Кастанеда мешает совершенствованию

Измененные состояния сознания, способы их достижения - эти темы Вы сможете обсудить в этом разделе форума.
tu-Step
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 23:17

Кастанеда мешает совершенствованию

Сообщение tu-Step » 24 авг 2013, 21:55

_Сейчас читаю шестую книгу Кастанеды. Учение у Хуана закончилось и повествование полностью перешло в неизвестный мне мир, и в этом уже нет практического смысла. Ведь автор описывает чудеса параллельного мира на языке нашего. Да ещё и прогоняет всё через призму своего восприятия. Поэтому хочу подвести небольшие итоги.
_ В первых книгах было видно путь, видно что Кастанеда и Хуан меняются. Но этим путём уже нельзя пройти! Ведь дон Хуан постоянно обманывал Карлушу:
*он одухотворял Мескалито, чтобы исключить пренебрежение состояния изменённого сознания.
*он постоянно запугивал Карлушу смертельной опасностью даже там где её не было, чтобы сделать его действия и реакции безупречными.
*он вёл его по заведомо тупиковым путям, просто чтобы приучить Карлушу действовать ни смотря ни на что.
*он постоянно сталкивал Карлушу с существами нашего и потустороннего мира, только для того чтобы придать ему больший энтузиазм.

_ Все эти обманы понятны читателям Кастанеды, и второй раз их обмануть уже нельзя. А значит чтобы пойти по пути духовного совершенствования придётся достать" несгибаемое желание" из неоткуда, что конечно не возможно.
_ Отдельно хочется сказать о "объяснении магов" чтобы его узнать Кастанеда изменил свой мир с ног на голову и накопил огромную личную силу. Только тогда он был готов и было готово его тело. По моему с теми кто прочитал Кастанеду такое уже не прокатит.



Аватара пользователя
Зачем
Воин
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 21:51

Сообщение Зачем » 25 авг 2013, 07:30

МИНИМАЛЬНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ

Во время конференции, когда он объяснял нам методы нагвалей, применяемые чтобы помочь их ученикам, один из присутствующих, прерывая его, бросил ему в лицо: 

"Карлос, ты всегда говоришь, что без нагваля нет никакой свободы, но это - потому что ты имел учителя! Что можем сделать мы, те, кто не имеет такой удачи? " 

Он взорвался: 

"Это неверно, вы имеете всю необходимую информацию! Что еще вы хотите? Вы надеетесь получить все бесплатно, без какого-либо усилия? Если вы полагаете, что другие будут делать работу за вас, вы испорчены!"  

"С упреком он высмеял человеческие слабости, которые приводят нас к тому, что мы надеемся, что другие все сделают, чтобы мы затем получили максимально возможное преимущество. Он сказал, что это противоположно поведению воина".  

"Все, в чем человек нуждается - это минимальный шанс знать о возможностях, обнаруженных магами. Воин не надеется, что они придут, и будут пинать его задницу, чтобы он двигался. Он впереди, и он говорит: 'Я могу! И я могу сделать это сам!' ". 


УЧИТЕЛЯ НЕ ТРЕБУЮТСЯ

При другой возможности я спросил его:

"Карлос, что определяет то, что обычный человек получает доступ к знанию магов? "

"Намерение - ответил он мне. Намерение человека должно сделать предложение духу, и он должен принять его, помещая возможности для развития на его пути. В прошлые времена единственный доступный путь состоял в том, чтобы быть указанным нагвалю непосредственно. В настоящее время обычный человек имеет возможность ориентироваться через публикации".

"Делая попытку доступа к миру магов, необходимо подготовиться. Непредвиденное столкновение с силой не принесет ничего, кроме животного испуга для искателя, который, начиная с этого момента, будет клясться, что магия - работа дьявола, или что все это чистая ложь".

"Но плохо проведенная подготовка, которая разжигает личную важность вместо того, чтобы увеличить удивление и желание изучения, становится почти полным препятствием для ученика. Тот, кто приходит к нагвалю почти полностью насыщенный верованиями, не имеет никакой возможности продвинуться вперед".


"Поэтому, следующее обязательное условие, чтобы встать на путь знания - самая глубокая честность. Необходимо освободить порт, чтобы прибыл корабль, признав, что по существу мы ничего не знаем. Как только эта степень подготовки достигнута, это - вопрос удачи. Дух определяет, кто будет выбран, а кто не будет".

"Ответ духа непостижим. Он приходит в непредвиденной форме и в терминах, которые являются почти всегда непостижимыми для разума. Нам остается только быть внимательными к знакам, намеренно помещаемым на нашем пути. Когда намерение человека заключает союз с духом, неизбежно, что появляется учитель". 

Я спросил его, можно ли рассматривать нагваля подобно восточным учителям.
 
Он ответил мне с акцентом: 

"Нет! Нельзя сравнивать по очень простой причине: нагваль никогда не выбирает своих учеников. Дух является тем, кто определяет через знамения, кто может, а кто не может быть частью потомственной линии".  

"Настоящий учитель - безупречный воин, который потерял человеческую форму и имеет очень чистое связующее звено с абстрактным. Так что он не принимает добровольцев".

"Системы обучения, основанные на непосредственном желании искателя, не приносят результата, потому что они ориентированы не на реализацию, а на интересы эго. Все, что делают последователи, является имитацией, и это ни к чему не приводит. Поэтому учителя не требуются".

"После многих лет обучения я убедился, что единственное, что требуется искателю, это знать о своих возможностях и договориться со смертью о своем намерении".  

Я заметил, что его утверждения противоречат его постоянным ссылкам, что без Дона Хуана он ничего не достиг бы.  

Он ответил: 

"Маги видят существенное различие между понятиями 'духовный гид' и 'нагваль учитель'. Одно - индивидуум, который специализируется в руководстве стадом, и другое - безупречный воин, который знает, что его роль ограничена помощью для связи с духом. Первый скажет тебе то, что ты хочешь слышать, и он даст тебе чудеса, которые ты хочешь видеть, потому что ты интересуешь его как помощник; в то время как второй будет руководствоваться командами безличной силы. Его помощь не является альтруистической, это способ заплатить его старый долг перед человеческим духом ". 

"Нагваль - не доброжелательный тип. Он не приходит к нам для удовольствия. Он приходит, чтобы разбудить нас, и он будет делать это с палкой, если это необходимо, потому что он не чувствует сострадание. Вмешиваясь в жизнь своего ученика, он может произвести у него состояние такого внутреннего волнения, что его скрытая энергия приводится в действие".

ПОСЛАНИЕ КАРЛОСА КАСТАНЕДЫ
АРМАНДО ТОРРЕС

[smilie=neo.gif]

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 27 авг 2013, 18:11

Все эти обманы понятны читателям Кастанеды, и второй раз их обмануть уже нельзя. А значит чтобы пойти по пути духовного совершенствования придётся достать" несгибаемое желание" из неоткуда, что конечно не возможно.
_ Отдельно хочется сказать о "объяснении магов" чтобы его узнать Кастанеда изменил свой мир с ног на голову и накопил огромную личную силу. Только тогда он был готов и было готово его тело. По моему с теми кто прочитал Кастанеду такое уже не прокатит.

Путем кастанеды нам не пройти. По этому те кто считают себя его последователями, выглядят крайне нелепо. За исключением конечно тех кто знал его лично.
Дон хуан, или какой либо другой нагваль, никогда не поделиться с нами энергией, не даст силы.
Описания объяснения магов - не даст ничего, кроме интереса к чему то вне обычного мира.
Объяснение магов Дона хуана, это не теоретические диспуты об устройстве мира, а практические занятия. В которых карлосу показывали мир с других позиций восприятия. После чего объясняли что это было.
Никто нам этих позиций не покажет, все что мы имеем это искаженное, краткое, неполное описание по памяти.
Исследуя его, конечно можно к чему то прийти, но это что то будет чем то другим, нежили то что показывал дон хуан карлосу.
Исследуя а не последуя. В этом разница.
И каждый в этом пути зайдет настолько далеко, насколько сам готов далеко зайти.
И каждый придет к чему то своему.
В этом смысле, те кто исследует энергетическую модель вселенной кастанеды, его магическое описание мира, похожи скорее на древних нежили на новых видящих.
Новые видящие передавали друг другу законченную традицию. Да описание и стиль менялись, но сама основа была той же самой.
Древние видящие столкнулись с чем то вне обычного мира, и околдованные этим стали исследовать это что то всеми доступными им способами.
И далеко не всем из них удалось пережить свои собственные эксперименты.
Так же и мы, увлекшись чем то, что то видим, что то находим.
И слышал где то, что много кастанедовцов сидят в психушках. Видимо их эксперименты, как и древним, вышли им боком... [smilie=biggrin.gif]

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 27 авг 2013, 19:07

Кастанеда и вправду мешает самосовершенствованию.
Сам термин самосовершенствование исходит из чувства собственной важности.
То есть сейчас я не совершенный, но если буду делать практики, буду совершеннее.
А те кто не делают практики, так и останутся не совершенными, и я буду круче их. И т д, и т п.
Кастанеда же в своих книгах, привлекает человека к исследованию собственной природы, к исследованию возможностей своего восприятия.
Он не мог передать нам традицию, все что было ему доступным - это заинтересовать нас к самостоятельным поискам.
Не занимайтесь самосовершенствованием, лучше исследуйте возможности своего восприятия.
И тогда, возможно, вы найдете в его книгах, интересные направления для своих поисков.
Но не стоит ограничивать свои поиски только направлениями описанными кастанедой, его книги не полностью описывают путь тольтеков, это лишь краткие наброски.
Не стоит все сводить к его терминам.
Ищите свое лучше.

tu-Step
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 23:17

Сообщение tu-Step » 09 сен 2013, 22:38

mmx, а по моему термин " самосовершенствование" вполне нейтрален. Я его выбрал как наименее пафосный. Идти путём война- через чур литературно.
Тем более, возможно, даже умения видеть- это всего лишь очередной способ человеческого тела обманывать себя. Например в хф "матрица" в итоге оказалось что все подключены к большой умной машине, просто одних она дурит жизнью похожей на нашу, а других дурит борьбой с роботами. Словом, каждый выбирает свой мир но все из них обмануты, все равны в независимости движутся они или стоят на месте.
Зачем, из этих фраз понял
1. КК отвечает не как нагваль или видящий, он отвечает как писатель- публицист.
2. КК агрессивен.
Больше ничего нового

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 10 сен 2013, 00:10

Ту степ, ммх как всегда очень невнимателен.Когда он читает, то между словами текста он успевает вставлять свои мысли. ИБо он не останавливает своего внутренего диалога. По видимому, не умеет.Поэтому у него перемешивается текст с его мыслями. И после он пересказывая ва,будет делать это очень своеобразно.
:) искажая и перевирая.
вот пример. вы писали про совершенствование. а он написал про САМО совершенствование. и на этом самом САМО построил обвинительную речь против вас.
:)
Re: Кастанеда мешает совершенствованию

Сообщение mmx » 27 авг 2013, 19:07
Кастанеда и вправду мешает самосовершенствованию.
[smilie=biggrin.gif]

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 10 сен 2013, 08:57

писали про совершенствование. а он написал про САМО совершенствование. и на этом самом САМО построил обвинительную речь против вас.

Хм. И правда.
Спасибо авхат за внимательность.
Я все таки привлек Ваше к себе внимание.
mmx, а по моему термин " самосовершенствование" вполне нейтрален. Я его выбрал как наименее пафосный. Идти путём война- через чур литературно.

Однако обвинения в свой пост я не вкладывал.
И имел ввиду только то, что и духовное совершенствование и самосовершенствование - предполагает некий процесс, апгрейда.
То есть сейчас вы не совершенны, но после определенных практик, будете совершеннее.
Определенных практик, ведущих к определенному результату. Это рутина, как на работу ходить.
Исследование своего восприятия, не предполагает изначальной несовершенности.
И любые практики, не обязательно зарекомендованные для совершенствования, воспринимаются как инструменты помогающие в исследовании возможностей своего восприятия.
И то и другое выражение подразумевает под собой определенную цепочку действий, и отношений к этим действиям.
Но цепочки действий и отношений у этих выражений разные.
К примеру, раз речь зашла об обвинении, [smilie=biggrin.gif] совершенствование практикует авхат.
И считает себя более совершенным, что и стремиться всем доказать, приравнивая свой опыт йоги к выходу точки сборки за пределы кокона, и к тому что описывалось как третье внимание. Он же совершенный, и ему это надо доказывать. [smilie=biggrin.gif]
С его точки зрения любые практики, которые он для совершенствования не применял или о которых в этом контексте не читал - пусты и не к чему не ведут.
С другой стороны, человек практикующий исследование своего восприятия, никогда не сможет поставить себя выше другого человека.
Ему тупо нечем мотивировать свое превосходство. Его практика не рутинное повторение, а постоянное удивление чему то новому.
И если такому человеку говорят, что когда они делают практику, которую он не делал, и достигают при этом даже того о чем кастанеда писал как о третьем внимании [smilie=biggrin.gif] . Человек верит, и он рад опыту этого человека, и не оспаривает его считая невозможным. Почему бы и нет? С точки зрения исследования - возможно все.
Исследователь не нуждается в самоутверждении, ему не нужно никого убеждать в своем совершенстве.
Он всегда в начале своего пути, и мир для него всегда остается тайной.
С этой точки зрения все люди равны, нет более или менее опытных.
И нет затрат энергии на беспокойство о подобном.

tu-Step
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 23:17

Сообщение tu-Step » 15 сен 2013, 21:13

Я не считаю что есть стабильные люди. Человек всегда изменяется, если он не совершенствуется в какой-то области, то он совершенствуется в самоедстве и делания себя не счастливым. Иными словами, нет людей стоящих на месте.
А вот mmx этого не понимает, болше всего не понравилось что от использовал слово "рутина". Каждый человек заточен под своё, и если кто- то видит рутину в своей жизни, не проще ли что- то поменять?

tu-Step
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 23:17

Сообщение tu-Step » 15 сен 2013, 21:20

Слово рутина противоречит принципу действовать не надеясь на награду (или как-то так), им КК точно смог овладеть.

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 16 сен 2013, 00:23

К примеру, раз речь зашла об обвинении, [smilie=biggrin.gif] совершенствование практикует авхат.
И считает себя более совершенным, что и стремиться всем доказать, приравнивая свой опыт йоги к выходу точки сборки за пределы кокона, и к тому что описывалось как третье внимание. Он же совершенный, и ему это надо доказывать. [smilie=biggrin.gif]
С его точки зрения любые практики, которые он для совершенствования не применял или о которых в этом контексте не читал - пусты и не к чему не ведут.
С другой стороны, человек практикующий исследование своего восприятия, никогда не сможет поставить себя выше другого человека.


все то ты ммХ знаешь об всех.
диагност ты наш непревзойденный. ты вначале научись кратко выражать свои мысли, а после диагнозы ставь.
Прямо из кожи лезешь,лишь к себе внимание привлечь.
неужели так не хватает личной силы, что вампирить надоть? :)
так я ж тебе писал - не балаболь много. береги силы.
:)
со словами уходит сила.

akidanoh
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 18:37

Сообщение akidanoh » 22 сен 2013, 16:50

Без Нагваля не может быть пути. Сам человек мало что может.

Аватара пользователя
Guest0
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:58
Откуда: планета Земля

Сообщение Guest0 » 25 сен 2013, 20:03

akidanoh » 22 сен
Без Нагваля не может быть пути. Сам человек мало что может.


Человек может даже меньше ,чем приписывает себе.Но если он поймет ,что враг внутри него,начнет практику вместо рассуждений,накопит достаточно ЛС. -у него появится шанс.

tu-Step
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 23:17

Сообщение tu-Step » 04 дек 2013, 16:23

akidanoh писал(а):Без Нагваля не может быть пути. Сам человек мало что может.

Но умереть зная что ты попробовал найти путь будет гораздо приятнее... Люди все разные, кто знает может именно ты сможешь найти свой путь.

Аватара пользователя
Рычаг
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 14:13

Сообщение Рычаг » 04 дек 2013, 23:33

Нуачо, кому нужен понятный, причёсанный Кастанеда - добро пожаловать к чистазелёному Клиргрину. Они официальные продолжатели, единственные на планете могут научить вас правильным пасам.

А для любителей свободного полёта мысли в неизвестное Кастанеда не может быть помехой или неверным указателем. Он показал каким может быть путь и дал азы понимания, позволяющие искать свой путь. Этого более чем достаточно (имхо)

GEO
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 09:04
Откуда: Одесса

Сообщение GEO » 05 дек 2013, 08:30

КК - хорош только тем, что стенографировал и передал нам настоящие слова ДХ - остальной его опус- несколько затуманен его пониманием происходящего... Не стоит на него лично равняться))))))Равняйтеь на себя!)))))))

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 05 дек 2013, 17:52

Тут начал читать 7 книгу, а читаю КК раз наверное 10 и наконец понял вдруг, что такое осознание... Так, что КК надо еще прочесть, не так просто это сделать. На самом деле его никто не читал(за редчайшим исключением), потому что писал сталкер...настоящий сталкер.. Поэтому пока не излечишься от идиотизма КК не прочесть, т.е будешь просто читать сказку для идиотов, без практической пользы и реального понимания.

Аватара пользователя
Sin
Воин
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 13:49
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sin » 05 дек 2013, 21:38

Турист ты чо там подрос?))) Верно говоришь всё. Я тоже вот раз 10 читал...и 10 раз видел фигу)...и как мне сказали..всё потому что чел читая Карлоса ищет тока отражение своих идей, то что вписывается в его схему самодовольства.
А остального не видит. Мне советовали читать так, потипу я ищу то что могу применить к себе. Ну растения силы мы исключаем)).

Аватара пользователя
Тrif
Воин
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:03
Откуда: г. Волгодонск

Сообщение Тrif » 06 дек 2013, 08:30

Ох этот ящик, для идиотов.. Ну да


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей