Два к одному. Сталкинг души...

Раздел для творческого самовыражения в виде эссе, рассказов и пр. др.
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
to one
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:53
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Два к одному. Сталкинг души...

Сообщение to one » 09 дек 2012, 00:10

Это вступление является началом к моему исследовательскому труду, который венчает не такую уж и большую, но полную поисками на вечные вопросы жизнь. Надеюсь, что я найду единомышленников, которые почувствуют в этих исследованиях не только её формально-идейную часть, но и ту живую нотку, что объединяет людей в их личном поиске и позволяет им объединять все многообразие человеческой жизни и накопленного знания в крупицы личного постижения.

В этих статьях только первый этап исследования ("двоица") я выразил в понятиях душеведения, чтобы по этому материалу читатель наглядно прочувствовал, насколько дисциплинированы чувством и опытом те изыскания, что я провожу в пространстве ума и материи. В целом же - это исследование в основном предназначено для ума, это его пища. Но цель его шире.

Тот сумбур религиозных, мифологических и философских течений, неадекватных переводов древних и средневековых трактатов, пустота абстракций математической и философской логики, практики и таинства известные всякому, однажды пожелавшему настоящих знаний, оказались предсказуемо укладываемы в простую и наглядную последовательность, известную нам с самого раннего детства. В числовую последовательность. Это не математика какой вы её знаете, это не нумерология с какою вы сталкивались, это не истина и не решение всех проблем, но это тот самый ключ, который задаёт начало Пути и даёт ориентиры для его прохождения. Тот ключ, что и требовался, был заложен древними в самом общеизвестном явном месте – в размерности систем счисления народов мира. Этот ключ подтвердил мне, что однажды я уже вступал на этот путь интуитивно верно, но он же, открытый мне сознательно, дал возможность идти дальше по узкой тропе и довольно успешно объединять, сжимать и расширять знание, восполнять пропущенное из достойных учений прошлого и настоящего.

Я уже говорил, что статьи, начиная с изучения главы о «троице» – обращены к уму читателя. Их цель – это показать метод поиска и исследования Пути. Они служат раскрытию возможностей ума, познания его границ во всех сферах жизни и преодоления их в личном духовном поиске. Со временем вы научитесь пользоваться подсказками природы для понимания себя. И учиться у неё науке творить всякое явление. А узнав по исходным предпосылкам о проблеме – знать, к какому решению придет человек: будь он ученый, психолог, философ, начальник, ваш папа или друг, обратившийся к вам с бедой. Но о преимуществах – позже. В отдельной главе.

Сейчас лишь напомню: ум без чувств жесток, а чувства без направления умом - бесплодны.

Потому, перед тем как познакомить тебя с моими попытками познания основ всякой мысли человечества – я желаю, чтобы ты прочёл следующий текст. Он же отрывок из главы, посвященной «двоице». Всего основ всякой мысли, всякого явления и рассуждения – при изучении мировой науки, философии и религии я обнаружил двенадцать. Эта глава позволит приходящему сюда почувствовать ту струю жизни и миропонимания, из которой выросли мои философские заметки.

Первые числа.

Искатели! Как в тумане вы разбрелись и разъединились по религиям, течениям, наукам. Но ищите ли вы искренне То Самое? Желаете ли вы на самом деле получить свои ответы и преодолеть в себе всю грязь той жизни, которую ведет человек, забывший чувством себя, планету, Бога? Известна ли вам оборотная сторона всякого знания и готовы ли вы её принять?

Изучали ли вы хоть одно древнее учение, ведущее адепта путем только радости и беззаботности? Вряд ли. Да и опыт всей моей, да и вашей наверное, жизни подсказывает, что любое знание, качественно меняющее жизнь, приобретается трудом, страданием, поиском. Каковы же тогда труды, страдания и опыт искателя вечной истины? Можно только догадываться. Но я могу оценить небольшую часть этого пути, так как не раз вступал на его начала и возвращался, не имея сил и знаний пройти до конца одному. Ведь начало Пути - оно известно в веках, и никем не прячется, хотя и трудно его распознать сразу. Я шел по нему сам того не осознавая. А рыскал же в поисках секретов и таинств. И только результаты подсказали – «продолжай!».Позже я увидел, что о нём упоминает всякий святой любой религии, умоляющий Бога очистить его от всех злодеяний и скверны, что он носил в себе по незнанию. Ведь невозможно ему больше жить с осознанием всего зла в себе и мире. Да и мы иногда прикасаемся к этому чувству фальшивости и безнравственности своего существования, когда необычные документальные фильмы раскрывают людям о тех ужасах и страданиях, каким подвергают зверей и какою нищетой большей части мира достигается материальное благополучие небольшой группы людей подвида «современный человек». И мы не знаем, что делать с этим чувством, ведь мы не имеем сил изменить мир. Но не прячьтесь от него! Это чувство - суть проблеск совести, и единственное доступное каждому средство пробуждения от сна души.

Что нам запрещает делать в первую очередь общество? Задавать неудобные вопросы. Сначала задавать их другим (это оказывается «невежливо»), а потом себе. С детства ненавязчиво учат нас закрывать глаза. На несправедливость, на неравенство, на глупость вышестоящих, на нищету, когда ты в благополучии, на больных, когда ты здоров, на неудачников, когда тебе везет. Сможете ли вы в глаза своим любимым и друзьям сказать, что их жизнь – она пустая и бесславная и не имеет никакого смысла в конце концов? Мало кто сможет. Если он их искренне любит, а не в ссоре с ними. А главное – сможете ли выслушать и осознать тоже самое о себе от других людей, от тех, кто для вас авторитетен, и при этом не возненавидеть этого человека, не отстраниться от него? Вряд ли… трудно это. Гневные эмоции и отторжение – это непроизвольная защита той сонной и бессмысленной жизни, что ведут люди. Вы будете искать способа доказать обратное, что вы лучше и что ваша жизнь совсем не такая, как о вас подумали. Любыми усилиями сделаете это, наяву или в воображении самому себе. Да, сказать другим тяжело, а осознать всю тяжесть своего положения почти невозможно. Если разом осознать все ошибки и безнравственность собственной жизни - от отчаяния можно умереть как личность навсегда… удивительно, но этого на самом деле и требуется. Мы защищаем себя от своего лекарства и вступаем на любые пути, только не на прямые. Но и спешить нельзя. Сделать это надо, будучи готовым к новой жизни, в Духе. Я в свое время, к сожалению, поспешил.
Пока мы закрываем глаза на происходящее вокруг нас, пока мы не можем расстаться со лживой клейкой массой внутри нас, можно бесконечно заниматься «практиками», «учениями», но так и не успеть приблизиться к раскрытию главных вопросов жизни. Разве можем мы почувствовать то прозрачное, присутствующее и чистое бытие, что терпеливо ждёт своего обнаружения человеком, если всё время закрываем глаза души и отворачиваем их от очевиднейших вещей нашей повседневной жизни?

Подготовка, очищение и взращивание души к принятию Духа есть не такое уж и трудное для понимания всяким умом дело, но при этом достаточно терзающее. Это осознанное чувствование, памятование и принятие правды о себе, это описание себя как есть, без прикрас и лжи. Да я глупый, да я неудачник, да я слабый, да не красивый, да не способный, да меня почти никто не любит, да я ем мясо жестоко убитых ради этого зверей, да я загрязняю реку, из которой будут пить мои внуки, да я умею ненавидеть, да я предавал случайно и намеренно, да я был жесток, где не следовало быть, да я мстил и радовался мести, и многие другие да-да-да всякой человеческой жизни. Вот он, каким бывает человек. В сравнении с другими и в опыте узнаем себя, но ведь отторгаем это знание о себе, живем с ним, но прячемся! Если ты ещё в иллюзиях своей исключительности, своей красоты, ума, добрых качеств и даже считаешь, что большинство людей тебя искренне любит, если ты веришь, что всё плохое изменится и мир идет непременно к лучшему, надо только ещё сделать то-то и то-то… в общем – если ты ещё во сне надежд и забавных коротких приключений, тогда встретимся позднее, лет через пять-десять. Остальным - будьте искренни к себе и другим. Надежда на лучшее не должна препятствовать чистоте видения того как есть. Говорите себе: не закрывай глаза на ложь, клевету, несправедливость, не оправдывай ни себя и ни кого другого, как бы ты ни любил и не уважал человека, страдай за его недостатки, не стремись переделывать ничего и никого, ведь ты допустишь все те же самые ошибки, что и всегда, и благое дело как всегда обернётся противоположным. А шанс изменить себя – упустишь или позабудешь в пылу борьбы с социальной пустотой. Принимай, сноси, терпи себя и других, страдай от этого, но ты не имеешь права судить, не имеешь права осуждать, не имеешь права противостоять, ты - никто, до тебя были миллионы лучших тебя, после тебя будут ещё более лучшие, но из всех из них Сейчас только у тебя есть шанс! До тебя его упустили миллиарды, и после тебя упустят ещё больше. А сейчас только у тебя есть шанс вступить на Путь и пройти его. Но если будешь действовать как все, уйдешь в никуда как все. Тысячу раз нам вторят в веках: путь в ту самую жизнь – узок. Мало кто по нему идёт, слепо бороться легче, нежели принять то, чему Бог дозволил БЫТЬ. Терпи! Взращивай в себе сострадание и сочувствие. Смотри открытым честным взглядом на все нелепости, гадости и радости жизни, и страдай, когда ужасно, и страдай, переживая самую глубокую радость, памятуя, что радость - она очень скоротечна. Не отворачивайся, когда при тебе мучают животное. Смотри и сознавай его боль! Душа кричит, но рождается нечто большее. Не отворачивайся, когда при тебе бьют женщину! Сочувствуй, может быть впервые ты познаешь, какого быть по-настоящему слабым и всю боль этого положения. И это ужасно, но истинно, бытие таково. Не прячь глаза, когда при тебе вырубают красивые деревья из твоего детства, плюют на могилы солдат, оскорбляют стариков, несправедливо унижают близких тебе людей. Но и не реагируй в отместку, и не прячься за оправданиями своих действий. Ни тебе, ни им нет оправдания, это мир как он есть и он происходит и будет происходить. Это и есть начало всякого учения и познания. Принимай боль, переживай, смотри на неё открыто, не отворачивайся. Человек как он есть сейчас – беспомощен изменить мир. За редким исключением героев. Но всегда можно начать с себя, по настоящему, огненным усилием изнутри. Разрывайся между домом и работой, между увлечением и обязанностями, между идеалами и фактами. Уставай выше сил и продолжай действовать. Это шанс пробудить ещё частичку себя. Душа неиссушима, она бесконечна, полна и чувственна. Но сонлива, её постель - во лжи. Страдай и очищай себя слезами боли, радости, любви. Терпением, любовью и сопереживанием другим очищай себя, свою душу, и ожидай! Кричи от отчаяния немым криком в себя, если всё это выше сил терпеть! Но пройди это начало. И она проснётся, осознает себя. Ведь цель всего этого проста – однажды, скинувшая сонливые оковы лжи, душа проснётся. Продолжай тревожить её правдой – она окрепнет и возрастет от незрелости своей. И заискрит чудесами восприятия. Пока однажды необъяснимым образом не перехватит управление твоею жизнью, и поведет тебя своим путем. Вот оно – чудо двоицы свершится! Вступишь на этот путь ты, но если суждено - завершит его на последних числах уже не ты, однажды на нём «ты» умрешь. Кто-то с первого раза, кто-то будет выпадать «в себя», однако стремится вновь «умереть». Ведь нет ничего лучше свободы от ограниченного себя и растворения в потоке настоящей жизни. Ты не потеряешь себя, так как терять нечего. Но узнаешь другого вечного себя и его возможности.

Это трудно сразу принять, но если прочитали – однажды оно вспомнится. И однажды вы попробуете сделать шаг, тогда и ощутите то громадное чувство облегчения сердца: жить по правде своей и не бояться ничего, но будиться и будиться созерцанием разрывов чувств, не впадать в сновидение, не отвергать одну из противоположностей, не прятаться от них, но учиться пребывать с ними в чувстве. Только так душа бодрствует.

На этом довольно странном и неожиданном начале пути не всё будет гладко, точнее – ничего гладкого там нет.
И это только первые числа пути и ваше первое внутреннее решение арифметического отношения, известного всем как «два к одному» (2/1). Удачи в новой математике!



Аватара пользователя
mad hatter
Воин
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 19:40
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение mad hatter » 10 дек 2012, 06:36

Норм текст. Хорошо сделана игра со стилем, позволяет настроиться на состояние автора.

Ну а по сути , да, ты не один, многие озвученные вещи понимают. Но вот возможно ли идти вместе, или мы всегда будем друг друга отталкивать, прячась в уютных раковинках одиночества; тут у меня уверенности нет.

takvok
Воин
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 13:18
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение takvok » 10 дек 2012, 19:13


to one
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:53
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение to one » 10 дек 2012, 19:42


to one
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:53
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение to one » 10 дек 2012, 19:47



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей