Разум

Измененные состояния сознания, способы их достижения - эти темы Вы сможете обсудить в этом разделе форума.
arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Разум

Сообщение arctika » 26 окт 2019, 02:12

А что вот. Линейку кто нибудь знает. Может есть у кого.



arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение arctika » 28 окт 2019, 19:42

Хорошо. Привет. Как у вас дела. Я замечаю что у меня испуг. Верно ли замечено. С этим и разбираюсь.
Еще вот думаю о телефоне. Какая загадка. Как все это начиналось. Разгадывалось. Посмотрите. Тачфон очень здорово. А о чем он размышляет. Ну если предположить что такое возможно. Вот зелененькая клавиша. Очень красиво. Никогда не думал о будущем в таком ключе. Сколько себя вспомнить. А еще что нас ждет. Никто не скажет. И долго ли в охотку принимать все это. Это из фантастики. Все оттуда. Ну я сам в это не верю. Если рассуждать. То все что случается. Все намереваемо. Отталкиваясь от цели.
Так к чему же мы стремимся. Пути не исповеданы.
Нет я не знаю что это ознаяает. Какое то таинство. А вы как считаете. Ну цель устанавливается как. Может из расчета чуть дальше чем в обозримом.
Кто вот цели уметь ставить. Очень важная способность. Это необходимо. Научите пожалуйста. Если есть такая возможность.
Нас всех привязывает к обществу. Невозможность действовать самостоятельно. Не умение. Как считаете. А вот я например. Ну как одно из. Не умею ставить задачу. Причем и самому себе.
Поражение новостями. Новшеством. Никогда не прекратится. Ну новостей хватит. По маленькой На этот век. И на следущий. И еще на один.
Только бы не сбило. А то войны равновесие. Сейчас политики этим занимаются. Да и может всегда так было. Хорошо если бы не все так просто. Может я чего то не понимаю. У всех свои пределы в голове. Кто то занят действием. Кто то размышляет. Иначе теория. И практика неразрывно связаны.
Ну ладно а мне то что. Или в чем суть. Это тоже важная задача. Не справился может с ней.
Ну как здорово все таки жить. Когда ничего не мешает. А ведь ничего не мешает. Только в помощь. Что здесь сказать. Видимо в рассуждениях ошибка.
Задачи ставятся. С верху. Я их выполняю.
Так при чем всегда было. Может к свободе потянуло.
Как же это все здорово. Может такой успех. Выгореть так невозможно. Что еще сказать.
Вот числа. С ними все в порядке. А я вот думаю. Почему звезду суворова в космосе не обнаружат.
Я смотрел в поисковике. Там ни слухом. Ни как вобще. Ну ладно стандарт понятен. Нет не мне. Так скажешь.
У меня например все выпадает из поля зрения. Это осень. Ой опять потеплело. Ну ладно. Выставлять все напоказ тоже может ни к чему. А я так к этому привык. Что же мне спрятать. И как вобще это делается. Я не знаю. Нет почему же. Ну умолчать можно. И что же. Никто не узнает. Вряд ли. Всякое бывает. А с магическим методом. Все возможно. Извините пожалуйста.

Аватара пользователя
Нагваль Самсебе
Воин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 21:55
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Нагваль Самсебе » 28 окт 2019, 20:25

Попробуйте в качестве не-делания вопрос задать с запятыми и деепричастными оборотами. :)

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение arctika » 29 окт 2019, 09:24

Извиняюсь. Простите пожалуйста.
Мне неделание запятых приносит чуточку позитива и удовооьствия. От процесса написания. Иначе в школе умотался с запятыми.

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение arctika » 03 ноя 2019, 22:47

Человек млекопитающее. Или спрятано мракопитающее.

Виола
Воин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:14
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Виола » 21 апр 2021, 13:02

Avis-libertas » 23 авг 2019, 12:36, писала (выделение цветом - моё):
Виола писал(а):Интуиция – способность непосредственного постижения истины, минуя опыт и логические рассуждения.
Рассу́док — часть мыслящего сознания, способного логически осмыслять действительность, познавать в понятиях вещи и их отношения, способность составлять суждения (по Канту) превращает восприятия в опыт путем объединения их в категории.

Признательна, Виола, за подробное описание в аккадемических терминах.

Вероятно, эта цитата Avis-libertas обусловлена её невнимательностью, ибо она почему-то не заметила, что это — не моё определение, а цитата из «Краткого словаря философских терминов» (опубликованного в Интернете). Я приводила несколько цитат определений интуиции из словарей и научных работ (опубликованных в Интернете), - для сравнения с моим собственным определением, и самую первую из этих цитат Avis-libertas привела в такой форме, что это выглядело, как якобы моё определение интуиции. На самом деле я («Виола») писала так:
Виола » 23 авг 2019, 12:05
Из Интернета:
Из краткого словаря философских терминов
Интуиция – способность непосредственного постижения истины, минуя опыт и логические рассуждения.
Рассу́док — часть мыслящего сознания, способного логически осмыслять действительность, познавать в понятиях вещи и их отношения, способность составлять суждения (по Канту) превращает восприятия в опыт путем объединения их в категории.

Не знаю, где автор этого словаря нашёл такое определение интуиции (возможно, это его собственное определение), ибо в других словарях пишут, что интуиция учитывает опыт:
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
ИНТУИЦИЯ — англ. intuition; нем. Intuition.
1. Способность непосредственного постижения истины без обоснования с помощью доказательств, без предварительного логического рассуждения, основанная на предшествующем опыте.
2. Чутье, проницательность.
Толковый словарь Ожегова
интуиция — -и, ж.
1. Безотчетное, стихийное, непосредственное чувство, основанное на предшествующем опыте и подсказывающее правильное понимание; чутье.
Из новой философской энциклопедии
https://gufo.me/dict/philosophy_encyclopedia
Иную интерпретацию интуиции предлагает Н.О.Лосский.
Под интуицией Лосский понимает способность «непосредственного созерцания предметов в подлиннике». Особыми разновидностями интуиции он считает и сам разум, и все формы рассудочного мышления, и даже опыт.

В моём определении интуиции тоже учитывается опыт:
Виола » 20 авг 2019, 22:54, писала:
Интуиция – аналитическая деятельность мозга без участия сознания, с учётом памяти о прошлом опыте, с учётом выводов осознанного мышления, с учётом всей информации из внешней и внутренней среды, которой сознание не владеет.

Когда я в другом своём сообщении сравнивала моё определение интуиции с известными определениями из словарей и некоторых научных работ, я ещё раз привела своё определение интуиции, но уже в сокращённом виде, выделив главное:
Виола » 22 авг 2019, 19:48
... Но нигде не написано, что интуиция – это аналитическая деятельность мозга без участия сознания, с учётом информации, которой сознание не владеет. Как будто все философы даже на подозревали, что мозг воспринимает информацию не только через пять органов чувств.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей