Смещение тс НЕ СНОВИДЕНИЕ

Измененные состояния сознания, способы их достижения - эти темы Вы сможете обсудить в этом разделе форума.
Аватара пользователя
VITALI
Воин
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 17:55

Re: Смещение тс НЕ СНОВИДЕНИЕ

Сообщение VITALI » 02 янв 2011, 23:21

[quote Gabrlielas : Я думаб что о тебе он бы высказался более определенно Возможно он сказао бы что ты говно на ножках][/quote]

Габи, ты в не конкуренции...Продолжай.



a22
Воин
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 21:55

Сообщение a22 » 02 янв 2011, 23:37

amodey_od писал(а):"
" ... Путешествие по тёмному морю осознания ... "

- Такая практика возможна после формирования Дубля который сможет вместить в себя энергии (как контейнер) на которых будет существовать осознание.


Дубль не надо формировать. Он есть у всех изначально. Сон - это время дубля. Дело скорее в осознании и способности слиться с Силой. ДХ, "сказки о силе".

В этом случае "непостижимость" Тёмного Моря Осознания не приводит к смерти а восприятие позволяет интерпретировать непознанное в терминах познанного но на выбор Сновидящего. Восстановление устойчивости происходит когда периодически осознание возвращается к восприятию Тёмного Моря как потока Интенсивности (потока энергии). В этом случае наименьшие энергозатраты (Дубль состоит из той же "субстанции" что и Тёмное Море). Дубль просто "соизмерим" по своей сути с Тёмным Морем ... Они одного класса (уровня, свойств).


Интерпретировать непознанное в терминах познанного - означает навешивать ярлыки на непонятные вещи.Они не станут от этого понятнее. Вы хотите сказать что 1 и 2 внимание может пересечься. Но это означает встретиться со своим собственным дублем. КК много раз говорил что это означает смерть мага. С ублем другого
человека - сколько угодно, со своим - никак.
Для меня непознанное - новые непонятные связи в познанном или странные вещи. Но 2 внимание существует параллельно с 1, не пересекаясь. У них есть точки пересечения, но это уже ближе к 3 вниманию.
Скорее всего я вас неправильно понял, но тогда и вы не совсем точны семантически.

Такой выбор восприятия это и есть "Пространство Вариантов" (не очень люблю Зеланда за его фантазии но термин очень подходящий). Такие случаи описаны у Кастанеды


В "сказках о силе" КК описывает много вариантов с дублем. Дубль может сколько угодно любоваться на 1 внимание - это когда вы во сне смотрите на себя спящего. Дубль переходит в 1 внимание - это когда вы смотрите на себя спящего, потом чувствуете рывок и просыпаетесь в теле, дубль при этом пропадает.
И наконец параллельное видение 2 "снов" - это когда ДХ и Хенаро "расщепили" КК и он имел выбор "проснуться" или в одном месте, или в другом.
Это имеет параллель в "вратах сновидений", но я в этом не силён.
ДХ путишествовал по Тёмному Морю Осознания (в Сновидении, в виде Дубля).


КК тоже путешествовал. И физически в нашем мире на большие расстояния, и между мирами один и в кампании.


" ... упорядочивает тональ Еслли тоналя нет или он сжат то упорядочивания нет либо оно частично причем при сжатом тонале это упорядочивание очень сильно частично а вместе с ним и контроль ... ""Сжатый тональ" это пограничное состояние которое достигается уменьшением зоны влияния этой самой "привычки". Такая тактика высвобождает энергию но не в том обьёме что бы начало работать Второе Внимание. Это привносит в вашу практику опыт пограничных состояний. Пройти дальше таким путём не возможно, но можно заглянуть "за завесу непознанного".


У КК тональ сжимается например при сильном испуге. Но он может сжаться и совсем в ничто - и что при этом по - вашему происходит ?

- Тональ это инвентарный список буквально. Я Вижу это как предрасположенность осознания (натренированная, развитая) которая стремится поддерживать "тление" некоторой области эманаций с целью более быстрой (лёгкой) засветки. Это как своеобразный "запас" который мы привыкаем делать. Когда вы входите во Второе Внимание то вы не используете привычные эманации для формирования этого "запаса", но привычка остаётся.
Именно по этой причине ДХ когда обучал Кастанеду Искусству Сновидения говорил что контроль во Втором Внимании по своему принципу похож на привычный нам контроль в Первом Внимании. Видимо нужно "договориться" о том что называть контролем. Когда я Вижу энергию , то Вижу что осознание это способность потока энергии сохранять "первоначальный импульс" (заряд силы) изменяя направление своего течения для сохранения непрерывности в некоторых замкнутых границах. Внимание я Вижу как некоторую область в пределах этих границ, где потоки энергии своим течением "оставляют тлеющий след". Течение я Вижу как распространение Интенсивности в некоторых границах. Границу я Вижу как область имеющую шарообразную форму в пределах которой течение энергий не совпадает (отличается, иногда значительно) со свободным течением (распространением интенсивности) которая имеет начало где то в бесконечности и продолжается туда же. Так что образуется как бы фон на котором область осознания выделяется большей интенсивностью (иногда "конфликтующей" с бесконечностью). Тлеющий след оставленый потоками осознания , позволяет этим потокам повторно пройти "как по маслу" потому что тление это сохранение "запаса интенсивности". Про интенсивность проще говорить (различать) в визуальных терминах как про Свечение. Большая интенсивность это ярче свечение.


У человека кроме осознания есть ещё и сознание. Осознание сохраняет энергию, сознание её растрачивает. Для меня сознание - это возможность произвольного выбора различных полей энергии ( эманаций ). А для вас ?

Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38

Сообщение Gabrlielas » 02 янв 2011, 23:55

a22 писал(а):. Вы хотите сказать что 1 и 2 внимание может пересечься. Но это означает встретиться со своим собственным дублем. КК много раз говорил что это означает смерть мага.

вы первых втарое внимание это часть механизма первого
и они прекрасно совмещаются поэтому
Ва втарых совмещение втарого вниманияи первого очень легко наблюдать на опыте с РС
И в третьих пасмари первый пост наверху страницы
В четвертых в четветой книге дх описывает технику сжатия тоналя Тональ и нагваль присутивуют одновременно а смерти нет
Смещение тс это вход во второе вниманияе при этом если смещение не очень сильное первое внимание работает но поверх него идет второе
Так что ты всего лишь не сталкивался со сдвигами для того что бы рассуждать на
подобные темы Не растраивайся Подавляющая часть людей так же не могут прохвастаца опытом в этой области и тем более он им совершенно не нужен как и тебе
Прадалжай играца са снами

a22
Воин
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 21:55

Сообщение a22 » 03 янв 2011, 00:25

вы первых втарое внимание это часть механизма первого


Вы каждый день видите 10 - 15 снов. Сколько из них вы помните?

Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38

Сообщение Gabrlielas » 03 янв 2011, 10:12

a22 писал(а):
вы первых втарое внимание это часть механизма первого


Вы каждый день видите 10 - 15 снов. Сколько из них вы помните?

и что из этого следует ? Ну не помню и что ? Зачем ваабще их помнить ? Я реал та стараюсь забыть зачем мне сны ?
Все восприятие построено на интерпретации эманаций и сколько имнаций ты сечас видиш на странице ? Тем не менее какая то часть тебя их видит интерпретирует Так что первое и второе ванимание прекрасон совмещаются

Volok
Воин
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 19:22

Сообщение Volok » 03 янв 2011, 11:20

VITALI писал(а):Простите, не нашего, а вашего описания мира

У вас ведь тоже описание есть только в инвентарном списке что-то другое , поэтому ошибки нет.
VITALI писал(а):Вот и не говорите ничего.

Не волнуйтесь вам не буду. Вам всё равно что не скажи- всё не нравиться. Диалог с такой позицией вести трудно. [smilie=bye.gif]

Volok
Воин
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 19:22

Сообщение Volok » 03 янв 2011, 11:44

a22 писал(а):Дубль не надо формировать. Он есть у всех изначально. Сон - это время дубля.

Дубль-это развитое тело сновидения (второе внимание). Состоит из свободной энергии в ЭТ. Никакого изначального дубля нет-его надо развивать , потому, что изначально нет свободной энергии (ЧСВ). Второе внимание отдельная область осознания , поэтому если его не развивать само оно не разовьётся. Когда второе внимание достаточно развито оно может охватить область первого внимания (сновидение наяву). Обычный сон не имеет отношение к дублю просто потому что его нет, всё что есть на этом этапе - не развитое тело сновидения. Перечитайте внимательно. Имхо.

Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38

Сообщение Gabrlielas » 03 янв 2011, 12:26

кроме того термин сновидение не обязательно отонсится ко сну

a22
Воин
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 21:55

Сообщение a22 » 03 янв 2011, 13:40

Gabrlielas писал(а):Все восприятие построено на интерпретации эманаций и сколько имнаций ты сечас видиш на странице ? Тем не менее какая то часть тебя их видит интерпретирует Так что первое и второе ванимание прекрасон совмещаются

Volok писал(а):
a22 писал(а):Дубль не надо формировать. Он есть у всех изначально. Сон - это время дубля.

Дубль-это развитое тело сновидения (второе внимание). Состоит из свободной энергии в ЭТ. Никакого изначального дубля нет-его надо развивать , потому, что изначально нет свободной энергии (ЧСВ). Второе внимание отдельная область осознания , поэтому если его не развивать само оно не разовьётся. Когда второе внимание достаточно развито оно может охватить область первого внимания (сновидение наяву). Обычный сон не имеет отношение к дублю просто потому что его нет, всё что есть на этом этапе - не развитое тело сновидения. Перечитайте внимательно. Имхо.


Тем не менее какая то часть тебя их видит интерпретирует - но это разница между смотрением и видением. ДХ считал что видение вообще никогда не обманывает.

Дубль-это развитое тело сновидения (второе внимание). Состоит из свободной энергии в ЭТ.- но это вами неуправляемая энергия.

Никакого изначального дубля нет-его надо развивать.- Когда КК впервые видел людей как светящиеся яйца - его поразило, что он всегда видел это, но скрывал сам от себя. Как вы объясните это ?
Последний раз редактировалось a22 03 янв 2011, 13:45, всего редактировалось 1 раз.

a22
Воин
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 21:55

Сообщение a22 » 03 янв 2011, 13:44

Gabrlielas писал(а):Смещение тс это вход во второе вниманияе при этом если смещение не очень сильное первое внимание работает но поверх него идет второе
В четвертых в четветой книге дх описывает технику сжатия тоналя Тональ и нагваль присутивуют одновременно а смерти нет


И сколько её нет? От 10 сек. до 2 мин. ? А дальше что ?

Дример
Воин
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 12:35

Сообщение Дример » 03 янв 2011, 16:00

Gabrlielas писал(а):я этим занимаюсь больше 25 лет


и что из этого следует ? Ну не помню и что ? Зачем ваабще их помнить ? Я реал та стараюсь забыть зачем мне сны ?

Аватара пользователя
VITALI
Воин
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 17:55

Сообщение VITALI » 03 янв 2011, 19:15

Volok : Вам всё равно что не скажи- всё не нравиться.

С чего вы это взяли? Мне просто интересно, откуда такие выводы? "Недовольство", "не нравиться" - ничего такого я не ощущаю и не чувствую, тут на форуме...А это означает, что такого просто - нет. Если же вы, не только думаете так, а еще это и ощущаете, когда читаете мои посты, то знайте - я огорчен. В этом случае, могу посоветовать вам - не читайте мои посты...Даже если я буду обращаться к вам. Мне то - очень нравиться и читать вас, и писать вообще... [smilie=bye.gif]

Аватара пользователя
VITALI
Воин
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 17:55

Сообщение VITALI » 03 янв 2011, 19:40

a22 :
Но это означает встретиться со своим собственным дублем. КК много раз говорил что это означает смерть мага.

В одной из книг, КК описывал как был в двух местах одновременно и видел себя с обеих позиций поочередно, как он стоит рядом с ДХ и как он стоит напротив ДХ, рядом с Хенаро. Вернее, рядом с Хенаро он танцевал...
Так же, ДХ описывая свой опыт рассказывал КК, как был в двух местах одновременно. Он видел себя тонущим в реке, будучи бежавшим по берегу, а так же - он барахтался в реке и видел себя бегущим по берегу...ДХ говорил так же, что пытался даже вытащить свое тело из реки, когда осознавал с позиции - себя с берега...)))
Предпологаю, что каждый из них говорил о своем дубле.

Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38

Сообщение Gabrlielas » 03 янв 2011, 20:02

a22 писал(а):
И сколько её нет? От 10 сек. до 2 мин. ? А дальше что ?

это тренировка входа в нагваль Дальше через какое то время тс возвращается но
при этом в теле что то меняется Припоминается дх гаварил что от неизвестного остается энергетический след В результате длительных выходов в нагваль становищшься другой

Volok
Воин
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 19:22

Сообщение Volok » 03 янв 2011, 21:18

a22 писал(а):Никакого изначального дубля нет-его надо развивать.- Когда КК впервые видел людей как светящиеся яйца - его поразило, что он всегда видел это, но скрывал сам от себя. Как вы объясните это ?

Это много раз было упомянуто здесь- мы видим но забываем это потому что занимаемся инвентаризацией. Это толкающая потребность первого внимания( говорить с собой). Видение-это изначальный импульс энергии в ЭТ (начало движения), а инвентаризация это энергия отскока от границ ЭТ. При этом происходит замена поступившего сигнала от ТС на элементы инвентарного списка и скорость движения замедляется , при этом отнимается энергия. Это и есть пузырь восприятия- мы видим не реальный мир а своё отражение, но так как мы являемся реальной энергией у нас не возникает сомнений что мы видим реальный мир. Это действие описания мира. С другой стороны второе внимание это осознание в котором инвентаризация отсутствует (или минимальная). Она просто не успевает происходить в связи с большей скоростью осознания. Поэтому видение возможно только в нём. Конечно при достаточной развитости (как было упомянуто выше) второе внимание может охватить и область первого внимания , тогда то-же видение может "наложиться"на восприятие тоналя (физ. тело). Это есть третья точка соотношений (здесь и здесь) про которую говорил Амодей.

Аватара пользователя
Смайли
Воин
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 14:01
Откуда: Земля

Сообщение Смайли » 03 янв 2011, 21:49

Господа, вся ваша путаница с дублем базируется на одной ошибке - совмещение понятий дубль и развитое энергетическое тело.
Дубль - это форма энергетического тела, которую формирует сновидящий посредством знакомого ему описания тоналя физического тела. Сталкинг дубля заключается в полной его аналогии с физическим телом. При таком формировании уже можно находиться в двух местах одновременно. Сила дубля зависит от развитости энергетического тела, точнее от ...как бы это сказать...от уплотнения или силы сталкинга второго внимания в первом.

prost
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 22:51

Сообщение prost » 03 янв 2011, 23:11

Смайли писал(а):Сталкинг дубля заключается в полной его аналогии с физическим телом.


Огонь изнутри:

"Новые видящие не могли больше заботиться о точной копии тела. Они, собственно, даже и не интересовались вовсе такой копией, однако они сохранили все же название «тело сновидения» для обозначения чувства того источника энергии, который переносится путем движения точки сборки в любое место этого мира или в любое место семи миров, доступных человеку".

"— Как раз на этом стыке новые и древние видящие разделились в своем поиске силы, — продолжал он. — древние желали иметь копию тела, но с большей физической прочностью, так что они заставляли свою точку сборки скользить вдоль правого края человеческой полосы. Чем глубже они уходили вдоль правого края, тем более странным становилось их тело сновидения. Прошлой ночью ты сам был свидетелем чудовищных результатов сдвига вдоль правого края.

Он сказал, что новые видящие совершенно отличны в этом отношении, потому что не удерживают свою точку сборки вдоль среднего сечения человеческой полосы. Если сдвиг неглубок, как в состоянии повышенного сознания, то сновидец почти таков, как и любой на улице, за исключением некоторой уязвимости в отношении таких эмоций, как страх и сомнение. Однако при некоторой глубине сновидец, сдвигающийся вдоль среднего сечения, становится пузырем света. Таким образом, пузырь света — это тело сновидения новых видящих.
Он сказал также, что такое безличное тело сновидения более способствует пониманию и исследованию, а это лежит в основе всего, что делают новые видящие. Слишком очеловеченное тело сновидения древних видящих заставило их искать такие же слишком личные эгоистические ответы."

Аватара пользователя
Смайли
Воин
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 14:01
Откуда: Земля

Сообщение Смайли » 03 янв 2011, 23:54

Прост.
ты молодец, скопировал ссылки о дубле из инета, книжных воинов нынче мало, и вы нам очень нужны - хорошо что вы с нами [smilie=friends.gif]
Только речь тут упоминалась не о нужности или не нужности этого феномена, а о самом феномене.
Хорошо, продолжим твое направление. Во первых, новые видящие относились к линии дона Хуана и возможно к соседним линиям. Все современные практики не относятся к новым видящим, и сейчас эволюция новых веток начнется заново - сначала появляются воины первого внимания, их щас как семечек в пакете килограмовом. И лишь единицы из них идут путем второго внимания - а так как это область сейчас нам всем новая то еще многие поколения будут существовать исследователи преимущественно второго внимания, которые будут исследовать сам понимаешь что.
Во вторых, формирование дубля очень заманчиво и вряд ли кто сейчас от этого откажется, дойдя до него. Эти исследователи не будут задавать вопросы - а может нельзя? ведь в книгах написано - они будут сурово практиковать без вопросов ради самой практики. Воины второго внимания - очень сильно практичны, действие ради него самого, это экспериментаторы всего что связано с возможностями энергетического тела. Даже Хенаро имел дубль - он не был абстрактным воином.
В третьих, абстракция (условие практику для пути к третьему вниманию - в практическом смысле а не филосовском) - то чего можно достичь только пройдя до этого две предыдущии стадии развития исследователя на пути знания. И этого никто не избежит.
Как думаешь, у тебя будет время читать совет из книги, когда будешь во втором внимании? [smilie=bye.gif]

prost
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 22:51

Сообщение prost » 04 янв 2011, 00:30

Смайли писал(а):Во вторых, формирование дубля очень заманчиво и вряд ли кто сейчас от этого откажется, дойдя до него. Эти исследователи не будут задавать вопросы - а может нельзя? ведь в книгах написано - они будут сурово практиковать без вопросов ради самой практики. Воины второго внимания - очень сильно практичны, действие ради него самого, это экспериментаторы всего что связано с возможностями энергетического тела. Даже Хенаро имел дубль - он не был абстрактным воином.


Когда я столкнулся с третьими вратами, передо мной остро встал вопрос - "делать" тело сновидение по образу и подобию физ. тела или нет. Я выбрал не делать и никогда не пожалел о таком выборе. Даже наоборот, убедился в верности своего решения. И если говорить о возможностях энергетического тела, то они они гораздо и гораздо шире у того, чье тело сновидения не оформлено в подобие физ. тела. Такое тело сновидения более мобильно.

Также я знаком со сновидящими, которые отказались от формирования дубля в человеческом образе. А ты говоришь: "вряд ли кто-то сейчас от этого откажется". Некоторые отказываются [smilie=stop.gif] .

Хенаро - да, имел сфомированный дубль, за что дон Хуан называл его похожим на древних магов.

Аватара пользователя
Смайли
Воин
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 14:01
Откуда: Земля

Сообщение Смайли » 04 янв 2011, 00:39

интересно, прост, что тогда ты выбрал? какова была твоя задача сновидения на третьих вратах, если не секрет? я думаю ты понимаешь о чем я - то что дает тебе твой нагваль для прохождения данного этапа и игнорирование и невыполнение которого остановит практикующего. Если ты отказался формировать дубль, значит нагваль дал тебе такую задачу.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей