Техники неделания

Измененные состояния сознания, способы их достижения - эти темы Вы сможете обсудить в этом разделе форума.
Chilintano
Воин
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 22:37
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Re: Техники неделания

Сообщение Chilintano » 15 янв 2011, 14:06

Теун Марез описывает Неделание как любое осознанное физическое, эмоциональное или умственное действие, противоречащее Картине Мира, убеждениям, либо привычному образу действовать человека, совершающего Неделание. Неделание выполняется с целью сместить Точку Сборки либо для повышения ее подвижности, либо для развития и закрепления новых, более удобных человеку, шаблонов физических, эмоциональных или умственных действий. Также Неделание может выполняться ради достижения подвижности Точки Сборки, а как следствие увеличения количества Личной Силы, являющейся продуктом восприятия.
Делание — это всё, что является частью целого, в котором мы отдаём себе отчёт. Не-делание, в свою очередь, есть элемент, не принадлежащий к этому строго очерченному целому.» — Карлос Кастанеда «Сила безмолвия».
Судя по тому что они написали, перечисляю какие техники я придума:
1. Дверь белая, но "видеть" что она черная.
2. Смотреть на улицу из окна и думать что это сцены сновидения.
3. "Видеть" будто взглядом поднял стакан.
Они правильно подходят для техник "Неделания"?
Сколько же времени уделять этому в день?
Для сталкинга, как я понимаю это весь день, надо постоянно осознавать что ты Здесь и Сейчас и осознавать что ты именно делаешь. А как быть с неделанием?

Ответ Волоку:
Астрал в мое понимании это ОС, или фаза как у Михаила Радуги, Сновидение как у ДХ. Или квантовое поле, где все вне времени и пространства.



Volok
Воин
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 19:22
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Volok » 15 янв 2011, 16:19


petro
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 17:48
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение petro » 15 янв 2011, 16:23


noname
Воин
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:18
Поблагодарили: 1 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение noname » 16 янв 2011, 02:27

Когда происходит неделание, то возникает особое физическое ощущение. Если его нет, то это пустая трата времени. Для того чтобы понять, что такое неделание, нужно хоть раз его почувствовать. Вот например, когда в метро заходишь на выключенный эскалатор на подъём, иногда можно ощутить кое-что. Не у всех это бывает, да и со временем привыкаешь, но кто знает, о чём я говорю, то это именно оно - неделанье.

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение FoBoss » 16 янв 2011, 02:55

noname,

я только что смотрел фильм и в нем главный герой в юности привязался к девочке в псих-лечебнице, они оба там лечились, она от депрессии и не смогла ее побороть, покончила с собой. Ее органы попали разным людям, а это мальчик дальше выучился в ученого и разработал способ создания и оживления жизни. Он нашел всех людей и вырезал у них у всех органы и из них "собрал" свою девочку. Вот близится момент оживления ее, он так долго этого ждал и готовился, включает какието приборы, подключенные к телу, она лежит... и делая вдох, открывает глаза... смотрит на него, он на нее и ничего не понимает) Позже в полиции он признается, что это была не его девочка. Я бы назвал этот момент неделанием)

А по большому счету, такие менее драматичные вещи случаются с нами каждый день, кто не привык наблюдать за собой, все самое интересное пропускает)

takvok
Воин
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 13:18
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение takvok » 16 янв 2011, 09:36

Можно такой сталкинг практиковать. Неделание это, делание, но когда это не я

Например, когда надо сделать что-то по дому, вспоминаю знакомого сантехника (золотые руки), я становлюсь им, думаю как он, работаю четко и быстро как он. Когда вожу машину, то вспоминаю знакомого водителя и т.д. Это можно считать крохотным смещением ТС в положение выгодное мне в конкретной ситуации

Возможно, потеря ЧФ это перестать быть собой, всегда намереваешься быть кем то другим

Хочется быть видящим, но ДХ лично не знал, А вспоминать того, что не знал это уже ближе к мечтательности. Да и вообще видящих не видел, наверно потому что сам не видящий.

Однако практика показала, что есть ситуации, в которых любое проявление будет являться индульгированием. Например, реакция на гнев. Ответить гневом – потакать ЧСВ. Сдержать гнев – самоограничение, в конечном итоге тоже ЧСВ. Вот где лучше видеть, а не смотреть, это как захлестнувшая вода, дышать нельзя, но вода уйдет. Тогда осознаешь всю историю этого гнева, свое место в этой энергетической волне, механизмы защиты и пр.

petro
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 17:48
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение petro » 16 янв 2011, 14:15

чилинтано
неделание приносит силу только если оно конкретно с тобой както связано, например ты боишься с тёлками знакомиться на улице, в данном случае неделанием будет попытка вопреки страху сделать это

ты хочешь конкретных советов, но никто не в силах тебе их дать, если только человек твои заморочки в точности не знает

я например боюсь собак не знаю почему [smilie=help.gif]

Аватара пользователя
1234567890
Воин
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 16:11
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение 1234567890 » 16 янв 2011, 14:31


noname
Воин
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:18
Поблагодарили: 1 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение noname » 17 янв 2011, 08:42


petro
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 17:48
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение petro » 17 янв 2011, 09:07

нонаме
Повторюсь, для каждого человека есть какое то своё неделание, для кого-то это знакомство с тёлками на улице, для кого то зоофилия [smilie=biggrin.gif]

Аватара пользователя
1234567890
Воин
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 16:11
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение 1234567890 » 17 янв 2011, 09:20

зоофилия это уже крайность, не имеет отношения к неделанию. В случае с телками, каждый раз в такой ситуации у тебя возникает страх. Ситуация на самом деле не страшная, но тебе страшно, потому что ты "делаешь" ее страшной, это привычка, саморефлексия. Помоему самый верный ход действовать так как-будто бы страх не возникает.

petro
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 17:48
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение petro » 17 янв 2011, 09:30

1234567890
ну да, крайность, а точнее сумашествие
в том то весь и прикол что после прочтения кк для многих остаётся загадкой кто же такой воин и каких правил придерживается

мне лично флиртовать с кошками на улице было бы страшно тоже

noname
Воин
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:18
Поблагодарили: 1 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение noname » 17 янв 2011, 12:04

То что вы это интерпретировали как зоофилию и сумасшествие - это ваше делание.

в том то весь и прикол что после прочтения кк
для вас так и осталось загадкой, что такое неделание, если вы путаете его с преодолением страхов перед обычными действиями.

Походите весь день в очках, которые переворачивают изображение, а потом сравните это ощущение с преодолением страха перед чем-то. Почувствуйте разницу между хернёй и тем, что КК называл неделанием.

petro
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 17:48
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение petro » 17 янв 2011, 12:45


noname
Воин
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:18
Поблагодарили: 1 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение noname » 17 янв 2011, 15:37


Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Taya-ti » 17 янв 2011, 15:56

нонэйм - точно [smilie=good.gif]
но это уже - следующие шаги
начинать с чего-то надо же?
например я начинала с попыток сначала определить что является для меня деланьем, а потом - не-делать это
у каждого деланье - свое
значит и не-деланье - тоже
если безупречно не-делать то подойдет все что угодно
но ты прав в том, что это не-деланье должно быть тотальным - чтобы на самом деле сместить тс
что касается очков с переворачивающим эффектом - то уже через пару дней моск адаптируется и нужно переворачивать снова
это я к тому, что тенденцию адаптироваться не убьешь,
да и нет необходимости
суть - в осознании того, что превращая все в "деланье" мы позволяем обусловленности так сказать "застить нам глаза" - то есть снизить восприимчивость, заменив ее - "узнаванием"
поэтому интересно - в обычных вещах видеть новое и на обычные вещи смотреть как в первый раз наблюдать при этом за собой и своей реакцией на воспринимаемое
возможно реакция будет другой
а возможно и - такой же
или - той же самой
вот в исключении этого - вся работа по не-деланью

Аватара пользователя
1234567890
Воин
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 16:11
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение 1234567890 » 17 янв 2011, 18:42

Незнаю как там у Кастанеды и про очки я не понял. Я практиковал неделание тогда когда я про неделание ничего не знал, потом у Кастанеды прочитал и понял о чем речь.
Chilintano я придумал практику дурацкую, но по теме. Попробуй не часаться когда где-то чешится [smilie=biggrin.gif] . Но фишка не в том чтобы сопротивляться желанию почесаться, а в том чтобы перестать желать часаться, т.е. желание почасать свое место не должно возникать. Тогда этот сигнал ты перестанешь воспринимать как чешущийся. Я лично не займусь такой практикой, есть много другого что мне нужно не делать, но суть в ней та. Если ты займешься этой практикой, скорее всего она станет тебя напрягать, захочется перестать ей заниматься. Вот тут тоже есть момент, она кажется напряженной потому что, как говорил дх (камень является камнем, потому что ты делаешь его камнем) ты делаешь ее напряженной.
А ходить с перевернутым зрением и трахать собак бред полнейший. Конешно можно, когда трахаешь собаку перестать испытывать чувство отвращения, это будет считаться за неделание [smilie=lol.gif].

noname
Воин
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:18
Поблагодарили: 1 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение noname » 17 янв 2011, 22:11

Taya-ti

Вот например все привыкли, что эскалатор в метро движется. А вот когда заходишь на неподвижный эскалатор, возникает какое-то физическое ощущение , сродни головокружению. Именно так тело реагирует, когда резко нарушается привычная реальность. Наверно это и есть настоящее неделание - оно должно физически ощущаться, а не просто умозрительно. Когда пять минут походишь задом наперёд, сосредоточившись именно на самом процессе переставления ног, тоже что-то подобное возникает.

petro
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 17:48
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение petro » 18 янв 2011, 10:08


Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Turistby » 18 янв 2011, 10:26



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей