Разум

Измененные состояния сознания, способы их достижения - эти темы Вы сможете обсудить в этом разделе форума.
bitango
Воин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 21:25

Re: Разум

Сообщение bitango » 08 сен 2009, 23:52

[smilie=lol.gif]
Классика женской логики - "Если из А (мои доводы) следует В (мои выводы) и В неприятно, то А - ложно" [smilie=biggrin.gif]
У нас тут есть один политик - Инна Богословская. Про неё как-то пошутили - "Вроде, брюнетка. А рот откроет - нет, блондинка". [smilie=biggrin.gif]



Бармалей
Воин
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 01 май 2007, 13:21

Сообщение Бармалей » 24 сен 2011, 22:46

tomin писал(а):всё-таки отсутствие разума и отсутствие осознания совершенно разные вещи, зачем так небрежно обращаться с терминами :)
у чела помутнился рассудок - в обычном понимании, или поехала крыша. Для тех-же, кто слышал о ТС должно быть ясно, что у него она сдвинулась. Хотя привычка рассуждать у него осталась. Он воспринимает немного по другому и рассуждения выстраивает в соответствии со своим новым восприятием. Он пытается мыслить как обычно, но получается всё по-другому

Если бы разбирался как практик в том, о чем пишешь, то знал бы, что ТС у психов НЕ СДВИГАЕТСЯ. Для этого нужна энергия и объем осозннаия как результат, чтобы ТС от него "оттолкнулась". У психа пропадает способность ФИКСАЦИИ ТС в заданной позиции. И она начинает хаотично двигаться в лунке. Теряется структурированность восприятия. Входящий сигнал разумом не может быть обработан по ранее существующей схеме (усиление, достройка и пр.) Способность мыслить неустранима. Не хватает материала или он не годен, в психическом пространстве ,чтобы построить процесс мышления в той эффективной форме, как он был при нормальном режиме восприятия.
tomin писал(а):Быть рабом царства разума звучит конечно зловеще, но терять его тоже как-то не хочется раньше времени. Вот стать его хозяином - другое дело. Но задача эта очевидно очень трудная, так как у любого нормального разума, рабская составляющая и является частью конструкции.
Разум НЕЛЬЗЯ потерять. Пока ты в ФТ, работу которого он регулирует, как встроенная программа. Стать хозяином разума - тоже абсурд. Он твой хозяин. Уменьшить зависимость от "негатива" разума можно ТОЛЬКО организацией тотального самоконтроля (осознание, алертность и пр.) Рабская составляющая - это ЭГО, которое задвигается на задворки тоналя.
tomin писал(а):Так же, как с чсв. Можно заставить себя во имя своей безупречности ) не потакать своему чсв, но сама эта процедура тоже будет потаканием своему чсв :)

Глупое утверждение. Безупречность не цель. Безупречности нельзя достичь (окончательно). Это способ жизни, при котором воин усиливает свои сильные стороны и уменьшает слабые. Если твоя злобность дает тебе силы на достижения, то будь злобным. Есть люди, не имеющие энергии и осознания поначалу. Вот и нуно безупречно использовать свои способности. другое дело, что уже позже воин понимает, что не безупречные эмоции относительно энергозатратны и не приносят такого эффекта как скажем, та же отрешенность. ДХ, Хенаро и Хулиан убивали недобрухо. Это безупречный поступок?
Вопрос потакания ЧСВ встает у тех, кто озабочен поддержанием образа себя. Тот. кто вспоминает о ЧСВ и видит его у других, тот и есть самый большой ЧСВэшник. Есть ЧСВэшные эмоции - это другое дело. Но автор об этом не знает. По ходу очевидно, что он много не знает, а тока пытается об этом говорить.

ararune
Воин
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 12:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ararune » 25 апр 2019, 14:03

Я понимаю Разум как единство воли, и скорее всего так и есть. Высшую точку проявления ума.
Ум это раздробленность, разединеность воли.
Чистая осознанность, не знаю, что за термин..
Я я понимаю как личность....Центр обусловленности основа сна. Бесконечные и беспорядочные механические действия от которых в сути толку 0...
Такие как хождение в магазины, путешествия, вождение машины и так далее.
Разум высшее проявление ума...Но дело в том, что у каждого свой путь....Кто то достигает Разума, кто то Сверх Разума, но это недалекий ограниченный взгляд.
Как на самом деле, я не знаю....
Разум это целостность человека, то что маги называют путем сердца, намерением...
Развитие не подчинено желаниям и протекает не так как ты думаешь.
Развитие в обще тайна......Тайна Бытия....Посмори как мало вокруг развитых людей...Это не практики, это скорее не известно что......Туда просто так не пробиться.

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение arctika » 27 апр 2019, 00:41

Ну до тайны нужно разгадывать. Вот чем например сейчас я должен сделать. Иначе начинать с малого. Да немножко переключусь попричитаю.
Куда вы пошли. Я в лес на поиск свободы. Ну это конечно нехорошее слово от меня. Прошу прощения. А разум. Это широта восприятия. Я например не знаю. И не предполагаю. Вот как вы считаете предположения строить. Риск. Так башню и срывает. Уносит восприятие вне тела. Поэтому я может от этого отказался. Не сам конечно. По воле случая. Ну так а там кислород. Все общество на этой волне. Как считаете? Волна черного мага. А внутрь тяжело возвращаться. А нужно. Иначе при смерти. Возвращение. Через немогу умалишение. Как то так. Все в кассу. Общую. Кислорода извне.

Отправлено спустя 8 минут 46 секунд:
Так можно предположить. Что если легко себя человек чувствует. И при том не заперт. Не ощущает границ. Ума или сознания. Значит он на общей волне. Выработать осуществить свою волну. Скопировать легкость . При этом понять ее. Как она работает. Как включается. Как усложняется. Тогда мужно думать о сохранении сознания. Ну то есть перенести легкость. И включить границу разума. Почувствовать буквально. Нет на разум не ставлю. Считаю это дух. Сила бог. Которая ведет. Направляет. У человек обладает умом. Включить ум значит потерять разум. Ведущую сущность. Как то так.

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение arctika » 04 июн 2019, 10:49

А вот еще второе внимание. Передача потянет как считаете? Ну я его не трогал до поры до времени. А с кем это обсудить? Все ведь в скрутке. Или не все?

Виола
Воин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:14
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Виола » 31 июл 2019, 05:43

arctika » 27 апр 2019, 00:41 писал:
Все общество на этой волне. Как считаете? Волна черного мага.

Корней Чуковский писал:
Ехали медведи на велосипеде. ... Едут и смеются, пряники жуют. Вдруг из подворотни
страшный великан, рыжий и усатый Та-ра-кан! Он рычит, и кричит, и усами шевелит:
«Погодите, не спешите, Я вас мигом проглочу! Проглочу, проглочу, не помилую». Звери задрожали,
в обморок упали. Но однажды поутру прискакала кенгуру.Увидала усача, закричала сгоряча: «Разве это великан? Это просто таракан! Таракан, таракан, таракашечка, жидконогая козявочка-букашечка.И не стыдно вам? Не обидно вам? Вы — зубастые, вы — клыкастые, а малявочке поклонилися, а козявочке покорилися!» Испугались бегемоты, зашептали: «Что ты, что ты! Уходи-ка ты отсюда! Как бы не было нам худа!» Из далёких из полей прилетает Воробей. Взял и клюнул Таракана —вот и нету великана.

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение arctika » 31 июл 2019, 11:31

Чувствую может и поучительно. Ну думать сложно. Очень уж отвлеченно. А я разбросан. Так что попроще пожалуйста. В двух словах. Если можно.
Так что как бы эта манера занята. Я не умею. Извиняюсь.

Аватара пользователя
Avis-libertas
Воин
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 18:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Avis-libertas » 31 июл 2019, 11:41

arctika писал(а): А внутрь тяжело возвращаться. А нужно. Иначе при смерти. Возвращение. Через немогу умалишение.

А кто принял решение вернуться и для чего?

Виола
Воин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:14
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Виола » 31 июл 2019, 19:37

arctika » 27 апр 2019, 00:41 писал:
"Я в лес на поиск свободы"..."Риск. Так башню и срывает". ... "Поэтому я может от этого отказался. Не сам конечно"...."А внутрь тяжело возвращаться. А нужно. Иначе при смерти". ..."Все общество на этой волне. Волна черного мага. Все в кассу. Общую".
"если легко себя человек чувствует. И при том не заперт. Не ощущает границ. ...Тогда мужно думать о сохранении сознания. ... Нет на разум не ставлю. Считаю это дух. Сила бог. Которая ведет. Направляет... Включить ум значит потерять разум".

Риск минимальный. Рисковать нужно. Иначе – смерть. Но, когда ум (разум) отключён, понятно, о рассудочном риске речи быть не может...
arctika » 31 июл 2019, 11:31 писал:
попроще пожалуйста. В двух словах. Если можно.

Можно.
Вы правильно полагаетесь на Дух, силу, которая Вас ведёт. Но если Вы, т.е ВАШЕ СОЗНАНИЕ (будучи обманутым), БУДЕТ (невольно) ОБМАНЫВАТЬ ваш ДУХ (о громадном риске для Вас), то Ваш Дух НЕ БУДЕТ помогать Вам УЙТИ, так как он ПОВЕРИТ ВАМ, что это – опасно для Вашей жизни (лишиться кислорода). Вы – останетесь на месте, - как и было до сих пор в течение более 10 лет.
И тогда Вы, и лес, выделяющий для Вас кислород, - очень скоро погибнете (тянуть ещё 10 лет уже не получится). Вас зароют в землю, и ваше тело съедят черви. Так и будет, если Вы будете и дальше верить обману. А, судя, по десятку предыдущих лет, Вы – БУДЕТЕ ВЕРИТЬ вашим чёрным магам, - под действием их чёрной магии. И мои советы Вам не помогут. Я видела (во сне), как чёрные маги НЕИСТОВО ЖЕЛАЮТ делать зло, и как сильно они отчаиваются, и ощущают великое горе, когда им не удаётся сделать это зло в полной мере. А их Внутренний оператор (Дух), видя их неистовое желание и неистовое отчаяние, делает всё, что может, чтобы их желания сбылись. А Ваш Дух – нет. Потому что желание у вас нечёткое, "хочу уйти, но боюсь от этого умереть". Ваш ДУХ - БУДЕТ СПАСАТЬ ВАШУ ЖИЗНЬ, т.е.не будет помогать Вам уйти.

В двух словах, хорошо.
ДУМАЙТЕ ТОЛЬКО О ТОМ, ЧЕГО ВАМ БОЛЬШЕ ВСЕГО ХОЧЕТСЯ, - "уйти в лес".
И тогда Ваш Дух всё сделает для спасения Вашей жизни, и способ уйти покажет.
И отключать ум для этого не нужно, при надобности, Ваш Дух и без Вас отключит Ваш ум, - знаю по опыту, о котором я Вам сейчас рассажу.
....
Однажды, в горах, остановившись перед скалой, я оценила спуск по ней, как опасный для жизни, но возможности своего тела оценила неправильно, и решила рискнуть спуститься. Но когда я хотела сделать шаг в сторону опасного спуска, мои ноги неожиданно сделали два шага назад. Я не ощущала страха, и решила, что это неосознанный страх заставил меня сделать два шага назад, возмутилась и снова хотела пойти вперёд. Но мои ноги, не подчиняясь мне, снова сделали два шага назад. Затем по всему телу разлилась непонятная жалобная тревога, а вслед за ней - мрачная тоска. Приблизительно через минуту я ощутила, что уже могу управлять своим телом, и могу поступить по-своему, но трагическое настроение не проходило. Я поняла, что мною руководит инстинкт самосохранения, и отказалась от своего намерения. Тяжесть на душе тут же исчезла. Я почувствовала радостное облегчение и уверенность. Сразу же вспомнилась другая тропинка, которую я видела сверху, когда спускалась, а потом забыла о ней.
Что произошло? Очевидно, Внутренний оператор моего мозга («Дух»), в отличие от моего сознания, нашёл мой риск неоправданным, и при попытке неправильных действий, РАДИ СПАСЕНИЯ МОЕЙ ЖИЗНИ, переключил управление поведением с сознательного на инстинктивное, ПРОТИВ ВОЛИ СОЗНАНИЯ, ВОПРЕКИ его МЫСЛИ, приказывающей идти вперёд.
Другой пример управления поведением без участия сознания.
Спускаясь с горы, я остановилась возле отвесного участка скалы, в который упиралась тропа. Скала была высотой около 2 метров и покрыта мелкими неровными выступами, не более 5-7см. Рядом прикреплена толстая ржавая проволока для удобства спуска. Другого пути не было, справа и слева - крутой обрыв. Я попробовала спуститься, но ничего не вышло, слабые руки не выдерживали веса тела, а ноги скользили. Что делать? Возвращаться назад - далеко и тяжело, а я уже устала. Спускаться - страшно. Не смертельно, но шанс сломать что-либо был. Захотелось ЗАПЛАКАТЬ. Но делать нечего, присела отдохнуть перед восхождением и без всякой мысли смотрела на скалу. Примерно через 5 минут вдруг появилась уверенность, что я могу спуститься. Я поняла, что МОЙ МОЗГ ВЫЧИСЛИЛ, КАК МНЕ ПОМОЧЬ, но не стала раздумывать об этом, а быстро подошла к скале, попутно заметив, что мне уже не страшно, взялась за проволоку и сделала первый шаг вниз. С удивлением я почувствовала, что нагрузки на руки почти нет, а вес тела, как обычно, приходится на ноги. А затем с ещё большим удивлением я поняла, что мои действия были непроизвольными. Я не обдумывала каждое движение, а только наблюдала за собой со стороны, глядя, как мои ноги, как бы «сами по себе», ловко, не скользя, уверенно и быстро становились под внимательным контролем глаз на подходящие выступы скалы, которые я замечала только тогда, когда моя нога ступала на них.
Это - не инстинктивные действия. Мои действия, хотя и были непроизвольными, не воспринимались, как насильственные. Я чувствовала, что в любой момент могу их прервать. Но понимала, что делать это было бы неразумно и опасно.
Я видела скалу и уступы на ней, но не различала деталей. Можно сделать вывод, что в этом случае практически всю информацию, полученную от органов чувств, мой мозг (его внутренний оператор, «дух») анализировал без участия сознания, и создал программу действий, рассчитанную только для данной ситуации (возможно, на основе индивидуальных программ непроизвольного поведения без участия сознания и возникли инстинкты).
Роль СОЗНАНИЯ заключалась только В ОБОСНОВАННОМ ЖЕЛАНИИ спуститься, и в принятии решения.
....
Повторяю, Вам – НУЖНО ДУМАТЬ ТОЛЬКО О ТОМ, ЧЕГО ВАМ БОЛЬШЕ ВСЕГО ХОЧЕТСЯ. ТОЛЬКО ЖЕЛАЙТЕ, ОТЧАЯННО, МУЧИТЕЛЬНО ЖЕЛАЙТЕ -" уйти в лес".
"РИИИСК!" - будет греметь в вашем мозге. Отвечайте: "Риск минимален". И так – хоть сотню раз.
"Можно уйти в ДРУГОЙ лес, - чтобы не рисковать вашим лесом", - будет вкрадчиво шептать другой голос в вашем мозге. Отвечайте: "Я уже 40 лет пытаюсь сбежать в другой лес. Не получилось ни разу.А теперь – тем более не получится.
"Тебе осталось совсем немного... ЕЁ ПРОТЯНУТ... НЕ РИСКУЙ... НЕ РИСКУЙ..." - будет сладко нашептывать Ваш "Чёрный маг". Не протянут. 10 лет назад – был густой лес. 4 года назад, в сентябре 2015, - в лесу было четыре ёлочки. Теперь – одна, и та – частично обгорелая.
Другое дело – когда Вы и ваш Дух – заперты в кольце чужих Внутренних операторов... Тогда – смерть обоим. И, к слову, – конец вкладов "в общую кассу". Только этот конец будет выглядеть очень плохо. А мог бы выглядеть и красиво.

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение arctika » 01 авг 2019, 18:55

Простите. Вы о чем. Я же говорю. Что мечтать перестал. И стараюсь здесь держаться. Ну в положении тс. Практикую развиваюсь. А вы?

Отправлено спустя 5 минут 57 секунд:
Вот что значит костность. Как вы думаете. Простите пожалуйста. В новый век на новом велосипеде.

Отправлено спустя 38 минут 33 секунды:
Если интересно. Костность. Я знаю что вы делали сегодня вечером. Иначе. Сон это хорошо. Ну нужно уметь его прекращать. Вы же меня понимаете?

Виола
Воин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:14
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Виола » 03 авг 2019, 17:51

arctika » 01 авг 2019, 18:55, писал:
Простите. Вы о чем.

Я о жалобах г-на К (иногда выступающего под ником arctika):
А внутрь тяжело возвращаться. ... Возвращение. Через немогу

Прямо героизм какой-то...
Мне не понятно, почему уважаемый г-н К ВЕРИТ в то, что его самопожертвование спасает лес, дающий кислород?
До сих пор лес ОТ ПОЖАРА спасали и спасают — пожарники (а не решения К не ходить в лес).
Но когда огонь лишь тлеет, и потому НЕ ВИДЕН с вертолётов МЧС, лес погибает медленно и мучительно, - именно благодаря ложному «самопожертвованию» К, - ходил бы он в лес, вовремя бы увидел тлеющий поджог, вовремя бы сообщил пожарникам, или сам погасил бы...
Почему К верит человеку с пироманией, что он не будет поджигать лес, если получит то-то и то-то, а если не получит, что сожжёт «с фейерверком»? Наивность или гипноз? Скорее — гипноз. А под гипнозом не рассуждают, а верят. Я гипнозом не владею и доступа к объекту не имею (как и он ко мне),- только через этот форум.
У поджигателя — МАНИАКАЛЬНОЕ стремление к поджогам, он поджигал, поджигает и будет поджигать - бесконечное число раз, только так, чтобы никто не видел. А когда ему мешают пожарники, он начинает жалобно причитать, что он — не виноват, он таким родился, он — тоже имеет право на счастье. Но не говорит, что его счастье — в сжигании дотла, особенно сильное, когда он (как Герострат) сжигает "самый лучший в мире храм".
Я знаю что вы делали сегодня вечером.

А вы знали, что со мной было в тот день днём?
1-08-19 я была на суточном дежурстве по СМП. В первую половину дня у меня были сильные и мучительные локальные боли в разных местах мозга, сменяющие друг друга поочерёдно, или сразу в 2-3х местах: сверху, снизу, справа, слева. Одновременно были ишемические боли в поджелудочной и тонком кишечнике (долго) и тяжёлые давящие и сосущие, потом - давящие и режущие боли в сердце под грудиной. Звала на помощь, - по телефону, в письме, рассказывала сотрудникам,- ничего не помогало.
Вечером я прочитала ваше сообщение от 1-08-19, и — перестала жалеть г-на К И тут же мне стало легче. Потом — ещё легче. Я начала ощущать себя СВОБОДНОЙ! Я начала радоваться жизни! 2-3 раза я видела (во сне, конечно), как два мрачных мага тянут от меня толстый канат, пытаясь соединить меня с нечётко видимым мужчиной, о котором мне дано знать, что это - К; но при каждом взгляде на него, я ощущала сильный страх, сравнимый со страхом смерти. Не дотянули до него. примерно, на 2 метра,- им помешал мой "ангел-хранитель", который охранял меня весь вечер, и всю ночь. Утром очень враждебный ко мне маг дважды ПРИКАЗЫВАЛ мне: «Жалей К! Жалей К!». Но у него ничего не получилось.
То же самое, что со мной было днём 1-08-19, - со мной происходит каждый день.

Отправлено спустя 47 минут 54 секунды:
Однажды, я прочитала в Интернете заметку "Семинар Карлоса Кастанеды". У каждого он спрашивал: "Для ЧЕГО вы хотите овладеть искусством магии?" (не дословно, но смысл точный). Я бы ответила:
"Для того, чтобы СПАСАТЬ людей - от болезней, считающихся неизлечимыми". И я знаю, что у меня бы -получилось.Таково моё призвание. Кроме того, у меня был опыт — в сновидении. Когда я увидела чёрное пятно опухоли в печени дорогого мне человека, я ощутила страх. Потом я некоторое время непроизвольно пристально смотрела на эту опухоль. Неожиданно для себя, я почувствовала, что я МОГУ спасти его, полностью. Но только я ощутила, что изнутри меня готов вырваться поток целительной энергии, как между мною и моим пациентом, весело щебеча, села женщина (враждебная нам обоим). Моя исцеляющая энергия осталась внутри моего тела.

Виола
Воин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:14
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Виола » 06 авг 2019, 01:09

Виола » 03 авг 2019, 17:51 писала:
До сих пор лес ОТ ПОЖАРА спасали и спасают — пожарники

За время после 31-12-2017 было около 250 крупномасштабных поджогов, когда лес мог бы сгореть в течение нескольких минут, и около 10 случаев – в течение 2-3 сек. Спасали пожарники, внештатные сотрудники МЧС и волонтёры. К об этих случаях, судя по некоторым признакам, ничего не знал. И это дало возможность поджигательнице в одном из самых страшных случаев, когда ещё секунда, и лес погиб бы (спас внештатный сотрудник МЧС) заявить, что лес спасла якобы она. И К ей (!) в очередной раз поверил, и в очередной раз отказался уйти в лес.
я почувствовала, что я МОГУ спасти его, полностью.

История этой фразы. Сначала я хотела написать так, как было на самом деле: “я почувствовала, что я могу уничтожить эту опухоль”. “Не надо писать "уничтожить", подумают, что если твоя энергия может уничтожить участок тканей, значит, она может уничтожить весь организм", - сказал мне Н. Я вспомнила, как Н часто говорил: “Если твоя энергия может спасать, значит, она может и убивать”. Следом пришла мысль: «Н снова скажет «Раз её энергия может уничтожать, значит, она может и убивать, значит, она - опасна» . Н – сильный инстинктивный лидер, поэтому все, кто ощущает в нём лидера по отношению к себе, поверят всему, что он скажет, без размышлений". Следом появился сильный страх, и я написала: “я почувствовала, что могу спасти его”. “Полностью”, - властно сказал Н тоном приказа. Я была не согласна с этим, но не подчиниться - не смогла, и написала так, как он приказал, - не осознавая этого.
Вмешательство Н и смысл написанного, — что полное исцеление от рака за несколько секунд выглядит неправдоподобно, и на самом деле — всего лишь сон, - я осознала только 5-08-19, вечером, на работе.
На самом деле некоторое количество энергии у меня выделилось только для уничтожения этой метастатической опухоли, а не всех проявлений болезни. И уверенности, что я смогу уничтожить эту опухоль, - не было. Но было ощущение, что - смогу.

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение arctika » 12 авг 2019, 20:49

Ой вы знаешь. Энергеей выпадом. Не бывает такого. Все бред. И ложь. Я так считаю. Ну не за усилие. Сложно это.

Виола
Воин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:14
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Виола » 15 авг 2019, 14:30

arctika » Пн авг 12, 2019 8:49 писал:
Не бывает такого. Все бред. И ложь. Я так считаю
.
Нужно не "считать", а ЗНАТЬ. В сновидениях исцеление К моей энергией бывало много раз,- в 2006 и 2007гг, когда были сновидения с К. Спроси у К.

Виола
Воин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:14
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Виола » 15 авг 2019, 21:41

arctika » Пн авг 12, 2019 8:49 pm писал:
не бывает такого. Все бред. И ложь.

Виола » Сб авг 03, 2019 6:45 pm писала:
у меня был опыт — в сновидении

Возможно, arctika », увлёкшись, не заметил. что речь шла о сновидении. Интересно, что многие маги упорно считают понятие "думать" идентичным понятию "говорить", а события в сновидении приравнивают к событиям в реальности. Возможно, потому, что сновидение для них -"вторая реальность". Но, всё-таки, понятия "сновидение", "бред" и "ложь" - обозначают очень разные вещи.

Аватара пользователя
Avis-libertas
Воин
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 18:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Avis-libertas » 16 авг 2019, 08:29

Виола писал(а):Возможно, arctika », увлёкшись, не заметил. что речь шла о сновидении.


Виола, а чего съехала с темы? Она же про Разум. [smilie=biggrin.gif]
Расскажи про Разум.

Виола
Воин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:14
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Виола » 19 авг 2019, 04:20

Avis-libertas » 16 авг 2019, 08:29.писала:
Виола, а чего съехала с темы? Она же про Разум. [smilie=biggrin.gif]
Расскажи про Разум.

Опеределение разума из википедии:
Ра́зум (лат. ratio), ум (греч. νους) — философская категория, выражающая высший тип мыслительной деятельности, способность мыслить всеобще, способность анализа, абстрагирования и обобщения.

Термин "разум" встречается в трудах Аристотеля и Дж.Бруно. Особенно много проблеме разума и рассудка уделили в своих трудах И. Кант и Гегель.
. Логический словарь-справочнки. Изд. "Наука". Москва. 1975.

Виола
Воин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:14
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Виола » 19 авг 2019, 07:45

По существующим представлениям, мозг всех живых существ работает подобно компьютеру.
Поведением управляет расчёт мозга и инстинкты (унаследованные программы поведения, основанные на опыте предков), сознание и логическое мышление.
Инстинктивные действия основаны на анализе конкретной ситуации и генетической памяти об аналогичной ситуации и нужных действиях в ней. Являются неизменными и едиными для всего вида. Сознание и мышление - программы индивидуального управления. У млекопитающих - на более высокой ступени развития, у других классов животных - на низшей ступени или в зачаточной форме. С помощью сознания и мышления особи приспосабливаются к изменяющейся обстановке и приобретают собственный опыт, обучаются
Сознание и мышление, как новый индивидуальный опыт, в отличие от застывших инстинктивных программам, по наследству не передаются (поскольку по наследству передаётся только общее, инстинктивное), а формируются путём научения в раннем детстве.
Потерянные в лесу дети, найденные после 6-летнего возраста (Камала, Амала, Авиньонский дикарь и др.), вели себя как дикие звери, и после обучения в среде людей в течение многих лет - так и не стали людьми. Программа обучения их мозга в раннем детстве восприняла ту информацию, которая была вокруг, и после 5-6 лет её работа закончилась. Но это не значит, что среда создаёт личность. Окружающие не могут сделать человека умным и добрым или тупым и злобным, его человеческий разум и душа будут развиваться согласно врождённой программе развития, но только в той среде, где человеческие качества будут востребованы, - в среде людей.
Путём самоанализа легко заметить, как происходит последовательное логическое мышление, которым руководит  речевое сознание. Решая какую-либо задачу, человек — его речевое сознание - задаёт своему мозгу вопрос. И ждёт – думает. Что в это время происходит в его мозге,  он не знает. Сразу или через некоторое время приходит ответ. Человек его анализирует, и если находит его неправильным или недостаточным, задаёт себе, своему мозгу, второй вопрос. И т.д. Ответ на поставленную задачу сознание человека  всегда получает в  виде смыслового понятия  (кода, общего для всех народов), которое его мозг сразу или через некоторое время оформляет в слова (на соответствующем языке), цифры, формулы и т.д. Отсюда вытекает, что сознание расположено отдельно от «вычислительного центра», и имеет с ним связь.
«Идея о повторном входе возбуждения в нервные структуры как базисном механизме возникновения субъективного опыта ....  была развита в трудах нобелевского лауреата (за исследование антител) Дж. Эделмена [Эделмен, 1981; Edelman, 1989], теория сознания которого получила достаточно широкую известность. По мнению этого автора, в основе возникновения субъективных феноменов лежит механизм повторного входа возбуждения в те же нейронные группы после дополнительной обработки информации в других группах или поступления сигналов из внешней среды, причем обратные связи могут соединять как анатомически близкие, так и удаленные структуры. Этот повторный вход (reentering) дает возможность сравнивать имевшиеся ранее сведения с изменениями, происшедшими в течение одного цикла".
Таким образом, импульс возвращается в зону локализации задания, как бы для проверки в этой зоне правильности решения, что подтверждает ощущения при самоанализе процесса логического мышления с участием речевого сознания.
Сознание  - это ощущение собственного «я».  Всё остальное, всё, что делает или чувствует сознание, обусловлено его связями с другими структурами мозга. Например, управление движениями обеспечивается связью сознания с двигательной корой, ощущения эмоций, потребностей и влечений – связями с подкорковыми структурами мозга.
Следующее наблюдение показывает, что связь сознания с двигательной корой может блокироваться естественным образом.
Однажды, в горах, я сильно устала и неправильно рассчитала свои силы. Я решила спускаться по скалам, что было опасно для моей жизни. Я хотела сделать шаг вперёд, но неожиданно для меня мои ноги сделали два шага назад. Я не испытывала страха, возмутилась, и снова хотела сделать шаг вперёд. Но мои ноги снова пошли  назад.  Затем я ощутила, что могу управлять своим телом.  Я поняла, что мною управлял инстинкт самосохранения, и идти туда, куда я собиралась, не следует (потом я легко нашла другую тропу, безопасную и удобную). Позже я видела такую же схему движений у щенка: два шага в сторону от опасности, затем — ещё два шага, после чего щенок пошёл в опасном для него направлении (в море с небольшой волной), ибо его звал к себе хозяин.  Главное в этом наблюдении: я  хотела сделать шаг вперёд, т.е моё сознание послало соответствующий импульс в двигательную кору. А импульс до места не дошёл, двигательная кора подчинялась другому оператору – инстинкту самосохранения. 
Следовательно, связь сознания с двигательной корой обоих полушарий была заблокирована ЕСТЕСТВЕННЫМ ПУТЁМ.
Члены социальной группы считают правильным любое мнение и любой приказ их лидера, не подвергая его критическому анализу (см."Огруппление мышления" И. Джениса). Это значит, что ради обеспечения единства действий, инстинкт подчинения отключает у членов социальной группы способность к логическому анализу мнения и приказов их инстинктивного лидера. т.е. - на время отключает связи сознания с "вычислительным центром" - ЕСТЕСТВЕННЫМ путём.
Видимо, в магической науке известно, что с разумом не рождаются, разум приобретается, и поэтому разум считается «чужеродным устройством», которое мешает воспринимать всё, что воспринимает мозг.
Как я понимаю (я не маг), во время обучения магии, человек (по решению разума) путём особых приёмов медитации (похожих на самогипноз) временно блокирует связи сознания с органами чувств и с "вычислительным центром" ИСКУССТВЕННЫМ путём, чтобы в тишине услышать другие каналы восприятия.

asd1
Воин
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 22:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение asd1 » 19 авг 2019, 13:48

Все правильно. Благодаря приобретенному разуму мы можем использовать и его возможности, к примеру,
логическое мышление, и можем перейти к медитативным техникам, вИдению, например. Но, мне думается, что сам разум возник для обмена информацией в среде подобных. Т.е. среди людей. И для этого потребовалось создать некоторые условные стандарты общения, язык, понятия для ускорения и повышения эффективности ообмена и получения информации.
Без общества себе подобных разум в настоящем виде на сегодняшний день не нужен. И на первое место выходит интуитивное познание и понимание жизни.

Виола
Воин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:14
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Виола » 20 авг 2019, 22:54

sd1 » 19 авг 2019, 13:48, писал(а):
Без общества себе подобных разум в настоящем виде на сегодняшний день не нужен. И на первое место выходит интуитивное познание и понимание жизни.

Интуиция – аналитическая деятельность мозга без участия сознания, с учётом памяти о прошлом опыте, с учётом выводов осознанного мышления, с учётом всей информации из внешней и внутренней среды, которой сознание не владеет. Интуиция – одна из составляющих разума.
Возможно, такое мышление без участия сознания, - у животных. У людей мозг морфологически развит значительно сильнее, чем у животных, и его “интуитивный” анализ – тоже на значительно более высоком уровне.
Но у не обученного в человеческой среде мозга его зачаточная способность к логическому мышлению с участием сознания – не развивается вообще, а способность к мышлению без участия сознания - развивается не в полной мере, не так, как у людей, а так, как у животных. А участки коры, заведующие речью, за ненадобностью, - рассасываются (установлено при обследовании).


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей