Практика во втором внимании

Измененные состояния сознания, способы их достижения - эти темы Вы сможете обсудить в этом разделе форума.
Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Практика во втором внимании

Сообщение mmx » 05 авг 2014, 20:32

Известно, что практику воина можно условно разделить на три группы: практика в первом внимании, практика в сфере внимания сновидения, практика во втором внимании. По идеи, сюда же можно добавить ещё практику по работе с энергией и, в общем-то, ещё много чего... но подобные практики требуют очень много личной силы, да и существенного опыта у меня в этих областях пока нет, так что начинать их обсуждение не хочется. Что такое эти три области должно быть и так понятно, но дам краткое пояснение.

Привет Header , хорошая тема! [smilie=good.gif]
Практики с энергией я бы отнес к практикам второго внимания.
Первое внимание - область обычного повседневного восприятия; здесь начинается формирование несгибаемого намерения, выполняется перепросмотр, неделание, работа с тиранами, техника пристального созерцания и начинается ОВД; к тому же сюда же относится практика походки силы, принцип принятия ответственности, принцип смерти как советчика и т.п. Одним словом все те принципы и практики, реализующие безупречность воина.

Походку силы я бы отнес к практикам второго внимания. Обосную. Походка - это первое внимание, восприятие силы - это второе внимание. То есть фактически человек улавливает свое внимание особой походкой, чтобы перевести его во второе внимание, на восприятие силы, чего то за пределами первого внимания.
То же справедливо и при перепросмотре, при видении забирания и отдавания энергии при дыхании.
На том же основаны и энергетические практики, тенсегрити, цигун итд.
Сбор внимания через упражнение, и обращение его на элемент второго внимания, ци, энергию, ауру, кокон, чакры - итд.
Что при успехе обычно, но необязательно, наблюдается вместе с неким, иногда сильно заметным, иногда едва уловимым изменением самочувствия, самоощущения, мировосприятия.



Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47

Сообщение Слай » 06 авг 2014, 10:27

Я тоже тогда отмечусь последними наблюдениями, для себя. [smilie=pardon.gif]

Надо уделить особое внимание звуковым составляющим сновидения. Уловить, откуда в мыслях берётся звук во время сна, а так же как влияет на сновиденческую реальность крик тела сновидения. Результат обещает быть минимум любопытным.
Надо проверить очередной финт, что выполнило тело сновидения дабы защитить себя от опасности. Это вращение указательными пальцами и кистями рук над собой, на подобии жеста, коим в футболе обозначают замену. Такие своеобразные движения, когда оба пальца описывают окружность друг во круг друга при этом не пересекаясь.
И самое сладкое и желанное. Когда рука проникает под пространство сна, без зрительного контроля, с целью извлечь из нагваля нечто материальное. Эта техника описана в книгах Макса Фрая, и прекрасно работает в сновидении.

Пока по каждому из этих моментов у меня одно, два максимум три эпизода. Хочу по более обратить внимание, собрать статистику и разобраться по возможности.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 06 авг 2014, 12:52

Header писал(а):
Царевна-лягушка писал(а):Если уж и говорить о чем-то, то о мЕтоде. Описание состояний "менее опытным" вряд ли что-то даст. Но, если кто-то возьмет на себя труд из разрозненных описаний построить пошаговый алгоритм - тогда да, согласна - стоит)))

Я обратного мнения. Методов полно. Что-то и я уже описал даже тут, в начале темы. У Кастанеды тоже вроде хорошо написано. Много людей пишут как и что делать. Я так-то разработал достаточно серьёзный алгоритм. Но он мне подходит. Остальным не сказал бы, что подходил. Дело в том, что осознание и принятие метода зависит от уровня осознания. Кто на каком "уровне", тот и вбирает в себя соответственно своему "уровню". Если учить кого-то (давать метод, в смысле), то только индивидуально. С другой стороны, описание состояний напротив, ничего не говорит о том КАК делать, но даёт представление о том, что именно надо получить, к чему надо прийти. Человек не может стремиться к тому, о чём представления не имеет. Чем больше практиков будут описывать свой опыт подобных состояний, тем лучше другим будет понятно в чём смысл. А там уже от них зависит, будет ли у них намерение достичь этого, станет ли оно несгибаемым... если всё это будет, то метод сам найдётся. Моё ИМХО.

Здесь даже дело не в том что у каждого свой уровень осознания. Я бы сказал у каждого свое безмолвное знание.
То есть опыт и его понимание у каждого человека свое. Это как почерк, все мы пишем более ли менее тем же способом, все в основном руками, кто то правой кто то левой, бывает по разному держим ручку, иногда похоже друг на друга иногда нет.
Здесь все примерно так же обстоит, опыт неизвестного накладывает на человека некий отпечаток. Если у людей был схожий опыт они могут найти точки соприкосновения, для понимания друг друга, у них есть безмолвное знание на этот счет. То же справедливо и в случае совместного опыта. Если у людей разный опыт, они исходят из разных точек безмолвного знания, и понимают все по разному. Можно сказать по другому видят, по разному. Это нужно понимать. Для каждого это безмолвное знание истина, но у каждого оно свое.
Ни чье не лучше, ни чье не важнее.
В случае же с человеком у которого нет опыта в неизвестном, или есть, но он в нем не уверен. В этом случае знакомство с описанием чужого опыта, играет больше психологическую нежили практическую роль. Читающий в 99.999999% поймет написавшего не так как понимает он сам то что написал. Но это не значит что его понимание не правильное, и что он его никуда не приведет.
Приведет, если он отважится на путешествие, но куда? Об этом узнает только он сам. В этом случае ничто не гарантировано.
Человек всегда наедине с неизвестным и что из этого выйдет, зависит от его силы, от неких глубинных слоев его существа, которые стремятся реализовать себя в этом походе в неизвестное.
Можно так же добавить, что люди у которых нет связи с неизвестным крайне редко интересуются им всерьез.
В неизвестное обычно тянет тех, кто уже имеет там свой островок безмолвного знания, с детства, реинкарнационо, потомствено или еще как либо. И этот базовый островок, своего рода предрасположенность, накладывает свой отпечаток на приобретение и понимание дальнейшего опыта. Поэтому людям часто сложно понять или принять чужой эзотерический опыт. Понимание осложнено другим безмолвным знанием, приятие невозможностью отказа от своего безмолвного знания в пользу безмолвного знания другого человека.
Безмолвное знание есть всегда в таком опыте, даже если человек не отдает себе в этом отчета.
Можно сказать что оно является частью этого опыта, в каком то смысле ключевым его моментом.
На мой взгляд именно его реализация, его проявление, тенет человека в неизвестное.

Аватара пользователя
Header
Воин
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 10:56
Откуда: Самара

Сообщение Header » 06 авг 2014, 21:46

Слай писал(а):как влияет на сновиденческую реальность крик тела сновидения

В сновидении во время сна я пробовал кричать, чтобы видеть. Если без особых усилий, то никакого толку. Если кричать усиленно, то открываются физические глаза, может возникнуть видение энергии; в любом случае, вскоре просыпаешься. С криком и с резкими движениями следует быть аккуратней во сне: выкидывает в первое внимание. Наяву в сновидении не пробовал кричать.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 07 авг 2014, 12:12

В сновидении во время сна я пробовал кричать, чтобы видеть. Если без особых усилий, то никакого толку.

Видение зависит от подвижности тс в реале. Могу конечно ошибаться, и допускаю что возможно кто то на основании своего опыта придет к другим выводам.
В целом, сновидение, это конечно использование естественного сдвига тс. Но не факт что оно приводит к видению энергии.
Более того видеть в осе гораздо сложнее чем в реале. Любой сон в котором ты себя осознаешь имеет свои границы, при нарушении которых тебя выкидывает. Часто сценарий сна не предусматривает видение, и даже если ты вспоминаешь во сне свое решение видеть, видение это редко длиться дольше нескольких мгновений, после чего тебя выкидывает.
В реале это проще, достаточно обладать устойчивостью внимания, чтобы удерживать то что ты видишь. Что легко нарабатывается созерцанием. И основная сложность в сдвиге из первоначальной позиции тс, в которой ты привык жить.
Но здесь все тоже не однозначно, даже стандартная позиция иногда может иметь элементы второго внимания, которые принято не замечать или не верить в них.
Изображение
Условный рисунок.
Под цифрой 2 обычный человек, его восприятие полностью в границе обычного мира.
Под цифрой 1 обычный человек с потенциалом. Он воспринимает обычный мир, но получает и другое едва уловимое восприятие в которое не верит.
под цифрой 3 сдвиг восприятия при практике, когда человек еще не теряет из виду обычный мир, но воспринимает и что то весьма ощутимое вне его.
При подвижности тс, человеку легко сдвинуться при помощи практики и воспринять что то за пределами обычного, и более того, его пределы обычного не ограничивают так, как ограничивают они обычного человека.
Добиться подвижности изначально не просто. Есть конечно люди имеющие это изначально.
Но сейчас речь не о них.
Мне в свое время понадобилось больше года практики с местами силы, чтобы добиться этой подвижности.
Без подвижности восприятия, любые практики не имеют глубины, сдвига за пределы обычного не происходит, и все превращается в физ упражнения.

Аватара пользователя
Header
Воин
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 10:56
Откуда: Самара

Сообщение Header » 07 авг 2014, 21:45

Подвижность ТС - это, конечно, хорошо. Могу согласиться с тем, что добиться её непросто. Но вот она уже достигнута и тянет двигаться дальше. Хотелось бы поговорить об этом, т.е. о том, что мы делаем с необычным восприятием наяву, как к этому относимся и какие пути дальнейшего движения видим. Собственно в этом ключе тема и начиналась.

У меня получается смещать ТС наяву; наяву, значит не во сне и чаще всего с открытыми глазами... можно называть это изменённым состоянием бодрствующего сознания, повышенным осознанием, сновидением наяву или просто вторым вниманием. Иногда это получается само собой как-то, иногда путём целенаправленных усилий. Бывает "отъезжаю" днём, как бы между делом, но чаще всё ещё в ночное время. Смещения бывают стабильные (опыт начался, длится какое-то время, затем заканчивается), а бывает ТС как бы колеблется... то вроде норм восприятие, то тут же в чём-то необычное... то вроде опять норм... и так повторяется какое-то кол-во раз. Если смещение "небольшое", но стабильное (какие-нибудь глюки на фоне реала или обособленные видения), то затем ТС возвращается практически на то же место, где и была, т.е. в зону обычной реальности, в ту же самую последовательность событий. Такие смещения обычно недолгие, не дольше 2-х минут, как правило. Если смещение "большое", но также стабильное, то улетаю в сновидение, а потом так же возвращаюсь "на место" (в зону обычной реальности, в ту же самую последовательность), как будто поспал просто.

На данный период интересует фиксация точки сборки в новой позиции в пределах первого внимания. Фиксация подразумевает, что после опыта ТС возвращается не "на место", а закрепляется несколько в другой позиции, более или менее отличной от "домашней позиции" (т.е. так же в зоне обычной реальности - в первом внимание - но уже в чём-то другой последовательности событий). Полностью осознанного опыта такого рода у меня нет, так что могу только рассуждать теоретически. Бывали случаи странных не стыковок, типа ложные воспоминания (помнишь что-то делал, а оказывается не было этого, либо что-то делал, но не помнишь этого), бывали вещи не на своих местах находились или вовсе не находились, или разговоры повторялись (как дежавю), даже бывало как-то раз купил сигареты у знакомой торговки, а потом оказалось, что она торгует не там, где я у неё был и сигарет вообще не продаёт... сразу не спросил, а сейчас она уже даже не помнит нашу встречу... но сигареты были, я их благополучно выкурил; пожалуй, самый необычный опыт на моей памяти. Чисто теоретически я себе представляю практику на этом уровне как, к примеру, возможность физически перемещаться по миру (телепортация), материализовать предметы и прочая магия в чистом виде. Т.е. ищу переход от формально субъективных необычных явлений, к достоверно объективным.

Думаю идея ясна.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 08 авг 2014, 12:22

Т.е. ищу переход от формально субъективных необычных явлений, к достоверно объективным.

Подвижность ТС - это, конечно, хорошо. Могу согласиться с тем, что добиться её непросто. Но вот она уже достигнута и тянет двигаться дальше. Хотелось бы поговорить об этом, т.е. о том, что мы делаем с необычным восприятием наяву, как к этому относимся и какие пути дальнейшего движения видим.

Хорошо. Об этом - так об этом! [smilie=biggrin.gif] Давай поговорим, об этом... [smilie=biggrin.gif]
И так, подвижность тс достигнута, что дальше?
А дальше побочные эффекты этого прекрасного достижения, в простонародье именуемые шаманскими болезнями.
Слышится, видится - в общем тихо шифером шурша, крыша едет не спеша. [smilie=rofl.gif]
Что в принципе, когда человек разбирается в том что к чему, проходит само.
Но как разобраться? И че делать то?
Начать я считаю нужно с поиска инструментов. Среди бездны выложенных в сеть практик, найти те которые тебе ближе.
Причем брать из практик нужно только эффекты. Теории конечно интересны, но все же это чье то понимание этих эффектов, основанное на его безмолвном знании. У тебя этого безмолвного знания нету, следовательно для тебя эта теория красивые но пустые слова. Вообще понимание практики всегда должно строиться на твоем собственном безмолвном знании, исходя из твоего опыта этой практики. Иначе, вся твоя вера, все твое согласие, все твое стремление следовать теории - исчезнет как мираж, едва твоя тс сдвинется. Или же твоя убежденность в навязчивом цеплянии за эту теорию, будет активно мешать сдвигу тс, искажая восприятие.
Среди практик в первую очередь следует выделить именно те, что могут напрямую или косвенно влиять на твою работу, способ получать свой хлеб насущный. Ибо как известно делу время, потехе час.
Хорошо в этом плане устроился Радуга, учит осам, тем и живет. То есть его практика осов, имеет дополнительный стимул.
Это уже не развлекуха. И это он уже не бросит, в этом не схалтурит, от этого зависит его жизнь.
Каждый день нашей жизни стоит нам денег, и их заработок вопрос выживания. И если связать этот вопрос с силой, такие практики будут более эффективны. Конечно далеко не все могут пойти в инструктора, йоги, цигуна, тенсы, осов. Обучение это не единственный путь.
Нужно просто найти такой эффект второго внимания, который дает вам в вашей профессии преимущества, достаточно мотивированные для ежедневной практики.
То есть то что вы получаете должно быть вам максимально необходимо.
К примеру человек много работающий физически, найдет это в практиках цигун позволяющих меньше уставать, и быстро востанавливать свои силы.
Или еще пример, мой отец, хоть и не практик и вообще материалист, в свое время на работе часто использовал второе внимание.
Он работал машинистом буровой установки, и всегда знал и чувствовал, когда следует притормозить, а когда наоборот выдержать скорость за что и был крайне ценен как сотрудник.
Иными словами, единственный способ выйти из шаманских болезней без помощи психиатра, это научится вызывать нужные вам эффекты второго внимания намерено. И чтобы они были достаточно стабильны и устойчивы, в первую очередь они должны быть вам необходимы. Так как то что не особо надо, всегда делается как попало, когда есть время, спустя рукава, итд.
Во вторую очередь следует отобрать эффекты влияющие на здоровье и самочувствие. Так как мы не молодеем. Возраст берет свое, и вместо того чтобы разрушать себя, нужно искать способы продержать себя здоровым и сильным подольше.
Если хотите хоть что то из Силы вынести - Нужно как минимум найти этой Силе место в своей жизни, и желательно не в последнем ряду.

Причем к практике следует подходить не как к религии, свято веря учителю, его теории. Повторяя его действия ожидать тех же последствий. Практика это путешествие в неизвестное, это открытое исследование своего восприятия. И что ты оттуда вынесешь зависит только от тебя. После того как ты что то вынес, это следует всесторонне критически изучить на предмет получения от этого пользы, или перспективы получения пользы.
В общем толку от глюков, от которых потом голова болит? Другое дело глюки, от которых наоборот в голове прояснивается, или чувствуешь себя лучше, или еще что. В этом случае, похер что ты там видишь, чакры, ауры, энергетические яйца, космоэнергетику - если есть польза, практика оправдана. Затраченные время и силы должны окупаться.
С другой стороны ты хоть трижды можешь чувствовать себя доном хуаном, созерцая какой нибудь черный ветер, или неоргана, без всякой пользы для себя, а то и даже во вред себе. И нихера тебе это не даст, кроме возможности надувать щеки от важности на форуме, или в кругу друзей. Мол я видел такое... такое... Ну и дальше что?
Или там знаю что то супер пупер прям... Ну и че? Что ты можешь с этим сделать? Здесь и сейчас? Кроме того как пузыри пускать? [smilie=biggrin.gif]
В нелепых попытках превознести себя над теми кто не видел или не знает...
Как говорил дон Хуан, главное не что человек видит, а то что он делает с тем что видит. [smilie=good.gif]

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 08 авг 2014, 19:13

В целом если точка сборки достаточно подвижна любая практика приведет к необычному восприятию.
Необычное восприятие, его глубина зависит от силы сдвига. Чем больше сдвигаешься, тем больше, реальней, ярче новый элемент восприятия.
Последствия от необычного восприятия тоже могут быть разные, положительные, отрицательные, или вообще их отсутствие.
Выветриваются они от одного до семи дней.
Многое зависит от практики, от степени погружения при практике во второе внимание.
Так же многое зависит от свободной энергии.
Очень кстати полезное замечание дона хуана.
Если вы заморочены с утра, и перелопатили кучу дел, даже при хорошей подвижности тс, практика будет гораздо хуже, той которую вы практикуете с утра, до всех дел.
И в целом практика всегда идет лучше, если человек не живет на износ, тратя все свои ресурсы до которых только может дотянутся.
Образ жизни имеет значение.
Как в прочем и климат, и ландшафт.
В жару, и на равнине лучше идут медитации, в холод в горах более активные практики.

Подвижность восприятия + свободная энергия = 75% успеха. [smilie=biggrin.gif]
Но подвижность подвижности рознь, и все конечно приходит не сразу.
Практика, это не просто махи руками и ногами, или сидение в неподвижной позе, бубнение мантры, или еще что.
Это именно погружение, погружение во второе внимание. В некий транс, при котором ты видишь нечто за пределами обычного.
Бывают практики созерцания этого необычного, с целью наработки внимания на нем.
Бывают практики когда этим необычным совершают намереные манипуляции, с целью коррекции восприятия.
То есть 2 пути, можно сделать ставку на развитие второго внимания по средством созерцания элемента второго внимания, или уже пытаться манипулировать своим восприятием через манипуляцию этим элементом.
Опыт погружения очень важен, на то чтобы понять есть эффект от практики или его нет может уйти месяц, или даже пол года.
Но бесследно это не проходит, опыт, это все равно опыт, и в последствии даже если эта практика не оправдала надежд, опыт приобретенный в ней может сыграть свою роль в другой практике.

И еще момент, всегда следует исследовать практику, а не последовать ее автору.
У автора свой путь, свои цели, свои предрасположенности, свое понимание - у вас свои.
Чтобы у Вас было так как у него, вам надо родиться им, и прожить его жизнь.
То есть повторение чьей то практики - это в любом случае имитация. Иногда более ли менее точная, иногда нет.
Цель того кто выступает в качестве учителя, показать то что он нашел. Но как это воспринимать и что с этим делать после, он за Вас не решал, и решить не может. То что Вам показали вы можете воспринимать так как Вам удобнее, возможно даже в свете опыта других практик, незнакомых вашему временному учителю.
До максимально глубокого восприятия того элемента второго внимания, который вам показывают лучше делать все так как предписывает практика. Но после этого - никто не запрещает вам экспериментировать.
Исследовать этот элемент с разных сторон, в свете тех или других практик.
Этот элемент , это вы, это ваше восприятие. Которое вполне поддается настройке.
Конечно после такого исследования, то что практикуете вы, может сильно отличаться от оригинала.
Но и цель то всего этого, в лучшем видении чего то, в лучшем эффекте от этого - а не в точном копировании чьих то действий.
Иными словами, догматизм и фанатизм - это тоже восприятие. И вместо них можно воспринимать что то более полезное. Они мешают погрузиться глубже, и переиграть элемент в нечто более эффективное.
Ну и конечно, все не без побочных эффектов, везде есть риск. Но в случае если практикой управляете Вы, а не посторонний вам человек или еще хуже книга, их гораздо легче сгладить.
Здесь справедлива надпись, которую часто можно встретить в маршрутке: "Боишься ехать? - Сиди Дома!"

Аватара пользователя
Header
Воин
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 10:56
Откуда: Самара

Сообщение Header » 09 авг 2014, 00:47

Я в деревне уже больше месяца. Работаю за компом, по ходу практикую то то, то сё; за городом хорошо. Есть идея организовать рабочее место прямо на улице, но пока в основном в доме, не считая мелкой работы по двору и на огороде. Сегодня вечером, часа два назад, решил выйти, походить туда-сюда на свежем воздухе, подумать. На улице темно, небо заволокло тучами (звёзд не видно). Хожу, думаю, иногда спотыкаюсь... землю вообще не видно. И всякие звуки деревенские... то живность какая-то прыгает по земле (не видно, зато слышно), то на доме кто-то скребётся, то под ним. Короче кайф, в сочетание с темнотой расслабляет только так. Хожу, думаю... и начинаю замечать, что вроде ТС начинает ехать. Стоило только подумать об этом, как яркая белая тень пронеслась прямо перед глазами и нырнула за виноград. Ну, пофиг, хожу дальше думаю. А что с этим делать? Мало ли чего я вижу периодически. Хожу дальше, а она снова то туда, то сюда. Только и успеваю, что рот приоткрывать от неожиданности. Не страшно, как-то весело даже, забавно. Напомнило мне старый-старый сон, в котором я видел тут же во дворе какое-то светящееся существо и мы играли с ним не хуже как Кастанеда с той собакой. Удивительно... помню, что видеть во сне стало получаться далеекооо не сразу, а вот сон этот был, кажется, незадолго после прочтения самих книг Кастанеды. В общем не важно. Интересно другое.

Ну вот я вижу всякое. То замечательно, то просто странно, а то и вовсе можно списать на лёгкие глюки. По-разному бывает. Не о том речь. Главное, что ТС подвижная. В сочетаниями с ложными пробуждениями и просто до предела необычными снами - весёлая жизнь получается. Но как продвинуться дальше? Не беспокоит меня шаманская болезнь, неконтролируемые сдвиги. Я привыкаю быстро, а то и сразу почти. Ну, умею я отложить ЧСВ в дальний угол и принять опыт как есть, без лишних заморочек. Наоборот, кажется мало, хочется больше. Хотя нет... глюков-то мне хватает... в том-то и дело. Хочется чтобы они стали более весомыми, более значительными. Я не стану повторяться про телепортацию, телекинез, материализацию предметов и прочее (хотя мягко намекаю, что это значительно). Но хочется уже шагнуть дальше, хочется жить чудом и самому быть чудом в конце концов, маловато просто быть наблюдателем чуда. Вспоминается вторая книга Кастанеды - отдельная реальность. Вот для меня сейчас магический мир смежная, но всё же отдельная реальность. Осознанные сны, эти глюки всякие. Всё это происходит, но кажется, что не имеет никакого отношения к нормальному миру. А я-то здесь, в нормальном мире.

Можно ещё попробовать выразиться так... то я заглядываю в гости к неоргам в своих снах, то неорги заглядывают ко мне во время моего бодрствования. Но мы всё ещё в разных мирах, хоть и где-то рядом. А нужно объединить миры, потому что в целом-то это только один мир и есть, просто восприятие двойственное. И я говорю, конечно, не про третье внимание и достижение целостности. Я говорю лишь про первый по-настоящему существенный шаг к этому.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 09 авг 2014, 10:06

Можно ещё попробовать выразиться так... то я заглядываю в гости к неоргам в своих снах, то неорги заглядывают ко мне во время моего бодрствования. Но мы всё ещё в разных мирах, хоть и где-то рядом. А нужно объединить миры, потому что в целом-то это только один мир и есть, просто восприятие двойственное. И я говорю, конечно, не про третье внимание и достижение целостности. Я говорю лишь про первый по-настоящему существенный шаг к этому.

Смотри, такие мультики от неорганов, удовольствие не из дешевых.
Ты видишь и чувствуешь их из за энергообмена, чем больше вы энергии вкладываете в друг друга, тем реальнее проявления.
Неприятных чувств в теле нет? Будто что то чужое вложено?
Их много разных, и способы их тоже разные. Но одна закономерность есть. Сначала приток энергии, улучшаются осы итд, а потом резкий упадок сил.
Будь готов.
То что ты видишь, это не совсем неорганы, эти образы скорее результат энергетического давления на твое тело сновидения, во время бодрствования.
У тех людей, у которых тело сновидения близко к физическому, чувствительность более развита.
Прикосновение идет не к физ телу, а к телу сновидения, но чел чувствует будто его физически трогают.
Более того, наше тело сновидения видит сны и в то время когда мы бодрствуем. Сны не заканчиваются.
Есть даже внутренний диалог тела сновидения. Который можно услышать.
Неоррганы выучились не просто вмешиваться в наши сны, но и моделировать их.
Пользуясь отсутствием у нас осознанности и контроля на том уровне.
Ну примерно так же как ты пользуешься отсутствием осознанности и контроля у овощей в своем огороде.
Если б он у них был, они б сбегали от тебя когда ты с них урожай собираешь, но возвращались бы на полив. [smilie=biggrin.gif]

глюков-то мне хватает... в том-то и дело. Хочется чтобы они стали более весомыми, более значительными. Я не стану повторяться про телепортацию, телекинез, материализацию предметов и прочее (хотя мягко намекаю, что это значительно). Но хочется уже шагнуть дальше, хочется жить чудом и самому быть чудом в конце концов, маловато просто быть наблюдателем чуда.

Так начни что нибудь целенаправленно практиковать, кроме осов. Учись так сказать вызывать управляемые глюки. [smilie=biggrin.gif]
После общения с неоргами, второе внимание чрезвычайно активно, практики легко идут.
Место силы себе заведи, с деревьями в своей деревне скентуйся. [smilie=biggrin.gif] Цигун, тенса, - много чего еще.
Или тебе надо телепортацию с телекинезом? И желательно сразу? Ну и чтоб без напряга? [smilie=biggrin.gif]
Кстати, по аккуратнее с такими желаниями, особенно состоя в контакте с неорганами.
Они часто пользуются чсвшниками, весьма забавным способом. Морочат им голову высокими учениями, дают им титулы, типа "хранителей сновидения", мир спасать помогают, итд.
Но в итоге все сводится к банальной роли для сновидца в виде дойной коровы...
Которую развлекают красивыми мультиками.
Чем больше светимости неоргана в тебе, тем больший контроль он обретает над твоим сном.
Причем вплоть до образа тебя во сне, твоих чувств и мыслей, решений, эмоций - даже в осах.
Это не плохо, даже интересно( по первой), но развития там не предусмотрено.
Роль есть роль, и за ее пределы тебя никто не пригласит.
Наоборот, будут морочить и развлекать, чтоб статус дойной коровы был как можно дольше.
Даже союзы предлагают заключать. Весьма энергозатратные кстати для человека.
Будут предлагать - советую не вестись.
Хотя выбор твой, можешь попробовать. Опыт тоже не плохой. [smilie=biggrin.gif]

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 09 авг 2014, 20:24

Царевна-лягушка писал(а):
Header писал(а):В чём по-Вашему принципиальная особенность второго внимания? Т.е. как его опознать?

Никто из отметившихся в теме не добрался до второго внимания. Мы все только на подходе к нему. Я имела ввиду как раз разный подход. Когда/если мы доберемся до второго внимания, оно будет единым для всех. А каким оно будет - мне пока не известно)


Второе внимание едино, когда идешь в связке.
То есть при совместной практике.
Хотя конечно это смотря с чьей колокольни.

Бывали случаи.
В одном из них, мы глубоко погружались в мир деревьев.
Настолько глубоко, что казалось реальный мир, его восприятие было едва уловимым.
Дело было зимой, снег лежал, было градусов 20-25 мороза.
Это был не первый подобный опыт, на на мой взгляд наиболее полный.
Катализатором выхода тс из обычного положения было моржевание.
Мы искупались, и пошли бродить по рощам, как делали это раньше.
В этот раз все было глубже. Достаточно быстро уловили внимание деревьев.
Они смотрят на всех кто входит в их сообщество, хотя смотрят не совсем верное слово.
Скорее чувствуют. В их внимании преобладает кинестетическое восприятие.
Мы находили это внимание и раньше, не только зимой, летом тоже.
И в свет рощи погружались уже не в первые.
У каждой рощи, свой свет, свой оттенок. Даже если деревья одной породы.
И мы погружались в него, не однократно.
Это как будто идешь по густому туману, идешь с нажимом, как бы входя в более его сильную концентрацию.
У берез свет белый, у кленов желтый, у ясеней зеленоватый, у яблонь красный.
На пороге каждой рощи есть граница, она ощутима, как будто входишь в некое плотное поле.
И сразу смотрят, со всех сторон, как будто на сцену вышел.
Смотрят обычно доброжелательно, но это зависит от рощи, и от твоих отношений с этой рощей.
С начала могут встретить холодно, но если узнают тебя поближе, будут добро смотреть.
Была и другая роща, яблоневая, дичка, плоды размером с горошину.
Чтобы войти в нее нужно чувствовать себя сильным, смелым, уверенным, наглым, иначе не сможешь долго там находиться. Выкидывает, выгоняет.
Мы практиковали парами, или тройками.
Все участники практики соглашались между собой, то есть мы все видели и чувствовали то же самое. Что намерено проверялось не однократно.
В этот раз все было настолько глубоко, что деревья воспринимались как некие небольшие коконы света, сформировавшие вокруг себя некое поле из своего свечения, чувствовалось даже, что именно из этого свечения они как бы растут в наш мир. То есть их сообщество света было первично, а проявления в физическом мире вторично.
Во время прогулки как бы тела своего не чувствуешь, даже холода.
Когда возвращаешься с таких приключений, создается ощущение, будто уезжал из города, как минимум на месяц.
Долго возвращаешься к обычному состоянию, устойчивое чувство спокойствия и отрешенности. Но не обязательно. Чувство Зависит от рощи. К примеру после яблоневой рощи чувствуешь себя собранным, и внимательным. Эдакое состояние готовности.
В любом случае чувствуешь себя необычно и как бы остановлено.

В целом эффект полезный, после опыта чувствуешь себя наполнено, заряжено. Кроме того внимание деревьев к тебе развивает чувствование. Начинаешь чувствовать более ощутимо места силы к примеру, и много чего еще.

Тут дело в том, что нужно как бы всем вместе сдвинутся, тогда видишь так же. Но есть разница с разными людьми. Сложно объяснить в чем, но есть. Это как некое чувство, будто опыт это сумма вложений всех его участников, и наработки и предрасположенности других участников, как бы открывают другие грани в увиденном.
Последний раз редактировалось mmx 09 авг 2014, 21:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Header
Воин
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 10:56
Откуда: Самара

Сообщение Header » 09 авг 2014, 20:42

mmx писал(а):Смотри, такие мультики от неорганов, удовольствие не из дешевых. <...> Сначала приток энергии, улучшаются осы итд, а потом резкий упадок сил.
Да, знаю. Полагаться хоть в чём-то на неорганов не стоит. Сперва дают что-то, а как входишь в кураж, тут же обрывают канал... впадаешь в жалость к себе, ЧСВ разбухает... в итоге ни "подарков", ни того, что и так было. Короче доят как корову, абсолютно точно подмечено. Потому я и полагаюсь на свои силы по максимуму. Резких энергетических спадов уже больше года не было.

mmx писал(а):Ты видишь и чувствуешь их из за энергообмена, чем больше вы энергии вкладываете в друг друга, тем реальнее проявления.
Согласен, так и есть. Закон перераспределения энергии никто не отменят ещё, как он был основой любой магической практики, так и остаётся.

mmx писал(а):Неприятных чувств в теле нет? Будто что то чужое вложено?
Бывает иногда. Как замечаю, тут же избавляюсь, ибо то, что принять не получается, полезней просто вернуть обратно.

mmx писал(а):То что ты видишь, это не совсем неорганы, эти образы скорее результат энергетического давления на твое тело сновидения, во время бодрствования. У тех людей, у которых тело сновидения близко к физическому, чувствительность более развита. Прикосновение идет не к физ телу, а к телу сновидения, но чел чувствует будто его физически трогают. Более того, наше тело сновидения видит сны и в то время когда мы бодрствуем. Сны не заканчиваются. Есть даже внутренний диалог тела сновидения. Который можно услышать.
Разбираться в том, кто что понимает под словом "неорган" давай не будем. Мы не новички, можем неплохо интуитивно друг друга понимать. В остальном согласен, знаю.

mmx писал(а):Так начни что нибудь целенаправленно практиковать, кроме осов. Учись так сказать вызывать управляемые глюки. <...> Место силы себе заведи, с деревьями в своей деревне скентуйся.
Я много чего кроме ОСов практикую. У меня целый комплекс практик. И вызывать целенаправленные глюки у меня получается. Не получается их довести до чего-то по-настоящему существенному. Кстати, вчера половину ночи провёл на улице. Долго не получалось ТС ослабить: включились фонари уличные вдоль дороги, яркие до чёртиков. Позже нашёл удобное место в огороде, подальше от дороги. А там в кустах толе лиса, толи опять неорг какой-то. Фырчало, рычало. На фоне практики казалось прям какие-то сверхъестественные звуки. Решил отступить. Не дурак же))

mmx писал(а):Или тебе надо телепортацию с телекинезом? И желательно сразу? Ну и чтоб без напряга?

Про сразу и без напряга мог бы и не шутить. Лучше бы более внимательно читал то, что я пишу, раз взялся поддержать диалог. Да и не первый раз общаемся же. Неплохо было бы уже более качественный образ меня составить))) А телепортацию и телекинез надо, да. Может не прям это, но что-нибудь заметно около того. О том и пытаюсь вести речь, что одно дело глюки (какие бы не были), другое дело что-то объективное, на что можно опереться, от чего можно оттолкнуться в нашем реальном мире.

mmx писал(а):Кстати, по аккуратнее с такими желаниями, особенно состоя в контакте с неорганами. <...> в итоге все сводится к банальной роли для сновидца в виде дойной коровы...
Ты зря снова списываешь "такие желания" на ЧСВ и материальную выгоду. Я ещё в прошлый раз тебе пытался объяснить, что задумано это как способ более искусно манипулировать собственным восприятием. И только.

mmx писал(а):Даже союзы предлагают заключать. Весьма энергозатратные кстати для человека. Будут предлагать - советую не вестись. Хотя выбор твой, можешь попробовать. Опыт тоже не плохой.
Это мы проходили)) Несколько раз обжигался на "сделках" с неоргами. Всегда кончалось неприятно :)

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 09 авг 2014, 21:05

Про сразу и без напряга мог бы и не шутить. Лучше бы более внимательно читал то, что я пишу, раз взялся поддержать диалог.

Да ладно, не серчай. Уж. [smilie=biggrin.gif]
Шуткую иногда, да. Иногда в тему, иногда не очень.
Потому как к некоторым вещам нужно намерено относиться с юмором. Иначе крыша протечет от серьезности.
Про внимательность, есть конечно такой грешок, но не в этот раз, я еще тему полностью не прочел, на второй странице.
Приходят мысли, есть что сказать, если сразу не напишу, потом уже проехали будет.

Разбираться в том, кто что понимает под словом "неорган" давай не будем. Мы не новички, можем неплохо интуитивно друг друга понимать. В остальном согласен, знаю.

Я про другое, не до конца мысль выразил так сказать. Был опыт, и мой, и у других наблюдал.
Неорган он как светимость отдельно стоит, как бы рядом с челом во втором внимании, как светимость. Во сне же, каким бы он волшебным бы ни был, видишь не его. Он как бы давит на твое тело сновидения и ты видишь нужный ему сон, или соответствующий элемент во сне. В реале так же, могут за ногу дергать, стучать по голове, дышать, ухать, шуметь - но энергетически, так же все.
темная такая овальная штука которая стоит и давит.
То что ты чувствуешь, как бы постороннее, это его светимость, наподобие слюны. Он внедряет ее в тело сновидения. В снах это обычно выглядит как домогания до тебя чего то, поедание тобой чего то, или внедрения в тебя чего то, типа занозы, стекла, пули. От сна зависит. После чего через это сосет с тебя энергию.

А телепортацию и телекинез надо, да. Может не прям это, но что-нибудь заметно около того.

С этим помочь не могу. Идея конечно заманчивая. Но опыта такого не было, с людьми у кого такое было, тоже не знаком.
Максимум экспертно-операторский режим, если говорить о телекинезе.
При хорошей настройке друг на друга, оператор может двигать рукой эксперта как своей собственной.
Или повторить в точности его движения которые он сделал некоторое время назад, не видя их до этого.
Дело не простое, много тренироваться надо. А на выходе, особо ничего и не дает. Именно по этому я не высокого мнения таких поисков. Где то даже читал забавное замечание про астральное карате, мол интересно, зачем тренироваться год, чтоб астрально чела полбу щелкнуть, так чтоб он почувствовал, когда можно щелкнуть реально без всякой тренировки?

Ну и как максимум на сегодняшний день, своих поисков, могу выделить определенные настроения, состояния сознания, и с помощью практики усилить увеличить продлить. Или наоборот убрать то что не нужно. Не только себе.
Но не более.
Поиск максимально эффективного для развития и роста состояния осознания, более спокойного, устойчивого и подконтрольного мне, а не обществу, и тварям разным.
На мой взгляд это более полезно, нежили тот же экспертно операторский режим, на изучение которого моя знакомая потратила не один год, почти без последствий. Не, ну прикольно, мне показывала. Но дальше что? В чем изюм?

У меня целый комплекс практик. И вызывать целенаправленные глюки у меня получается. Не получается их довести до чего-то по-настоящему существенному.

Например?
Что видишь чувствуешь когда тенсу делаешь? Насколько глубоко входишь?

Аватара пользователя
Header
Воин
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 10:56
Откуда: Самара

Сообщение Header » 09 авг 2014, 23:07

mmx писал(а):Идея конечно заманчивая. Но опыта такого не было, с людьми у кого такое было, тоже не знаком.
В чистом виде у меня тоже пока нет подобного опыта. А тянуть опыт за уши ради того, чтобы выглядело как следует, не очень-то хочется. Но теоретически это возможно и слухи о людях на это способных ходят из века в век, в том числе и в наши дни. Я общался через интернет с двумя людьми, которые уверенно говорили, что телепортация в пределах квартиры у них получалась. Один из них обитает на этом сайте :) Судя описанию опыта в целом - хочется верить, что это правда. Но чужой опыт, как известно, не опыт. А так много всяких людей. Хочешь верь в то, что говорят, хочешь не верь. В любом случае у самого такого опыта в чистом виде нет, так что можно условно поставить точку.

mmx писал(а):Дело не простое, много тренироваться надо. А на выходе, особо ничего и не дает. <...> Не, ну прикольно, мне показывала. Но дальше что? В чем изюм?
С удовольствием вспоминаю известную притчу.
Один ученик потратил очень много времени, и в конце концов научился ходить по воде. Тогда он пришел к одному учителю, жившему неподалеку, и сказал:
-Учитель, пойдем к реке, я покажу тебе, чему научился.
Пришли они к реке, ученик перешел по реке с одного берега на другой, а затем вернулся обратно и спросил:
- Ну как?
- Сколько лет ты этому учился? - спросил учитель.
- Двадцать лет, - с гордостью ответил ученик.
Надо же, - сказал учитель, - а я тоже так могу!
И, подозвав лодочника, переправился с ним на другой берег и обратно.
- Видишь, как это просто. Похоже, ты тратил время зря, - сказал учитель.

Так вот дело не в способности телепортироваться или двигать предметы силой мысли, или ходить по воде. Дело в пути, который ведёт от первого внимания ко второму и далее к третьему. Есть точка сборки, она определяет практически всё, что мы из себя представляем, каким воспринимаем мир, как и с чем можем взаимодействовать. Судя по тем же книгам Кастанеды, маги линии дон Хуана были ещё теми чудотворцами: и животных-то они успокаивали на расстоянии своей волей, и предметы вытаскивали из второго внимания, и превращаться в животных могли (БВС вообще пол поменял), и просто летать могли... всего и не перечислить. Про Сильвио Мануэля можно вообще скромно промолчать. Это всё, конечно, не ради выгоды, а как критерий мастерства. Физическое путешествие при помощи дубля по тёмному морю осознания в пределах нашего мира, других доступных миров или в пределах намерения кого-либо - вообще стоит обособленно как заключительная задача третьих врат и задачи четвёртых врат. Как воин, стремящийся к абстрактной цели абсолютной свободы третьего внимания, я вижу подобные достижения как неотъемлемую часть пути. Это действие ради действия, т.е. только для того, что через это необходимо пройти, чтобы пойти ещё дальше. Практически бесконечное движение к свободе. А ты говоришь зачем, в чём изюм... какая практическая польза от бесконтактного боя, если можно всё сделать просто физически...

mmx писал(а):
Header писал(а):У меня целый комплекс практик. И вызывать целенаправленные глюки у меня получается. Не получается их довести до чего-то по-настоящему существенному.
Например? Что видишь чувствуешь когда тенсу делаешь? Насколько глубоко входишь?

Стандартный комплекс практик по Кастанеде, по-своему понятый и так или иначе адаптированный: тенса, ПП, неделание, мелкие тираны, созерцание, дисциплина и безмолвие, "шлифовка" безупречности и, конечно же, сновидение и сталкинг. Тенсу делаю поверхностно: некоторые пассы вместо кофе, когда хочется)) Раньше изучал, длительное время практиковал, всё что мне нужно было от этого взял. На этом всё. Вообще я такого мнения, что магические пассы для нас утеряны, есть только тенса - скромная, скудная адаптация, которую ещё в добавок подгоняешь и под себя лично. Я думаю в этом плане эффективней просто прислушиваться к своему телу. Про разного рода восприятие наяву пишу то тут, то там. В том числе в этой теме. Что вижу не особо важно, более значительно как глубоко вхожу и что с этим делаю. А вхожу, видимо, недостаточно глубоко, раз не могу довести до чего-то по-настоящему существенного. Соответственно и делать с этим практически ничего не могу. Не считая сновидений во время как бы сна, бывает и своего рода осознанный сомнамбулизм и просто разделение с телом на ходу. Жить этим не получается. Получается практиковать. А это не то же самое, что жить.

Ада_Diablera

Сообщение Ада_Diablera » 10 авг 2014, 08:46

mmx писал(а):Ну и как максимум на сегодняшний день, своих поисков

У Вас есть данные как сновидение, ясновидение влияют на работу мозга? (Не совсем правильно сформулировала) (Или необычная работа мозга влияет на сновидение, ясновидение).
Я имею ввиду данные, подтвержденные лабораторными исследованиями.
Например, увеличивает ли гипофиз выработку тиреотропного гормона?

Какие "странности" могут наблюдаться на МРТ?

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 10 авг 2014, 10:57

У Вас есть данные как сновидение, ясновидение влияют на работу мозга? (Не совсем правильно сформулировала) (Или необычная работа мозга влияет на сновидение, ясновидение).
Я имею ввиду данные, подтвержденные лабораторными исследованиями.
Например, увеличивает ли гипофиз выработку тиреотропного гормона?
Какие "странности" могут наблюдаться на МРТ?

Увы, таких данных у меня нету.
Хотя конечно будь доступ к оборудованию, наверняка б проверил.
Но заинтересованности в том чтобы его этот доступ искать, особо никогда не было.
Тут доступа мало, нужно мед образование, чтобы так сказать оценить результаты.
А так, это даже не особо то и интересно, любопытно конечно, но не более.

Тенсу делаю поверхностно: некоторые пассы вместо кофе, когда хочется))

Это как микроскопом гвозди забивать? [smilie=biggrin.gif] Тенса вместо кофя [smilie=good.gif] (опять шуткую, уж не серчай)
Из серий наибольший опыт я извлек из "резделение правого и левого тела".
Эта серия наиболее полно вводит в видение энергетического тела, так как его описывал кастанеда.
Левое и правое действительно ощутимы и различны.
Тенсегрити три серии, немного другие. Там тоже видно многое, но через серии что описаны в книге "Магические пассы", лично я увидел больше.
Это как лестница, отталкиваясь от одного элемента приходишь к другому, и по концовке видишь все в общем.
На основании своего опыта могу даже прийти к выводу, что магические пассы это больше ввод в видение, нежили перераспределение энергии. Точнее сказать что без максимально возможного входа в видение, перераспределения энергии или вообще не происходит, или происходит едва уловимо для общего состояния осознания.

Вообще я такого мнения, что магические пассы для нас утеряны, есть только тенса - скромная, скудная адаптация, которую ещё в добавок подгоняешь и под себя лично.

Именно то что практиковали тольтеки - да, утеряно. Но это не означает что исследуя то эхо что до нас докатилось, нельзя найти что нибудь стоящее.
Ну и под себя лично, это без сомнений. Мы не такие как дон хуан и кастанеда.
Но и здесь тоже есть маза. Как то общался тесно с одним тренером ушу, так вот, на соревнованиях в которые они ездили в китай, основную оценку ставили за стиль. Если ученик тупо копировал своего учителя, не подгоняя под себя лично, мест он не занимал.
Все мы разные, и по разному воспринимаем, у нас разный опыт. Точное копирование не возможно, возможна имитация, практикуя имитацию ты практикуешь не практику - а ритуальное действие. Основанное не на опыте, а не вере.
Чтобы практиковать, нужно чтобы практика стала частью тебя, а это возможно лишь в том случае, если она основана на твоем собственном опыте. Твой опыт, твое видение - должны быть в приоритете, а не внешний, пусть даже супер авторитетный источник.
Конечно, чтобы опыт получить нужно поверить рекламе, сделать первые шаги, сделать так как предписано.
Но в последствии, тебя никто не заставляет молиться на карту.
Карта нужна для того чтобы прийти туда куда она ведет, пришел - ищи! Исследуй.
Нет смысла ходить по карте каждодневным ритуалом . Это пустая трата времени.
Практика - это не пассивное ежедневное молитвопение, в дань уважения ее автору, в надежде без напряга получить обещанные бонусы.
Это активное исследование своего восприятия, каждый раз новое приключение. Ответственность за то что ты из нее вынесешь в этот раз - ты несешь, а не автор.
Это твое восприятие, твоя жизнь. Другому за тебя не прожить, он может показать. И если ты не можешь или не хочешь смотреть - заставить тебя невозможно.
Придя к новой практике нужно в первую очередь искать за что можно зацепиться, как только нашел хоть что то, даже едва уловимое - это и будет началом твоего исследования. Которое приведет тебя к новым открытием в этой практике. С каждым разом твоя задача увидеть это полнее, объемней, увидеть новые грани этого. Смотреть к чему эти грани могут тебя привести.
И так раз за разом практикуя, ты вдруг обнаруживаешь что перед тобой целый новый мир, в который ты приходишь посредством практики, но уже не возвращаешься назад полностью, мир уже никогда не бывает прежним.
В этом случае практика всегда активное, интересное действие. Погружение в неизвестное.
Монотонно день ото дня делать то же самое - выдержит лишь небольшой процент самых терпеливых, верующих, убежденных и упертых, и то по концовке почти беспонту.
Практика это другое - это всегда новое путешествие, с билетом в один конец. В этом суть.
Как говорил дон Хуан, человек идет за знанием так же как он идет на войну, полностью пробужденный и внимательный.
Гораздо полезней вести себя так как будто ты не знаешь откуда выскочит кролик, нежили так как будто тебе уже все известно.
В случае практики - это очень точные замечания.
Если ты будешь вести тебя самоуверенно, будто все уже знаешь - ты закрыт для нового.
С другой стороны, если ты собрался, с целью увидеть что то новое, с целью исследования - ты можешь погрузится очень глубоко.
Но в этом случае - практика это целое дело, ответственное мероприятие, во время которого нет ничего ни до не после, ничего что имело бы значение, что давило бы и ждало.
А не ежедневный ритуал перед или между важными делами выполняемый для галочки, с целью соответствия или приобщения к чему то красивозвучному.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 10 авг 2014, 13:40

Так вот дело не в способности телепортироваться или двигать предметы силой мысли, или ходить по воде. Дело в пути, который ведёт от первого внимания ко второму и далее к третьему. Есть точка сборки, она определяет практически всё, что мы из себя представляем, каким воспринимаем мир, как и с чем можем взаимодействовать. Судя по тем же книгам Кастанеды, маги линии дон Хуана были ещё теми чудотворцами: и животных-то они успокаивали на расстоянии своей волей, и предметы вытаскивали из второго внимания, и превращаться в животных могли (БВС вообще пол поменял), и просто летать могли... всего и не перечислить. Про Сильвио Мануэля можно вообще скромно промолчать. Это всё, конечно, не ради выгоды, а как критерий мастерства. Физическое путешествие при помощи дубля по тёмному морю осознания в пределах нашего мира, других доступных миров или в пределах намерения кого-либо - вообще стоит обособленно как заключительная задача третьих врат и задачи четвёртых врат. Как воин, стремящийся к абстрактной цели абсолютной свободы третьего внимания, я вижу подобные достижения как неотъемлемую часть пути. Это действие ради действия, т.е. только для того, что через это необходимо пройти, чтобы пойти ещё дальше. Практически бесконечное движение к свободе. А ты говоришь зачем, в чём изюм... какая практическая польза от бесконтактного боя, если можно всё сделать просто физически...

В таком случае, как говорил один мой знакомый, ты перепрыгиваешь.
Говорил он так о людях мечтающих разбогатеть, и уже в уме прикидывающих на что будут тратить еще не заработанные деньги.
Перепрыгивать, это значит опустить нудную часть реального заработка денег(ну или Силы), и перейти сразу к приятным планам на тему что с ними делать, и какие преимущества они перед нами открывают.
Есть еще анекдот, хороший, про виртуальную реальность:
Вовочка спрашивает отца, что такое виртуальная реальность?
Отец в ответ: Сходи к матери и спроси, отдастся ли она первому встречному за миллион баксов.
Вовочка вернулся, говорит отдастся.
Отец посылает его к сестре с тем же вопросом.
Вовочка вернулся снова с положительным ответом.
В третий раз отец посылает его к деду.
И дед готов отдастся за миллион.
Вот сынок - подытожил отец - виртуально мы имеем три миллиона долларов.
А реально двух проституток и престарелого гомосексуалиста.

Нужно исходить не из желаемого устремления, а из реальной возможности.
Развивать исследовать ее. Конечно она может привести совсем не туда, куда бы хотелось. Но это будет реальное достижение, а не стремление к виртуальной реальности.
В твоем случае к примеру, у тебя талант к близости с телом сновидения. Конечно можно воображать что его развитие может привести тебя к чудесам тольтеков.
А можно вместо этого исследовать каждую возможность его проявления, и потратить это внимание на восприятие того куда оно тебя приведет, полностью отдавая себе отчет в том, что оно может тебя вообще никуда не привести, или привести к тому, чего ты вообще не ожидал и не думал.
Да возможно это будет не так классно как у них, или даже совсем не такое как у них. Но это будет твое, реально.
И кто знает? Возможно ты сможешь поделиться этим с другими, показать им. Или навсегда останешься с этим один на один.
Я понимаю тебя, ты говоришь о первом и о втором внимании. Но в твоих словах получается что первое реальнее второго, и чтобы второе стало реально, оно обязательно должно сильно влиять на первое, должно проявиться так, чтобы ни у тебя, ни у других не было сомнений в том что оно есть. И что тогда оттолкнувшись от этого ты придешь к третьему.
Но они одинаково реальны, и одинаково иллюзорны. На самом деле это просто слова, термины. Весьма размытые причем. Которых нет там в практике, они есть в ее оценке в постоянно меняющейся оценке.

Кастанеда спрашивал у дона хуана, а согласятся ли с тем что я летал мои друзья из универа?
Дон хуан отвечал, мол если увидят может согласятся, может и нет. Зависит от человека.
У кастанеды другой набор возможностей, у нас нет Дона Хуана, с полными карманами чудес и безграничным количеством терпения и энергии на отдалживание.
Виртуально мы можем считать себя его последователями, некоторые даже мнят себя нагвалями. Можем стремиться к третьему вниманию, исследовать второе внимание, развивать дубль, спорить о смысле цитат, хвастать достижениями, гордо считать себя воинами и называть сталкерами или сновидящеми - итд.
А реально ...
Тут в принципе каждый может честно себе ответить, если хватит смелости признать конечно.
Но это не плохо, это не приговор, это исходная точка. И из нее ведет масса возможностей, других, не таких как у КК. И для того чтобы увидеть их, нужно просто посмотреть, отвлечься от своего высокого полета в тени великих. Выбрать свой путь, сделать ставку на свою силу. Рискнуть, потому что хер его знает куда это приведет. Можешь выиграть - можешь пролететь, страховки нет. Ответственность твоя, никто ничто не обещал. Никто не поможет, а может даже никто и не узнает. Это только твой выбор. Твой кубический сантиметр шанса - иметь шанс. А на что? Хз... Нет способа узнать ради чего рискуешь и чем рискуешь.
Это просто шаг в неизвестное, оценить его исходя из известного не выйдет. Или делаешь или не делаешь - ничто не лучше другого.


Хотя конечно это лишь мое мнение, так кучка слов собранных в месте, с моей колокольни - не более.
У каждого свое понимание. Нет обще правильного или обще верного.
Если чем обидел, или не прав - уж не серчай, а?
В общем заранее - прошу прощенья.
( а то мало ли, наговорил вот человеку гадостей, но так разговор зашел, мнение есть мнение. С тем кто тупо поддакивает конечно проще, но интересней ли? )

А ты говоришь зачем, в чём изюм... какая практическая польза от бесконтактного боя, если можно всё сделать просто физически...

А я говорю тебе - не перепрыгивай. Изюм он в Силе, а не в том что тебе за нее обещали (или что ты с ней решил сделать). Делай ставку на свою силу, а не на силу тольтеков. На свой опыт, а не на опыт Сильвио Мануэля.
Ктоб они ни были, правду писали о себе иль нет - не имеет значения.
Они не несут ответственности за то что мы подсмотрели за ними, и решив тоже достичь этого куда то там влезли.
Мы их даже не знали никого, все наше знание основано на то что кто то кому то когда то сказал, а потом кто то написал об этом, и кто то это еще и перевел на наш родной язык.
Кто знает? Может тебя сила приведет к телепортации, и ты нас всех еще поразишь, материализацией из мониторов?
А может приведет к чему то другому. Или уже через год тебе дела не будет до таких трюков, и до того к чему они по твоему мнению ведут.
Сила сама решит что и как, смысл загадывать? Доверяй ей.
Хотя конечно, не мое это дело. Еще раз прости, бывает меня иногда заносит. Индульгирую в словоблудии.
Типа сам за себя решай. [smilie=biggrin.gif]

Аватара пользователя
Header
Воин
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 10:56
Откуда: Самара

Сообщение Header » 10 авг 2014, 15:50

Пока читал твои сообщения, хотел как бы в дань уважения большую часть тупо проигнорировать (понимая, что не для меня написано, а в целом, для всех, кто читает); но к тому моменту когда дочитал, сложилось чёткое представление, что похоже лично для меня)) Так вот, я со многим согласен, что ты пишешь. Хотелось бы это подчеркнуть. Ведь искреннее согласие не может иметь места быть без личного схожего опыта. Таким образом я как бы ещё раз намекаю, что мотивы моих поступков та распознаёшь неверно. К примеру, не для того каждый день (между делом, вместо кофе) делается тенса, потому что ритуал, копирование... а потому что извлекается практическая польза, которую я осознаю и использую. Это как попить воды, чтобы утолить жажду. Эти пассы для меня как попить воды: дело необходимое, но весьма узкое, жажду утоляет (прилив сил даёт, что-то где-то на место ставит), но не просветления же от них ждать. Хотя и на них, конечно, можно выехать. Но как я уже сто лет назад писал: так редко кто делает, для более продвинутой практики есть более подходящие инструменты.

Насчёт видения тоже не хотелось бы углубляться. Улавливаю некоторые расхождения между твоим пониманием видения и моим (как в случае с неорганиками). А капашиться в теориях ой как не хочется.

mmx писал(а):Если ты будешь вести тебя самоуверенно, будто все уже знаешь - ты закрыт для нового.
С другой стороны, если ты собрался, с целью увидеть что то новое, с целью исследования - ты можешь погрузится очень глубоко.

Вот это почти в тему :-) Я всегда веду себя так, будто у меня есть ответы на все вопросы. С другой стороны я чётко разграничиваю практический опыт и теоретический. Теоретически - я знаю всё. Практически проверил только некоторую часть. Но это вовсе не значит, что я долблюсь в стену, пытаясь соответствовать своим теориям. Прежде практика, затем теория. Я именно исследователь, а не фанат. И вот сперва большая часть теорий тает как дым, в следствии получения нового практического опыта, а потом многое встаёт на свои места и не меняется годами. Эти знания и есть практически проверенный опыт. Но и он рано или поздно исчезнет, так как рано или поздно я снова выйду на качественно новый уровень понимания реальности. Нет ничего постоянного в этом мире, всё течёт, всё меняется. Но как способ говорить, как некие абстрактные промежутки пути - да, я знаю и понимаю многое, если не всё.

Я кстати, про кофе пошутил :-)

mmx писал(а):Вот сынок - подытожил отец - виртуально мы имеем три миллиона долларов.
А реально двух проституток и престарелого гомосексуалиста.
Нужно исходит не из желаемого устремления, а из реальной возможности.

В программирование есть две основные парадигмы. Программирование сверху-вниз и программирование снизу-вверх. Сверху-вниз, значит программист сперва представляет и описывает на языке программирования законченный результат, потом дописывает ту кучу модулей, благодаря которым это всё заработает. Снизу-вверх, значит программист сперва пишет то, что сразу будет работать и постепенно развивает свою программу в выбранную сторону, на каждом шаге получая рабочий продукт. Одни программисты говорят, что любая программа в действительности разрабатывается снизу-вверх, вот прямо как ты сейчас пишешь, что следует отталкиваться от того, что имеем. Другие же, напротив, говорят, что любая программа разрабатывает сверху-вниз (мой подход к любому делу). Прикол в том, что рабочую программу мы получаем и в том и в том подходе. Разница во времени написания этой программы, которая становится весьма существенной при работе над чем-то действительно сложным. Те, которые отталкиваются от того, что имеют, как правило, годами ищут способ реализации задуманного, потому что во многом руководствуются уже существующими тропинками (тем, что имеем). А вот те, кто отталкивается от требуемого конечного результата, как правило, быстро его достигают, потому что прокладывают тропинки сами, по которым такие как ты потом и ходят, балбес ;-)

С энергетической точки зрения это выглядит так. Энергия течёт по пути наименьшего сопротивления. В этом мире всё просто до невозможности, если мы не ограничиваем возможные пути реализации задуманного своим разумом, отталкиваясь от того, что имеем. Миллион можно зарабатывать годами, долгим упорным другом. А можно выйти во двор, купить в киоске лотерейный билет и выиграть. Вопрос как раз веры и убеждений. Который в свою очередь и определяют то, что возможно, а что нет, так или иначе ограничивая наши возможности.

mmx писал(а):В твоем случае к примеру, у тебя талант к близости с телом сновидения. Конечно можно воображать что его развитие может привести тебя к чудесам тольтеков.

Совсем больной что ли))) Я свои эмоции когда-то даже не мог контролировать, ходил стены кулаками бил из-за приступов неконтролируемого гнева и раздражения. Первый опыт полноценного сновидения у меня получился случайно, только потому что я попробовал, было чистое намерение. Зато второй раз у меня получился спустя несколько лет. По-твоему это талант? То, что я сейчас каждый день сновижу, могу сновидеть наяву и видеть энергию - это навык, достигнутый с боев. Единственный талант, который у меня есть - я умею учиться и делаю это эффективно. За что спасибо моим родителям, которые с детства ничего старались мне не навязывать, давая возможность во всём разбираться самостоятельно. Есть, конечно и минусы, не раз изобретал велосипед. Да и не редко родители печалились, что лиши себя возможности контролировать меня. Но больше, конечно, плюсов.

Проще говоря, я могу перечислить огромную массу вещей, которые у меня когда-то не получались, включая те, которые я и вовсе считал когда-то недостижимыми. Сновидение только одно из. А раз я могу достигать поставленных целей, нет сомнения, что телепортироваться и прочее я тоже научусь.

mmx писал(а):И кто знает? Возможно ты сможешь поделиться этим с другими, показать им. Или навсегда останешься с этим один на один.

Без лишней скромности скажу, что мне то и дело говорят спасибо.

mmx писал(а):Но они одинаково реальны, и одинаково иллюзорны.

Я считаю, что второе внимание так же реально как первое, если первое считать реальным. И только если к первому вниманию относиться как к чему-то иллюзорному, то да, тогда и второе внимание иллюзорно. Другие в любом случае могут оставаться при "своей версии" восприятия. Смысл в том, чтобы я мог жить вторым вниманием, а не наблюдать его. Может я телепортнусь, но никому не смогу доказать. Ну и пофиг! Главное, что я могу. Другое дело, что сейчас-то не могу. Понимаешь? Дело в том, чтобы взаимодействовать с миром на уровне второго внимания, а не в том, чтобы все знали, что ты взаимодействуешь с миром на уровне второго внимания. К примеру, если я могу в мгновение ока оказаться на другом конце города, то это в зачёт, даже если внешний наблюдатель тупо не сможет запомнить или найдёт 100500 рациональных объяснений, вплоть до того, что я на новом месте и был изначально. Но я-то не могу. Вот в чём дело. Я могу переместиться куда угодно при помощи сновидения. Но меня всегда возвращает в точку отправления. Нарушить непрерывность, войти полноценно в сферу второго внимания, значит перестать возвращаться. Объективность может быть относительной. Надеюсь теперь понятно о чём речь.

mmx писал(а):Если чем обидел, или не прав - уж не серчай, а?

))))
... я не отношусь к миру серьёзно, ни к своим поступкам, ни к поступкам других людей, ни к тому, что происходит вообще... я отношусь серьёзно к выбору, который я делаю, потому что делать выбор из ничего, выбор, которого при ближайшем рассмотрении вообще нет, это единственное, что у нас есть... всё контролируемая глупость, в любом случае, как у мага, так и у обычного человека... но глупость у каждого своя...

PS
2. Второй урок - от рыбы: «Урок потока»

Рыба всегда плывет против течения и, вопреки общему мнению, это правильно. Она это делает не для того, чтобы усложнить себе жизнь, а для того, чтобы больше воды мимо себя пропустить. Так мимо нее в потоке воды проплывает больше еды и кислорода. Так ее жизнь становится в несколько раз богаче. Мы же, в отличие от рыбы, всегда пытаемся плыть по течению в стагнирующем потоке, и в результате вместо 30 лет жизненного опыта, мы наживаем однолетний жизненный опыт 30 раз. Мы не хотим выходить из комфортной зоны и потом удивляемся, почему в жизни было так мало возможностей. Мы хотим выиграть лотерею жизни, даже не покупая лотерейного билета.

Отталкиваясь от того, что имеем - плывём по течению. Идя к цели напрямую, плывём вопреки течению. В любом потоке если "противопоток". Любая сила, рождает равную противоположную силу, пространство вариантов, как прохладная вода в речке - закручивается, открывая путь в любом направлении. Нужно только знать, куда плывёшь. А не отталкиваться от того, что имеем - куда принесёт, туда и плыву... вот сюрприз будет)) Потому некоторые рыбы спокойно "зависают" на водопаде и даже умудряются ещё и выпрыгивать из воды.

[smilie=assassin.gif]

Аватара пользователя
Header
Воин
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 10:56
Откуда: Самара

Сообщение Header » 10 авг 2014, 15:53

И ещё совет)) пользуйся предпросмотром сообщений )) не гоже редактировать сообщение уже после того, как отправил его - это не безупречно. Пока я писал ответ, ты минимум два раз а отредактировал сообщение. И это только то, что я успел заметить.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 10 авг 2014, 16:39

Молодец! достойный ответ. [smilie=good.gif]

Пока читал твои сообщения, хотел как бы в дань уважения большую часть тупо проигнорировать (понимая, что не для меня написано, а в целом, для всех, кто читает); но к тому моменту когда дочитал, сложилось чёткое представление, что похоже лично для меня)) Так вот, я со многим согласен, что ты пишешь. Хотелось бы это подчеркнуть. Ведь искреннее согласие не может иметь места быть без личного схожего опыта. Таким образом я как бы ещё раз намекаю, что мотивы моих поступков та распознаёшь неверно.


Конечно неверно, причем вполне намерено. Придрался к слову - и смотри какая телега насочинялась!
Для всех кто читает условно полезная, в том числе и для меня.
Хорошо что не обижаешься. Я к этому тоже серьезно не отношусь.

По поводу тела сновидения кстати не кривил, судя по твоим постам, это то что тебе идет легко.
То что мне идет легко, тоже не сразу так было, тоже было все другое.
Хотя тебе оно конечно виднее.

Но продолжим наш маленький диспут, может еще до чего договоримся. [smilie=biggrin.gif]
Допустим что твоя теория на тему пути с конца верна.
Ты меня заинтриговал прям. [smilie=biggrin.gif] (шучу конечно, смотри ниже)
Пример на конкретной практике? Как это сработало?

Я считаю, что второе внимание так же реально как первое, если первое считать реальным. И только если к первому вниманию относиться как к чему-то иллюзорному, то да, тогда и второе внимание иллюзорно. Другие в любом случае могут оставаться при "своей версии" восприятия. Смысл в том, чтобы я мог жить вторым вниманием, а не наблюдать его. Может я телепортнусь, но никому не смогу доказать. Ну и пофиг! Главное, что я могу. Другое дело, что сейчас-то не могу. Понимаешь? Дело в том, чтобы взаимодействовать с миром на уровне второго внимания, а не в том, чтобы все знали, что ты взаимодействуешь с миром на уровне второго внимания. К примеру, если я могу в мгновение ока оказаться на другом конце города, то это в зачёт, даже если внешний наблюдатель тупо не сможет запомнить или найдёт 100500 рациональных объяснений, вплоть до того, что я на новом месте и был изначально. Но я-то не могу. Вот в чём дело. Я могу переместиться куда угодно при помощи сновидения. Но меня всегда возвращает в точку отправления. Нарушить непрерывность, войти полноценно в сферу второго внимания, значит перестать возвращаться. Объективность может быть относительной. Надеюсь теперь понятно о чём речь.

Да оно изначально понятно о чем речь.
Но есть ли реальная возможность, хотя бы стать свидетелем такого?
Если нет, то стоит ли настаивать? Пытаясь перепрыгнуть?
Или мое мнение, что лучше продолжить поиск Силы?

То есть искать Силы намерено для такого шага?
Или искать Силы, а потом уже когда найдешь разбираться какие возможности будут доступны?
Учитывая что возможность этого шага пока для тебя лишь виртуальная реальность?
И что к тому времени у тебя могут быть уже другие интересы?

Или зайдем еще глубже, ближе к основе, к сути.
С программированием ты конечно красиво сказал, но пролезет ли такое с практикой?
Как тебе такая задача:
Дело тут знаешь в чем? Пишу конечно субъективно, со своей колокольни.
Дело в двух сознаниях, в двух "я".
Тот "я" который изначальный, повседневный - он много раз ставил цели и стремился, правда то к чему он стремился часто оказывалось каким то не таким интересным, не таким нужным.Но именно его вдохновляет путь, Сила и такие достижения как телепорт и тому подобное. Именно ему рвет воображение от того чего бы он сделал бы с этой Силой, будь она у него в кармане.
Но есть другой "я", которого становиться больше, по мере практик, по мере роста Силы.
И ему это все вообще пох. Дело даже не в том что у него другая система ценностей, у него вообще нет этой системы. По другому все устроено.
И на этом другом "я" работает вся эта сила, все практики - он их оператор.
Повседневный я - он как бы отделен от этого всего, но притворяется что все это понимает.

Это сложно понять не проследя это в себе. Сложная форма шизофрении [smilie=biggrin.gif] .
Но это характеризует мою дилемму.
То есть твоя - это невозможность но желательность грубо говоря(обобщая) телепорта.
А моя в том что это все с точки зрения другого я - туфта.
Но если вообще все туфта, как продолжить путь?
Ведь раньше все на ней неплохо держалось, и вроде работало и даже привело, к здесь и сейчас.
А теперь это вообще не вставляет.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей