Дежавю

Измененные состояния сознания, способы их достижения - эти темы Вы сможете обсудить в этом разделе форума.
Аватара пользователя
vid
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 10:57

Сообщение vid » 05 окт 2005, 12:05

Морж ый :wink:

Если тебе интересно конкретный процесс дежавю в контексте ТС по КК, его можно описать как - известно что энергетический кокон делится на две половины - на правую сторону - тональ и на левую - нагуаль. ТС совершает небольшой кратковременный круг, начиная с правой стороны уходя в левую и возвращаясь на место - это и будет
момент дежавю, все выводы по этому процессу я думаю ты можешь сделать сам.
Этот же процесс я его описал со стороны моего видения выше в более абстрактных формах, просто в других словах, так мне более нравится
описывать потому что такое излажения знания оставляет за собой магическое восприятие, загадку. Такое знание более распростертое и легкое. :lol:



морж ый
Воин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 14:28

Сообщение морж ый » 05 окт 2005, 12:50

vid писал(а):Если тебе интересно конкретный процесс дежавю в контексте ТС по КК,

интересно
vid писал(а):его можно описать как - известно что энергетический кокон делится на две половины - на правую сторону - тональ и на левую - нагуаль.

это откуда известно что это именно половинки кокона ?
vid писал(а): ТС совершает небольшой кратковременный круг, начиная с правой стороны уходя в левую и возвращаясь на место - это и будет
момент дежавю, все выводы по этому процессу я думаю ты можешь сделать сам.

и какой вывод ? При чем тут память ?
vid писал(а):Этот же процесс я его описал со стороны моего видения выше в более абстрактных формах, просто в других словах, так мне более нравится
описывать потому что такое излажения знания оставляет за собой магическое восприятие, загадку. Такое знание более распростертое и легкое. :lol:

я тебе невероятно признателен что ты упростил мне задачу но не слишком ли ?

Аватара пользователя
vid
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 10:57

Сообщение vid » 06 окт 2005, 07:00

это откуда известно что это именно половинки кокона ?[/quote]

Все от туда же, прямо из бесконечности! - Хороший ответ, говорит не о чем, все верно ни что нельзя досканально проверить или утверждать.
В этом и вся прелесть магии. Просто внутренне можеш согласиттся или отвергать.
А если более конкретно, то есть такие книги Карлоса Кастанеды, так вот от туда, но эти книги как и знания в них пришли прямо из бесконечности, так тоже можно сказать. :lol:

и какой вывод ? При чем тут память ?[/quote]

Ты мне вопрос задаешь?! Приложи усилия и задай его себе - "А какой вывод?" Вывод из процесса описывания ТС круга по половинам кокона. Разве ты сам не хотел узнать что такое дежавю в контексте процесса сдвига точки сборки. Есть возможность себе ответить. :P

я тебе невероятно признателен что ты упростил мне задачу но не слишком ли ?[/quote]

Встречный вопрос - "Любишь все усложнять?":wink:

Xiro
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 июн 2004, 15:37
Откуда: Россия

Сообщение Xiro » 06 окт 2005, 07:39

У меня дежа-вю бывает очень частоэ. Раньше чаще всего это было во сне.Обычном. Сейчас это ощущение возникает днем,в повседневных делах. Например смотришь кино - вспоминаешь что уже видел(и помнишщь все кино. Кто-нибудь разговаривает со мной - я вспоминаю что такой разговор был. Хотя его не было. В снах же,происходит какое-ито событие, я вспоминаю что так было и говорю сам себе что я такое уже видел. Ну вот)Диагноз?

Zephir
Воин
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 13:52
Откуда: SPb

Сообщение Zephir » 06 окт 2005, 10:01

у меня в детстве очень часто было и щас тоже есть но гораздо реже, кажется что приснившийся сон ты уже когда то видел...
интересно то что у всех людей это есть, магических и не магических, не является ли это тем что дух таким образом обнаруживает себя... для всех...

Аватара пользователя
vid
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 10:57

Сообщение vid » 06 окт 2005, 10:06

Zephir писал(а):...
интересно то что у всех людей это есть, магических и не магических, не является ли это тем что дух таким образом обнаруживает себя... для всех...


точно, только в основном люди не хотят предавать этому значения,
мы просто частично выходим на его внимание :wink:

морж ый
Воин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 14:28

Сообщение морж ый » 06 окт 2005, 10:07

vid писал(а):А если более конкретно, то есть такие книги Карлоса Кастанеды, так вот от туда, но эти книги как и знания в них пришли прямо из бесконечности, так тоже можно сказать. :lol:

ты думаеш кака так и написал : тональи нагваль это половинки кокона ? Че то не припоминаю
vid писал(а):Ты мне вопрос задаешь?! Приложи усилия и задай его себе - "А какой вывод?" Вывод из процесса описывания ТС круга по половинам кокона. Разве ты сам не хотел узнать что такое дежавю в контексте процесса сдвига точки сборки. Есть возможность себе ответить. :P
я тебе невероятно признателен что ты упростил мне задачу но не слишком ли ?

я выше написал длинный такой постинг са сваим мнением Мог бы и прочитать :) ВАабще я например все читаю в ветке обычно а не последний тока постинг что бы не повторяца
vid писал(а):Встречный вопрос - "Любишь все усложнять?":wink:

не люблю мутных намеков полузнания некоего

Аватара пользователя
vid
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 10:57

Сообщение vid » 06 окт 2005, 10:37

морж ый писал(а):ты думаеш кака так и написал : тональи нагваль это половинки кокона ? Че то не припоминаю


Не припоминаешь, прочти.

морж ый писал(а):я выше написал длинный такой постинг са сваим мнением Мог бы и прочитать :) ВАабще я например все читаю в ветке обычно а не последний тока постинг что бы не повторяца


Я его прочел, там все то же самое что и я писал, но другими словами,
твоя личная интепретация. Я думаю все что написано о дежавю вполне обьективно, просто возникает трудность выразить знание словами, вот и крутимся вокруг одного и того же. 8)

морж ый писал(а):не люблю мутных намеков полузнания некоего


Я тоже. :P

морж ый
Воин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 14:28

Сообщение морж ый » 06 окт 2005, 12:33

vid писал(а):
морж ый писал(а):ты думаеш кака так и написал : тональи нагваль это половинки кокона ? Че то не припоминаю


Не припоминаешь, прочти.

прочел - тональ напоминает остров а так же он все известное и его организатор
Нагваль неизвестное хаос Но нигде не написано что тональ правая палавинка кокона а нагваль левая Кокон это уже уровень нагваля и нагваль бесконечен А так ваабще твая позиция понятна Раскрыли крылья и полетили Красива и мощно :)

Аватара пользователя
vid
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 10:57

Сообщение vid » 06 окт 2005, 13:36

морж ый писал(а):
vid писал(а):
морж ый писал(а):ты думаеш кака так и написал : тональи нагваль это половинки кокона ? Че то не припоминаю


Не припоминаешь, прочти.

прочел - тональ напоминает остров а так же он все известное и его организатор
Нагваль неизвестное хаос Но нигде не написано что тональ правая палавинка кокона а нагваль левая Кокон это уже уровень нагваля и нагваль бесконечен А так ваабще твая позиция понятна Раскрыли крылья и полетили Красива и мощно :)


То что кокон делится на две половины и каждая половина соотвествует тоналю и нагвалю там точно есть, если точно помню
это когда ДХ говорил КК, то что ученика есть типа два учителя - один, в данном случае ДХ, который отвечал за правую сторону тоналя, а второй дон Хенаро за левую сторону - нагваль.
Вроде в этом моменте. :roll:
Но вообщем не важно как можно все это интепретировать, главное что
достигнуто понимания. :wink:

Аватара пользователя
Гарик
Воин
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 02:50
Откуда: Украина

Сообщение Гарик » 08 окт 2005, 11:47

морж ый писал(а):кто нибудь понимает как сотносятся в сознании области сна и памяти ?


Сон - это просто один из способов восприятия мира. Во сне "меняется" всё, в том числе и характеристики памяти: уменьшается количество элементов Первого Внимания и добавляются элементы Второго Внимания.

Аватара пользователя
Гарик
Воин
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 02:50
Откуда: Украина

Сообщение Гарик » 08 окт 2005, 11:51

[quote="vid"]Морж ый :wink:

известно что энергетический кокон делится на две половины - на правую сторону - тональ и на левую - нагуаль. ТС совершает небольшой кратковременный круг, начиная с правой стороны уходя в левую и возвращаясь на место - это и будет
момент дежавю

Этот процесс описывает только те виды дежавю, которые случаются в настоящем моменте. Он не подходит, если "вспоминаемое" событие имело место в прошлом.

Аватара пользователя
Гарик
Воин
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 02:50
Откуда: Украина

Сообщение Гарик » 08 окт 2005, 11:55

Xiro писал(а):У меня дежа-вю бывает очень частоэ. Раньше чаще всего это было во сне.Обычном. Сейчас это ощущение возникает днем,в повседневных делах. Например смотришь кино - вспоминаешь что уже видел(и помнишщь все кино. Кто-нибудь разговаривает со мной - я вспоминаю что такой разговор был. Хотя его не было. В снах же,происходит какое-ито событие, я вспоминаю что так было и говорю сам себе что я такое уже видел. Ну вот)Диагноз?



У вас есть магические способности. Дух пытается пробудить их. Пойти навстречу Духу или нет - выбор за вами.

Аватара пользователя
Гарик
Воин
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 02:50
Откуда: Украина

Сообщение Гарик » 08 окт 2005, 11:59

морж ый писал(а):
vid писал(а):
морж ый писал(а):ты думаеш кака так и написал : тональи нагваль это половинки кокона ? Че то не припоминаю


Не припоминаешь, прочти.

прочел - тональ напоминает остров а так же он все известное и его организатор
Нагваль неизвестное хаос Но нигде не написано что тональ правая палавинка кокона а нагваль левая Кокон это уже уровень нагваля и нагваль бесконечен А так ваабще твая позиция понятна Раскрыли крылья и полетили Красива и мощно :)


Делению Кокона на левую и правую половину дон Хуан придавал большое значение. Основной смысл заключается в том, чтобы полностью очистить одну половину Кокона от Первого Внимания (переместив его на другую половину), подготовив тем самым Кокон для открытия его извне бенефактором.

морж ый
Воин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 14:28

Сообщение морж ый » 10 окт 2005, 09:46

Гарик писал(а):
морж ый писал(а):кто нибудь понимает как сотносятся в сознании области сна и памяти ?


Сон - это просто один из способов восприятия мира. Во сне "меняется" всё, в том числе и характеристики памяти: уменьшается количество элементов Первого Внимания и добавляются элементы Второго Внимания.

ну приведи пример своего сна тогда и что именно ты в нем воспринял и какие были элементы вотрого внимания если можно
Я может хочу странного но видиш мне бы хотелось через позицию тс
это что бы был обяснен сон Я понимаю скажем что тс где то левее
осзнания реала и в памяти и в сне Но чем воспоминание отличается от сна скажем Может быть воспоминание это специфический сон связаный с уровнем осознанием реала Чем скажем отличается воспоминание о реале и воспоминание о сне ?
Я уже сказал что нагваль не левая половина кокона Левее означает вглубь у дх Полевение может идти до уровня осознания смерти но таки сказать что тональ половинка кокона это всирано что сказать
"вселенная делится на две половинки видимую и невидимую"
Кактие блин палавинки ? Ебу вы что ли все дались

H.
Воин
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 17:17

Сообщение H. » 10 окт 2005, 12:02

морж ый писал(а):кто нибудь понимает как сотносятся в сознании области сна и памяти ?

т.е. в чём вопрос собственно?.
Влияние памяти на сон? Память во сне?. Или ещё чего?

H.
Воин
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 17:17

Сообщение H. » 10 окт 2005, 12:26

морж ый писал(а): Но чем воспоминание отличается от сна скажем Может быть воспоминание это специфический сон связаный с уровнем осознанием реала Чем скажем отличается воспоминание о реале и воспоминание о сне ?

Ага. Дочитал. Понятен вопрос.
Чем вспоминание отличаеться от сна. Это разные процессы но связаны оч. условно говоря, не линейно по времени а как бы так выразиться по набору уже испытанных ранее состояний. типа чувственная составляющая памяти играет более ведущую роль. Поэтому вспоминание это нечто похожее на сон. Во сне уже контролируемом более чем стандарт уже можно вспоминать более похоже на то как мы это делаем в реале. Можно вспоминать свой сон из него не вываливаясь, настолько же чётко, насколько это делаеться в обычном состоянии или же вспоминать что-то из реальной жизни. Вопрос только в том имеем ли мы контроль сопоставимый с тем что мы пользуемся в состоянии бодрствования.
Вообще-то у КК есть кое что интересное про память, но раскрыто это мудрёным способом. Ща попробую подборку составить.

морж ый
Воин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 14:28

Сообщение морж ый » 10 окт 2005, 12:35

H. писал(а):Ага. Дочитал. Понятен вопрос.

Я не могу к сожалению внятно сформулировать вопрос Скажем иногда тс съезжает в воспоминания иногда в воспоминание о сне Иногда в сон
Можно ли что либо сказать по этому поводу кроме того что это разные положения тс ? Буду ждать подборки

H.
Воин
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 17:17

Сообщение H. » 10 окт 2005, 13:05

" Он попросил меня рассказать ему, что я видел в его глазах. Я сказал, что ничего не видел, но он настаивал, чтобы я выразил словами то, что его глаза заставили меня почувствовать и вспомнить. Я старался дать ему понять, что единственное, о чем мне его глаза напомнили, так это о моем замешательстве. Что то, как он на меня смотрит, очень неудобно.
Он не отступал. Он по-прежнему пристально смотрел. Это не был прямо угрожающий или злой взгляд. Это скорее был мистический неприятный пристальный взгляд.
Он спросил меня, не напоминает ли он мне птицу.
- Птицу? - воскликнул я.
Он рассмеялся, как ребенок, и отвел свои глаза от меня.
- Да, - сказал он мне мягко. - птицу, очень необыкновенную птицу!
Он опять поймал меня взглядом и скомандовал мне вспоминать. Он сказал мне с необыкновенным убеждением, что он "знает", что я уже видел такой взгляд раньше."
Вот например такой кусок текста. Где-то есть обьяснение что маг проявляет свою волю через волокна исходящие из низа живота или глаза. Похоже что тут ДХ использует глаза и силу чтоб ну незнаю наверное чтоб "видеть память КК" и проявить на себе её.

"Я думал, что он дурачит меня. Дон Хуан секунду молчал, как бы пытаясь вспомнить, затем его глаза просветлели, и он сообщил мне, что сказал олень."
Просветление глаз - проявление силы. ДХ вспоминает с проявлением силой значит память это сила для него.

"Помолчав немного, дон Хуан убедил дона Хенаро рассказать мне о том, что случилось с ним один раз, когда он попробовал пересмотреть своего олли. Дон Хенаро сидел в нескольких футах от меня, лицом ко мне; он ничего не говорил. Я взглянул на него: его глаза, казалось, были в четыре или в пять раз больше обычных человеческих глаз; они сияли и непреодолимо притягивали. То, что, казалось, было светом его глаз, господствовало над всем вокруг него. Тело дона Хенаро, казалось, съежилось и выглядело подобно телу кошки. Я заметил движение его кошачьего тела и испугался."
То же самое только у Хенаро. Это если учесть что слово "пересмотреть" относиться к вспоминанию.

" - Не обременяй себя объяснениями, - сказал он. - то, что я сказал, не имеет для тебя смысла просто потому, что у тебя еще недостаточно личной силы. Однако у тебя ее сейчас больше, чем тогда, когда ты начинал. Поэтому с тобой начали случаться разные вещи. У тебя уже была мощная встреча с туманом и молниями. Неважно, что ты не понял того, что случилось с тобой той ночью. Важно то, что ты приобрел память об этом. Мост и все остальное, что ты видел той ночью, повторится когда-нибудь, когда у тебя будет достаточно личной силы."
Память про события силы связана с личной силой.

" - Поступки есть сила, - сказал он. - особенно тогда, когда человек действует, зная, что эти поступки являются его последней битвой. Существует особое всепоглощающее счастье в том, чтобы действовать с полным сознанием того, что этот поступок вполне может быть твоим самым последним поступком на земле. Я рекомендую, чтобы ты пересмотрел свою жизнь и рассматривал свои поступки в этом свете."
Тут непонятно перепросмотр ли имееться ввиду или просто анализ, неважно, используеться память.
Использовать свою память для обретения силы в действиях. Наверное поэтому в результате у ДХ и Хенаро проявляеться сила через глаза. А действия в текущем то моменте.
Сновидение для воина это реальность. (том 3). А реальность это в том же числе и память. И сновидение это одна из широких дорог к силе. (том 3).

meduza g
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:39

Сообщение meduza g » 15 окт 2005, 10:12

Привет всем) Хотелось бы спросить вашего мнения. Обычно дежавю, это что-то сиюминутное, мгновенное, а у меня в последнее время дежавю тянется днями. Проживаю, день с ощущением, что всё это уже было, знаю наперёд, кто что скажет, как себя поведёт. Происходило ли это с кем-нибудь из вас. Спасибо)))


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей