Смертельная "Молитва"

Раздел для творческого самовыражения в виде эссе, рассказов и пр. др.
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Тот который здесь
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 03:54
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Смертельная "Молитва"

Сообщение Тот который здесь » 19 сен 2015, 00:43

Первая версия, и зачем оно нужно, в этой теме


Выкладываю версию с моими доработками: что-то вырезал, что-то добавил, развернул по-другому, изменил. В мою версию вошли слова Бармалея о Смерти, выдержка из "Протоколы Колдуна Стоменова", и по мелочам что-то. "Моя" версия это возврат долга за версию Бармы. Она очень мне помогла, в первую очередь в правильную сторону заставив работать мозги. Потом - Тело. знаю наизусть её, при том выучилась почти сама, слова легко запоминались, оседая внутри. изменений больше не планирую. всё устраивает щас.
эту сложнее будет читать т.к. в ней несколько авторских стилей. но.. это все ОДНО.

-

Смерть не является врагом, хотя и кажется им. Смерть не разрушает нас, хотя мы и думаем, что это так.
- Маги говорят, что смерть является единственным стоящим противником, который у нас есть, Смерть - это вызов для нас. Мы все рождены, чтобы принять этот вызов,- и обычные люди, и маги. Маги знают об этом, обычные люди - нет.
Жизнь - это процесс, посредством которого смерть бросает нам вызов, - Смерть является действующей силой, жизнь - это арена действия. И всякий раз на этой арене только двое противников - сам человек и его смерть.
Мы пассивны. Мы действуем только тогда, когда чувствуем давление смерти. Смерть задает темп для наших поступков и чувств и неумолимо подталкивает нас до тех пор, пока не разрушит нас и не выиграет этот поединок, или же пока мы не совершим невозможное.
Идея смерти является колоссально важной в жизни магов. Я привел тебе неисчислимые аргументы относительно смерти, чтобы убедить тебя в том, что знание о постоянно угрожающем нам неизбежном конце и является тем, что дает нам трезвость. Самой дорогостоящей ошибкой обычных людей является потакание ощущению, что мы бессмертны, как будто если мы не будем размышлять о собственной смерти, то сможем избежать ее.
Без ясного взгляда на смерть нет ни порядка, ни трезвости ума, ни красоты. Маги борются за достижение очень важного понимания...: у них нет ни малейшей уверенности, что их жизнь продлится дольше этого мгновения.
Да, - мысль о смерти - единственное, что может придать магу мужество.
Смерть как решающий факт существования должен быть почтительно признан, и только так достигается Чувство Тела, трезвый взгляд перед лицом надвигающейся бездны. Когда воина начинают одолевать сомнения и страхи, он думает о своей смерти. Идея смерти - единственное, что способно закалить наш дух.
Понимание превращается в чувство всякий раз, когда смерть действительно кажется нам близкой и неизбежной.
Воин всегда живет бок о бок со смертью. Воин знает, что смерть - всегда рядом, и из этого знания черпает мужество для встречи с чем угодно. Смерть - худшее из всего, что может с нами случиться. И поскольку смерть - наша судьба, и она неизбежна, мы - НЕ свободны. Тело мага знает об этом. Это знание и придаёт действиям мага качества - мужество и безупречность.
Чогьям Трунгпа касается того же: «трусость - это попытка прожить жизнь так, как если бы смерть совсем не существовала».
Страх смерти - источник всех видов страха, знакомых человеку. Рефлексивная природа нашего ума на этой почве создает любопытную разновидность потакания себе - страх страха. Таким образом, даже когда мы не испытываем страха самого по себе, нас преследует ожидание страха, которое уже есть страх, и выбраться из этого порочного круга нет никакой возможности. Страх постоянен и вездесущ.
"Мы предпочитаем прятаться в джунглях и пещерах своей личности. Когда мы таким образом прячемся от мира, мы чувствуем себя в безопасности. Мы можем полагать, что успокоили свой страх, но на самом деле мы заставили себя онеметь от страха... Мы так опасаемся собственного страха, что омертвляем свое сердце.
Путь трусости состоит в том, чтобы прочно заключить себя в кокон, в котором мы увековечиваем свои привычные стереотипы. Когда мы постоянно воссоздаем основные стереотипы поведения и мышления, у нас никогда не возникнет желание вырваться на свежий воздух, встать на новую почву."
Как видите, страх, кроме всего, является мощной фиксирующей силой. Если вспомнить, что обязательным условием сдвига точки сборки является возникновение новых привычек (т.е. изменение всех стереотипов поведения и мышления), то станет ясно, почему страх парализует всякое движение по пути воина. Нагуаль открывается только когда маг знает о смерти, знает что он справедлив относительно событий формируемых Смертью и Намерением. Эти знания и есть Страх. По сути, это страх смерти в своей заостренной и направленной форме, относительно событий - как готовность умереть в любой момент без трепета и сожаления о себе.
-Скажем так, основным правилом для тебя должна быть готовность к смерти, когда ты приходишь встречаться со мной, - Если ты приходишь сюда, готовый умереть, то не будет никаких ловушек, неприятных сюрпризов и ненужных поступков. Все должно мягко укладываться на свое место, потому что ты не ожидаешь ничего.
Более того, готовность к смерти в дисциплине дона Хуана настолько абсолютна, что переходит в качественно новое состояние, когда воин уже считает себя мертвым.
Воин рассматривает себя как бы уже мертвым, поэтому ему нечего терять. Самое худшее с ним уже случилось, поэтому он ясен и спокоен.
- Наступить себе на горло - это первое, что нужно сделать, чтобы стать мёртвым. Но это ОЧЕНЬ тяжело сделать. Мне моя смерть "наступила" на мое горло. Может и у меня не хватило бы силы. К этом и шло. Все ПРОИЗВОЛЬНЫЕ попытки заканчивались "временным успехом", так греющим душу. Вот - я развиваюсь, не стою на месте. Мы видим свои успехи, но на свои "косяки" не обращаем внимания. И так всю жизнь, когда приходит понимание, но нет уже сил, что либо изменить.
И для этого, блять, надо стать бешеным, яростным, неистовым, чтобы переломить самого себя от этой спячки самоуспокоения. Ибать прежде всего самого себя до похирения. Чтоб тока эго заикнулось и по ебалу его ногой. Отхуярить себя до смерти, чтобы вся человеческая дурь выползла кровяной. Но разве мы можем поднять руку на ЧЕЛОВЕКА?
Когда вы должны умереть и принимаете эту свою судьбу, то КАК вы пойдете в последний путь? Хныкая о зря прожитой жизни? Или сделав себя ЯРОСТНЫМ? Тока ярость может дать силы умереть не как тряпка. Вам не понять этих слов. Моя смерть отступила перед моей яростью. Может перед чем то другим. Но я был яростен, умирая. И потому "почувствовал" фишку ярости. Она чрезвачайно энергетична.
Кто были самые сильные воина на все времена? Берсерки.
Перед битвой берсерки приводили себя в ярость.
Они шли на смерть. И тока ярость могла ее остановить. Это и есть резонас с Намерением (Духом), когда вы готовы принять смерть, но яростно идете в мороз к ней. Надо яростно идти к смерти. Это и есть ключ к Духу.
Ярость - это наше не желание УМИРАТЬ. Вернее не наше, а нашего тела. Это его протест, желание СВОБОДЫ. от навязанной не свободы умирать по расписанию. И в тишине вы это оружие не достанете из ножен.
Тока давление смерти сделает вас яростным, как берсерк, "игнорирующим" страх смерти.
"Идущий на смерть, приветствует тебя... Смерть".

Свобода - только слово. Да это слово. Но очень сильное слово, если наполнить его своим намерением. Я четко отдаю себе отчет, что абсолютной свободы не бывает. Не свобода человека в необходимости умирать. Кто то за него решает, когда и как и главное ПОЧЕМУ он должен умереть. Он раб, потому что вынужден кормить своего создателя своим осознанием в течение жизни. Ну и эмоциями - тех, кто ниже. Поэтому мир человека пронизывает одно настоящее чувство - ПЕЧАЛЬ. Он ничего не может поменять. Он вынужден принимать свою судьбу. Но у него есть право самому себе "выписать" свою СВОБОДУ пока еще он не умер. Искусство умереть по собственной воле - это и есть свобода человека. Конечно же собственной воля его настолько, насколько он в гармонии с Духом. Видеть момент своей смерти - это свобода данная Духом воину. Не знаю насколько будет возможным противостоять Намерению, но, полагаю, воин должен готовиться к этому. Это и есть последняя битва.
Поэтому воин достигает локальных свобод, - от социальной обусловленности, обусловленности восприятия, энергообмена по человеческому типу и пр. Он должен биться за все свободы - они принятие вызовов. Достижение Свободы - это его идеология, без которой он просто будет смятен ПЕЧАЛЬЮ Мира, когда перестанет сам для себя быть человеком.

Проявление не-свободы возникает как ограничение на нашу способность РЕАГИРОВАНИЯ на обстоятельства момента максимально возможной "силой". Испытать ощущение не-свободы ПАГУБНО, поскольку возникает некая внутренняя протестность этому ограничению. Что может перерасти в претенциозность в Духу за "особые" условия к себе. Есть одно, имхо, эффективное решение. Нуно все делать НА МАКСИМУМЕ интенсивности. как в последний раз в жизни. Что, по сути, и есть "железная дисциплина". Тогда ЛЮБАЯ ситуация будет приниматься как максимально возможная данность.
Ну и постоянно держать фоном осознания главную навязанную челу не-свободу - необходимость УМЕРЕТЬ.

У меня нет времени. Я очень поздно начал и потому мне надо многое успеть. Я просто ищу эффективность, оттачиваю ее применение. это не свойственно людям. Они живут, а я умираю каждую секунду. Поэтому у меня нет времени жить.

Умереть - это восторг, того, что называется "душой". Взрыв энергии изнутри. И ощущение, что частички тебя заполоняют пространство вокруг. Запахи Природы лезут в голову. Энергетического истощения нет. А если сиюминутный спад, то "положив тень советчицы на мостовую" получаешь прилив сил. К тебе сразу приходят все те достижения в безупречности, к которым стремился (глаза сами перешли в режим постоянной расфокусировки, типа ОВД, отрешенность, контроль, алертность, без ЧСВ и жалости, смирение, принятие судьбы, ответственность за мысли и действия, незаинтересованность в результате и пр.) Не понимал раньше, как это не-делать мир. А сейчас сам по себе пришел способ как это делать. Но свой.
Надо течь в Потоке каждый день, заставив себя быть мертвым и со смертушкой беседовать. Всегда и везде в буквальном смысле. Это приятнее телу, чем здесь и сейчас. Не смогу на словах объяснить, в чем специфика этого ощущения. Но я его испытываю, и мне от этого кайф. Очень сильно хотел достичь фонового ощущения, что ты уже мертв и смерть за спиной готова забрать твою жизнь. Заставлял себя через не могу, почувствовать, пережить ощущение смерти как факт, что тебя просто НЕ БУДЕТ. Не важно сейчас или потом. Тональ должен испугаться. Настолько, что гнев и страх заставляют то плакать, то истерично смеяться. Я часами вызывал в сознании то дикое, животное чувство страха смерти, от которого иногда просыпаешься в поту крича "НЕТ". До тех пор пока не почувствовал клетками тела, что страха ко всему нет и фон достигнут.
Пришлось умереть только через нечеловеческие страдания, когда ты действительно умер социально (нет работы, денег, кормить семью и пр.). И раньше пытался, но «не было повода». Причем фоновое состояние работает только тогда, когда нет времени и надо заниматься ДЕЛОМ каждую частицу времени вплоть до «поел, помой посуду сразу». Еще нужны сильные идеи-триггеры о смерти. А также очень высокая интенсивность осознания. Правильно пишут, что надо заставить себя и «убить» себя деланием того, чего не хочется делать.

Жизнь очень жестокая штука, чтобы ослаблять, убивать себя переживанием о прошлом, даже ошибочном. Если виноват, то прими свою судьбу. Умри, если заслужил. Но не плачь об этом. единственное во что можно/нужно верить (и желательно с фанатизмом) - так это в свою Смерть. В то, что я умру по любому. И у меня нет выхода. Даже сами словеса "Вера в Смерть" несут в себе силу. Эта установка даст чувство уважения к Смерти. А уважение к противнику - первый шаг к тому чтобы достойно противостоять ему.
Вера в Смерть заставит думать об этом, прочувствовать. А потом и действовать.

Сила учения дона Хуана как раз и заключается в этой удивительной конкретности подхода, когда безо всяких теоретических рассуждений само чувство непосредственно поражает сознание и тем самым интенсивно трансформирует его. "Символическая смерть" мага, о которой дон Хуан как-то рассказал Кастанеде, вспоминая годы своего ученичества в молодости, есть не что иное, как жизненная реализация вышеприведенной метафоры. Если хоть раз столкнулся с полным крушением всех надежд, прошений и желаний, угрожающей чреватостью "натягивания Мира под себя", то можешь рассматривать себя мертвым с достаточным основанием, опираясь на реально пережитый опыт.
Перестав натягивать Мир под себя, перестав страдать и болеть ерундой, становится ясно - ты никогда не был на первом месте в своей жизни, ты всегда шел за Своей Смертью. Воин ВЫНУЖДЕН смотреть на всё сквозь Тень Смерти - это единственное лекарство от отрицания и слепоты.
Тело знает что умрёт, Тело Знает смерть, Тело Знает своё место рядом со смертью. «Когда воин достиг терпения, он на пути к своей воле. Он знает, как ждать. Его смерть сидит рядом с ним на его циновке. Они друзья. Смерть загадочным образом советует ему, как варьировать обстоятельства и как жить стратегически. И воин ждет. Я бы сказал, воин учится без всякой спешки, потому что знает, что ждет свою волю; знает что его Тело еще имеет волю.. не умирать.

-Улитка, переползающая дорогу вызывает жалость, потому что вы можете ей "помочь", будучи более СИЛЬНЫМ, взяв и перенеся ее на другую сторону. ВАЖНОСТЬ к себе таком у сильному улетучится, когда ягуар рыкнет вас и вы вынуждены будет бежать. Как диаметрально меняется мир. То вы важно сильный, то вы неважно слабый. Воины понимают, что Мир не поле, где их важность к себе важна. Мир несоизмеримо важней их. И это хорошо понимается, если принять факт неизбежности своей смерти.

-Жизнь, Сергей Дмитрич, будто явь выходит, когда заснуть боишься, ибо страх великий тебе может присниться. Вот и маешься, маешься, маешься ты, и чем боле клонит тебя в сонную, тем и более страшно делается. Одно и темяшишь, что уснешь навечно: без снов, без страху, без мучениев. И все одно, ужас берет тебя. А сон, сам знаешь, каков он: в нем ты собой не велеешь, словно листом с дерева метает тебя от случая к случаю, от страха к большему страху еще. Пока в плоти цельный, ничего еще будет, пот холодный отрешь и забудешься. А коли бескрайним сон твой сделается, будто море-окиян? Вот она, значится, смертюшка-то твоя! И не проснуться ужо, рубахой своей не отереться. Не будет боле тебе послабления: на веки вечные маяться зачнешь.
Потому кривошеевский смерти благоволит, купает и кормит ее, как кутенка, чтоб, значит, брюхом к себе свернуть ее. Тогда она ослабится, а ты в силе большой выходишь. А вашенский жизнь любит, слабя ее тем самым, а смертное, поперек, усиливая против себя. Вишь, как оно выходит-то.
Смерть – это сила сама и есть. Смерть – это закон великий, он тебе ни другом, ни врагом не бывает. К землице тебя тянет когда, так это нечто вражина будет? Сумел одолеть его, этот закон, – так и полетай на фланерах своих. А не сумел коли, убейся тады об землю-то.
Со смертью ни враждовать ненадобно, ни задруживаться с ней силиться, а ее прежде всего почитать должно. Тогда она и ослабится супротив тебя.
Сила истинная Магическая – обессилить мир окружающий для покоя твоего
Человек Силу обретать может в противоположности своей, что волк делать не умеет, даже если хотеть будет страстно. Главное – науку понять, как с законами природными ужиться, им не противословить...
Чистая добродетель слабит, хотя многие людишки ей поклоны бьют. Зло исключительное слабит, даже если страх большой вокруг себя сеет.
Уважение к миру смертному, мертвых почитание – вот что надобно, чтобы жизнь долгую и надежную иметь.
Жить хочешь ладно, уверенно – к мертвому ближе будь, а помереть хочешь скоро – жизнелюбствуй и траве-мураве хвальбу сочиняй. Те, кто смерти страшится, о жизни вечной думу думает, первые жизни лишаются, и не потому, что они страхом обуяны, а лишь потому, что силу в слабости найти тщатся и мир иной не почитают, уважения к нему не имеют.
Можно очень много говорить, только для себя я уяснил, что Смерть вечна, а жизнь временна.

Каким же образом смерть помогает воину добиться своего? В первую очередь, благодаря тому, что "своё" для воина становится тем что свойственно Телу, а оно на короткой ноге со смертью.
Только мысль о смерти может дать человеку уравновешанность, достаточную для того, чтобы принуждать себя к чему бы то ни было, равно как и для того, чтобы ни от чего не отказываться...
Воин должен полностью понимать, что он сам целиком отвечает за свой выбор и что если он однажды сделал его, то у него нет больше времени для сожалений или упреков в свой адрес.
Здесь выявляется психологическая основа для того особого отношения к собственным действиям, что дон Хуан называет принятием ответственности за свои поступки. Он постоянно требует от Кастанеды именно такого отношения к жизни - отношения, не допускающего истощающих колебаний или сомнений. Любопытно, что подобная позиция одновременно исключает и оборотную сторону страха - привычку утекать во время которого нет. Мы нечасто отдаем себе отчет, как тесно связаны между собой эти два психологических феномена. Так например: "Чтобы преодолеть страх, необходимо также избавиться от надежды. Когда вы надеетесь на что-то, и ваша надежда не сбывается, вы испытываете разочарование и шок. Мир может и обрушиться на вас. Если же надежда сбывается, вы приходите в возбуждение – успех окрыляет вас. Вы как бы постоянно катаетесь на "американских горках" – то вверх, то вниз. Неистовый воин никогда не испытывает ни малейшего сомнения в самом себе, поэтому ему не на что надеяться и некого бояться. Сказано, что неистовый воин никогда не попадает в ловушку надежды, благодаря чему достигает и "допущения" страха".
Мастер дзэн-буддизма Сэкисо Кэйсе, хорошо знающий все перипетии подобной дисциплины, описал путь кратко, но ярко. Быть может, его слова послужат для вас проводником в безупречный мир воина:
"Оставьте все ваши страстные стремления. Забудьте детские забавы. Превратитесь в куски безупречной глины. Пусть вашей единственной мыслью будет вечность. Станьте подобием холодного и безжизненного пепла или старого подлампадника над заброшенной могилой...
Обладая простой верой в это, упражняйте, соответственно, свое тело и ум, превращая их в лишенные жизни куски камня или дерева. Когда будет достигнуто состояние полной неподвижности и бессознательности, все признаки жизни исчезнут, но вместе с ними исчезнут также и все ограничения. Вы всё оставите Смерти. И между тем, вам откроется неприклонная убежденность - что у вас есть то, что смерти вы оставить не можете. И это "что-то" - выбор. Выбор момента прекращения всякой Вашей жизнедеятельности. Вы будете Знать, что этот "выбор" - вопрос битвы - Вас и Вашей Смерти. Это Знание, как воплощение уравновешенности и яростности, будет вам путеводной звездой в пути, до тех самых пор, пока труп ваш не примет Земля...



Fondness
Воин
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 08:43
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Fondness » 20 дек 2015, 12:33

https://www.dropbox.com/s/w1o67jme7ayso ... F.txt?dl=0
Пусть Знание ходит по Миру.

Nagual
Воин
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 09 авг 2003, 16:41
Поблагодарили: 1 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Nagual » 25 дек 2015, 15:21

Почитал я ваш опус.
Слишком много несостыковок с тем, что писал Кастанеда и еще больше с тем, что писали исихасты в Добротолюбии, о том как надо готовиться к смерти.
Слишком много эмоций.
Чтобы успокоить ум, не надо ему на ухо так громко кричать..
а то у вас получается парадокс - чтобы молчать - надо много говорить.. чтобы умереть, надо стать яростным.
яростность - свойство живых..


[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей