Точка сборки

Измененные состояния сознания, способы их достижения - эти темы Вы сможете обсудить в этом разделе форума.
Trif
Воин
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 19:04

Re: Точка сборки

Сообщение Trif » 27 апр 2010, 22:22

Виола, у тебя явная шизофрения.



Лаура
Воин
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 00:23

Сообщение Лаура » 27 апр 2010, 23:18

Trif писал(а):Виола, у тебя явная шизофрения.


шизофрения - это сдвиг точки сборки.
все кастанедовцы - явные или скрытые шизофреники. [smilie=kiss3.gif]
явные--значит, более сдвинутые

по-русски говоря, ты сказал Виоле, что она проДВИНУТЫЙ воин ))

Лаура
Воин
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 00:23

Сообщение Лаура » 27 апр 2010, 23:57

а может - непроизвольный сдвиг
и невозможность возврата в исходную точку ? [smilie=crazy.gif]

Син
Воин
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 11:12

Сообщение Син » 28 апр 2010, 01:04

2 Виола
Не осилил твой пост) слишком многа букаф), поэтому скажу что считаю нужным.
Точка сборки - это штука которая освещает эманации внутри кокона, эманации (ну как бы это всё что вокруг нас) всё вокруг нас есть эти эманации), так вот, точка сборки выбирает некоторые эманации(так как я не видящий, то я сравниваю это с разумом который отсеивает не нужную информацию и следит только за той которая нужна). Но выбирает тоже как то нет. В общем суть в том что эманации внутри сонастраиваются с эманациями снаружи, но опять же понять это всё можно лишь став видящим, поэтому мои слова это всего лишь повторение слов Дона хуана только в моё понимании, в общем пока моя точка взгляда такова, человек это много много эманаций. Мы используем тока мизерную часть. И точка сборки это и поведение и восприятие.
То бишь всё что ты испытаваешь это эманации как бы. Рассудок это тоже позиция тс. Так что всё есть Точка сборки(для меня пока что так). Ещё раз моими словами...
ТС смотрит внутрь и говорит мир такой. Она собирает данный мир из кучки эманаци(может это миллиард, а может 3:) )Соответственно поведение выходит из этого понимания мира. Но дело в том что нашим повторяющим поведением мы зафиксировали ТС в одном месте. В ямке. Для меня ТС это как мячик застрявщий в ямке. А к примеру кокон это пляжный песок. Когда я смотрю внуть себя для того чтобы увидеть мир. Точнее его описание как бы. Я надавливаю на мячик. И он зарывается в песке. То есть фиксация ТС происходит повторением одного и того же. Если же я перестану давить на мячик, то ямка выравнеется и мячик можно будет сдвинуть.
Теперь вопрос о том как мы фиксируем этот мячик в ямке давя на него. Ну во первых каждый день описывая мир таким каким мы его привыкли видеть. То есть мы обращаемся к одним и тем же эманацям много много раз в день. Опять же как это делается. С помощью внутреннего диалога. А как мы испытываем чуства к чему либо?Опять же с помощью внутреннего диалога. На мой взгляд чуства это вид суждения. для меня пока овд не остановлен все чуства кроме смеха глупы. Мы чуствуем когда думаем. Мы смотрим на что либо и начинаем думать об этом. Из этого возникают чуства. К примеру смотрим на бомжей и (я к примеру думаю могу стать таким же блин как же хренова) думаем как же это плохо . Каждый своё думает. Иногда мысли сходятся. Видимо это суждение из одного и тогоже положения точки сборки. Итого как я понял нечего придумывать чтолибо нового и каких либо особенных практик. Всё просто. ОВД и вперёд. Недавно у меня был сон. Я лежал на кровати и у меня во сне случился овд. А я думал о том как войти в сон. Я думал что я не сплю. И когда случилось ОВД меня мгновенно потянуло очень быстро из тела, я испугался и сразу остановил это, а потом уже последовали рассудочные рассуждения, разговоры с самим собой. Так я понял что при овд , команда становится намереньем потому что она там одна. В обычном состоянии у нас тысячи мыслей. Мы хотим выйти в ОС но в то же время боимся или не хотим тратить силы или то или это. Нужно цельное решение. И оно должно там быть одно. Опять же возникает вопрос как же мне обезопасить себя или или
или. Опять же намеренье. Можно скомандовать выйти в ос и в осе скомандовать выйти назад. Так что я полностью посвящу себе достижением ОВД по команде достич ОВД или как нибудь так) . Овд как сказал ДХ достигается волевым усилием, также как и запускается разговор. Если что то не объяснил то задавайте вопросы).

Trif
Воин
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 19:04

Сообщение Trif » 28 апр 2010, 04:38

Лаура писал(а):а может - непроизвольный сдвиг
и невозможность возврата в исходную точку ?


Нет, шиза - это признак интенсивного мистического секса с вашим мозгом.
Явные признаки шизофрении:
- Это когда вам кажется что вас двое, трое, четверо, пятеро и т.д.
- Что вы чувствуете за другого
- Что все в этом мире предопределено
- Что существует всемирный замысел, волю которого вы исполняете (особенно часто такой замысел прикидывается Богом).
- Что существует несущая командная частота, единая для всех.
Ну можно много чего еще придумать, но это основное с чем я сталкивался.

И еще. Шизофреник никогда не признается что он шизофреник. Он будет придумывать всё новые и новые отмазки.

Лаура писал(а):по-русски говоря, ты сказал Виоле, что она проДВИНУТЫЙ воин ))

А если я скажу Халва?

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 28 апр 2010, 11:37

Виола писал(а):Выходит, «остановке внутреннего диалога» - это не только исчезновение мыслей, но и исчезновение чувств?
Мне кажется, что вы совершенно правильно поняли. Учитывая ниже следующюю выдержку из КК.

Маги древности-говорил ДХ-назвали это внутренним безмолвием, посколько в таком состоянии восприятие не зависит от чувств.
Во время внутреннего безмолвия вступает в силу иная способность чел.--способность которая делает его магическим существом,
способность обычно ограничеваемая не самим человеком, а неким чужеродным влиянием.
Далее КК спрашивает, что это за влияние, вместо того чтобы спросить, что это за способность.? Способность эта включается после остановки мира(как я понял из дальнейшего текста). (Активная сторона безконечности ч.2,переломный момент)

Trif
Воин
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 19:04

Сообщение Trif » 28 апр 2010, 13:30

самурай писал(а):
Ну можно много чего еще придумать, но это основное с чем я сталкивался.
И еще. Шизофреник никогда не признается что он шизофреник. Он будет придумывать всё новые и новые отмазки.

Триф, ты же себя описал.....

Не, не себя. Но вся соль в этом: "шиза - это признак интенсивного мистического секса с вашим мозгом"

Не-
Воин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 17:14

Сообщение Не- » 28 апр 2010, 14:14

Виола писал(а):У меня есть несколько мыслей. Хотелось бы узнать мнение знатоков.
...
Волевым усилием маг может блокировать импульсы из «первой реальности» - от центров чувств и из коры головного мозга - к своему логически мыслящему сознанию (по учению толтеков — останавливает ВД), чтобы, убрав этот "шум", услышать то, что ощущает его второе сознание (энтело). При этом, как я поняла, сдвигается ТС. А при желании вернуться в мир людей, маг снимает этот блок (по учению толтеков - “сдвигает точку сборки на место”).


Виола, вы похожи на человека, разбирающегося в вопросах работы чел.мозга. Поэтому вопрос. Я тут подумал что так называемое "осознание" есть не что иное как тормозящая функция мозга. Что вы думаете об этом?

Лаура
Воин
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 00:23

Сообщение Лаура » 28 апр 2010, 14:40

Не- писал(а):Виола, вы похожи на человека, разбирающегося в вопросах работы чел.мозга. Поэтому вопрос. Я тут подумал что так называемое "осознание" есть не что иное как тормозящая функция мозга. Что вы думаете об этом?


можно , я скажу, что я думаю об этом?
воины - милые невежественные дети, начитаются кастанеды и ну начнут фантазировать.
Не
изучи функции объективного сознания, субьективного сознания, подсознания.
Заодно для избавления от невежества изучи работу двух нервных систем человека.
Из серьезных источников.

Я могу конечно, заняться просветительской работой на форуме
и даже открыть спец. тему.
Тока баюси. [smilie=girl_sad.gif]
воины - они конечно, дети, но это сукины дети [smilie=biggrin.gif]

Лаура
Воин
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 00:23

Сообщение Лаура » 28 апр 2010, 15:14

самурай писал(а): и сама заплесневела....((


фигушки.
Эт твои смешные фантазии )))

Не-
Воин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 17:14

Сообщение Не- » 28 апр 2010, 15:24

Лаура писал(а):Я могу конечно, заняться просветительской работой на форуме
и даже открыть спец. тему.


Лаура, широко пиветствуется! [smilie=dance4.gif] Я начинаю изучать теорию бессознательного, многое близко. По крайней мере начинает вырисовываться картина связи сознательное-бессознательное/внутренний-внешний мир шаманизма и т.п. Пишите, многие будут благодарны!

Не-
Воин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 17:14

Сообщение Не- » 28 апр 2010, 17:40

По теме: "..остро встал вопрос о движении точки сборки.."
Смешно само по-себе :) Вопрос остро встанет тогда, когда она реально сдвинется, а пока вопроса нет.

Не по теме: вопрос о функции торможения остался в силе. Я тут задумался, если осознание - это тормозящая функция мозга, тогда где это отражается в книгах Кастанеды? Вроде ДХ говорит что, наоборот, Карлос должен "ускориться".. Но тут вспомнилась "остановка мира" - не это ли самое и есть мозговое торможение?

Не-
Воин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 17:14

Сообщение Не- » 28 апр 2010, 19:33

самурай писал(а):Одними описаниями другие описания описать пытаешься, воин-писсун. Ты запутался в словах.


Проснись, Нэо, ты увяз в матрице!
Самурай сусликов, выдерни провода из компьютера и пойди погуляй - проветрись, пока зеленая плесень в голове не завелась

Trif
Воин
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 19:04

Сообщение Trif » 28 апр 2010, 19:42

Эээээ! Войны, не дезиртируем!

Виола
Воин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:14
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Виола » 30 апр 2010, 00:23

В процессе попытки понять, что есть точка сборки, возник вопрос о работе мозга, в частности, осознания («осознанием» КК назвал доминирующее сознание, принимающее участие в логическом мышлении).

Не- писал(а):
Виола, вы похожи на человека, разбирающегося в вопросах работы чел.мозга. Поэтому вопрос. Я тут подумал что так называемое "осознание" есть не что иное как тормозящая функция мозга. Что вы думаете об этом?

Попытаться понять, как работает сознание, можно путём анализа того, что оно делает.
А что делает сознание?
Оно ОЩУЩАЕТ. Это связь “Я” с анализаторами.
Оно РАСПОРЯЖАЕТСЯ ДВИЖЕНИЯМИ. Это связь “Я” с двигательной корой.
Оно ИСПЫТЫВАЕТ ЖЕЛАНИЯ, ЧУВСТВА И ЭМОЦИИ. Это связь “Я” с лимбической системой.
Оно ОБУЧАЕТСЯ. Это связь с многими структурами мозга.
Оно ПОМНИТ, - это связь “Я” с гиппокампом (кратковременная память) и с кладовыми долговременной памяти — через особую поисковую программу (функции которой подобны работе библиотекаря).
Оно МЫСЛИТ, - благодаря связи “Я” с корой головного мозга.
Оно ОБЩАЕТСЯ. Немое (подчинённое) сознание общается с другими существами посредством множества реакций, которые доминирующим сознанием у большинства людей не осознаются: посредством инстинктивного языка немого общения, телепатии, рефлекторных реакций через восприятие энергетического воздействия.
Доминирующее сознание людей использует для общения речь и осознанные способы невербального общения. Доминирующее сознание животных использует паралингвистическое общение.
Сознание владеет ВОЛЕЙ, и с её помощью осуществляет силовое регулирование всего перечисленного.
Например, в ответ на ощущения сознание может ПРОИЗВОЛЬНО реагировать или не реагировать движениями, приказать себе совсем нежеланное и даже неприятное, но необходимое с его точки зрения действие, подавлять желания и сдерживать инстинкты. Воля человека может препятствовать даже самому возникновению желаний и эмоций или внушить себе и другим (во время гипноза) ложные желания и ложные эмоции (proza.ru, «Сознание и мышление», Лариса Викторовна Светличная).

Сознание — очень «нежная» структура, которая нуждается в энергии и отдыхе, легко отключается от малейшего сотрясения, а у некоторых (особо «нежных») - от духоты и сильных эмоций.
Чтобы защитить доминирующее сознание, мозг использует процесс, который называют «торможением». Сонливость, сон, потеря сознания, — это и есть торможение.

Древняя наука (которую принято называть оккультной наукой, и которую КК назвал с согласия дХ «магией») знала о возможностях человеческого мозга значительно больше, чем знают теперь. Например, древние маги знали о том, что у людей есть два сознания, за тысячи лет до того, как об этом стало известно в официальной науке.
Маги придумали для обозначения понятий свои термины: «намерение», «дух», «точка сборки» и др.
Для того, чтобы эти термины, действительно, понимать, их приходится переводить на современный язык науки, «одними описаниями другие описания описать».
Некоторые термины магов имеют двойное значение. Я перевела их для себя следующим образом.
Личное намерение — это осознанное желание, имеющее для организма жизненно важное значение или значение необходимости, которое стало неосознанным приказом для мозга (или, точнее, мольбой). Человек смирился с невозможностью осуществления этого желания и забыл о нём. Но особая структура мозга, которую я назвала «внутренним оператором» (внешний — осознание) о нём помнит.
Внутренний оператор координирует работу всех структур мозга, как по управлению поведением, так и по управлению работой организма (в том числе и осознания, но за осознанием — «последнее слово»). Он находит способ для достижения этого желания.
Дух (Сила, Намерение и др) — это особое излучение космоса, периодически посещающее Землю, безличная сила, которую маги научились использовать.
«Знаки Духа" — это дань мистике. Подул ветер, прокаркал ворон, капнула птичка на шляпу, - и маг «понимал», что это Дух даёт ему указание поступить определённым образом, - так, как магу хочется, а не так, как подсказывал ему его разум (а «хочется» обусловлено потребностями организма и влечениями).
Личный дух, к указаниям которого прислушиваются маги, - это инстинкт и тихий безликий голос внутреннего оператора (см. выше).
Как я поняла, в оккультной науке есть точное знание о сознании (где оно находится и как на его работу можно влиять). В официальной науке точного знания об этом пока что нет, есть только догадки.
Так что, Не- , изучайте магию, и вы будете знать об обоих сознаниях значительно больше, чем известно современной науке. :)

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 30 апр 2010, 01:12

Виола, то что вы написали, это всего лишь попытка назвать всё "своими именами" и забыть поскорее. Дескать, современная психология и френология согласны с толтеками, только названия ко всему у них разные. Вы спрашивали, связаны ли органы чувств и точка сборки? Кастанеда указывает, что воспринимаем мы энергетическим телом, но энергетическое тело имеет несравненный диапозон восприятия, поэтому сдвиг точки сборки вполне может приводить к потере сознания, к отключению органов чувств и потере памяти, например. Энергетическое тело, далее, является матрицей для физического, и обеспечивает его функционирование, как и функционирование мозга.

согласно эзотеричеким наукам, человеческое тело (и мозг) - это всего лишь фабрика по разработке космических субстанций, это подобно тому как происходят циклы поедания и питания и смерти, отсюда кстати Орёл как пожирающий осознание, почему столько толков по поводу например Орла - это только потому что большинство считает что синтаксис (язык) способен отразить устройство Вселенной, но язык не может, он дуален, что говорит об особом устройстве ума, согласно эзотерике, даже эмоции более высокий имеют статус, чем ум, а ум всего лишь великий констататор и мистификатор, а ученые до сих пор пытаются через синтаксис строить свои теории.

Лаура
Воин
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 00:23

Сообщение Лаура » 30 апр 2010, 09:57

Виола писал(а):В процессе попытки понять, что есть точка сборки, возник вопрос о работе мозга, в частности, осознания («осознанием» КК назвал доминирующее сознание, принимающее участие в логическом мышлении).

Не- писал(а):
Виола, вы похожи на человека, разбирающегося в вопросах работы чел.мозга. Поэтому вопрос. Я тут подумал что так называемое "осознание" есть не что иное как тормозящая функция мозга. Что вы думаете об этом?

Попытаться понять, как работает сознание, можно путём анализа того, что оно делает.
А что делает сознание?
Оно ОЩУЩАЕТ. Это связь “Я” с анализаторами.
Оно РАСПОРЯЖАЕТСЯ ДВИЖЕНИЯМИ. Это связь “Я” с двигательной корой.
Оно ИСПЫТЫВАЕТ ЖЕЛАНИЯ, ЧУВСТВА И ЭМОЦИИ. Это связь “Я” с лимбической системой.
Оно ОБУЧАЕТСЯ. Это связь с многими структурами мозга.
Оно ПОМНИТ, - это связь “Я” с гиппокампом (кратковременная память) и с кладовыми долговременной памяти — через особую поисковую программу (функции которой подобны работе библиотекаря).
Оно МЫСЛИТ, - благодаря связи “Я” с корой головного мозга.
Оно ОБЩАЕТСЯ. Немое (подчинённое) сознание общается с другими существами посредством множества реакций, которые доминирующим сознанием у большинства людей не осознаются: посредством инстинктивного языка немого общения, телепатии, рефлекторных реакций через восприятие энергетического воздействия.
Доминирующее сознание людей использует для общения речь и осознанные способы невербального общения. Доминирующее сознание животных использует паралингвистическое общение.
Сознание владеет ВОЛЕЙ, и с её помощью осуществляет силовое регулирование всего перечисленного.
Например, в ответ на ощущения сознание может ПРОИЗВОЛЬНО реагировать или не реагировать движениями, приказать себе совсем нежеланное и даже неприятное, но необходимое с его точки зрения действие, подавлять желания и сдерживать инстинкты. Воля человека может препятствовать даже самому возникновению желаний и эмоций или внушить себе и другим (во время гипноза) ложные желания и ложные эмоции (proza.ru, «Сознание и мышление», Лариса Викторовна Светличная).

Сознание — очень «нежная» структура, которая нуждается в энергии и отдыхе, легко отключается от малейшего сотрясения, а у некоторых (особо «нежных») - от духоты и сильных эмоций.
Чтобы защитить доминирующее сознание, мозг использует процесс, который называют «торможением». Сонливость, сон, потеря сознания, — это и есть торможение.

Древняя наука (которую принято называть оккультной наукой, и которую КК назвал с согласия дХ «магией») знала о возможностях человеческого мозга значительно больше, чем знают теперь. Например, древние маги знали о том, что у людей есть два сознания, за тысячи лет до того, как об этом стало известно в официальной науке.
Маги придумали для обозначения понятий свои термины: «намерение», «дух», «точка сборки» и др.
Для того, чтобы эти термины, действительно, понимать, их приходится переводить на современный язык науки, «одними описаниями другие описания описать».
Некоторые термины магов имеют двойное значение. Я перевела их для себя следующим образом.
Личное намерение — это осознанное желание, имеющее для организма жизненно важное значение или значение необходимости, которое стало неосознанным приказом для мозга (или, точнее, мольбой). Человек смирился с невозможностью осуществления этого желания и забыл о нём. Но особая структура мозга, которую я назвала «внутренним оператором» (внешний — осознание) о нём помнит.
Внутренний оператор координирует работу всех структур мозга, как по управлению поведением, так и по управлению работой организма (в том числе и осознания, но за осознанием — «последнее слово»). Он находит способ для достижения этого желания.
Дух (Сила, Намерение и др) — это особое излучение космоса, периодически посещающее Землю, безличная сила, которую маги научились использовать.
«Знаки Духа" — это дань мистике. Подул ветер, прокаркал ворон, капнула птичка на шляпу, - и маг «понимал», что это Дух даёт ему указание поступить определённым образом, - так, как магу хочется, а не так, как подсказывал ему его разум (а «хочется» обусловлено потребностями организма и влечениями).
Личный дух, к указаниям которого прислушиваются маги, - это инстинкт и тихий безликий голос внутреннего оператора (см. выше).
Как я поняла, в оккультной науке есть точное знание о сознании (где оно находится и как на его работу можно влиять). В официальной науке точного знания об этом пока что нет, есть только догадки.
Так что, Не- , изучайте магию, и вы будете знать об обоих сознаниях значительно больше, чем известно современной науке. :)


Виола,
пыталась вас читать.
Дайте, пожалуйста, источник, откуда вы почерпнули все это?
Или это плод ваш собственный?
и какое у вас образование?
профи психолог не мог такое написать

Виола
Воин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:14
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Виола » 30 апр 2010, 14:16

Лаура писала:
пыталась вас читать.
Дайте, пожалуйста, источник, откуда вы почерпнули все это?
Или это плод ваш собственный?
и какое у вас образование?
профи психолог не мог такое написать

Лаура, вы задали слишком общий вопрос. И мне приходится самой догадываться о том, что именно вас смущает в моём сообщении.
Что у человека два сознания? - так за это открытие люди ещё в семидесятых годах ХХ века получили нобелевскую премию.
Что делает сознание? - так это же очевидно. А источник указан в поле цитаты. Если вы прочли цитату до конца - вы должны были это увидеть. Если не увидели, значит, не прочли (а только "пытались" прочесть, как вы пишете).
Или вас удивили слова о внутреннем операторе? О них упоминается в том же источнике. Вы правы, в учебниках по психологии об этом нет. И по физиологии мозга - тоже. Хотя в художественной литературе упоминается о том, что человек, вознося молитву к Богу, на самом деле молится себе, своему мозгу. И мозг выполняет его мольбу. Какая структура мозга помогает человеку собраться, мобилизует все его силы (иногда даже резервные), чтобы он мог совершить желаемое, или даёт ему силы всё выдержать и не сломаться? В передаче "Очевидное - невероятное" Майя Плисецкая рассказывала, как молодая мать - хрупкая женщина, ПОДНЯЛА заднюю часть легковой машины, под колёса которой попал её ребёнок. Плисецская ВИДЕЛА это!
В статье, на которую я ссылаюсь, есть предположение, что эта структура мозга - таламус, так как в нём сходятся все проводящие пути, и он выполняет функцию реле, но не тупо механически, в нём есть ядра с нейронами.
и какое у вас образование?
профи психолог не мог такое написать

Вы угадали, у меня нет специализации по психологии. Что касается вашего предположения, что профессиональный психолог не мог бы такое написать, то психологи ещё и не такое могут написать. Например, КК - психолог (до поступления в УКЛА он закончил психологический факультет). Много лет назад я читала в медицинской газете интервью с Натальей Бехтеревой, где она предполагала, что сознание находится в гипоталамусе. А мой знакомый профессор рассказывал своим студентам, что по его предположению, сознание находится в прозрачной перегородке, так как эта тонкая и нежная структура связана с корой и со всей подкоркой, что наводит на мысль, что именно в этой тонкой плёночке и находится сознание.
Но ведь маги точно знают, где находится сознание, не так ли? Или именно это вас и удивило в моём сообщении? Исходя из всего, что я прочла об оккультных науках, я думаю, что они - знают. :)
ps. Между прочим, три года назад, когда я впервые пришла на этот сайт, у меня был ник "Лаура". [smilie=wink3.gif]

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 30 апр 2010, 15:38

Виола писал(а): Много лет назад я читала в медицинской газете интервью с Натальей Бехтеревой, где она предполагала, что сознание находится в гипоталамусе. А мой знакомый профессор рассказывал своим студентам, что по его предположению, сознание находится в прозрачной перегородке, так как эта тонкая и нежная структура связана с корой и со всей подкоркой, что наводит на мысль, что именно в этой тонкой плёночке и находится сознание.
Но ведь маги точно знают, где находится сознание, не так ли? Или именно это вас и удивило в моём сообщении? Исходя из всего, что я прочла об оккультных науках, я думаю, что они - знают. :)
ps. Между прочим, три года назад, когда я впервые пришла на этот сайт, у меня был ник "Лаура". [smilie=wink3.gif]


Как я уже выше сказал, психология считает что вопрос о нахождении сознания может быть сформулирован логически как "где оно находится?", следствием этого вопроса будет поиск места - где? и перечисление этих возможных мест. Такова работа синтаксиса. Согласно же эзотеризму, у человека есть не одно, не два, а десять сознаний, а может и сто сознаний, которые образуют в той или иной мере сонастроенную как выразился бы синтаксис систему, и вопрос ставиться таким образом как обнаружить эти сознания в себе путём определённых методов, как их гармонизировать.

Кастанеда говорит, что мы - существа воспринимающие, что не есть то же самое, что существа сознающие. Существа сознающие - это существа типа бухгалтера, которые до конц своих дней будут сознавать кредит и дебет, и гордиться тем, что они и на старости лет могут составить без ошибки бухгалтерский отчёт. Существа же воспринимающие идут в направлении регресии, пытаясь обнаружить то, что было до существования бухгалтерских книг, и ищут сознание там. То есть речь идёт о двух разных подходах - сознании как хранилища знаний о чём-то и сознании как первичного состояния воспринимающего существа, а это первичное состояние не может быть выражено в рамках синтаксиса.

Поэтому в эзотеризме существуют очень трудные для понимания концепции "отражения", "троичности", "четвертичности", "семиричности", "десятичности", "недуальности", которые можно рассматривать последовательно, погружаясь в каждую концепцию.

Вариор
Воин
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:18

Сообщение Вариор » 30 апр 2010, 17:43

Лаура писал(а):воины - милые невежественные дети, начитаются кастанеды и ну начнут фантазировать.
Не
изучи функции объективного сознания, субьективного сознания, подсознания.
Заодно для избавления от невежества изучи работу двух нервных систем человека.
Из серьезных источников. [smilie=biggrin.gif]

Лаура ты всерьёз думаешь что изучив функции сознания и подсознания,а также симпатическую,парасимпатическую и вегетативную нервную систему используя медицинскую и прочую серьёзную литературу избавишься от невежества?)) Да ты действительно уникум)) [smilie=biggrin.gif]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей