МагиЯ

Измененные состояния сознания, способы их достижения - эти темы Вы сможете обсудить в этом разделе форума.
Аватара пользователя
klikot
Воин
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 06 авг 2005, 18:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

МагиЯ

Сообщение klikot » 08 сен 2007, 18:47

КК неоднократно по-разному определял магию (шаманизм). Вот некоторые из этих определений:

"С точки зрения дона Хуана магия — это способ реализации некоторых теоретических и практических предпосылок, касающихся природы восприятия и его роли в формировании окружающей нас вселенной." (Искуство сновидения, Введение)

"Магия на этом уровне определяется как процедура очищения звена, связующего воина с намерением." (Сила безмолвия, Введение)

Если поискать в интеренте все, что касается магии то можно наткнуться на множество объявлений такого типа:

"Провожу дополнительный набор учеников на обучение по ритуальной магии западной системы (Высшая, Энохианская ), стихийной, биоэнергетика, боевая энергетика(в целях самозащиты), Каббала, гадание по картам Таро, Йога, медитации. Обучение всех вышеперечисленных направлений производится в рамках светлой и серой магии, занятия черной магией исключены. Обучение бесплатное"

или

"Здравствуйте, объявляю ограниченный набор новых учеников. Специальность: общая магия (оккультизм, биоэнергетика, экстрасенсорика, церемониальная магия). Обучение происходит через сеть Интернет. С лучшими учениками возможно дальнейшее сотрудничество уже в Ордене."

или

"Проводится набор на конкурсной основе лиц мужского и женского пола желающих обучиться магии,некромантии."

или

"ЭЛИТАРНОЕ ОБУЧЕНИЕ У ПРАКТИКА С 30 ЛЕТНИМ ОПЫТОМ, КОТОРЫЙ ОБУЧАЛСЯ У 5 УЧИТЕЛЕЙ РАЗНЫХ ВИДОВ МАНГИЙ! ОЧЕНЬ ТРУДНЫЙ ПРОЦЕСС! НЕ ДЛЯ ВСЕХ, ИСКЛЮЧЕНО ЖЕЛАНИЕ УЧИТСЯ КОЛДОВСТВА И ВСЯКОЙ ПРИМИТИВНОЙ МАГИЙ ПРИРОДЫ. ПРИВОРОТОВ ОТВРОРОТОВ, ЗДЕСЬ ОБУЧЕНИЕ ОПРЕАЦИЙ СТРАЛЬНЫХ МЕНТАЛЬНЫХИ ДУХОВНЫХ! ПЕРЕД ПРИСТУПЛЕНИЕМ К ОБУЧЕНИЙ РЯД ТЕСТОВ И ИСПЫТАНИЙ!"

Теперь возьмем еще замечание ДХ о косвенной ценности колдовства:

"— Я уже говорил тебе, что колдовство — это что-то подобное тупиковой улице. Я имел в виду, что колдовские ритуалы не имеют глубинного значения. Ценность их проявляется косвенно — их реальное назначение в том, чтобы сдвинуть точку сборки, заставить первое внимание ослабить свой контроль над ней." ("Внутренний огонь", гл. "Точка Сборки")

И теперь вопрос. Имеет ли что-то ОБЩЕЕ то опредление магии которое дает КК и то чему пытаются обучить эти "маги". Мне кажется что здесь нет ничего общего.

Но может это не так? Кто-нибудь сталкивался с такими "магами", так сказать "магами местного пошиба" и может дать свою оценку их устремлениям и знаниям?



Джуди_карамысло
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:45

Сообщение Джуди_карамысло » 08 сен 2007, 19:53

очень напоминает некромантию
почитай странника, очень толково пишет !

Сириус
Воин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 12:24
Откуда: откуда-то отсюдова

Сообщение Сириус » 09 сен 2007, 09:23

Какая магия?! практики, блин с 30-летним стажем себе учеников ищут...блин. Учителей уже столько развелось, что на них учеников не хватает. Вышибалово бабок всё это.

kakemono
Воин
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 17:30

Сообщение kakemono » 13 сен 2007, 01:39

klikot писал(а):Но может это не так? Кто-нибудь сталкивался с такими "магами", так сказать "магами местного пошиба" и может дать свою оценку их устремлениям и знаниям?

Ключевые слова - "их устремлениям и знаниям". Если у вас нет устремлений, вам не купить их за деньги. Даже у самых великих мастеров.

Напоминает эдакого распальцованного лоха, приходящего в салон, и требующего самую крутую тачку, покупающего итальянскую машину и на следующий день попадающего в больницу :lol:

"Машину купил, права купил, ездить не купил" (С)

Аватара пользователя
klikot
Воин
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 06 авг 2005, 18:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение klikot » 14 сен 2007, 12:39

Сириус писал(а):Какая магия?! практики, блин с 30-летним стажем себе учеников ищут...блин. Учителей уже столько развелось, что на них учеников не хватает. Вышибалово бабок всё это.


Ну не все же упирается в деньги, ведь многие говорят обучении.

Джуди_карамысло ты знаешь, что такое никромантия. А страника лучше даже не упоминай. :wink:

Аватара пользователя
klikot
Воин
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 06 авг 2005, 18:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение klikot » 14 сен 2007, 12:42

kakemono что за живое задел? Не переживай, никто под сомнения твои "знания" не ставит. :D

Сара8
Воин
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 18:09
Контактная информация:

Сообщение Сара8 » 15 сен 2007, 08:56

И теперь вопрос. Имеет ли что-то ОБЩЕЕ то опредление магии которое дает КК и то чему пытаются обучить эти "маги". Мне кажется что здесь нет ничего общего.
Правильно нет ничего общего. По КК , если даже древние маги пользовались ритуалами, современные маги все таки отбросили эту сторону. По своему опыту который пытаюсь что нибудь для себя сделать точно могу сказать, эти люди вроде с одной стороны и не люди, быть одержимыми в познании себя это можно сказать высшая точка.
Но может это не так? Кто-нибудь сталкивался с такими "магами", так сказать "магами местного пошиба" и может дать свою оценку их устремлениям и знаниям?
Был один случай, две двоюродные сестры живут в одном большом городе, они обучались магии, какой то момент старшая решила лечится от бесов, ударилась религию, с помощью мага который летом жил в сибире, силы накапливал, а зимой приезжал в этот же город бабки стричь. Младшая сестричка не хотела бросать, чем занималась. Погодя некоторое время мы вместе начали заниматься тенси. Так старшая со своими бзиками по поводу бесов обратился к тому магу, чтобы тот вернул младшую на родину к родителям. Естественно все это за бабки. В это время младшая жила со мной. Этот маг был готов убить меня из за того что младшую пустила к себе жить. Ему почти что удалось меня убить, ночью во сне, он начал меня душить, это не только был сон, это был явю. После этого мне пришлось ее попросить. После того как она съехала, он долго наблюдал за мной. А я у него спрашиваю, читающий молитву маг, неужели твой бог одобряет убийство ради того чтобы вернуть девушку домой, и тем более за деньги. Он сказал, ко мне обратились, я готов убивать, если это нужно. Вот пожалуйста. Не проснись я во время, я сейчас лежала бы на кладбище. Девушка младшая не такая маленькая. На тот момент она уже закончила техникум. Дальше училась в вузе.
Есть другие маги которыми знакома, эти маги одиночки знании черпают откуда могут. Но эти люди заинтересованные собственном развитии.

Id
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2006, 11:21
Откуда: Астрахань

Сообщение Id » 15 сен 2007, 11:57

привет...сам практикую...это вовсе не бесполезно ...лишний щит ...к томуже есть хорошие способы поднять энергию...жизненность штука важная, нужна и для практик и для психичесской трансформации не говоря уж о физичесской ...

Сияющая Земля
Воин
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:58

Сообщение Сияющая Земля » 15 сен 2007, 16:33

Именно так называется этот феномен у КК - "возвращение магов древности". Видящие говорят, что свечение смещается от янтарного к зеленоватому.

Действительно, магических Школ, Орденов, Храмов становится всё больше и больше. Возраждаются старые культы и практики. На алтарях вновь приносят жертвоприношения, проводят мессы. Огромное количество людей сейчас выбирает не абстрактный путь воина, а магический путь с его ритуалами и мифами.

Один из известнейших воскресителей магии - это Алистер Кроули (или, как его зовут в сетях - АК :) ), основоположник обширного и современного магического учения - Телема. Телемитов становится всё больше и больше, а их Ордены и Лагеря растут как грибы по всему миру. Любопытствующие пусть, к примеру, поищут информацию о Ордене Восточных Тамплиеров. Этот и подобные ему ордены представляют собой настоящие институты магии с множетсвом дисциплин, должностей, титулов и проч. Уже во всех странах СНГ и бывшего советсткого союза, вроде как, есть хотя бы небольшие группы, если не региональные представительства этого движения. Туда принимаются все, кто пройдёт необходимую подготовку и сдаст вступительный экзамен. В этих орденах обучают ОВД, внетелесным путешествиям, вызыванию духов, управлению волей и проч. и проч. Денег никто за это не требует. Но при этом впаривают в мозг огромное количества всякого дерьма. И при этом правила и дисциплина очень жесткие.

Естественно, там никто не говорит, что магия - тупиковый путь. Они это сами, похоже, не осознают, так как просто следуют течению, в которое попали. А представление о конечной цели своего движения у этих магов очень смутное и туманное. Многие из них просто живут в своё удовольствие, ссылаясь на то, что они выполняют некое Великое Делание, ради которого они воплотились. Вера в реинкарнацию и в бессмертие души среди возвращающихся магов очень сильна. И лишь немногие из них ощущают дыхание духа и понимают, что магия сама по себе не то, ради чего стоит жить.

Маятник истории движется от материалистического мироописания к магическому. Сейчас он находится в области под названием "Крик Орла". Дальше начнётся эпоха магов древности. Их будет всё больше, эти люди сменяют людей материализма. А сейчас всем предоставляется отличный шанс проскользнуть в щель между двумя крайностями, потому что потом учения свободы вновь станут закрытыми.

Как относится к магам и их движению - каждый вибирает сам. Возможно, кому-то будет даже полезно поварится в этой магической каше, но возможно, для кого-то это окажется ловушкой на пути...

В любом случае - информирован - значит вооружён.

Сияющая Земля
Воин
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:58

Сообщение Сияющая Земля » 15 сен 2007, 16:37

Не особо самому хочется лезть в эту магическую кашу, но соглашусь с Id-ом.
И потом, у меня самого есть знакомые телемиты - весёлые ребята!))

Аватара пользователя
Y.O.J.I.K.
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 22:03
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Y.O.J.I.K. » 15 сен 2007, 23:04

klikot писал(а):И теперь вопрос. Имеет ли что-то ОБЩЕЕ то опредление магии которое дает КК и то чему пытаются обучить эти "маги". Мне кажется что здесь нет ничего общего.
Допустим магия – это электрическая лампочка. Маги, дающие все эти объявления, учат тому, как вкрутить лампочку в цоколь и как нажать на выключатель. Тем же самым (если верить книгам КК) занимались «древние видящие», которые загнали себя в тупик, сконцентрировавшись на власти и могуществе вместо устремления к свободе. «Новые видящие» учат только тому, почему лампочка горит, тем самым опуская конкретные способы ее зажечь. Что само по себе гораздо лучше, так как позволяет нам её зажечь тысячу и одним способом, а так же искать максимально эффективный способ для этого. Однако не стоит полагать, что все маги современности по прежнему заблуждаются в понимании этого процесса. Есть маги, не имеющие отношения к «пути свободы» постигшие суть и принцип действия магических ритуалов древности, а первые из них появились задолго до начала обучения КК. Так что эти редкие люди имеют в своей картине мира много общего с определением магии по книгам КК. Однако современный мир это мир бизнеса и экономики, а путь ритуалов и заклинаний как никогда вписывается в этот устой. Так, что магов ритуалов и заклинаний всегда будет больше.
klikot писал(а):Но может это не так? Кто-нибудь сталкивался с такими "магами", так сказать "магами местного пошиба" и может дать свою оценку их устремлениям и знаниям?
Часть устремлена индульгировать в своей приобщенности к чему-то великому, духовному и очень важному для выживания человечества. Часть стремится просто жить в своё удовольствие. Как правила в маги идут те, у кого не сложилось счастье в обычной жизни. Но из всех правил есть и исключения.

kakemono
Воин
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 17:30

Сообщение kakemono » 17 сен 2007, 22:55

klikot писал(а):kakemono что за живое задел? Не переживай, никто под сомнения твои "знания" не ставит. :D

И зря, кстати. Это очень хороший способ проверки именно обучения, а не выколачивания денег. Если маг настоящий - он ПОКАЖЕТ вам то, от чего вы прозреете в момент. То, как Дон Хуан поступал с Кастанедой, говорит лишь о такой своеобразной мИссии Кастанеды - передать учение в массы. Поэтому там все было с толком и расстановкой.

Если же мы вспомним "посвящение" Керол Тиггс, когда Дон Хуан приведя ее к своему дому, облетел вокруг него, все становится на свои места. Если обучающий вас маг облетит вокруг своего дома, разве вы будете спрашивать его о деньгах? Да вы ему отдадите все, чего он потребует. Потому что реалии этого мира отойдут на десятый план. Насколько я помню, Керол ушла в третье внимание, а Кастанеда - нет. Несмотря на несомненно более глубокое "понимание" Карлосом магии.

kakemono
Воин
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 17:30

Сообщение kakemono » 17 сен 2007, 23:17

Почитав более внимательно о Керол Тиггс, мы увидим ключевую разницу в подходах: Кастанеде с самого начала "внушали" линию наркотиков. Якобы все происходящее - игра сознания. Впоследствии, даже показывая чудеса, Кастанеда не верил сам себе. Его ТС с самого начала укрепили в позиции отстраненности, позиции игры, сна, наркоты. Ему открыли ВСЕ, но между прочим.

Совсем другое остальные маги - из них буквально сразу вышибали всю "дурь" этого мира. Представьте, вы не накушались пейота, не курили грибы, работали как обычно, а вечером какой-то тип пригласил вас поужинать и облетел вокруг своего дома. Тут крышу сорвет сразу и без всяких накурок.

Вот вам парочка цитат:
Прежде чем они достигли дома, он остановился и начертил на мягкой песчаной дорожке носком ноги линию. Он сказал ей, что эта линия граница и стал уговаривать ее перейти ее. Сама женщина-нагваль рассказывала мне, что вплоть до этого момента она была очень заинтересована возможностью посмотреть на настоящего индейского танцора, но когда старый индеец начертил на земле линию и назвал ее границей, она стала колебаться. Затем она уже действительно встревожилась, когда он сказал ей, что эта граница для нее одной и что однажды переступив через нее, теряешь всякую возможность вернуться.

Примерно так выглядит "посвящение". Вас предупредят, что обратного пути НЕ будет. С Кастанедой сложнее, он, если не ошибаюсь, так и не пересек эту линию.
В тот момент, когда она пересекла линию, дон Хуан сделал невероятный прыжок и заскользил над крышей дома. Женщина-нагваль сказала, что он летел, как огромный бумеранг. Когда он приземлился рядом с ней, она упала на спину. Ее испуг превосходил все, что она когда-либо испытывала, но таким же было и ее возбуждение от того, что она была свидетельницей такого чуда. Она даже не спрашивала, каким образом он выполнил такой великолепный подвиг. Ей хотелось побежать обратно к своей машине и мчаться домой. Старик помог ей подняться и извинился за то, что подшутил над ней. В действительности, сказал он, танцором являлся он сам и его полет над домом как раз и был его танцем. Он спросил ее, обратила ли она внимание на направление его полета. Она повела рукой против часовой стрелки. Он отечески погладил ее по голове и сказал, что это очень примечательно, что она была столь внимательна.

Вот это классика начала обучения. Если найдете такого учителя, уверяю вас, вам будет глубоко безразличен его социальный статус и расстояние от его дома до МКАДа.

Аватара пользователя
klikot
Воин
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 06 авг 2005, 18:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение klikot » 17 сен 2007, 23:39

kakemono я здесь не поднимал вопроса о поиске учителей или учеников и возможных условий таких отношений (или их отсутсвие). Вопрос же стоял в целом насколько маги (колдуны, шаманы, целители, ясновидящие), которые возможно обладают некими способностями вписываются в те постулаты и направление духа, которые мы услышали от КК. Понятно что не все люди одинаковые, но все-таки мне кажется многие современные "маги" по духу намного ближе к обычным (здесь в отрицательном смысле) людям, чем к магам, которых ты цитируешь. Это нужно признать не смотря на свою симпатию или антипатию к ним. Тут уже было несколько ответов по существу. Помоему очень содержательно.

kakemono
Воин
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 17:30

Сообщение kakemono » 18 сен 2007, 23:53

klikot писал(а):все-таки мне кажется многие современные "маги" по духу намного ближе к обычным (здесь в отрицательном смысле) людям, чем к магам, которых ты цитируешь. Это нужно признать не смотря на свою симпатию или антипатию к ним. Тут уже было несколько ответов по существу. Помоему очень содержательно.

Смешно :lol: Я же советовал перечитать Кастанеду. ТОЛЬКО с Кастанедой было общение на уровне "ближе по духу к магии".

Сакатека, по-вашему, маг-интеллектуал??? :lol: А женщины-видящие партии Дона Хуана? А Донья Соледад? Вы пропустили огромный кусок, даже целые книги, описывающие тупые сельские разборки. И в то же время все они - передовой край магии, новейшая ее история.

Так что признавать их отсталость, близость к обычным людям, по меньшей мере глупо. Уверен, встреть вы Дона Хенаро где-нибудь на базаре в Мексике, брезгливо поморщились бы :lol:

Аватара пользователя
klikot
Воин
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 06 авг 2005, 18:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение klikot » 19 сен 2007, 00:51

kakemono либо ты действительно очень глубокомысленный человек либо мне действительно придется еще раз перечитать Кастанеду.. :D Кстати, на счет этого проблем не будет. Уже не один раз и различными способами. :D

Ты не правильно понимаешь то разграничение о котором я говорю. Оно более абстрактно. Связывать его с "отсталыми", "интеллектуалами", или "сельскими работниками" не верно. Если ты не понимаешь о чем я спрашиваю, тогда не засоряй тему.

kakemono
Воин
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 17:30

Сообщение kakemono » 22 сен 2007, 21:41

klikot писал(а):Ты не правильно понимаешь то разграничение о котором я говорю.

:roll: Сколько цитат про разграничение нужно??? Стать магом - это миллионная доля секунды. И подумать не успеешь о том, чтобы подумать о "направлении" философского учения данного конкретного мага. Вот граница Кастанеды:
Дон Хенаро улыбнулся и поднялся. Дон Хуан тоже встал и мягко положил руку мне на плечо.
- Мы собираемся покинуть тебя здесь, - сказал он. - делай то, что найдешь нужным. Олли будет ждать тебя на краю той долины. Он указал на темную долину вдали.
- Если ты чувствуешь, что это еще не твое время, то откажись от своего свидания, - сказал он. - ничего нельзя достигнуть насилием. Если ты хочешь выжить, ты должен быть кристально чистым и совершенно уверенным в себе.
Дон Хуан ушел, не глядя на меня. Но дон Хенаро пару раз повернулся и подмигиваниями и движениями головой подталкивал меня идти вперед. Я смотрел на них, пока они не исчезли вдали, а затем пошел к своей машине и уехал. Я знал, что это еще не мое время.

Он не пошел туда. Величайшие учителя были у него, но это его не спасло. Переступить черту - вот всего-то делов. Все зависит лично от тебя. Учитель просто приводит тебя туда, а дальше решать тебе. Магия - на кончиках наших пальцев. Здесь НЕЧЕМУ обучать.

Аватара пользователя
klikot
Воин
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 06 авг 2005, 18:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение klikot » 22 сен 2007, 22:36

kakemono писал(а):Он не пошел туда. Величайшие учителя были у него, но это его не спасло. Переступить черту - вот всего-то делов. Все зависит лично от тебя. Учитель просто приводит тебя туда, а дальше решать тебе. Магия - на кончиках наших пальцев. Здесь НЕЧЕМУ обучать.


Хоть это не по теме отвечу с конца..

Интересно от кого ты узнал что тут НЕЧЕМУ обучать? Судя по цитатом от Карлушки, которому по твоим словам "с самого начала "внушали" линию наркотиков". Нестыковка в чувствах у тебя здесь должна обязательно быть.

Далее можно опровергнуть и этот тезис. Тут есть чему обучать! Разве не об этом процессе писал КК в своих книгах? Он встречался со множеством людей, не только с ДХ и ХО. И какждый его чему-то учил. КК в "Силе Безмолвия" пишет, что тут "нечему обучать" и это после того его учили десятки высококласнных магов. Этот тезис нужно расценивать просто как однин из средств обучения для КК, а возможно и краешек надежды тем кто его читает, но не больше.

Учитель не просто приводит туда. До того как придти учитель уже имеет намерение относительно своего ученика. Поэтому хоть и нужно принимать решение самому, оно вписывается в задуманное учителем.

Да у КК были величайшие учителя, но смысл всех их действий не был связан так сильно со спасением как полагают некторые. В магии ценится сам процесс, действия, естественно с неким конструктивом.
И даже третье внимание - это не спасение, а на самом деле чтото вообще непонятное. Прежде чем до него добираются теряют себя многократно, вследствие чего спасать то уже и нечего. Личности то уже и нет. Поэтому здесь и смысл другой.

Он пошел туда. Как ответил КК в одном интервью, когда его спрашивали люди опять же по поводу наркотиков (это для обывателей, для нас, конечно, это РС ). Вопрос звучал примерно так: "Почему вы принимали наркотики. Вы могли сказать нет?". Он не стал отпираться или рассказывать о той функции которую они для него съыграли, нет.. он просто сказал что "Это его путь". Поэтому нужно поблагодарить его, что он сделал для нас "черную работу", потому что без этого куска знаний о РС от КК его описание магии было бы неполным.

kakemono
Воин
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 17:30

Сообщение kakemono » 23 сен 2007, 18:13

klikot писал(а):Интересно от кого ты узнал что тут НЕЧЕМУ обучать? Судя по цитатом от Карлушки, которому по твоим словам "с самого начала "внушали" линию наркотиков". Нестыковка в чувствах у тебя здесь должна обязательно быть.

Наркотики дают более "чистое" восприятие. Обычная практика приводит к частым возвратам ТС в первоначальное положение, из-за страха. Поскольку КК был жутко опасливым это был, возможно, единственный путь для начала - вырубить его разум наркотиком, несмотря на большой вред.
klikot писал(а):КК в "Силе Безмолвия" пишет, что тут "нечему обучать" и это после того его учили десятки высококласнных магов. Этот тезис нужно расценивать просто как однин из средств обучения для КК, а возможно и краешек надежды тем кто его читает, но не больше.

Грубо говоря, можно говорить о том, что Феррари 599 на голову выше оснащена, чем Рено Лохан. Но на практике, обе эти машины довезут вас из точки А в точку Б, пусть с разным комфортом, скоростью и крутизной.

Аватара пользователя
klikot
Воин
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 06 авг 2005, 18:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение klikot » 23 сен 2007, 20:34

kakemono писал(а):Наркотики дают более "чистое" восприятие. Обычная практика приводит к частым возвратам ТС в первоначальное положение, из-за страха. Поскольку КК был жутко опасливым это был, возможно, единственный путь для начала - вырубить его разум наркотиком, несмотря на большой вред.


Мне кажется вообще неправильным рассматривать опыты РС с точки зрения морали или нынешнего неприятия наркотиков в обществе, где активно пропагандируется их вред. То что передал ДХ - КК - это часть знаний, там они не рассматриваются как наркотики, да и вред их был сведен к минимуму. Это часть знания магов должна была передастя КК в независимости от того каким был бы КК. И КК ни в коем случе не был "жутко опасливым", а достаточно смелым и любопытным, по крайне мере, чтобы решиться принимать их (чего он часто опасался).

klikot писал(а):КК в "Силе Безмолвия" пишет, что тут "нечему обучать" и это после того его учили десятки высококласнных магов. Этот тезис нужно расценивать просто как однин из средств обучения для КК, а возможно и краешек надежды тем кто его читает, но не больше.

Грубо говоря, можно говорить о том, что Феррари 599 на голову выше оснащена, чем Рено Лохан. Но на практике, обе эти машины довезут вас из точки А в точку Б, пусть с разным комфортом, скоростью и крутизной.[/quote]

Не понял до конца смысл... но тут скорее человек, который почти всю жизнь ездил на Бенкли, уверяет, что добраться куда угодно можно вообще без машины.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей