Разум

Измененные состояния сознания, способы их достижения - эти темы Вы сможете обсудить в этом разделе форума.
bitango
Воин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 21:25

Re: Разум

Сообщение bitango » 06 сен 2009, 22:15

я могу нунчакой так по мозгам прайтись что можеш не вернуца

Вот себе и пройдись. Может орла узреешь [smilie=biggrin.gif]



Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38

Сообщение Gabrlielas » 06 сен 2009, 22:22

bitango писал(а):
дон Хуан хотел есть, потому что он выбрал есть, а не не есть

При его глубине овладения намерением, думаю он выбрал не не не не есть. Это как минимум [smilie=biggrin.gif]

вот если бы он еще какал зефиром
Последний раз редактировалось Gabrlielas 06 сен 2009, 22:26, всего редактировалось 1 раз.

bitango
Воин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 21:25

Сообщение bitango » 06 сен 2009, 22:24

Мог бы торговать - и работать не нужно [smilie=biggrin.gif]

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 06 сен 2009, 22:28

bitango писал(а):При его глубине овладения намерением, думаю он выбрал не не не не есть. Это как минимум [smilie=biggrin.gif]


И что тут смешного? Или следуя твоей логике, если бы я был доном Хуаном, и глубиной намерения, минуя личный механизм, выбрал смеяться, то непременно засмеялся бы твоей шутке? А если шутка несмешная, то выбрав смеяться, я всё равно бы смеялся?

bitango
Воин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 21:25

Сообщение bitango » 06 сен 2009, 22:40

Если бы ты был ХМ, то не задавал бы таких вопросов.

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 06 сен 2009, 22:48

То есть, вопрос глупый?

bitango писал(а):ДХ смеялся не тому, что он видел в мире - а вопреки этому. Потому что сам выбрал смеяться


Но судя по твоим высказываниям, ты-то знаешь, что такое "выбрать смеяться",
поэтому я и спрашиваю у тебя, хочу, чтобы ты ответил на вопрос.

Пытаюсь выведать у тебя. Вот ты сказал "вопреки миру" - что это значит?
Зачем смеяться "вопреки миру" - что это за ерунда?
Так смеются психи, дон Хуан - псих?

bitango
Воин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 21:25

Сообщение bitango » 06 сен 2009, 23:13

ты-то знаешь, что такое "выбрать смеяться"

Так у КК всё написано чёрным по белому. ХМ говорит, что когда видишь - в мире нет ничего смешного. И ничего печального. Поэтому смеяться ли, печалиться ли - это лишь личный выбор. Ему нравилось смеяться - и он смеялся.
ты сказал "вопреки миру"

Я этого не говорил. Я сказал - вопреки тому, что он видит в мире.
Что весёлого мог увидеть в мире индеец яки в начале прошлого века? ХМ говорил, что индейцы были хуже собак. Да и потом они жили не многим лучше.

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 06 сен 2009, 23:36

bitango писал(а):Так у КК всё написано чёрным по белому. ХМ говорит, что когда видишь - в мире нет ничего смешного. И ничего печального. Поэтому смеяться ли, печалиться ли - это лишь личный выбор. Ему нравилось смеяться - и он смеялся.


Это замечательно.

bitango писал(а):Я этого не говорил. Я сказал - вопреки тому, что он видит в мире.
Что весёлого мог увидеть в мире индеец яки в начале прошлого века? ХМ говорил, что индейцы были хуже собак. Да и потом они жили не многим лучше


Но твои выводы, увы, не говорят сами за себя.
Сплести в одну кучу видение, индейцев яки, их трудную жизнь,
приплести сюда самого дона Хуана, который к тому времени, как
начал видеть, уже не был тем самым индейцем яки, что и прежде,
всё это ничего не объясняет. Это как и с твоим "вставанием со стула", которое есть акт воли, а якобы обдумывание "вставать или не вставать" - акт разума. это всё твои абстракци, ха-ха-ха!

bitango
Воин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 21:25

Сообщение bitango » 06 сен 2009, 23:48

Я понял. Путаница в том, что ХМ различал два различных способа использования глаз - смотреть и видеть. Но по-русски нельзя сказать смотрение. Давай так и будем их различать - курвив - видение как смотрение, а жирный - собственно видение.
Я не думал, что в этом может запутаться хоть раз прочитавший КК.
это всё твои абстракци

Всё это написано у КК прямым текстом.

bitango
Воин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 21:25

Сообщение bitango » 06 сен 2009, 23:52

ха-ха-ха!

Вот ты и понял, что такое личный выбор - смеёшься там, где я не шутил. Решил смеяться - и смеёшься! [smilie=biggrin.gif]

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 07 сен 2009, 00:08

У КК написано, что дон Хуан жил среди индейцев яки, и наблюдал,
какие они несчастные? Но вопреки тому, что они несчастные, и оборванные, и больные, он выбрал над ними смеяться, хотя тут не было ничего смешного? Это был его личный выбор? Мы вернулись к исходному пункту.

bitango писал(а):Я понял. Путаница в том, что ХМ различал два различных способа использования глаз - смотреть и видеть. Но по-русски нельзя сказать смотрение. Давай так и будем их различать - курвив - видение как смотрение, а жирный - собственно видение.
Я не думал, что в этом может запутаться хоть раз прочитавший КК.


Путаница не в этом, а в том, что ты даже не понимаешь того, что бедные и оборванные индейцы яки здесь непричём, а я тебе об этом напомнил, сказав, что дон Хуан уже больше не принадлежал к миру яки. Ты это понял или нет?

bitango писал(а):Всё это написано у КК прямым текстом


У КК всё написано, в этом нет сомнения, но ты мне можешь объяснить своими словами, как дон Хуан "выбрал смеяться"?

bitango
Воин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 21:25

Сообщение bitango » 07 сен 2009, 00:26

У КК написано, что дон Хуан жил среди индейцев яки, и наблюдал, какие они несчастные?

У КК написано, что ХМ жил среди индейцев и сам был несчастным как и все они. Таким несчастным, что однажды аж помер. И его закопали.
Но вопреки тому, что они несчастные, и оборванные, и больные, он выбрал над ними смеяться

Когда он научился видеть ему больше не было дела до чьих-либо несчастий. Поэтому он смеялся не над ними, а просто потому, что ему нравилось смеяться.

bitango
Воин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 21:25

Сообщение bitango » 07 сен 2009, 00:30

Возможно, тебе будет проще понять себя если ты внимательно посмотришь - какие мои слова какими своими ты заменяешь в своих вопросах.

Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38

Сообщение Gabrlielas » 07 сен 2009, 02:25

bitango писал(а):Возможно, тебе будет проще понять себя если ты внимательно посмотришь - какие мои слова какими своими ты заменяешь в своих вопросах.

пажвлуй ты прав Единственна я бы добавила что раз ДХ выбрал не печаль значит все же разница для него была
по крайней мере в момент выбора Разница с обычным челом в том что выбор чела вынужденный Он жеска обусловлен
ДХ обусловлен но не жеска И мне думается что нужно сперва пережить состояние печали зотя бы отчасти как
это делал ДХ а уже потом рассуждать об этом И печаль и смех дх понимал аллегорически как полярные состояния сознания мне думается а не как преходящие имоциональные всплески Если бы речь шла только о воле а не о видении волевая смена состояния сознания была бы весьма тривиальной штукой

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 07 сен 2009, 10:06

интересно, что когда ученые обработали запись детского смеха и воспроизвели ее в другом режиме - получилось практически - горловое пение тувинцев, которым они как бе общаюца с богом [smilie=whistle3.gif]
чего пока никак не сказать о печали
так что выбор ДХ возможно вовсе не случаен и даже, возможно - не потому что "нравится"
хотя я понимаю, что КК он объяснял свой выбор именно этим последним обстоятельством
но мож он просто видел, что КК иначе - не поймет? [smilie=beach.gif]

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 07 сен 2009, 10:23

вот здесь
можно посмотреть как выглядит детский смех в замедленном режиме
чем-то похож на старческое покашливание...
это конечно совсем не та запись, о которой писала выше - ту не нашла к сожалению... [smilie=girl_sad.gif]
там видимо режим более тщательно и скурпулезно подбирался...
но тоже - забавно

bitango
Воин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 21:25

Сообщение bitango » 07 сен 2009, 11:32

раз ДХ выбрал не печаль значит все же разница для него была

Конечно. ХМ говорил, что каждый человек имеет свою предрасположенность - один лёгкий, другой мрачный и т.д. - и никакая магия этого не устраняет.
нужно сперва пережить состояние печали

Ты знаешь беспечальных людей? Я не знаю.
И печаль и смех дх понимал аллегорически

И печаль и смех ХМ понимал совершенно конкретно. Как и всё прочее. Он говорил, что на пути воина каждый шаг может оказаться последним, поэтому ни на какие алегории времени не оставалось.
мож он просто видел, что КК иначе - не поймет?

Так, считая себя умнее КК, можно любую собственную придумку подогнать под ХМ.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 07 сен 2009, 12:08

bitango писал(а):считая себя умнее КК, можно любую собственную придумку подогнать под ХМ.

ну и ладно... при чем тут умнее или глупее? это просто предположение
равно как и твои слова о том что высказанное мною предположение - следствие того, что я считаю себя умнее ДХ, да еще и подгоняю какую-то там придумку...подо что-то
простите би-танго - но ето изключительно - ваш сон [smilie=beach.gif]
читая вашу дискусию о смехе и печали - я просто вспомнила сей факт, который попался мне в сети несколькими днями раньше и мною двигала мысль, что в контексте вашей дискусии озвучивание етого факта было бы уместно и интересно для дальнейшего исследования этой темы смех-печаль
если вам это неинтресно - ради бога, упражняйтесь в искусстве трактовать фразы из книг КК так как именно вам заблагорассудится
в этом случае могу принести свои извенения за то, что встряла...и нарушила стройный ход вашей уверенности в своей непгрешимости знания учения ХМ

а по мне так - нечего зацикливаться на том, что и как сказал ДХ буквально - нужно пытаться вникать в суть сказанного
искажения понимания вводят в заблуждение и, как следствие - неправильную трактовку
посмотрите - какая сложная получается цепочка - до нас слова ДХ пришли через КК, через ево понимание этих слов, а в нас - застряли через наше восприятие слов КК о знании ДХ и + к этому - наши собственные измышления и наложения
и это - даже если вообще не касаться языковых барьеров и вариантов перевода!)
рази тут можно докопаться до истины?
посему подобные споры не стоют и ломаного гроша
смысл имеет поиск взаимопонимания того, что происходит здесь и сейчас , а не когда-то там, где нас не было и где мы вряд ли когда-нибудь окажемся
и ДХ и КК уже нет давно
а мы - есть
[smilie=biggrin.gif]

bitango
Воин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 21:25

Сообщение bitango » 07 сен 2009, 12:20

ну и ладно... непгрешимости знания учения ХМ

и всё, что в промежутке.
ХМ говорил, что любая человеческая деятельность - есть глупость по определению. А значит - нельзя относиться к ней слишком серьёзно. А вы такая серьёзная дама [smilie=biggrin.gif]
как следстви - неправильную трактовку

Что такое "правильная трактовка" и что такое "неправильная трактовка"? Или так - какую цель вы преследуете трактуя ХМ?
А потом я скажу.
тог, что происходит здесь и сейчас

Конечно. Маги разработали прекрасные инструменты для осознания "здесь и сейчас", иначе говоря, - реальности. Именно так я и пытаюсь их использовать.
где мы вряд ли когда-нибудь окажемся

Все там будем [smilie=biggrin.gif]

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 07 сен 2009, 12:36

bitango писал(а): ХМ говорил, что любая человеческая деятельность - есть глупость по определению. А значит - нельзя относиться к ней слишком серьёзно
согласна
А вы такая серьёзная дама [smilie=biggrin.gif]

ой, правда? я такой вам показалась? [smilie=biggrin.gif]
это из-за того, что когда сочиняла ответ серьезно морщила лоб... [smilie=mail1.gif]
ну тема-то - разум... обязывает [smilie=biggrin.gif]
Что такое "правильная трактовка" и что такое "неправильная трактовка"?

1:0
Или так - какую цель вы преследуете трактуя ХМ

не берусь за ето гиблое дело
А потом я скажу.

любопытно
Все там будем

а вот в этом - не уверена, по крайней мере тушки - в разных местах закопають [smilie=skull.gif]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей