Смерть: советчица и гроссмейстер

Раздел для творческого самовыражения в виде эссе, рассказов и пр. др.
Син
Воин
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 11:12

Re: Смерть: советчица и гроссмейстер

Сообщение Син » 12 окт 2012, 09:15

Изображение



noname
Воин
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:18
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение noname » 12 окт 2012, 09:45

Не надо отмазываться от вопроса).
Я спросил, как ты можешь описать это смещение, которое возникает от цитат Дона Хуана именно у тебя?

Син
Воин
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 11:12

Сообщение Син » 12 окт 2012, 10:18

Я могу описать это смещение как изменение ощущений тела, изменение поведения и восприятия мира.

Аватара пользователя
Рычаг
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 14:13

Сообщение Рычаг » 13 окт 2012, 08:35

Несколько уточняющих заметок.
Сам по себе отказ от защиты чего-либо ведёт только к эйфории от лёгкости восприятия и ничего более. Почти сразу же я понял, что надо эту освободившуюся энергию не сливать в наслаждение необычностью впечатлений, а направлять на безупречность решений и действий. Тут две техники хорошо работают: приятие по Ому и доверие своей личной силе + принимать всё как вызов.
На уровне тела принцип "Мне нечего защищать" ведёт к расслаблению мышц, особенно лицевых и глазных. Спокойный и тёплый взгляд, мягкость и текучесть движений тела.
На уровне действий - готовность делать что угодно легко и радостно.
На уровне чувств - отрешенность видится не как чувство, а как зумирующее устройство или как общий фон для всех чувств. Отрешенность похожа на умиротворенность после тяжелой потери, от которой дальнейшая жизнь, казалось бы, уже не имеет смысла; и это уже выплакано и принято как неизбежность. Естественно, придумывать себе какие-то потери нельзя (чтоб не сглазить) надо только вспоминать само состояние. Проявляется обезличенность самовосприятия: когда неважно всё начинаешь воспринимать не по схеме "я и остальной мир", а по схеме "часть мира глазами какого-то перца".
На уровне веры и намерения отрешенность - нечто противоположное христианскому намереванию "спаси и сохрани". "Спаси и сохрани" - намерение не получать вызовов в виде проблем и лишений, мечта любого фантома. Отказ от защиты чего бы то ни было - это глубокое осознание того, что СПРАВЕДЛИВО ВСЁ. Всё, что было, есть и будет. ВСЁ зависит только от замыслов Духа и твоей способности им следовать. "Следовать" означает принимать те или иные решения из предоставленного выбора; сила принятых решений и определяет, наряду с замыслом Духа, судьбу человека.

dno
Воин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:45

Сообщение dno » 13 окт 2012, 09:05

Рычаг писал(а):Несколько уточняющих заметок.
Сам по себе отказ от защиты чего-либо ведёт только к...


Воин не защищается. Воин Защищен!
Не упускайте этого из внимания.

Аватара пользователя
Рычаг
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 14:13

Сообщение Рычаг » 15 окт 2012, 11:01

Навеяно «Сказками о Силе» (цитаты оттуда):
…Воин никогда не покидает острова тональ. Он использует его.
Он указал вокруг меня быстрым движением руки, а затем коснулся моей записной книжки.
- Это твой мир, и ты не можешь этого отрицать. Бесполезно сердиться или разочаровываться в самом себе. Все, что в данном случае происходит - это то, что твой тональ ушел в свою внутреннюю битву. Битва внутри собственного тоналя - это одно из самых нежелательных состояний, какие только можно представить. Безупречная жизнь воина предназначается для того, чтобы закончить эту битву. Для начала я обучил тебя, как избегать опустошенности и измотанности. Теперь в тебе больше нет войны. Нет в том смысле, в каком она была, потому что путь воина - это сначала гармония между действиями и решениями, а затем гармония между тоналем и нагвалем.
В течение всего времени, что я тебя знаю, я говорил, обращаясь как к твоему тоналю, так и к твоему нагвалю. Именно таким способом должны даваться инструкции.
Сначала следует разговаривать с тоналем, потому что именно тональ должен уступить контроль. Но он должен сделать это с радостью. Например, твой тональ без особой борьбы уступил часть своего контроля, потому что ему стало ясно, что в противном случае твоя целостность была бы разрушена. Иными словами, тональ должен отказаться от таких ненужных вещей, как чувство собственной важности и потакание себе, которые лишь погружают его в скуку. Но проблема в том, что тональ цепляется за все это, хотя он должен был бы радостно избавиться от подобной мути. Необходимо сначала убедить тональ стать свободным и текучим. Прежде всего магу необходим сильный, свободный тональ. Чем сильнее он становится, тем меньше привязывается к своим действиям и тем легче его сжать.
*****
Я сказал ему, что у того, что он называет путем воина, слишком много граней и что невозможно понять их все. И что значение всего этого становится ясным для меня только тогда, когда я должен применять его на практике.
- Для воина правилом большого пальца является выполнять свои решения так тщательно, что ничто, случившееся в результате его действий, не может его удивить, и уж тем более - истощить его силы.
Быть воином означает быть смиренным и алертным. Сегодня от тебя требовалось следить за сценой, которая разворачивалась у тебя перед глазами, а не размышлять о том, каким образом это возможно. Ты сконцентрировал свое внимание не на том. Если бы я хотел быть с тобой снисходительным, то я легко мог бы сказать, что, поскольку это произошло с тобой впервые, ты не был готов. Но это недопустимо, потому что ты пришел сюда как воин, готовый к смерти. Поэтому происходящее не должно было застать тебя со спущенными штанами.
Я сделал вывод, что моей тенденцией было индульгировать в страхе и замешательстве.
- Скажем так, правилом большого пальца для тебя должна быть готовность к смерти, когда ты приходишь встречаться со мной, - сказал он. - Если ты приходишь сюда, готовый умереть, то не будет никаких ловушек, никаких неприятных сюрпризов и никаких ненужных поступков. Все должно мягко укладываться на свое место, потому что ты не ожидаешь ничего.
*****
Любая угроза тоналю обычно заканчивается его смертью. А если умирает тональ, то умирает и весь человек. Тональ легко уничтожить из-за его врожденной слабости, и потому одним из искусств равновесия воина является вывести на поверхность нагваль, чтобы уравновесить тональ. Я говорю, что это искусство; и маги знают, что только путем усиления тоналя может появиться нагваль. Понятно, что я имею в виду? Это усиление называется личной силой.
*****
- Можно сказать, что воин учится настраивать свою волю, направлять ее с точностью иголки, фокусировать ее, где захочет. Как если бы его воля, которая выходит из средней части тела, была единственным светящимся волокном. Нитью, которую он может направить в любое вообразимое место. Эта нить - дорога к нагвалю. Можно сказать также, что воин погружается в нагваль с помощью этой единственной нити. Как только он погрузился, способ выражения нагваля - дело его личного темперамента. Если воин забавен, то его нагваль забавен. Если он мрачен, то его нагваль мрачен. Если он зол, его нагваль зол.

Карлос Кастанеда «Сказки о Силе»


Личная сила – это умение тоналя быть сильным и текучим. Достигается это умение тренировкой (главный тренер – Дух). Тренировкой во всех жизненных ситуациях, являющихся, по сути, взаимодействием с немелким тираном – Орлом. Он получает обогащенное осознание (не забывайте, воины,его регулярно высылать через ПП). Воин же получает свою личную силу, которая ведёт его во всех дебрях вызовов мира. Личная сила – это свобода тоналя. Его готовность к смерти или невообразимому преображению. Что, в принципе, почти одно и то же. Именно поэтому путь воина – это смирение и алертность. Смирение как отсутствие претензий на что либо, даже на право жить. Алертность – готовность действовать безупречно в любых, пусть даже самых чудовищных обстоятельствах.
Весь путь воина – это процесс накопления личной силы. Вехи на этом пути такие. Начинается всё с осознания смерти и отрешенности. Затем сила окончательных решений (выбор стратегически самого лучшего) приводит воина к терпению. Достигнув терпения, воин ждёт свою Волю. Когда она появляется – воин учится погружать её в нагуаль. Воин, вышедший с помощью воли за пределы своего острова тональ, становится магом.
Чего и намереваю себе и всем существам, идущим к Свободе.

wms
Воин
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 19:04

Сообщение wms » 16 окт 2012, 00:46

Рычаг писал(а):Личная сила – это умение тоналя быть сильным и текучим. Достигается это умение тренировкой (главный тренер – Дух). Тренировкой во всех жизненных ситуациях, являющихся, по сути, взаимодействием с немелким тираном – Орлом. Он получает обогащенное осознание (не забывайте, воины,его регулярно высылать через ПП). Воин же получает свою личную силу, которая ведёт его во всех дебрях вызовов мира. Личная сила – это свобода тоналя. Его готовность к смерти или невообразимому преображению. Что, в принципе, почти одно и то же. Именно поэтому путь воина – это смирение и алертность. Смирение как отсутствие претензий на что либо, даже на право жить. Алертность – готовность действовать безупречно в любых, пусть даже самых чудовищных обстоятельствах.
Весь путь воина – это процесс накопления личной силы. Вехи на этом пути такие. Начинается всё с осознания смерти и отрешенности. Затем сила окончательных решений (выбор стратегически самого лучшего) приводит воина к терпению. Достигнув терпения, воин ждёт свою Волю. Когда она появляется – воин учится погружать её в нагуаль. Воин, вышедший с помощью воли за пределы своего острова тональ, становится магом.
Чего и намереваю себе и всем существам, идущим к Свободе.


Прикольно, оригинальный взгляд. А вот это "Он получает обогащенное осознание (не забывайте, воины,его регулярно высылать через ПП)" вообще интересно, посылки Орлу, я-то думал что посредством перепросмотра мы осознаем всю свою жизнь и вот эту самую копию Орел в момент смерти и забирает.

wms
Воин
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 19:04

Сообщение wms » 16 окт 2012, 00:51

А вообще похоже все мы должны пройти через брожения разума, построение всевозможных логических конструкций, повторение и убеждение самих себя, просто для того чтобы сказать, "пора".

Аватара пользователя
Рычаг
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 14:13

Сообщение Рычаг » 16 окт 2012, 09:32

wms
я-то думал что посредством перепросмотра мы осознаем всю свою жизнь и вот эту самую копию Орел в момент смерти и забирает.

Нет, в момент смерти существа весь непересмотренный жизненный опыт автоматом пересматривается и отправляется к Орлу (вспомните описание случаев, когда в момент смертельной опасности "вся жизнь проходит перед глазами"). Смысл же перепросмотра в том, чтобы ещё при жизни освободить часть щупалец Воли от удержания накопленных воспоминаний. Забрать из них свою энергию, как это описано в книге Кастанеды "Дар Орла", гл. "Флоринда".

одиночка
Воин
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 15:13

Сообщение одиночка » 16 дек 2013, 02:52

Рычажок, да это же КЛОНДАЙК. Сколько полезного я скажу, анализируя тут твои перлы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
(позднее - это анонс)

Нет, в момент смерти существа весь непересмотренный жизненный опыт автоматом пересматривается и отправляется к Орлу (вспомните описание случаев, когда в момент смертельной опасности "вся жизнь проходит перед глазами").
Вот ты гаденыш, рычаг. Украл у меня эту идею. Это я эту инфу привел про всю жизнь перед глазами.
Урод. Пользуется моей инфой и меня же еще и поносит. Нет слов. Я всегда говорил, что ты очень низкий человек.

одиночка
Воин
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 15:13

Сообщение одиночка » 16 дек 2013, 04:08

noname писал(а):Не надо отмазываться от вопроса).
Я спросил, как ты можешь описать это смещение, которое возникает от цитат Дона Хуана именно у тебя?
Хороший вопрос. Его задает практик в магии, кого не интересует теоретические фантазии.
Походу наш пикирующий фантазер модели "+100500-рычаг" так и не ответил. Я не нашел ответа.

Аватара пользователя
ajtt
Воин
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 12:57
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ajtt » 16 дек 2013, 11:25

Рычаг писал(а): (вспомните описание случаев, когда в момент смертельной опасности "вся жизнь проходит перед глазами").


Эти случаи называются так: в момент стресса срабатывает автоматическая перемотка "пленки жизни" на начало, чтобы её подготовить для просмотра Высшими Существами которые работают с человечеством. Пленка жизни - это устройство тонкого плана на котором записывается вся жизнь человека. Высшие на суде просматривают её и останавливаясь на определенных моментах жизни говорят где человек поступил неправильно, а где правильно. Это и есть Страшный Суд. Никакого съедания Орлом нету.

Аватара пользователя
Рычаг
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 14:13

Сообщение Рычаг » 16 дек 2013, 23:00

одиночка писал(а):Рычажок, да это же КЛОНДАЙК. Сколько полезного я скажу, анализируя тут твои перлы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
(позднее - это анонс)

Нет, в момент смерти существа весь непересмотренный жизненный опыт автоматом пересматривается и отправляется к Орлу (вспомните описание случаев, когда в момент смертельной опасности "вся жизнь проходит перед глазами").
Вот ты гаденыш, рычаг. Украл у меня эту идею. Это я эту инфу привел про всю жизнь перед глазами.
Урод. Пользуется моей инфой и меня же еще и поносит. Нет слов. Я всегда говорил, что ты очень низкий человек.


Всё ещё более низко, чем ты думаешь. Эту идею я спёр у Карлоса какого-то. А он, видимо, спёр у тебя. [smilie=biggrin.gif]
И еще дон Хуан сказал, что в момент смерти все человеческие существа входят в непознаваемое, и некоторые из них достигают третьего внимания, но всегда лишь на непродолжительное время и только для того, чтобы очистить пищу для Орла.


Какой же ты лох, однако. Оформь торговую марку на свои высеры, чтоль. [smilie=crazy.gif]

Аватара пользователя
zmeyuk7
Воин
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 01:26
Откуда: г.Нахуятль

Сообщение zmeyuk7 » 18 дек 2013, 20:26

Рычак а ты как думал, ДХ курит банбук,длинными затяжками, а Одиночка рулит. [smilie=rofl.gif] Ведь это Одиночка всех научила ты че не понял?и даже тольтеков, а теперь тут нам передает знания! [smilie=scenic.gif] Так что тебе надо кланяцо в ножки Одиночке,а у тя еще и лапа на критку поднялась [smilie=yes2.gif] Как ты смел? [smilie=punish.gif] Извинись и быринько иди в ученики, пока не поздно.

asd1
Воин
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 22:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение asd1 » 19 дек 2013, 12:23

[smilie=biggrin.gif]

Аватара пользователя
ajtt
Воин
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 12:57
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ajtt » 19 дек 2013, 15:35

Вот интересно, люди лучше пообсирают друг друга чем по новейшей информации поговорят.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей