Не плачь, мама!

Раздел для творческого самовыражения в виде эссе, рассказов и пр. др.
dimaus
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:18

Не плачь, мама!

Сообщение dimaus » 14 окт 2014, 07:49

Не плачь, мама!

– Ты плачешь, мама? Тебя напугал наш кот, который выследил и поймал мышь, и теперь играет с ней, перед тем как убить?
– Ну что ты, сынок, я видела много раз, как наш кот ловит мышей, и я уже давно перестала бояться этого неприятного зрелища. Мне не жаль мышей, я понимаю, что если их не будет ловить наш кот, то в нашем огороде они уничтожат нам весь урожай. Я не осуждаю кота за его жестокость, потому как знаю его совершенно с другой стороны. По сути это самое умное и доброе из всех виденных мною животных. Наш кот ни разу, даже во время самой увлечённой игры, никого не укусил и не поцарапал. Ему даже если на хвост кто-нибудь наступит, он будет до последнего терпеть, ожидая, что этот кто-то сам догадается сойти с того, что ему не принадлежит, и уж когда совсем невозможно будет терпеть, тихонечко скажет: «Мяу».
Другое я увидела сегодня, сынок. Сегодня, наблюдая эту сценку, я увидела всех нас. Всех без исключения. Когда кот нёс в зубах свою жертву, которая пыталась притвориться мёртвой, мне передалось его торжество, его наслаждение собственной силой и властью, его верой в непогрешимость собственных действий и их законность. Но одновременно с этим я почувствовала страх. Животный и неконтролируемый страх мыши. И этот ужас соседствовал с абсолютной безысходностью и покорностью своей судьбе. А позже, во время обязательного ритуала кота, который будет последний раз играть с перепуганной до смерти мышью, она, наверное, будет умолять кота быстрее убить её, оборвать этот волосок, этот лучик надежды. Надежды на жизнь.
Два состояния этих Божьих тварей слились в одно и проникли прямо в сердце моё, сынок. Я увидела всю суету и тщетность нашего существования, всю его бестолковость и бессмысленность. Я увидела собственную Смерть. Может быть не такую жестокую и страшную, но такую же неотвратимую и бескомпромиссную. Я увидела Смерть каждого живого существа на этой Земле.
А ещё я увидела Жизнь. Жизнь всего, что окружает нас: растений, животных, человека. Жизнь песка, камней, неба, воды, огня. Жизнь и Смерть. Водоворот этих двух состояний. Сегодня Вселенная позволила мне заглянуть внутрь самой себя, и там больше ничего нет. Только Жизнь и Смерть! Вечный бал, где всегда только два партнёра! Там нет добра, сынок, но нет там и зла.
И кот наш не злой, сынок. Просто у него нет выбора. Ни у кого нет выбора! Почти ни у кого, сынок. Так удобней. Удобней не делать выбор. Удобней спрятаться за собственной глупостью и невежеством и не показывать оттуда носа. Да, сынок, человеком управляет глупость: тупая, беспросветная и беспробудная, и невежество: дремучее и безнадёжное!
Я увидела всё это, сынок, когда наш кот нёс мышь в своих зубах. Потому я и плачу, сынок. От безысходности и неотвратимости. Плачу оттого, что не все могут увидеть это, и никто и никогда не сможет им донести это, потому как они не захотят слушать другого, потому как не нужен им никакой выбор. Выбор за них уже давно кто-то сделал, и их он, видимо, устраивает. Так спокойней!
А ещё я боюсь, сынок. Я боюсь забыть то, что открыла мне сегодня Вселенная. Я боюсь так, как уже боялась много раз до этого, ведь всё это уже было, и было не раз. Перед каждым из нас бессчётное количество раз Вселенная открывает свои тайны, но каждый раз мы стараемся быстрее об этом забыть и опять по самые уши погрузиться в пучину своего невежества и своей глупости. А я больше не хочу забывать, сынок! Я выбираю помнить!
Ты плачешь, сынок?..



Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 14 окт 2014, 10:42

dimaus
+++
не поделишься - откуда это?
неужто - собственное?
это переживание и осмысление умудренного опытом взрослого человека

dimaus
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:18

Сообщение dimaus » 14 окт 2014, 10:53

Собственное. Должен был написать совершенно о другом, но тут увидел кота с мышью.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 14 окт 2014, 17:12

dimaus писал(а):Собственное. Должен был написать совершенно о другом, но тут увидел кота с мышью.

тогда тем более - респект
это уже можно сказать - дар[smilie=smile3.gif]

dimaus
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:18

Сообщение dimaus » 15 окт 2014, 03:49

Спасибо, Taya-ti!

Diana
Воин
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 09 июн 2004, 16:23

Сообщение Diana » 15 окт 2014, 14:42

"малый глупенький мышонок отвечает ей спросонок"
"смерть стоит того , чтобы жить"

вообще классный рассказ !!!!!!
бодрящий:) мяу

давайте и я добавлю сюда рассказик.
блин я не могла поверить.
но дважды .
ко мне пришли в гости в разное время два разных человека.
разного пола, разного возраста и разных взглядов.
казалось между ними ничего общего:)

это было давно,
тогда у меня завелись ( да они не переводятся почти ) мыши в квартире.
если бы это была уютная хата на окраине богатого села, то ладно...
а это квартира в многоэтажке.
в такой обстановке это -позор.
там все гонят мышей, которые не гони их съели бы всех тараканов :)
ладно не отвлекаемся.
приехали в гости в разное время эти двое.

вначале та что постарше)
и вот однажды я прихожу , а она поймала мышь рукой и показывает ее.
тогда я просто о*ела от этого.
причем поймала она рукой.
как не знаю.
потом через год приехал или два другой человек и тоже на тот момент мыши стали бегать по квартире,
и он ( это был мужчина) поймал одев перчатку кожаную мышь, загнав ее в угол.

так вот .
эти двое родились в год Кота.

во первых они совершенно спокойно поймали с первого захода мышь.
второй ее отпустил на улицу в парк.
а первая отдала сантехнику, чтоб он нашел дырочки и сделал свор дело .
было это осенью в обоих случаях...

я ни разу не могла поймать.
один раз я загнала в ловушку и высотой в полметра в кухне загородила мышке дорогу,
одела перчатку..
и что вы думаете она как побежала вверх и почти перепрыгнула отважно меня .
мне осталось только взвизгнуть:) от страха.
конечно потом я взяла КОТа у знакомой и они моментально исчезли.
этому коту не пришлось ловить ни одной .
меня предупредили, что он может ночью принести на подушку подарок --
поиграть с полумертвой мышью:))
каждую ночь я ждала в начале,
но следы мышей исчезли и долго не появлялись..
конечно надо было искать в стенах их ход:)
если а семье есть кто родился с год Кота,
то мышь туда не сунется.
но есть те , кто родился в год Крыски)
находящей проход в любой ситуации :)

все-таки Звезды говорят правду о нашей человеческой форме!
поэтому я люблю тех, кто родился в год Собаки!
и Лошади.
пока не сброшу ЧФ.
если сброшу.

да хочу заметить, что когда приехал тот Кот в ту осень я пыталась договориться с мышами не ьегать на мою территорию, я поймала в ловушку одну и выпустила в парке подробно прочитав лекцию.
почти сразу ко мне набежало в квартиру куча мышей и приехал человек , родившийся в год Кота.

да --мне тогда сон приснился ,
что надо вымыть окна и той же водой протереть полы.
я это и делаю до сих пор:)
спасибо за внимание.

вот что интересно ,
на работе были мыши на более высоком этаже у подруги и других , но в моем кабинете их ни разу не было :)

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 16 окт 2014, 14:26

Кот в квартире - это хорошо независимо есть ли мыши или нет
Состояние кота (или кошки) показывает состояние тонкого плана
человек, родившийся в год Кота и в самом деле, чем-то напоминает кота реального,
у них как правило хорошо развита чуйка
у меня есть кот, его зовут Пакаль Вотан
и он себя так и ведет, как Пакаль Вотан - типа Бог, хоть и маянский
лишнего движения не сделает, все ему поднеси на блюдечке
а если чего не нравится - так и укусит не задумываясь!

Жил был кот.
Все коты - как коты, а этот...
В общем мнил он себя, как минимум, львом.
И усы растопыривал так, как будто у него не усы были, а как минимум - усищи.
Даже коронное "мяу" выдавливал из себя только в тех случаях, в которых обычно люди, очень сильно уверенные в себе говорят что-то типа: "Ну и..?"
Вот так он жил себе жил -не тужил, пока в доме не появился пес, которому было по...
кто такой этот кот и звать его как.
И у кота этого началась совсем другая жизнь.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей