Удержание ТС. Проснуться, но всё ещё продолжать сновидеть.

Измененные состояния сознания, способы их достижения - эти темы Вы сможете обсудить в этом разделе форума.
Аватара пользователя
Header
Воин
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 10:56
Откуда: Самара

Удержание ТС. Проснуться, но всё ещё продолжать сновидеть.

Сообщение Header » 14 сен 2013, 10:59

Что бы пояснить о чём конкретно речь, скопирую сюда сообщение с другого форума, где я уже описал сегодняшний опыт. Описал достаточно подробно, так что читать много :)

Сегодня ночевал у друзей. Перед сном смотрели "последнее изгнание дьявола"; прикольный фильмец, немного отразился на моём сновидении. В комнате, где я спал, прохладный воздух и неоновая подсветка на потолке. Её делают не яркой и не выключают на ночь. Как много эти вещи сделали для меня сегодня. В общем отлично посновидел, сделал пару потрясных открытий насчёт второго внимания.

Хочу напомнить о различиях в типах сновидения, которые у меня бывают. Во-первых, это простые, неосознанные сны. Внимание в них не поддаётся контролю, поведение и сюжет определяются привычками, автоматизмами, впечатлениями и т.п. Во-вторых, осознанные сны. В них, как правило, ты знаешь, что спишь и можешь использовать это знание, чтобы делать всякие невозможные, а иногда и особо полезные, вещи. В третьих, необычные, странные ОСы, которые я теперь смело могу относить ко второму вниманию (сновидение наяву). Основной признак таких снов заключается в проблеме передвижения: сновиденное тело не слушается, двигаться крайне сложно, порой давление и тяжесть буквально прижимает тебя к полу. В прочем, от этого всего легко убежать, если не пытаться с этим бороться и стараться делать вид, будто ничего не происходит. Сегодня я узнал, что такой путь просто возвращает тебя к обычному ОСу. Преодолеть же тяжесть, значит выйти во второе внимание.

Лёг спать около 0.00. Спать не хотелось, но предыдущей ночью я поспал около трёх-четырёх часов, потому смог уснуть в этот раз достаточно быстро. На засыпании я чётко контролировал своё внимание и давал себе установку, чтобы проснуться неподвижно. Что было между пробуждениями, я не помню. Но на первом пробуждении, хоть я и проснулся неподвижно, за след всё же сменил позу и снова уснул: как-то настроение уж было слишком сонное. А вот второе пробуждение было очень интересным.

Я проснулся. Лежу неподвижно. Не особо удобно... обычно в таких случаях я всё же меняю позу, но в этот раз решил всё равно попробовать "выйти", хотя чувство неудобства уже привело меня в тонус, и я уже практически полностью проснулся.

Задремал, на удивление, быстро. Чувствую как я всё ещё лежу, но лежу я вовсе не в гостях, как положено, а у себя дома, причём не на том месте, где я обычно сплю. Это меня не смущает, я как-то даже и не сообразил, что должно быть по-другому. Тем не менее интуитивно я уже знал, что это, считай, сновидение.

Вдруг понимаю, что у меня небольшие рожки на голове... видать, просмотр фильмов ужаса на ночь дал о себе знать. И я почему-то решаю, что мне надо их вытянуть, т.е. сделать большими, чтобы суметь отделиться от тела. Путём заметно длительной концентрации внимания на рогах, мне удалось отрастить их с размер ладони, прямо от запястья до кончика среднего пальца, примерно. После чего я сразу же "вышел из тела".

Сильнейшее чувство тяжести, с которым я когда-либо сталкивался. Было так сложно передвигаться, что меня буквально придавило давлением к полу. Тут же (т.е. сразу же) я заметил что мои глаза открыты. Я точно знал, что они открыты: прохладный воздух в комнате касался моих глаз, будто прямо мне в лицо дует прохладный ветерок, а я раскрыл глаза пошире; к тому же я чётко видел неоновую подсветку на потолке, а я ведь никогда не придавал ей особого значения, уже не раз спал в этой комнате, но просто никогда у меня не было здесь сновидений такого типа. Это было удивительно. С одной стороны я прекрасно понимал (был уверен), что я у себя дома, лежу на полу и делаю первые попытки передвигаться. С другой стороны я знал, что глаза открыты, а подстветка, казалось бы, протягивается по потолку коридора у меня в квартире.

Я не смог преодолеть тяжесть и подняться, а потому я просто пополз прямо по коридору. Чем дальше я продвигался, тем легче становилось двигаться, а подстветка потихоньку изгибалась и удалялась куда-то в право (удивительно! именно в право!). Я решил во что бы то ни стало двигаться туда же, куда и подсветка. Это было очень тяжело. Что-то просто не давало мне повернуться направо. Я приложил титаническое усилие, показалось мой рот открылся, я издал какой-то "чужой" звук, а рука будто бы свалилась куда-то (но я точно ощущал как именно она расположена).

Я окончательно проснулся. Был ли открыт мой рот и издал ли я в действительности какой-то звук, я не знаю. Но я точно знал, что моя рука упала с кровати, возможно ещё чуть-чуть, и я бы полностью свалился с неё. Из всего этого я сделал два вывода. Во-первых, когда я оказываюсь в сновидениях, в которых возникают существенные проблемы с передвижением, мои глаза скорее всего уже открыты: это объясняет почему после наиболее поразительных сновидений мне кажется, что глаза устали, и подтверждается сегодняшним опытом. Во-вторых, что более значительно, чувство тяжести, давление (как говорил дон Хуан, "на первое внимание") - это ни что иное как моё собственное физическое тело, к которому я добираюсь из сновидения.

Это уже далеко не первый опыт такого рода. Уверен именно так можно наиболее полноценно освоить сновидение наяву (второе внимание). Научиться передвигаться в физ. теле и при этом всё ещё продолжать сновидеть - вопрос времени.



akidanoh
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 18:37

Сообщение akidanoh » 22 сен 2013, 16:47

Проснуться, но всё ещё продолжать сновидеть ЭТО СОСТОЯНИЕ И НАЗЫВАЕТСЯ СНОВИДЕНИЕ.

Аватара пользователя
Fosfforito
Воин
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 19:04

Сообщение Fosfforito » 22 сен 2013, 18:13

akidanoh писал(а):Проснуться, но всё ещё продолжать сновидеть ЭТО СОСТОЯНИЕ И НАЗЫВАЕТСЯ СНОВИДЕНИЕ.


Какую практику вы выполняете, что так легко в "них"...
"входите и ВЫходите" ? [smilie=lazy2.gif]
Поделитесь...)))) [smilie=give_rose.gif]

akidanoh
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 18:37

Сообщение akidanoh » 22 сен 2013, 18:42

У меня просто открыт третий глаз. Поэтому я могу входить в сновидения в состоянии бодрствования.

Аватара пользователя
Header
Воин
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 10:56
Откуда: Самара

Сообщение Header » 22 сен 2013, 18:52

Я исхожу из общепринятых представлений, потому что они понятны большинству. Соответственно, сон - это состояние, противоположное бодрствованию. И то и другое состояние имеет свои признаки, которые фиксируются просто внешне, либо посредством приборов. Проснуться, значит перейти от состояния сна к состоянию бодрствования, при этом речь не идёт о том, что там человек воспринимает. Сновидением же называется способность видеть сны, т.е. сновидение - это то, что мы воспринимаем во время сна.

Сновидения могут быть более или менее осознанные. При этом человек обычно всё равно спит. И даже если тебе во сне кажется, будто ты проснулся, то сторонний наблюдатель всё равно скажет, что ты спал. Я завёл речь о том, что можно проснуться и всё ещё продолжать сновидеть, т.е. в данном случае, в то время как я сновижу, сторонний наблюдатель подтвердит, что я бодрствую в данный момент.

В таком случае, я обычно разделяю понятия "внимание сновидение" и "второе внимание". В первом случае речь о сновидениях во время сна, во втором - о сновидениях во время бодрствования.

Аватара пользователя
Fosfforito
Воин
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 19:04

Сообщение Fosfforito » 23 сен 2013, 14:47

Header!
В вас "гибнет" талант "преподавателя"! Прямо...Усе по-полочкам! [smilie=give_rose.gif]
Я выполнению практики по Сахарову - вижу очень яркие сны( могу и несколько за ночь)...
Они безусловно не "Такие", какие были раньше, можно сказать "живые"...
Осы это или нет, не могу понять? Рук я не находила...
Подскажите, may be,у "женских особей" как-то иначе?
И сталкерам с этим соВсем "туго"? [smilie=dash2.gif]

Аватара пользователя
Header
Воин
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 10:56
Откуда: Самара

Сообщение Header » 23 сен 2013, 23:05

Fosfforito. Да, действительно есть различия в практике у женщин и у мужчин. Также кто-то более склонен к сталкингу, а кто-то более склонен к сновидению... от природы, так сказать :) Но общие принципы верны для всех, я считаю.

"Осы это или нет, не могу понять?"
А что такое ОСы по Вашему?

Аватара пользователя
Fosfforito
Воин
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 19:04

Сообщение Fosfforito » 24 сен 2013, 00:12

Думаю, что это осознанное действие, но только во сне...
А мое осознание приходит, когда я просыпаюсь....

Аватара пользователя
Fosfforito
Воин
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 19:04

Сообщение Fosfforito » 24 сен 2013, 00:17

akidanoh писал(а):У меня просто открыт третий глаз. Поэтому я могу входить в сновидения в состоянии бодрствования.


Какие практики Вас привели к этому?
May be, поделитесь?
Но по природе я неСновидящий .... [smilie=give_rose.gif]

Аватара пользователя
Header
Воин
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 10:56
Откуда: Самара

Сообщение Header » 24 сен 2013, 00:29

Fosfforito. Насколько я могу судить из своего опыта, человек делает во сне ровно то, что хочет. Осознанный сон, либо нет, в данном случае не имеет значения. Задумайтесь над тем, почему Вы делаете во сне то, что делаете. Потом забудьте про руки, лучше возьмите, к примеру, прогулку в парке. Представляйте как гуляете в парке, разговариваете в парке с людьми. Всё что Вам интересно - представляйте, будто делаете в парке. Поступайте так перед сном, вспоминайте об этом, когда просыпаетесь и снова представляйте. Ваши сны изменятся настолько серьёзно, насколько серьёзно Вы возьмётесь за это упражнение.

Если в то же время Вы всё ещё будете видеть разные сны, значит Вы недостаточно сильно сконцентрировались на представлении прогулки в парке. Нормально, если Вы перестанете запоминать сны на время. Когда Вы привыкните к этой мысленной нагрузке, сны вернуться. И они уже будут в большей степени поддаваться контролю.

Аватара пользователя
yuko
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 21:36

Сообщение yuko » 25 сен 2013, 00:26

Header, прекрасный опыт!
У меня время от времени такое бывает, правда в последнее время очень редко. Если ничего не видно и гнет вниз со страшной силой, попробуй стать на четвереньки и присмотрись в пол прямо под тобой. Зрение должно восстановиться и ты увидишь свой линолеум, паркет, ковер или что там у тебя на полу. Поразглядывай его немного, НО НЕ ЗАГРУЗАЙ! Как только картинка начнет плыть - смотри на что-нить другое (известные прием деда Хуана), и тд. Встать или ползти не пытайся- только силы потеряешь. Проблемма в том, что тело Сновидений ходить привычным нам способом не умеет. Нужно просто включить намерение переместится на пару метров вперед (или куда захочешь). У меня это почти всегда срабатывало.

Аватара пользователя
Fosfforito
Воин
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 19:04

Сообщение Fosfforito » 27 сен 2013, 16:54

Header!
Попробовала я погулять, так сказать "в парке" - a в итоге приснился ....секс...сон! Жесть какая-то! [smilie=skull.gif]
По-моему, парк - не для меня [smilie=flirt.gif]
После увиденных рук - не могу снова их найти???
Вижу просто сны...
Хотя настраиваю себя: осознаться и найти руки!
В чем может быть дело? [smilie=give_rose.gif]

лейкин 02
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 14:22

Сообщение лейкин 02 » 27 сен 2013, 20:06

Fosfforito писал(а):После увиденных рук - не могу снова их найти???
Вижу просто сны...
Хотя настраиваю себя: осознаться и найти руки!
В чем может быть дело? [smilie=give_rose.gif]


Дело может быть в том что для нашего намерения не существует понятия "время". Можно намереваться найти руки, давно плюнуть на это и вдруг начать смотреть на руки каждую ночь скажем в течении месяца))

Аватара пользователя
Fosfforito
Воин
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 19:04

Сообщение Fosfforito » 28 сен 2013, 00:24

Дело может быть в том что для нашего намерения не существует понятия "время". Можно намереваться найти руки, давно плюнуть на это и вдруг начать смотреть на руки каждую ночь скажем в течении месяца))[/quote]

Вообщем, ждать - не ожидая наград!?
Я так понимаю, это я выловила - из-за недостатка энергии [smilie=cray.gif] [smilie=cray.gif] [smilie=cray.gif]

лейкин 02
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 14:22

Сообщение лейкин 02 » 28 сен 2013, 00:46

Типа того)) Просто делать то что считаешь нужным не заботясь о результате.

ЗЫ Кстати не пробовал но возможно поможет намереваться увидеть руки "именно сегодня". Наше намерение может работать со временем, просто "не понимает" его. Можно например намереваться проснуться в 6.00 и проснешся с точностью до секунды.

Аватара пользователя
Fosfforito
Воин
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 19:04

Сообщение Fosfforito » 28 сен 2013, 20:59

Бывает и так)))частенько, особенно когда высыпаешься ...
Кто-нибудь делал практику с пробуждением?
Первый результат, после нее - был "клевый" ОС! Просто "бомба" [smilie=bomb.gif]
А последующие - уже не удается заснуть после пробуждения - час могу пролежать без движения, намереваясь " осознаться во сне"
А в ответ- так сказать, тишина [smilie=whistle3.gif]
???

Spring
Воин
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:56

Сообщение Spring » 30 сен 2013, 21:17

Header, по поводу открытых глаз в ОСе могу сказать только, что физические глаза закрыты.
Однажды был у меня продолжительный ОС, из одного сна с осознанием переходила в другой осознанный сон, не теряя нити осознания, и в последнем была картина сияющего неба. Сияние было очень красивое и очень яркое, очень хотелось смотреть на это зрелище бескончно, но глаза слепило и хотелось их прикрыть, и поэтому я себе все время говорила: открой глаза, открой глаза, открой... и открыла... свои физ.глаза... среди сна. Это было то еще пробуждение, как ушатом ледяной воды спросонья.
А со сновидением-наяву, может, ты не туда смотришь в своем наяву, и не замечаешь того, что можно заметить только из позиции сновидения-наяву? Что-то типа здесь-в-реале отпускаешь себя и созерцаешь что-нибудь с намерением увидеть то-что-здесь-есть и обычно не видно.

Аватара пользователя
Header
Воин
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 10:56
Откуда: Самара

Сообщение Header » 30 сен 2013, 21:39

Spring писал(а):Что-то типа здесь-в-реале отпускаешь себя и созерцаешь что-нибудь с намерением увидеть то-что-здесь-есть и обычно не видно.

Да, согласен. Просто для достижения достаточно значительного результата я стараюсь использовать силу сновидения.

Spring
Воин
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:56

Сообщение Spring » 30 сен 2013, 21:52

Вообще, это очень просто на самом деле, сновидение-наяву. Однако есть нечто, что останавливает меня на пороге этого свершения. Я отчетливо помню себя маленьким ребенком, у которого машут перед глазами чем-то, и радуются, когда я фокусирую свое внимание и вижу своего близкого, и я отчаянно цепляюсь за это осознание и хочу удержать картинку, и проваливаюсь снова... в сон, наверное, или в другую реальность. Вспоминаю это огромное усилие, необходимое, чтобы зафиксироваться в этом мире... и тут тебе вот, намереваюсь отпустить себя, чтобы снова попасть "туда".
Получается тогда, когда все внимание ушло в какое-то важное занятие, и забываешь о возможности "вылететь".

Аватара пользователя
Header
Воин
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 10:56
Откуда: Самара

Сообщение Header » 02 окт 2013, 01:13

Сегодня вспоминал тебя во сне. То ничего не видел, но каким-то образом знал где я и что меня окружает, то, казалось, я представляю предметы, то видел всё чётко и реалистично. Думал, вот она, настройка восприятия, о которой писала Spring.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей