Дубль и его развитие

Измененные состояния сознания, способы их достижения - эти темы Вы сможете обсудить в этом разделе форума.
Аватара пользователя
Ratebor
Воин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 12:31

Сообщение Ratebor » 16 июл 2007, 11:28

Не знаю где левее или правее могу перечислить тела которые видел кроме физического:
1.Прозрачное белесового цвета полностью повторяет контуры физического.
2.Огненный шар в районе головы тела прозрачного,он же растягивающийся может принимать облик по форме человека.
3.Тело сновидение насколько я понял находится внутри этих двух,перевернуто тоесть "голова" тела сновидения это стопы ног тела физического крепится или центр соединения пуп.
4.Тело света туманоподобное не имеет четких границ заключено внутри первых трех (наверное).
Еще наблюдал темную тенеподобную по контуру напоминающюю человека темно черного цвета это тело умершего в последний визит после девяти лет после смерти,похоже последнее после распада выше перечисленых опять же наверное последнее...



Galina
Воин
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 09:54

Сообщение Galina » 16 июл 2007, 11:55

Ratebor писал(а):Не знаю где левее или правее могу перечислить тела которые видел кроме физического:
1.Прозрачное белесового цвета полностью повторяет контуры физического.

я тоже как то видела еще и одежду павтаряет хоть и прозрачное
остальные не видела Не претендуя на истину и ваще не на что хочеца мелкое такое зщамичание сделать Что бы чиловек не видел
это на мой взгляд не имет значения Дело не в том что снаружи что то менется должен менться характер воспрития Красный шар или тело это не есть неизветное Это комбинация уже известного красный цвет и форма Но кнечно еще прощу прастить за поптыки что то утверждать

Аватара пользователя
Ratebor
Воин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 12:31

Сообщение Ratebor » 16 июл 2007, 12:14

Когда упоминал огненый то не имел в виду красный по цвету ближе к солнечному,в ясный день посмотри на солнце похоже на него,а что либо утверждать я тоже не берусь в конце концов это только то что я видел,назвал его огненым по ассоциации ...потому что руки не имели четких очертаний ,были похожи на языки пламени но не красного цвета,а скорее ближе к золотистому,и вели себя как пламя т.е.реально горели и меняли очертания,так же как ведет себя пламя.

Дикий апрельский кот
Воин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 23:54
Откуда: Украина, Киев, скайп wild_april_cat
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Дикий апрельский кот » 16 июл 2007, 12:49

Galina и Ratebor, здесь тема про дубль вообще-то. А благодаря вам появилось фактически две страницы, мягко говоря, бесполезного трепа не по теме. Уймитесь граждане.
: )

Galina
Воин
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 09:54

Сообщение Galina » 16 июл 2007, 15:14

Дикий апрельский кот писал(а): Наиболее всесторонне, как мне показалось, дублю уделяют внимание в цигуне взращивая его как ребенка от мала до велика.
.

а откуда ты вывел что дупль у кк и бесмертый хзародыш в даоских практиках это одно и то же ?

Antoniy
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 22:33
Контактная информация:

Сообщение Antoniy » 16 июл 2007, 16:20

Галина:

Забавно, что вы так чертыхаетесь на оккультизм, а рассуждаете именно в русле оккультизма. Возьмите хоть упоминание веданты...
вы же упоминаете не веданту, а нео-веднату. Т.е. оккультизм.
Как Ратибор - рассказвает, что он видит, но странно называет это оккультными терминами, например агнийоговскими.
И забавно то, что вы не улавливаете стеб... :wink:
Из того, что вы пишете вы не имеете предствалений о том, что такое дубль и прочее. Вы выстраиваете ассоциации в некие ряды подобий.
Однако именно это - первое что следует отбросить.
Иначе это осмысление экзситенциальных вопросов, а разыгравшееся вообразжение.

Antoniy
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 22:33
Контактная информация:

Сообщение Antoniy » 16 июл 2007, 16:30

Сорри за опечатку выше.
Следует читать "Иначе это НЕ рассмотрение экзистенциальных вопросов, а разыгравшееся воображение".

"Бессмертный зародыш" это очень комлпексная и неоднозначаная тема.
Она настолько мульстимысловая, что этому можно посвящать кучу рассуждений. Если говорить в данном контексте, то бессмертный зародыш это "тело сновидения".
Вообще и стоит говорить только о теле сновидения. Потому, что понятие "дубль" настолько абстрактно, что можно упутаться.
У Кастанеды словом "дубль" означают большой спектр понятий и явлений.
Почему?
Вы скажете - парадокс... Дубль один, а понятий - много.
Ничего подобного.
Кастанеда очень гармотно описывает не что-то конкретно, а нагваль вообще! Одним из феноменов нагваля является "дубль". Он, этот феномен проявлется через практику сновидения(энсуено), но это не значит, что Дубль и есть эта пратика или ее результат.
От таких категричностей наверное лучше отказаться.
Они из области концепций и оценок. И к практике не имеют никакого отношения.

Аватара пользователя
baha
Воин
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 16:25
Контактная информация:

Сообщение baha » 18 июл 2007, 11:39

Antoniy писал(а):Забавно, что вы так чертыхаетесь на оккультизм, а рассуждаете именно в русле оккультизма. Возьмите хоть упоминание веданты...
вы же упоминаете не веданту, а нео-веднату. Т.е. оккультизм.

окукультизм явление чисто европейское
это некая редукция восточного мистицизма до интелектуального понимания городского интеллигента , озабоченного несовершенством
своего бытия, мира и скарее ищущего неких чудес и приключений или пытающегося стать чем то в обществе такиж же оригиналов Обычный позитивный эгоизм Ничего от восточного мистицизма в окуультизме нет А что за неоведанта ?
Antoniy писал(а):Из того, что вы пишете вы не имеете предствалений о том, что такое дубль и прочее. Вы выстраиваете ассоциации в некие ряды подобий.
Однако именно это - первое что следует отбросить.
Иначе это осмысление экзситенциальных вопросов, а разыгравшееся вообразжение

нельзя было бы подробнее о выстраивании ассоциаций ?
Вдруг я также как и Галина нахожусь в плену иллюзий

Antoniy
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 22:33
Контактная информация:

Сообщение Antoniy » 18 июл 2007, 22:23

Баха:

Я оккультизм, честно говоря, всегда стебаю.
А суть моего построения в письме была такая, что ментально-эмоциональное моделирование "дубля", такое как "астрал" или там что угодно в этом роде - это как раз нарушение принципа о том, что магия начинается за остановкой вн.диалога.
Когда человек имагинирует он просто тратит свою силу на мышление...
пусть это даже сумеречная зона фаз БДГ, когда снятся сны, но это мышление, сознание. Интеграция сумеречного хаоса снов в некие линии картинок символов и смыслов, с последующей трактовкой или обыгрыванием как якобы чего-то сакрального, это вовсе не то, что имели в виду мистики Востока... скажем так. И КК соотвественно.
Это нео-концепция а ля каббалистика.
Неоведанта это упрошение веданты для запада.
Ауробиндо и иже с ними.

Аватара пользователя
baha
Воин
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 16:25
Контактная информация:

Сообщение baha » 19 июл 2007, 08:47

Antoniy писал(а):Когда человек имагинирует он просто тратит свою силу на мышление...

очень неплохо Вы сказали чем дубль не является Может быть тогда вам перейти к содержательной части и сказать чем он является ?

Antoniy
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 22:33
Контактная информация:

Сообщение Antoniy » 19 июл 2007, 12:37

Баха:

Дубль это нагваль. Ва нагваль, если вы помните, не поддается позитивному описанию. Его нет на острове тональ. Такие феномены если и "описуются", то только опосредованно через свои проявления.
То есть через "иное", через то, чем они не являются, но через что они проявлены. Либо путем отрицательных утвержедений.
Это же классика. Бархман, скажем, в веданте "описывается" как "нети нети", то есть "не то не то". Отрицанием отрицания. :lol:
Концептуально же, я считаю, это дело расписал КК. Я придерживаюсь его "описаний". Тем более, что они совершенно адекватны традиционным.

Аватара пользователя
baha
Воин
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 16:25
Контактная информация:

Сообщение baha » 19 июл 2007, 15:28

[quote="Antoniy"придерживаюсь его "описаний". Тем более, что они совершенно адекватны традиционным.[/quote]
очень туманно Может быть раскажете о своих впечатлениях при встрече с нагвалем ?

Antoniy
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 22:33
Контактная информация:

Сообщение Antoniy » 19 июл 2007, 18:37

Баха:

Не сочтите за отговорку, но рассказывать о встречах с нагвалем это если бы вас, конкретно вас, спросили - а как ты провела ночь с эти партнером в постели, не расскажешь? Или попросить прохожего станцевать стриптиз в публичном месте.
Не корректно спрашивать о вещах интимного характера.
Я не случайно сослался на классику. Мои впечталения или переживания в чем-то схожи с уже описанными. В чем-то схожи - это осторожная формула, чтобы не делать излишне рельефным сравнение моего опыта и классичесих текстов.
Если вернуться к контексту данной темы, то мои переживания вполне схожи с переживнаиями занимающихся цигун или тантрой. Только прошу учесть момент моего скептического отношения к оккультизму.
В общих чертах, подобный опыт записан вот здесь:
h**p://forum.taote.org/index.php?topic=116.0
в нескольких частях.

Аватара пользователя
baha
Воин
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 16:25
Контактная информация:

Сообщение baha » 20 июл 2007, 09:18

Antoniy писал(а):h**p://forum.taote.org/index.php?topic=116.0
в нескольких частях.

я бы в общем уже представляю вашу реакцию на мои слова но все же попытаюсь Во первых совершенно искренне вы очень хорошо написали Давно не читала столь насышенной инергргией текста
Совершенно искренно У вас зрелый ум и достаточно глубины
Но одновременно у вас очень высокая степень чсв и слишком явная сексуальность Второе опрделяет первое Мы как то с вами у же встречались на одном форуме и вы меня забанили только за то что я привела цитату из опровергающую ваши слова Я в общем представляю что сейчас вы меня бросите читать и решите что что я недостойна общения с вами :D
Относительно нагваля можно сказать что это ближе к контролируемому безумию и никакого отношения к нему ваши весьма
приятные опусы не имеют

Сара8
Воин
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 18:09
Контактная информация:

Сообщение Сара8 » 20 июл 2007, 11:58

Ratebor
Если имеем огненное тело, значит, лазим в огненный мир. Был такой опыт у меня тоже. Единственное, всегда считала это тело мое, недавно мне объяснили, что это тело мне не принадлежит. Мне очень удобно было в этом теле энергет. очисткой заниматься. На самом деле это какая то сущность из-того мира, просто получается, лазя туда, используем этих существ.

Дикий апрельский кот

“У Карлитоса по словам деда Хуана этот дубль мог выйти всего несколько раз за жизнь.

А вы про какого дубля рассказываете? :?:

”Так что лучше оставить все как назвал дон Хуан, дубль это дубль, а тело сновидения это тело сновидения”

Чем они отличается?
За мой не русскость, извиняюсь.
:D

Antoniy
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 22:33
Контактная информация:

Сообщение Antoniy » 20 июл 2007, 15:14

Баха:

Уж не знаю на каком форуме я вас банил, но я пишу всего лишь на одном форуме. Не считая пары писем здесь.
Что касается "нарочитости", то ничего в этом страшного нет. Тем более раз это так бросается в глаза, то значит цель достиигнута.
Как там не крути, развитие тела сновидения намертво завязано с темой сексуальности. Но не вульгарной, а целенаправленной.
Даже если человек сам, тем более, если сам, то проблемы этой энергии закрывают все, что только можно, если не решена.
Даже сли человек сам, то эта "избыточная" нарочитая сексуальность рано или поздно станет перед ним, ней стеной.
Это могила для ищущих в сновидении.
Как и гнев,
как и парение в облаках.

ПС: я никого и никогда ниоткуда не выгонял, если человек четко обосновывает свою позицию. А шапокзакидательские темы - это оффтопик вне вской сексуальности и предвзятости.

Аватара пользователя
baha
Воин
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 16:25
Контактная информация:

Сообщение baha » 01 авг 2007, 09:12

Antoniy писал(а):Как там не крути, развитие тела сновидения намертво завязано с темой сексуальности. Но не вульгарной, а целенаправленной.

сексуальность гнев злоба желание убить разрушить все это часть низкоуровневых и самых богатых энергргией областей Когда тс движется по чеклоческой полосе то у нее две граничы область абсолютной любви и область зверя Для тех кто замкнут в человческой полосе эти границы естественно представляют наибольший интерес Те у кого тс реально движется теряют какой либо осбенный интрес к этим областям так как вход в них всего лиш либо предварительная либо заканчивающие факторы
Насчет намхая норбу я думаю он говорил о четвертом состоянии

Antoniy
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 22:33
Контактная информация:

Сообщение Antoniy » 01 авг 2007, 18:06

Баха:

Если вы о "плоде" дзогчен, то это вовсе не турия. Турия это фаза зарождения. А по контексту упайи - предваритаельная фаза освоения "пустоты".
Что касается "абсолютной любви" - то я не в курсе.
"Абсолютная любовь" это каббалистический термин.

Аватара пользователя
baha
Воин
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 16:25
Контактная информация:

Сообщение baha » 01 авг 2007, 18:38

Antoniy писал(а):Баха:
Если вы о "плоде" дзогчен, то это вовсе не турия. Турия это фаза зарождения.

ва первых читай внимательно дзочен не турия турия состояние
дзогчен непостепнный путь и зарождать нечего
вот для справки что такое турия
Состояние же Турия выявляет положительный аспект отрицательного, доминирующего в состоянии глубокого сна" ("Философия Упанишад" Радхакришнана). В "Мандукья Упанишаде" четвертое состояние описывается так: "Четвертое состояние, говорят мудрые, - это не субъективный опыт и не объективный опыт, это и не нечто среднее между субъективным и объективным опытом, это и не негативное состояние, которое ни сознательно, ни бессознательно. Это не знание, основанное на ощущениях, это не относительное знание, это и не знание, основанное на умозаключениях. Четвертое состояние неощутимо, непостижимо, невыразимо. Это чистое единое сознание, в коем полностью пребывает все сознание и множественность мира. Это высшее добро. Это Один без второго. Это Я. Познай его одного!"

"Раджа-йога, Самадхи, Унмани, Маномани, Бессмертие, Сосредоточение, Шуньяашунья (пустота, но не пустота), Парама Пада (Высшее состояние), Аманаска (приостановка деятельности ума), Адвайта (недвойственность), Нираламба (без поддержки), Ниранджана (чистый), Дживанмукти (состояние освобождения), Сахаджавастха (естественное состояние) и Турия (буквально, четвертое) - все эти слова означают одно и то же. Как крупица соли, брошенная в воду, растворяется в ней и становится единой с ней, так и подобное единение Ума и Атмана есть Самадхи. Когда Прана и Манас (ум) уничтожаются (поглощаются), возникает состояние гармонии, называемое Самадхи" ("Хатха Йога Прадипика", гл.IV, стихи 3-6).

я всего лиш кгорила что у намхая норбу написано что в дзочен в йоге сна собая важность придается пограничному состоянию

Antoniy писал(а):А по контексту упайи - предваритаельная фаза освоения "пустоты".

если ты о пограничном состоянии именно между сном и реалом то я согдласна Но само пограничное транствое состоние перенесенное в реал уже не фаза зарождения а скорее реализация Видение всего как только движения сознания Это и есть реализация
Antoniy писал(а):Что касается "абсолютной любви" - то я не в курсе.
"Абсолютная любовь" это каббалистический термин.

ты оптья о понятиях а я о переживаниях

Vyacheslav
Воин
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 13:36
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Vyacheslav » 08 авг 2007, 12:33

Ratebor писал(а):Не знаю где левее или правее могу перечислить тела которые видел кроме физического:
3.Тело сновидение насколько я понял находится внутри этих двух,перевернуто тоесть "голова" тела сновидения это стопы ног тела физического крепится или центр соединения пуп.

Еще наблюдал темную тенеподобную по контуру напоминающюю человека темно черного цвета это тело умершего в последний визит после девяти лет после смерти,похоже последнее после распада выше перечисленых опять же наверное последнее...


Теперь я понял почему в некоторых сновидениях, когда осознаюсь такое ощущение, что голова меняется с задницей, а потом на эту новую задницу нахлобучивают голову.
Когда умер мой друг, он мне снился как контур человека, в котором ощущалась какая-то черная пустота. Но это было сразу после его смерти.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей