Герметик Иероним и Други(е)

Раздел для творческого самовыражения в виде эссе, рассказов и пр. др.
gai
Воин
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 23 май 2006, 03:11
Откуда: со сторожки Привратника

Re: Герметик Иероним и Други(е)

Сообщение gai » 22 дек 2011, 02:51

О Герменевтике:
Другая наука, связанная с именем греческого бога Гермеса, — гермене́втика (греч. hermeneutike — "истолкование"), то же, что в библейской традиции экзеге́за (греч. exegesis — "толкование, гадание"). Вначале — искусство толкования загадочных изображений, смысл которых с течением времени утерян, что и связывалось с образом бога Гермеса. Позднее, в XVIII—XIX вв., эта область знаний стала пониматься более сложно и связывалась с ролью Гермеса как божественного посланца высших миров. Герменевтика — учение о понимании, постижении высшего смысла среди отдельных значений.


«Отдельные значения» - те самые значения вещей, которые стали предметными, объективными, т.е вырванными из Потока.
Ибо мое «Внимание» одной своей частью вынимает (Вынимание) из Потока несколько Эмонаций и организует Блок, и потом уже работает с фиксированным Блоком.

«Учение о Понимании» - понимание это процесс, «процесс» взятый вне своих точек отсчета а именно «начала» и «конца», является Течением, это вторая функция моего Внимания, которую можно назвать Присутствием, когда «Отдельные значения», или говоря по иному,
«мир реальности отдельных объектов» не выходит на передний план восприятия, и я созерцаю Поток, который сканиться тонкими изменениями Настроения, Напряжением-расслаблением отдельных частей «тела»….приливами и отливами.

«постижении высшего смысла» совмещение Осознающего Созерцателя и Действующего Мыслителя.

Вот Тая-ти (Прювет!) открыла Тему «Объективная Реальность», где под этими словами пыталась указать на «Высший смысл» на «Намерение» на «Дух»…но это можно, только почувствовать или попытаться понять, после подробных Тайтиных разъяснений.

А если, я через свою Форму восприниму Ее-другого человека, так слова «объективная реальность», укажут мне только на правую сторону, Мир отдельных объектов –предметов, узаконеных общественным мнением Идей и Норм поведения и Юридических и Эмоциональных Законов присущих человеку в этом времени.

Но есть еще и подзаконная, «субъективная реальность» и кто может указать точную грань между Воображением и Личным Путешествием в Неведомое, между Поэзией и Пророческим видением, кто сможет увидеть за Описанием человека, не формы слов и идей, а Намерение сего человека, его порыв и его поиск, поиск новых слов и форм выражающих Непостижимое.

Нагляделся я этих пузырей мыльных до сблева.
Им несть числа и имя им легион.
Это Барьер на пути.



Что бы уВидеть "Глубины" объективной реальности , Цветка, Заката, Теней, Города….нужен развитый Субъект-созерцатель , нужна Личная Сила, которая сохраняет безучастный покой, в то время, когда вторая сторона внимания, организует блоки и снимает пенки с восприятия, делая из Потока фотографию Вечности.

Что бы уВидеть "Глубины" субъективной реальности, Поэта, Суфия, Крестьянина, Друга, Кошки….нужен развитый «Действующий Мыслитель»,Алхимик, нужно уметь Читать глазами Кастанеды Писания об Иисусе, а в работе самогонного аппарата видеть ускоренные процессы Природных метаморфоз.

Маги знали о важности обоих сторон нашего Внимания, они знали, что циклически "человека" и "Большого человека" (общество), бросает то глубже в лево, то в право, поэтому в Герметическое (магическое) учение, толкует о двух формах Внимания, которые составляют Цельного человека и всетаки разделенного.

Эти формы внимания, а правильнее говорить, о двух аспектах Одного Воспринимателя, получают из уст самых разных людей самые разнообразные дуальные характеристики:
Женское –Мужское
Левое - Правое
Качество –Колличество
Частное –Общее
Сновидец –Сталкер
Внутреннее –Внешнее
Субъект –Объект
Хаос –Порядок
Неизвесное –Извесное
Чувство –Разум
Мутабельный аспект –Фиксирующий
Господь – Бог
Свобода Воли –Фиксированное осознание
Сила –Ясность
И.т.д

Однако, несмотря на множество таких указующих пар, и тонны написаных книг, каждое обретение Человеком, двух односторонних мостов своего Восприятия, это неповторимый Сакральный Акт, Акт Мистический, Акт вспышки новой Звезды, Акт лишенный шаблона,

…. но что бы о Нем, как то говорить, много раз придумывались новые словоформы:

Философ – совместил Любовь и Мудрость…потом опошлили
Гермофрадит – Гермес +Афродита ….теперь так характеризуют тараканов
Третье внимание …. Ну уж незнаю, опошлили или нет, но незаржавеет…

А вот серьезно подойти как в поговорке:
«Заставь дурака Богу молиться он и лоб разобъет»
К Притче, или Иносказанию невозможно.

Например, сканя во множестве мест Новый и Ветхий завет,
и преодалевая охрененый гнет прямого прочтения, который намолен неслабо, я получил «откровение» (уВидел), ой прошу прощения, нафантазировал и заБредил, что слово «Хлеб», иностказательно указует на «быстрые чувства», или, если быть точнее, на их инструментальную составляющую: глаза-вижу, уши –слышу, нос-чую, рот – вкус, тело –тактиль.
Короче говоря, «Хлеб» в св Писании это «Чувственное восприятие».

Теперь читаю, как Иисус накормил «великое множество народа»
«Пятью Хлебами» и «Двумя Рыбками»
Пять Хлебов, я только что перечислил, а вот эти две «рыбки Дао» я попытался перечислить немного выше по тексту.

Аристотель:
…. единое существует как мысленное,
а множественность - как чувственно воспринимаемое,



Я разделенный как Человек, и всетаки целый как Восприниматель, могу помотреть и уловить и много раз описать, как происходит бесконечное трение моего Внутренего и Внешнего.
Например вот так:

Мое «внутренее», имеет странную страсть к порядку, можно сказать оно законодатель Порядка,
Таким порядком, являются привычные реакции на раздражители, привычая блочная организация мышления, привычные реакции тела,
Короче внутри меня, Некто, просто фанат Упорядочиваний.
И правда, как начнаю принуждать себя действовать непривычно, так такой вой подымается, мама не горюй, или наоборот привыкаю к воприятию человека как друга, а он раз, и как гад себя ведет….

и вообще этот мой Внешний, еще та сволочь, его манеей является Хаос, приберешся в кабинете ,а он пыль снова накидает, починешь машину, а он ее ломает, только мой внутренний сядет привычно помедитировать,
эта сволочь звонит по телефону, только Мир спасешь и порядок в нем наведешь, а там уже снова революция и хаос.

Вот так мой «Внутренний» анус рвет упорядочивая «Внешнего», а «Внешний» прилагает все усилия, что бы «Внутренний» лишился своих привычек.

Вот и понял я, как осовбодить кучу Энергии, но то рецепт только для меня.

Черт опять до Иоанна и Иакова Зеведеевых недошел, ладно потом.
Ксати и Навуходоносора в очередь поставил.


Сказки о силе предполагают отчет о своем личном путешествии в неведомое. Отчет о путешествии, будь то трипе или просто ОСе.
А все подобные вашему размышления укладываются в рамки этого раздела.


За рамки огромное спасибо, а то знаешь,
Нагваль безбрежен и раздражающъ,
а в «рамках», тепло поется
и главное в нужной тональности по правильным нотам.

тут вы можете писать о чем угодно. (безбрежен)
Просто каждый раздел должен быть тематическим (тонален)


Спасибо, буду писать о том, что мне угодно,
в Вами определенных тематических рамках.
Я же говорил, об этих двух моих, о «гаде» и о «сволочи»,
об этих моих «Внутренем» и «Внешнем» и их бесконечной войне друг с другом.

«что угодно» –«в тематических рамках»
«хаос Трипа» –«размышления укладываются» [smilie=bye.gif]



Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 22 дек 2011, 14:48

5 хлебов это пять оргнов чувств. а две рыбы это две праны -прана и апана, которые в иде - левом лунном канале и правом- пингале, солнечном движутся в разных направлениях.
Известный символ знака рыб в астрологии это зарисовка процесса.
имея пять элементов или хлебов - земля, вода, огонь, воздух и пространство -акаща, и две праны, можно накормить кого угодно..
тональ..с двумя силами противоположностей. плюс и минус. протон и электрон, тепло и холод. сила созидания и разрушения и пр.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей