Сказочка

Раздел для творческого самовыражения в виде эссе, рассказов и пр. др.
Аватара пользователя
Она
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 12:45
Откуда: Москва

Сказочка

Сообщение Она » 27 июн 2015, 12:17

Построил человек вокруг себя частокол мыслей и увидел, что хорошо теперь жить. Бояться нечего, дикий зверь не зайдет, да и ветер не так дует. Стал человек приводить в порядок свое защищенное место. Там одно сгрудит, тут другое, а в середке расчистил место под хижину – дом знатный, из образов сложенный. Любуется он на дом, не налюбуется, да все получше украсить стремится. И стало у человека дел невпроворот - хозяйство великое! Носится он с утра до вечера, то подкрасит, то подмажет, то расчистит, то залатает. Некогда даже на частокол глянуть, не то что за него выглянуть, все хозяйством занимается. Прошло много времени, забыл человек, как там внешний мир выглядит. Да и ненужно это ему, ибо хорошо и уютно, да и дел полно…
Прошло еще время. Случилось как-то человеку пробегать мимо мусора, что у частокола грудой лежал, да спружинила одна дощечка. Подлетел человек - выше частокола подпрыгнул. Хоть и мельком, но заглянул за частокол. А там, краски яркие, все непривычное и удивительное. Аж дух захватило от увиденного. Упал человек и впервые задумался, а что же там во внешнем мире. Но тут же о делах своих вспомнил и побежал скорее их выполнять. Однако желание еще раз выглянуть за частокол осталось и, как бы человек не отмахивался, стало расти.
Стал человек искать. Вроде и не изменилось ничего, все так же бегает, суетится, а ненароком найдет, на чем бы подпрыгнуть повыше, да попытается. Только высок частокол, не так легко за него выглянуть. И стал человек отчаиваться. Томление по внешнему миру, краскам ярким, поселилось в его сердце. Иногда, в суете своей, он забывал чего ищет, иногда вспоминал вновь. Когда и со злостью на частокол глянет. Да только нельзя частокол убрать – зверь придет, ветер подует, хозяйство погибнет!
Загоревал человек! Не радует его больше хозяйство, ибо не удовлетворяет его желаний. И стал человек по-другому смотреть на вещи. Стал выбирать те, что пружинят лучше, а за хозяйством стал спустя рукава ухаживать. Увлекся человек подпрыгиванием. Да так увлекся, что хозяйство совсем закинул. Дом осыпается, сорняки прорастают, мусор где попало валяется. А человек все пытается понять, что же он там за частоколом видит. Вот, кажется, еще разок подпрыгнет и поймет, да не приходит никак понимание.
И все бы хорошо, да только пружинящие вещи опасные – чем выше подлетишь, тем больнее приземлишься. Вот и получилось как-то человеку упасть особенно больно. Так больно, что в глазах потемнело, а как пришел в себя, стал оглядываться. Вокруг же была разруха. Дом, его гордость и радость, совсем развалился и потемнел, двор загажен, сорняки везде по колено выросли. Огорчился человек. Ходит вокруг, а руки опускаются, ибо не восстановить былой порядок.
Тогда решил человек больше хозяйством не заниматься. Стал перебирать да пересматривать все свои плоды трудов, что-то выкидывал, что-то складывал в сторонку. И пока этим делом занимался, встретил нечто удивительное. Среди сорняков проросло дерево снов, нечто подобное он только по ту сторону частокола видал. Так удивительно и прекрасно было дерево, что стало оно центром его нового мира. Стал человек расчищать и убирать вокруг дерева, чтобы оно могло вырасти сильным и широким, да поливать не забывал. Понял человек, что можно залезть на дерево и возрадовался. Знал человек, что когда дерево поднимется выше частокола, то сможет он любоваться другой стороной сколько пожелает. Вот так и обрел человек новый смысл жизни…



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей