Переживание смерти

Измененные состояния сознания, способы их достижения - эти темы Вы сможете обсудить в этом разделе форума.
Бармалей
Воин
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 01 май 2007, 13:21

Re: Переживание смерти

Сообщение Бармалей » 30 сен 2009, 15:34

Trif писал(а):Судя по всему описан процесс неудачного проноса гранаты в казенное заведение строгого режима. Надо заменить Воин на ЗК и все встанет на свои места.

Согласен. Бусть будет ЗК. Но все равно Воин Духа, идущего по Пути. Так поинтереснее будет. Локальных вызовов вроде больше будет для ентого персонажу.



Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38

Сообщение Gabrlielas » 30 сен 2009, 15:50

Бармалей писал(а):Согласен. Бусть будет ЗК. Но все равно Воин Духа, идущего по Пути. Так поинтереснее будет. Локальных вызовов вроде больше будет для ентого персонажу.

это секретные практики шаманов древней мексики
Граната хоть и используется как затычка но одноовременно соужит
для вспугивания летунов Летун чуя гранату в заднице становится нервным и изретка забывает взлетать и трахаца об землю даже непрерывно В тот момент как он зависает в пространстве размышляя о гранате нужно быстро отойти в сторону, что бы твое место занял кто либо другой Лучше твой двойник, что бы летун случайно не заподозрил подмены После удаления летуна голову лучше побрить и густо намазать зеленкой, что бы избежать истечения праны через дыру выеденную летуном

Бармалей
Воин
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 01 май 2007, 13:21

Сообщение Бармалей » 30 сен 2009, 16:28

Gabrlielas писал(а):
Бармалей писал(а):Согласен. Бусть будет ЗК. Но все равно Воин Духа, идущего по Пути. Так поинтереснее будет. Локальных вызовов вроде больше будет для ентого персонажу.

это секретные практики шаманов древней мексики
Граната хоть и используется как затычка но одноовременно соужит
для вспугивания летунов Летун чуя гранату в заднице становится нервным и изретка забывает взлетать и трахаца об землю даже непрерывно В тот момент как он зависает в пространстве размышляя о гранате нужно быстро отойти в сторону, что бы твое место занял кто либо другой Лучше твой двойник, что бы летун случайно не заподозрил подмены После удаления летуна голову лучше побрить и густо намазать зеленкой, что бы избежать истечения праны через дыру выеденную летуном

Апофеоз конструкторской мысли.У мну больше нет вариантов.
Действительно пора с ними кончать.
Да уж пусть отгребут по полной из глубины духа нашего. Хватит пить кровушку воинскую удалую.
И знают наших. Так сказать по шамански. Древнемексикански.
Как мы их с Габи уделали? Trif правда успел таки примазаться к нашей славе.
Ну да ладно. Нужно отдать ему должное быренько подсуетился, конъюнктуру почувствовав.
Если надумаем с Габи сформировать группу быстрого реагирования по инфильтрации (это вообще чего значит?) летунов, то можно будет его взять с собой. На первое время гранаты подносить. [smilie=friends.gif] Мы то в теме уже давно.

Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38

Сообщение Gabrlielas » 30 сен 2009, 17:08

Бармалей писал(а): Мы то в теме уже давно.

не то что бы я сильно чувствительная Но странность некая от тебя ощущение массивности физичяеской возможно Что бы это значило

Бармалей
Воин
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 01 май 2007, 13:21

Сообщение Бармалей » 30 сен 2009, 17:27

Gabrlielas писал(а):не то что бы я сильно чувствительная Но странность некая от тебя ощущение массивности физичяеской возможно Что бы это значило

Тебя твоя чувствительность действительно не подводит.Я в натуре высокий и крупный, распространяя свою самость на периферию близлежащих окрестностей.

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 29 дек 2009, 02:36

Сегодня прочёл интересную мысль о том, как люди сами себе вешают лапшу на уши. А именно, речь о бессмертии души. Вообще откуда берётся эта мысль? эта убеждённость? Первым предположением на этот счёт считаю следующее - наши предки, живя в более естественных условиях, часто видели мёртвое тело другого человека, и будучи достаточно открытыми этому, они неизменно замечали, что мёртвое тело потеряло нечто, что его оживляло, и это что-то стало именоваться душой. А второе, то самое, про вешание себе лапши на уши, это чисто психологический комплекс, который вырастает как защита от экзистенциального страха смерти, а именно, нежелания умирать. Так как никто не хочет умирать, то большое распространение получила эта самая идея бессмертия души, ибо если душа бессмертна, то и не о чем беспокоится, всё будет длиться и длиться. Так снимается озабоченность смертью, потому что подразумевается, что то, кто ты есть, защищено "бессмертием", нет даже мысли другой. Этим активно пользуется, например, христианство, давая людям душевное равновесие перед лицом уничтожения, говоря, что ты "неуничтожим", "бессмертен". У христиан есть конечно и оборотная сторона этой идеи, как идея об адских муках, но эта идея всё-таки уже не так сильна, ибо каждый в душе надеется на лучшее, и дело даже вовсе не в этом, а в том, что даётся шанс на бессмертие, и снимается невыносимый вопрос о смерти.

Spring
Воин
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:56

Сообщение Spring » 08 янв 2010, 14:03

Был момент в моей жизни, когда идея реинкарнации очень понравилась.
Собственно, эта идея была нужной и своевременной поддержкой, пока не изжила себя.
В детстве два раза тонула, и каждый раз никаких переживаний не было, просто воспринимала все, как факт.
Наверное, взрослея, мы загружаемся разными заморочками и страхами, а потом нуждаемся в костылях и объяснениях, которые, в свою очередь, н и ч е г о не дают.

Аватара пользователя
NAYATL
Воин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 23:13
Контактная информация:

Сообщение NAYATL » 13 фев 2010, 01:21

ПЕРЕЖИВАНИЕ СМЕРТИ.... Хмм, КЛЮЧЕВЫМ словом здесь является ПЕРЕЖИВАНИЕ. Многие люди переживали клиническую смерть, но далеко ен всех это изменило кардинально. В большинстве случаев, люди теряли сознание, потом летали по тоннелю, видели свет, и снова теряли сознание, а после очухивались в теле. А были случаи, когда чем просто решал, шо должен умереть, ложился и ждал смерти, и "умирал" осознанно ПЕРЕЖИВАЯ смерть, как например Махарши. Во многих традициях древности были ИНИЦИАЦИИ, где наибольшее значение имело ПЕРЕЖИВАНИЕ смерти. Причём инициируемые были вполне здоровы и физически, и психически, что было важным условие. Суть Инициации было именно ПСИХИЧЕСКОЕ ПЕРЕЖИВАНИЕ смерти, угасания всех функций тела и выход из него. С психическим переживанием умирания у человека умирала его личность, а точнее привязанность к личности и т.п. Нечто подобное грил и Старый Нагваль.... Он грил, шо "гидру" саморефлексии (эго) мона рубить "головы" одна за одной, постепенно, а можно одним махом, умерев. Второй вариант даже лучше, он тотальнее. У аборигенов Америки тожа были свои Мистерии ПЕРЕЖИВАНИЯ смерти - Мистерии Шибальбы. Кому интересны подробности магёт поискать в тырнете. Кста, есть как минимум ешо одна тридиция, где Мастера "уходили" буквально ЗГОРАВ, и именно изнутри. Тока называлось это по-другому - реализация "РАдужного Тела", потому что физическое тело превращалось в огонь, в плазму. Причём случаи эти были не так уж давно, а некоторые даже были засвидетельствованы очевидцами. Об этом есть в кнЫжке "Смерти вопреки" (Антология тайных учений о смерти и умирании) авт. лама Сонам Дордже (Олег Поздняков).

Аватара пользователя
NAYATL
Воин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 23:13
Контактная информация:

Сообщение NAYATL » 13 фев 2010, 01:54

Жть
Сегодня прочёл интересную мысль о том, как люди сами себе вешают лапшу на уши. А именно, речь о бессмертии души. Вообще откуда берётся эта мысль? эта убеждённость?
- это у вас убеждённость на основе манипуляций понятиями в уме. Не помешало бы почитать то, что считают было сказано Гаутамой. В отличие от вас у него было Знание, не убеждённости и мнения. Он грил об Анатма... Что это? Почитайте... Хотя в кратце речь идёт о несуществовании вечнои и НЕ ИЗМЕННОЙ Души, но он же грил о вечно длящемся непрерывном Потоке Сознания. Вам пока это знание не доступно, сомневаюсь, шо вы помните даже вчерашний день в мельчайших подробностях посекундно. Как уж тут вспомнить подробности из прошлого вашего Потока Сознания.... Расказал ба поподробнее об этом, но не занимаюсь ликбезом. Да здравствуЕТ самообразование!
Spring
Был момент в моей жизни, когда идея реинкарнации очень понравилась.Собственно, эта идея была нужной и своевременной поддержкой, пока не изжила себя.

Робяты, ну не "смешите мои тапочки". Вы делаете эти выводы с ПОЗИЦИИ ПОВСЕДНЕВНОГО УМА, это ваши игры Тоналя, тут нет ни капли Знания, одни домыслы. Возможно вы как-то по-своему поняли РЕИНКАРНАЦИЮ, бывает... Как вы можете говорить о прошлом далёком, если прошлое недавнее вам не доступно?! Шо за наив? Даже на протяжении этой жизни вы постоянно МЕНЯЕТЕСЬ, за каждые семь лет не остаётся ни одной старой клетки. Каждый раз засыпая, вы теряете сознание, а просыпаясь едва ли вспомните шо вы делали вчера днём. Для начала достигните непрерывности Сознания, шоб удерживать всю ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ событий вашей жизни изо дня в день, а уж потом претендуйте на знание "далёкого" прошлого.

Бармалей
Воин
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 01 май 2007, 13:21

Сообщение Бармалей » 23 фев 2010, 00:57

NAYATL писал(а):.... Расказал ба поподробнее об этом, но не занимаюсь ликбезом. Да здравствуЕТ самообразование!

Правильно и делаете, уважаемый, что не рассказываете. Вы, наверное, судя по поддерживаемой менторской тональности, хорошо знаете, что рассказыванием своих ПЕРЕЖИВАНИЙ, не научите пользоваться эффектами переживания смерти (достижение непрерывности Сознания, шоб удерживать всю ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ событий вашей жизни изо дня в день), не попав в естественную ситуацию "умирания". Они (эффекты) просто не наступят. Потому что "домыслить" такую жопу, в какой нужно оказаться, чтобы испытать умирание - не реально. Но уж если..., то и возможен, в результате ПСИХИЧЕСКОГО ПЕРЕЖИВАНИЯ, как вы выражаетесь, сам по себе приход к непрерывности осознания, через удержание всей ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ событий вашей жизни изо дня в день. Алертность внимания, отстранённость, отрешенность (как и другие эффекты), возникающие из ниоткуда, когда "фон состояния собственной смертности" удерживается в фокусе отношения к миру, и переводят на рельсы постоянной осознанности. Вплоть до того, что к ночи физ. тело хочет спать, а осознание (не знаю как подобрать термины) как бы свежо и не хочет отдыхать. Трудность в непрерывности практики одна. И все об этом знают - жизненная бытовуха. Умирание как бы забывается.
Говоря об "естественности/искусственности" жизненных обстоятельств, способствующих удачному умиранию. Опять же - как карта ляжет. И не все здесь будет определятся наличием ЛС. Скорее предрасположением Духа к вашей персоне (только "способ говорить"). Выбор Духа нельзя объяснить. Есть соображения по этому поводу, на основе собственного опыта (уже более переосмысленного, - для тех, кто читал мои "сказки"), но делится не буду. Во-первых, - каждому фрукту свое время (уж не моему, он уже упал (может созрел?)), а, потом, меня, по любому, не поймут, - для этого надо ПЕРЕЖИТЬ психически (и прежде всего телом, не важно, - физическим или ЭТ), умирание человеческого существа. Пробовал уже...

Вы, конечно, авторитетно, с понимаем, высказываетесь (но как уже было замечено - никого здесь пересказом великих писаний не удивишь, причем Аксакалы (как я их называю) промолчали, - думаю, пока), но поделились бы своим опытом, ну скажем, психического переживания смерти, если не полноценным умиранием . Если есть озабоченность проблемой ЛИ (вот Амодею, к примеру, все пофиг - а он то, - ох уж монстрообразно велик, до ужаса в крови), то можно фрагментарно, частично, специально запутав следы. Может кто и узнает знакомые напевы. И народ не будет цепляться с перетаскиванием мешков туды-сюды.

Да и Жть, как мне кажется не выражал собственное мнение, а лишь высказал достаточно интересное соображение. И, насколько я своим скудным умишком уразумел, то он имел ввиду человеков вообще, а не позицию так или иначе продвинутых.
Мне кажется, для понимания (пусть и обыденного, не замахивающегося на ЗНАНИЕ "далёкого" прошлого) весьма важно куда идет (или куда его ведут) род человеческий, и мы, в том числе, как его вынужденные представители.

Ссори, если задел случаем за всякие там сугубо личные представления о высоких материях, в которых своим скудным умишком мало разумею. Трусливый я. Гнева, в том числе и сильных мира сего (и того тоже) шибко пужаюсь.
Вечная обывательская дилемма. Рыбку съесть хочет тело, а невинность сохранить - разум. И как тут удержаться особливо прожорливым? Или замудренным? Но, как мне кажется (и чувствуется) побеждает сильнейший. Тот, кто может схавать слобого. Тело. (Вот бы поменьше жрать!)

Аватара пользователя
NAYATL
Воин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 23:13
Контактная информация:

Сообщение NAYATL » 23 фев 2010, 01:51

Бармалей, вы у меня узрели менторский тон, хмм, возможно.... Но разве сладкозвучные и нежные напевы тут вообще кого "зацепят"?! Увы, но к моему же сожалению, большинство разучилось деликатно и вежливо общаться, как минимун заткнут, а максимум - побьют. [smilie=crazy.gif] Потому приходитЦЦа иногда выступать в агрессивной ипостаси, в духе Дзеновских Мастеров и если не оплеухи раздавать, так хоть тормошить уснувшее в сладких грёзах самолюбования, сознание. Это обусловлено ВИРТУАЛЬНОСТЬЮ общения, тут нет живого кантаХту. Живьём было бы проще общаЦЦа, ну шо ж делать - нету выбора. Я не оправдываюсь, скорее - раскрываю карты. Мы почему то привыкли жить, шо без пенделя, как без пряника.
рассказыванием своих ПЕРЕЖИВАНИЙ
- да, я придерживаюсь того, что нуна делиЦЦа не переживаниями ,а методиками. переживания у нас у каждого свои. Как помню, пошутил Ошо: "Люди отличаюЦЦа тока своими болезнями, они все у них разные, тока Просветление у всех одинаковое". Потмоу незачем мне навязывать свои переживания другим, ну если тока очень захоЧУТ.
И все об этом знают - жизненная бытовуха.
- и с этим согласен, быт действительно затягивает и МНИМАЯ стабильность ослепляет и убаюкивает. Не мало моих товарищей, с кем вместе интересовались, практиковали, отошли "от дел", быт заел, увы...
Опять же - как карта ляжет. И не все здесь будет определятся наличием ЛС. Скорее предрасположением Духа к вашей персоне (только "способ говорить"). Выбор Духа нельзя объяснить.
- ну тут позволю себе не согласиться. Я не верю в случайности, и даже Знаю, что случайностей не бывает. Это не познанные нами ЗАКОНО-мерности. Кто-то может всю жизнь ждать расположения Духа, а кто-то ДЕЙСТВОВАТЬ и он обязательно добьётЦЦа (ну разумееЦа это моё мнение).
а, потом, меня, по любому, не поймут, - для этого надо ПЕРЕЖИТЬ психически.
- и с этим согласен. Иногда такое чуЙство, шо стоишь и говоришь один в пустоте... Вроде тоже по русски, а не понимают... Мож просто поменять среду окружения?!
но поделились бы своим опытом, ну скажем, психического переживания смерти, если не полноценным умиранием
- хорошо, из этого не делаю секрета, тока чуть попозжа.
Ссори, если задел случаем за всякие там сугубо личные представления о высоких материях
[smilie=biggrin.gif] [smilie=lol.gif] - не знаю, мож кого и задел, Хто хотел быть задетым. Ну тык таму и флаг в руки, и бронепоезд на встречу....

Бармалей
Воин
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 01 май 2007, 13:21

Сообщение Бармалей » 23 фев 2010, 03:30

NAYATL писал(а):
Опять же - как карта ляжет. И не все здесь будет определятся наличием ЛС. Скорее предрасположением Духа к вашей персоне (только "способ говорить"). Выбор Духа нельзя объяснить.
- ну тут позволю себе не согласиться. Я не верю в случайности, и даже Знаю, что случайностей не бывает. Это не познанные нами ЗАКОНО-мерности. Кто-то может всю жизнь ждать расположения Духа, а кто-то ДЕЙСТВОВАТЬ и он обязательно добьётЦЦа (ну разумееЦа это моё мнение).

Я тут чуток слукавил и не договорил. Вот эта моя фраза и намекает об этом "Есть соображения по этому поводу, на основе собственного опыта (уже более переосмысленного, - для тех, кто читал мои "сказки"), но делится не буду."
Не написал, что случайностей не бывает, "из скромности". Я итак одно время всем тут надоел своей сказкой. Внутренние предощущения всегда есть и только усилились. И это сильный показатель.
Но уважать замысел Духа пришлось научиться. Любой. И даже самый неблаговивидный. Поразительно, как ему своими всеми "замыслами" удалось "поломать" мой дурной путь и заставить оценить его дар. Это как бы по человечески. Но счас все вешки судьбы разложились по своим полочкам.

Поток. Надо чувствовать Поток. (Я о себе. И нечего другим не доказываю). Не жизни/смерти, а событий, как бы гармонично перетекающих одно в другое, автоматически сопровождающихся этими предощущениями. Потом забываешь, что их направленность совпала с ощущением, что сделал так как этого требовал Поток.
Есть золотое правило - все делать вовремя. Если спичка упала на пол - ее нужно поднять именно сразу счас, а не потом. Это временную необходимость подсказывает Поток взаимосвязанных по различного рада критериям событий вокруг. Если дал команду, то тело включает постоянную фокусировку осознания, которое и решает телу что делать. Что то вроде того, что можно отрешенно ходить по квартире с расфокусированными глазами и при этом все будет эффективно делаться. Стирать белье, готовить пищу, убираться. И даже писать на форуме.

Люди переживают, что умрут, а им следовало бы переживать ощущение смерти каждую кшану времени, чтобы смерть не забрала жизнь в любой день. И по новой расставить самый главный акцент. Просить у Бога не вечной Жизни, а уважительно, с достоинством, что подразумевает готовность принять любое решение Силы, а не раболепием благодарить за то, что не Смерть не забрала Жизнь за прошедший день. Не слабый триггер. На мой взгляд, при "благоприятном" стечении обстоятельств и должного приложенного личного намерения, можно получить хороший импульс движению.
По любому к Смерти.


Счас поймал себя на мысли что в таком режиме и написал этот пост. Одним махом. Не мозгами, а руками.
Правда, разоткровенничавшись.

Аватара пользователя
NAYATL
Воин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 23:13
Контактная информация:

Сообщение NAYATL » 24 фев 2010, 00:03

Бармалей, я совершенно согласен со всем выше написанным. Особенно про Поток. [smilie=drinks.gif]

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 23 мар 2010, 22:00

NAYATL писал(а):Жть, Не помешало бы почитать то, что считают было сказано Гаутамой. В отличие от вас у него было Знание, не убеждённости и мнения. Он грил об Анатма... Что это? Почитайте... Хотя в кратце речь идёт о несуществовании вечнои и НЕ ИЗМЕННОЙ Души, но он же грил о вечно длящемся непрерывном Потоке Сознания. Вам пока это знание не доступно, сомневаюсь, шо вы помните даже вчерашний день в мельчайших подробностях посекундно. Как уж тут вспомнить подробности из прошлого вашего Потока Сознания.... Расказал ба поподробнее об этом, но не занимаюсь ликбезом. Да здравствуЕТ самообразование!
[/quote]

Спасибо, что желаете мне заняться самообразованием,
но вы ничего не поняли в написанном мной.
Если же вы говорите о буддизме, то объекты сознания (например, мельчайшие подробности прошедшего дня) не есть то сознание, в котором они возникают, не так ли? Поэтому и есть в буддизме слова "поток сознания", где сознание - изначальное, поток преходящ.

Но это не значит, что тот, кто узнал об этом из книжек, может теперь расслабиться и почивать на лаврах того, что он бессмертен, это я и хотел написать, кстати я имел в виду скорее христиан, которые считают свою душу вечной, и бояться попасть в ад, желая попасть в рай.
Но вообще-то напрмер - душа это скорее энтелехия оживляющая тело, психика, дон Хуан напрмер говорил - что смерть окончательна и это можно понимать так что все ваши привычки и суммы привычек исчезнут в лапах орла, что же останется? Останется неописуемый нагваль, но нагваль только может быть назван душой, но это - не душа.

Аватара пользователя
NAYATL
Воин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 23:13
Контактная информация:

Сообщение NAYATL » 24 мар 2010, 23:10

Жть писал:
Спасибо, что желаете мне заняться самообразованием,
но вы ничего не поняли в написанном мной.
Заниматься самообразование я желаю всем, это помогает. А что до моего непонимания вас - ну что ж пусть будет так.
Если же вы говорите о буддизме, то объекты сознания (например, мельчайшие подробности прошедшего дня) не есть то сознание, в котором они возникают, не так ли?
- не так. Хотя, возможно, я снова вас не правильно понял, но объекты сознания как раз и есть само сознание. Сознание Основа, оно ВСЕПРОНИКАЮЩЕ, а отдельность объектов - кажущаяся. Не может существовать объектов вне Сознания. И возникновение объектов сознание - тоже фраза весьма условна. Если Сознание ОБЩАЯ ОСНОВА всего, то ничего и нигде не возникает и не исчезает, это КАЖУЩИЕСЯ возникновения -исчезновения, ИЛЛЮЗИЯ. А иллюзорность восприятия возникновения-исчезновения чего-то в чём-то - есть результат кажущейся ОТДЕЛЬНОСТИ "объектов".
Жть писал:
Но это не значит, что тот, кто узнал об этом из книжек, может теперь расслабиться и почивать на лаврах того, что он бессмертен
- если это был "камень в мой огород", то он угодил не по адресу. У меня достаточно не только книжной информированности по данному вопросу, но и непосредственного Знания. И то,что я написал выше про Единую Основу - тоже результат прямого Знания, как впрочем и то, что смерти нет. Нет исчезновения Сознания с потерей физического тела. Однако для данного Знания не обязательно "терять" тело.
дон Хуан напрмер говорил - что смерть окончательна и это можно понимать так что все ваши привычки и суммы привычек исчезнут в лапах орла, что же останется?
- коллега, надо понимать, что Старый Нагваль не писал книжек для среднестатистического любителя эзотерики, и не изрекал Истин. То, что было сказано им Карлитосу - было сказано именно ему в данное время и в данном месте. Будь вы на месте Карлитоса, возможно сказано было бы иное и иные были бы предприняты действия. Старый Нагваль "работал" с конкретным человеком и его подход был ИНДИВИДУАЛЕН, ему не было дело до того, КАК кто-то другой воспримет его слова, как ДОГМУ или шутку. Ему важен был непосредственный результат с Карлитосом. Потому не нужно канонизировать Хуана и делать и его слов очередные Библейские истины.
что смерть окончательна и это можно понимать так что все ваши привычки и суммы привычек исчезнут в лапах орла, что же останется?
- понимать это можно как угодно, Как правило, каждый понимает в меру своего развития (или испорченности). Смерть окончательна для всего того временного, что у нас есть, но кто сказал, что наше Сознание временно?! Как мне помнится, в кнЫжках Карлитоса было написано, что Старый Нагваль утверждал.... А утверждал он, что Маги становятся после смерти (органического тела) Неорганическими Существами совершенно особого рода.... Если мы теряем привычки с потерей физического (органического) тела, то это ещё не доказывает исчезновения нашего принципа Сознания. Одно из другого не "вытекает". Разумеется я могу ещё долго продолжать на эту тему рассуждать, но суть вопроса уже достаточно высказана.

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 25 мар 2010, 03:46

NAYATL писал(а): не так. Хотя, возможно, я снова вас не правильно понял, но объекты сознания как раз и есть само сознание. Сознание Основа, оно ВСЕПРОНИКАЮЩЕ, а отдельность объектов - кажущаяся. Не может существовать объектов вне Сознания. И возникновение объектов сознание - тоже фраза весьма условна. Если Сознание ОБЩАЯ ОСНОВА всего, то ничего и нигде не возникает и не исчезает, это КАЖУЩИЕСЯ возникновения -исчезновения, ИЛЛЮЗИЯ. А иллюзорность восприятия возникновения-исчезновения чего-то в чём-то - есть результат кажущейся ОТДЕЛЬНОСТИ "объектов"


Насколько я знаю, "кажущаяся отдельность объектов" - это утверждение скорее из Кастанеды, чем из буддизма, при этом говорится о видении энергии, "как она течёт во вселенной", вселенной Орла, в которой все объекты суть эманации Орла, или, может, несомы эманациями Орла. В буддизме же скажем говорится о том мире объектов, который суть сон, это мысли, образы, проекции, то есть то, что делает мир "вещественным" и неподвижным, миром объектов, но этот мир объектов возникает в сознании, которое само не является объектом, поэтому оно не основа всего, а пустота.

Насчёт канонизации дона Хуана, то я буду всегда при случае ссылаться на его слова, которые нам известны из книг Кастанеды, и я делаю это не для канонизации дона Хуана, а для того, чтобы сказать - эй, а вот дон Хуан сказал, что.... если я сошлюсь на Иисуса Христа, я что тоже буду канонизатором Христа? К сожалению, мне не довелось ни быть учеником Христа, ни учеником дона Хуана, поэтому это пустой разговор, о том, чтобы мне сказал дон Хуан. Потом ты упускаешь из виду то обстоятельство что люди не настолько индивидуальны, чтобы дон Хуан всем бы говорил разное - он говорил бы всем одно и то же, например, избавиться от чувства собственной важности, возможно он каждому ученику дал бы свой индивидуальный метод, но типов собственной важности всего-то три: пердуны, ссыкуны и блевуны. Также и Иисус говорил не какому-то особому своему ученику, а всем без исключения: "будьте как лилии в пруду", и если ты не хочешь быть как лилия в пруду, то это не значит, что ты какая-то редкая индивидуальность [smilie=derisive.gif]

Надеюсь ты не будешь писать ответ, думаю наш диалог исчерпан [smilie=don-t_mention.gif]

Аватара пользователя
NAYATL
Воин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 23:13
Контактная информация:

Сообщение NAYATL » 25 мар 2010, 11:59

Жть писал:
Надеюсь ты не будешь писать ответ, думаю наш диалог исчерпан
[smilie=biggrin.gif] [smilie=biggrin.gif] [smilie=biggrin.gif] - а почему нет?! Какой смысл тогда было писать такой длинный пост, чего-то доказывать и надеяться, что ответа не будет?! Это что, ДИАЛОГ САМОГО С СОБОЙ?! Понимаю, что с умным человеком (с собой) всегда приятно поговорить, так может тогда вовсе не писать на форумы ,а тихо вести беседу наедине с собой?! Ведь по какой-то причине ты же написал мне кучу БУКАФ... Для чего? Что б иметь последнее слово в диалоге? А чем это вызвано, не Чувством ли Собственной Важности?! А слабо было не писать, а оставить всё, как есть? Увы, я не оправдал ваши НАДЕЖДЫ, господин хороший, и написал-таки такую же кучу БУКАФ в ответ. Причём я не надеюсь, что вы не ответите, как впрочем и ответ меня не смутит, мне ПОФИГ.
Жть писал:
Насколько я знаю, "кажущаяся отдельность объектов" - это утверждение скорее из Кастанеды, чем из буддизма
- в данном утверждении КЛЮЧЕВЫМИ СЛОВАМИ являются - насколько я знаю... Вот именно, вам не хватает полноты знания Учения Гаотамы, а отсюда все ваши неверные утверждения касательно данного Учения. И не Пустота - Основа всего, это тоже ошибочное понимание Буддизма. Всё имеет Пустотную Природу, но не пустота - Основа всего. Безконцептуальное Сознание Основа всего, но отнюдь не пустота. Природа Ума сама по себе Пустотна, но движущийся ум, заполняет пустоту образами, мыслями и т.п. Поинтересуйтесь Высшим Учением - Дзогчен, тогда вы будите лучше понимать слова Старого Нагваля. И ещё, поинтересуйтесь Тибетскими Танка. То, ЧТО и КАК там изображено показывает, что "придумавший" подобные изображения ВИДЕЛ, и видение это очень похоже на то, что описывал Карлитос.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей