Опыт Видения

Измененные состояния сознания, способы их достижения - эти темы Вы сможете обсудить в этом разделе форума.
Daniyyel
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 11:47
Откуда: Подмосковье

Опыт Видения

Сообщение Daniyyel » 25 июн 2006, 12:09

Привет. Во многих сообщениях этого форума высказываются сомнения о возможзности достижения состояний в которых человек сам может убедиться на своем опыте что описанное в книгах КАрлоса Кастанеды вполне реально. Сосмнения высказывались и по поводу Видения. В том числе и видения светящихся эманаций живых существ, линий мира и т.п., энергетических коконов..
Случилось так что мне в некоторой степени "повезло" и я был непосредственным свидетелем этих сосотояний видения энергии без интерпритации разума. Да это возможно . Да это есть. Да это реально достижимо. (Но лучше когда в эти моменты ты не один и рядом есть кто-то кому это можно рассказать ....)
Это мощно по интенсивности ощущений и не похоже ни на что.. Первый раз после моего опыта я касался стены рядом со мной и не чувствал ее материальности я вообще опасался за свою адекватность.... (вот ботун
:oops: )



шукра
Воин
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 07:56

Сообщение шукра » 25 июн 2006, 12:32

Да уж! Наверно такии "болтуны" только и видят :D


Расскжи же "болтун": как так получилось с тобой? Как ты дошел до жизни такой, что стены кажутся не материальными?

Wind
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 авг 2003, 08:18
Контактная информация:

Сообщение Wind » 04 июл 2006, 16:52

Самое смешное то, что люди не понимают простой вещи:

Есть физическое тело и память физического тела.

Есть тело сновидений и память тела сновидений.

Есть дубль и память дубля.

А есть интрепретация - фильтрация восприятия одного тела через воспоминания другого тела.

Это же так просто!

А люди говорят - тональ... тональ... интерпретатор... да никакого интерпретатора! Есть эффект смещения внимания, когда большая часть внимания засвечивает область восприятия другого тела, а синхронизация происходит с памятью физического тела. При рождении на оборот.

Поэтому интрепретатором может быть как тело сновидений, как дубль, так и физическое тело.

ЛАПУХИ! хи хи хи :lol:

Bagira
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 22:30
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Bagira » 05 июл 2006, 23:09

На счёт ВИДЕНИЯ я уже дала инфо сегодня в первой теме этого раздела,где стоит побывть с пользой дела. А вот эта фразочка стоит вмимания пристального
"когда большая часть внимания засвечивает область восприятия другого тела, а синхронизация происходит с памятью физического тела" Спасибо. :!: :wink:

isk-Ra
Воин
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 10:17

Сообщение isk-Ra » 26 фев 2011, 07:57

Мне очень нравится это описание опыта АПК остановки мира и видения, само настроение

Настроения, мною упомянутые, неформализуемы и в высшей степени "мистичны". Я редко говорю о них, потому что они всегда - испытание на прочность, на уравновешенность тоналя. Их без риска можно обсуждать лишь с теми, кто сам прошел через эту все сметающую бурю и уцелел как личность, пригодная к дальнейшей работе. Люди, "остановившие мир" не в процессе нагуалистской трансформации, а в результате усилий на пути более визионерском, фантастическом, без необходимых навыков контроля и здоровой критичности, часто превращаются в убежденных последователей избранной религии, в настоящих мистиков, переполненных пламенем потусторонней "поэзии", а то и просто в душевнобольных, что куда печальнее. В любом случае неистовые грезы, порожденные "остановкой мира", эти сумбурные отражения чего-то очень большого и, безусловно, Реального, заставляют их до конца жизни скользить по тонкой грани, где обломки открывшейся Реальности сплетаются с самодельными химерами, и никто не может отличить одно от другого.

И все же "остановка мира" относится к тем явлениям, которые никак нельзя просто назвать и дать им исчерпывающее определение. Это всегда живой опыт, и его приходится описывать как опыт.

Моя первая "остановка мира" предваряла радикальную активизацию сновидения и вовлекла меня в освоение второго внимания. Она случилась в то уже далекое время, когда готовилась к печати моя первая книга "Тайна Карлоса Кастанеды". Редакторская работа над рукописью закончилась, и я почти весь август бездельничал, чувствуя себя порядком опустошенным. Я во всех отношениях "находился в отпуске", даже сновидения прекратились. И это мне не нравилось. Помню, меня донимало знакомое всем сновидящим опасение, что я потратил слишком много сил, сновидение ушло и больше никогда не вернется. Так что, вряд ли мое состояние в тот месяц можно было назвать подлинно безупречным.

Я возобновил одинокие прогулки по тихим районам города, у моря, в парке - там, где прежде практиковал "ходьбу Силы" и впервые остановил внутренний диалог. Иногда эти прогулки занимали полдня и даже больше. Я тихо надеялся, что таким образом восстановлю потраченную энергию и опять начну сновидеть. Однако ничего не выходило. Меня преследовало странное ощущение, что я все время пытаюсь прорваться сквозь невидимую пленку, отделяющую меня от Реальности, но эта пленка хоть и тонкая, зато на редкость прочная - сквозь нее не пройти.

В конце концов от всей этой затеи с прогулками осталось одно голое упрямство. Даже внутренний диалог не желал останавливаться по-настоящему, только поверхностные паузы, в которых, я чувствовал, не было Силы. Только специальным намерением я не позволял себе впасть в настоящую хандру, так как по опыту знал, что этим только затяну свое неопределенное и тоскливое состояние.

В один из последних дней августа меня занесло в место, где, судя по всему, любители природы часто устраивали пикники - запущенный участок парка, чуть ли не повисший над обрывом, ведущим к берегу. Наверное, было около четырех-пяти часов пополудни. Я бессмысленно разглядывал очаг на полянке, сложенный из нескольких обломков каменных плит, и пепел от недавнего костра, и вспомнил даосское сравнение по поводу природы просветления: "Тело стало подобно высохшему дереву, а сердце - остывшему пеплу." Почему-то потрогал пепел и убедился, что он - холодный. Бредовая идея получила продолжение - я решил просто посмотреть, а нет ли поблизости случайно сухого дерева? Вспоминая все это спустя годы, я думаю, что эти беспричинные действия и идеи были не обычными чудачествами блуждающего в одиночестве человека, а результатом какой-то своеобразной разновидности отрешенности. Потому, возможно, мне и пришла на ум даосская аллегория - она очень удачно гармонировала с пустотой, в которую я вдруг погрузился. Я трогал пепел словно "чужими" руками и глядел на все "чужими" глазами.

Почти автоматически я взглянул в сторону деревьев, сквозь листья которых пробивались солнечные лучи и, разумеется, тут же увидел сухой, мертвый ствол. Удивления не было, но зато я отчетливо ощутил, как по всему телу расползается онемение - точь-в-точь местная анестезия.

На ветке мертвого дерева примостился странной формы сияющий кристалл. Вот этого я точно не ожидал, но не успел даже разинуть рот от удивления, как почувствовал сильный удар по затылку. Онемение, казалось, перешло в паралич, потому что я даже не смог обернуться. Я только смотрел на кристалл. От него шел луч света в мою сторону.

То, что случилось потом, описать трудно. Несколько секунд мне казалось, что я отчетливо чувствую подземную вибрацию, которая через ноги поднималась прямо к сердцу. Вибрация нарастала, и вместе с этой дрожью я все меньше понимал, на что смотрю и что, собственно, вижу. Луч от кристалла неестественным образом изгибался, он больше не был прямым и не был направлен в мою сторону. Луч следовал за изгибами дерева. Как только я это понял, оказалось, что таких лучей много, они просачиваются сквозь деревья, изгибаются - каждый по-своему. В этом был какой-то порядок, но я его не понимал. Лучи успокаивали и раздражали одновременно. Все это настолько не вязалось со строгим словом "эманации", что мне ни на секунду не пришло в голову так назвать мешанину из "светящихся хвостов". Впрочем, я и сегодня не считаю, что это были эманации. Это были частички видения , искаженные кривым зеркалом моего тоналя. А может, так видят мир какие-нибудь животные или растения.

Вибрация быстро исчезла, но остался звон в голове. Кроме того, я по-прежнему не мог управлять собственным телом. Все внешние звуки (шелест травы, хруст, какие-то стуки) сопровождались или порождались изменением яркости этого хаоса из лучей и световых образований. Я попеременно видел траву под ногами и небо над головой, но при этом был совершенно неподвижен.

А спустя еще несколько секунд я почувствовал, что стою на четвереньках. Руки упирались в мелкие камни и жесткую высохшую траву. Я не мог понять, каким образом упал и оказался в подобной позе. Мелькнула мысль, что я, возможно, умираю. Умирать в такой позе мне не понравилось, и я попробовал встать. Сначала ничего не выходило, а потом до меня дошло, что я по-прежнему стою на ногах и вовсе не думал падать, хотя ладони и колени все еще горели от соприкосновения с этой неприятной сухой почвой и жухлой травой.

Я по-прежнему не мог понять, куда я смотрю. На ладонях были следы пепла - и я их разглядывал, по небу плыли облака, под ногами - истоптанные растения и смятая пачка из-под сигарет. Казалось, все это я видел одновременно. Но "лучи", тянувшиеся от деревьев и кустов, мигали, дрожали, вспыхивали и существовали в моем сознании одновременно с этими картинками.

Сложно сказать, сколько все это длилось - несколько секунд или несколько минут. Чрезмерная насыщенность воспринимаемого вызывала какое-то подобие головокружения, и на миг мне показалось, что сейчас станет дурно. Лучи меня больше не интересовали, хотелось остановить их назойливое проникновение отовсюду. Вполне инстинктивно, совершенно не думая, я несколько раз глубоко вдохнул и выдохнул. И: почти тут же вновь почувствовал, что могу управлять своим телом.

Сияние стало ярче, но перестало колебаться и раздражать.

Я услышал, как рядом со мной кто-то громко вздохнул. Я повернулся и никого не увидел. Но я до сих пор абсолютно уверен, что кто-то стоял возле меня и наблюдал, со спокойным любопытством зверя, никогда не видевшего человека. А потом быстро удалился. И в тот момент, когда "он" (или "оно") удалился, все прошло - почти мгновенно.

После чего меня скрутил тотальный спазм до почернения в глазах. Я плюхнулся в траву, держась за живот, и приходил в себя, наверное, около получаса. Когда спазм отступил, мир показался мне чужим, незнакомым и странным. Я не мог понять, каким образом оказался в этом месте. Даже простая тишина казалась чуть ли не космической, потому что в те минуты, когда я стоял парализованный в потоке изгибающихся лучей, меня как будто окружал неслышимый, но оглушительный рев.

То, что это была "остановка мира", мне в голову не пришло. Я никак не мог определиться, случился ли со мной сердечный приступ, солнечный удар, или же кто-то все-таки грохнул меня сзади по башке - хотя в последнем случае он, наверное, был невидимкой.

Не переставая остро чувствовать чужеродность мира, в котором мне нужно находиться, кое-как я собрался с силами, поднялся и пошел куда подальше. И уже в самый последний момент вспомнил про "кристалл". Интересно, что это за штука? Вернулся к высохшему дереву и посмотрел вверх, на его толстую и кривую ветку, где мне примерещился источник загадочных "лучей".

На ветке, аккуратно (чтобы не свалилась!) прислоненная к стволу, стояла пустая бутылка из-под портвейна. Видимо, в качестве памятника недавнему пиршеству на природе.

Наверное, в течение недели после этого эпизода я чувствовал себя, по меньшей мере, странно. Все это смахивало на гипнотический транс. Моя жена беспокоилась, с чего это я стал таким молчуном. Вечером того же дня я подумал про "остановку мира" и понял, что со мной случилось. Но рассказал обо всем жене лишь через четыре дня:

Есть вещи и переживания, которые у меня вызывают ощущение особой ценности. О них не хочется говорить. О них лучше молчать и "пропитываться" осторожными воспоминаниями. Это не предмет для анализа и классификации. Так что я не стану комментировать описанное.

Остается лишь добавить, что следующая "остановка мира", хоть и была намного "плотнее", богаче содержательно, все же не произвела на меня столь сильного впечатления. Хотя именно она положила начало всплескам более-менее упорядоченного видения , в отличие от первого случая.

Возможно, все дело в том, что во второй раз рядом со мной не стоял некто невидимый. Наверное, наше воображение куда больше впечатляет не разлитая по миру Сила, сколь бы грандиозной она ни была, а ее пусть небольшое, но близкое нам воплощение - вроде знаменитого "волшебного оленя" или "говорящего койота". Это - тайна, к которой можно протянуть руку.

Аватара пользователя
Вишня
Воин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 03:04

Сообщение Вишня » 26 фев 2011, 21:22

Но лучше когда в эти моменты ты не один и рядом есть кто-то кому это можно рассказать ....

Начнешь рассказывать - этот кто-то явно усомнится в твоей адекватности [smilie=to_become_senile.gif]

orga
Воин
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 13:10

Сообщение orga » 27 фев 2018, 00:49

Разве видение это опыт....Я думал что видение, это способность видеть любой опыт.

Аватара пользователя
Foreva 72k2
Воин
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 20:11
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение Foreva 72k2 » 02 мар 2018, 19:38

Смотря что видеть, или кого, или некую обстановку.

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение arctika » 24 мар 2018, 07:41

А вот если так сказать. Падаешь. Стремись упасть акуратно. Даже если сам спрыгнул. Как считаете. В ту же пропасть. Ну это конечно просто разговоры. Но все таки тема для размышления. Не перечить себе. Все таки это ведь инстинкт. Сила для размышления. Или для поступков. А может и того и другого. Ну так. Просто глупости.

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение arctika » 24 мар 2018, 07:50

Да. Хоть сам как бы в инскнинкты особо не вглядывадся. Считаю образно. Под какой звездой ты ну я стою. Образно хоть и астрология. А переступить то перешагнуть пределы воздействия звезды тоже можно. Техника безмолвия нам в помощь. Ну мне. Может. Прошу прощения.

Kosmo
Воин
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 16:29

Сообщение Kosmo » 24 мар 2018, 14:31

arctika писал(а):А вот если так сказать. Падаешь. Стремись упасть акуратно. Даже если сам спрыгнул. Как считаете. В ту же пропасть. Ну это конечно просто разговоры. Но все таки тема для размышления. Не перечить себе. Все таки это ведь инстинкт. Сила для размышления. Или для поступков. А может и того и другого. Ну так. Просто глупости.


ни кто в физ теле в пропасть не прыгает! нужно понимать, что прыжки в пропасть, полеты вороном и восхождения по отвесным скалам,
все это делалось в Теле Сновидения! [smilie=neo.gif]

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение arctika » 24 мар 2018, 17:27

Хорошо. Может и так. Понятно. Мне а вот интересно. Как вел.

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение arctika » 10 апр 2018, 03:41

Прошу прощения. Немножко задумался. У человека два выхода. Это вода. Или бесконечность. Ну видимо. Череда сознательного или безсознательного перерождения. И второй прошу прощения. Потуже. Это или повязка. Или например как страх. Или что то иное. Но ценное. В том что сам не проверял. Второй выход реже. Первый чаще. Вода как у всех. Повязка исключительна в своем проявлении. Это например форма. Выделения. Тоже не проверялось. Видимо это все вариант восприятия. Вода. И другое прошу прощения. Как сообразить повязку. Важно знать. Ну видимо одна формула уже запоминается. Здорово. А как в пропасть. В пропасть зовут. Приглашают. Когда надежно. Для чего. Видимо не промахнешься. И выживать в следущий раз. А как карлос то да. Он там может был в сновидении.

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение arctika » 10 апр 2018, 03:43

Это же ведь не игрушки. Это последний. Прыжок. В бесконечность. А при чем тут сновидение. Просто ну побалдеть. Я так считаю.

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение arctika » 15 апр 2018, 21:10

2018 12:06 am

Интерес это притяжение. Или создатель темы для вд. Ну тема от нового интереса возникшего меняется не совсем. А лишь может наклониться. Притяжение как буквально. Т.е. земное. Ну Вобще оно конечно все такое. Так и ментальное. Т. Е. Например чей то поступок. Вызывает интерес. Это так мысли вслух.

ararune
Воин
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 12:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ararune » 08 фев 2019, 12:58

Есть Видение...Видение так точнее...Точнее Ум это Видение, ударение на " е " ... Свобода это Видение, ударение на И....
Есть много чего....Но лучше верить в то чего нет, чем довольствоваться тем что есть....
В итоге Видение...Это не опыт....Ум это опыт, переживание...Где то Ошо указывал на то что медитация не есть опыт...А опыт не есть медитация..В остальном нужно разбирать книги по детально расшифровывая их+к ним сейчас стали популярны уже книги выходить по не видимым ландшафтам...Маккена и так далее...Еще одного подобного книга вышла смотрите на куб.ру...Речь идет о том, что...Книги нужно расшифровывать и так сходу мы не прыгнем в точку в которой мы доподлинно сможем убедиться есть ли союзники..
1.Книги скучны...Это 1..
2.Нужно серьезная центрированость в самой осознаности в самом центре, что бы хотя бы что то понять в обще...Книги же нужно разбирать глубино.......
3.Взять Ошо, он был высоко осознаным существом, но даже он ни чего не говорил ни о каких союзниках...И энергетических существах, следовательно каждое осознаное существо несет свое послание в мир.
4.Условно даю тебе карту, как я понял:
1 внимание-общество
2 внимание-человек
3 внимание - маг
Это просто по терминологии и еще кое что
сон-окружающий мир, ум в состоянии бодрствования
сновидение-сам ум....
внимание-само видение
остальное под вопросом лично для меня!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей