«Через 70 лет»

Раздел для творческого самовыражения в виде эссе, рассказов и пр. др.
Intuition
Воин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 17 май 2006, 15:39

«Через 70 лет»

Сообщение Intuition » 14 сен 2011, 01:31

Знакомая пишет:

В моих одноклассницах начали происходить необратимые изменения – они начинают выглядеть как 40-летние. Это уже не подростки – мальчики и девочки. Они уже перешли в другую возрастную категорию. Передо мной уже не мальчики и девочки, а их родители. Привязанность, интерес к ним – это пройденный этап, я оставила их позади и начала свое движение дальше. Они будут продолжать жить со своими семьями, растить детей, повторяя жизнь своих родителей, перейдут в следующую возрастную группу, потом в следующую, пока не станут окончательными стариками и не умрут.

Все мои знакомые, родственники, друзья скоро умрут. Эти люди, идущие впереди меня, тоже умрут, не будет их, не будет даже воспоминаний о них. Никто никогда не вспомнит, что такие люди существовали. Пятьсот лет назад тоже жили какие-то люди, содержали постоялые дворы, гестхаузы, носили одежду своего времени, так же как эти люди. Через 500 лет они воспринимаются только как страницы из книг по истории. Так же и эти люди.

Люди живут всего 60-70 лет. Это катастрофически мало. Из этих 60-70 лет как минимум последние 20 лет вообще нельзя считать жизнью – изувеченное тело, постоянные боли, существование на таблетках. Это отсутствие жизни во всех смыслах, к этому возрасту они смиряются со смертью и их психическая жизнь полностью умирает. Всё, все цели достигнуты, все отпуска отгуляны.

Человек – очень живуч. Один знакомый уже 20 лет более раком и не умирает. Другая знакомая уже 10 лет находится в состоянии, когда врачи говорят, что ей нельзя поднимать и одного килограмма, а она таскает сумки, коляски, детей и тоже не собирается умирать в ближайшее время. Даже при таких болезнях, на таких стадиях, люди живут годами и десятками лет. Что же нужно с собой делать, чтобы умереть? Ведь даже если просто перестать травить себя сигаретами, вялостью и осточертевшими обязанностями, то можно прожить лет 120.

В 40 лет человек уже одной ногой стоит в могиле. Работать 20 лет, копить деньги и имущество, чтобы потом «наслаждаться» ими всего лет 10? Я смотрю на людей вокруг. Это отрезвляет. Они все умрут. Они вкалывали и зарабатывали, они росли и старели, и они все умрут. В человеческой жизни нет никакого смысла, старики умиляются над детьми, зная, что те тоже станут стариками. Они умиляются «какая милая девочка». Но она тоже неумолимо станет старухой.

Когда я представляю, что мне осталось 30-40 лет, то возникает ярость. Мне мало, я не хочу жить еще всего лишь 30-40 лет. Это невозможно мало. Что можно успеть сделать за это время? Его не хватит ни на что – ни на себя, ни на мир вокруг. Ну сколько я могу прочитать за 30 лет, сколько смогу узнать и выучить нового, сколько смогу выучить языков, сколько сделать? Ведь история накапливалась сотни лет, языков несколько сотен, наук тоже сотни, а мир еще так далек от интересного.

Холодность. Твердость. Трезвость. Отсутствие привычной обыденности. Я смотрю на людей не как загипнотизированная. Есть ясность – они все умрут, они уже живут как мертвые, они не живут, они все старятся и умирают.

Лето только началось, на улице тепло и пахнет лесом. Мелкие яркие почки бодро зеленеют на ветках. Я – навсегда маленькая девочка. Вокруг трава и жуки. Я выбежала из леса на луг и вдруг увидела цветы вокруг себя, короткие мягкие травинки, высокие большие деревья вокруг луга, жужжащих пчел, летающих над крупными головками клевера. Чириканье птиц, треск кузнечиков, толстый шмель, гудящий над цветком.

Такая свобода! Я вырвалась! Я как будто долго болела и вот выздоровела. Впереди идут муж с женой, она мажет его кремом, он довольно кривится. Я никогда не хочу никакой семейственности ни с кем. Даже тени тупой, убивающей заботы о других и требования заботы к себе.

Горы – самые близкие существа. Они вдруг перестали быть одинаковыми и безликими, как будто я вдруг различила их индивидуальности, их самостоятельные характеры. Из-за этой дурацкой антропоцентричности я даже никогда и не думала, что горы могут обладать индивидуальностью, разыми «психическими» особенностями. Это все равно, что смотреть на людей и различать их только по длине волос и одежде.

Носятся мыши. В мутную коричневую Калигандаки вливается сине-голубо-серый приток. И на границе вливания – слои коричневой земли и песка, как многослойные, многоуровневые облака. Наслаждение от этой взвешенности, от вИдения этой «глубины» пространства, структуры этого «внутри».

Вспомнила, как в детстве я не боялась взрослеть, взрослость воспринималась как что-то очень клевое. Я не воспринимала себя инфантильной, недоразвитой по сравнению с взрослыми. Сейчас я так и живу. Да, мне 25, но я только ребенок, неоперившийся щенок. Впереди 50, 60 лет, а потом 70, 80, 130. Интересно, что такое восприятие себя ребенком сопровождается не только и не столько игривостью и зверячестью, сколько серьезностью, собранностью.

Я оживаю. От всего возникает пронзительность – отроги гор, склоны с блестящими прожилками талых потоков, мощными далекими водопадами, обрушивающимися с выступа на выступ, мягкая податливая почва, усыпанная иголками, большие сосны с влажными от смолы шишками. От всего возникает невыносимость, кажется, что я не смогу больше этого выносить. Что же будет через 70 лет?



exorcist
Воин
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:47
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение exorcist » 14 сен 2011, 01:42

хорошо.

tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56

Сообщение tomin » 14 сен 2011, 06:48

Intuition
Intuition писал(а):...Когда я представляю, что мне осталось 30-40 лет...
...мне 25, ...впереди 50, 60 лет, а потом 70, 80, 130...
имхо, если осозновать, что умереть можно в течение ближайшего дня от несчастного случая или от инфаркта, или в течение 2-х - 3-х месяцев, от запущеного рака (неизлечимая, запущенная стадия - это со слов врачей, но ты то об этом не подозревал), то думать о смысле жизни желания уже не будет. Появится желание радоваться оставшейся жизни. Съездить на море, допустим.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 14 сен 2011, 09:58

время такая блажь... )))
времени нет в - любых смыслах
старость - это не время, это - состояние души [smilie=smile3.gif]
впрочем как и молодость [smilie=dance3.gif]

Интуишн, наслаждайся тем что есть у тебя сейчас - временем, молодостью, восприятием

tomin писал(а):имхо, если осозновать, что умереть можно в течение ближайшего дня... то думать о смысле жизни желания уже не будет. Появится желание радоваться оставшейся жизни.

это - точно!

Astra
Воин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 13:33
Откуда: Москва

Сообщение Astra » 19 сен 2011, 08:32

Восторженное самовнушение, подкованное кондовым страхом. А ведь всё это отрабатывается: страх, старость, но тут нужна отвага. Найди мою книжонку в разделе "Книги" - "После ДХ или...", а то и прямо на странице БПП http://astra.web-bib.ru/

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 19 сен 2011, 10:32

Astra писал(а): http://astra.web-bib.ru/


Прочитал, на мой взгляд, круто... Спасибо. Извини, что без спроса.

Бармалей
Воин
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 01 май 2007, 13:21

Сообщение Бармалей » 24 сен 2011, 22:08

tomin писал(а):Intuition
Intuition писал(а):...Когда я представляю, что мне осталось 30-40 лет...
...мне 25, ...впереди 50, 60 лет, а потом 70, 80, 130...
имхо, если осозновать, что умереть можно в течение ближайшего дня от несчастного случая или от инфаркта, или в течение 2-х - 3-х месяцев, от запущеного рака (неизлечимая, запущенная стадия - это со слов врачей, но ты то об этом не подозревал), то думать о смысле жизни желания уже не будет. Появится желание радоваться оставшейся жизни. Съездить на море, допустим.

ЕСЛИ. Так че тогда пишешь дальше свое мнение, что желания думать о смысле жизни не будет? Ты можешь тока индульгировать на мысли, что ты ОСОЗНАЕШЬ смерть. Потому у тебя и возникает желание съездить на море. Если бы та РЕАЛЬНО приблизился к осознанию смерти, то тебя бы забрали в дурку, судя по тому как ты рассуждаешь о радости оставшейся жизни. Потому что твое хрупкое сознание не перенесло бы ужаса страха разума. А если бы ты знал как невыносим стах смерти тела, то кончил бы суицидом. Уже много встречал таких храбрецов, так любящих жизнь. Они первыми и валят из нее. Как только смерть нарисуется рядом. Так что не допускай ЕСЛИ осознавать смерть. Плохо закончишь. Живи вечно.

Аватара пользователя
NAYATL
Воин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 23:13
Контактная информация:

Сообщение NAYATL » 28 сен 2011, 02:48

Intuition
Впереди 50, 60 лет, а потом 70, 80, 130.
- а-ха-ха, откуда такая уверенность?! Как тут уже верно заметили, уже завтра может подкараулить какой-нить кирпич. Зачем эти ментальные проекции на будущее?! Будущее может не наступить, во всяком случае, для тебя...
Intuition
Я оживаю. От всего возникает пронзительность – отроги гор, склоны с блестящими прожилками талых потоков, мощными далекими водопадами, обрушивающимися с выступа на выступ, мягкая податливая почва, усыпанная иголками, большие сосны с влажными от смолы шишками. От всего возникает невыносимость, кажется, что я не смогу больше этого выносить. Что же будет через 70 лет?
- как тут уже заметил один товариСЧ, в этих словах чувствуется восторженность, правда не обязательно она самовнушённая, тем более, под гнётом некого страха. На мой взгляд это было ложное утверждение товариСЧа. Однако...с ВОСТОРЖЕННОСТИ хорошо начинать, но не залипать на нём. Восторгаться может тот, у кого ЧСВ не затмевает величие МИРА. А что будет через 70 лет.... а оно тебе надо? Может знание это тебя разочарует. Как сказал один мультяшный персонаж: "Прошлое - забыто, будущее - сокрыто, есть только настоящее", живи НАСТОЯЩИМ!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей