Разум

Измененные состояния сознания, способы их достижения - эти темы Вы сможете обсудить в этом разделе форума.
tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56

Разум

Сообщение tomin » 02 сен 2009, 17:58

Davidoff писал(а):Разум принято считать негативной альтернативной частью нашего сознания. Считается что именно он является источником всех человеческих проблем. Также существует "чистая осознанность", высшее Я, которое не думает, а знает что нам в сущности действительно необходимо, и с помощью этого безмолвного знания все становиться простым и доступным. Надеюсь можно принять такую грубую схему дуальности человеческого сознания.
Вопросы: зачем нужен разум, каковы его функции в идеале?
Есть ли смысл развивать разум, например чтением книг, и т.д, если можно погружаться в чистую осознанность и знать ответы на все вопросы?
Может его развитие бессмысленная трата времени?
А может он вообще не наш, и поэтому он вообще нам не нужен?
По-моему, разум это инструмент.
Инструмент для взаимодействия живых существ в тонале. И если для человека, например, тональ имеет ещё значение, то смысл развивать разум конечно есть.
А когда для человека тональ уже неважен, то у него получаются такие произведения как то, которое можно увидеть в ветке «Стих», от неизвестного автора

Код: Выделить всё

Родился на улице Герцена
в гастрономе номер двадцать два
известный экономист,
по призванию своему – библиотекарь,
в народе – колхозник,
в магазине – продавец,
в экономике – необходим,
это – система.
В составе ста двадцати единиц...

Фотографируете Мурманский полуостров
и получаете телефон океана
и бухгалтер работает по другой линии
по линии - "библиотека"
потому, что не "воздух" будет,
а академик будет...

Можно сфотографировать мурманский полуостров,
можно стать воздушным асом,
можно стать воздушной планетой,
и будешь уверен, что эту планету примут по учебнику,
значит, на пользу физики пойдёт одна планета.

Величина - оторванная,
область - дипломатии,
даёт свои колебания на всю дипломатию...

А Илья Муромец даёт колебания только на семью на свою
.... в библиотеке работает
в кинохронику* ходит
и зажигает в кинохронике большой лист
в библиотеке маленький лист разжигает...

Агония будет вырабатываться гораздо легче, чем учебник крепкий,
а крепкий учебник будет весомее, чем гастроном на улице Герцена,
а на улице Герцена будет расщеплённый учебник,
тогда учебник будет проходить через улицу Герцена,
через гастроном номер двадцать два
и замещаться-то по формуле экономического единства...

Вот в магазине двадцать два, она может расщепиться,
экономика -
на экономистов,
на диспетчеров,
на продавцов,
на культуру торговли...
Так что в эту сторону двинется вся экономика.

Библиотека двинется в сторону ста двадцати едениц,
которые будут предмет укладывать на предмет.

Сто двадцать единиц.

Предмет - физика.

Электрическая лампочка горит от ста двадцати кирпичей
потому, что структура похожа у неё - на кирпич.

Илья Муромец работает на стадионе Динамо.
Илья Муромец работает у себя дома.
Вот конкретная дипломатия.

Открытая дипломатия - то же самое.
Мы берём телевизор,
вставляем в Мурманский полуостров,
накручиваем там всё время всё время чёрный хлеб...
дык, что же, будет Муромец что ли вырастать?
Илья Муромец что ли будет вырастать из этого?

никто, правда, не обратил на него внимания. Но это и не удивительно, так как абстракционизма всякого в наше время хватает.
У «автора» с точки зрения медицины одно из душевных заболеваний, проще говоря - отсутствует разум.



Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 02 сен 2009, 22:45

ну почему ж никто не обратил... йа например обратила, тока ничего такого уж крышесъездного или заслужива.ющего особого внимания для себя не нашла...
бывают вещи - задевают круче - хоть какое-то осознание...
а просто так - остутствие ума - чё ж в этом оригинального?

Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38

Сообщение Gabrlielas » 02 сен 2009, 23:54

tomin писал(а):По-моему, разум это инструмент.

разум к сожалению не только инструмент Есть несколько уровней сначала идет раличающее сознание
поверх которого строица система ценностей или шкала - плохо-хорошо и уже поверх этой конструкции вешается разум Причем часть ценностей выведены из набора других тем же разумом Часть ценностей дана априори
Как только такая система выстроена ее можно назвать рацио или царство разума или тональ
Если чел не видит этот механизм он становится его рабом

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 03 сен 2009, 00:55

Davidoff писал(а):Разум принято считать негативной альтернативной частью нашего сознания. Считается что именно он является источником всех человеческих проблем. Также существует "чистая осознанность", высшее Я, которое не думает, а знает что нам в сущности действительно необходимо, и с помощью этого безмолвного знания все становиться простым и доступным. Надеюсь можно принять такую грубую схему дуальности человеческого сознания.
Вопросы: зачем нужен разум, каковы его функции в идеале?
Есть ли смысл развивать разум, например чтением книг, и т.д, если можно погружаться в чистую осознанность и знать ответы на все вопросы?
Может его развитие бессмысленная трата времени?
А может он вообще не наш, и поэтому он вообще нам не нужен?


В идеале у него никаких функций нет.
Если ты читаешь газету, то ты просто накручиваешь себе лапшу на уши.
Если ты читаешь книгу, в ней может отразится твой разум, твои представления.
Если ты смотришь телевизор, то ты просто смотришь на самого себя.
Если хочешь иметь хороший ум, просто съешь шоколадку, и делай по утрам зарядку.

tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56

Сообщение tomin » 03 сен 2009, 03:41

всё-таки отсутствие разума и отсутствие осознания совершенно разные вещи, зачем так небрежно обращаться с терминами :)
у чела помутнился рассудок - в обычном понимании, или поехала крыша. Для тех-же, кто слышал о ТС должно быть ясно, что у него она сдвинулась. Хотя привычка рассуждать у него осталась. Он воспринимает немного по другому и рассуждения выстраивает в соответствии со своим новым восприятием. Он пытается мыслить как обычно, но получается всё по-другому
http://unclear.rinet.ru/~r_l/psycho/Psychiatry_Scizophren_Scizophazy.mp3
он воспроизвел своё восприятие мира.
Или, это просто другое описание мира.
Быть рабом царства разума звучит конечно зловеще, но терять его тоже как-то не хочется раньше времени. Вот стать его хозяином - другое дело. Но задача эта очевидно очень трудная, так как у любого нормального разума, рабская составляющая и является частью конструкции.
Так же, как с чсв. Можно заставить себя во имя своей безупречности ) не потакать своему чсв, но сама эта процедура тоже будет потаканием своему чсв :)

Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38

Сообщение Gabrlielas » 03 сен 2009, 12:42

tomin писал(а):Для тех-же, кто слышал о ТС должно быть ясно, что у него она сдвинулась. Хотя привычка рассуждать у него осталась.

те кто не связан са сносами крыши делают всегда одуну и ту же ошибку Их мышление статично
Ты говориш ТС сдвинулась Я говорю - ТС едет Едущвя тс это отсутсвие фиксации Например когда ты занимаешься сексом гармоны вводят тебя в изменное состояние Но интресно не само это состояние потому что оно так же материально а именно переход Я так люблю это Когжа мужчина постепенно теряет разум :)
tomin писал(а):Быть рабом царства разума звучит конечно зловеще, но терять его тоже как-то не хочется раньше времени. Вот стать его хозяином - другое дело. Но задача эта очевидно очень трудная, так как у любого нормального разума, рабская составляющая и является частью конструкции.

склонна опять тебя разочаровать В обычном состоянии человек полностью виртуален
Разум не просто управляет он создает нас (тональ творец мира первого внимания)
Только выдя за его границы человек может увидеть что внутри он был иллюзией своего же разума
В то же время тональ как колыбель для ребенка Если сделать из нее каноэ она поплывет по океану

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 03 сен 2009, 22:53

Taya-ti писал(а):ну почему ж никто не обратил... йа например обратила, тока ничего такого уж крышесъездного или заслужива.ющего особого внимания для себя не нашла...
бывают вещи - задевают круче - хоть какое-то осознание...
а просто так - остутствие ума - чё ж в этом оригинального?


Речь не об этом, а о том, что же такое безумие или отсутствие ума?
Слово "крышесъезжающий" - продукт нашей эпохи, и вопрос в том, почему люди в ХХ веке хотят сойти с ума?
Они ищут писателей, художников, скульпторов, поэтов, которые непременно должны "сорвать крышу",
иначе и никто не будет говорить о них.
Поэтому, современное искусство превратилось в то, что для здравого рассудка иначе как дебильностью
назвать нельзя.
Сюда подпадает и Кастанеда, потому что в восприятии многих он тоже "сносит крышу".
Но стать психически ненормальным вовсе не одно и тоже, что и стать шаманом,
хотя многие мерой своей дебильности и неадекватности мерят своё приближение к тайнам знания.
Также и современные творцы-художники мерят свой успех тем, насколько они смогли ошарашить,
поразить, оскандалить публику, тогда как на поверку это всё вырождение разумности в человеке,
грубая работа с подсознанием, которая ведёт к шизоидизации и депрессии.
Понятное дело, что всё это не имеет ничего общего со Знанием.

Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38

Сообщение Gabrlielas » 04 сен 2009, 02:02

Жть писал(а):Понятное дело, что всё это не имеет ничего общего со Знанием.

Художники и "прочий бродячий артиста" действительно обычно достаточно свободные внутренне люди
Реально снос крыши еще никому не удалось продемонстрить изнутри на экране Да и зачем ?
Это нужно единицам В старом Сиянии Кубрика что то проскальзывает Других примеров назвать не могу хотя ищу целенаправленно Что до остальной публики то она вся может убица о стену С точки зрения учения дх есть носители линии остальные могут не беспакоица и жить так как им заблагарассудица И не надо плиз писать с большой буквы Знание а то стыдна за Вас

bitango
Воин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 21:25

Сообщение bitango » 04 сен 2009, 19:44

Разум принято считать негативной альтернативной частью нашего сознания


Неверно.
Плох не разум, а его дисгармония с волей. Нас учат пользоваться первым - и совсем не учат пользоваться вторым.

Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38

Сообщение Gabrlielas » 04 сен 2009, 22:38

bitango писал(а):Плох не разум, а его дисгармония с волей. Нас учат пользоваться первым - и совсем не учат пользоваться вторым.

Нельзя было бы кокрнетизировать каким образом воля дисгармонирует с разумом и каким образом они могут прийти в гармонию ?

bitango
Воин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 21:25

Сообщение bitango » 04 сен 2009, 23:04

Читайте первоисточник - первое и второе кольца силы.

Аватара пользователя
VITALI
Воин
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 17:55

Сообщение VITALI » 05 сен 2009, 08:43

Читайте первоисточник - первое и второе кольца силы.)))
Кутой ответ, Битанго!)
Gabrlielas -

Нельзя было бы кокрнетизировать каким образом воля дисгармонирует с разумом и каким образом они могут прийти в гармонию ?))
Можно утверждать только одно - чтобы понять как это работает, нужно понаблюдать за работой..Очень легко видеть как работает воля, например вставая со стула..В момент когда нужно встать, не вставать и понаблюдать что происходит - "внутри тела" какое то движение, мыщечные сокращения и т.д.
Так же нужно наблюдать и за умом. Но для этого нужно со стороны наблюдать за его работой.. чтобы со стороны, нужно отделиться от него, от продукта его работы, а для этого необходимо отрешиться от ума на время, чтобы этого достичь необходимо с начала научиться останавливать ум, т.е.- ОВД, или хотябы научиться останавливать внутреннего коментатора. Так вот, чтобы научиться, нужно задействовать свою волю, то есть повторять и повторять свои попытки остановить ум.
В общем, когда мы начинаем видеть работу воли и ума, мы можем отследить откуда берется дисгармония, разлад в работе ума и воли.

Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38

Сообщение Gabrlielas » 05 сен 2009, 08:58

bitango писал(а):Читайте первоисточник - первое и второе кольца силы.

я не нашла у КК никакой гармонизации воли с разумом
Может мы разные книги читали ?
У него опиcывается тс воли и тс разума но о гармнонизации двух тс не могу припомнить :)))))))
Это что то из обасти научной фантастики видимо ?

VITALI писал(а): В общем, когда мы начинаем видеть работу воли и ума, мы можем отследить откуда берется дисгармония,
разлад в работе ума и воли.

спасибо я пытаюсь Остановить это наверно будет волевой акт ?
Как ты думаеш люди обычно используют то что ты назвал волей или ими движет что то другое ?
Мне кажется, что я всегда двигаюсь по инерции, почти вынужденно

Аватара пользователя
VITALI
Воин
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 17:55

Сообщение VITALI » 05 сен 2009, 10:15

Gabrlielas - ...спасибо я пытаюсь Остановить это наверно будет волевой акт ?
Как ты думаеш люди обычно используют то что ты назвал волей или ими движет что то другое ?...))
Я думаю, любое сознательно выбранное и совершаемое человеком действие, это волевой акт.
Если я выбрал сознательно кому-то завидовать и делаю это, то это волевой акт..При многократном выборе этой эмоции и ее повторении, это превращается в намерение..Теперь если в случае, когда хочу обрадоваться скажем за друга (предположим он купил новое авто), запросто может включиться зависть вместо радости.
Сталкинг позволяет отслеживать наши реакции в повседневности и менять их - зависть на радость, злость, агрессию на юмор, неудачи на проявление Духа..Вот предположим я разозлился на начальника, далее я должен понять, что я сейчас злюсь, понял, далее наблюдаю за злостью, позволяю ей захватить всего себя, начальник уже в стороне, сейчас важна только сама злость, то есть - повод исчезает, остается только эмоция..и тут в момент своего апогея, эта злость просто растворяется, перестает существовать как выдающаяся эмоция, наступает состояние отрешенности, вот в этот момент надо ее выбрать - отрешенность, далее при каждом удобном случае, мы выбераем Отрешенность (волевой акт) и при достаточном повторении этот выбор переходит в Намерение..
То же самое со страхом..начинается при помощи ума, воли..

bitango
Воин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 21:25

Сообщение bitango » 05 сен 2009, 15:53

Нельзя было бы кокрнетизировать каким образом воля дисгармонирует с разумом и каким образом они могут прийти в гармонию ?

Увы, нельзя. Поскольку невозможно словами описать то, что не имеет к словам никакого отношения.
Но хоть волю и нельзя описать - её можно использовать. И тут слова могут пригодиться для описания практик овладения волей. А дальше - только работа.
я не нашла у КК никакой гармонизации воли с разумом

Что вы называете гармонизацией?
ХМ говорил, что человек развит однобоко - владеет разумом и не владеет волей. Овладение волей - и есть гармонизация. Человека.
люди обычно используют то что ты назвал волей или ими движет что то другое ?

Конечно используют, но почти бессознательно.

bitango
Воин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 21:25

Сообщение bitango » 05 сен 2009, 16:09

Кстати, пример того, о чем сказал VITALI. Знаменитое "ударят по щеке - подставь другую" - именно об этом.
Вот если ударить собаку - что она сделает? Или разозлится и укусит или испугается и убежит. А если ударить человека? Да самая первая, неосознанная реакция будет такой же - или страх или злость. Это значит, что базовые реакции человека - суть реакции животного. Но, в отличие от животного, человек не является их рабом. "Подставить щеку" - вовсе не означает разрешить себя дубасить. Это означает тотальный контроль над собой. То, что ХМ называл практикой "охоты на себя".

Аватара пользователя
VITALI
Воин
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 17:55

Сообщение VITALI » 05 сен 2009, 18:09

bitango - ...Да самая первая, неосознанная реакция будет такой же - или страх...)))
Согласись Битанго, что этот вот постулат - Знаменитое "ударят по щеке - подставь другую", для того времени когда он был создан,произнесен, был несколько пространен..
То есть, люди которые жили в то время, врятли могли догнать такую вещь, как отслеживание своих реакций..приколись.. [smilie=biggrin.gif] Вообще мне лично кажется, что его внедрили потом, с целью вогнать в умы людей идею святости, как бы безропотное терпиливость под ударами судьбы, так же и в виде оплеух, т.е.- рабство.
Вообще, как можно себя представить, подставляющим другую щеку, в ответ на удар по первой? Только с целью сохранить жизнь..так сказать Смерть говорит челу - терпи дружок, ато я уже рядом..Вобщем, при многократном повторении такого постулата, развивается намерение - стерпеть все, что нипопадется, т. е. - страх.

bitango
Воин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 21:25

Сообщение bitango » 05 сен 2009, 19:04

люди которые жили в то время, врятли могли догнать такую вещь, как отслеживание своих реакций

Это почему же? Главным занятием тех людей (к тому моменту - уже сотни лет) было стремление к богу. Если угодно - глубокая медитация. Они тогда наговорили много такого, до чего современный средний гражданин в жизни не додумается.
Вообще, как можно себя представить, подставляющим другую щеку, в ответ на удар по первой? Только с целью сохранить жизнь

Я объяснил - как.
К тому же, учти, что сказавший это вовсе не был озабочен спасением собственной жизни. И вульгарным "смирением" вовсе не был отягощет - взял кнут и разогнал менял из храма.

Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38

Сообщение Gabrlielas » 06 сен 2009, 01:33

bitango писал(а):
Нельзя было бы кокрнетизировать каким образом воля дисгармонирует с разумом и каким образом они могут прийти в гармонию ?

Увы, нельзя. Поскольку невозможно словами описать то, что не имеет к словам никакого отношения.

если вам не на что сослаться\ и нечего сказать на эту тему то может вам помолчать ?
я просто засчитаю слив

VITALI писал(а): Я думаю, любое сознательно выбранное и совершаемое человеком действие, это волевой акт.

мы видимо помаем разное под волей В даннном случае для меня это не волевой акт а скорее акт безвольного подчинения разуму

bitango
Воин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 21:25

Сообщение bitango » 06 сен 2009, 12:28

если вам не на что сослаться

Не на что. У КК ничего нет про "гармонизацию". Про овладение волей - есть, про гармонизацию - нету.
может вам помолчать ?

Пожалуй, нет. Поговорю пока.
для меня это не волевой акт а скорее акт безвольного подчинения разуму

Любое действие - это волевой акт. Сколько бы человек ни рассуждал - наступает момент когда приходится это прекратить и что-то сделать. Начало действия - чистая воля.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей