Странная штука - уверенность

Раздел для творческого самовыражения в виде эссе, рассказов и пр. др.
Intuition
Воин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 17 май 2006, 15:39

Странная штука - уверенность

Сообщение Intuition » 21 июн 2011, 02:04

Странная штука - уверенность или еще один разговор о точках сборки.

Они сидели на крыше офисного центра - самого высокого здания в округе, свесив ноги с парапета. Заходящее багровое солнце окрашивало небо в красивые алые тона. Легкий прохладный вечерний ветер дул в лица друзей. Стас рассеянно слушал рассказ Сашки о том, как тот пытался заниматься перепросмотром - практикой, о которой тот когда-то прочитал у Кастанеды.
- ...Вот ты говоришь, точка сборки, точка сборки, а что именно это означает, по твоему? - Стас вдруг неожиданно перебил Сашку на полуслове и вопросительно посмотрел на него. На лице Сашки отразилась целая гамма эмоций от замешательства до недоумения.
- Ты же никогда раньше не видел и ни как иначе не воспринимал точку сборки, так о чем ты говоришь, когда говоришь "точка сборки"? - Уточнил свой вопрос Стас, разглядывая эволюцию мимики на лице своего друга.
- Ну, когда я говорю о движении или изменении положения точки сборки, я имею ввиду изменения в состоянии человека, в его восприятиях, но что это за изменения, я... я не знаю.- признался Сашка.
- Что, это за изменения в состоянии? ты даже предположить не можешь?
- Нет, ну вот бывает что чел воспринимал один мир, а потом...
- Перестань, все это чушь, у тебя же нет собственного опыта восприятия других миров? Почему ты пытаешься определить, что-то непонятное, через что-то еще более непонятное?
- Да, так фигня получается. Как же быть? Получается, что термин "точка сборки" не имеет для меня значения? Может он вообще не имеет значения? - Сашка сказал это и осекся. Для него вдруг как-то в один момент стала очевидна вся абсурдность его отношения к тому, что он читал в книгах Кастанеды. Когда-то давно, так давно, что он уже и не помнил, когда это было, он почему-то решил, что все для него ясно и понятно и, даже, в душе снисходительно посмеивался над Кастанедой, когда тот иногда не мог понять того, что ему объяснял дон Хуан. А сейчас как-то вдруг он почувствовал себя совершенно беззащитным, от мысли, что все его понимание и самоуверенность возможно просто иллюзия. Что вот-вот, сейчас что-то такое произойдет и он поймет это с окончательной и бесповоротной ясностью. Стас молчал какое-то время, не вмешиваясь в ход мыслей друга.
- Да, иллюзия понимания, которая возникает от прочтения книг Кастанеды, это именно иллюзия - наконец сказал Стас, словно подслушав сашкины мысли. - Значит ли это, что нет никакой возможности извлечь из этих книг практическую пользы?
- Да, похоже, что так..
- Нет. Я так не считаю.
- Но как? Как же быть? - вырвалось у Сашки. - Я вот сейчас думаю... Получается ведь, что и остальные термины, не только точка сборки, но и все остальные термины, тоже никакого реального значения для меня не имеют. В том числе и такие ключевые как намерение, дух, путь с сердцем..
- Да, не имеют. - Согласился Стас. - И я согласен с тобой, то до тех пор пока это так, нет возможности практиковать то, что описано в этих книгах. Но это не означает, что это не возможно в принципе. Это означает только, что для того, чтобы использовать тот опыт, который там описан, нам необходимо найти соответствие ему в нашей повседневной жизни. Сложно это? Да. Но невозможно ли? Очень даже возможно. Вот возьмем, например, ту же точку сборки. Да, мы не знаем, что дон Хуан называл этим термином, потому, что никто из нас не имеет собственного опыта ее восприятия, но мы можем строить предположения на основании сопоставления собственного опыта с опытом описанным в книгах Кастанеды. И это сопоставление дает нам основания предположить, что каждый раз, когда речь идет о точке сборке, речь идет о такой простой штуке как уверенность. Ну то есть уверенность конечно, не такая простая штука, как может показаться на первый взгляд, но зато она всем понятна и доступна для наблюдения любому человеку.
- Погоди, - Сашка остановил Стаса - я не понял, точка сборки это уверенность?
- Не, это не просто уверенность. Скажем так, положение точки сборки человека это набор его уверенностей, которые он испытывает в данный момент. Изменение положения точки сборки означает просто изменение одной или нескольких уверенностей...
- Ху.. Фигассе... - Сашкины брови поползли вверх - как это так? Уверенность же это... Ну вот, например, я сейчас уверен, что у меня в правом кармане есть ручка. Я ее не вижу, но уверен, что она там есть. Я уверен в этом, потому что помню как я ее туда положил. Но я же легко могу эту уверенность изменить и испытать другую уверенность противоположную первой, что ручки там сейчас нет. Я могу представить для этого, например, что Арика ее у меня вытащила из кармана. И что, это значит, что у меня изменилось положение точки сборки?
- Да, это означает, что в тот момент, когда одна уверенность у тебя сменилась на другую, твоя точка сборки немного сместилась. Она сместилась совсем немного, потому, что уверенность о том, что у тебя в кармане есть ручка, это незначительная в данный момент для тебя уверенность. И ее изменение не приводит к значительным изменениям в твоем состоянии, хотя они несомненно есть. Когда ты уверен, что у тебя в кармане есть ручка, ты ведешь себя одним способом в определенных ситуациях, когда уверен, что ее там нет - каким-то другим. При этом на твое поведение наличие самой ручки в кармане ни как не влияет, на него влияет только твоя уверенность, ну или положение точки сборки.
- Как-то все это не вяжется у меня в голове из-за несопоставимого масштаба явлений. Тут вот с одной стороны ручки, а с другой стороны разные миры и суперизменения, которые происходят в людях из-за смещения точки сборки.
Стас улыбнулся: - Это потому, что уверенность уверенности рознь. Понятно, что изменив уверенность, что ручка есть на уверенность, что ее нет, ты почти ничего в себе не меняешь. Да. Но представь, что с тобой будет, если ты последовательно, одна за другой изменишь все уверенности в том, что ты человек, на уверенности, что ты ворона? Что по твоему с тобой произойдет? Можно менять уверенность, что ты неудачник и ничтожество на уверенность, что ты успешный уверенный в себе человек. Уверенность, что ты не умеешь заниматься сновидением на уверенность, что умеешь. Говоря о замене уверенностей, я не имею ввиду какую-то форму самообмана или неискренности, я имею ввиду именно изменение уверенности. От простого вранья уверенность не меняется. Путь воина это по сути борьба за свои уверенности о себе, борьба за формирование таких уверенностей о себе, которые позволяют сделать твою жизнь максимально интересной и насыщенной. Понятно, что в первую очередь изменению подлежат уверенности подпитывающие собой твою уверенность в том, что ты - это какое-то особенное и исключительное существо. Дон Хуан назвал эту группу уверенностей чувством собственной важности...
- Погоди. ЧСВ это тоже уверенность?
- Да, это уверенность, что ты какой-то особенный и исключительный.
- Дак тогда ее можно так, ррраз и изменить, как и уверенность про ручку и тогда будет куча энергии...
- Нет. Уверенность в собственной исключительности не так просто изменить. И этому есть несколько причин. Одна из них - это сила привычки. Люди за свою жизнь так часто испытывают чсв, что привыкают к нему и даже не представляют как это можно жить без чсв. Это настолько прочно укоренившаяся уверенность, что большинство людей, точнее почти все, просто не верят в то, что ее вообще можно изменить. Т.е. испытывают другую уверенность, что от чсв избавиться невозможно. Такая вторичная мешающая уверенность называется "скептик" и ее, конечно, тоже можно изменить. Если бы не вторая сложность: отсутствие желания делать это. Никто на самом деле от чсв избавляться не хочет. - Стас вдруг перестал говорить, встал и потянулся по кошачьи. Потом посмотрел на озадаченную курносую морду Сашки и улыбнулся.
- В общем это уже другая тема. Я хотел сказать только, что поиск соответствий в нашем опыте и опыте описанном в книгах Кастанеды это очень увлекательное занятие. Ты можешь сделать это дальше и сам без меня, если захочешь. Мне пора идти, у меня самолет через час. - Стас махнул на прощание Сашке рукой и скрылся за дверью ведущей на лестницу.



staЛcker
Воин
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 15:24

Сообщение staЛcker » 06 май 2012, 13:17

Автор всё правильно написал. Можно по-разному называть один и тот же процесс, главное осознать суть этого процесса. Положение тс, убежденность, уверенность и т.д. Помнишь КК писал что память находится в положении тс. В памяти хранится время. Можно сказать это узелок из уверенностей.
Вторая штука это неделание. Тут самый прикол в том что нужно играть на контрастах. Мышление у современного человека дуальное. И в моментах противоречия, шока и случается пробел в сознании, момент переключения. Например, я могу сейчас ощутить, что не писал этого сообщения и почувствовать парадокс восприятия.
Но моя личность очень сильно связана с памятью о staЛcker'е и этот разрыв убеждений будет очень коротким. Попросту тс вернется на место почти не сместившись с позиции. Тс попросту некуда двигаться. Нужен точный курс. У шизофренников он есть поэтому и сдвиги у них конкретные. Но не в одной из позиций у них нет "убеждения контроль перемещения". У них нет той личной энергии о которой пишет КК в которой хранится наше сознание в период перемещения. Короче просто не хватает "оперативки".

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 06 май 2012, 18:36

Список уверенностей, думаю есть то, что у КК обозвано ,инвентарным списком.

staЛcker
Воин
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 15:24

Сообщение staЛcker » 06 май 2012, 19:40

Получается всё дело гибкости в универсальности инвентарного списка. Верь не веря. Принимай не принимая. Спискок уверенностей толтеков.

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 06 май 2012, 20:27

staЛcker писал(а):Получается всё дело гибкости в универсальности инвентарного списка. Верь не веря. Принимай не принимая. Спискок уверенностей толтеков.


Не знаю.., то о чем ты пишешь слишком расплывчатые понятия. Тут недавно в одном форуме девушка написала, что ее логика опирается на аксиомы. Вот.Т.е по сути на те же уверенности. Отсюда и получается картина мира, то что может быть и что никогда. Но если аксиомы врут, то человек напрочь отрывается от реальности. За людьми сейчас по сути почти никто не охотится, что позволяет дожить до старости почти полному идиоту. Так вот сталкинг наверное и заключается в том, чтобы отследить свои привычки , стереотипы реакции, проследить на чем они лежат(аксиома, уверенность) и проверить верность данной аксиомы и если она врет, внести поправку. В результате список аксиом резко сократится. Вранье в списке и есть те гвозди , что удерживают ТС. Это как гнилой фундамент, на нем прочных стен не построишь, а с низких не видно горизонта возможностей. Реус на мой взгляд неплохо пишет об этом. И это о о Чем ДХ говорил, очистить половину стола. Если где не прав, возможно тут меня поправят.

staЛcker
Воин
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 15:24

Сообщение staЛcker » 06 май 2012, 21:02

Турист, вот видишь опять всё упирается в слова и понятия. Главное всё на практике прочувствовать иначе всё это хрень.

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 06 май 2012, 21:24

staЛcker писал(а): Главное всё на практике прочувствовать иначе всё это хрень.


Интересно как ты представляешь практику?

staЛcker
Воин
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 15:24

Сообщение staЛcker » 06 май 2012, 22:12

Я имею в виду не конкретную практику, а вообще реальные личные действия намного полезнее всяких обсуждений.

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 06 май 2012, 22:35

staЛcker писал(а):а вообще реальные личные действия намного полезнее всяких обсуждений.


Люди всю жизнь совершают действия..и что толку? Кстати почему ты так думаешь? На чем лежит твоя уверенность, на какой аксиоме. [smilie=biggrin.gif]

staЛcker
Воин
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 15:24

Сообщение staЛcker » 06 май 2012, 22:52

На аксиоме, что жизнь штука индивидуальная. Опыт штука очень личная и словами передать можно только настроение, задор, заинтересованность. Но пока сам не начнешь что то делать - ничего не поймешь. Просто будешь забивать в себя гвозди лжи. Слушать сказочки.

Магуа
Воин
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 17:57

Сообщение Магуа » 07 май 2012, 09:26

Код: Выделить всё

Опыт штука
очень личная и словами
передать можно только
настроение, задор,
заинтересованность. Но пока
сам не начнешь что то делать -
ничего не поймешь.

Отчасти так оно и есть. Пересказывая свой опыт можно генерировать мотив для слушателя, но, как только настанет черёд для действия, мотивы не выдерживают нагрузки и уверенность пропадает. За пределами личности новую непрерывность сохранит только память. Имеется ввиду память себя в процессе выслеживания.

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 07 май 2012, 20:24

staЛcker писал(а): Но пока сам не начнешь что то делать - ничего не поймешь.


Я надеюсь, что Я начал, что то делать. Правда не очень получается, вернее даже не столько не очень, сколько не регулярно. выследишь где нибудь себя и потом затишье..., не прет. Видимо чтобы, что то заметить нужно много энергии, а такое редкость.

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12

Сообщение FoBoss » 07 май 2012, 21:36

Турист, ты уже давно "в теме" - регистрация на сайте с 2077 года) Даже если ничего совсем не получается(нет энергии?!), ты уже усвоил огромную массу понятий, методов, трюков, точек сборки, взглядов и перспектив, ты пропитался традицией, ты уже знаешь множество вещей, не зная, что знаешь их - теперь надо позволить этому знанию проявиться, войти в твою жизнь так, чтобы и для твоего сознания стало ясно, что они уже прочно в нее вошли)

Читаю сейчас книгу о... традиции) Там анализируется в том числе опыт принятия психотропных веществ сейчас молодежью и в традициях, когда они были сильны, для достижения некого трансцендентного уровня бытия, просветления - почему то, что молодежь разрушает, шаманам открывает сакральное? ответ в обучении, в предварительном учебном сосредоточении внимания на определенных смыслах и символах, в размышлениях обо всем этом) Вот иСкРа написала, что пережила очень яркий опыт, самый яркий из ее "духовных" исканий на протяжении трех лет - он не был бы возможен без этих трех лет медленных шажков, которые задали ей направление, а грибы придали скорости или отрастили крылья - они усилили ее движение в этом направлении) Тут самое главное направление и оно у тебя уже есть, дай ему проявиться и вести тебя)

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 07 май 2012, 23:16

Ну да определенное понимание наверно достигнуто. По сути Я сейчас освобождаюсь от привычек и стереотипов поведения, возможно что и получится. Пытаюсь работать над контролем(за мыслями) Но все это как то временами, стабильности пока нет.

Магуа
Воин
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 17:57

Сообщение Магуа » 08 май 2012, 08:26

Код: Выделить всё

Пытаюсь работать над
контролем(за мыслями) Но все
это как то временами,
стабильности пока нет.

Стабильность - это прежде всего отстранённость восприятия. Мечты воина - это реальность, поэтому образами себя можно манипулировать как игрушками. Ты в этой игре можешь быть только безмолвным наблюдателем, а его возможности практически безграничны.
Чувство собственности распыляет нас очень быстро, не успеешь и глазом моргнуть как память о себе растворится где-то в глубинах твоего естества, как дань соглашению быть частью социума. Новички, как правило, очень долго бьються в кровь об эту стену до тех пор, пока не осознАют свою природу достаточно глубоко...

staЛcker
Воин
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 15:24

Сообщение staЛcker » 08 май 2012, 08:27

Так чтоб заметить все изменения в себе нужно понять что у человека есть такой ресурс энергии. Наполняя себя информацией человек уже создает намерение для будущего положения тс. Производя какие то действия он вносит данные в реестр времени. Тоесть у любого человека есть направление - что то похожее на судьбу. Позиция тс - это кусочек времени. Память - список энергетических процессов на отдельном кусочке времени. А современный человек - это один непрерывный энергетический процесс раздробленный на кусочки и сложенный в линию времени. Но время само по себе не линия, это человек - линия. Линия из детских кубиков.

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 08 май 2012, 09:48

Магуа писал(а):Стабильность - это прежде всего отстранённость восприятия.


Отстраненность здесь, синоним отрешенности по КК или это что то противоположенное чувству собственности?
Магуа писал(а):Мечты воина - это реальность, поэтому образами себя можно манипулировать как игрушками. Ты в этой игре можешь быть только безмолвным наблюдателем, а его возможности практически безграничны.

Эти два предложения меня жутко интригуют. Причем трудно понять какая больше. Что то, Я вроде понимаю...Да.. Но... [smilie=biggrin.gif]

staЛcker писал(а): Производя какие то действия он вносит данные в реестр времени. Тоесть у любого человека есть направление - что то похожее на судьбу. Позиция тс - это кусочек времени. Память - список энергетических процессов на отдельном кусочке


Если Я правильно понял, Вы хотите сказать, что мне пора заполнять реестр, т.е. действовать Могли бы мне что посоветовать на данном этапе.

Магуа
Воин
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 17:57

Сообщение Магуа » 08 май 2012, 13:24

Отстраненность здесь, синоним отрешенности
по КК или это что то противоположенное
чувству собственности?

Отрешённость действия, отстранённость восприятия и отсутствие амбиций - суть одно.
Эти два предложения меня жутко интригуют.
Причем трудно понять какая больше. Что то, Я
вроде понимаю...Да.. Но...
Имеется ввиду образ, которому мы пытаемся соответствовать. Это явление несёт в себе оттенок праздности, поэтому йа назвал его мeчтами, как обычно принято. Мы магические существа и что реально, а что нет, ещё большой вопрос...

staЛcker
Воин
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 15:24

Сообщение staЛcker » 08 май 2012, 16:38

Турист
да ты уже и так действуешь, ты ищешь очки сквозь которые смотришь. Такое ощущение, что ты сейчас играешь в дурачка. А значит ты сейчас и есть дурачок. Вспомни, что говорил ДХ: человек сам выбирает кем быть, говном или пластилином "Радуга", ресурсы затраченные при этом одинаковы. Нужно повернуть взгляд на время. Вспомни момент высокой осознанности во сне или наяву, победу над одним из человеческих стереотипов, момент контроля над своим идиотизмом, озарение, момент простой радости и любви к жизни. Это всё ты, но в будущем. Это всё смещения тс в положение безупречного воина. Всё дело в энергии и в её рациональном распоряжении. Есть энергия - есть проблеск из будущего. Но время, как я уже говорил не линейно, это человеческое сознание построено способом линии и закреплено общим намерением, поэтому не нужно ждать сотню лет, нужно просто отказаться от соглашения "линейного времени" и заменить "кубики". Посмотри на время наступающее, на своё превращение, на воплощение намерения постоянно быть в состоянии осознания.
Место безжалостности, контроль, мягкость, видение, сновидение, контролируемая глупость и т.п. Каждое из этих слов наполнено намерением определенного состояния сознания, но все эти нити ведут к безупречности. Победа над ЧСВ в первую очередь нужна, для освобождает человека от значимости, важности как элемента системы, а значит вычеркивает его подпись из "соглашения современного тоналя". Безжалостность - это следствие потери чсв. А контролируемая глупость заменяет пробел и стабилизирует тональ. Но все эти состояния взаимосвязаны в одном общем положении тс. Они в одном реестре. Вот это всё и добавляй, пока не помер ещё у разбитого корыта)))

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 08 май 2012, 17:43

staЛcker писал(а): Такое ощущение, что ты сейчас играешь в дурачка.


Да не играю Я в дурачка, просто Я в том положении(я так думаю), что Я уже как бы не там, но еще и не здесь. И хоть вроде понимаю что надо, но нужны подтверждения, свет выхода еще не замаячил. Я думаю Магуа была права когда писала это.
Магуа писал(а):Чувство собственности распыляет нас очень быстро, не успеешь и глазом моргнуть как память о себе растворится где-то в глубинах твоего естества, как дань соглашению быть частью социума. Новички, как правило, очень долго бьються в кровь об эту стену до тех пор, пока не осознАют свою природу достаточно глубоко...

Чего то Я упустил.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей