Притча об искушении

Раздел для творческого самовыражения в виде эссе, рассказов и пр. др.
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
НиаЙя
Воин
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 май 2021, 12:34
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 14 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Притча об искушении

Сообщение НиаЙя » 08 июл 2021, 14:31

В яблоневом саду, под самым красивым деревом в мире с прекрасными наливными яблоками, плакало от горя Искушение. Мимо, с тяжелой котомкой за плечами шло Знание с выражением усталости на лице, а рядом, налегке, непринужденно улыбаясь, шагало Неведение.
В силу природной любознательности Знание поинтересовалось о причине печали Искушения, которое не без обиды в голосе ответило:
Со дня грехопадения человека все считают первопричиной всех бед и несчастий в мире меня - Искушение, а это несправедливо. Я не виновато, что могу отражать потаенные желания человека. Столкнувшись со мной человек смотрит в самое честное зеркало на свете, отражающее действительную его натуру. Виня меня во всех грехах, человек снимает с себя ответственность за СДЕЛАННЫЙ ВЫБОР. Выбор между вами - ЗНАНИЕМ и НЕВЕДЕНИЕМ!
Из-за того что человек не может разобраться в том, что для него большее благо - знание или его отсутствие я и мучаюсь здесь испокон веков и все, кому не лень, бросают в меня камни, сталкиваясь со мной.
Неведение, не понимая о чем речь, тупо хлопало глазами и уже сидело под яблоней и наслаждалось видами природы, решив, что настало время отдыха в пути.
Знание цинично усмехнулось и спросило у Искушения:
А ты-то как само считаешь что для человека благо? Знание или его отсутствие?
Искушение вздохнуло тяжко и ответило:
Если бы человек был один на всем белом свете я с уверенностью бы заявило, что он должен знать все обо всем, потому-то знание делает человека могущественным и чем обширнее и глубже знание человеческое, тем степень его превосходства над всем живым на белом свете больше. Но людей в мире слишком много. Знание сеет раздор между людьми, определяет кто из них могущественнее. Борьба за превосходство друг над другом и над природой приводит ко всем бедам и несчастиям. Кроме того, самая отчаянная борьба разворачивается внутри человека, где открывшееся знание склоняет к необходимости выбора между пороком и целомудрием, между духовностью и беспринципностью, между горькой правдой и сладким обманом самого себя. Такая борьба - неискоренимый «побочный эффект» Знания.
Поэтому, как ни странно, «мир» в себе несет Неведение, а Знание несет в себе «войну».

Вы то вот идете рука об руку, рядом, уравновешивая порядок вещей на белом свете, когда толпы в счастливом или несчастном Неведении следуют за владеющими Знанием, а страдаю Я, ИСКУШЕНИЕ! И где справедливость, спрашиваю я тебя, Знание?

Знание промолчало и увело за собой ничего не понявшее Неведение, не нарушая порядок вещей, сложившийся веками мироздания, когда для отвлечения внимания несведущих, вину за все беды и несчастия в мире НЕСПРАВЕДЛИВО списывали на Искушение.


Ошибки, шаблоны и корявость языка сохранены дабы не менять ничего что появилось в 2010 . Сейчас бы я ее конечно причесала. Но в ней не литературная составляющая. Она для меня постоянное напоминание о том что выбор во многом определяет человека и мир вокруг него



Final
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 июн 2021, 13:49
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Final » 26 авг 2021, 14:34

И я хочу поделиться своей притче.
---

Притча об искушения к знанию Учителя.

Нанял однажды один Учитель себе двух учеников в помощь. Но, один ученик оказался «треснутым», а второй – глупым. Ничего не смогли делать то, что им говорил Учитель. Разозлился Учитель, взял коромысло и отлупил неугодных учеников, чтобы они впредь к нему не приходили за деньги на работу за поучениями. И с тех пор, те два ученика не приходят к тому Учителю. А учитель тот, как любил садизм, так и любит до сих пор.

Мораль:
Изучать суть учителя, дабы не быль побитым. Возможно, это не ты треснутый, а кто-то другой.

НиаЙя
Воин
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 май 2021, 12:34
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 14 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение НиаЙя » 26 авг 2021, 21:11


Final
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 июн 2021, 13:49
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Final » 27 авг 2021, 11:32



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей