Летать.

Измененные состояния сознания, способы их достижения - эти темы Вы сможете обсудить в этом разделе форума.
Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Re: Летать.

Сообщение Taya-ti » 06 мар 2014, 09:35

Искра, привет!
iSkRa писал(а):А летать это неделание , если рационально подойти , творчество , к тому же убирает шаблоны тела , расслабляет мышечный панцирь , клетку , на энергетическом уровне

если все так как пишешь - то классный у тебя сновидческий опыт
похож на мой, тока я метро не искала :) кстати а тебе это зачем - если не секрет?
меня очень сильно привлекала северная сторона карты сновидений - там где горы и за ними океан
Там есть такие места куда очень хочется - но что-то не пускает, как будто табу стоит
по ощущениям - там что-то важное
у тебя таких не было? можешь что-нибудь рассказать?
но лично мне кажется, что в первом внимании гораздо больше можно сделать по осознанию
второе может сильно продвинуть, но основная работа, как мне думается - сталкерская



Аватара пользователя
iSkRa
Воин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:35

Сообщение iSkRa » 06 мар 2014, 23:28

Тая привет! Сколько зим )

Это я назвала метро , хотя больше похоже на башню , из Черновика Лукьяненко. Туда можно было заходить и через другую дверь выходить в совсем другом месте , это добавляло элемент непредсказуемости в ткань сновидения .
У меня были не горы , а какой то невероятный город . Я помню как добралась до окраины и там был большой мост над темной в ночи рекой . По другую сторону моста находилась россыпь мерцающих огней , сверкающие здания фантастической высоты , там все переливалось всеми цветами в этом свечении. Так как я находилась в сюжете сновидения , с погонями и прочими перепитиями , мне недолго удалось посозерцать и тем более перейти на мост.

В первом внимании мне кажется развивают только правосторонее осознание , судя по наблюдениям , естественно разум не имеет границ познания , видимой вселенной , но есть ведь еще и невидимая

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 07 мар 2014, 09:19

iSkRa писал(а):Это я назвала метро , хотя больше похоже на башню , из Черновика Лукьяненко. Туда можно было заходить и через другую дверь выходить в совсем другом месте , это добавляло элемент непредсказуемости в ткань сновидения

это все объясняет - у меня тоже есть похожее место, только оно - как раз в горах. Там нечто вроде пещерной избушки у которой вход с одной стороны из одного мира а выход - с другой и в другой. Но мне там удалось побывать только один раз
вообще таких "порталов" несколько - как минимум два - в горах, один на острове в океане(до которого я чудом добралась и тоже - всего лишь один раз) и еще несколько в городе
интересно, что один из них - аэродром [smilie=smile3.gif]
У меня были не горы , а какой то невероятный город

город меня достал и я если осознаюсь там, то стараюсь сознательно( на сколько удается) из него скорее выбраться
Я помню как добралась до окраины и там был большой мост над темной в ночи рекой

мост у меня тоже был - только железнодорожный и по нему мне пришлось очень быстро бежать, потому что сзади мчался поезд - это так мой учитель сновидения развлекается, или олли как ты его называешь - пришлось поднатужиться и - взлететь )))

В первом внимании мне кажется развивают только правосторонее осознание, судя по наблюдениям , естественно разум не имеет границ познания , видимой вселенной , но есть ведь еще и невидимая

по моим наблюдениям в первом внимании разум задействован полностью, только самого первого внимания в обычном состоянии хватает лишь на то, чтобы отслеживать, сравнивать, анализировать, находить варианты - а это как раз задача левостороннего
но если тренироваться и освобождать первое внимание от этих привычных для него вещей - то происходит включение полного режима
видимо для этого придуманы всякие ОВД, неделанье и пр. и пр.
в любом случае - удачи тебе и в том и в другом [smilie=bye.gif]

Аватара пользователя
iSkRa
Воин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:35

Сообщение iSkRa » 07 мар 2014, 16:13

это все объясняет - у меня тоже есть похожее место, только оно - как раз в горах. Там нечто вроде пещерной избушки у которой вход с одной стороны из одного мира а выход - с другой и в другой. Но мне там удалось побывать только один раз
вообще таких "порталов" несколько - как минимум два - в горах, один на острове в океане(до которого я чудом добралась и тоже - всего лишь один раз) и еще несколько в городе
интересно, что один из них - аэродром


это всего лишь способ говорить , описывая союзника , ты читала Тело Шамана Минделла ? Тело не различает чертики там , боги , метро , но оно знает ощущения , по сути олли это я и есть ,

"К счастью, совсем не разум собирает олли вместе. Это делает тело. Ты воспринимал олли много раз и в значительной степени. Каждое из этих восприятий откладывалось в твоем теле. Суммой всех этих частей и является олли. Я не знаю, как описать его иначе."

Это пазл , и скоро я его дособираю

по моим наблюдениям в первом внимании разум задействован полностью, только самого первого внимания в обычном состоянии хватает лишь на то, чтобы отслеживать, сравнивать, анализировать, находить варианты - а это как раз задача левостороннего
но если тренироваться и освобождать первое внимание от этих привычных для него вещей - то происходит включение полного режима
видимо для этого придуманы всякие ОВД, неделанье и пр. и пр.


например собирать союзника , чем не неделанье ?

svachh
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 17:36
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение svachh » 07 мар 2014, 19:27

iSkRa
Это я не вам отвечала а тем которые видят город во сне и думают что это параллельный мир хотя все предметы и даже музыка такая же. Это пережёванное их головным мозгом. То что видишь в сновидении не имеет никакого значения. Важно только внимание сновидения.

Как человек чувствует себя во сне точно также он чувствует себя и в бодрствовании. Это первое внимание.
Если он может сновидеть когда спит то он может сновидеть и тогда когда бодрствует. Это второе внимание.
Опыт ложных пробуждений трансформирующий восприятие итак ложной реальности может привести только к ещё большей лжи.

Аватара пользователя
iSkRa
Воин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:35

Сообщение iSkRa » 07 мар 2014, 19:46

Возможно , значит у нас нет общих принципов , что может быть глупее переубеждать другого человека?В реальной жизни например я никогда это не делаю . Так можно сэкономить массу времени

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 07 мар 2014, 21:30

iSkRa писал(а):это всего лишь способ говорить , описывая союзника , ты читала Тело Шамана Минделла ? Тело не различает чертики там , боги , метро , но оно знает ощущения , по сути олли это я и есть

"К счастью, совсем не разум собирает олли вместе. Это делает тело. Ты воспринимал олли много раз и в значительной степени. Каждое из этих восприятий откладывалось в твоем теле. Суммой всех этих частей и является олли. Я не знаю, как описать его иначе."


да это мне понятно, хотя книжки этой я не читала (возможно - стоит )
ты называешь это - олли, я - учитель (в моем случае - незримый, и ощущаемый только по побуждающему к действию воздействию)- но по сути это одно

собирать союзника , чем не неделанье ?

возможно
мне трудно об этом составить какое-либо суждение )

Аватара пользователя
iSkRa
Воин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:35

Сообщение iSkRa » 08 мар 2014, 08:37

да это мне понятно, хотя книжки этой я не читала (возможно - стоит )
ты называешь это - олли, я - учитель (в моем случае - незримый, и ощущаемый только по побуждающему к действию воздействию)- но по сути это одно



Забавно как это отражается в реальном мире , здесь учителя тоже по пятьсот клонов создают ), и действительно вынести какое либо суждение трудно , ну это я юморю )

Сейчас у меня что то напоминающее сновидение вдаль . Такое впечатление что я растянулась во времени , отражая олли. Начали всплывать сны двадцатилетней тридцатилетней давности, частенько я не понимаю , это сон я вспоминаю, прочитанную книгу , или фильм . Для меня это практически идентично , отличается только уровнем погружения .
И так как сны соответствуют определенным структурам моей личности в разные периоды времени, то я каждый день просыпаюсь в другой я. Это можно назвать индульгированием с одной стороны , потому что плавание в давно забытых ощущениях кайфово, но изменения происходящие с моим энергетическим телом и моей личностью , явно говорят что то происходит . Ты что нибудь знаешь об энергии времени , об этом очень мало написано , есть у тебя мысли по этому поводу ?

И синхроностичности . Люди странные , они ведут себя странно . Позавчера кто то ломился в мою дверь в половину двенадцатого ночи . А у меня звонок жуткий , все забываю его поменять , я чуть не подрыгнула на кровати . Думаю завтра точно поменяю . Утром пошла на работу , а звонка то и нет, ни следа , кто то его вырвал полностью . Мелочь, а приятно .

svachh
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 17:36
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение svachh » 08 мар 2014, 23:22

iSkRa
У нас много общих принципов.

Я согласна с тем что если ты не поддерживаешь часть социального соглашения включающее в себя описания и интерпретации то возможно всё.
Под ложными пробуждениями вы судя по всему имели ввиду состояние перед просыпанием утром когда ещё спишь но снов уже нет. Я согласна там больше вероятности быть осознанным.

Особенно в 2012 году со мной часто случалось что я посреди дня могла вспомнить по 500 различных событий прошлого или снов которые мне снились в течении всей жизни даже те которые я вообще давно забыла. И ночью когда снятся новые сны тоже самое идёт вспоминание давних снов. Я думаю в этом нет ничего плохого также как и в сновидениях. Это как бы мгновенный перепросмотр.

Мало к сожалению сейчас таких людей которые не хотят сидеть всю жизнь в болоте каким бы хорошим и постоянным оно не казалось.

svachh
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 17:36
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение svachh » 08 мар 2014, 23:30

Taya-ti писал(а):меня очень сильно привлекала северная сторона карты сновидений - там где горы и за ними океан
Там есть такие места куда очень хочется - но что-то не пускает, как будто табу стоит
по ощущениям - там что-то важное
у тебя таких не было? можешь что-нибудь рассказать?
но лично мне кажется, что в первом внимании гораздо больше можно сделать по осознанию
второе может сильно продвинуть, но основная работа, как мне думается - сталкерская


Я тоже считаю что основная работа сталкерская.
Только второе внимание по моему мнению это внимание сновидения как во сне так и на яву. Насколько человек осознан во сне настолько он осознан и в бодрствовании.
Я хотела спросить про карту. Откуда у вас карта сновидений? Кто её составлял?
Или карта сновидений индивидуальна для каждого? Но вы задаёте вопросы так когбуд-то карта одна для всех.
А ещё позиции точки сборки. Может карта связана с ними? Позиции точки сборки у гор и океана находятся с левой стороны ниже тех которые у растений?

Аватара пользователя
iSkRa
Воин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:35

Сообщение iSkRa » 09 мар 2014, 00:00

согласна с тем что если ты не поддерживаешь часть социального соглашения включающее в себя описания и интерпретации то возможно всё.
Под ложными пробуждениями вы судя по всему имели ввиду состояние перед просыпанием утром когда ещё спишь но снов уже нет. Я согласна там больше вероятности быть осознанным.


Я имела ввиду те ложные пробуждения, когда ты считаешь что проснулась , а на самом деле это продолжающийся ос. Обычно я доходя до кухни чтобы выпить кофе , обнаруживала что не проснулась, и просыпалась. Однажды я так доехала до работы ), и только там поняла что я не проснулась и это ос. Подпрыгиваю , если взлетаю значит сон. Один раз было невесело . Когда я шесть раз выходила в ложное пробуждение и не могла проснуться , вставала с кровати , подпрыгивала взлетала , опять вставала с кровати подпрыгивала взлетала , опять вставала с кровати , потом я уселась и меня охватила паника . Обычный способ выхода из сна через закручивание не работал .И мне стало страшно. Я начала говорить себе просыпайся , просыпайся, просыпайся, потом стала кричать громко просыпайся и ухватившись за звук своего собственного голоса выбралась . Долго мрачно смотрела в окно , на реальность , которая ничем не отличалась от той , откуда только что вышла .

Мне сейчас помогает белый шум. Я вслушиваюсь в него перед засыпанием , он не несет семантического смысла , вд останавливается, и в этом странном звучании начинают проступать какие то неясные забытые образы , так я начала вспоминать далекие сны, за ними другие сны, как открывающиеся двери. Например я вспоминаю давний сон , в памяти об этом сне я вспоминаю другой сон , в том далеком сне скрыт другой сон , и в далеком далеком еще более далекий, это похоже на бесконечную дорогу, откуда можно не вернуться . Пока индульгирую

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 09 мар 2014, 00:20

svachh писал(а):Я тоже считаю что основная работа сталкерская.
Только второе внимание по моему мнению это внимание сновидения как во сне так и на яву. Насколько человек осознан во сне настолько он осознан и в бодрствовании.

разумеется второе внимание развивается в основном в сновидении или в сновидении на яву, но через какое-то (довольно длительное) время тс может спонтанно смещаться в те позиции, которые сновидящий освоил в сновидениях
бывает, что не понимаешь, где вообще находишься
вот здесь важна сталкерская работа, чтобы "не поплыть"
Я хотела спросить про карту. Откуда у вас карта сновидений? Кто её составлял?
Или карта сновидений индивидуальна для каждого? Но вы задаёте вопросы так когбуд-то карта одна для всех.

карту сновидений я составляла сама по тем местам, которые "подсовывает" память по тем ощущениям, которые испытываешь во время сновидений
мне было интересно отличается ли моя карта от карт других и я некоторое время сидела на "хакерах сновидений", чтобы это выяснить
оказалось, что в чем-то карты похожи
в принципе, все, что чел может нарисовать - так или иначе - карта его внутреннего мира
а карта сновидения в этом смысле - более структурирована
вот к примеру, если вспомнить фильм "Начало" там главный герой объясняет девушке Архитектору, что если есть что защищать (в смысле - важная информация) то разум человека формирует образ того, что может обеспечить эту функцию - например, охраняемый бункер с сейфом
то есть образ в сновидении создается разумом, памятью
неорганы только помогают сместить тс, но саму "картинку" формирует разум сновидящего
мы люди в чем-то архитипичны и очень похожи
т.е. главная задача создаваемых разумом и памятью образов - объектов сновидения - обеспечивать ощущения вызванные смещением тс в ту или иную позицию
места могут отличаться, но ощущения, которые чел испытывает попадая в эти места - очень близкие,
А ещё позиции точки сборки. Может карта связана с ними? Позиции точки сборки у гор и океана находятся с левой стороны ниже тех которые у растений?

могу рассказать как сложилось у меня
по центру - нечто вроде города (он может быть разрушен или наоборот - сплошь новостройка, в зависимости от... - это как бы состояние личности, обусловленной ( в той или иной степени) социумом
этот город окаймлен дорогами, в т.ч. и железной дорогой - как пример особенно жестко закрепленных линий поведения
за городом (к северу и северо-западу) дорога уходит в зону большей свободы и комфорта - там речка, лес, горы
Горы я так понимаю, связаны с преодолением, за ними угадываются - трудно достижимые позиции
на северо-востоке - тоже горы но за ними - океан - это для меня зона наибольшего комфорта
там же нечто вроде "профилактория" - позиции, попадая в которые просыпаешься счастливым и отдохнувшим
на юге - вода- много воды, нечто трудно управляемое
у многих этих местах какие-то башни, или подземные гроты
я так понимаю - это смещение в глубь, туда меня заносило несколько раз, но это всегда сопряжено с опасностью и управлять таким сновидением очень сложно
бывает, попадаешь в совершенно "неземные" ландшафты - им объяснений у меня нет
как-то так )

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 09 мар 2014, 00:30

Искра, что касается сновидений связанных с прошлым - это очень интересная вещь
я например обнаружила как-то такую штуку, что я сама в сновидениях оставляю какие-то маячки, вешки, по которым спустя какое-то время, попадая в сновидение ориентируюсь, причем осознаю это прямо там - в сновидении - типа:о!это же я специально здесь оставляла! - значит мне - туда!
бывает, что между этими сновидениями временной разброс от трех - до пяти лет реального времени и отследить это возможно если сохраняется некоторая непрерывность памяти
последний год в этом смысле вообще какой-то странный - не только в сновидении, но и в реале - стали происходить вещи, которые как бы "стягивают" события происходившие в отдаленном прошлом в точку сейчас.

Аватара пользователя
iSkRa
Воин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:35

Сообщение iSkRa » 09 мар 2014, 08:58

По сновидениям во времени мне показалось интересным вот этот материал

http://castanedian.livejournal.com/11513.html

Про существование двух встречных потоков времени, из прошлого и из будущего

У меня бывали сновидения , когда мое сознание перемещалось в меня , но в семилетнем возрасте . Не спонтанно , а после определенных практик . Это случается в пограничном состоянии. На секунды мир меняется , и я ощущаю себя в другом теле . И что самое странное , некоторые приходы , которые в детстве и позже я не могла обьяснить , могут быть связаны с образованными мной временными петлями . Так как эта тема мне очень интересна , я уделяю достаточно времени таким опытам. После таким перемещений, возникает некое параллельное чувствование , мир становиться несколько статичен , а подвижность энергетического тела увеличивается , я это рассматриваю как дубля, интерес которого очень трудно привлечь в обыденную жизнь. Твои странные события могут быть связаны с этим.
Я сейчас исследую , где на карте могут быть те далекие сны , вообщем оживляю память энергетического тела

svachh
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 17:36
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение svachh » 14 мар 2014, 19:51

Taya-ti писал(а):карту сновидений я составляла сама по тем местам, которые "подсовывает" память по тем ощущениям, которые испытываешь во время сновидений

Вот ты можешь находить во сне любой предмет и это не обычные сны а ОС. Что ты делала дальше? Откуда появилась карта?
Я не помню в книгах КК чтобы он что-то писал о карте что нужно составлять карту сновидений.

Taya-ti писал(а):по центру - нечто вроде города (он может быть разрушен или наоборот - сплошь новостройка, в зависимости от... - это как бы состояние личности, обусловленной ( в той или иной степени) социумом

Если город разрушен то личность забита и подавлена? Если новостройка то личность так сказать в рассвете сил?

svachh
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 17:36
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение svachh » 14 мар 2014, 21:43

Вы описали только:
центр
северо-запад
северо-восток
юг.

Что находится в зонах:
Север
Восток
Юго-восток
Юго-запад
Запад?

Изображение

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 14 мар 2014, 23:54

svachh
обалдеть!
если ты просто исходя из отрывочного описания составил карту очень похожую на реальную, то какая бы была твоя собственная!
я то рисовала карандашом, соединяя отдельные части из разных снов в нечто более-менее устойчивое ...
нет слов )
теперь ответы н вопросы
svachh писал(а):Вот ты можешь находить во сне любой предмет и это не обычные сны а ОС.

нет
содержание сна я не могу менять
я когда осознаюсь - осознаюсь в уже предлагаемых обстоятельствах и меня энергия сна ведет как бы сама
отсюда - ответ на второй вопрос
Что ты делала дальше?

то есть я следую той канве событий, которая выстраивается по ходу, как путешественник, перед которым нет определенной цели
Откуда появилась карта?

карта появилась именно исходя из желания сделать сновидение управляемым
использовать образы, понимая, что это всего лишь образы, как маяки, куда направлять свое тело сновидения
Я не помню в книгах КК чтобы он что-то писал о карте что нужно составлять карту сновидений.

да у кастанеды этого нет
очевидно, что, имея нагваля, никакие карты и не нужны - для сновидца, находящегося под ответственностью нагваля, сновидение становится управляемым, во многом благодаря его помощи и его силе
у меня такой возможности нет
поэтому - карта
для того чтобы ориентироваться по крайней мере по направлениям и той функциональности, которая в этих направлениях заключена
svachh писал(а):Если город разрушен то личность забита и подавлена? Если новостройка то личность так сказать в рассвете сил?

не совсем
разрушенный город, или часть города - это не подавление личности, а именно процесс разрушения социальной обусловленности этой личности, перестройка системы
что есть кул
а вот новостройка - не есть кул, никакой это не расцвет - просто меняются декорации
в идеале - образы природы, дикой, не тронутой, прекрасной в своей природной первозданности - это как знак возвращения в свою природную первозданность, выход из всякой обусловленности
поэтому и тянет туда - в горы и к океану )))

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 15 мар 2014, 00:21

а вообще - пасиб за подсказку - попробую подсобрать пазлы используя твою технику Изображение

Chilintano
Воин
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 22:37

Сообщение Chilintano » 17 мар 2014, 00:07

и в сновидении бывают тоже такие же законы как в первом внимании, бывает что не можешь от земли оторваться, или бьешь по стенке, она такая же твердая и боль реальная. А есть шаолиньские монахи, которые в реале и взлетают и стенки пробивают как бумагу

Jiharka Freeman
Воин
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:11
Откуда: HillValley

Сообщение Jiharka Freeman » 17 мар 2014, 14:49

......Тональ по привычке привносит эти законы в сновидение. Могу сейчас говорить только об обычных снах или ОС, т.е. воображаемых, а не о выходах дубля в "реал".Сам сталкивался с тем, что иногда, понимая что сплю, и стена не является реальной преградой, пытался пройти сквозь неё, но не мог этого сделать, ощущал её как реально твёрдый объект. Приходилось серьёзно побороться пытаясь убедить себя перестать воспринимать стену как препятствие. В полуосознанном состоянии такие трюки удавались без проблем.
......Как-то, увлёкся идеей хождения по стенам и потолку кверхтормашками. Стал практиковать это в ОСах да и не в ОСах тоже (....в простых снах, а вы что подумали? [smilie=cool.gif] ). Кто смотрел фильм "Ван Хелсинг" - вспомните сцену, где главный упырь, начав идти по полу, подошёл к стене и продолжил движение по ней, тело при этом стало перпендикулярно стене и параллельно полу. Вот подобное этому решил повытворять во сне. Сразу же столкнулся с тем, что, хоть и мог стать ногами на стену, голова при этом оставалась в нормальном положении и направление гравитации продолжало ощущаться в направлении пола. Начал бороться с этой привычкой. Не сразу, но удалось настроить своё восприятие так, чтобы гравитация была в том направлении, где "ноги", то есть всегда со мной (под ногами) в независимости от положения "тела". Периодически привычка возвращалась, приходилось опять прилагать немного усилий (но уже гораздо меньше) чтобы её убрать. Стал бродить во снах по стенам, потолку. Очень прикольные ощущения [smilie=cool.gif] . Когда насытился этим - забросил. Большого значения этой практике не придавал, хотя, что-то полезное из этого опыта всё же извлёк.

Jiharka Freeman - Oddworld Inhabitant


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей