Образное мышление вместо ВД

Измененные состояния сознания, способы их достижения - эти темы Вы сможете обсудить в этом разделе форума.
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Quadd
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:17
Откуда: MSK
Контактная информация:

Образное мышление вместо ВД

Сообщение Quadd » 02 ноя 2006, 17:30




Аватара пользователя
nut
Воин
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 11:44
Откуда: с гор
Контактная информация:

Сообщение nut » 03 ноя 2006, 12:09


Galina
Воин
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 09:54
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Galina » 03 ноя 2006, 14:20


Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Жть » 03 ноя 2006, 22:47

Quadd

У меня музыка может вызвать сильные эмоции.
Образно я музыку не воспринимаю, то есть, для
меня это не свойственно.

Quadd
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:17
Откуда: MSK
Контактная информация:

Сообщение Quadd » 07 ноя 2006, 11:45


Galina
Воин
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 09:54
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Galina » 07 ноя 2006, 13:42


Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Жть » 07 ноя 2006, 18:26

Quadd

Ты правильно сообразил, что думание можно заменить образами.
И как бы это значит, что ты остановил внутренний диалог, или, как
некоторые глубокомысленные товарищи пишут, остановил ВБ.
То есть, остановил не ВД, а остановил ВБ, то есть "внутреннюю
болтовню". Я не буду говорить о том, что такое определение
как "ВБ" может родиться только у тех, кто непрерывно болтает
(внутренне и внешне), и поэтому производит на свет всё новые
и новые определения. Поэтому хочу тебя проинформировать,
что образное мышление - это самое настоящее мышление, и оно
настолько настоящее, что часть людей мыслят именно образами,
и их иногда даже пытаются обучить думать словами, что не всегда
удаётся. Так, о чём это Я?!

:D :D :D

Гость
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Гость » 08 ноя 2006, 01:36


Гость
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Гость » 08 ноя 2006, 01:38


mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение mark12 » 28 апр 2008, 16:58

2.из советов полусталкера четвертьсталкерам.(магия без магии)

остановка внутреннего разговора с самим собой.


простой способ получить впечатление о приостановке внутренней болтовни существенного
компонента внутреннего диалога.в результате естественного сна разговор
с самим собой прекращается т.к. во сне повседневное состояние сознания отсутствует.
выберите любой день.лучше выходной когда с утра у вас нет срочных дел.
проснувшись не спешите вставать.понаблюдайте за собой.
тело расслаблено еще тянет в сон и если вы закроете глаза то скорее всего
через некоторое время уснете.
у вас начинают появлятся мысли о предстоящем дне , делах, планах и т .п.
пока это только обрывочные неясно сформулированные фразы ,слова
которые вскоре перерастут в постоянный разговор с самим собой .
так начнется обычный день.
попробуйте сделать его не совсем обычным.
наблюдайте за своим сознанием без напряжения ведь вы еще не встали и вам
не куда спешить.
как только будут появлятся как бы сами собой из ничего фразы и целые предложения
не относящиеся к данному моменту откажитесь от них позвольте им растаять.

вы встаете ,умываетесь начинаете свой день. продолжайте действовать в отношении
внутренней болтовни так же как и начали как можно дольше.
сначала постарайтесь не разговаривать много с другими людьми ,не смотреть тв,
не читать тексты это может помешать.затем занимайтесь чем хотите но
не позволяйте внутреннему разговору забивать вам голову темами не относящимися
непосредственно к тому что вы делаете.
когда вы вернетесь в обычное состояние повседневного сознания сделайте для себя выводы
из полученного опыта.
наличие первоначального навыка выслеживания себя для успешного выполнения данного
эксперимента приветсвуется.


в действительность все не так как на самом деле :D

windwail
Воин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 19:26
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение windwail » 28 апр 2008, 18:01


Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Жть » 28 апр 2008, 18:46

Конечно, внутренний диалог не соотносится только со словами и мыслями. Я думаю, такое обозначение ему дано по утилитарным причинам - нужно как-то зацепить ученика. А для этого, конечно, наиболее простой способ - воздействовать на ту часть сознания, которая довольно легко поддаётся перестройке - слова. Воздействовать на эмоции или физическое тело сложнее.

Поэтому разговор идёт о диалоге. Тут должно быть сразу ясно, что нужно быть уравновешенным и спокойным среди своих мыслей. У Теуна Мареза, кстати, дана именно такая техника для остановки внутреннего диалога, сходная чем-то с деконцентрацией.

Я тоже могу дать технику для остановки внутреннего диалога. Она называется "ОТКРЫТЬСЯ ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ".

В языке есть выражение - "глаза, обращённые вовнутрь". Кажется, это из художественной литературы, когда говориться о людях, которые не видят ничего вокруг, а думают только о себе. Так вот, нужно забыть про самого себя, и посмотреть вокруг. Смотреть не вовнутрь себя, а на окружающий мир. То количество информации, которое будет поступать "снаружи", пресечёт внутренний диалог, по меньшей мере ту его часть, которая совсем уже чуждая вам.

Утко-Заяц
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 05:26
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Утко-Заяц » 28 апр 2008, 19:14


mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение mark12 » 28 апр 2008, 21:32

впечатления за день.

на удивление состояние уменьшения внутренней болтовни с самим собой продолжилось
в продолженнии почти целого дня.заметил следующие эффекты и особенности.

1. повседневные дела можно делать с большей сосредоточенность. мысли в голове не переска
кивают с одного на другое и не сбивают с конкретного занятия.
2. строить мысленные планы становится немного труднее.как бы лень думать о том
чем не занимаешься в данный момент. например забыл напомнить себе
найти и положить ключ в карман когда выходил из дома.
3.в целом эмоциональное состояние ровное.при общении. при ответе
на вопрос на улице например отвечаешь сразу не перебирая в голове варианты. ощущение
легкой импровизации.
4. иногда редко возникает легкое беспокойство когда ловиш себя на мысли что так редко
говориш с собой на отвлеченные от данного момента темы.по ощущению внутренняя
болтовня была снижена в три четыре раза.
5. состояние может быть полезным для скорейшего расслабления и засыпания.
мне часто мешали расслабится и уснуть те или другие темы вертевшиеся
в голове.

пробуйте рекомендую. 8)

Аватара пользователя
Mozatr
Воин
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 15:59
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Mozatr » 28 апр 2008, 22:08

Мне кажется, многие просто не понимают что такое ВД.
Фактически, ВД это постоянное и автоматическое обращение к существующему реестру сознания. К инвентарному списку всего, что находится в сознании.
такая автоматическая сверка реальности со ссылками в собственном реестре служит нескольким целям. Во-первых экономит ресурсы внимания, не нужно каждый раз заново учиться воспринимать данное дерево или данный дом. Во-вторых служит "охранником". Если что-то необычное не вписывается в "реестр" и не находится уже там - возникает сигнал тревоги - включаются дополнительные мощности - то, что ДХ называл "открыться силе" - разорвать замкнутость реестра на самом себе.
Вспомните, как "реестр" успокаивался к досаде Дона Хуана, когда узнавал в фантастическом раненом чудовище - знакомые ему сухие ветки и мусор.
Т.О. сверка с реестром - всегда будет внутренним диалогом, в какой форме это бы не проявлялось. Образами или внутренними музыкальнвми мотивами, стихами или повторением мантры.
настоящей остановко ВД будет - отсутствие "эха" идентификации и анализа (сравнения).
С другой стороны, во втором внимании есть и образы и голоса и мысли. Оно все понимает. Хотя мышление совершенно непривычного "вида" и не является результатом навязчивой сверки с реестром.
Это вообще говорит в подтверждение "вторичности" сознания 1 внимания, что в целом прекрасно объясняется идеей (истиной или метафорой) о "воладорес" - внедренном "оперативном" хищническом сознании.
Работу первого внимания вообще можно сравнить с военным прибором - сонаром, определяющем степень опасности, полезности и доступности добычи, сверяя все это с некой базой данных, весьма односторонне подобраной.
Вот и сейчас я таким образом сравниваю... Именно этим и занимаюсь.
Кстати, в развитии вооружений легко угадывается модель сознания воладоров. В частности новейший боевой вертолет - почти достоверное (хотя и несовершенное) воплощение сути этого хищника.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение mark12 » 29 апр 2008, 23:29

[quote="Mozatr"]Мне кажется, многие просто не понимают что такое ВД.


неудивительно :D я почитал немного соседнюю ветку и тоже перестал
что либо понимать :(
надо от чего то отталкиватся.о :!: придумал посмотрим у кастанеды.

Мы считали,
что существенной помощью сновидению было состояние умственного покоя,
который дон Хуан называл "остановкой внутреннего диалога", или "неделания
разговора с самим собой".
Чтобы научить меня выполнять его, он обычно заставлял меня проходить
целые мили с глазами, фиксированными неподвижно и сфокусированными на
уровне чуть выше горизонта, что усиливало периферическое зрение. Его метод
был эффективен сразу в двух направлениях: он позволил мне остановить свой
внутренний диалог после многих лет попыток и он тренировал мое внимание.
Заставляя меня концентрировать внимание на периферии поля зрения, дон Хуан
усиливал мою способность концентрироваться в течение долгого времени на
одной какой-либо деятельности.
Позднее, когда я добился успеха в контролировании внимания и мог
часами заниматься какой-либо нудной работой, не отвлекаясь, на что раньше
никогда не был способен,



то что сказано в конце цитаты я ощущал непосредственно.
хотя считаю что не останавливал в.д. а только снижал внутреннюю
болтовню в несколько раз.
способность к концентрации явно прилично увеличивается.

Аватара пользователя
Mozatr
Воин
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 15:59
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Mozatr » 30 апр 2008, 18:31



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей