Что такое 2внимание ?

Измененные состояния сознания, способы их достижения - эти темы Вы сможете обсудить в этом разделе форума.
Аватара пользователя
Vahabit
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 апр 2005, 17:11

Что такое 2внимание ?

Сообщение Vahabit » 28 май 2005, 15:12

2внимание это подсознание или сверхсознание(самадхи)?Какие паралели с Йогой или другим чемто? :?:



Травакур
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 май 2005, 15:47

Сообщение Травакур » 28 май 2005, 15:33

Это ни то ни другое - это как травы перекурить - попробуй. Такое состояние - всеобщего осознания. Это предверие второго внимания. Или останови диалог и прислушайся к тишине - весь мир останавливается - просто какой-то заговор молчания!

Аватара пользователя
Vahabit
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 апр 2005, 17:11

Сообщение Vahabit » 28 май 2005, 15:52

По конкретнее plizzz!

Мари-я
Воин
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 13:25
Откуда: .spb

Сообщение Мари-я » 29 май 2005, 02:42

Второе внимание - это большущий мир за пределами повседневного. Туда можно попасть, когда точка сборки становится подвижной. Совсем необязательно для этого курить траву, лучше добиться подвижности с помощью перепросмотра и мелюзговых тиранчиков.

NER Видящий
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 май 2005, 01:46

Сообщение NER Видящий » 29 май 2005, 03:28

Второе внимание это все, что не входит в первое внимание

Гость

Сообщение Гость » 29 май 2005, 08:00

во втором внимании есть всё то, что присутствует в первом.

NER Видящий
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 май 2005, 01:46

Сообщение NER Видящий » 29 май 2005, 17:31

В Багдаде Хурмы тоже очень много. Прочитай главу "Первое внимание" из книги "Огонь изнутри"

Гость

Сообщение Гость » 30 май 2005, 11:04

NER Видящий, я книги уже не читаю. А ты?... :) ... так что, думай, читай, практикуй...

морж ый
Воин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 14:28

Сообщение морж ый » 30 май 2005, 11:26

Vahabit писал(а):2внимание это подсознание или сверхсознание(самадхи)?Какие паралели с Йогой или другим чемто? :?:

все это мои чисто предположения но я думаю что:
в дзогчене второе внимание это погружение в природу ума
в йоге это йогическое видение
а ваабще это некий фокус со своим вниманием когда оно напраляется не на интепретацию а на само восприятие и чел видит не мир а свое восприятие причем непосредственно Скажем можно видеть чувство
или мысль или любое ощущение По краней мере это нечто выходящее за грань повседненого мира объектов потому что в этом состоянии мир недвойственен и состоит из потоков ну скажем энергии
или из эмнаций

Drobber
Воин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 18:29

Сообщение Drobber » 30 май 2005, 23:30

Второе внимание, как мне кажется, это граница мировосприятия. У нас есть две половинки 1вая и вторая, то есть два полушария. Одно отвечает за логос - мышление, а другое за интуитивную составляющую человека. От этого и происходит деление на мужское женское, темное светлое и т.д. Собрав всю энергию в 1рвом внимании - тональ (проявленное), мы, как по шкале возвышаемся до предела и переходим на познание второго – нагваля, мира не проявленного того абстрактного и незримого. (Это как мне видится при лучших раскладах) В жизни всё это переплетается, от этого и не понятки. Распутать себя есть акт выравнивания линии первого внимания, от этого и термины в ступенях - страх, ясность и т.д. "Сила" это уже работа с намерением, а значит совместно с вторым вниманием. имхо...

Гость

Сообщение Гость » 31 май 2005, 01:48

Vahabit писал(а): 2внимание это подсознание или сверхсознание(самадхи)?

- Подсознание - это прошлое.
- Сверхсознание - не знаю что это такое. Но вряд ли это временно закрытая чакра))))) не надейся её открыть механически. ))) Всё не так просто))) Не ловись на простые идеи разума. ))))
- Самадхи - странное слово. Из какого оно мира?)))) т.е. страны. ))))

Vahabit писал(а): Какие паралели с Йогой или другим чемто? :?:

- кастанеда и йога не совместимы. )))) Ты это хотел узнать?)))

морж ый
Воин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 14:28

Сообщение морж ый » 31 май 2005, 10:15

Tor писал(а):- кастанеда и йога не совместимы. )))) Ты это хотел узнать?)))

старик блин ты слова самадхи не знаеш а че то толкуеш о йоге
сидел бы уж

Гость

Сообщение Гость » 31 май 2005, 13:33

морж ый, угу, я не сталкивался с этим, расскажи ты нам про самадхи. )))

морж ый
Воин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 14:28

Сообщение морж ый » 01 июн 2005, 11:36

Tor писал(а):морж ый, угу, я не сталкивался с этим, расскажи ты нам про самадхи. )))

видов йоги невероятное количесво например йога иллюзорного тела
йога сна итд итп и что то сказать конкретное можно только позанимавшись В сущности сновидение тоже можно обявить видом йоги Как гаварят в японии у основании горы много тропинок но на вершине все видя одну и ту же луну а насчет самадхи это центральное понятие йоги h**p://wushu.tlt.ru/1_1/QiGong/300voprosov/Samadhi.htm

selen
Воин
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 04:39

Сообщение selen » 02 июн 2005, 07:07

Самадхи похоже на Непознаваемое нагваля. Оба разрушают тело и можно не вернуться.

selen
Воин
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 04:39

Сообщение selen » 02 июн 2005, 07:17

... и возвращаясь из обоих много знаний в словах не принесешь :)
Там же о человеческом абсолютно не вспоминается, черное море осознани.
Похоже и на бога-Отца.

Второе внимание - это Неизвестное нагваля, уровень сновидения, медитаций. Сохраняется восприятие образов и своего человеческого Я.
Сын - это осознание Я, думаю.

zenex
Воин
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 13:37

Сообщение zenex » 19 ноя 2008, 16:12

Ап!
Ну так что это?
Когда смотрит телег это какое внимание получается?(когда поглащен телепередачей)

Galina
Воин
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 09:54

Сообщение Galina » 21 ноя 2008, 09:45

Vahabit писал(а):2внимание это подсознание или сверхсознание(самадхи)?Какие паралели с Йогой или другим чемто? :?:

с йогой конечно есть паралели процессы в сущности одни
Ваабще гаваря я последнее время думаю что если Орла обозвать богом смерти Ямой то получится явная паралель
учения дх с индускми представлениями о реинкарнации и выходе из круга Имнавции орла это карма скажем
Свет осознания это атман или пуруша
В йоге есть понятия энергии, чакр и в учении дх непосредственно этого нет или в крайне урезаном виде
Но в йоге есть еще понятие бинду Это что то типа семени, источника всего Из него развивается тело и чакры
Так вот это по моему как раз тс Второе внимание это то что смотрит в направлении бинду А первое из бинду или тс
наружу Бинду в йоге описывается буквально как точка в которой неизвестное превращается в известное

zenex
Воин
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 13:37

Сообщение zenex » 21 ноя 2008, 15:24

совсем понятно что такое бинду.

В учении ДХ говорилось что Тональ это то что видит маг спомощью зрения, а Нагваль - то что маг видит с помощью вИденья.
Правильно ли будет сказать что первое внимание это воспртятие тоналя, а второе - нагваля???

Аватара пользователя
odno
Воин
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 10:29
Откуда: de mam?
Контактная информация:

Сообщение odno » 21 ноя 2008, 15:53

:D ну и наплели...
о втором внимании можно только сказать ,что оно есть и что оно существует - это все чем можно описать второе внимание языковыми словами...
реально понять что это за зверь можно только на практике и словесные спекуляции на эту тему только запутывают...

проводить параллели и искать общий корень в разных традициях - это неправильно, потому что врядли здесь найдется человек являющийся мастером нескольких традиций ( йоги и допустим намерения)...


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей