Истина или Правда?

Раздел для творческого самовыражения в виде эссе, рассказов и пр. др.
Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Истина или Правда?

Сообщение mmx » 02 янв 2011, 00:19

Наткнулся недавно в интернете на интересный диалог, с разрешения автора публикую его здесь.
Интересно посмотреть что скажете на это воины!

Humanoid писал(а):В природе истины нет, есть только мнения, в разной степени отражающие реальность.


Истина есть!
Но у каждого она своя.
Она не статична, и постоянна в движении.
Высказанная истина - - становиться мнением или правдой.
Мнением, если человек не настаивает на ней.
Правдой - если человек самоутверждается за ее счет.
Слово Правда, Это Вопрос - ответ.
Прав?-Да!
Став мнением или правдой истина перестает быть истиной, становясь позицией или точкой зрения отражающей реальность, достойной или не достойной защиты.

Humanoid писал(а):Искал Не нашёл. Ни своей, ни чужой. И счастлив от этого.
высказывание Ваше удивительно красиво! Сразило меня наповал!


Вы просто ее не там искали.
Истина вне слов.
Истина - это жизнь!
Истина - это радость всему!
Тихая радость всей жизни!
Всему вокруг! Возможности помочь!
Возможности сказать! Возможности дышать!
Это интерес, это удивление, встретить новое, неожиданно.
Там, где никогда бы не подумала и не искала...
Как жемчуг среди речной гальки.
Истина - это то, что сразило вас.
Не из вне, А изнутри вас...

Humanoid писал(а):А это всё я нашёл, и ещё придётся найти что-то, а быть может и много ещё чего, и быть может удивиться этому найденному, и может не раз и не два.... Но разве это истина?


Уже нет, уже нет...
Привыкли люди прятать истину в слова,
Словами строить правду.
Но это все опавшие уж листья...
В них нет уж жизни, от истины в них только след остался...
Была ли там она?!
Безрезультатно спорят люди. Сбирая кучи листьев в книги, гордясь и восторгаясь неповторимостью парой чужих рисунков.
И из за правды ссорятся.
И из за правды ненавидят.
И из за правды убивают.
Все потому, что истина у каждого своя, своя и правда.
Ведь Жизнь у каждого, как Истинна - по своему ценна и уникальна...
И каждый хочет слышать постоянно, на вечное свое: "прав? - Да!"
Тем самым только подтверждая, свое участие в борьбе всей правды, с той истиной, что в нем еще осталась...

Humanoid писал(а):Истина, как знание предмета: по прошествии времени это знание будет называться заблуждением, или найдутся в нём изъяны, делающие эту истину ложью.
Истина, как информация о факте: только один говорит - это чёрное, другой про это же самое - белое, третий - солёное, четвёртый - потрясающее. Но это уже не истина, а правда, которая своя для каждого. Так где же истина? То, о чём сыр-бор? Получается, что она есть, потому что есть нечто, вызывающее реакцию, но тот, кто реагирует - видит (слышит, чувствует) предмет (объект), способен реагировать на воспринимаемую часть, и есть реакция на что-то или просто реакция. А истины всё равно нет. Может она теоретически и есть, но практически?
Истина, как познанная реальность: если допустим, что камень, лежащий под солнечными лучами на берегу моря - истина. Подошёл человек и присел на него, почувствовал тепло, твёрдость и рельеф этого предмета местом, которым сел на него, а перед тем, как присесть, увидел его цвет и всё, что способен был увидеть на тот момент. Это правда. Подошёл к этому камню другой человек, холодной ночью, в свете луны и звёзд, и увидел совсем другой цвет, присев на него, почувствовал холод и сырость от выпавшей росы. И это тоже правда. Две правды об одном и том же. А истина где?
Да нет же, истину никто не прячет, её невозможно спрятать, ни за слова, ни в сейф, ни куда-либо ещё. Как можно спрятать то, чего просто не существует? И правды об истине может быть сколько угодно, и неправды тоже. Верно сказано - безрезультатно спорят люди. А кто говорит, что в спорах рождается истина? В ведь спорят о том, что давно уже рождено, задолго или как-то иначе до начала спора, только истина-ли это?


Humanoid писал(а):Истина, как знание предмета: по прошествии времени это знание будет называться заблуждением, или найдутся в нём изъяны, делающие эту истину ложью.
Истина, как информация о факте: только один говорит - это чёрное, другой про это же самое - белое, третий - солёное, четвёртый - потрясающее. Но это уже не истина, а правда, которая своя для каждого. Так где же истина? То, о чём сыр-бор?


Истина здесь и сейчас.
К примеру, в момент предшествующий написанию этих слов, была какая то истина, чистый взгляд на мир, мой взгляд, отпечаток моей жизни. Неповторимый ни в ком другом. Понятный только мне.
Был в нем заряд энергии и силы, той истины что мне сейчас доступна.
Но, вот, момент прошел - я выразила эту истину в слова. Сказала правду. Вложила я в нее, заряд своих энергий.
В словах истинны уже нет, в них только след, след моей жизни, след моей истины. Часть тех энергий, что мне принес момент тот.
Меня уже в моменте этом нет, но след остался.

И даже понимая мою правду, истину мою понять нельзя, понять так, как ее я понимаю, увидеть ее так, как вижу ее я. Энергию и силу в ней мою увидеть можно, но вот использовать ее могу лишь я забрав обратно.

Истину, можно подавить, авторитетной правдой. Чем собственно страдают те, кто впечатлен чужою правдой. Все их внимание в красоте ее рисунка, уникального, завораживающего. На их глазах блестит чужая сила.
И истина, их истина - забыта ими. Ее твердят они - не существует...
Люди, забывшие, забившие в себе свое, свою природу. Все время ищут ей замену. В книгах, у учителей, у тех кто раздает авторитетно правду.
Кто раздает энергию, на право и налево.
За эту правду, Силу в ней, они готовы жизнь отдать свою или забрать чужую.
Не смотрят больше они в сердца свои, и жизнью своей уже не обладают.
Заменили они свою истину чужими листьями, целями, энергиями, очень часто листьями давно умерших.
Иногда бывает, что человек достиг чего то сам, нашел он истину в себе. Но в разговоре рассказал о ней другим. Потратив свой потенциал энергий.
У них срабатывает рефлекс, особенно если не авторитетен он в их глазах. И истину его, пинают свой правдой, своим пониманием ее.
Указывая на ее изъяны. Выворачивая ее на изнанку.
И если человек поддастся им, он потеряет свое внутреннее просветление. Истина его померкнет, под сглазом общей правды.
Которая имеет не только большой вес, но и большие недостатки.
К примеру, в наше время, очень много тех, кто прочитав не мало книг, несет их знание и понимание другим. Религий и примеров таких много.
Что происходит в этот с ним момент?
С одной стороны, человек впечатлен, Чем то из этих книг, учений.
Той силой, целью и энергией.
И искренне он хочет разделить это с другими.
С другой - его тошнит. Та правда, которой он забил себя, уж лезет через все, чтобы не делал он. Она чужда ему. Не может он ей жить. Как не старался бы. По этому ее он повсеместно исторгает, на всех кого успеет убедить. А после живет он дальше своей жизнью, как будто ничего с ним не бывало. Или может, опять пихает в себя что чужое, чтоб в скорости его опять исторгнуть.

Получается, что она есть, потому что есть нечто, вызывающее реакцию, но тот, кто реагирует - видит (слышит, чувствует) предмет (объект), способен реагировать на воспринимаемую часть, и есть реакция на что-то или просто реакция. А истины всё равно нет. Может она теоретически и есть, но практически?


Есть и практически.
Моя истина привела меня к определенной магии.
Позволяющей ее пережить другому человеку, но только магу.
Обычным людям этим лучше не интересоваться.
Уж больно шаток мир обычной жизни.
И многому уж нет пути обратно.
Из истины всегда исходит сила, диктуя человеку жизнь другую.
Показывая ему всю лживость правды.

Истину нельзя понять.
О ней нельзя сказать словами.
Слова ее переиначат в правду.
Но пережить ее, увидеть в себе можно.
И рассказать о ней... Конечно можно тоже, но вряд ли кто тебя поймет при этом.
Разве что тот, кто сам был там, внутри себя и видел.
Конечно видел он другое, но он поймет, что в этом что то есть, возможно...

Humanoid писал(а):Истина, как познанная реальность: если допустим, что камень, лежащий под солнечными лучами на берегу моря - истина. Подошёл человек и присел на него, почувствовал тепло, твёрдость и рельеф этого предмета местом, которым сел на него, а перед тем, как присесть, увидел его цвет и всё, что способен был увидеть на тот момент. Это правда. Подошёл к этому камню другой человек, холодной ночью, в свете луны и звёзд, и увидел совсем другой цвет, присев на него, почувствовал холод и сырость от выпавшей росы. И это тоже правда. Две правды об одном и том же. А истина где?


Истина не в том, что камень есть.
А в том, как этот человек жил им, в тот момент когда сидел на нем.
Для простого человека это просто глыба. Он больше видел солнца и всего другого.
Для геолога - порода камня, он знает что здесь добывали.
Для мага это - место силы. Из истины пришло ему виденье, той силы, что обладает этот камень. Ее возможно он захочет пережить еще раз.
У каждого из них свое переживание того камня.
Своя истина.
И если они об этом, расскажут вам к примеру - возникнет правда.
И у каждого она будет своя, и у них и у вас.
И из за правды, можно поспорить, чья сильней, точнее, лучше.
Но в споре победит, не истина - а правда...
Так люди вкладывают жизнь свою в слова пустые.
Гордясь их новым энергопотенциалом, весом, правдой...

Humanoid писал(а):Да нет же, истину никто не прячет, её невозможно спрятать, ни за слова, ни в сейф, ни куда-либо ещё. Как можно спрятать то, чего просто не существует?


Вы только что это сделали.
Вы спрятали ее, для вас ее не существует.
Ее не от других в словах за правдой прячут, А от себя...
Чтоб мир не изменился, и чтобы правда, всегда была правдива.
И точно отражала, что есть что. Своею силой.
Затмив тем самым, ту истину, что все еще осталось.

Humanoid писал(а):И правды об истине может быть сколько угодно, и неправды тоже. Верно сказано - безрезультатно спорят люди. А кто говорит, что в спорах рождается истина? В ведь спорят о том, что давно уже рождено, задолго или как-то иначе до начала спора, только истина-ли это?

Нет. Это правда.
Так люди мерятся своим авторитетом.
Чем больше правды в человеке, тем больше ей он ей подавил других.
Затмив возможно этой правдой их понимание себя.
Закрыв им путь, их истинный путь. Убедив их что его правда гораздо лучше будет.
Но это все опавшие уж листья...
В них нет уж жизни, от истины в них только след остался...
Была ли там она?!
Безрезультатно спорят люди. Сбирая кучи листьев в книги, гордясь и восторгаясь неповторимостью парой чужих рисунков.
И из за правды ссорятся.
И из за правды ненавидят.
Все потому, что их лишила эта правда, всего того, что им принадлежит по праву.
Того что истинно неповторимо.
Того, о чем всю жизнь жалеют.
Того, чего им в жизни не хватает...
Того - что не заменит им вся правда мира.
Лишила правда их - их силы...
Их жизни...
Глаза таких людей пусты, усталы...
Вся жизнь их в правде, в той, что их поработила.
Взимает дань она с них жизнью, каждый день за право,
Услышать да, в ответ на прав ли?



Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 02 янв 2011, 00:22

Humanoid писал(а):Только, всё же, вместо слова "истина", где вы его писали, я бы в большинстве случаев поставил бы слово "правда". Но это уже другая правда. Она разная бывает.


Вы правы - это правда. Тем более для вас, тоесть для другого человека.
Истина стала правдой сразу после того, как я ее спрятала в слова.
Пытаясь показать комуто - то что не понятно и невыразимо.
Теперь все это правда, потому что там где я была тогда, меня отчасти уже нет. Ведь истина как жизнь не стоит на месте, а движется идет вперед.

А может дело только в слове? В его смысловой нагрузке? Точнее - в наших пониманиях того, что стоит за одним лишь словом?
Глядя на людей и их слушая, порой можно обнаружить, что говоря на одном языке, например, на русском, они, всё же-таки, говорят совершенно на разных языках. Часто могут говорить одно и то же, но спорить с пеной изо рта только потому, что слово (одни и те же слова) для каждого из оппонентов имеет разное значение, и спор уже получается ни о чём, а правдой (у каждого своей) становится понимание смысла слова. Так ни это-ли происходит и с нами?

Все говорят на разных языках, в особенности маги. Увидевшие мир с другой понятной и известной только им, стороны и точки зрения.
И дошкрибаются в основном до слов, не понимая и не желая видеть, того о чем им говорят другие, или пишут. Бывает просто не хотят, бывают что не могут.
Вам как я вижу, удалось мне показать, хотя бы часть того о чем писала выше.

И всего-то одно единственное слово стало камнем преткновения!


Не слово стало камнем преткновения в этой теме, а нечто что стоит за ним, Я назвала бы это истиной, или жизнью, или силой.
А поняли вы меня, потому что вам самому все это близко.
Можно сказать что истина в вас сильнее вашей правды, поэтому ее услышали вы голос, что в этом что то есть, возможно.
Но если попытаться понять что это?
Ум останавливается и разбегаются слова и мысли.
Потому что все это уже вне их власти.
И хочешь вроде что сказать, а не идет... Не тут то было...

Аватара пользователя
Lyktemen
Воин
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 23:34

Сообщение Lyktemen » 02 янв 2011, 11:52

mmx писал(а):
Humanoid писал(а):допустим, что камень, лежащий под солнечными лучами на берегу моря - истина.

А допустим, что Земля имеет форму чемодана?
Очень долгое словоблудие чуть не ставшее стихом!
[smilie=hang2.gif]

Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38

Сообщение Gabrlielas » 02 янв 2011, 13:30

mmx писал(а):И из за правды ссорятся.
И из за правды ненавидят.
И из за правды убивают.

люди очень материальны и убивают в асновном не из за правды а из желания присвоить что либо чужое или оброняясь или под нажимом сверху Бла бла при этом канечно за истину праду итп За действиями людей стаят совершенно конкретные материальные чаще всего интересы

Аватара пользователя
Смайли
Воин
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 14:01
Откуда: Земля

Сообщение Смайли » 03 янв 2011, 21:20

внутренний диалог тоже постоянно спорит сам с собой такими похожими понятиями, главное здесь не что болтает - а постоянно. и понятия им самим выдуманы - это игра по его правилам.
страх исчезнуть

Volok
Воин
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 19:22

Сообщение Volok » 05 янв 2011, 13:00

Насколько я понял , истина- это здесь и сейчас и для каждого своя. Правда- искажённое шаблонами описание истины. Это в кратце. Так что-ли?

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 05 янв 2011, 13:22

Я тоже примерно так это понял.
Истина - это свое для каждого.
А правда это искажения, которыми эту истину подавляют и безуспешно пытаются заменить.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 05 янв 2011, 13:39

в одном психологическом тренинге (пасиб ему) играющих в эту игру (то бишь - участников тренинга - нас) "погружали" в четыре разных состояния - правды, кривды, лжи и истины
говоря языком местного наречия - смещали тс в 4 соответствующие позиции
и это - совершенно безотносительно конкретики -
то есть погружения проводились без привязки к конкретным обстоятельствам, которые могли бы ввести в эти состояния
оказалось, что в каждой из 4-х позиций энерготело имеет(транслирует) свои - особенные для каждой индивидуальности ощущения в физическом теле
и только для одной позиции ощущения практически всех участников сошлись - для состояния истины
другой вопрос, что при всем разнообразии описаний для остальных, состояние истины описанию не поддавалось ни у кого
все могли только - развести руками и - вместо описания - просто постараться воспроизвести это состояние снова и снова

в отличие от истины - состояние, соответствующее состоянию правды отличалось тем, что участники становились в некую демонстрационную позу, как будто они готовы броситься на амбразуру, выражая готовность защищать, отстаивать, бороться за утверждение своей правды и пр.

состояние кривды - было близко к понятию компромисса, причем в негативной форме - типа "ну вот, опять блин приходиться прогибаться",
а в состоянии лжи - человека просто крючило, в любом случае

практическая польза:
подобный опыт помогает затем по состоянию присутствующему в теле опознавать - где находишься сам

а ментальные попытки определить что есть что - по-моему полная фигня

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 06 янв 2011, 13:15

интересно,а чем ложь от кривды отличается? по моему это тавтология..
и крючило разве не кривить? искривляться. и прогибаться не крючить? странные деления. где всё в куче. не прояснили для себя организаторы семинара этих различий. лучше бы тогда вообще не вводили.. а то и вас запутали. создали иллюзию прояснения..
вообщем, развели как лохов.
сдвигали точки сборки..в свою они точку сборки и сдвигали.какую сами достигли. ибо..не может человек сдвинуть точку сборки другого, если он сам в ней не находится.
и его точка сборки ИСТИНА не даст вам ничего.ибо его истина это ести как он.. а вы будете как вы есте.
и что толку? а если они были в туманом представлении о явлениях лжи и кривды,к примеру. то и у вас оно будет. что и показывает ваш пост. забудьте про этот семинар и сами думайте. у вас Тая ти хватит сил самой понять что есть что..
ибо те люди были прицепом для вас. который помешал познанию.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 08 янв 2011, 00:32

авхат
моя небезупречность видимо не позволила мне описать сей опыт так, чтобы это стало понятно вам и ваш ответ - только лишнее подтверждение того, что понять, что такое истина и что такое правда - ментально - невозможно - ибо каждый раз это будет связано с тем описанием, которое на данный момент "узаконено" умом вопринимающего
я не собираюсь здесь ничего и никому доказывать - просто рассказала - как лично мне помог этот случай
теперь улавливая ту или иную реакцию физического тела я могу принять эту реакцию - как предупреждение "ухода" от того состояния, которое в моем опыте было связано с понятием "истина"
пытаться объяснять, чем ложь отличается от кривды тоже - бессмысленно ибо для вас это по-видимому будет как-то иначе - попробуйте почувствовать сами не ментально, а через ощущение
нужно просто обозначить для себя слово и прислушаться к ощущениям тела - войти в состояние переживания телом именно этого явления, которое подразумевается именно для вас под этим словом
тело может воспроизвести множество различных ощущений, но среди них найдется какое-то которое будет отражать исключительность именно этого состояния
но может вам это вовсе и не нужно
мне было нужно
меня на тот момент не просто интересовал - а мучал этот вопрос - что есть истина а что - нет
а раздражала сама возможность принимать за истину то, что ею не является, еще хуже - то что под истину маскируется
на сегодняшний день меня это не раздражает - так как не имеет значения
но может быть именно потому, что тогда я нашла для себя такое вот решение :)

что касается кривды и чем она отличается от лжи - то для меня кривда - это "как бы правда" - это когда что-то на поверхности твоего существа соглашается с этой "как бы правдой" принимая ее за правду, но при этом всегда есть что-то внутри, что знает - что не то что истины - но и даже правды в этом нет
а ложь - это ложь от нее - тошнит и противно
наверное именно потому, что когда лжешь - предаешь себя
я не имею ввиду те моменты, когда ложь - часть сталкинга
но там и нет лжи - так как сталкинг - это полное перевоплощение а не ложь и даже - не притворство

вы правы в том что у меня и самой хватило бы личной силы для понимания -
но ведь все что вокруг меня и все что втянуто мною в мой круг воспринимаемого и есть - я,
а "те люди" они просто помогают мне понять что проецирует вовне мое осознание

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12

Сообщение FoBoss » 08 янв 2011, 01:09

Ложь/правда это вопрос принятия чье-то стороны - добра/зла, так сказать, отсюда все ваши эмоциональные реакции, вы приняли когда-то, что это хорошо и здесь можно чувствовать хорошо, а здесь вас раздирает какоето другое чувство и это плохо)

Я предпочитаю думать, что все по своему правы, все исповедуют свои системы верований, почему моя вера должна быть лучше чьето еще или совершенней, даже подонка или маньяка, я отказываюсь от способности суждения истинно/ложно и предпочитаю отыскивать способы накопления ЛС и усиления осознания, а общаться с конкретным человеком, как если бы его система представлений была истинна, те в его картине мира)

Но пока я не могу всегда придерживаться такой идеальной стратегии и у меня тоже возникают моменты отвращения от лжи политиков, например. Но стоит мне разобраться в том, почему мне жалко тех людей, которых он обманывает и избавиться от этой связи, как я совершенно спокойно отношусь к такой лжи, те безжалостность таки творит чудеса)

Насчет вопроса "правда или истина", правда это более личное, а истина безлична, когда вы в согласии со своими убеждениями, вы чувствуете правоту, но истины тут и близко нет, потому что любые убеждения результат суждений исходя из упрощений, маг борется всю жизнь за текучесть и стратегию без убеждений, ориентиром тут выступает дух, а обычный человек просто принимает какието убеждения на веру, чтобы иметь возможность двигаться дальше, делать чтото дальше)

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 11 янв 2011, 01:40

что понять, что такое истина и что такое правда - ментально - невозможно - ибо каждый раз это будет связано с тем описанием, которое на данный момент "узаконено" умом вопринимающего


еще как возможно понимание ментально..
ибо сами слова и буквы в них закладывают понимание.. и это понимание можно только через осознавание и понять..
а не через чувства, как вам на том семинаре впендюрили..:) извините за сленг.
:)

ведь те ощущения того момента теперь стали определяющими в оценке и других состояний..а это неверно.. ибо нельзя смотреть на желтое через призму зеленого или красного.
Только чистый непредвзятый взгляд прозрачного может увидеть каждый цвет в его истинном значении. и истина это и есть то, что на самом деле наличествует или Ести в данный момент. конечно опыт прошлого важен для выживания. но он и мешает,когда речь идет не об свидетеле,а о Делателе каждого мгновения.
поэтому умом ничего не стоит узаконивать.с этим я согласен.но именно вы , по моему , это и сделали. ибо якоря в теле, которые вы связали с этими словами, помешать могут воспринимать в чистоте все прочие явления.
а понятия просто закреплены в словах ИЗНАЧАЛЬНО. и их надо переоткрыть для себя, для своего ума, сделав ОСМЫСЛЕННЫМИ, то есть, осознаваемыми. а не чувственными..
и тогда можно будет понять. можно ли одно слово делать антитезой другого.. или может они вообще лежат в разных плоскостях и не стоит их применять как антонимы.
Словарь Даля в помощь..
там есть много ответов на самые разные вопросы.
что такое добро.. и прочее.
только словарь старый, с ятями который. 4 томник.
и выяснится, что доборо не имеет никакого отношения к морали - нравственности по русски.
а имеет отношение к тому, что можно добирать, добрать, брать, копить, окружать себя вещами в том числе.
что оберегает. добро. д=т б=п р=л топо-ло с праязыка.
то есть топо - топить, греть, теплый дом. ло - человек.. Таким образом, то , что согревает,защищает, дает тепло. добром будет и пища, которая тоже согревает и питает. и вещи, одежда..в первую очередь. как говорили раньше - у нее сундуки с добром.. в которых чаще всего хранились одежды..
затем понятие добро расширилось и до прочего. а потом и вовсе потеряло смысл,когда расширили понимание до того, до чего не стоило его расширять.. то есть до категории нравственности. и стали кого-то называть добрым, привнося туда совсем другой смысл, которого изначально никогда и не было в этом слове.


так же и про все прочие слова.. проведите анализ на понимание..

зло.
зЪло. как противоположное добру. зола. то, что остается после как ненужное.. тепла костра уже нет. осталась только зола, зЪло, сорЪ.
з=с л=р сор, вот что такое зола. и зЪло это сор. ненужное. то есть, НЕ ДОБРО,
так же могло быть в связке и слово С=Зело.
зело. если много чего то набрать.. даже еды в живот.. то будет плохо. и древние это знали. и Зело это перебор. 21 очко. :) если угодно..тоже потеря Добра. которое есть золотая середина.
Мера.
хотя точнее говорить Село. буква такая была особая.. между З и С.
ближе к С.
и тогда Село будет как Се ло. то есть (по)сеянное человеком.,то есть, насильно, силой человека насаженное.
Отсюда и сила. отсюда и усилие или чрезмерность Зело..

и никаких эмоций при этом не надо.. добро и зло ясно осознаны. и никакой мистики..чувств или предвзятости и нравственных категорий.
добрый человек это тот, у которого много добра. в том числе и теплый дом в наличии.
:)
коммунисты отдыхают. ибо отсутствие частной личной собственности сразу делает всех злыми, лишая всех личного права на добро..
:)
а злой - кто этого лишён.

так же можно прояснить смысл слов истина, правда, кривда, ложь. и прочих..

Но пока я не могу всегда придерживаться такой идеальной стратегии и у меня тоже возникают моменты отвращения от лжи политиков, например. Но стоит мне разобраться в том, почему мне жалко тех людей, которых он обманывает и избавиться от этой связи, как я совершенно спокойно отношусь к такой лжи, те безжалостность таки творит чудеса)


да какие же тут чудеса?
это состояние - а мне все равно. что воля, что неволя.. как в одной сказке твердила одна зачарованная спящая красавица в царстве Кощея.
:) точнее, у чародея Черномора..
:)
сиречь ваша душа, которая думает, что достигла равностности и просветления.. а на самом деле - жестокости равнодушия по отношению к чужой боли..
ибо.. если наступить на любимую мозоль такого "мага", то он завопит и первым начнет глотку рвать наступившему..
:) смотря как наступить.. :0 у всех есть свой болевой порог терпимости. и веротерпимости тоже..
:)

ко лжи нельзя спокойно относиться.
если конечно ты не камень..
а то и ты станешь лживым. и станешь лгать себе, что ты стал нагвалем,беспристрастным как орел..
:)
Последний раз редактировалось авхат 11 янв 2011, 17:42, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12

Сообщение FoBoss » 11 янв 2011, 02:58

авхат писал(а):сиречь ваша душа, которая думает, что достигла равностности и просветления.. а на самом деле - жестокости равнодушия по отношению к чужой боли..
ибо.. если наступить на любимую мозоль такого "мага", то он завопит и первым начнет глотку рвать наступившему..
:) смотря как наступить.. :0 у всех есть свой болевой порог терпимости. и веротерпимости тоже..
:)

ко лжи нельзя спокойно относиться.
если конечно ты не камень..
а то и ты станешь лживым. и станешь лгать себе, что ты стал нагвалем,беспристрастным как орел..
:)


Вы утверждаете свои правила на правду как обязательные к исполнению всеми с помощью насилия над воображаемым магом, а истина не нуждается в защите или поддержке или признании - в этом то и разница, это ваша субъективная правда, возможно, она прекрасна или справедлива или милосердна - в любом случае это личная позиция, которую в споре или кулаками надо отстаивать, и это соотвествует некому положению ТС)

Вот вам пример: вы идете в супермаркет и там вас встречают девочьки-промоутеры, и просят попробовать кефир с бифидобактериями, который лечит множество болезней - это типичная маркетинговая ложь, вы станете орать, что все прогнило и куда катится мир или будете подыгрывать им и залезет какойто под юбку? выбор за вами))) Вот я о какой стороне говорил)

Есть много групп людей, у которых своя правда, с ними не получится конструктивно общаться в стиле проповедника святых последних дней, да я и не хочу этого, вместо такой стратегии общения в учении ДХ есть сталкинг - осознанное введение в заблуждение, у проповедника святых последних дней тоже введение в заблуждение, но по неведению и он подкупает свой "чистосердечностью", а у сталкера есть 4 базовых настроения, с помощью которых он уживается с жертвой - некоторые люди уже такие от рождения - социопаты, но большинству требуется усилие, чтобы так воспринимать другого человека)

Вы себе лжете, что истина важна в жизни и настаиваете на своей правде, как если бы она была истиной, но истина в том, что ложь гораздо ценнее и вы это знаете и продолжаете настаивать на ней, потому что это ложь.

п.с.
Такой стратегией сталкер добивается сотрудничества и согласия со всеми людьми, это идеальный тональ, помните, у КК есть момент появления идеального тоналя - это была беззаботная/беспроблемная девушка, у нее все налажено, ее энергия течет плавно, текуче, без напряжений и перекосов, она гармонично меняет 4 настроения сталкера, сама не зная, что меняет их) Это "экономия" энергии для намерения чеголибо)

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 11 янв 2011, 13:15

Вы утверждаете свои правила на правду как обязательные к исполнению всеми с помощью насилия над воображаемым магом


я никаких правил не утверждаю. правила утверждены Орлом. задолго до меня. я к ним пристраиваюсь. и в том числе к звукам в словах.



Вот вам пример: вы идете в супермаркет и там вас встречают девочьки-промоутеры, и просят попробовать кефир с бифидобактериями, который лечит множество болезней - это типичная маркетинговая ложь, вы станете орать, что все прогнило и куда катится мир или будете подыгрывать им и залезет какойто под юбку? выбор за вами))) Вот я о какой стороне говорил)


я просто не вляпаюсь в такую ситуацию вообще. а если вляпаюсь. то буду кричать.. а нех... ибо куда катится мир? :)

а начет юбки не понял.. зачем в магазине надо лезть под юбки ?:) вы о чём? [smilie=kiss3.gif]

Словарь Даля в помощь..
там есть много ответов на самые разные вопросы.
что такое добро.. и прочее.
только словарь старый, с ятями который. 4 томник.
и выяснится, что доборо не имеет никакого отношения к морали - нравственности по русски.
а имеет отношение к тому, что можно добирать, добрать, брать, копить, окружать себя вещами в том числе.
что оберегает. добро. д=т б=п р=л топо-ло с праязыка.
то есть топо - топить, греть, теплый дом. ло - человек.. Таким образом, то , что согревает,защищает, дает тепло. добром будет и пища, которая тоже согревает и питает. и вещи, одежда..в первую очередь. как говорили раньше - у нее сундуки с добром.. в которых чаще всего хранились одежды..
затем понятие добро расширилось и до прочего. а потом и вовсе потеряло смысл,когда расширили понимание до того, до чего не стоило его расширять.. то есть до категории нравственности. и стали кого-то называть добрым, привнося туда совсем другой смысл, которого изначально никогда и не было в этом слове.


так же и про все прочие слова.. проведите анализ на понимание..

зло.
зЪло. как противоположное добру. зола. то, что остается после как ненужное.. тепла костра уже нет. осталась только зола, зЪло, сорЪ.
з=с л=р сор, вот что такое зола. и зЪло это сор. ненужное. то есть, НЕ ДОБРО,
так же могло быть в связке и слово С=Зело.
зело. если много чего то набрать.. даже еды в живот.. то будет плохо. и древние это знали. и Зело это перебор. 21 очко. :) если угодно..тоже потеря Добра. которое есть золотая середина.
Мера.
хотя точнее говорить Село. буква такая была особая.. между З и С.
ближе к С.
и тогда Село будет как Се ло. то есть (по)сеянное человеком.,то есть, насильно, силой человека насаженное.
Отсюда и сила. отсюда и усилие или чрезмерность Зело..

и никаких эмоций при этом не надо.. добро и зло ясно осознаны. и никакой мистики..чувств или предвзятости и нравственных категорий.
добрый человек это тот, у которого много добра. в том числе и теплый дом в наличии.
:)
коммунисты отдыхают. ибо отсутствие частной личной собственности сразу делает всех злыми, лишая всех личного права на добро..
:)
а злой - кто этого лишён.

так же можно прояснить смысл слов истина, правда, кривда, ложь. и прочих..


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей