Остановка внутреннего диалога

Измененные состояния сознания, способы их достижения - эти темы Вы сможете обсудить в этом разделе форума.
Аватара пользователя
ChiHo
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 мар 2005, 13:13
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Остановка внутреннего диалога

Сообщение ChiHo » 18 авг 2005, 19:05

Цитата из "Сказки о силе"(стр.15):
--
"В начала нашего знакомства дон Хуан предлагал мне для этого другую технику: подолгу ходить с расфокусированными глазами, пользуясь только боковым зрением. Он утверждал, что если удерживать расфокусированные глаза на точке чуть выше горизонта, то получаешь почти полный 180-градусный обзор. Он настаивал, что это упражнение является единственным способом остановки внутреннего диалога. Поначалу он расспрашивал меня о моих успехах, но вскоре перестал интетесоваться этим. Я сказал ему, что применял эту технику в течение нескольких лет, но без особого эффекта. Впрочем, я и не ожидал никаких изменений. Каково же было мое потрясение, когда однажды я понял, что за последние десять минут не сказал самому себе ни единого слова."
--
Как именно ходить с расфокусированными глазами? я пробовал 2 дня ходить по улицам, но ходил со "стеклянным взглядом" и как обнаружил, всё-равно фиксация зрения была на каком-либо удалённом объекте, будь то машина вдалеке или человек. И существует опасность не заметить ямку или выступ на земле и хорошенько навернуться :) Хотя я ни разу не падал за эти 2 дня, наверно потому что ходил по знакомым местам. Однако это ничтожно малый срок по сравнению с Кастанедой(2 года). Ещё интересно, можно ли заниматься этим в квартире, а не на улице? Т.к. заметил, что люди обращают на меня внимание, считают калекой каким-то, т.к. глаза у тебя смотрят в одну точку и ходьба отмороженная какая-то получается :). Существуют ли другие техники остановки внутреннего диалога?



prosto tak
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 00:30
Контактная информация:

Сообщение prosto tak » 18 авг 2005, 19:51

глаза я не расфокусирывовывал, но помоему неплохая идея
лично я просто затыкался и всё

Narcissus Pool
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 авг 2005, 22:46
Откуда: Voronezh
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Narcissus Pool » 18 авг 2005, 20:02

Можно ходить задом.А если народу много,зеркала заднего вида повесь. :D

Аватара пользователя
ChiHo
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 мар 2005, 13:13
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Сообщение ChiHo » 18 авг 2005, 20:13

prosto tak, можно поподробней про "затыкание"? :)

Пилот
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 12:13
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Пилот » 18 авг 2005, 23:32

Садишься дома на стул (или куда-нибудь ещё), поднимаешь ладони на уровень глаз и разводишь их до того момента, когда они будут видны только уголками глаз. Пошевели пальцами, чтобы было отчётливей видно. Потом сведи ладони, а потом снова разведи. Смотреть при этом нужно в точку, находящуюся между ладонями.

Ещё можно упражняться на улице, делая следующее. Находишь тропинку, вдоль которой на равном друг от друга расстоянии находятся столбы (деревья). Устремляешь взгляд в точку, находящуюся в конце тропинки (чем дальше, тем лучше). "Захватываешь вниманием" первые два столба и идёшь вперёд, пока эти столбы не начнут пропадать (всё это время не сводишь с них внимания, но смотришь постоянно вперёд). Затем прекидываешь внимание на следующую пару, цепляешься за них, будто перехватывашь руками. И так до конца. Со временем скорость ходьбы увеличиваешь до бега.

prosto tak
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 00:30
Контактная информация:

Сообщение prosto tak » 19 авг 2005, 01:38

простите, у меня вместо имён почемуто вопросики, но наскока я понимаю вообще суть любого упражнения сводиться чтобы отвлечь внимание от внутренней инвентаризации путём заострения его на вот таких вот витиеватых действиях. я конечно не знаю можт я счастливчик такой но мне достаточно было гдето 2х месяцев просто остановки вд намерением или както там. хз, просто усилием замолкаешь и всё. единственная проблема что иногда получается такое *овно что заместо диалога у меня идёт звук дыхания, но это точно так же устраняется. простите за возможный каламбур

Аватара пользователя
ChiHo
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 мар 2005, 13:13
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Сообщение ChiHo » 19 авг 2005, 08:56


H.
Воин
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 17:17
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение H. » 19 авг 2005, 09:24


Аватара пользователя
ChiHo
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 мар 2005, 13:13
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Сообщение ChiHo » 19 авг 2005, 10:10

H., классно! Меня таки надурили :)

H.
Воин
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 17:17
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение H. » 19 авг 2005, 14:00

Чи Хо.
Меня также.
Через некоторое время такой ходьбы вылезла несостоятельность приведённой тобой цитаты. Но со временем всё стало на свои места.
На третий месяц полезли глюки.
А техника сильная вообще-то. На третьем году заметил что уже всегда смотрю на мир иным способом во время привычного взгляда, более широко и обьёмно по сравнению с тем моментом когда её начинал. Это очень удобно для жизни, замечаеться больше из окружающего мира.
Точка над горизонтом учень удобна для первоначальной фиксации в этой технике. Легко заметить что если смотреть на небо безоблачное то зрение расфокусируеться и охват зрением окружающего мира облегчаеться. Потом переносил расфокусированный взгляд по этой дуге идущей к ногам. Сохраняеться охват и в тоже время есть шанс заметить ямку, чтоб не упасть. Куда лучше вовремя сконцентрироваться на ямке и потом заново расфокусировать взгляд, вместо того что бы попасть под машину или ходить с вывернутыми ногами. Потом добавил слух. Одновременно расфокусированный взгляд и слух грузят внимание не в два раза более а наверное в десять раз сильнее. Комбинировал также взгляд с вниманием на своих ощущениях в теле. В общем развивать эту загрузку визуальную можно довольно разнообразно, добавлять разные элементы.
Со временем добился полной расфокусации зрения, когда мышцы глаз натренировались. т.е. это две картинки окружающего мира наложенные одна на одну. Очень интересное состояние. Сфокусироваться на чём либо вообще не возможно, а охват зрения очень широкий и чёткий к тому же, элементы окружающего мира равнозначно попадают в поле зрения как и в центре взгляда так и на переферии зрения не выделяясь друг перед другом, незнаю 180-ть ли градусов, однако это уже не важно. До момента когда мысли вырубаються и человек впадает в состояние, "парения" и "глубины восприятия мира" (это описано у КК как результат) у меня ушло 6-ть лет.
Если тебе нравиться такая ходьба то добивай её до максимума. Лично мне очень нравиться. :) Вот собственно и всё что могу добавить. Два дня это так. Сначала научись максимально приближённому к стандарту этой техники, ну а потом по результатам будешь видеть что к чему и как получаеться. И не бойся экспериментировать и развивать.

roaddust
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 14:39
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение roaddust » 19 авг 2005, 15:11

2H
Я тоже пахаю не первый год. Меня всегда смущала формулировка 'а затем, глядя и фиксируя глаз на любую точку прямо перед собой на той дуге..' Потом понял что фиксируя - не есть фокусируя.

Заметил, что расфокусированное зрение может влиять на внимание, т.е. внимание тяжело фокусировать на зрительном объекте, поэтому имеет смысл практиковать наряду с ПС, обратное делание - смотрение на объекты так, что видишь четко только сам объект или его детали, т.е. созерцание.

Кстати, походка силы рулит в сумерках - солнце не бьет в глаза и появляется некая неопределенность.

Ты еще что-то практиковал для ОВД, статические медитации на звуке напр. или только ПС?

H.
Воин
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 17:17
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение H. » 19 авг 2005, 17:42


Аватара пользователя
ChiHo
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 мар 2005, 13:13
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Сообщение ChiHo » 19 авг 2005, 18:22

Пилот, А точно надо за двумя столбами следить? За одним как то легче, вот смотришь на него боковым зрением, идёшь, он начинает исчезать из поля зрения, а ты взял и "перекинул" взгяд на следующий столбик. А как за двумя-то сразу следить? Они ведь одновременно из поля зрения не исчезают :/ И ещё: стоит ли параллельно заниматься тенсёгрити? :)
---
H., Ты ещё живёшь в Запорожье? Земляк, как никак, мог бы в реале показать правильную технику ходьбы :/

Пилот
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 12:13
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Пилот » 19 авг 2005, 22:17

ChiHo, если ты будешь ловить только один столб, то не будет такого эффекта. Конечно, так легче, но нужно следить именно за двумя одновременно. А когда один пропадает быстрее второго, перекинь внимание на следующий, не теряя второго столба из виду. Этой практикой одновременно развиваешь перефирию обоих глаз.

Пробуй, ибо нет правил, есть ты. Только не перетрудись, всё-таки тонсёгрити - вещь серьёзная.

Аватара пользователя
ChiHo
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 мар 2005, 13:13
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Сообщение ChiHo » 20 авг 2005, 09:25

Пилот, или я тупой или мало личной силы :) но я не догнал. Как можно развивать периферию обоих глаз, когда деревья расположены только справа в ряд или только слева :) Или надо искать такую тропинку, на которой деревья в ряд по обе стороны :) И я тут подумал, не обязательно деревья использовать :) Можно что угодно, хоть людей проходящих, хоть собачек пробегающих :)

Пилот
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 12:13
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Пилот » 20 авг 2005, 21:43

ChiHo, объекты действительно должны располагаться по обе стороны. Для начала лучше использовать статические объекты и, желательно, в местах, где мало людей (чтоб внимания лишнего не привлекать, люди такого не любят). А потом уже будет всё-равно, можно даже в точку не пялиться.

глупец
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 13:24
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение глупец » 21 авг 2005, 04:11


sacrum
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 08:54
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение sacrum » 21 авг 2005, 18:55

Позвольте и мне вставить свои пять копеек. В качестве дополнительной темы для размышлений.

Как извесно из анатомии световые волны проходящие по центру глаза попадают на сетчатку в месте, называемом центральной ямкой. Сетчатка имеет первым слоем пигментные клетки, за которыми расположены рецепторные клетки. Рецепторные клетки из-за их формы, называют палочками и колбочками. Именно эти клетки реагируют на световую волну. Так вот. За восприятие цвета отвечают колбочки. Их "плотность" в центре центрельной ямки наиболее велика, так как хрусталик фокусирует туда больше световых волн чем на периферию. Соответственно к периферии центральной ямки количество колбочек уменьшается, там больше палочек. Что же воспринимают палочки? Палочки тоже воспринимают свет, но не цвет. Поэтому ночью, когда цвет окружающих объектов не различим, колбочки "отдыхают", а работают палочки. Так как их больше на периферии центральной ямки, нам сложно видеть объект, прямо глядя на него, зато его очертания просматриваются при взгляде уголками глаз.
Таким образом, смотреть прямо на объект значит задействовать колбочки и это для нас делание. Когда мы переносим внимание на периферию зрения, мы задействуем палочки, меняя местами главную и второстепенную роли и это для нас не-делание. ВД, привыкший к тому что внимание всегда приковано к центру зрения, тихо офигивает и приходит в состояние легкого замешательства, что приводит к его затиханию (какой смысл говорить, когда тебя перестали слушать). Гасать ночью по полям в неистовом беге силы - тоже неделание, палочки работают на всю, а больше и не кому.[/i]

Unbending_Intent
Воин
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 11:27
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Unbending_Intent » 21 авг 2005, 19:16

А мои 5 копеек состоят в следующем:
Расфокусировка и остановка внутреннего диалога-две совершенно разные вещи. Может добившись расфокусировки ВД и останавливается, но остановить ВД можно без всякой расфокусировки.
А теперь фокус. Просто взять и остановить ВД без расфокусировки по большому счету не приведет вообще никчему, можно годами хоть с остановленным ВД и никакой пользы, кроме уменьшения страданий от мыслей не будет:)
А основная польза в расфокусировке-отключение инвентарного списка. Можно думать что отключил его, остановив ВД и пытаясь чтото визуализировать, делая визуальные образы ярче видимых зрением, но это будет самообман, инвентарный список все также будет прямо приклеивать ваше внимание и к мысленным образам. Расфокусировка же позволяет видеть реальность(не занимаясь самосозерцанием) с отключенным инвентарным списком, фокусировка и внимание почти одно и то же, что в фокусе, к тому приклеено и внимание и приклеено весьма сильно:) А в фокусе оно потому, что инвентарный список приклеял к этому нечту ярлык, очертил его форму и может даже как нибудь назвал:)

глупец
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 13:24
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение глупец » 21 авг 2005, 21:35



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей