Ложь

Измененные состояния сознания, способы их достижения - эти темы Вы сможете обсудить в этом разделе форума.
RusBor
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 май 2005, 20:02

Ложь

Сообщение RusBor » 08 авг 2008, 15:56

Ложь - заявление, рассчитанное на обман, когда говорящий умалчивает или искажает то, что он знает о рассматриваемом положении вещей, либо когда он знает нечто другое, чем то, что он говорит..



rajjl
Воин
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 13:36

Сообщение rajjl » 08 авг 2008, 21:24

RusBor писал(а):Ложь - заявление, рассчитанное на обман, когда говорящий умалчивает или искажает то, что он знает о рассматриваемом положении вещей, либо когда он знает нечто другое, чем то, что он говорит..
отец рассказывал о своей жизни разные истории. и каждый раз он врал. ненавидила его эту черту. будущи ребенком всегда говорила себе врать никагда не буду. время прошло, будущи взрослым чел, теперь рассматриваю его рассказы, как рассказ чела, который каждый раз рассказывающий с разных сторон. воспоминание пережитых событий, каждый раз обрастает разными суждениями и взглядом.
обычно вранью выскакивает, когда что то защищаешь. интересы какие то, не хватка энергии. не хватка силы. причиной может быть все, что угодно. самое главное научиться не врать перед собой. а остальное не важно.

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 09 авг 2008, 08:10

И правда и ложь существуют только в нашем восприятии, потому что на самом деле нет ни того, ни другого. Ибо не имеет значения, что кто-либо говорит или делает. Ты сам должен … И далее по тексту.
В тот момент, когда ты выбрал считать слова говорящего истиной, тем самым ты принял решение, и ответственность перед собой несешь уже ты, а не он.
Ты сам выбираешь один вариант из десятков возможных. Просто кусочек мозаики…

namsay
Воин
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 16:55
Откуда: татария

Сообщение namsay » 10 авг 2008, 01:21

вродебы истину нельзя передать словами, получается что любое заявление это частично ложь, даже если это правда.
а так как мыслим мы в основном словами, то надуваем по большей части самих себя.

RusBor
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 май 2005, 20:02

Сообщение RusBor » 11 авг 2008, 02:26

В конце концов, что такое ложь? - Замаскированная правда...

rajjl
Воин
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 13:36

Сообщение rajjl » 11 авг 2008, 02:40

RusBor писал(а):В конце концов, что такое ложь? - Замаскированная правда...
а что такое, тодым "правда"? 8)
палка с двум. концами!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Дионис
Воин
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 21:16

Сообщение Дионис » 11 авг 2008, 12:45

RusBor писал(а):В конце концов, что такое ложь? - Замаскированная правда...


Предложу тарелочку с фекалиями и скажу, что это райская пища. А откуда вы знаете, что это не правда?
Нет не правды не лжи. Мир загадочен и непостижим. :lol: :lol: :lol:

Лаура
Воин
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 00:23

Сообщение Лаура » 22 сен 2008, 17:42

Дионис писал(а):
RusBor писал(а):В конце концов, что такое ложь? - Замаскированная правда...


Предложу тарелочку с фекалиями и скажу, что это райская пища. А откуда вы знаете, что это не правда?
Нет не правды не лжи. Мир загадочен и непостижим. :lol: :lol: :lol:


Так можно до чего угодно договориться.
Это все демагогия.
И не имеет практического применения.

Конечно, меня могут воспринимать и как лжеца, и как угодно.
Я раньше больше парилась, кто как меня воспринимает, старалась что-то доказывать, а щас как-то меньше циклюсь, кто и что обо мне думает, просто понимаю, что это проблемы его видения.

А вот другое дело - себе врать.
На самом деле это очень важно.
Я лично так думаю.
Я отслеживаю эти моменты в свой жизни, анализирую в конце дня.
Это связано с накоплением личной силы.
Это одно из основных условий духовного развития, если не самое главное - не врать себе... никогда.

Аватара пользователя
Дионис
Воин
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 21:16

Сообщение Дионис » 22 сен 2008, 22:01

Лаура писал(а):Так можно до чего угодно договориться.
Это все демагогия.

Це был сарказм:D
А что - весь мир майя, обманчивая иллюзия. Значит и никакой разницы нет между отходами и едой. Стопудово верный вывод. Никакая это не демагогия :oops:

Лаура писал(а):И не имеет практического применения.

А практическое применение, например, для меня ложь перестала существовать. Тоесть, она как бы есть где-то, но в сознании для нее места не осталось. Как бы все действия происходят из какого-то другого центра, откуда видится ситуация целиком.

Лаура писал(а):А вот другое дело - себе врать.

Человек себе врет потому, что правда бывает неприятной для эго. Вот и придумывает разные версии правды удобные для ЧСВ.

Пы.Сы. Вот что еще что захотелось добавить: когда говорят, что нельзя выносить суждения, лепить ярлыки, что нет не правды, ни лжи - на самом деле это ключ к другому состоянию сознания. Это карта места куда можно придти.
Но, мы люди, такие глупые, что вместо того, чтобы пользоваться этой картой начинаем интеллектуально обсуждать, что нет не правды ни лжи. Получается обезьянничаем. Ведь интеллект только тем и занимается, что расклеивает ярлыки и раскладывает по полочкам инвентарных списков...

Егорыч
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 15:46
Откуда: Россия

Сообщение Егорыч » 24 сен 2008, 09:31

Дионис писал(а):
RusBor писал(а):В конце концов, что такое ложь? - Замаскированная правда...


Предложу тарелочку с фекалиями и скажу, что это райская пища. А откуда вы знаете, что это не правда?
Нет не правды не лжи. Мир загадочен и непостижим. :lol: :lol: :lol:

Это можно увидеть.
Если ты сместишь мою точку сборки, так, что я увижу, что это райская еда, то да, я тебе поверю.
Мир иллюзия, и на нашем человеческом уровне, мы можем максимум что, так это осознать иллюзорность наших суждений и выводов. От этого морской песок не станет сахарным, а вот моё отношение к тебе может измениться 350 раз.
Человек может думать о себе, что он слесарь-сантехник, и это будет правдой, если он слесарь-сантехник. Но он и не слесорь-сантехник. И это тоже правда.
Человек может считать себя воином. Но это всего лишь образное понятие. На самом деле человек другое.

Аватара пользователя
Дионис
Воин
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 21:16

Сообщение Дионис » 24 сен 2008, 10:34

Егорыч писал(а):От этого морской песок не станет сахарным

Тож щютка была. Какой смысл ее на полном серьезе обсуждать.

Егорыч писал(а):Человек может думать о себе, что он слесарь-сантехник, и это будет правдой, если он слесарь-сантехник. Но он и не слесорь-сантехник. И это тоже правда.

- Ты кто?
- Я слесарь! :)

А еще слесарь-сантехник может быть алкашом, а еще негламурным или таким-рассяким, и обладать множеством признаков.
Это наш разум занимается расклеиванием ярлыков и расставляет предметы в инвентароном перечне. Если слесарь назовет себя балериной - ложь. Не соответствует ярлыку и в перечне по другому числится.

Это взгляд со стороны разума, но он не единственно возможный. К примеру, взгляд со стороны внутреннего видящего совсем другой. Тот просто схватывает ситуацию целиком и ему никакого дела нет до правды или лжи. Человек из такого состояния может говорить, но нельзя сказать врет ли он или говорит правду. Тот чел просто говорит вещи наиболее соответствующие обстановке и все.
Ложь - это только атрибут точки разума. За пределами смысла не имеет.

tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56

Сообщение tomin » 01 окт 2008, 18:44

Раз мир это иллюзия, следовательно нет смысла разделять, что есть правда, а что ложь. Любая райская пища может оказаться гавном в итоге. Но это не значит, что можно врать всем вокруг напрополую, по поводу и без. Мы не настолько сильны, что можем преодолеть те соглашения, которыми обусловлено существование этого мира и человеческого общества в частности. И пока это так, придется эти соглашения соблюдать.
Не придавая этому большого значения.
Сталкинг епт :)

Аватара пользователя
linoslinks
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 14:32

Сообщение linoslinks » 02 окт 2008, 15:55

rajjl писал(а):
RusBor писал(а):Ложь - заявление, рассчитанное на обман, когда говорящий умалчивает или искажает то, что он знает о рассматриваемом положении вещей, либо когда он знает нечто другое, чем то, что он говорит..
отец рассказывал о своей жизни разные истории. и каждый раз он врал. ненавидила его эту черту. будущи ребенком всегда говорила себе врать никагда не буду. время прошло, будущи взрослым чел, теперь рассматриваю его рассказы, как рассказ чела, который каждый раз рассказывающий с разных сторон. воспоминание пережитых событий, каждый раз обрастает разными суждениями и взглядом.
обычно вранью выскакивает, когда что то защищаешь. интересы какие то, не хватка энергии. не хватка силы. причиной может быть все, что угодно. самое главное научиться не врать перед собой. а остальное не важно.

то же было

вранье это увиливание от прямой задачи намерения
тебе задали вопрос - ответь как есть

но кто понимает "как есть"?
для меня "как есть" - это выживание, при котором все уловлю и если "отмечу ложь" - не покажу ни гранью, - лишь потом, себе, скажу: "он ведь хотел как лучше"

...

Аватара пользователя
linoslinks
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 14:32

Сообщение linoslinks » 02 окт 2008, 15:58

Царевна-лягушка писал(а):Ты сам выбираешь один вариант из десятков возможных. Просто кусочек мозаики…

Странная ты Ц-Лягушка
Ведь так можно сказать о любой жизни и ситуации

Аватара пользователя
linoslinks
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 14:32

Сообщение linoslinks » 02 окт 2008, 16:00

rajjl писал(а):
RusBor писал(а):В конце концов, что такое ложь? - Замаскированная правда...
а что такое, тодым "правда"? 8)
палка с двум. концами!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

палка с выбором пути: туда или сюда...
что сердечку приглянется более

Аватара пользователя
linoslinks
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 14:32

Сообщение linoslinks » 02 окт 2008, 16:05

Дионис писал(а):
RusBor писал(а):В конце концов, что такое ложь? - Замаскированная правда...


Предложу тарелочку с фекалиями и скажу, что это райская пища. А откуда вы знаете, что это не правда?
Нет не правды не лжи. Мир загадочен и непостижим. :lol: :lol: :lol:


но пока ты вкушаешь супчик без фекалиев - ты чуешь что вкусно
попробуй другой вариант - и ... скажи:
Нет не правды не лжи. Мир загадочен и непостижим. :lol: :lol: :lol:


ведь солжешь..

не надо пижонства
даже мне тошно
а ведь это Уважаемый Форум кастонедовцев

Аватара пользователя
linoslinks
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 14:32

Сообщение linoslinks » 02 окт 2008, 16:08

Лаура писал(а):
Дионис писал(а):
RusBor писал(а):В конце концов, что такое ложь? - Замаскированная правда...


Предложу тарелочку с фекалиями и скажу, что это райская пища. А откуда вы знаете, что это не правда?
Нет не правды не лжи. Мир загадочен и непостижим. :lol: :lol: :lol:


Так можно до чего угодно договориться.
Это все демагогия.
И не имеет практического применения.

Конечно, меня могут воспринимать и как лжеца, и как угодно.
Я раньше больше парилась, кто как меня воспринимает, старалась что-то доказывать, а щас как-то меньше циклюсь, кто и что обо мне думает, просто понимаю, что это проблемы его видения.

А вот другое дело - себе врать.
На самом деле это очень важно.
Я лично так думаю.
Я отслеживаю эти моменты в свой жизни, анализирую в конце дня.
Это связано с накоплением личной силы.
Это одно из основных условий духовного развития, если не самое главное - не врать себе... никогда.


врать себе это просто не-видеть

Лаура
Воин
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 00:23

Сообщение Лаура » 02 окт 2008, 17:16

linoslinks писал(а):
врать себе это просто [b]не-видеть[/b
]

Да , так бывает
Я отслеживала такие моменты!
Вдруг начинаешь видеть, что ты врала себе, совершенно не осознавая этого.

Mixxx
Воин
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 23:51

Сообщение Mixxx » 03 окт 2008, 02:26

Откуда можно знать о том как другой человек тебя воспринимает, любое так называемое восприятие окрашено индивидуальным взглядом на мир, низзя же из чужой башки на мир смотреть, хотя бывали и такие случаи, но по правде говоря разные бывают случаи, те же анекдоты ни фига же они не придумывапются, все из жизни. :twisted:

В общем все это бред эти рассуждения о том, что о тебе думает другой человек, никогда ты этого не узнаешь....лодь....ха.....можешь что-то говорить себе в полной уверенности что это правда, но при этом быть дезинформированным изначально....но это так, к примеру! :twisted:

О! У меня винамп клевую песню врубил, все, я в улете, жзнь, мля, прекрасна! :twisted:

Mixxx
Воин
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 23:51

Сообщение Mixxx » 03 окт 2008, 02:29

Егорыч писал(а):Человек может считать себя воином. Но это всего лишь образное понятие. На самом деле человек другое.


Человек - это существо, которое живет в течении века! Шо трудно в слово повнимательней всмотреться? :twisted:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей