Вегитарианство и измененное состояние

Измененные состояния сознания, способы их достижения - эти темы Вы сможете обсудить в этом разделе форума.
windi
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 июн 2005, 17:52
Откуда: Москва

Сообщение windi » 07 июн 2005, 12:03

Тут дело в отношении: если будет стоять вопрос остро, то почему нет, все наши действия не хороши и не плохи, энергию отбирает только индульгирование :)



морж ый
Воин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 14:28

Сообщение морж ый » 07 июн 2005, 12:32

windi писал(а):Тут дело в отношении: если будет стоять вопрос остро, то почему нет, все наши действия не хороши и не плохи, энергию отбирает только индульгирование :)

действия возможно, но мотивация действий имеет значение

Аватара пользователя
ОСик
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 14:54
Откуда: ПОРОЖДЕНИЕ СНА

Сообщение ОСик » 07 июн 2005, 14:12

Я например, тоже не ем мясо - но только не потому что я люблю Животных, а потому что я Ненавижу растения. :twisted:

Гость

Сообщение Гость » 07 июн 2005, 17:04

:shock:

щдуп
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 май 2007, 22:07

Сообщение щдуп » 03 май 2007, 06:32

год честно не ел мяса. никакого влияния этой диеты на тело и психику не заметил.. Думаю значение этого продукта на пути сильно преувеличено

щдуп
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 май 2007, 22:07

Сообщение щдуп » 03 май 2007, 06:35

ОСик писал(а):Я например, тоже не ем мясо - но только не потому что я люблю Животных, а потому что я Ненавижу растения. :twisted:



))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Galina
Воин
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 09:54

Сообщение Galina » 03 май 2007, 09:18

щдуп писал(а):год честно не ел мяса. никакого влияния этой диеты на тело и психику не заметил.. Думаю значение этого продукта на пути сильно преувеличено

а с мясом ты далеко надеюсь ушел па пути ?
мне кажется не нужно делать того в чем нет необходимости
в случае с мясом если нет необходимости его есть то зачем свзываца с убийством живых существ Хотя это не значит что я против того что бы убить каво то и съесть в ритуальных целях допустим
ну то есть нужно осзнавать что делаеш и не делать лишнего

Ёлка
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 май 2007, 16:51
Откуда: планета Земля

Сообщение Ёлка » 27 май 2007, 21:34

Pavel Putrenkov писал(а):...насколько я помню Кастанеда писал, что потакание себе (а не ограничение) - это индульгирование.


Извините, Павел, но цитата звучит так:

"Самоограничение - самый худший и самый злостный вид индульгирования. Поступая подобным образом, мы заставляем себя верить, что совершаем нечто значительное, чуть ли не подвиг, а в действительности только еще больше углубляемся в самолюбование, давая пищу самолюбию и чувству собственной важности.
Отказаться от чего-то или заставить себя перестать что-то делать - это еще не проявление воли..."


Я почему так запомнила, и даже выписала себе эту цитату, что одно время очень жестко и очень часто себя ограничивала или напротив, заставляла себя что-то делать через силу: это проявлялось в еде, физической нагрузке, сексе, поведении и т.д. Думала, вот такая я волевая вс из себя... Но возникали побочные эффекты.
В общем, до добра это не доводит :(

А что касается вегетарианства, я как-то достаточно легко и естественно перешла на него после посещения Индии. Хотя бывает изредка и ем мясное. Но не от большого желания, а в силу традиций (например, за праздничным грузинским столом :wink: ).

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 28 май 2007, 17:45

Да, опять это слово - индульгирование.
У очень многих в голове, кроме христианских наущений, ничего нет.
А, индульгирование! А что это? А, это что-то типа греха, ага потакание себе
в ужасных привычках.
Так и работает картина мира. Всё незнакомое - новые термины,
новые концепции, новый опыт оказываются автоматически втиснутыми
в знакомую картину мира, по типу палки-копалки.
Ага, вот у нас палка-копалка, будем копать.
Да лопатой копают, а не палкой-копалкой! :D

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 28 май 2007, 17:54

Pavel Putrenkov

Теперь у меня в этом нет сомнений, но от этого не легче, поскольку я уже не могу выбраться из этого порочного круга и так продолжается уже полтора года. Я же говорил, что если в течение двух-трех дней не начинаю голодать, то мне становиться настолько хреново, что хоть...


Ага, ёжик забыл, как дышать, и умер. Индульгирование изначально
связано с тем, что называется жить в равновесии с миром.
Вот это самое равновесие очень легко потерять, поэтому
воин не индульгирует. И делает это не для того, чтобы
стать безгрешным, а для того, чтобы быть в равновесии с миром.
Не бросать на весы тяжеленные гири, особенно когда другая чаша весов пуста.

Аватара пользователя
Nightmania
Воин
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 04:47
Откуда: Издалека
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nightmania » 30 май 2007, 09:02

Kaktus + писал(а):Если у тебя есть подобный опыт или информация об этом состояниии - поделись


Посты не соблюдала, частично отказывалась на неделю от мясной пищи ради эксперимента, связанного с медитацией. Не буду спорить, что растительная пища потому и считается "легкой", что не содержит трудноперевариеваемых компонентов и легко усваивается, однако не могу увязать эти свойства с легкостью, ясностью и мегаспокойствием, которые вы описываете. Если поесть, скажем, рыбу и мореродукты, то тяжести и озлобленности тоже не возникает, с другой стороны, если наесться пожаренной картошки на растительном масле (ни грамма мяса!), то чувствуешь себя разбитым кулем, набитым едой. знасит, дело не в мясе, а в жире.... однако, если от души наесться мясом и больше ничем, а если еще и кровяной колбасой..... тогда ни о чем возвышенном думать неохота (так же как от жареной картошки). Также, по моему опыту, если начать есть только растительную пищу (особенно зимой и ранней весной), то через несколько дней начинается упадок сил, вялость и апатия.... от нехватки полноценных еблков постепенно начинается "самопожирание" организма и деструкция, особенно мозга. Чистое вегетерианство очень вредно, те, кто питается таким образом с умом, все равно едят время от времени рыбу и яйца и пьют иногда молоко.
Заметил, что легкость возникает обычно через несколько часов после еды, но когда легкий голод еще не наступил. Если не придерживаться вегетарианкой диеты, то таких состояний достичь очень просто - сознательно прогоняя свои дурные мысли и страхи и очищая свою энергетику путем известных приемов. Конечно, с плотно набитым желудком этого не сделаешь, поэтому хуже всего - это объедаться, неважно чем, мясом или морковкой))))

Аватара пользователя
Nightmania
Воин
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 04:47
Откуда: Издалека
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nightmania » 30 май 2007, 09:04

Kaktus + писал(а):Если у тебя есть подобный опыт или информация об этом состояниии - поделись


Посты не соблюдала, частично отказывалась на неделю от мясной пищи ради эксперимента, связанного с медитацией. Не буду спорить, что растительная пища потому и считается "легкой", что не содержит трудноперевариеваемых компонентов и легко усваивается, однако не могу увязать эти свойства с легкостью, ясностью и мегаспокойствием, которые вы описываете. Если поесть, скажем, рыбу и мореродукты, то тяжести и озлобленности тоже не возникает, с другой стороны, если наесться пожаренной картошки на растительном масле (ни грамма мяса!), то чувствуешь себя разбитым кулем, набитым едой. знасит, дело не в мясе, а в жире.... однако, если от души наесться мясом и больше ничем, а если еще и кровяной колбасой..... тогда ни о чем возвышенном думать неохота (так же как от жареной картошки). Также, по моему опыту, если начать есть только растительную пищу (особенно зимой и ранней весной), то через несколько дней начинается упадок сил, вялость и апатия.... от нехватки полноценных еблков постепенно начинается "самопожирание" организма и деструкция, особенно мозга. Чистое вегетерианство очень вредно, те, кто питается таким образом с умом, все равно едят время от времени рыбу и яйца и пьют иногда молоко.
Заметил, что легкость возникает обычно через несколько часов после еды, но когда легкий голод еще не наступил. Если не придерживаться вегетарианкой диеты, то таких состояний достичь очень просто - сознательно прогоняя свои дурные мысли и страхи и очищая свою энергетику путем известных приемов. Конечно, с плотно набитым желудком этого не сделаешь, поэтому хуже всего - это объедаться, неважно чем, мясом или морковкой))))

Ёлка
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 май 2007, 16:51
Откуда: планета Земля

Сообщение Ёлка » 31 май 2007, 19:33

Жть писал(а):...У очень многих в голове, кроме христианских наущений, ничего нет.
А, индульгирование! А что это? А, это что-то типа греха, ага потакание себе в ужасных привычках.
Так и работает картина мира. Всё незнакомое - новые термины,
новые концепции, новый опыт оказываются автоматически втиснутыми
в знакомую картину мира...


Я не понимаю, что такое [i]христианские наущения?

Индульгирование и грех - это совершенно разные вещи, из разных плоскостей...
И люди постигают новые концепции, обретают новый опыт отнюдь не для того, чтобы его куда-то втискивать, а наоборот, чтобы расширить привычные рамки, границы, возможности...

Когда я говорила о самоограничении, как худшем способе индульгирования, я в первую очередь поправила Павла, приведя слова из первоисточника. И только.

И вообще заниматься словесными баталиями на тему точных определений кастанедовских терминов - по меньшей мере пустое занятие. Лично я просто чувствую, что значит индульгировать. И этого мне достаточно для постижения важных вещей.

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 31 май 2007, 22:35

Я не понимаю, что такое христианские наущения?


Это некритично воспринятые догмы из Библии.

Индульгирование и грех - это совершенно разные вещи, из разных плоскостей...
И люди постигают новые концепции, обретают новый опыт отнюдь не для того, чтобы его куда-то втискивать, а наоборот, чтобы расширить привычные рамки, границы, возможности...


Уф-уф!

Когда я говорила о самоограничении, как худшем способе индульгирования, я в первую очередь поправила Павла, приведя слова из первоисточника. И только.


Про первоисточник все в курсе. Уж не думаешь ли ты, что цитату из
книги кто-то принял за твои слова? Ай-яй-яй!



И вообще заниматься словесными баталиями на тему точных определений кастанедовских терминов - по меньшей мере пустое занятие. Лично я просто чувствую, что значит индульгировать. И этого мне достаточно для постижения важных вещей


Если чувствуешь, то ты, конечно, молодец! Действительно, чего обсуждать! Давай не будем больше обсуждать и заниматься словесными баталиями! Я только за! А ты?

Ёлка
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 май 2007, 16:51
Откуда: планета Земля

Сообщение Ёлка » 01 июн 2007, 20:38

Жть писал(а): ...Давай не будем больше обсуждать и заниматься словесными баталиями! Я только за! А ты?


Я тоже ЗА :) !

Ты в Эстонии где живешь?
Не в Таллине?

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 04 июн 2007, 13:59

Я тоже ЗА !


Во, как мы быстро договорились! Приезжай ко мне в Таллинн!

:D :D :D

Ёлка
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 май 2007, 16:51
Откуда: планета Земля

Сообщение Ёлка » 04 июн 2007, 15:01

Жть писал(а): Вот как мы быстро договорились! Приезжай ко мне в Таллинн! :D :D :D


Да с радостью! В свое время я почти каждый год приезжала в Таллинн, там жили мои друзья-эстонцы. Но это было ДО ТОГО, как...
Очень люблю этот город и хорошо знаю (надеюсь, за 15 лет не забыла) :) !
Как там поживает Ратушная площадь, как Мёнди-бар, Кадриоргский парк? Что нового в Пирита? Проходит ли что-нибудь сейчас на Певческом поле?
В "Толстой маргарите", в ствол одной из чугунных пушек в музее я затолкала металлические пять рублей (сейчас нет таких!). Жть, проверь, они на месте :P ?

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 04 июн 2007, 17:37

Как там поживает Ратушная площадь


Нормально.

Проходит ли что-нибудь сейчас на Певческом поле?


Да. Рок-концерты.

В "Толстой маргарите", в ствол одной из чугунных пушек в музее я затолкала металлические пять рублей (сейчас нет таких!). Жть, проверь, они на месте


С деньгами пока не очень туго. Будет совсем плохо, тогда схожу. :D :D :D

Vyacheslav
Воин
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 13:36
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Vyacheslav » 15 июн 2007, 13:00

Не есть мясо, чеснок, лук, кислое, консерванты... Само по себе ничего не даст для серьезной практики. Просто закрываешь очередную энергетическую дыру. Получать энергию приходится другими способами. И насильственно вгонять себя в вегетарианство не стоит. Просто начните что-то делать, причем серьезно. Например пранаямы (спорный совет, многим здесь не подойдет, ну и асаны естественно). Да так чтобы тело поняло, что с ним не шутят: "надо по быстрому отбрасывать коньки или срочно меняться". Мигом станете строгим вегетарианцем)))).

Аватара пользователя
Nightmania
Воин
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 04:47
Откуда: Издалека
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nightmania » 09 июл 2007, 06:42

А как насчет таких продуктов животного происхождения, как рыба, морепродукты, молоко (творог, кефир и т. п.)? Они вроде не "приземляют"....


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей