Настоящие враги

Измененные состояния сознания, способы их достижения - эти темы Вы сможете обсудить в этом разделе форума.
Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Настоящие враги

Сообщение авхат » 17 авг 2011, 02:06

Это не модер.. это я советую. а я не модер..
Оказывается шрифт крупный вообще запретили..
я просто просил выложить мое сообщение.
:)

А комета, которая несётся на планету, на которой проживают 6 миллиардов человек, судя по всему комета злая?


ну тут ты перегнул.
я тут даже за Михаила вступлюсь..
можно конечно сказать, что нет ни добра ни зла у механической и бездушной силы типа механического броуновского движения в том числе и комет.

но..
так может только сказать сущность неразумная, которая не может просчитать все варианты и видит за всем Случайность.. которой нет на самом деле..
и если комета сталкивается, то это зло.. ибо в мире должна царить гармония и порядок. а раз есть столкновения, то они вызваны беспорядком.. который тоже имеет место быть по допущению свободы Воли.. если конечно хотите..
:_ то и получайте. по своей воле.. беспорядочной и злой.
а если не хотите, то она мимо пролети.
:) это добро и воля добрая..Бога.
[smilie=biggrin.gif]
так что аргумент с кометой не прокатит.. Михаил будет в фаворе ..
не ту аргументы нужны.. поглубже.



Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47

Сообщение Слай » 17 авг 2011, 10:37

Это не модер.. это я советую. а я не модер..
Ты первоисточник, модер тя поддержал, я тут, уже как бы народ, общество требует от Михаила ознакомится с работами Лазарева!
ну тут ты перегнул.
я тут даже за Михаила вступлюсь..
можно конечно сказать, что нет ни добра ни зла у механической и бездушной силы типа механического броуновского движения в том числе и комет.

Нисколечко не перегнул. Я хотел узнать у Миши что он подразумевает под добром.
В моём понимании и добро и зло - это сугубо человеческие критерии, нигде в мире их больше нет. Львы убивают детёнышей, если находят помёт самки только лишь для того, чтоб в скором времени она снова была готова к спариванию. Тогда у него появляется возможность оставить своё потомство. Нету здесь ни добра, ни зла, так же как нету ни добра ни зла у кометы и у всего другого. Любое существо которое "путник в неизвестное" может встретить на своём пути, так же не обладает понятием о добре и зле. Выдергни человека из социума, и дай ему развиваться отдельно от людей. И у этого маугли так же не будет понятия о добре и зле.

Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47

Сообщение Слай » 17 авг 2011, 11:13

Ты что!!! не богохульствуй! Рай, это когда пони кушает цветочки, никаких тебе убийств с пожираниями и разложений!
Вот на земле был рай, когда её создатель придумал. Кстати, тема вспомнилась. Я её сокращу для удобочитаемости.
Ну значит решил господь создать землю, отделил свет от тьмы, создал твердь земную, воду, птиц и животных, людей ну и далее по тексту. Закончил творить, сидит себе на облаке, устало смотрит свеху. Доволен короче, обвёл весь мир взглядом и подумал, ЗАЕБ..СЬ! Тут то оно всё и началоооось!

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 17 авг 2011, 11:27

Выдергни человека из социума, и дай ему развиваться отдельно от людей. И у этого маугли так же не будет понятия о добре и зле.


будет. он всегда будет знать что длянего хорошо,а что плохо. уйти от палящего солнца - хорошо, найти тень и воду - хорошо. и т.д.

только это уйдет из сферы разума в сферу тела. но останется..


Рай, это когда пони кушает цветочки, никаких тебе убийств с пожираниями и разложений!


угу.. и лев ест цветочки.
:)
Михаил, а как быть со львом? чем их то кормить в мире гармонии? верный вопрос..
ведь не могут они без мяса..... или им надо будет вымирать? хотя... есть в одном буддистком монастыре львы.. но и там им мясо привозится из "злого" мира "добрыми" монахами...
Михаил,а вы едите мясо? или это не зло? уничтожение живого и менее разумного, сиречь братьев наших меньших, это не зло,а добро? ведь как говорится у вас - не то оскорбляет, что входит,а то, что выходит..
но как пахнет выходящее переработанное мясо.. видимо и это тоже имелось в виду..:)а не только речь и мысли..
:)


кстати, не смотрели вот это?

http://www.bindu.ru/forum/viewtopic.php?p=1473#p1473

там нижние ролики особенно поглядите. как делают колбасу..

Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47

Сообщение Слай » 17 авг 2011, 12:00

Ахват
В библии сказано, что бог создал человека, мир включая зверушек и травку, чтоб человек им пользовался. То есть каноны добра и зла касаются лишь людей. Животное прав не имеет, человек вершит его судьбу, потому как богу душа животины не к чему.
Да говоря о маугли не путай хорошо, и добро. Потому как в случае с тобой к примеру, между этими словами можно поставить знак равенства, а в случае с ним врятли. Ну нет морали и нравственности в маугли, он знает как себе сделать хорошо, выйдя к примеру на солнышко, но не знает как сделать добро, накормив к примеру старого Каа лягушками.

А льва надо на колбасу, потом её оставить на земле. На этом месте вырастут очень хорошие цветочки!

Для Миши.
Тут оказалось что в мире ещё есть те, кто не знаком с творчеством группы Ария. Забавно, вот для токого человека искал текст песни, увлёкся, и вот кое что для Михаила нашёл. Интересно его мнение по этому поводу.

Мертвая Зона
(Кипелов/Пушкина)

Мне никогда не войти в этот сад
В нем нет цветов для меня
Я ненавижу штыки оград
Бьющих в сплетение дня
Мне не хватает в закрытых садах
Воздуха, рвущего плоть
Кто слаб душою, спешит сюда
Не в силах себя побороть

Сад не придуман мною
Он - реален как ты
Но ты идешь спокойно
В сад пустоты...

Я не люблю безнадежности спин
Верю в энергию лиц
Против движенья иду один
Нарушив условность границ
Прочь от аллеи железных святош
Холод их песен страшит
Следом за ними вошла в сад ложь
Розы подняв на свой щит

Там есть все, только нет души
Вместо росы белый жемчуг дрожит
Робот птиц восковых сторожит
Сад всем диктует законы
Думать о будущем нет причин
Прошлая жизнь под контролем машин
Ты выходишь из сада живым
Но в сердце мертвая зона

Прочь беги, пока хватает сил, беги
На восход, в сад живой...

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 17 авг 2011, 22:40

Да говоря о маугли не путай хорошо, и добро. Потому как в случае с тобой к примеру, между этими словами можно поставить знак равенства, а в случае с ним врятли. Ну нет морали и нравственности в маугли, он знает как себе сделать хорошо,

значит, я - Маугли. для меня это стало давно равнозначно..
только что на разных уровнях меня.
[smilie=biggrin.gif]

lkj
Воин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 21:54

Сообщение lkj » 18 авг 2011, 01:31

To Михаил_христианин.

Знаете, Михаил, было бы действительно интересно пообщаться, если Вы достаточно глубоко знаете Христианскую традицию. И если Вы не будите стоять на позиции фанатика.

Что бы между нами было понимание, сразу скажу, что я не вижу особой разницы между учением Христа и традицией Толтеков. По крайней мере если оценивать все с позиции энергетики. Точно так же как нет с этой позиции разницы между Христианством и, например, Буддизмом. Понятно, что я говорю только про первый этап. Давайте назовем его в традициях КК - Потеря человеческой формы. В традиции Христа - чуть более расплывчато но так же не понятно - обретение Святости. Ну и в традиции буддизма - Просветление.

Дальше пути расходятся. Точнее, у Христиан и Буддистов описание пути заканчивается. Но это так, прелюдия.

А вот практика интереснее. Если Вы не будите спорить, что все духовные школы "растут из одного корня" и по сути оперируют примерно одними и теми же постулатами, то вопрос цели к которому идет учение и отвечает за наполнение терминов и за те различия, которые в эти наполнения вкладываются.

Михаил_христианин писал(а):В книге Карлоса Кастанеды говорится о четырех врага война:
На мой взгляд страх не является абсолютным злом, а значит и врагом, так как страх удерживает человека от безрассудных поступков. Еще есть благоговейных страх, перед могуществом Бога. Тот, кто записывает страх во враги и борется с ним в любом проявлении ошибается, так как он вынужден бороться сам с собой, когда страх естественно охраняет этого человека от ошибок.


Как не странно, Вы почти цитируете Кастанеду. Для Вас враг - либо некое качество либо персоналия. И это связано с особенностиями Христианского мировозрения. Для понимания позиции Толтеков лучше слово враг заменить на препятствие. То что останавливает. То что приводит в ступор. Страх это мощнейший источник Силы для действия. И речь не идет о том что бы его осудить, а речь идет о том, что бы научиться действовать несмотря на страх. Тогда он станет союзником.

И Вы правы, тема Страха, по сути не понимается людьми, изучающими Кастанеду. Они вешают на себя ярлычок бесстрашного воина и давят в себе страх. По сути его нельзя убрать. Он часть и очень важная, человека. Люди воюющие со страхом всего лишь уходят дальше от реальности в илюзии. Что бы не видеть, не понимать и поэтому не бояться. Здесь Вы правы во всем и Ваша интерпретация никак не расходится с позицией толтеков.

Михаил_христианин писал(а):
Сила также не является сама по себе врагом, а врагом является безрассудство, когда человек почувствовал силу и потерял ум, ему мешает не сила, а недостаток благоразумия. Сила дается человеку на добрые дела, и она не мешает благоразумному человеку. За силы нужно благодарить Бога, а не видеть в силе врага.


Опять таки, наполнение термина. Замените его на "препятствие". Если Святой получит от Бога Силу исцелять он может остановиться на этом и всю жизнь исцелять людей. И это нормально с точки зрения Христианства. При этом оно не запрещает Святому и дальше идти к Богу. И кто знает, если Святой перестанет лечить и начнет исправлять более грубые ошибки, не даст ли ему Бог Силу воскрешать мертвых? Михаил, мы вправе сами ставить себе задачи в этой жизни. И в Христианстве и в традиции Толтеков. И дается нам ровно столько, сколько нам требуется. Для наших задачь. Но в традиции КК Сила не только не цель, но еще и препятствие. Слишком просто ей заиграться и забыть куда ты идешь. А ты не вечен. Речь шла про это. Нельзя останавливаться.

Михаил_христианин писал(а):Старость тоже не является врагом, это просто возраст, который приносит мудрость и ясность в том числе, а силы у старого тоже мнгого, так как за одного битого (считай старого) двух небитых дают.


А вот здесь уже начинаются отличия в целях. Вы идете к Богу. И для Вас старость ничто. И Вы правы, она дает и мудрость и часто ясность. Но для толтека есть только битва, действие. А в старости люди перестают бится на НОВЫХ ТЕРРИТОРИЯХ. Они ОСТАНАВЛИВАЮТСЯ НА ДОСТИГНУТОМ. Для Вас в этом нет проблемы. Вы служите Господу так как можете и сейчас и в старости. Для воина остановиться в развитии - значит предать свою цель. И речь не идет про старческую немощь. Старость начинается тогда, когда ты перестаешь преодолевать себя. Когда ты увязаешь в привычном и знакомом. Знаете с чего она начинается? Наприме с нежелания разбираться с новым и неудомным интерфейсом новой операционной системы. Мы привыкли к интерфейсу 95 виндов и ставим те же настройки в ХР а потом в семерке... и т.д. Старость в этом. В мелочах. Для Христианина в этом нет смысла. Для Воина есть. Это не значит что воин лучше - просто воин лезет туда, куда человеку заглянуть очень сложно и там ему, что бы выжить, нужны все качества. Вопрос разницы целей.

Михаил_христианин писал(а):Ясность вообще не является врагом, она желанна, врагом же является самоуверенность, косность, которая помрачает человека. Самоуверенному и косному человеку кажется, что ему все ясно, но на самом деле он не обладает ясностью ума, а видит все криво. Ему нужно приобрести подлинную ясность. Поэтому винить саму ясность - ошибка, правильнее винить свою безрассудную самоуверенность.


Ясность не враг, ясность препятствие. Опять таки разница целей. Космос нельзя описать через математику эвклида. Нужна математика энштейна. Ясность - это понимание, что паралельные прямые не пересекаются. И этой мудрости для Христианина достаточно. Но для Воина который лезет в неизвестное нужно понимание что паралельных прямых не бывает. А если он хочет шагнуть в непознаваемое, он должен четко понимать, что его знание математики лобачесвского такой же частный случай какой-то иной более высокой математики, как и например, пространство эвклида частный случай пространства энштейна. Отсутствие ясности это сохранение способности мгновенно меняться в новом.

Ясность связана с тем, во что человек верит и почему. Речь идет о любой вере - и о той что мерседес лучше фольксвагена и о той что библия не вымысел. Механизм один. Можно сказать не вера, а мнение. Это то же корректно.

На практике это выражается в том, что Христианин верит в Христа потому что (выберите варианты), а Воин потому что должен. И если для Христианина Вера является верой, то для воина вера - инструмент, который он выбирает осознано и очень аккуратно. Вы верите в то что убивать нельзя потому что так написано в библии, а воин потому что он вИдит что происходит с энергетикой человека, который решает вопросы убийством. В этом разница. При этом путь Христа проще. И во многом лучше. Путь воина сложнее в разы, а с учетом того сколько отмароженного народа прячут за поклонением КК свои комплексы и страхи... Не знаю... Думаю он почти не проходим... Так куда то я в сторону...

Резюмируя, не нужно здесь воевать. Воевать Вы можете только с фанатиками КК. Это не переубедит их и не даст ничего Вам. Те кто хоть как-то дошел до вИденья, хотябы до самых самых простых его проявлений никогда не осудит Христианство или любую иную серьезную духовную традицию. Потому что понятна причина большинства заповедей/запретов/требований... Даже Дон Хуан говорил, что монахи стали бы великими воинами, если бы их научили. К сожалению большинство мудаков от КК или не помнит об этом или считает что это от того что они (монахи) "баб не трахают"... Не люблю Кастанедовцев. Мудаки они. Это то же к стати моя вера. Причем осознано выбранная. ))))))

С уваженем.

Аватара пользователя
Бармолей
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 10:00

Сообщение Бармолей » 18 авг 2011, 10:42

Не люблю Кастанедовцев. Мудаки они. Это то же к стати моя вера. Причем осознано выбранная. ))))))
Да он прикалывается. Над собой. Это ж очевидно, - сброс напряжения в конце тяжелой работы.
А постик, действительно, впечатляющий. Присоединяюсь со своим плюсиком в небе.

noname
Воин
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:18
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение noname » 18 авг 2011, 11:57

Старость тоже не является врагом, это просто возраст, который приносит мудрость и ясность в том числе...

Это в мечтах только так. А на деле наши старики наивные и глупые как дети, не могут разобраться с банкоматом, постоянно становятся жертвами мошенников, бегают по врачам... Где тут мудрость, где тут ясность, где тут сила?? Потому что старость ничего не даёт. Если был валенком всю жизнь, таким и останешься и ещё хуже деградируешь.

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 18 авг 2011, 14:32

Старость начинается тогда, когда ты перестаешь преодолевать себя. Когда ты увязаешь в привычном и знакомом. Знаете с чего она начинается? Наприме с нежелания разбираться с новым и неудомным интерфейсом новой операционной системы.


видимо наболело... [smilie=biggrin.gif]
из личного, да? [smilie=biggrin.gif]
некоторые поздние версии работают в разы хуже, чем новые.
потому и не меняем..
[smilie=friends.gif]

пусть молодые обкатают, а потом и мы заменим..
в этом - мудрость старости..
:)

[smilie=biggrin.gif]

как в том анекдоте..
когда один старик сидит и бренчит по одной струне..а рядом молодой заливается на всех переборах как соловей..
подходит некто и спрашивает а кто из них учитель? да вот же - тот старик, что бренчит на одной струне..
тогда он спрашивает старика - как же так? а старик отвечает - дак, ученик молодой еще, ищет.. А он - свою струну уже нашел..
:)

Аватара пользователя
1234567890
Воин
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 16:11

Сообщение 1234567890 » 22 авг 2011, 08:11

когда один старик сидит и бренчит по одной струне..а рядом молодой заливается на всех переборах как соловей..
подходит некто и спрашивает а кто из них учитель? да вот же - тот старик, что бренчит на одной струне..
тогда он спрашивает старика - как же так? а старик отвечает - дак, ученик молодой еще, ищет.. А он - свою струну уже нашел..
:)
[smilie=biggrin.gif]

Михаил_христианин
Воин
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:15

Сообщение Михаил_христианин » 29 авг 2011, 13:04

Мы привыкли к интерфейсу 95 виндов и ставим те же настройки в ХР а потом в семерке... и т.д. Старость в этом. В мелочах. Для Христианина в этом нет смысла.


Интересно читать Ваши размышления, спасибо за них, но для христианина есть смысл и в постоянном совершенствовании, в изменениях. Господь говорит "Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный." Чтобы исполнить эту заповедь, повеление, а эти слова, заметьте, сказаны в виде повеления, нужно именно развиваться всю жизнь, тоесть прикладывать усилия, осваивать новое, а не останавливаться в развитии, будь то в старости или в другом каком возрасте. Ваше понимание христианства несовершенно, если Вы считаете, что в старости христианин может достигнуть совершенства Самого Бога и остановиться в развитии. Я полагаю, что путь совершенствования бесконечен, его заложил Сам Бог. В учении же тольтеков нет высшей цели в виде Совершенного Бога, воины стемятся просто осознавать что-то еще там за пределами, но разве бесконечное удовлетворение собственного любопытства может быть высшей духовной целью? Но тольтекам ничего другого и не остается, так как для них нет развития в Боге, в Которого они не верят, всячески вытравляя из себя естественную веру, поэтому их путь не является развитием, но просто скачкой по вымышленным мирам...

По поводу льва, который должен есть мясо. В Библии прямо говорится, что Бог разрешил есть мясо только после потопа, а в начале поедание существ друг другом не было, и в конце времен этого не будет тоже. "И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому..." Если это вам кажется невозможным, то посмотрите на зубы медведя коала, у него есть клыки, но он не ест мяса. Бог, Который сотворил весь мир из ничего, может совершить еще большие чудеса, чем лев поедающий солому.

Меня спрашивали, как я понимаю добро. Само добро и образ добра не одно и тоже. Само добро - это то, что угодно Богу, и добро нужно постигать в своей жизни, совершенствуясь постоянно, совершая добродетели, молясь Богу, прибегая к таинствам Церкви. Образы же добра могут быть разными - здесь уже писали о матери, от которой убегает сын в ночь. Но это просто образ добра, несовершенного, мать - земной человек, ее добро несовершенно, более мудрая женщина на ее месте не стала бы навязчиво опекать сына, и, возможно он не убежал бы от нее. Дело в том, что Бог совершенен в добре и убегать от него нет смысла, так как то доброе, что найдете вы в ночи тоже от Бога.

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12

Сообщение FoBoss » 29 авг 2011, 13:39

Выскажите символ своей веры, а не рассуждайте о совершенстве, оно не главное и вообще о нем речи нет в христианстве, а библия достаточно увесиста, чтобы вместить многие слова - разве может учение, претендующее на тотальность, упустить хоть какойто момент чл. жизни? да нет, конечно))) А поскольку в ней есть "совершенство" или люди думают, что оно есть, то и слова такие есть или регламентация совершенства. Тем не менее, в ней нет множества вещей, знаний, описаний, традиций, ритуалов, смерти и рождения богов, все современное знание о бизнесе, политике, технологиях, экономике в ней полностью отсутствует - человечество ушло от того, чтобы вместиться в какуюто одно, пусть такую увесистую книгу как библия - одна книга или традиция для всех - это очень мало, это бедность духа.

Что вы ею прикрываетесь? вам не должно быть стыдно за то, что вы ею прикрываете, но вы этого не понимаете, вы должны уметь смотреть на голого себя и говорить себе - да, именно такое несовершенство я хочу видеть)

скачкой по вымышленным мирам

Снова подтверждение убогости вашего подхода) Уже даже наука признала, что мозг может создавать несколько психик, а уж способов восприятия или упорядочения воспринятого может быть тьма, вы же все это отрицаете, потому что в библии об этом и слова нет, она устарела, она сейчас неадекватна и те, кто ей следуют - такими же становятся, вместо свободы восприятия и осознания себя кемто иным(и).

Поймите же наконец, вы живете один раз и никого суда не будет, никто за вами не присматривает, вы слишком ничтожны, вы меньше чем плевок на асфальте, чтобы за вами следил какойто из богов, но это сладкое утешение для человека - боги за него воюют, своего сына отправляют на крест и тп, вся божественная писанина древнего мира - отсюда, СЛАДКОЕ УТЕШЕНИЕ СВОЕЙ ВАЖНОСТИ, ТОГДА КАК УЖЕ СТАНОВИТСЯ ЯСНА ПОЛНАЯ НИЧТОЖНОСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ И ВСЕХ ЕЕ СВЕРШЕНИЙ, вы можете не стыдиться этого понимания? не можете, вы прячете свое мотье за библией, Эх, Михаил)

lkj
Воин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 21:54

Сообщение lkj » 29 авг 2011, 17:31

Михаил_христианин писал(а):Интересно читать Ваши размышления, спасибо за них, но для христианина есть смысл и в постоянном совершенствовании, в изменениях.


Михаил, не знаю... К сожалению, все кого я знал в Христианстве говорили лишь про служение. И праведную жизнь. Про изменения и совершенствования ЛИЧНЫЕ... Я не слышал. Да и в той христианской литературе, которую видел - не встречал.

Вот смотрите, Вы пишите:

Господь говорит "Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный."


Для Вас за этой заповедью стоит "нужно именно развиваться всю жизнь". Для меня - не совершать НЕ праведного. Быть СОВЕРШЕННЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, каким меня создал Господь. Трактовка, что за этой фразой стоит призыв к САМОРАЗВИТИЮ, тоесть стать БОЛЬШЕ ЧЕМ ПРАВЕДНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ - гордыня. В чем я не прав? Разве где-то в Христианстве написано, что человек должен шагнуть за свои границы и перестать быть человеком? Насколько я знаю нет. То совершенствование о котором Вы пишите - достигнуть праведности. Быть идеальным ЧЕЛОВЕКОМ с точки зрения Господа. Это развитие? Ну, да, в какой-то мере. Развитие как способ выбросить все лишнее, но не как способ трансформироваться в высшее существо.


Чтобы исполнить эту заповедь, повеление, а эти слова, заметьте, сказаны в виде повеления, нужно именно развиваться всю жизнь, тоесть прикладывать усилия, осваивать новое, а не останавливаться в развитии, будь то в старости или в другом каком возрасте.


И тут я возможно не прав, но... Насколько я знаю, церковь во все века выступала против той же науки. У Кастанеды есть фраза - воин должен любить знание в любой его форме. И это развитие. А для Христианства знание (наука) никогда не имело ценности. Церковь всегда сопротивлялась новому. Поправьте меня в чем я не прав? Насколько я понимаю Христианство, то новое которое говоря о развитии понимаю я, шире и глубже того, что под развитием понимает церковь.

Ваше понимание христианства несовершенно, если Вы считаете, что в старости христианин может достигнуть совершенства Самого Бога и остановиться в развитии.


Упаси боже. Просто я вижу, что те Христиане, которых я могу назвать достойными этого звания, не развиваются а служат. Они служат богу и это им важнее личного развития. Я заметьте, не говорю что это не правильно.


Я полагаю, что путь совершенствования бесконечен, его заложил Сам Бог. В учении же тольтеков нет высшей цели в виде Совершенного Бога, воины стемятся просто осознавать что-то еще там за пределами, но разве бесконечное удовлетворение собственного любопытства может быть высшей духовной целью?


Почему нет? Есть цель - свобода. Она не достижима, но к ней можно идти вечно. Это первый момент. А второй, Вы же читали КК и помните, что единственное что имеет значение для воина - очистка и связующего звена с духом. По сути служение намерению вселенной. Не ужели это не аспект проявления воли и Вашего Бога. А бесконечное удовлетворение собственного любопытсява... А почему оно не может быть высшей духовной целью? Разви в Библии хоть что-то сказано на этот счет? Разве где-то в Христиансве есть указание на то, что такое "высшая духовная цель?" Разве кто-то из нас может сказать, что Высшей целью Бога является то-то или то-то, а это или то?

Меня спрашивали, как я понимаю добро. Само добро и образ добра не одно и тоже. Само добро - это то, что угодно Богу, и добро нужно постигать в своей жизни, совершенствуясь постоянно, совершая добродетели, молясь Богу, прибегая к таинствам Церкви.


Слова настоящего Христианина. А воин говорит: добро то что, что есть намерение духа и ему нужно следовать. В чем разница?

С уважением.

P.S. Из Вашего сообщания я не понял, ушли ли противоречия в плане понимания истинных врагов? Ибо разговор ушел в иные дебри...

Бармалей
Воин
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 01 май 2007, 13:21

Сообщение Бармалей » 29 авг 2011, 17:50

Смотришь на умных дядь и радуешься своей тупости. Скока же надо за собой добра таскать, шо бы быть таким умным. А говорят умные вроде предпочитают гимнастику ума. Ноги, ноги - ГОЛОВА.

takvok
Воин
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 13:18

Сообщение takvok » 30 авг 2011, 21:16

Михаил_... наглядный пример, проигравшего первому врагу страху. Вся энергия направлена на бесполезные попытки непонятных оправданий.

Вылизанные церковные формулировки уже тошнят. Вот где летуны оттачивают свое мастерство.

Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47

Сообщение Слай » 31 авг 2011, 09:30

FoBoss
Что вы ею прикрываетесь? вам не должно быть стыдно за то, что вы ею прикрываете, но вы этого не понимаете, вы должны уметь смотреть на голого себя и говорить себе - да, именно такое несовершенство я хочу видеть)

Вовсе нет, ничего он не прикрывается. Библию писали не для того, что бы цензоры шлифовали каждое слово, а для людей которые пойдут вперёд руководствуясь этой книгой. А слова то, они очень скользкое дело! Пример из школы, как поставишь ударение в слове замок, то и получишь. Два совершенно разных по смыслу объектов. Короче, я о том, что само по себе священное писание тут не причём, в зачёт идёт то, чего добился идущий. А результаты я тебе скажу, у них впечатляющие. Както попал в дом к одному священнику, так поразился количеству силы и энергетики в его жилище. Любой воин, мог бы священнику тому позавидовать. Вот тебе и вопрос, как он достиг таких успехов, не зная пути воина?
На этот вопрос Миша пытается дать ответ. Говоря проще, человек в самой своей сути есть добро. Мир в котором мы живём, накладывает на людей рамки,запреты,барьеры,ЗАМКИ =) Люди не могут жить по другому, в силу ограничений этого мира. Обращаясь в душах к богу, к самой сути себя или чего то высшего, чел вроде как перекладывает с себя ответственность за то, что его тяготит, за свои грехи, тем самым он в мыслях видит их и отторгает. А раз это уже не является частью себя, значит справится с этим дело техники. ИМХО путь по следам бога, это не менее тернистый путь нежели путь воина, аскета или путь ведьмы. Тоже битвы на каждом шагу, битвы сам с собой за себя!
Считаю верхом невежества неуважение к чужим заслугам, пусть даже людей идущих по другому, отличному от нашего пути.

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12

Сообщение FoBoss » 31 авг 2011, 11:42

Слай, ничего то ты не понял из того, что я написал - человеческая жизнь и все ее достижения ничтожны, чтобы о них беспокоились какието боги и наставляли людей - через откровения или опосредованно) Это открытие времени, постмодерна в философии, если быть точным, а ты закрыт от этого понимания какимито щитами - в том числе и библией и чьимито указаниями, и демонстрациями силы - все это поотдельности и в совокупности ничтожно мало, все твои восхищения, потуги, взлеты и падения, все открытия, какие ты сделаешь или не сделаешь, все достижения или неудачи ничтожно малы - это фигуры шлюхи перед зеркалом, словами и метафорами Кастанедыча) Твои, Мишины или еще чьито- неважно, это ничтожно и нет этому оправдания и смысла сверху)

Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47

Сообщение Слай » 31 авг 2011, 12:32

Хе, а ты в "верх" веришь? Ну ты даёшь док!

takvok
Воин
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 13:18

Сообщение takvok » 31 авг 2011, 13:17

Слай писал(а):Считаю верхом невежества неуважение к чужим заслугам, пусть даже людей идущих по другому, отличному от нашего пути.

Михаил_... выбрал другой путь, возможно, это его путь. Пусть просто скажет спасибо пути КК, хотя бы за то, что оно привело его к его вере, если уж больше ничего хорошего не увидел.

Интересно было бы посмотреть на реакцию в христианском форуме примерно на такое сообщение:
Всю жизнь читал библию, очень нравилось, а недавно прочел Карлоса Кастанеду и понял:
Надо не молиться, а выключать внутренний диалог!
Надо не креститься, а делать тенсегрети!
Не каяться надо, а перепросмотр выполнять!

[smilie=smile3.gif]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей