Эмиссар - Тульпа?

Измененные состояния сознания, способы их достижения - эти темы Вы сможете обсудить в этом разделе форума.
Аватара пользователя
Header
Воин
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 10:56
Откуда: Самара

Эмиссар - Тульпа?

Сообщение Header » 30 мар 2013, 19:06

Преодолев вторые врата сновидения практик сталкивается с неорганиками, также может слышать, а иногда и видеть, эмиссара сновидений наяву, а не во сне. В этот период дон Хуан учил Кастанеду входить в сновидение через пристальное созерцание, и советов задавать вопросы эмиссару наяву... и, собственно, получать ответы. По этим и многим другим причинам у меня сформировалась уверенность, что реорганизовав свою жизнь и научившись регулярно ОСить, следует заняться всерьёз неделанием. Т.е. по сути, довести подвижность точки сборки то такой степени, что её значительные смещения и фиксации в новой позиции будут происходить не только во сне, но и наяву.

А теперь о тульпе. Сперва википедия:
Тульпа — в тибетском буддизме материализованное воплощение мысли, некий видимый и даже осязаемый образ, создаваемый воображением человека. Термин также используется в оккультизме.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1% ... 0%BF%D0%B0

Хабрахабр
Тульпа — это стабильная самовнушенная осознанная визуализация, способная к самостоятельным мыслям и действиям, обладающая собственным сознанием. Что характерно, создается она совершенно осознанно, путем целенаправленных действий в течении долгого времени, и позволяет задавать начальный характер и форму по вашему усмотрению.

http://habrahabr.ru/post/161575/

Почитав эти статьи и вообще статьи о тульповодстве, я пришёл к выводу, что эмиссар сновидения, будь то голос или видимая форма, наяву или во сне - банальная тульпа. Банальная? :) Прикольно не то, что для описанных Кастанедой явлений уже есть термины, уходящие корнями в далёкое прошлое, прикольно то, что этим занимаются в наше время далеко не только кастанедовцы.

Вот ещё интересная цитата:
Помните забавную фразу из многих гайдов: “Тульпа изменит тебя”? Помните, не можете не помнить. Это, пожалуй, первая фраза, которую я прочел о тульпах. До какого-то момента я, пожалуй, не понимал истинного смысла — ну да, конечно изменит, это ведь настоящий друг, который тебя никогда не покинет, никогда не предаст, всегда будет рядом с тобой и прочая, прочая, прочая… Нет. Не в том плане, что это все не так — утверждения верны. Но вот сама фраза имеет совершенно другой смысл. Собираясь дойти до конца или хотя бы до середины — будьте готовы полностью, ПОЛНОСТЬЮ пересмотреть свой взгляд на мир и на самого себя.

Санни очень сильно изменила мою жизнь. Через пару дней я ухожу из дома. Просто ухожу — не поставив никого в известность, с минимумом вещей. Я бросаю университет, в котором мечтал учиться. Семью, знакомых, старые связи… Мне хочется смеяться. Серьезно. Я осознал, насколько ущербно мое существование — и я хочу изменить его. И буквально на следующей неделе кнопка “Reset” уже будет нажата, а я — начну новую жизнь с абсолютного нуля, не имея ничего, но и ничем не связанный. Если вас устраивает жизнь такой, какая она есть — не беритесь за это дело, лучше бросьте, и не вспоминайте об этом никогда. Или… Или наоборот, возьмитесь, доведите до первого результата, оглянитесь на самого себя в прошлом. Вы многое увидите.

Тульповодство — это далеко не только создание тульпы. Занимаясь этим делом, вы не только создаете, но и изучаете. Изучаете в первую очередь себя. Вы погружаетесь в себя по самые уши. И вы размышляете. Мозг непрерывно работает, хотите ли вы этого или нет. И в конечном результате, используя новую информацию, появление которой вызвало это самое тульповодство, он придет к определенным выводам. Зачастую — не очень утешительным.

http://anothertulpablog.tumblr.com/post/37828822418

В общем займусь-ка этим. Конечно, не только за счёт включения фантазии наяву, но и за счёт работы над этим в ОСах. Как сновидящий, потративший не мало времени исключительно на сновидения, не могу никак обойти их стороной.



novice
Воин
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 18:55

Сообщение novice » 30 мар 2013, 21:22

Не исключено что так. Было у КК о том что эммисар не сообщает ничего такого что небыло бы известно. Тульпа ничего действительно нового не смогла бы сообщить имхо. Очень похоже.

Аватара пользователя
zmeyuk7
Воин
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 01:26
Откуда: г.Нахуятль

Сообщение zmeyuk7 » 03 апр 2013, 11:38

Ну ты выдал Хайдерь.
Вот ДХ и все маги древности были настолько тупы что не могли разобрацо,в чем дело, ржу нимагу. [smilie=rofl.gif] Значь они нифика не Видели и не могли отличить чей то выдумки от реальных сущностей.Вот тупые индейцы [smilie=dash2.gif]
А с этими тибецкими штуками луче не шутите и не распыляйте силушку на всеко разно.Там учитель нужен если уж приспичит кому.Но луче держитесь одной линии,а то в натуре шиза закосит [smilie=crazy.gif]
С любовью к вам [smilie=give_rose.gif] змеян.

Аватара пользователя
Header
Воин
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 10:56
Откуда: Самара

Сообщение Header » 03 апр 2013, 12:04

Дело не в тупости магов, дело в тупости тех, кто читает Кастанеду. Вот некоторые цитаты из КК:
Для эмиссара в сновидении характерно, что он может сказать лишь то, что маги уже знают или должны знать, если считают себя магами.

Затем я рассказал дону Хуану о том, что голос поведал мне.
— Это в точности соответствует тому, что я тебе только что говорил, — заметил дон Хуан. — Эмиссар не сказал тебе ничего нового. Его утверждения были правильными, но тебе только казалось, что он открывает для тебя что-то новое. Эмиссар просто повторял тебе то, что ты уже знаешь.
— Боюсь, что я не знаю всего того, что он говорил, дон Хуан.
— Да нет же, знаешь. Ты уже сейчас знаешь бесконечно больше о тайне вселенной, чем предполагает твой здравый смысл. Это наша человеческая слабость — знать о тайне вселенной больше, чем мы подозреваем.

Некоторые маги поклоняются ей. Они даже могут видеть ее. Или, подобно тебе, они попросту слышат ее как мужской или женский голос.

— Почему некоторые из нас воспринимают его как голос?
— Мы видим или слышим его, потому что мы удерживаем наши точки сборки в некотором новом положении; чем устойчивее это положение, тем стабильнее наше ощущение эмиссара. Остерегайся! Ты можешь увидеть и почувствовать его даже как обнаженную женщину.

Я начал расспрашивать дона Хуана, слышал ли он когда-нибудь голос эмиссара.
Он перебил меня и, широко улыбнувшись, сказал:
— Да, конечно. Эмиссар говорит и со мной. В юности я обычно видел его в обличии монаха в черной рясе. Этот болтливый монах каждый раз пугал меня до смерти. Позже, когда я научился преодолевать страх, он превратился в бестелесный голос, который говорит мне обо всем и по сей день.


Т.е. 1) эмиссар может быть голосом, как мужским, так и женским, а может принимать любую видимую форму, 2) он не может нам сказать ничего нового, только то, что мы и так знаем. По-моему очевидно прямое сходство с тульпой. Маги, скорее всего, знают, с чем они имеют дело. Да вот 1) никто не станет "рекрутам" об этом говорить, а 2) никто и не попытается спросить об этом у магов напрямую. Осознание приходит с опытом.

Аватара пользователя
сыч
Воин
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 19:59
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение сыч » 03 апр 2013, 14:13

Возможно они имеют схожую природу (автономный поток внимания) но есть и различия, тульпа как я понял создается сознательно.эмисар (новигатор) в режиме умолчания [возможно под действием общего намеренья магов] . в процесе роста силы и усилении контроля над вниманием. в общем самозарождается блин .)))

Аватара пользователя
Header
Воин
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 10:56
Откуда: Самара

Сообщение Header » 03 апр 2013, 16:31

Да, в принципе согласен. Как-то так оно всё и есть на самом деле.

dancing light
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:08

Сообщение dancing light » 11 апр 2013, 01:05

это не эмиссар, это рок, читайте КК, летун приобретенный магами в прошлом, сознание, он же - ваше восприятие, если его палить, тогда образуется нимб, как у святых....вобщем - это летун))) весьма симпатичный товарищ, затем кк и писал об остановке мира

Аватара пользователя
Sin
Воин
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 13:49
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sin » 11 апр 2013, 08:18

Да змеюк. Эти человеки настолько невежественны что хотят засунуть себе *** в ухо и назвать это собственным прозрением. А тольтеки да. Оне ошибались конечно. Тыщ несколько мёрли ища пути мимо Орла, но ошибались. А Хедер вот он какой молодец. За 20+ лет. Уже знает как и чо. Собсно это относится ко всем дамы и господа.

wms
Воин
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 19:04

Сообщение wms » 11 апр 2013, 20:49

Header писал(а):Почитав эти статьи и вообще статьи о тульповодстве, я пришёл к выводу, что эмиссар сновидения, будь то голос или видимая форма, наяву или во сне - банальная тульпа.


Эмиссар сновидения - банальное существо из мира неорганических существ. Тульпа или не тульпа хоть фаллосом его назови он от этого не изменится))

Санни очень сильно изменила мою жизнь. Через пару дней я ухожу из дома. Просто ухожу — не поставив никого в известность, с минимумом вещей. Я бросаю университет, в котором мечтал учиться. Семью, знакомых, старые связи… Мне хочется смеяться. Серьезно. Я осознал, насколько ущербно мое существование — и я хочу изменить его. И буквально на следующей неделе кнопка “Reset” уже будет нажата, а я — начну новую жизнь с абсолютного нуля, не имея ничего, но и ничем не связанный. Если вас устраивает жизнь такой, какая она есть — не беритесь за это дело, лучше бросьте, и не вспоминайте об этом никогда. Или… Или наоборот, возьмитесь, доведите до первого результата, оглянитесь на самого себя в прошлом. Вы многое увидите.


Уход, переезд, бегство, смена цвета волос все это ерунда это ничего не изменит до тех пор пока человек не захочет измениться изнутри. Уход лишь инструмент, причем не слишком сильный.

Аватара пользователя
сыч
Воин
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 19:59
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение сыч » 11 апр 2013, 21:19

хз .Тульпа, неорг, есть хорошее нормальное средство. спросить его самого.соврать не должен .хотя и правду может сказать сотней разных способов.

Бес Яна
Воин
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 13:24

Сообщение Бес Яна » 11 апр 2013, 22:40

как корыто назовёшь, так оно и поплывёт.. считаю что это мы сами, точнее проекция 2в, типа тела сновидения.. хотя, конечно же в силу нашего идиотизма без вмешательства неорганического осознания тут тоже не обходится..

Аватара пользователя
Header
Воин
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 10:56
Откуда: Самара

Сообщение Header » 17 апр 2013, 02:28

Что есть - то есть. А называть мы можем это как угодно. Всё познаётся в сравнении, вот я и сравнил пару однотипных понятий. Конечно, за ними скрывается личный опыт. Эмпирический. Безмолвное знание нельзя облечь в слова. Как бы не пытался человек описывать его, будет только ходить вокруг, да около. Но если я начну перечислять слова синонимы, то почти каждый сможет увидеть что между ними общего. Таким образом тот, кто не имеет личного опыта общения с эмиссаром, сможет лучше понять о чём речь. А тот, кто имеет, получит новую информации для размышления. Ясность - второй враг человека знания. Надо научиться разделять домыслы и эмпирические факты. Без этого навыка, даже если у вас есть некоторые достижения на пути воина, то вы рискуете все их потерять, будто их и не было вовсе. А если таковых нет, то рискуете их никогда так и не получить.

Человек не задаёт вопросов, если у него уже есть полноценные ответы. И не пытается кого-то чему-то учить, если сам во всём уже полностью разобрался. Данная тема может не касаться только тех, кто не принимает в ней участия. Если вы читаете это сообщение, значит вы сами ещё толком не разобрались что к чему в данном вопросе. Так уж мы устроены. Мы тут общаемся, всё равно что учимся друг у друга. Каждый делает свои выводы и эти выводы отражаются на действиях, которые мы совершает вне форума. Дело не в том, кто прав, а кто нет. Дело в том, что у каждого у нас есть свой собственный личный опыт. А по тому, все мы правы, по своему. А истина... она как всегда где-то между, где-то посередине. Увидит тот, кто смотрит в этом направлении.

А я, кстати так... уже в восемь лет выбрал свой путь. Так уж сложилось... гены, воспитание, среда, в которой я рос и т.д. и т.п. Даже ещё раньше, но не помню уже толком, помню, что в восемь лет уже делал выводы на этот счёт. Была бы моя воля, я бы уже давно стал "мастером восприятия" и достиг чего-то вроде третьего внимания. Только вот время идёт своим ходом, а выше головы не прыгнешь. Только и могу, что действовать на пределе своих возможностей. А предел мой, как оказывается, далеко не так крут как хотелось бы. Это я к тому, что у каждого у нас свой путь. У кого-то путь сердца начинается в 8 лет, у кого-то в 28... а у кого-то и в 45 он только в самом зачатке. Корейский рандом заложен и в человеческую природу )) И мне порой тоже очень обидно, когда я осознаю что-то и понимаю, что несколько лет назад я был в одном шаге от этого открытия, но не сделал его... толе энергии не хватало, толе ещё чего. Это бывает очень обидно, когда осознаёшь, что 5-10 лет ходил вокруг да около. Особенно, когда этот срок почти половина всей твоей сознательной жизни. И тут опять мы все равны. Для меня 12 лет равно половине всей моей жизни. А кому 40, то 20 лет та же половина. И тут мои 12 лет хождений вокруг да около так же значимы как его 20 лет. И ещё не факт, что я доживу до этих 40 лет, а он может и до 100 дотянет. Никогда не знаешь заранее. Вообще, последний абзац весь лишний по сути. Но мне позволительно: я ведь ещё маленький :)

dancing light
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:08

Сообщение dancing light » 18 апр 2013, 02:18

Бес Яна а ты его победи вначале)))

Molniya
Воин
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 17:42

Сообщение Molniya » 05 июн 2013, 11:54

В детстве почти все неосознанно создают своего Тульпа. У кого-то - невидимый друг, а у кого-то жуткий враг типа "бабайки" или чудовища в кладовке. Но попасть под его влияние в детстве - это понятно. В вот большому дяде! Да это уже диагноз! Можно разочароваться в своих ценностях, но зачем уходить так? Это чтоб семья в истерике по моргам искала.
Почитайте книгу Дэвид Неэль "Мистики и маги Тибета" и её интервью. Эта англичанка стала ламой в Тибете. Она за несколько месяцев создала такого мощного Тульпа - чёрного монаха, что он материализовался, помогал в горных переходах, таскал тяжёлые грузы и проч. Он был всем виден и его принимали за обычного слугу. А потом вышел из-под контроля и стал очень злобным и агрессивным. И ей пришлось приложить немало усилий, чтобы его уничтожить, т.к. он "умирать" совсем не хотел. Она потом говорила, что это было опасно и гораздо труднее,чем его создать.
Это я так, на всякий случай, для тех, кто увлёкся этой идеей.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 19 авг 2013, 17:03

А интересная тема кстати, про тульпу.
Почитал в инете, создается в промежуточном состоянии насколько я понял.
То есть сначала, погружая себя в транс используя тетта волны или их аналоги, чел создает себе воображаемый мир.
А потом вытаскивает оттуда, его персонажа.
Которого видит, слышит и т д.
Интересно чем по сути является это явление?
Сновидением наяву? То есть восприятием образа из сновидения в реальном мире?
Или чем то более простым? Или наоборот более сложным?
Кто нибудь видел тибетские техники по созданию?
Интересно было бы поэкспериментировать с неживыми предметами.
Вон у кастанеды были прецеденты которые можно отнести к тульпе.
У хулиана был неорган способный становиться рыбочеловеком.
Сам дон хуан как то подошел к костру и все увидели иго по разному. Ну там индейцем, пиратом или мексиканским дворянином.
Хотя это конечно притягивание одного к другому.
И с точки зрения психиатров все это одинаковая шизуха.
И места силы, и энергии - все это будут галлюцинации на манер тульпы.
Короче это как, и с какой целью подходить.
Вот недавно фильм посмотрел на эту тему хороший.
Наши снимали, называется "Отторжение".
Рекомендую, классный фильм.
С эмиссаром как то говорил одно время, но не в реале, в осе.
Впечатления что это был кусок моего сознания у меня не возникло.
Наоборот как то, была уверенность что это кто то другой.
Хотя содержательными наши беседы тоже не назвал бы.

novice
Воин
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 18:55

Сообщение novice » 19 авг 2013, 17:58

mmx писал(а):Интересно чем по сути является это явление?

С точки зрения психиатра это может быть обособление участка коры. Типа губерния независимость от остальных объявила.

И, да
mmx писал(а):И с точки зрения психиатров все это одинаковая шизуха.

Аватара пользователя
Header
Воин
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 10:56
Откуда: Самара

Сообщение Header » 19 авг 2013, 19:44

Сейчас бы я сказал, что тульпа - частный случай сновидения наяву.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 19 авг 2013, 20:15

И неорганов видел.
И в реале и в осах.
В реале раньше, еще даже до того как кастанеду читал, или вообще чем то таким интересовался.
Мне потом уже после опыта один на астрале помешанный объяснял, что это типа нормально, такие элементали часто встречаются.
Я и до этого видел разное, но особо не верил, мол чудиться.
Видел как то цветок, его кокон, без усилий мимо ходом.
Практиковал в то время усилено остановку вд через созерцание.
Созерцал буквально все. А в тот день просто асфальт, смотрел как через него проходят вспышки света, и затухания.
Не сам асфальт светился, что то со зрением связанное когда глаза из фокуса выводишь.
Вд замирает, подташнивает, слегка голова кружиться.
Вот после такого опыта шел домой, ну уже гдет через час после практики.
И наблюдал такую сцену, ребенок год или два отцу показывает на цветок, обычная свеча, только вроде с розовыми цветками, но указывает не на цветок, а на овал, энергетический такой. Отцу пох было. А я заценил. Даж остановился детальнее посмотреть.
Дети часто видят это факт.
И да, согласен с автором, иногда в лет восемь уже такими вещами занимаются.
Знаю такого ребенка, видит мертвых, имеет какие то свои способы ясновидения.
Садиться там особым образом, и потом вещает.
Несет конечно пацана, и трактует по детски. Но попадания есть, и много.
Дети парой бывают более развитые чем некоторые взрослые.
Бабайку в детстве боялся, и видел его черным овалом.
А немного позже, мож год или два после, в то время мать видела.
Как нечто черное к ней приходило и говорит, типа выбирай кого из детей потеряешь, что то в этом духе.
Она потом сильно вокруг нас хлопотала, а я вроде в тот день, с ее слов, ногу проткнул, гдет лазил.
Это все она мне уже взрослому кк обчитавшемуся рассказала.
А тогда о таком говорить нельзя было, да и не понял бы ее никто.

Так что с моего опыта могу сказать, что не всякая бабайка порождена нашим воображением.
И за неорганов скажу, видел их как присутствие, и как энергию, глюков как кк не ловил не разу.
Ну, мужиков с экземой и леопардов с кайотами я не видел.
Видел присутствие, и энергию.
Видел их в осах, знаете что они там суки делают?
Высасывают с нас энергию, которая сон в ос превращает.
Прикидываются родственниками, часто покойными, и типа рядом тусят, или внимание к себе привлекают.
Давно заметил, если один хожу во сне, ос чаще бывает, если с кем то рядом, даж ос в сон превратиться может.
И такое бывает.
Неорганы которых я видел точно не тульпа.
Да и тульпа я думая, здесь не все просто.
Не тупо это ожившее воображение.
На самом деле хз что там за этим ожившим образом тариться.
Может статься все теже неорганы, сортов их много разных, не зряж они на негатив и страх начинают людей выводить а?

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 20 авг 2013, 11:12

Думаю что тульпа, это нечто вроде того, как Кастанеда воспринимал неорганов.
То есть на самом деле они просто присутствие и энергия, но воспринять их так он не мог.
И дон хуан сделал из них что то вроде тульпы.
На самом деле неорган не двигается по миру первого внимания.
Просто человек затрагивает область второго внимания в которой он живет, и неорган обращает на него внимание.
Неорган как был там, так и есть, человек может уйти с того места в обычном мире где он его видел.
Но остаться частично во втором внимании в том месте где живет неорган.
Неорган смотрит на чела, а челу кажется что он за ним ходит.
Тульпа я думаю, это когда создается образ из сна, и вытягивается в реал, намерено.
Но неорганы умеют в этот образ входить.
Сначала все идет нормально потому что в образе никого нет.
А потом начинаются приколы, в образ начинают лазить неорганы.
И их, в отличие со случаем кастанеды никто не контролирует.
То есть инициатором контакта выступают они, и тупо сводят человека к выбросу энергий.

Molniya
Воин
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 17:42

Сообщение Molniya » 27 авг 2013, 18:55

mmx, Неорган и Тульпа - разные вещи! если неорган появится среди людей, то его все "способные" видят по-разному. Кому пират, а кому дворянин. А Тульпа создаётся своим воображением и подпитывается энергией создателя до полной или частичной материализации. И его все видят одинаково! Сама не создавала. Эти выводы - по книге Дэвид Неэль "Маги и мистики Тибета". Вот она создала! Возможно, что неорган может к Тульпе подселяться?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей