1000 и 1 попытка ОВД

Измененные состояния сознания, способы их достижения - эти темы Вы сможете обсудить в этом разделе форума.
mishell
Воин
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 17:22

Re: 1000 и 1 попытка ОВД

Сообщение mishell » 09 мар 2010, 16:02

mark12, ты у меня еще по счастливой случайности не в списке [smilie=smile3.gif] .

mark12 писал(а): ты что считаешь, что вот так умозрительно, без практики можно
понять такие вещи как перепросмотр, стирание личной истории,
остановку внутреннего диалога?


А с чего ты вывел , что мое понимание умозрительно ? Поясни.



Trif
Воин
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 19:04

Сообщение Trif » 09 мар 2010, 16:18

мишель писал(а):mark12, ты у меня еще по счастливой случайности не в списке

Обладатели черных списков. Это тоже разновидность клиргринн. Они всех добавляют. А потом общаются с теми, кого они добавили. Короче говоря медиумы [smilie=biggrin.gif] [smilie=biggrin.gif] [smilie=biggrin.gif]
Вот и сбылось пророчество, мишель.
Жаль, что ты этого уже не увидишь. Так и останешься слепым медиумом, разговаривающим со своими же черными списками.

МишаМ
Воин
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 17:42

Сообщение МишаМ » 09 мар 2010, 17:14

mark12 писал(а):сначала я хотел назвать тему
1000 и 1 способ овд, но подумал ,что работает у одного может не работать у других.
поетому изменил на попытка.

я пытайусь останавливать вд в разных ситуациях, условиях придумывайа уловки на ходу.
и может кому то пригодится.


А может поговорим про уловки заканивания говорения.
тока надо как следоват об этом наговориться.
до посинения тока пока не знаю чаго синения
надо ящё и об ентом поговорить как следовать
короче говорильни не початый край работы много а неделать неделанную работу надо не делать
ну или не ненадо не делать или не делать неделпнную не работу
фу блин поля рразрастаются с невиданной силаю

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 09 мар 2010, 18:46

МишаМ писал(а):
mark12 писал(а):сначала я хотел назвать тему
1000 и 1 способ овд, но подумал ,что работает у одного может не работать у других.
поетому изменил на попытка.

я пытайусь останавливать вд в разных ситуациях, условиях придумывайа уловки на ходу.
и может кому то пригодится.


А может поговорим про уловки заканивания говорения.
тока надо как следоват об этом наговориться.
до посинения тока пока не знаю чаго синения
надо ящё и об ентом поговорить как следовать
короче говорильни не початый край работы много а неделать неделанную работу надо не делать
ну или не ненадо не делать или не делать неделпнную не работу
фу блин поля рразрастаются с невиданной силаю




ты смотри кто [smilie=biggrin.gif]
давно молчал видно ,аж пальцы затекли,буковки путоются [smilie=biggrin.gif]

да это ничего,тоналю нужны разговоры, а нагвалю действия.
чего ,не знал? [smilie=biggrin.gif]

все что я говорю глупость, все что делаю тоже.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 09 мар 2010, 18:48

mishell писал(а):mark12, ты у меня еще по счастливой случайности не в списке [smilie=smile3.gif] .

mark12 писал(а): ты что считаешь, что вот так умозрительно, без практики можно
понять такие вещи как перепросмотр, стирание личной истории,
остановку внутреннего диалога?




А с чего ты вывел , что мое понимание умозрительно ? Поясни.


а я и не выводил такого.
отвечал на твой пост.
где вроде бы, была мысль ,чта умом все можно постигнуть.

все глупость. [smilie=biggrin.gif]

Аватара пользователя
эволюционер
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 17:42

Сообщение эволюционер » 09 мар 2010, 22:11

mark12 писал(а):делал ты это сам и как ощущения?

Описанный выше способ - итог нескольких экспериментов, которые начались просто с отслеживания каждым глазом "своего" экрана монитора. Тональ начало "глючить" почти сразу - узор на обоях, случайно оказавшийся в поле зрения, дёрнулся несколько раз как живой, в памяти появлялись какие-то давно забытые образы, окружающее стало неустойчивым, плывущим. Однако через несколько дней таких опытов восприятие адаптировалось, и ВД стал возобновляться. Пришлось усложнить задачу, добавив ещё два аудиосигнала (наилучшим оказался вариант "музыка - речь"). Поначалу я использовал видеоряд из фильмов - художественных и документальных, но конкретные образы "ловят" сознание, т.е. начинаешь о них думать, абстрактные же фигуры воспринимаются просто как движение, тональ не успевает их опознать и интерпретировать. Кроме того, музыка и диалоги из фильмов слишком эмоциональны и тревожны, а с остановленным ВД это опасно. Музыка д.б. медитативной, а слова лучше всего продумать и начитать самостоятельно, хотя, м.б. есть смысл использовать аудиокниги.
Держать внимание, конечно, самое трудное. При обычной ОВД приходится постоянно следить - не пошла ли мысль, и "отлавливать" их как лягушка - мух [smilie=hunter.gif] . Но когда внимание целиком распределено на три-четыре цели, энергии на мысленную болтовню, как правило, не хватает. Тут возникает другая трудность: обычное внимание - всегда в движении, оно рассчитано на непрерывное сканирование окружающего. Поэтому нужно время от времени переключать его с объекта на объект, т.е. как только потерялась одна цель (напр. левый монитор), тут же находить новую (напр. речь), если при этом ещё и отслеживать - сохраняется ли внутреннее безмолвие, да плюс к этому сжимать твёрдые предметы между пальцами рук, то у ВД просто не останется шансов на возобновление.
Ощущения от ОВД своеобразные - не просто "парение", а как бы подвешенность в пространстве, плюс чувство полной открытости перед окружающим, словно черепаха без панциря, и ещё характерные ощущения пульсации или движения в пальцах рук и ног (как у других - не знаю). Когда эти признаки запоминаются и ОВД становится стабильной, можно "отбрасывать костыли" и переходить к ОВД без помощи вспомогательных технических средств.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 11 мар 2010, 12:33

спасибо за подробное описание.

как соберусь ,попробую что то подобное.

пока у меня получается ,вырисовывается, что то на стыке нескольких способов.

во первых я согласен, что притормаживать внутренний диалог можно и нужно как можно чаще.
не в идеале ,а практически на протяжении всего дня, обычного дня.

у нас достаточно в повседневной деятельности таких *дыр*, когда
мы делаем что то совершенно атоматически, без участия головы.
у многих весь день сотоит из такой деятельности , и работа и вне ее.

так вот, в это время диалог и раскручивается на любые посторонние темы, самостоятельно и жрет твое осознание ,твою силу.

в конце дня имеем человека уставшего, с распухшей головой от совершенно ненужных,левых мыслей, который думает ,что он очень устал.
это конечно не так, он просто сам затрахал себе мозг.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Taya-ti » 11 мар 2010, 13:10

как вариант - можно переключаться на слушание например звуков или чувствование запахов или тактильных ощущений - это заставляет ум заткнуться и заняться делом - как например - рапознаванием - типа какой запах? что за звук? и т.д.
главное чтобы это не превратилось в деланье - тогда нунна снова переключаться - вобчем - это постоянная игра в кошки-мышки [smilie=biggrin.gif]

Аватара пользователя
Andrew_p
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 22:31

Сообщение Andrew_p » 11 мар 2010, 22:09

Иногда люблю что нибудь руками смастерить, так вот заметил, что во время монотонной, повторяющейся, длящейся физической работы ВД вместо диалога как правило повторяет какую-нибудь последнюю услышанную фразу. т.е. нет никаких размышлений или комментирования текущих действий. Что, если в это время мантру себе какую-нибудь напомнить, думаю получится неплохое "приятное с полезным" Знал я одного столяра от бога, он во время работы постоянно одну и туже фразу произносил. Видимо бывают и столярные мантры [smilie=whistle3.gif]

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 12 мар 2010, 11:28

Andrew_p писал(а):Иногда люблю что нибудь руками смастерить, так вот заметил, что во время монотонной, повторяющейся, длящейся физической работы ВД вместо диалога как правило повторяет какую-нибудь последнюю услышанную фразу. т.е. нет никаких размышлений или комментирования текущих действий. Что, если в это время мантру себе какую-нибудь напомнить, думаю получится неплохое "приятное с полезным" Знал я одного столяра от бога, он во время работы постоянно одну и туже фразу произносил. Видимо бывают и столярные мантры [smilie=whistle3.gif]


привет.
ну это да.
во время несложной ,но тербующей внимания физической работы, может в голове что то закольцовано прокручиваться.
фраза, куплет песни.

бывает достает.
может те кто что нибудь за такой работой напевает или стишок повторяет просто делают это ,чтобы было комфортно.

если попробовать с услием заглушать в себе мысли.
это не остановка в.д.
а просто усилие ума, то скоро станет некомфортно.

некомфортно, вот точное слово.
мы ,вернее наше эго, которое мы считаем собой очень некомфортно чувствует себя в тишине, сразу начинает говорить с собой или прото крутяться бессмысленно отрывки текста, фразы или песенка.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 12 мар 2010, 11:35

[quote="МишаМ"]МишаМ Вт мар 09, 2010 6:14 pm
mark12 писал(а):сначала я хотел назвать тему1000 и 1 способ овд, но подумал ,что работает у одного может не работать у других.поетому изменил на попытка.я пытайусь останавливать вд в разных ситуациях, условиях придумывайа уловки на ходу.и может кому то пригодится.А может поговорим про уловки заканивания говорения.[/quote

]

я внимательнейшим обрзом слушаю [smilie=biggrin.gif]

Аватара пользователя
Шатоми
Воин
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 16:31

Сообщение Шатоми » 12 мар 2010, 12:21

Что, если в это время мантру себе какую-нибудь напомнить, думаю получится неплохое "приятное с полезным

Может быть тебе и помогает, только любая монотонная работа, какая бы она не была простой, требует нас быть "здесь и сейчас".
Ведь как делаются дела, человек делает что то здесь, а мыслями за километры от своего дела.
Получается ты свое внимание отвлекаешь от дела и отсылаешь куда то, а ведь это и есть разделение ума и тела.
Ты просто принимаешь решение и делаешь, сосредоточившись на выполнении работы и тогда,если в голове нет бормотания, вдруг окажется, что ты ее, работу уже сделал, гораздо быстрее, чем обычным , приывычным способом, когда руки делают тут, мысли далеко там.
Вспомните пищу приготовленную новыми видящими, каким образом она становилась пищей Силы?
Скорее всего в состоянии внутренней тишины добытая и в этом же состоянии приготовленная.
Мы вокруг можем наделять Силой практически все или нет. Просто каждый раз нам кажется, что, то что необходимо наделять силой, это должно быть нечто очень важное.
Все поступки могут быть"наделены силой", не зависимо от их важности.Сила есть везде и ее количество зависит от нас.
Ведь все вокруг равнозначно.
Поэтому делать дела , лучше в молчании и как раз монотонная работа не мешает отслеживать всплывающие в голове мысли.
Хорошо бы еще слегка, отмечать, что всплывает, чтобы вечером в пересмотре обсмотреть со всех сторон, что это стучится в дверь ко мне.
Можно отследив всплывающие мысли , задавать себе вопросы различного характера, типа:-это для меня важно? и если -"да", то почему.
Отвечать кратко и конкретно, например-
-потому мне важно, что обо мне думают или потому что я все еще важный. [smilie=biggrin.gif]
В конце -концов это будет как игра, мысль-вопрос-ответ=тишина.

Аватара пользователя
Andrew_p
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 22:31

Сообщение Andrew_p » 12 мар 2010, 14:40

mark12 писал(а):если попробовать с услием заглушать в себе мысли.
это не остановка в.д.
а просто усилие ума, то скоро станет некомфортно.

некомфортно, вот точное слово.
мы ,вернее наше эго, которое мы считаем собой очень некомфортно чувствует себя в тишине, сразу начинает говорить с собой или прото крутяться бессмысленно отрывки текста, фразы или песенка.

Постараюсь не согласиться. Когда начинаешь делать монотонную работу (например нужно забить 10 000 гвоздей) внимание фиксируется на дейсвии не требующем мышления (тот же эффект язык к небу, концентрация на точке над макушкой и т.п.), но т.к. мы в этот момент озабочены именно забиванием гвздей, а не остановкой ВД, внимание постоянно соскальзывает, а с каждым новым гвоздем возвращается к действию, потому чел и не улетает в глубоке размышления а долбит себе одну и туже фразу, как и гвозди. Когда мы фиксируем свое внимание на чем-то с целью ОВД, мы поначалу тоже делаем усилие, порой соскальзывающее в гнев, затем все легче.
Например привязать ОВД к каждому удару молотка, и без работы ума просто отслеживать свой ВД

Естественно будет некомфортно если треп в голове не утихает даже во сне. Но тк у война нет времени "которое можно убивать" то ОВД дожен сопровождать ве его поступки.

chupakabra
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 15:51

Сообщение chupakabra » 12 мар 2010, 17:31

andrey p ,пример с забиванием гвоздей ,это очень хороший пример
,не важно что говорили другие, видимо у них не было такой степени коньцентрации, чтобы оценить простоту и эффективность этого метода остоновки ВД. Все гениальное просто . [smilie=dance3.gif]

chupakabra
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 15:51

Сообщение chupakabra » 12 мар 2010, 17:35

с ником ошибочка , [smilie=girl_cray.gif] ,не в обиду

Аватара пользователя
lilia
Воин
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:30
Откуда: Млечный Путь

Сообщение lilia » 14 мар 2010, 22:55

....1000 и одна попытка не писать на форуме... а отвечать... очередной раз показала что писать проще... чем отвечать, в том числе на вопросы... [smilie=cool.gif] ...
...а Ведь...независмо от этого... все таки слова действуют на окружающий мир... желания...хотения... мысли... говорение...тоже влияет на то... что вы видите... и не видите...

...
... всё ещё...до сих пор... зависит от самого же человека...
и тем не менее независит [smilie=pardon.gif]
[smilie=dance3.gif]
... этот изумительный Таинственный Мир...
[smilie=give_rose.gif]
...аллилуйя...
[smilie=man_in_love.gif]

Аватара пользователя
VITALI
Воин
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 17:55

Сообщение VITALI » 15 мар 2010, 00:05

Аминь..

Аватара пользователя
VITALI
Воин
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 17:55

Сообщение VITALI » 15 мар 2010, 00:55

Sunny666 : "В конце концов, ВД останавливается "просто" усилием воли :)"

Ах вот оно что? Ну тогда все ясно..

Аватара пользователя
VITALI
Воин
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 17:55

Сообщение VITALI » 15 мар 2010, 01:18

"Витали, я специально(или намеренно) оставил этот изъян в логике рассуждения, спасибо, что заметили :)"

Санни, ну какой же тут изъян, понятно, что все достигается усилием воли..
Тут скорее недоговорка..да и на то ваша воля..спасибо, что поделились

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 15 мар 2010, 12:02

Sunny666 писал(а):Имхо, неудачное название для темы, в течении дня внутренний диалог так или иначе останавливается, на секунду, на 5, на минуту - каждый раз по-разному, если бы автор назвал 1000 и 1 ОСТАНОВКИ ВД, то мы встали бы считать именно остановки, считать и продлевать, а так остановились как ослы пред порогом и никак не войдем, 5 страниц методик исписали, а все там же :) В конце концов, ВД останавливается "просто" усилием воли :)



я редко видел, если видел вообще удачно названные темы.
все потому ,что содержание разговора в теме больше, чем
первоначальная задумка.

а по поводу остановок ,в.д. в течение дня , так это неточность.
никаких остановок нет.

остановка это реально новое качественное состояние.
бывает в.д. может затихнуть, снизить интенсивность на секунды, и это все.

мне так лучше не предаваться иллюзиям.
но если кто то считает что в.д. у него сам останавливается, то это его дело.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей