Техники неделания

Измененные состояния сознания, способы их достижения - эти темы Вы сможете обсудить в этом разделе форума.
Гость

Сообщение Гость » 25 май 2004, 23:15

Вафанкул писал(а):А вот, как долго, примерно, надо практиковать техники неделания, чтобы ТС сдвинулась. И как узнать, что она сдвинулась. Кто-нибудь уже из присутствующих, достих успеха. Поделитесь живым опытом.
Еже ли ты сантехник - иди, займись балетом, ежели воланчелист, иди в лесорубы. Через некоторое время осчутиш, как начинаешь думать, говорить и действовать как. Себя в прошлом и подобных - считать идиотами. )))) Тут и осчутиш - сдвинулась, родная!!!



mouse
Воин
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 10:16
Откуда: Россия

Сообщение mouse » 26 май 2004, 06:46

Вафанкул писал(а):Дак неделание, значит являетя способом ловить паузу во ВД?
Я если просто научиться останавливать ВД? Это же не сложно.
Или неделание нужно для чего-то еще?

Если тебе несложно останавливать ВД, поздравляю! А на сколько долго? На сколько глубоко?
Когда говорят - "остановка ВД (ОВД)", в первую очередь подразумевают глубокую остановку ВД вплоть до "остановки мира". Пауза, которую дает неделание - кратковременная ОВД, неглубокая. Она ослабляет давление 1-ого кольца силы, одновременно позволяя оставаться в 1-ом внимании и быть в нем активнодействующим лицом.

Вафанкул
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 май 2004, 15:20
Откуда: Финляндия
Контактная информация:

Сообщение Вафанкул » 26 май 2004, 07:20

Останавливаю примерно на 5-15 мин. И глубина по разному зависит от физического состояния. Но как сам пониманю не достаточно глубоко, тк появляются образы, тогда я не знаю думаю я или нет. Ментальная тишина и образы.

Думаю, надо продвигаться в этом. Остановка Мира. Интересно, как это происходит?

В книгах, Катанеды. Описано, конечно, но все-таки довольно туманно.

Интересно, из совраменников, или из здесь присутствующих уже смог остановить Мир?

vaju
Воин
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 01:54
Контактная информация:

Сообщение vaju » 26 май 2004, 11:13

Мыша, а вот интересно - а какие глубины остановки бывают??
Типа первая - уже стоим. Вторая - стоим ещё стоее и на метр глубже, ну и так дальше...

Вроде для остановки мира надо немного больше, чем просто ОВД.

Вафанкул: вообще-то остановка мира тож не самоцель. И для этого, кроме КК есть много других авторов - вот, Будда, например..)

Гость

Сообщение Гость » 26 май 2004, 12:18

Наговорю Вам тут ещё всякого... :lol:

Самая простая и эффективная техника не делания:

Внутренний диалог влияет на физическое тело, оно при этом может чтонить делать... на пример вертеть какунить фигню в руках, качать ногой, разглядывать что-то и ещё море всяких движений не имеющих смысла, но отражающих ВД... как говорил ОШО - беспокойство ума...
Не делание заключается в том, что человек ловя себя на том, что шевелится от ВД, должен перестать шевелится, расслабиться и замереть в одной удобной позе, при этом повышается уровень безмолвия... и это уже медитация - достижение внутреннего безмолвия...

Не делание - это уловка для того чтобы проснулся наблюдатель, который направит внимание во вне, из тоналя...

Ирис
Воин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 14 май 2004, 14:24

Сообщение Ирис » 26 май 2004, 14:02

mouse писал(а):
Ирис писал(а):
Ирис писал(а): А "прикольное неделание" прежде всего необходимо личностно: чтоб не погрязнуть в социуме

Тебе не кажутся странными такие способы "не погрязнуть в социуме", в которых ты же сама к нему и "привязываешься"? :shock:
Чтобы не погрязнуть в социуме нужны такие неделания, которые не являются диалогом между тобой и социумом. Где социум не является активной действующей стороной наравне с тобой.


Вот чего не люблю, так это того, что передёргивают сообразно своему внутреннему социуму....., но оттачивая свою безупречность, придется, сняв с себя маускин ярлычок, делать того, чего не хочется и полюбить тебя :wink:

Ирис
Воин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 14 май 2004, 14:24

Сообщение Ирис » 26 май 2004, 15:03

Вафанкул писал(а):Дак неделание, значит являетя способом ловить паузу во ВД?
Я если просто научиться останавливать ВД? Это же не сложно.
Или неделание нужно для чего-то еще?


Неделание и остановка ВД нужно, чтобы остановить социум, узреть в простых вещах чудеса, не растерять накопленной энергии, быть творческим и свободным человеком, оставаться молодым и незакосневелым и, когда захочется, создать огонь изнутри и "уйти" в другое и для многого-многого другого, чтобы стать Светом :idea: :)

попутчик
Воин
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 27 янв 2004, 09:02
Откуда: из Москвы

Сообщение попутчик » 26 май 2004, 15:07

Простым языком:
Неделание выявляет степень вашего автоматизма в совершаемых действиях.
По ходу его выполнения появляются вопросы, которые никогда себе раньше не задавал.
Приходит понимание о степени трудности преодоления привычек.
Появляются новые глубины внутреннего пространства.
Ослабляется фиксация ТС.
Можно написать очень много.... А толку?
Вы или будете действовать .......
или так и помрете умным ... схоластом. :cry:

Ирис
Воин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 14 май 2004, 14:24

Сообщение Ирис » 26 май 2004, 15:07

Tигp писал(а):
Вафанкул писал(а):Еже ли ты сантехник - иди, займись балетом, ежели воланчелист, иди в лесорубы. Через некоторое время осчутиш, как начинаешь думать, говорить и действовать как. Себя в прошлом и подобных - считать идиотами. )))) Тут и осчутиш - сдвинулась, родная!!!


И ведь это именно так и работает! :)

Вафанкул
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 май 2004, 15:20
Откуда: Финляндия
Контактная информация:

Сообщение Вафанкул » 26 май 2004, 17:48

Поправьте если неправильно понял.

Неделание ето произведение каких-либо действий, которых твое тело еще не знает. Наблюдание за реакцией тела и анализ его эффективности. Результатом является развитие ловкости тела и ума.

попутчик писал,

Код: Выделить всё

Приходит понимание о степени трудности преодоления привычек.
Появляются новые глубины внутреннего пространства.


Что это внутренее пространство?

И что это понимание степени трудности преодоления привычек?
Если мы просто начнем преодолевать привычку, мы что не поймем этого?


Код: Выделить всё

Ослабляется фиксация ТС.


Как это чувствуется физически?

Ирис,

я такого не писал.



Код: Выделить всё

Неделание и остановка ВД нужно, чтобы остановить социум, узреть в простых вещах чудеса, не растерять накопленной энергии, быть творческим и свободным человеком, оставаться молодым и незакосневелым и, когда захочется, создать огонь изнутри и "уйти" в другое и для многого-многого другого, чтобы стать Светом


Если честно, я вообще здесь ничего не понял. Как и в книгах КК.
Раз вы приводите здесь эти цитаты, значит вы понимаете, что за ними скрыватется, иначе зачем писать, да?

Ответьте, пожалуйста. Что значит.

Остановить социум.
Не растерять накопленой энергии. Ее что можно накапливать? Я вот знаю, что нельзя.
Создать огонь изнутри.
Уйти в другое.

Что за этими цитатами кроется?

vaju
Воин
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 01:54
Контактная информация:

Сообщение vaju » 27 май 2004, 02:10

Вафанкул: ну, во первых, ты очень умный. От этого надо избавляться, как ни крути..)
А во вторых - здесь собрались типа люди, которые типа прочитали и вроде теперь наивно считают, что чего-то поняли из какого-то там КК.
Если чёго-то не понятно, перечитай ещё раз. А если... - ещё раз... И ещё попробуй...))
Не, серьёзно - помогает. Я вот в первый раз, помню тоже ничего не понял...

Кстати, надо бы завести по этому поводу нормальный FAQ. типа там:
"а что такое сновидение?" - "сновидение - это..." и тут десяток абзацев
"а сталкинг?" - "пошёл на....!"

не, хорошее предложение, а то скоко можна одни и те же темы...

Гость

Сообщение Гость » 27 май 2004, 10:31

Вафанкул писал(а):Поправьте если неправильно понял.

Неделание ето произведение каких-либо действий, которых твое тело еще не знает. Наблюдание за реакцией тела и анализ его эффективности. Результатом является развитие ловкости тела и ума.


- Не делание - это делание, но оно направляет волю на достижение других областей внимания...
- Так на пример простое, но полное разслабление тела вводит человека в состояние в котором не многие бывают - состояние спокойного бодрствования... ты ощущаешь, как что-то в тебе расширилось за граници тела, чувствуешь чистоту или ясность...
- И не важно помнит твоё тело это делание или не помнит, главное что твоя воля направляла внимание в нужном направлении...
- Не делание - это помощь в достижении безмолвия ума...
- Бенефактор - это по сути настройщик...

Ответьте, пожалуйста. Что значит.

Остановить социум.


- остановка внимания в области которая создана социумом... остановка диалога - остановка мира... как угодно...
просто остановка... что остановишь, то твоё... :D

Не растерять накопленой энергии. Ее что можно накапливать?


- Нет, её можно не терять... :lol:

Что за этими цитатами кроется?
Создать огонь изнутри.


- Достигнуть уровня осознания всего своего существа...

Уйти в другое.


- Достигнуть областей внимания называемых - уйти в другое... третьим вниманием... :lol:

попутчик
Воин
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 27 янв 2004, 09:02
Откуда: из Москвы

Сообщение попутчик » 27 май 2004, 10:42

Вафанкул!
Ты не обратил внимания на мои САМЫЕ ГЛАВНЫЕ слова:

Можно написать очень много.... А толку?
Вы или будете действовать .......
или так и помрете умным ... схоластом.

Попробуй начать рассмотрение с этого - для тебя это будет как раз неделанием. Если ты его проведешь достаточно безупречно, то получишь........... морковку :-)

Аватара пользователя
Сталкер
Воин
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение Сталкер » 27 май 2004, 12:47

Вафанкул писал(а):Поправьте если неправильно понял.

Неделание ето произведение каких-либо действий, которых твое тело еще не знает. Наблюдание за реакцией тела и анализ его эффективности. Результатом является развитие ловкости тела и ума.


Поправляю.
Неделание - это любое дело, которое ты выполняешь в первый раз либо в форме отличной от привычного сценария этого дела.
Например, дышешь не как люди, а как кошка - поверхностно.
Или ходишь не как все а с завязанными глазами или задом наперед или с кукишем в кормане...
Или слушаешь не звуки, а паузы между ними...

Результатом является привлечение Силы и увеличение ЛС.

Понял? :roll:

Аватара пользователя
gOrilka
Воин
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 28 окт 2003, 10:58
Откуда: Московские окрестности
Контактная информация:

Сообщение gOrilka » 27 май 2004, 12:56

Скажи, как много дел ты можешь делать одновременно? На самом деле очень много ты уже делаешь одновременно. Ты смотришь, оцениваешь, интерпритируешь, жуешь, оглядываешся, оцениваешь и тд. Твое внимание распределяется на все эти дела (делания) и ни для чего другого его больше не хватает. Если ты хочешь расширить свое восприятие, тебе нужно освободить внимание с каких то энергозатратных дел, например не тратить его на ЧСВ. Но так как ты привык к тем привычным деланиям и твоя личность цепляется за устоявшийся порядок (чувствует себя комфортно), тебе нужно расшатать этот устоявшийся порядок. Для этого существуют неделания, то есть действия для тебя не привычные, не приносящие пользы в твоем привычном понимании. Практикуя неделания, в один прекрасный момент ты сможешь понять, что бльшинство деланий не имеют значения как и неделания, а только потребляют твое внимание. В итоге у тебя появится больше энергии для понастоящему полезных дел. ИМХО

Ирис
Воин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 14 май 2004, 14:24

Сообщение Ирис » 27 май 2004, 13:44

Еще неделание бывает, когда, например, тебе ответили как-то не очень приятно, а ТЫ НЕ ОТВЕТИЛ ТЕМ ЖЕ, но не из-за ЧСВ потому что, А ПОТОМУ ЧТО НЕ СТАЛ ДУМАТЬ, что этот человек хотел тебя обидеть/унизить/поумничать-перед-тобой/показать-своё-ЧСВ/и-все-такое-дурацкое, понимаешь? т.е. ты "не-делал": НЕ навешал на него ярлыка, что он - дурень или просто глуп, или что он недоучился где-то или недочитал КК...

Еще люди "делают", когда говорят, что вот это праульно, а вот это НЕ праульно, только потому, что их так учили взрослые, а тех взрослых -их взрослые, а у тех - предыдущие взрослые и далее по хронологии в прошлое....

Вафанкул
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 май 2004, 15:20
Откуда: Финляндия
Контактная информация:

Сообщение Вафанкул » 27 май 2004, 19:19

Barbarian,


Код: Выделить всё

- Нет, её можно не терять... 


Да именно не терять... это несколько другое чем накапливать.

Код: Выделить всё

- остановка внимания в области которая создана социумом... остановка диалога - остановка мира... как угодно...
просто остановка... что остановишь, то твоё... 


Чего-то как-то туманно опять.

Область созданая социумом, что например? Можно проще сказать?

Это что получается, остановка диалого, и остановка мира это одно и тоже? Ой, чевой-то я сумлеваюсь в этом.

попутчик,


Код: Выделить всё

Вафанкул!
Ты не обратил внимания на мои САМЫЕ ГЛАВНЫЕ слова:

Можно написать очень много.... А толку?
Вы или будете действовать .......
или так и помрете умным ... схоластом.


Писать много, как раз здесь умеют. Краткости не заметил. Умной краткости.

Я действую постоянно, присутствие на форуме тоже одно из моих действий. И поверьте, принимаю ответственность за то что я здесь пишу и думаю. Я также понимаю, что время дорого. Смерть на хвосте. Поэтому и пытаюсь навести вас на резкость.

Вы наверно заметили, что я начал именно с вопросов. Это естестветнно, я экономлю время. Кто упрекнет меня за это? И мне пофигу, что вы скажете или подумаете про меня. Мне нужны ответы, умные ответы. А их так мало, пока, было.

Не мог предпологать, что столь простые вопросы могли вызвать такую кучу эмоций. Ой попахивает делетанством.

Короче, ребята, давате конкретней. Знаю - говорю. Не знаю - так и говорю не знаю. А понты это, пустая трата времени. Про время см. выше.


Cталкер,

спасибо. Я, кажется про неделание появилось преблизительное предствление.

Код: Выделить всё

Результатом является привлечение Силы и увеличение ЛС.


А Сила это, что?

И что есть личная сила?

А чем они отличаются?

Термины эти читал много раз, а вот что они значат? Конечно, есть догадки, но что скажут бывалые?

vaju
Воин
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 01:54
Контактная информация:

Сообщение vaju » 28 май 2004, 02:28

Да ты, Вафанкул. сурьезный парень! Раскручмваешь тут всех на ясные и чёткие формулировки, что вообще-то здесь редкость. Я вот тоже считаю, что мало знать и понимать, надо ещё и уметь объяснять. Это вообще-то необязательно, но важно.
Хотя одно и то же можно сказать оч. большим числом способов, а чем абстрактнее понятие, тем большим...
Но вот вопрос к тебе: ну получишь ты устраивающее тебя определение и что дальше?
А что такое Сила и ЛС я бы и сам хотел узнать. Ну как, есть бывалые???


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей