Сущность нагвализма

Раздел для творческого самовыражения в виде эссе, рассказов и пр. др.
Аватара пользователя
Тrif
Воин
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:03
Откуда: г. Волгодонск

Re: Сущность нагвализма

Сообщение Тrif » 20 ноя 2011, 20:20

Просто вы невидите (наверно на форуме и неочень требуется)



takvok
Воин
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 13:18

Сообщение takvok » 21 ноя 2011, 14:23

Василий Джелдашов писал(а):Вы понимаете, что означает "вырванное из контекста"?
Понимаю, это Ваше литературное «творчество»
Василий Джелдашов писал(а):Загляните в окончание "Путешествия в Икстлан"...
Заглянул, внимательно читайте:
На мгновение страдание охватило меня, и на всех нас снизошло чувство невыразимого одиночества. Я смотрел на дона Хенаро и знал, что у него, как у человека страстной натуры, должно было быть так много сердечных связей, привязанностей, так много того, что он оставил позади. Я ясно ощущал, что сила его воспоминаний вот-вот вырвется из-под контроля, и что он с трудом сдерживает рыдания.
Я поспешно отвел глаза. Страстность дона Хенаро, абсолютность его одиночества довели меня до слез.
Я взглянул на дона Хуана. Он пристально смотрел на меня.
- Только воин способен выстоять на пути знания, - сказал он. - Ибо искусство воина состоит в нахождении и сохранении гармонии и равновесия между всем ужасом человеческого бытия и сказочным чудом того, что мы зовем "быть человеком".
Я внимательно посмотрел на них; сначала - на одного, потом - на второго. Их глаза светились ясностью и умиротворением. Они вызвали волну всепоглощающей ностальгии, но когда, казалось, от того, чтобы расплакаться, их отделяло какое-то мгновение, они остановили эту волну. На мгновение мне показалось, что я вижу. Я видел одиночество человека. Оно было гигантской волной, замершей передо мной, словно натолкнувшись на невидимую стену фразы дона Хуана.

Василий Джелдашов писал(а):попробуйте хотя бы понять
понимание это когда мнения совпадают? Нет, здесь призыв к пониманию – это оправдание.

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 21 ноя 2011, 17:05

takvok писал(а):
Василий Джелдашов писал(а):Вы понимаете, что означает "вырванное из контекста"?
Понимаю, это Ваше литературное «творчество»

А Вы понимаете, что Ваше мнение о моём творчестве не имеет никакого значение до тех пор, пока Вы не доказали своё мнение?
Вы даже не понимаете того, что моё творчество не может ни при каких условиях быть "вырванным из контекста"? Информация, изложенная в моём творчестве - может быть вырвана из контекста. Но тогда это будет уже другой - мой личный - контекст! Вы можете отличить божий дар от яичницы?
Или, как всякий тролль, начитавшийся Геббельса, Вы думаете, что любое, даже самое дурное обвинение является глубокомысленным, высокоинтеллектуальным и логически обоснованным?
Бедный-бедный тролль...
takvok писал(а):Заглянул, внимательно читайте:
...понимание это когда мнения совпадают? Нет, здесь призыв к пониманию – это оправдание.

И зачем Вы привели такую большую цитату, зачем Вы мучились переписывая её? "Заглянул, внимательно читайте" - мне-то зачем её читать? Что Вы пытаетесь доказать? Не хотите объяснить или сами не понимаете, что Вы не понимаете? И о каком "оправдании" Вы говорите?
Господин тролль, хватит заниматься пустословием. Вы скучны.

Nagual
Воин
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 09 авг 2003, 16:41
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nagual » 21 ноя 2011, 23:22

Василий Джелдашов

Просьба относится ко всем форумчанам с большим уважением.
Вы сами выложили в топике свои мысли на всеобщее обозрение, и не стоит вешать ярлыки тем, кто не согласен с вашими (или не вашими) мыслями и высказывает свое личное мнение в корректной форме.
О всех некорректных по отношению к вам выражениях, прошу сообщить сигналом восклицательного знака.
Но не давать отрицательных оценок самому, во избежании получения предупреждений.
Админ.

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 21 ноя 2011, 23:55

Nagual писал(а):
Василий Джелдашов

Просьба относится ко всем форумчанам с большим уважением.
Вы сами выложили в топике свои мысли на всеобщее обозрение, и не стоит вешать ярлыки тем, кто не согласен с вашими (или не вашими) мыслями и высказывает свое личное мнение в корректной форме.
О всех некорректных по отношению к вам выражениях, прошу сообщить сигналом восклицательного знака.
Но не давать отрицательных оценок самому, во избежании получения предупреждений.
Админ.

Началось... Вы предлагаете мне жаловаться? А смысл?

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 22 ноя 2011, 00:23

Василий Джелдашов писал(а):
Nagual писал(а):Просьба относится ко всем форумчанам с большим уважением.
Вы сами выложили в топике свои мысли на всеобщее обозрение, и не стоит вешать ярлыки тем, кто не согласен с вашими (или не вашими) мыслями и высказывает свое личное мнение в корректной форме.
О всех некорректных по отношению к вам выражениях, прошу сообщить сигналом восклицательного знака.
Но не давать отрицательных оценок самому, во избежании получения предупреждений.
Админ.

Кстати, если мне откроют доступ к "редактированию" моих текстов, то я сам их удалю. Без проблем. Если уж я вызываю такое раздражение. А для начала...

takvok
Воин
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 13:18

Сообщение takvok » 22 ноя 2011, 10:20

Основная мысль завершении книги КК «Путешествие в Икстлан» не в "плаче Хенаро", а в:
- Только воин способен выстоять на пути знания, - сказал он. - Ибо искусство воина состоит в нахождении и сохранении гармонии и равновесия между всем ужасом человеческого бытия и сказочным чудом того, что мы зовем "быть человеком".

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 22 ноя 2011, 12:11

Началось... Вы предлагаете мне жаловаться? А смысл?

имхо, вам предлагают не вешать на оппонентов ярлыков и не устраивать своры как любил бармалей.
это делать.
:
Модер после кнопки Жалоба просто прочитает сообщение и удалит его, если в нем есть агрессия или оскорбление, и вам не придется на него отвечать, захламляя топик.
что тут такого? Это его работа и топики читать будет приятнее.
может до Сущности нагвализма доберетесь.
:) а пока , имхо чего-то все вокруг да около..
НагвализЬм от вас прячется..
эх Володька, нету сейчас того романтизЬму как прежде. [smilie=biggrin.gif]

Аватара пользователя
Domingos
Воин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:06

Сообщение Domingos » 22 ноя 2011, 12:17

А Василий взял и отметил все свои сообщения "под снос", как то печально стало, мы столько лулзов получили от Васи , а сам он не проперся....

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 22 ноя 2011, 14:34

Domingos писал(а):А Василий взял и отметил все свои сообщения "под снос", как то печально стало, мы столько лулзов получили от Васи , а сам он не проперся....

Ну, снова здорово! То мне предлагают жаловаться, то высказывают недовольство (а разве я не отметил сообщения с чисто "рекламными" поползновениями с моей стороны? т.е. всё по правилам). И опять "все свои сообщения"! Однако ж не все, да и то в одной, насколько я помню теме; тщательнее надо, товарищи, тщательнее...
Вот насчёт "не проперения лулзов" я несколько не понял... Это, что у вас тут - Предупреждения, вынесенные модератором, считаются лулзами?

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 22 ноя 2011, 14:37

takvok писал(а):Основная мысль завершении книги КК «Путешествие в Икстлан» не в "плаче Хенаро", а в:
- Только воин способен выстоять на пути знания, - сказал он. - Ибо искусство воина состоит в нахождении и сохранении гармонии и равновесия между всем ужасом человеческого бытия и сказочным чудом того, что мы зовем "быть человеком".

Нет, ребята, это уже не смешно...
Основная мысль окончания книги "Путешествие в Икстлан" в том, что в своём путешествии, на своём пути все, кого встречает воин - лишь призраки. И только такой же воин является настоящим. Ведь это написано чёрным по белому! (Это там, где Кастанеда решил, что путешествие Хенаро это метафора).

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 22 ноя 2011, 14:51

авхат писал(а):имхо, вам предлагают не вешать на оппонентов ярлыков и не устраивать своры как любил бармалей. это делать.:
Модер после кнопки Жалоба просто прочитает сообщение и удалит его, если в нем есть агрессия или оскорбление, и вам не придется на него отвечать, захламляя топик.
что тут такого? Это его работа и топики читать будет приятнее.
может до Сущности нагвализма доберетесь.
:) а пока , имхо чего-то все вокруг да около..
НагвализЬм от вас прячется.. [smilie=biggrin.gif]

Всё прекрасно сказано, замечательно... Однако, не называя имён, то почему они ещё здесь? Их хамство видят только после поступления жалобы? Значит на меня кто-то пожаловался? То есть, если на кого-либо из хамов не пожаловались, то они автоматически считаются благородными, благовоспитанными людьми? Странная политика...
Всего, что написал "Бармалей" я не читал, но последнее, после которого его удалили... Извините, но наш горячо любимый Президент сказал, о хамстве в Интернете, что за высказанное мнение наказывать нельзя. На мой взгляд, если сравнивать последнее, "предсмертное" послание Бармалея и тексты тех, то удаление одного при оставлении другого/других вызывает только удивление.
Всё вокруг да около? И, что - я один в этом виноват? Извините, но что спрашиваете, и как спрашиваете, такие ответы и получаете.
Вот Вы, например, - "НагвализЬм от вас прячется"! Я задавал вопрос, и ещё раз его повторю - Какое упражнение следует выполнить прежде, чем заняться сновидением? Никто мне не ответил. "Уютно устроиться и расслабиться" это не "перед", а "для", "во время". Может Вы ответите? Если от Вас "нагвализЬм" не прячется?

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 22 ноя 2011, 16:10

takvok писал(а):



Далее, тоже все списано у КК, с подставкой своих глупых словечек.
Ничего нового.


takvok, согласен.
Это чистой воды плагиат.

Василий Джелдашов писал(а):Да что вы все там привязались к моей личности? Вы что - проецируете вовне свои нынешние проблемы? Текст обсуждайте, текст! А не чьи-либо язвы...


Ваш текст является плагиатом с текстов известного писателя Карлоса Араны Кастаньеды.

Василий Джелдашов писал(а):Ах, да! Прошу прощения, ведь у Вас имеется что-то и толковое...
"Мистицизм" происходит от слова "мистика", как все прекрасно знают, только мало кто знает, что имеется ещё и слово "мистес", которое означает "тот, кто умеет видеть в тумане". Следовательно, "мистика" это - "умение видеть в тумане".
Я не хочу быть "мистиком", то есть тем, кто всего лишь умеет "курить туман".


Хотите выглядеть эрудированным? Выходит, как у слона в посудной лавке, покупающего себе чайную чашку.

Василий Джелдашов писал(а):Первый пункт - 5!
Второй под вопросом. "Воюет за знание" - это что означает? Защищает знание от кого-либо? А если уж это "смысл жизни", то и обсуждение сырого текста это тоже... освоение Знания.
Пункт три. Если Вы уже обрели ясность, то я за Вас рад. Но тогда подозреваю, что Вы побеждены третьим врагом. Как-то уж Вы осуждающе комментируете...

А как вас надо комментировать? Вы же не мальчик уже. Вам что, нужно подбадривание и похвалы?

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 22 ноя 2011, 22:02

Всё прекрасно сказано, замечательно... Однако, не называя имён, то почему они ещё здесь? Их хамство видят только после поступления жалобы? Значит на меня кто-то пожаловался? То есть, если на кого-либо из хамов не пожаловались, то они автоматически считаются благородными, благовоспитанными людьми? Странная политика...
Всего, что написал "Бармалей" я не читал, но последнее, после которого его удалили... Извините, но наш горячо любимый Президент сказал, о хамстве в Интернете, что за высказанное мнение наказывать нельзя. На мой взгляд, если сравнивать последнее, "предсмертное" послание Бармалея и тексты тех, то удаление одного при оставлении другого/других вызывает только удивление.





вас же не удалили и даже предупреждения не дали. Так что вы то чего возмущаетесь?
Какое упражнение следует выполнить прежде, чем заняться сновидением?


не имеет значения.

вам надо иметь конфигурацию кокона сновидца.
без этого все упражнения имеют смысл не более, чем развивать безногому мышцы ног на тренажере беговом.

к сновидению надо иметь склонность.
а не просто так - взял и решил заняться..
вы рассматриваете сновидение как процесс. и думаете, что перед ним идет другой процесс.
но чтобы делать сновидение ничего не надо кроме того, чтобы осознать, что вы в сновидении.
вы уже сейчас в сновидении. Но вы не понимаете этого. вы разделяете одно единое целое состояние на состояния сна. сновидения, бодрствования и другие.
можно уйти в сновидение так, что вы погрузитесь в него полностью, войдя в его сюжет и забудете себя. Но можно наоборот выйти почти из него и думать, что вы проснулись и не заметить как вы перешли в новое сновидение дня.
вы на самом деле никогда не выходите из сновидения.
вы часть сновидения и вы не сновидящий. кто-то сновидит вас. найдите его..
взгляните прямо ему в лицо.
а не спрашивайте всех, что надо делать, перед сновидением.

takvok
Воин
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 13:18

Сообщение takvok » 22 ноя 2011, 22:20

Василий Джелдашов писал(а):
takvok писал(а):Основная мысль завершении книги КК «Путешествие в Икстлан» не в "плаче Хенаро", а в:
- Только воин способен выстоять на пути знания, - сказал он. - Ибо искусство воина состоит в нахождении и сохранении гармонии и равновесия между всем ужасом человеческого бытия и сказочным чудом того, что мы зовем "быть человеком".

Нет, ребята, это уже не смешно...
Основная мысль окончания книги "Путешествие в Икстлан" в том, что в своём путешествии, на своём пути все, кого встречает воин - лишь призраки. И только такой же воин является настоящим. Ведь это написано чёрным по белому! (Это там, где Кастанеда решил, что путешествие Хенаро это метафора).

Смысл в призраках? Нет. ДХ говорил, что важен не сам факт видения, а то, что воин делает с этим видением.
В данном случае важнее искусство воина держать равновесие между двумя гранями противоречия: ужасом быть человеком (видеть только призраки) и чудом быть человеком (видеть даже призраки).

А чем призрак отличатся от не призрака? Проснись, как советует авхат.

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 23 ноя 2011, 14:23

авхат писал(а):вас же не удалили и даже предупреждения не дали. Так что вы то чего возмущаетесь?
Какое упражнение следует выполнить прежде, чем заняться сновидением?

не имеет значения.

Очень даже имеет! Цитирую:
"Когда занимаешься перепросмотром, то практика сновидения при этом автоматически приостанавливается. Это происходит из-за того, что сновидение требует задействования всей доступной энергии; поэтому, глубоко погружаясь в собственную жизнь, мы лишаемся возможности практиковать сновидение. Нам не хватает энергии. Перепросмотр и сновидение идут рука об руку. Перепросмотр высвобождает заключённую в нас энергию, без которой подлинное сновидение невозможно".
Это так сказать первая попавшаяся цитата; Есть эпизоды, в которых на необходимость перепросмотра перед началом практики сновидения, говорится ещё более однозначно.
Так что, сначала - перепросмотр, потом - сновидение.
Кстати, склонность к сновидению или к сталкингу это только для учеников.

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 23 ноя 2011, 14:33

takvok писал(а): Проснись, как советует авхат.

Если бы Вы прочитали мою книгу, то могли бы найти на 82-й странице "Образ 15. Искусство сновидения", где в частности написано: "Человеческая жизнь - это сон не потому, что мы видим мир недолго и хаотически, а потому, что видимое нами почти всегда связано с нашими личными интересами. Если ум не делает различий, все вещи таковы, каковы они есть". (Блайс)"; и сразу за этим:
Мы спим, и наше тело -
Это якорь,
Душой заброшенный
В подводный сумрак жизни. Хименес Х. Р."
И ещё имеется классический пример с Чжуан Чжоу.
Прочтите мою книгу, хотя бы для того, чтобы знать, что мне известно, а что не известно.
Чтобы Ваши комментарии для меня не были пустой болтовнёй.

Аватара пользователя
Domingos
Воин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:06

Сообщение Domingos » 23 ноя 2011, 14:51

Прочтите же мою книгу наконец, у меня в одном абзаце собраны 4 цитаты с разных вещей, это фундаментально, это то что мне известно!

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 23 ноя 2011, 15:13

Domingos писал(а):Прочтите же мою книгу наконец, у меня в одном абзаце собраны 4 цитаты с разных вещей, это фундаментально, это то что мне известно!

Я не понял сути этого сарказма. Разве вы все не ссылаетесь на то, что написал Кастанеда? Вам знать Кастанеду - прилично, а мне - неприлично?!

Аватара пользователя
Domingos
Воин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:06

Сообщение Domingos » 23 ноя 2011, 16:01

А что у нас белый свет клином сошелся на Кастанеде? В его книгах есть то, что ему нашептал сам мескалито, без его участия не было бы Кастанеды как гениального писателя, сумевшего выразить то настроение..
Вы же предлагаете мертворожденного ребенка, а цитаты это как трава подорожник для трупа в этой ситуации. Не оживляет. Вы бы лучше занялись описанием своей личной практики, буквально.

Знание Кастанеды к счастью не является допуском\не допуском к нагвалю, как и знание любых других теорий на _разумном_ уровне. Можно наверно даже дисер или докторскую на филфаке защитить, это ничего не значит. Тут бытие определяет знание,а не знание определяет бытие.
а то с информацией работать тут я думаю все умеют, в институтах такому учат.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей