Что такое Сила?

Измененные состояния сознания, способы их достижения - эти темы Вы сможете обсудить в этом разделе форума.
Аватара пользователя
Крон
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 11:59

Что такое Сила?

Сообщение Крон » 26 ноя 2010, 14:52

Сила это типа энергии, из которой всё состоит и которая питает всё живое (в смысле поддерживает жизнь у живых существ)?



Volok
Воин
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 19:22

Сообщение Volok » 26 ноя 2010, 16:52

Крон писал(а):Сила это типа энергии, из которой всё состоит и которая питает всё живое (в смысле п
оддерживает жизнь у живых существ)?

Сила-это не ТИПА -это и есть энергия [smilie=biggrin.gif] . Вся вселенная состоит из энергетических полей. Энергия-это не только то что питает всё живое -это всё что есть во вселенной. Видимая материя- это энергия которую наш тональ воспринимает так как мы знаем- в виде твёрдых предметов, но это далеко не всё что есть. Наше тело , сознание, мысли , чувства, эмоции- это проявление энергетических процессов. Крон- почитай Кастанеду- там всё разжёвано и обглодано. [smilie=read.gif]

isk-Ra
Воин
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 10:17

Сообщение isk-Ra » 27 ноя 2010, 15:51

А вы? "сила покидает тело" - "испустил дух" ) Насколько мне известно не Сила делает человека живым. В старости какая сила? За редким исключением. Там может быть силен дух. А силу человек всю израсходывает к преклонным годам . Отсюда вывод - готовь сани летом ) . Как бурундук копи за щекой ) Что тоже не дает особой надежды . Потому что мир таков , что ему вдруг понадобится как раз твоя сила . ) Значит должно быть что то еще. Воля?

Аватара пользователя
1234567890
Воин
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 16:11

Сообщение 1234567890 » 01 дек 2010, 19:03

Сила не может иссякнуть. Если старик немощен, значит у него силы небыло (личной силы). Как говорил дон Хуан "все остальные черные маги" и весь наш цивилизованный мир продук этой черной магии, построенный из чепухи какой-то. Все внем как зомби, движемые этой "нелопой силой", и если в жизни человек был движем только этой чепухой то он и становится немощным. Настаящая сила, преобретенная тобой когда-то, остается с тобой навсегда. По себе знаю.

п.с. в книгах Кастанеда я нашел подтверждение тому о чем я тут пишу (раньше мне казалось что я о ерунде думаю. хотя сейчас мне тоже так кажется [smilie=crazy.gif] ). Сейчас моей личной силы хватает чтобы быть отрешенным всего на несколько мгновений.

isk-Ra
Воин
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 10:17

Сообщение isk-Ra » 01 дек 2010, 20:48

"Осознание приходит извне" . А люди отгорожены просто . "построено из чепухи какой то " из осознания которое приходит из вне) Парадокс? ) С силой тоже самое. Вы же не будете спорить что существует программа, намерение старения человеческого старения . И видимо можно затормозить процессы старения. Но вовсе не силой . А осознанием или чувством времени . Вот осознание осознания осознания времени , тоесть это процесс, тоесть все с маленькой буквы) , может дать такой эффект. Внутренний ритм , внутренние часы некие появляются . И ими можно управлять . В отличии от смены дня с ночью или зимы с летом ) Или как Дон Хуан воздвигнуть плотину из внутренней тишины из намерения от намерения ревматизма вроде ) ( Это в Магических пассах) Но скорее всего пробудь он на этой земле еще лет 20 его силы не хватило держать оборону ) , намерение ревматизма штука сильная . ) Здесь все клониться к земле . Оседает, пригибается, осыпается , " а мне летаать .. а мне летааать ...а мне летать охота " )

Аватара пользователя
1234567890
Воин
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 16:11

Сообщение 1234567890 » 04 дек 2010, 17:44

у этого старика есть сила которая позволяет ему БЕЗ ТРУДА жить кайфово, она его направляет (ни когда не замечали что кому-то что-то дается без труда, а другому еле еле и то чуть-чуть?). а другой за свою долгую жизнь не захотел даже попробовать разжечь ту "искру" которая есть у каждого. Обнаружить свои внутринние тормоза и избавиться от них.

Lee
Воин
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 12:28

Сообщение Lee » 04 дек 2010, 23:50

Сила это типа энергии, из которой всё состоит и которая питает всё живое (в смысле поддерживает жизнь у живых существ)?


Но энергия - это абстракция.
В мире происходит конкретный процесс, а не выдумка про "энергию".

Аватара пользователя
chelovekobydennosti
Воин
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19 май 2009, 11:18
Откуда: оТТуда

Сообщение chelovekobydennosti » 05 дек 2010, 02:11

Силой обозначен особый аспект выражающийся в ведомости.Сила ведёт всё-звёзды и атомы,народы и людей... всё-живое.

Lee
Воин
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 12:28

Сообщение Lee » 05 дек 2010, 02:16

личная сила .... это не совсем моя личная сила... говорил дх

чья?

Аватара пользователя
Крон
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 11:59

Сообщение Крон » 06 дек 2010, 14:30

Lee писал(а):
Сила это типа энергии, из которой всё состоит и которая питает всё живое (в смысле поддерживает жизнь у живых существ)?


Но энергия - это абстракция.
В мире происходит конкретный процесс, а не выдумка про "энергию".


Что вы имели в виду под конкретным процессом? Это действие, движение, изменение. Так? И что этот конкретный процесс и есть сила?

Аватара пользователя
chelovekobydennosti
Воин
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19 май 2009, 11:18
Откуда: оТТуда

Сообщение chelovekobydennosti » 06 дек 2010, 16:53

скорее источник процесса.правило его развития.

Аватара пользователя
1234567890
Воин
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 16:11

Сообщение 1234567890 » 06 дек 2010, 20:00

Lee писал(а):личная сила .... это не совсем моя личная сила... говорил дх

чья?


Правильно. Силе надо открываться. Это ужасно, это происходит только когда нет выбора, приходится идти туда куда никогда и ни зачто бы не пошел. после того как ты откроешься ей, она тебя направляет и движет тобой. Это как бы союз с силой, ты ей не обладаешь. Вы какбы подченены друг другу, но на самом деле просто взаимодействуете.

п.с. я до этого допер еще до того как стал кастанеда читать.

Lee
Воин
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 12:28

Сообщение Lee » 07 дек 2010, 01:35

Что вы имели в виду под конкретным процессом? Это действие, движение, изменение. Так? И что этот конкретный процесс и есть сила?


сила это мера(наМЕРЕние), например мера нужды, необходимости.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 07 дек 2010, 14:28

почитал пока еще небольшую, тему много смеялся, итак


сила это....

Сила это типа энергии, из которой всё состоит.....


Войдите в реку и ощутите силу которая движет рекой ....


А вы? "сила покидает тело" - "испустил дух" ) Насколько мне известно не Сила делает человека живым. В старости какая сила? За редким исключением. Там может быть силен дух. А силу человек всю израсходывает к преклонным годам ......


Сила это типа энергии, из которой всё состоит и которая питает всё живое (в смысле поддерживает жизнь у живых существ)?


Но энергия - это абстракция.


ддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддд

как много мнений.
пожалуй все таки тут никто катанеду таки и не смог прочитать и проанализировать.
как говориться , кто в лес , кто по дрова....

главное даже конкретных примеров этого ощущения ни у кого нет, так фантазии


а сколько еще фантазий понапишут...ууу


В мире происходит конкретный процесс, а не выдумка про "энергию".

takvok
Воин
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 13:18

Сообщение takvok » 08 дек 2010, 18:57

Сила это тот самый третий враг, который следует сразу за вторым врагом ясностью?

Тогда все просто, чтобы познать силу нужно отказаться от понимания силы.

Примерно так [smilie=smile3.gif]
Чтобы победить первого врага – страх, надо стать смелым
Чтобы победить второго врага – ясность, надо стать тупым (но не темным же)
Чтобы победить третьего врага –силу, надо стать слабым (и не притворится)

Кстати побеждать силу не надо, так как дальше следует четвертый враг – старость, а его почему-то победить нельзя.

Мне кажется, что те форумчане, которые знают, но не пишут, побеждены четвертым врагом, им скучно (или первым – боятся, или третьим – нет сил на кнопки)

Вывод [smilie=smile3.gif]
Если ничего не боишься, ничего не знаешь, ничего не можешь и к тому же еще и молодой!
То все в порядке!

Аватара пользователя
Грешник
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 май 2016, 10:40

Сообщение Грешник » 22 июн 2016, 11:20

Немного о том, что такое сила и как её можно понимать.
Замечу, что это субъективная точка зрения не претендующая на истину в последней инстанции (речевой штамп, однако она тут очень уместен).

В книгах КК много, и, в разных местах говорится о силе, а определения часто даются разноплановые. Это может сбить с толку того, кто только стал на Путь Воина.

Итак, всего можно выделить четыре силы на основании анализа книг КК:

1) Это воля. Именно наличие воли у воина делает его магом.
2) Союзник – некая сущность, которая наделена силой.
3) Нагваль – часть нас самих, которая пробуждается после усиления/очистки тоналя (объединение тоналя и нагваля называется обретением целостности самих себя).
4) Видение. Видение – это способ овладения силой, именно так дон Хуан объясняет КК.

Сделаю смелое предположение относительно того, что в книгах существует небольшая путаница между двумя понятиями – «союзник» и «нагваль».

Но начнем по порядку. Рассмотрим первый пункт.

Среднему, обычному человеку очень трудно, практически невозможно узнать, чего он ждет. Для воина, однако, такой проблемы не существует. Он знает, что его ожидание — это ожидание воли.
«Отдельная реальность» КК

Воля — это энергия, сила, самостоятельная действующая единица. Она требует должного управления и настройки, на что требуется время.
«Отдельная реальность» КК

— У нас есть просвет, как родничок на голове младенца. Только родничок со временем закрывается, а этот просвет — наоборот, по мере того, как у человека развивается воля, становится все больше.
— Где он находится?
— Там, откуда исходят светящиеся волокна, — сказал он, показывая на мою брюшную полость.
— Для чего он?
— Через это отверстие, подобно стреле, выстреливается воля.
— Воля материальна?
— Нет. Я просто сказал так, чтобы тебе было понятнее. То, что маг называет волей, есть сила внутри нас самих. Это не мысль, не предмет, не желание.
«Отдельная реальность» КК

Из вышеперечисленных цитат следует, через волю можно передавать энергию предметам:

— Существуют определенные предметы, которые наделены силой, — сказал он. — Таких предметов, которыми с помощью дружественных духов пользуются маги, множество. Эти предметы — орудия, не просто орудия, а орудия смерти.
«Учение дона Хуана» КК

Чуть далее можно найти такие строки:

— Сила предмета зависит от его хозяина, от того, кто он на самом деле такой. Предмет силы, которым пользуется слабый брухо, — почти шутка; и наоборот, орудия сильного брухо получают от него свою силу.
«Учение дона Хуана» КК

Чем сильнее брухо(маг), тем больше силы он в состоянии передать предмету. Если немного включить воображение, то можно представить, что эта сила может быть, как для защиты, так и для разрушения, исцеления и т.д. В данном случае, сила – это некая энергия, исходящая из просвета воли.

Это что касается первого пункта.

Второй и третий пункт рассмотрим вместе, так как между понятиями «союзник» и «нагваль», существует путаница.

В первой книге дон Хуан говорит, что его союзник – дымок, а союзником его бенефактора была «трава дьявола». Но позже дон Хуан, уточняет, что эти растения использовались всего-лишь для доступа к союзнику. Однако, более точно определение, что такое союзник встречаем в конце второй киниги:

Дон Хуан сказал, что духи третьего типа — это и есть настоящие союзники. Они одаривают тайнами. Обитают они в безлюдных труднодоступных местах. Тому, кто хочет встретится с таким существом, приходится далеко путешествовать и ходить в одиночку. Находясь в одиночестве в подобном месте, человек должен выполнить все необходимые действия. Если, сидя перед огнем, он увидит промелькнувшую тень, ему следует сразу же уходить. Однако в случае других проявлений, таких, например, как сильный ветер, который задувает огонь и не дает его зажечь не менее четырех раз подряд, или падение ветки, отломавшейся от ближайшего дерева, необходимо остаться. Нужно только убедиться в том, что это действительно отломалась ветка.
Также необходимо обращать внимание на перекатывающиеся камни, мелкие камушки, падающие в костер, а также любой устойчивый непрерывный шум. Нужно идти в том направлении, где произошло подобное явление, до тех пор, пока дух не явится сам.
Существа третьего типа испытывают воина и действуют при этом по-разному. Скажем, союзник может вырасти перед человеком как из-под земли, приняв невообразимо жуткий вид, может схватить в темноте сзади и, не давая пошевелиться, продержать несколько часов. Может опрокинуть на него дерево. Дон Хуан сказал, что силы эти по-настоящему опасны. И хотя они сами не могут убить человека, им вполне под силу до смерти его испугать, сделать так, чтобы что-то тяжелое рухнуло ему на голову; или, выскочив перед самым его носом, заставить от неожиданности оступиться и сорваться с обрыва.


Тогда как же быть с утверждением, что для доступа к союзнику нужны растения силы и что такое собственно тут союзник???

Подсказку находим в таких цитатах:

— Приручить «траву дьявола» и сделать своим союзником — задача из труднейших. Со мной, например, она никогда не становилась одним целым, — возможно, потому, что я никогда не был особым ее поклонником.
«Учение дона Хуана» КК

Относительно «травы дьявола» находим что:

— «Трава дьявола» была союзником моего бенефактора. Я мог бы и себе выбрать ее в союзники, но мне она не понравилась.
«Учение дона Хуана» КК

А теперь гланое, что же такое нагваль:

— Нагваль — это та часть нас, с которой мы вообще не имеем никакого дела.
— Прости, я не понял.
— Нагваль — это та часть нас, для которой нет никакого описания — ни слов, ни названий, ни чувств, ни знаний.
«Сказки о силе» КК

Ещё цитата

— Нагваль — там, — сказал он. — Там, вокруг острова. Нагваль там, где обитает сила. Мы чувствуем с самого момента рождения, что есть две части нас самих. В момент рождения и некоторое время спустя мы являемся целиком нагвалем. Затем мы чувствуем, что для нормальной деятельности нам необходима противоположная часть того, что мы имеем. Тональ отсутствует, и это дает нам с самого начала ощущение неполноты. Затем тональ начинает развиваться и становится совершенно необходимым для нашего существования. Настолько необходимым, что затеняет сияние нагваля, захлестывает его. С момента, когда мы целиком становимся тоналем, в нас все возрастает наше старое ощущение неполноты, которое сопровождало нас с момента рождения. Оно постоянно напоминает нам, что есть еще и другая часть, которая дала бы нам целостность.
«Сказки о силе» КК

Учтем, что сам дон Хуан мог делать оплошности в объяснении. Например, он изменил свое мнение относительно видения и союзника. Ведь вначале он говорил, что без союзника невозможно научиться видению, но уже позже сам заметил, что пришел к выводу о том, что для того чтобы видеть союзник не нужен. Важно лишь знать технику.

Из этого всего следует, что растения силы используются для доступа не к союзнику, а к нагвалю. Сами растения силы заставляют выйти нагваль наружу. Рискну предположить, что именно растения силы предают определенные качества нагвалю: употребление «травы дьявола» делает нагваль разрушительным, а использование дымка – предает нагвалю мирный характер, который может быть использован для созерцания и наблюдения.

Дону Хуану трава дьявола не подходила из-за особенного его характера (тоналя). А нагвалю Хулиану, наоборот, она очень даже нравилась.

В первых книгах говорится, что нужно быть одним целым с «травой дьявола» или дымком и тогда необходимость в использовании растений силы отпадает, так как воин становится одним целым с союзником. Опять же, не союзником, а с нагвалем.

Вот собственно говоря такие мысли по поводу "что такое сила?"

Тень ночи
Воин
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 19:55
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Тень ночи » 23 июн 2016, 14:36

нельзя постичь силу путем разума, но ее можно почувствовать/увидеть.

Бес Яна
Воин
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 13:24

Сообщение Бес Яна » 24 июн 2016, 12:01

Да, можно. Но к тому лучше быть простым.. Что значит быть с Силой? Как не внимать необычайно высокой ноте творения? Как не видеть то, что дано изначально... Но что означает присутствие Силы в твоей жизни? И это могут быть люди, это могут быть ситуации. Что сможешь увидеть, твой предел настройки, за который следует выйти.. Предел пределов, предел восприятия... Ну да хрен с ним!
Сила в единстве!

Бес Яна
Воин
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 13:24

Сообщение Бес Яна » 24 июн 2016, 12:40

Мда. Тут собственно говоря, вопрос даже не в восприятии сего факта, а скорее всего в возможности применения, или даже "целеполагания"...
И под "единством" помимо прочего разумеется также "одиночество Внимания/Силы"...
Да чего уж там! Можно сказать проще! Знание-Сила.Предел восприятия-предел дуальности, двойственности, разбиения...

Аватара пользователя
Грешник
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 май 2016, 10:40

Сообщение Грешник » 24 июн 2016, 16:08

Мда-мда... Вот такие дела у нас с силой, кто как захочет тот её и так..... [smilie=crazy.gif]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей