Силикатный проезд 11 - Ужастик

Раздел для творческого самовыражения в виде эссе, рассказов и пр. др.
Аватара пользователя
Tabit-a
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 18:56
Откуда: Москва

Силикатный проезд 11 - Ужастик

Сообщение Tabit-a » 14 авг 2012, 17:32

Блудливые места, говорят, обычно встречаются в лесу. Но по своему опыту я знаю, что не только. Вот какой случай произошел со мной и моей подругой у нас дома, в столице нашей Родины, в Москве.

Эта история случилась со мной, в нежную пору шестнадцатилетия. Было начало июня. Лето тогда выдалось жаркое. Я и моя подруга пошли под вечер с компанией друзей загорать на Москва-реку. На пляже ребята с девчонками начали пить пиво, играть в карты, мы же с Ольгой пива не пили, да и карты не вызывали никакого энтузиазма и стало нам как-то скучновато. Дело происходило около лодочной станции "Кунцево", на другой стороне реки находились совхозные теплицы. И посетила нас с подругой "гениальная идея", что пока народ тут наливается мы можем спокойно взять лодку и отправиться на другой берег "воровать" огурцы, тем более, что до закрытия лодочной ещё час, - значит должны успеть. Сказано - сделано. Прихватив с собой какие-то пакеты мы отправились в разбойный набег на совхозные теплицы. Набег прошёл удачно и с полными пакетами огурцов мы отправились к лодке. Уже дошли до реки, приготовились спускаться к нашему плавсредству, как смотрим наши ребята с другого берега руками нам машут, кричат, на что-то указывают. Обернувшись мы увидели, что пылит за нами по дороге милицейский уазка и скорость его приближения явно не сравнима со скоростью нашего убегания. В общем на глазах сочувствующих товарищей погрузили нас в воронок и отправили в отделение. Ничего особенного в отделении не было, пожурили немного за то, что колхозное добро разоряем и страну без огурцов оставить норовим, да и решили отпустить. Но проверив данные и выяснив, что нам по шестнадцать, объяснили, что отпускать нас без родителей не имеют права, поэтому придётся нам задержаться, до их приезда. Подруга, прикинув с какой именно скалкой мама придёт её забирать из заботливых рук нашей доблестной милиции, предложила мне устроить побег. Девушки мы молодые, хитрые, да тут ещё охраняющим нас товарищам не до нас стало, т.к. привезли стайку "ночных бабочек" во главе с их атаманшей. Сбежали мы в общем. Точной дороги до нашего берега мы не знали, но расспросив пару человек, взяли верный курс на шлюзы, ну и на Крылатский мост соответственно.
Не тут-то было. Только мы пошли с видом победителей по тротуару в нужном нам направлении, как увидели Ольгину мать, бодро направляющуюся к отделению милиции, гм, именно со скалкой в руках. Как мы были во всём белом, воздушном и чистом, так и залегли на землю. Не знаю, сколько мы лежали в засаде, сколько пробирались то полу, то по пластунски, но когда мы приблизились к шлюзам, уже стемнело. Самое главное, что ни одной остановки общественного транспорта в пределах видимости мы не обнаружили, как и самого транспорта. Редкие проезжающие мимо легковушки не желали останавливаться около двух замурзанного вида молодых девиц, а прохожие не обозначались даже тенью ни в одной из сторон, куда мы направляли свой взор.
Какой-то не жилой район, - сказала Ольга оглядываясь по сторонам. - Но всё-таки же надо у кого-нибудь спросить дальнейшую дорогу...
И тут с боковой дорожки на аллею повернул человеческий силуэт. Мы вприпрыжку бросились его догонять, оказалось, что это дядечка лет эдак тридцати (совсем старик по нашему тогдашнему мнению). Выслушав нас он проникся и сказал, что доведёт нас до моста - он, дескать, знает короткую дорогу. И он повёл... Мы свернули в боковую улочку и прошли вдоль грязного забора, около которого рос не менее пыльно-известковый кустарник, потом повернули в огромные ворота на заводскую территорию и он нас повёл вглубь тёмного, безлюдного помещения.
Стало как-то стрёмно...
-Ой!!! Кольцо!!! - взвыла моя подруга. - Меня же мать дома убьёт. Бабушкино, старинное, с бриллиантом!!!
-Зачем же ты его надела?! - в тон ей запричитала я. - Оно же тебе велико...! Неужели с пальца соскользнуло?!
-Давайте скорее искать - заплакала она крокодильими слезами, чуть ли не руками обшаривая дорогу по которой мы шли.
Намертво вцепившись в нашего провожатого, подталкивая его к выходу и трясясь в истерике я описывала ему "пропавшее" кольцо повторяя: - Ой! Что будет! Ой! Что будет!
Местный Сусанин "сжалился" над нами и мы обыскивая землю поползли в сторону входных ворот. Никакого кольца естественно у Ольги с собой не было. Скажем так, мы с ней выиграли в тесте на сообразительность, а товарищ - проиграл. Только, когда мы вышли за ворота и оказались от него на безопасном расстоянии до него дошло, что добыча ускользает.
И начались гонки по дороге, вдоль кустов, по кустам... Путь, по которому мы явились, был похож на Южно-портовый - со всех сторон высокий забор, свернуть некуда, только повороты и за ними еле прикрытое кустиками открытое пространство и опять поворот... В конце концов мы с Ольгой оказались в полуприкопанной у забора и замаскированной растительностью длинной трубе, в которую могли залезть только кошки (у них там явно был туалет), да ещё два перепуганных худых подростка. Как мы туда забрались дядечка не заметил, а заметив саму трубу явно прикинул, что протечь внутрь её мы никак не могли и поэтому ускакал догонять нас дальше по той дороге по которой он нас сюда привёл. Пронаблюдав за его отбытием мы выползли из нашей засады.
-М-да, - сказала Ольга осмотрев меня и себя. - Грязнее мы точно не станем.
-Зато живы остались. - пришли мы к философскому заключению. - Туда, куда он пошёл нам лучше пока не ходить, пройдём вперёд посмотрим, может там можно выйти, дорога-то одна с неё ни свернуть и ни заблудиться невозможно.
Приняв решение мы отправились в путь.
"Силикатный проезд, дом 11" - прочитала я адрес на строении к которому мы вышли. - "Плять, Оль, там шлагбаум, а за ним тупик. Придётся возвращаться обратно. Осторожненько пройдём, если дядьку замечаем сразу прячемся в заросли, мы уже такие грязные, что нас от дороги фиг отличишь". Ольга согласилась. Мы пошли. Поворот. Ещё поворот. Ещё...
- Ч-ч-чёрт, Оль, - Силикатный проезд, дом 11. Этого не может быть!
Я никогда не страдала топографическим кретинизмом, скорее наоборот, именно я всегда запоминала любую дорогу, даже если я по ней прошла всего один раз, даже если не смотрела куда шла... Моя визуальная память и способность ориентироваться в пространстве всегда была надеждой и опорой всех моих друзей и подруг, я просто не могла пройти по кругу!
-Что-то меня заглючило - проинформировала я подругу. - Ладно, давай начнём сначала. Так. Вот дорога по которой мы шли, вот ворота, вот поворот, вот надпись я её тогда ещё приметила, вот... Плять! Оля! Силикатный проезд, дом 11! Может это дом-двойник?
-А вон шлагбаум-двойник - указала мне Ольга.
-И тупик.
Так прошли ещё два раза. От Силикатного проезда 11, идут как бы три дороги (на самом деле две, третья - тупик упирающийся в шлюзы).
Мы пошли по второй. Несколько раз...
-А может я просто чокнулась, а? - спросила я у подруги. - На фоне перенесённого стресса и всё такое?
-Угу, - ответило мне грязное, растрёпанное существо. - И ты, значит, быстренько перестроила все дороги... Тогда уж мы вдвоём приехали. А сейчас мы видимо сидим с тобой в Кащенко и имеем сокрушительную галлюцинацию, одну на двоих, которая называется Силикатный проезд, дом 11.
И мы опять пошли, ставили метки, замечали места. Вышли! Силикатный проезд, дом 11!!! Мы сели прямо на асфальт, мы хохотали, хохотали до слёз...
-Оль, идём вдоль шлюзов.
-Там невозможно пройти. Свалимся нас вообще никогда не найдут.
-Оль, я жопой чую, с Силикатного проезда надо сваливать, иначе нас точно не найдут.
-Я тоже чую. Хорошо, идём по шлюзам.
Пробрались по бордюру, заросли, дальше не пройдёшь, идём через сухостой. Пробираясь через заросли видим бетонную трубу типа той, в которой мы прятались. Ещё несколько шагов и перед нами дорога, по обе стороны забор...
-Оль, давай дальше не пойдём, если я ещё раз увижу Силикатный проезд, дом 11, то последние остатки моего угасающего разума покинут меня окончательно. Давай до рассвета подремлем в трубе, а утром уже будем выбираться дальше.
-Я тоже больше не могу. Идём в трубу.
Утром двух страшненьких, распространяющих вокруг себя амбре "а ля-бомж" существ, подхватил в свою "Волгу" какой-то добрый дядечка. Выслушав наш рассказ под названием "Силикатный проезд, дом 11", он усмехнулся. - "У нас тут такое бывает". И доставил нас прямо до нашего дома, - храбрый, мужественный человек не испугавшийся нашего вида. Что бывает, и как бывает мы с Олей уточнять у него не стали, не до того было. Про блудливые места тогда ещё не знали, считали, что вообще подобной мутью интересоваться не стоит, поэтому внятно объяснить себе и друг другу, что с нами случилось, не могли. Но слово - "силикатный" ещё долго вызывало у нас тяжкое утробное рычание.

Буквально через месяц, я проезжала мимо Силикатного проезда на автобусе при свете дня. Увидев название улицы я содрогнулась, но вышла. Я хотела понять, что с нами произошло в ту ночь. И не поняла. Там не возможно заблудиться!!! Там не возможно кружить!!! Это просто не реально!!! Все дороги там прямы и ясны!!! Там полно автобусных остановок!!! Я рассказала об этом Ольге.
-Никогда больше при мне не вспоминай Силикатный проезд, а особенно дом 11!!! - зверем взвыла она.

Вот такой вот - Силикатный проезд с нами приключился.
(с)Tabit-a [smilie=wink3.gif]



Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47

Сообщение Слай » 06 сен 2012, 12:46

Такая же фигня со мной в горах приключилась. Но в отличии от вас я был один, и мне было скорее забавно нежели страшно. Воспринял всё как подарок судьбы, старался замечать каждую деталь, запахи,цвета, артефакты. С улыбкой крутил в руках старые керосиновые лампы, проходил мимо потрёпанных керзачей, видел остатки от авиационных ракет, стрелянные автоматные гильзы. В этих местах войны не было и быть не могло, а я гадал, толи это всё таки Чеченский след, толи эхо второй мировой... Надежда на счастливый исход событий жёстко обламалась, и я даже чуточку усомнился в том что всё это здорово, когда тропинка которая по моим представлениям обязательно вывела бы к дороге, или спуску с горы, привела в итоге к дикой яблоне. Я шёл по звериной тропе, даже не сомневаясь в её человеческом происхождении. Прошло уже более четырёх часов блукания, я был измучен взбираниями на горы и спусками с них, один раз даже скатился со склона в ручей, наступив на казавшуюся твердь. Вышел на райской красоты поляну, жаль что сей час врятли её найду, даже если очень сильно постараюсь. Возможно та поляна существовала только здесь и сейчас, и если туда вернутся, то найти можно что угодно, только не былую красоту. Я разговаривал с горами и лесом, благодарил за яблоки :) с самого утра же ничего не ел. Много было чего в тот день. Я всё таки вышел на какое то инженерное сооружение, затем в далеке услышал шум трактора. Трактор я не нашёл, зато вышел из леса и увидел в далеке пастуха и отару овец. Напугал его малёхо, видать после ползаний в грязи и купания в родниках, вид я имел ещё тот))) Сказал что не смог найти спуск с горы и блуждал здесь непонятно сколько времени, сказал где группа остановилась. Потом ещё минут тридцать трусцой по пересечённой местности и приключения на тот день закончились. Зато осталась необъяснимая тяга к лесу, иногда тоска невыносимая накрывала и все мысли о том, что надо бы как то прикоснутся или хотя бы увидеть лес.
В общем предпочёл со своим "Силикатным проездом дом 11" познакомиться и скорее дружить, нежели его бояться.

wms
Воин
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 19:04

Сообщение wms » 13 сен 2012, 20:05

Ы, прикольно) На самом деле под воздействием стресса ТС слегка сместилась, такое бывает. Бывают и места способствующие смещению ТС. Бывают места способствующие смещению ТС в определенном (не всегда хорошем) направлении.
Наша "узнавалка" на самом деле - хрупкий механизм. Когда-то давно я пару раз испытывал ее полное выключение, один раз сильно пьян был (кста пить не люблю так-как в любом состоянии соображаю абсолютно нормально, не интересно) так вот резко перестал узнавать окружающую местность (знаю ее с детства, с завязанными глазами смогу пройти). Второй раз под воздействием психотропных веществ перестал узнавать людей с которыми знаком много лет.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей