Прием Кастанеды. И его последствия. Том 2

Измененные состояния сознания, способы их достижения - эти темы Вы сможете обсудить в этом разделе форума.
Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прием Кастанеды. И его последствия. Том 2

Сообщение Taya-ti » 02 апр 2014, 19:02

Gaya писал(а): Наука не принимает на веру без доказательств ничего.

кроме этого (не вполне неоспоримого) существует еще и другие постулаты
как например - наука - тоже - миф, с той лишь разницей - что наука выстраивает сама себя в определенной системе координат, которая обеспечивает ей самой эту самую объяснимость )))
с этой точки зрения магическое учение - тоже некая система координат, в которой все необъяснимое наукой, вполне объяснимо магией [smilie=smile3.gif]
вопрос лишь в том - кто и во что верит и с какой убежденностью



Аватара пользователя
Gaya
Воин
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 21:46
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Gaya » 02 апр 2014, 19:44

Taya-ti писал(а):
Gaya писал(а): Наука не принимает на веру без доказательств ничего.

кроме этого (не вполне неоспоримого) существует еще и другие постулаты
как например - наука - тоже - миф, с той лишь разницей - что наука выстраивает сама себя в определенной системе координат, которая обеспечивает ей самой эту самую объяснимость )))
с этой точки зрения магическое учение - тоже некая система координат, в которой все необъяснимое наукой, вполне объяснимо магией [smilie=smile3.gif]
вопрос лишь в том - кто и во что верит и с какой убежденностью


Наука конечно допускает гипотезы и предположения, но никакая гипотеза не станет теорией без доказательств.
Объяснимость обеспечивают науке многократные проверки всех открытий, корреляция их реальностью. Почти все, созданное в современном мире людьми, сама цивилизация в нынешнем виде существует благодаря науке. Система координат, в которой наука обеспечивает себе объяснимость - мир, который она отображает настолько точно, что позволила улучшить качество жизни в десятки раз. Если бы она была некорректна, и ориентировалась на какую-то несущественную систему координат, мы остались бы в средневековье.
Что дала миру магия? Что было бы с миром, если бы все приняли магическую картину мира? Если были великие магические цивилизации, что они создали? Кроме сомнительных практик, дошедших до нас.
И новый забавный вопрос: хотели бы обитатели форума, чтобы все перешли на духовный путь развития по Кастанеде сотоварищи? Никто бы не работал, или работал бы в русле неделания, пренебрегал наукой, избегал отношений.

вопрос лишь в том - кто и во что верит и с какой убежденностью
Собсно над тем и бьюсь. Почему верите в это, а не в то? Почему Кастанеда, а не Мегре? Не Фалунь Дафа? Не ченнелинг?

Битл Джус
Воин
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 09:25

Сообщение Битл Джус » 02 апр 2014, 19:48

Luministsentsyiya несовсем понимаю значение выражения осознания во втором внимании и как ими делиться.
К трём перечисленным вами причинам могу добавить ещё - есть вещи которые могут быть использованы во вред другим поэтому, только дух решает когда, как и с кем этим делиться. Это может выглядеть примерно так человек спрашивает и ты знаешь и что и как - но не можешь сказать, слов нужных нет и вообще всё забылось. Отошёл отвернулся и снова все помнишь, знаешь и можешь рассказать. А бывает и по другому говоришь человеку такую информацию о наличии которой в себе и сам недогадывался, а тут бац и нашлась.

О том что напоследок сейчас да, сталкер - а вообще скорее сонька - мне сонькой быть комфортнее. Вот когда переходла из соньки в сталкера то всё тельце болело даже кончики пальцев - через две недели это проходит, ну и так решила что это время достаточное для некоторой трансформации. Обычно когда планирую и реализую какие-либо изменения такого плана то всегда так и двух недель хватает.

О ненужных людях - считаю что дух никогда небудет приводить таких в жизнь война, это может быть и один единственный разговор на пять минут или часов или много лет - обычно это бывает понятно что и как если войн да и просто человек слишком часто отказывает духу его убирают с физического плана. Обычно про такие случаи говорят - это судьба. У Кастанеды это описано в тех моментах как он находил учеников - кому особенно захочется возится с умирающим, а туберкулёзником, а с сумасшедшей? А теперь представь что от этого зависит жизнь и благополучие того кому предстоит возиться и всё сразу станет понятней.

О напоследок - вчера подумалось что вы сталкер - потому что всё время фиксируете - вот этот такой всё да будет так - это так - это так, а я сонька - мне интересней сдвинуть, столкнуть - выбить из того что есть. А о вашем ветре ко мне никаких мыслей и видений незабегало.

Битл Джус
Воин
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 09:25

Сообщение Битл Джус » 02 апр 2014, 20:00

Gaya писал(а):Под щадящим режимом я понимаю отсутствие вовлеченности в группу (была группа всего полгода).
Конечно, не сожгла мосты. Не бросила учебу, не перестала писать и рисовать, не выбросила кошку, не ушла от родителей, родила ребенка, куда уж хуже. Заросла личностью по уши))
Но если это причина, то повод был другой. 15 лет читала одного Кастанеду, ну и ведьм; даже на форумы не ходила, чтобы не дай бог не навредить такой приятной картине мира. На этом ресурсе только картинки размещала в ныне закрытом разделе. Но в конце-концов надо же развиваться, и стала читать. Других авторов. Рампа, Мегре, Зеланд, Марез, Реутов. Чем больше читала, тем больше смеялась. Но не могла не заметить, как много общего в схемах этих авторов и схемах Кастанеды.


А где это у Кастанеды написано что надо бросать учёбу? Наоборот он пишет что войн принимает и поглащает знания в любой форме и даже заставлял Кастанеду учиться. Где там был запрет на чтение других авторов [smilie=girl_impossible.gif] Писать и рисовать - это то чем ведьмы развлекались постоянно, а Манфред был собакой и ничего. Наверное книги в разных переводах попались.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 02 апр 2014, 20:36

Gaya писал(а):Наука конечно допускает гипотезы и предположения, но никакая гипотеза не станет теорией без доказательств.
Объяснимость обеспечивают науке многократные проверки всех открытий, корреляция их реальностью. Почти все, созданное в современном мире людьми, сама цивилизация в нынешнем виде существует благодаря науке.

да, с одной лишь оговоркой - все, что принято не только самой цивилизацией - но и вами лично, выбранное из всего что есть в качестве того, "что может быть"
это примерно то же самое как сейчас на Украине - вот приняли они что-то свое за истину и бьются за нее... (Бог в помощь)
Система координат, в которой наука обеспечивает себе объяснимость - мир, который она отображает настолько точно, что позволила улучшить качество жизни в десятки раз

или - ухудшить ( принимая во внимание истощенность ресурсов и загрязнение окр. среды)
Если бы она была некорректна, и ориентировалась на какую-то несущественную систему координат, мы остались бы в средневековье.

вопрос риторический - сослагательное наклонение никогда не отражает того, что было бы, поскольку предполагает лишь то, что могло бы быть
Что дала миру магия? Что было бы с миром, если бы все приняли магическую картину мира?

кто знает? а может этот мир есть и прекрасно существует параллельно тому, который вы знаете
Если были великие магические цивилизации, что они создали? Кроме сомнительных практик, дошедших до нас.

может не там ищите? да и ищите ли?
И новый забавный вопрос: хотели бы обитатели форума, чтобы все перешли на духовный путь развития по Кастанеде сотоварищи? Никто бы не работал, или работал бы в русле неделания, пренебрегал наукой, избегал отношений.

это не забавный вопрос - это глупый вопрос - какая разница кто и чего хотел бы?
важно понять, чего хочешь сам (сама)

вопрос лишь в том - кто и во что верит и с какой убежденностью
Собсно над тем и бьюсь. Почему верите в это, а не в то? Почему Кастанеда, а не Мегре? Не Фалунь Дафа? Не ченнелинг?

ну лично мне многое интересно и многое я не просто читала - а так ссзать - старалась во все вникать поглыбже...Изображение

вы видимо подошли к моменту - как это - верить не веря...

Аватара пользователя
Luministsentsyiya
Воин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 21:24
Контактная информация:

Сообщение Luministsentsyiya » 02 апр 2014, 20:49

Gaya писал(а):
Luministsentsyiya писал(а):
Gaya писал(а):Я пятнадцать лет была верной кастанедовкой, шизиком и сектантом (к счастью, в щадящем режиме), хотя не преступником. И я изучаю и планирую изучать и физику, и механику, а уж тем более результаты работы ЦЕРН.


...Неужели 15? И такое Итого?
..простите, даже не вериться...
Честно - я искренне думала что вы новичек - который хочет что то для себя решить.. ... однако....Подозреваю что "щадящий режим" все же Вам помешал....Знаете? - У Вас был шанс вернуться...
.. Вы не сожгли за собой мосты - это думаю и помешало...Или спасло..)


Пятнадцать, пятнадцать, с 97 по 2012.
Под щадящим режимом я понимаю отсутствие вовлеченности в группу (была группа всего полгода).
Конечно, не сожгла мосты. Не бросила учебу, не перестала писать и рисовать, не выбросила кошку, не ушла от родителей, родила ребенка, куда уж хуже. Заросла личностью по уши))
Но если это причина, то повод был другой. 15 лет читала одного Кастанеду, ну и ведьм; даже на форумы не ходила, чтобы не дай бог не навредить такой приятной картине мира. На этом ресурсе только картинки размещала в ныне закрытом разделе. Но в конце-концов надо же развиваться, и стала читать. Других авторов. Рампа, Мегре, Зеланд, Марез, Реутов. Чем больше читала, тем больше смеялась. Но не могла не заметить, как много общего в схемах этих авторов и схемах Кастанеды.


..Знаете, ли вы, своем роде уникальны... Я думала что от КК,тем, кто его "вдохнул" , так сказать - уже не уйти...

..Я тож в какой то момент стала других авторов почитывать, и некотоых из тех - о которых пишите -
пришла к выводу что некоторые прямо таки перерабатывают КК и выпускают,но уже под своим авторством..(Зеланд, Реутов) ,Так что вы думаю правы. ..Автор почитал КК что то понял и теперь, в своей уже интерпритации, пытается сделать это доступным , понятным для других. Те ниче нового - просто иная интерпритация: тож по идее мог любой из нас сделать ...

Других же авторов - типа Крайона, кого то из Ранних сновидцев (раньше КК писали о этом явлении) , и тд (забыла имя) - читала - если можно так сказать - через силу..
..То есть их книги были настолько неудобоваримыми, а многое и вовсе "пртянутым за уши",- что читать просто не хотелось - хотя интересные мысли тоже были..

..На этом ресурсе тож боялась общаться - чтобы "не выветриться", так партизанскими наскоками..

...Вы, бросив КК ,стали более счастливо чувствовать себя? ..
.. Если да, и вы удовлетворены своей жизнью, то зачем в принципе к старому возвращаетесь, сюда например заглядываете?
вобщем на какой вопрос вы ищите теперь ответ?

... Судя по всему вы самодостаточная , с налажным бытом, (семья интересная работа), и достаточно удовлетворенный жизнью человек.
...Так что же все же Вами движет тогда?

Аватара пользователя
Luministsentsyiya
Воин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 21:24
Контактная информация:

Сообщение Luministsentsyiya » 02 апр 2014, 21:11

Luministsentsyiya несовсем понимаю значение выражения осознания во втором внимании и как ими делиться.


...Это так называемые "сказки вечности"

есть вещи которые могут быть использованы во вред другим
да все что угодно может быть использованно во вред другим! Даже вилка!
...Вы тута недавно писали что ходите сюда для того чтобы "что то выплеснуть" - вот , пожалуйста - выплескивайте ))

О том что напоследок сейчас да, сталкер - а вообще скорее сонька - мне сонькой быть комфортнее
- мало ли что Вам именно комфортнее)) .Важно какие планы на ВАс у духа. Вы сталкер- сталкер - сталкер! (Бя-бя-бя)))

...Ну женщины конешно могут быть и тем и другим, но по сути вы сталкер.

О ненужных людях - считаю что дух никогда небудет приводить таких в жизнь война,
- А если ето комунальщик, пришел?), Или соседям че приспичило, или сама в магазин , на базар пошла - а там все так и нароовят в контакт войти?))

Вот о этих людях и говорю - о тех с кем необходимо общаться просто потому что живешь среди них...Эту тему вы немного не так поняли, я не о учениках грю, или коллегах по цеху - а о обычных людях кот. везде и повсюду.. И волей неволей а контачить надо..

О напоследок - вчера подумалось что вы сталкер - потому что всё время фиксируете - вот этот такой всё да будет так - это так - это так,
- Ну по поводу того что сталкер - эт прям комплимент))...Я слишком труслива для сталкера - например вот вас боюсь)), в реале бы так наверно вообще кругами обходила - энергия у вас такая ))...

Фиксирую- ну эт скорее прием. Что бы другие поверили)).. Что де мол я то знаю наверняка! )))... Потому вот и пишу в таком безапелляционном стиле чтобы сомнений даЖе не возникало...))

...А осознания все же - пишите. Я думаю вы поняли о чем я... У вас это осознание было в посте о граблях.. Сидишь так, всякой фигней страдаешь - и вдруг - Бац! Совершенно не понятно что куда откуда - точное законченная формулировка, или знание - о совершенно постороннем с виду предмете..

Аватара пользователя
Luministsentsyiya
Воин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 21:24
Контактная информация:

Сообщение Luministsentsyiya » 02 апр 2014, 21:20

Битл Джус писал(а):
Gaya писал(а):Под щадящим режимом я понимаю отсутствие вовлеченности в группу (была группа всего полгода).
Конечно, не сожгла мосты. Не бросила учебу, не перестала писать и рисовать, не выбросила кошку, не ушла от родителей, родила ребенка, куда уж хуже. Заросла личностью по уши))
Но если это причина, то повод был другой. 15 лет читала одного Кастанеду, ну и ведьм; даже на форумы не ходила, чтобы не дай бог не навредить такой приятной картине мира. На этом ресурсе только картинки размещала в ныне закрытом разделе. Но в конце-концов надо же развиваться, и стала читать. Других авторов. Рампа, Мегре, Зеланд, Марез, Реутов. Чем больше читала, тем больше смеялась. Но не могла не заметить, как много общего в схемах этих авторов и схемах Кастанеды.


А где это у Кастанеды написано что надо бросать учёбу? Наоборот он пишет что войн принимает и поглащает знания в любой форме и даже заставлял Кастанеду учиться. Где там был запрет на чтение других авторов [smilie=girl_impossible.gif] Писать и рисовать - это то чем ведьмы развлекались постоянно, а Манфред был собакой и ничего. Наверное книги в разных переводах попались.


...Да, да ,да...Все так ...Искусство и учение даже ПРедписываются! Вся новая группа КК - имела ВО, и были докторами наук!
Флоринду - ЗаставляЛИ - писать дипломную.
По поводу животных - МАнфред -был воином. А вообще то живность и домашние растения - делают нас рабами..
..Если конечно они тоже не воины. Я выкрутилась так - дома - не выращиваю...
.. Но в огороде! - Потому что там, - они от меня не зависят - дождик поливает!

Аватара пользователя
Gaya
Воин
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 21:46
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Gaya » 03 апр 2014, 10:14

Битл Джус писал(а): А где это у Кастанеды написано что надо бросать учёбу? Наоборот он пишет что войн принимает и поглащает знания в любой форме и даже заставлял Кастанеду учиться. Где там был запрет на чтение других авторов [smilie=girl_impossible.gif] Писать и рисовать - это то чем ведьмы развлекались постоянно, а Манфред был собакой и ничего. Наверное книги в разных переводах попались.


Разве я говорила, что это написано у Кастанеды? У него сказано уничтожать свою личность, потому что свобода подразумевает много разрушающих вещей. В частности постоянную смену обстановки. Это может пониматься и как уход из дома, оставление учебы. Уж совершенно точно отказ от привычек. Если у меня привычка писать и рисовать, по идее и от них надо было избавляться.
А кошек выбрасывать пришлось Эйми Уоллес под давлением ведьм.
Я не читала других авторов не потому, что Кастанеда запретил, а потому что не хотела, чтобы что-то соперничало с ним и тем мировоззрением, которое сформировалось под чтением его книг.

Аватара пользователя
Gaya
Воин
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 21:46
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Gaya » 03 апр 2014, 10:45

Taya-ti писал(а):
Gaya писал(а):Наука конечно допускает гипотезы и предположения, но никакая гипотеза не станет теорией без доказательств.
Объяснимость обеспечивают науке многократные проверки всех открытий, корреляция их реальностью. Почти все, созданное в современном мире людьми, сама цивилизация в нынешнем виде существует благодаря науке.

да, с одной лишь оговоркой - все, что принято не только самой цивилизацией - но и вами лично, выбранное из всего что есть в качестве того, "что может быть"


Каким образом происходит выбор того, "что может быть"? Все сели в круг в центре пещеры и решили, мы выбираем то, что может быть, вот таким-то? Это как в разговорах с феминистками, как именно все мужчины в глубокой древности сговорились притеснять женщин?
Каким образом происходит это соглашение видеть и описывать мир так-то и так-то? Каким образом все люди вместе сговорились видеть небо голубым, ощущать воду мокрой и умирать от голода? Почему, если описание мира это выбор людей, то к некоторым верующим не слетаются на помощь ангелы, которые занимают одно из важнейших мест в их картине мира? От того, что кто-то верит в ангелов, они не стали объективной реальностью.
И если уж на то пошло, почему людьми выбрано именно это, а не то, где всегда тепло, сытно и красиво?

Taya-ti писал(а):
Система координат, в которой наука обеспечивает себе объяснимость - мир, который она отображает настолько точно, что позволила улучшить качество жизни в десятки раз

или - ухудшить ( принимая во внимание истощенность ресурсов и загрязнение окр. среды)


Или все же улучшить, если считать избавление от сотен болезней, сохранение жизни больше 95 процентам новорожденных против 50 в прежние века, повышение вдвое уровня жизни, всеобщее для развитых стран образование, сокращение рабочего времени, появление возможности общаться со всем миром посредством чудесного экрана, перед которым вы сидите. А загрязнение среды бывает и вследствие выбросов вулканического пепла, и один вулкан вполне может превзойти все антропогенные факторы загрязнения вместе взятые.

Taya-ti писал(а):
Если бы она была некорректна, и ориентировалась на какую-то несущественную систему координат, мы остались бы в средневековье.

вопрос риторический - сослагательное наклонение никогда не отражает того, что было бы, поскольку предполагает лишь то, что могло бы быть

А если бы луны не было, земля никогда бы не обрела стабильность, и жизнь бы не возникла. Давайте ограничимся объективной реальностью.
Если бы восприятие реальности было не корректным, мы бы врезались в деревья и камни до тех пор, пока бы не погибали, не дав потомства. Собственно, все те, чье восприятие было не корректным, и вымерли, остались лишь те, у кого иллюзия реальности, создаваемая мозгом, максимально совпадает с реальностью.

Taya-ti писал(а):
Что дала миру магия? Что было бы с миром, если бы все приняли магическую картину мира?

кто знает? а может этот мир есть и прекрасно существует параллельно тому, который вы знаете


Знаете, когда одна феминистка начала фантазировать, как прекрасно было бы при матриархате, я попросила её привести пример матриархального государства. Она привела пример: Атлантида, и несколько примитивных племен. Я вижу, вы тоже любите фантазировать. Да, где-то параллельно существуют магические миры типа Толкиенского, Урсула-ле-гуинского. И это прекрасно. Фантазия питает творчество. А что-то более весомое?

Taya-ti писал(а):
Если были великие магические цивилизации, что они создали? Кроме сомнительных практик, дошедших до нас.

может не там ищите? да и ищите ли?


Так Атлантида же!

Taya-ti писал(а):
И новый забавный вопрос: хотели бы обитатели форума, чтобы все перешли на духовный путь развития по Кастанеде сотоварищи? Никто бы не работал, или работал бы в русле неделания, пренебрегал наукой, избегал отношений.

это не забавный вопрос - это глупый вопрос - какая разница кто и чего хотел бы?
важно понять, чего хочешь сам (сама)

Исследование провожу. А вообще это не ответ, похоже на отмазку. Потому что понятно, если бы все заделались военами, жить в этом мире было бы невозможно (потому что он скатился бы... ну куда уж скатился). Это как мегревцы-анастасиевцы всех зовут в лоно природы жить в своих пространствах любви (а по сути, в норах, вырытых на своих голых покамест гектарах) но отказываться от цивилизации не хотят, потому что без неё не построят своих пространств любви. Вот потом, когда будет много таких засаженных кедрами гектаров, тогда можно и от технократии избавляться.

Taya-ti писал(а):
вопрос лишь в том - кто и во что верит и с какой убежденностью
Собсно над тем и бьюсь. Почему верите в это, а не в то? Почему Кастанеда, а не Мегре? Не Фалунь Дафа? Не ченнелинг?

ну лично мне многое интересно и многое я не просто читала - а так ссзать - старалась во все вникать поглыбже...Изображение
вы видимо подошли к моменту - как это - верить не веря...


То есть, вы верите Кастанеде и другим, не веря. Мне это знакомо, я и сама так отвечала, и главное, понимала, что говорю. Но вот теперь не понимаю. Действовать так, как будто веришь, но при этом не верить. Ну ладно, в этом есть особый психологический смысл. Но это не отвечает, почему вы (не лично вы, я сейчас основную массу кастанедовцев имею ввиду) решили вникать поглубже именно в книги Кастанеды, а не Гурджиева или Рериха. К вам другой вопрос: как вы совмещаете разные картины мира? У КК нет переселения душ, нет ауры, нет чакр, нет бога (хотя кто тогда Орел). И почему отвергаете науку (если отвергаете, а если нет, то как совмещаете магическое с научным).

Аватара пользователя
Luministsentsyiya
Воин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 21:24
Контактная информация:

Сообщение Luministsentsyiya » 03 апр 2014, 12:24

То есть, вы верите Кастанеде и другим, не веря. Мне это знакомо, я и сама так отвечала, и главное, понимала, что говорю. Но вот теперь не понимаю. Действовать так, как будто веришь, но при этом не верить. Ну ладно, в этом есть особый психологический смысл. Но это не отвечает, почему вы (не лично вы, я сейчас основную массу кастанедовцев имею ввиду) решили вникать поглубже именно в книги Кастанеды, а не Гурджиева или Рериха. К вам другой вопрос: как вы совмещаете разные картины мира? У КК нет переселения душ, нет ауры, нет чакр, нет бога (хотя кто тогда Орел). И почему отвергаете науку (если отвергаете, а если нет, то как совмещаете магическое с научным)


... а эт само собой как то получилось... никто сознательно особо и не выбирал во что верить... просто прочли книги. И затянуло... А к другим нет. Наверно потому что силы в других книгах небыло...

...Науку никто не отвергает - это часть тоналя.

novice
Воин
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 18:55

Сообщение novice » 03 апр 2014, 14:13

Gaya писал(а):нет ауры,

Есть коконы

Gaya писал(а):нет чакр,

Есть жизненные центры и энергетические врата (соответствуют чакрам по расположению)

Gaya писал(а):как совмещаете магическое с научным

Что там не совмещается?

Хочу задать вам встречный вопрос, как вы совмещаете теорию Эйнштейна и Квантовую теорию?

Еще хочу попросить вас рассказать о ваших успехах на новом, научном пути.

Diana
Воин
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 09 июн 2004, 16:23

Сообщение Diana » 03 апр 2014, 15:29

Никола Тесла . что Вы о нем скажите?

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 03 апр 2014, 16:21

Gaya писал(а):Каким образом происходит выбор того, "что может быть"?

так это Вы у себя спросите - как Вы сами выбираете?
социум строит свою матрицу, родители имеют свою, и щедро делятся ею с детьми
Все сели в круг в центре пещеры и решили, мы выбираем то, что может быть, вот таким-то? Это как в разговорах с феминистками, как именно все мужчины в глубокой древности сговорились притеснять женщин?

у Вас что - проблемы? Вас притесняют? если нет - то Ваши попытки защитить всех "притесняемых" от "притеснителей" выглядят, как некая роль, которая лично Вас выделяет из всех остальных (в психологии это называется - "я хороший, ты- плохой")
Каким образом происходит это соглашение видеть и описывать мир так-то и так-то? Каким образом все люди вместе сговорились видеть небо голубым, ощущать воду мокрой и умирать от голода?Почему, если описание мира это выбор людей, то к некоторым верующим не слетаются на помощь ангелы, которые занимают одно из важнейших мест в их картине мира?
так это опять же - от веры и степени убежденности зависит...
к кому-то возможно и слетаются ангелы, а к кому-то - ничего не слетается - глаз замылен, так сказать

расскажу историю, которую уже как-то рассказывала здесь - она на меня сильное произвела впечатление
были мы с группой в Египте и как водится поехали на квадриках в пустыню - провожать солнце. Доехали до каких-то гор, расположились там - каждый на своей кочке - наблюдаем... Потом уехали. Уже в гостинице ребята камеру посмотрели, на которую закат снимали - а там какой-то оптический эффект - типа миража заснят. Никто не видел, включая и тех кто снимал - а вот бесстрастная камера зафиксировала.
в обычном состоянии мы видим только то, что привыкли. Кстати научное сообщество тоже отнюдь не возражает против того, что человеческое восприятие избирательно
а насчет того, как договариваться стали - что есть что и как называется - так это Вам к самым истокам надо...
От того, что кто-то верит в ангелов, они не стали объективной реальностью.

откуда Вы это знаете? для кого-то - это вполне объективно и реально существующий феномен
И если уж на то пошло, почему людьми выбрано именно это, а не то, где всегда тепло, сытно и красиво?

да не обобщайте Вы... у каждого - по-своему, у кого-то и тепло и сытно и уютно, а у кого-то голодно и ссыкотно...


Или все же улучшить, если считать избавление от сотен болезней, сохранение жизни больше 95 процентам новорожденных против 50 в прежние века, повышение вдвое уровня жизни, всеобщее для развитых стран образование, сокращение рабочего времени, появление возможности общаться со всем миром посредством чудесного экрана, перед которым вы сидите. А загрязнение среды бывает и вследствие выбросов вулканического пепла, и один вулкан вполне может превзойти все антропогенные факторы загрязнения вместе взятые.

вследствие выброса вулканического пепла бывает не загрязнение среды а естественные ее преобразования
среда сама себя не загрязняет - в ней все связано одно с другим - все процессы являются следствием каких-то причин
а человек, утратив связь с природой - похож на обезьяну с гранатой

если бы луны не было, земля никогда бы не обрела стабильность, и жизнь бы не возникла. Давайте ограничимся объективной реальностью.

я Вам это и предлагаю - давайте ограничимся тем, что уже есть, а не будем предполагать, что было бы если бы... [smilie=biggrin.gif]

Знаете, когда одна феминистка начала фантазировать, как прекрасно было бы при матриархате, я попросила её привести пример матриархального государства. Она привела пример: Атлантида, и несколько примитивных племен. Я вижу, вы тоже любите фантазировать. Да, где-то параллельно существуют магические миры типа Толкиенского, Урсула-ле-гуинского. И это прекрасно. Фантазия питает творчество. А что-то более весомое?

мир бесконечен и непостижим, думать, что есть только то, что мы воспринимаем как некую "объективную" реальность - ограничивать развитие своего кругозора, как минимум


вы верите Кастанеде и другим, не веря. Мне это знакомо, я и сама так отвечала, и главное, понимала, что говорю. Но вот теперь не понимаю. Действовать так, как будто веришь, но при этом не верить. Ну ладно, в этом есть особый психологический смысл. Но это не отвечает, почему вы (не лично вы, я сейчас основную массу кастанедовцев имею ввиду) решили вникать поглубже именно в книги Кастанеды, а не Гурджиева или Рериха.
ну почему же... я и в эти учения вникала поглыбже...во много чего вникала... но вот симпатичней мне путь к свободе ...
К вам другой вопрос: как вы совмещаете разные картины мира?

я их не совмещаю, стараюсь вообще от них избавляться
И почему отвергаете науку (если отвергаете, а если нет, то как совмещаете магическое с научным)

я ничего не отвергаю, ни науку ни магию, это как - есть русский язык, есть японский, а есть еще язык глухонемых, на пальцах, такссзать, и... еще много всяких... это же не мешает изъясняться и на том и на другом и на всяких остальных, включая и язык безмолвия [smilie=smile3.gif] .

takvok
Воин
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 13:18

Сообщение takvok » 03 апр 2014, 18:12

Gaya «дойные стандарты»? Наверно других стандартов то и нет. [smilie=biggrin.gif] Иди в церковь и скажи: «Пятнадцать лет лбом об пол! И что? И почему именно Иисус Христос? Когда есть Будда или Кришна и т.д.». Или скажи прямо товарищам ученным: «Физика разная в разных позициях ТС, инопланетяне этим искусно пользуются и дурят нашего брата. Лучший способ найти решение – это выключить внутренний диалог. А сон! Восемь часов сна впустую! Менделееву приснилась таблица Менделеева, поэтому во сне продолжаем заниматься научной деятельностью. Прежде чем отказываться, скажите, кто пробовал этому научится? Даю гарантию, пятнадцать лет и любая информация будет казаться шедевром человеческой мысли! (Зеланд там и пр.)»

Очевидно же, что есть силы, которые ведут человечество по неправильному пути развития. И СМИ у них основной инструмент для этого. А наука – это главный козырь СМИ. «Ученые сказал» - это истина в последней инстанции. «Как Вы можете не верить науке? Разве вы не пользуетесь ее достижениями?» А главно все возможно проверить, надо то всего построить коллайдер и изучить триста томов формул)

Аватара пользователя
Gaya
Воин
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 21:46
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Gaya » 03 апр 2014, 19:23

Luministsentsyiya писал(а):..Знаете, ли вы, своем роде уникальны... Я думала что от КК,тем, кто его "вдохнул" , так сказать - уже не уйти...


Да, это и в самом деле редко бывает. Есть такая вещь - сверхценная идея, с которой ничего нельзя сделать, человек не в состоянии побороть свою зависимость от неё. Есть ещё понятие доминанты для мозга, это когда определенная область все время активна, и снова и снова активируется. Получается, что мысли всегда возвращаются к одному и тому же. Но я просто какое-то время не думала о Кастанеде, не повторяла его истин, не искала знаков и т.д. не специально, просто в пятый раз перечитывать его было так скучно, что я даже не понимала, о чем читаю.

Luministsentsyiya писал(а): ..Я тож в какой то момент стала других авторов почитывать, и некотоых из тех - о которых пишите -
пришла к выводу что некоторые прямо таки перерабатывают КК и выпускают,но уже под своим авторством..(Зеланд, Реутов) ,Так что вы думаю правы. ..Автор почитал КК что то понял и теперь, в своей уже интерпритации, пытается сделать это доступным , понятным для других. Те ниче нового - просто иная интерпритация: тож по идее мог любой из нас сделать ...

Других же авторов - типа Крайона, кого то из Ранних сновидцев (раньше КК писали о этом явлении) , и тд (забыла имя) - читала - если можно так сказать - через силу..
..То есть их книги были настолько неудобоваримыми, а многое и вовсе "пртянутым за уши",- что читать просто не хотелось - хотя интересные мысли тоже были..


Вот-вот, читаю Реутова, да даже Макса Фрая - понадергано из Кастанеды, аж противно. А уж как Реутов с самим Кастанедой обошелся, мол КК умер от рака потому что не в ладу с Господом был. Оборжаться. Православный нагуализм.

Luministsentsyiya писал(а): ..На этом ресурсе тож боялась общаться - чтобы "не выветриться", так партизанскими наскоками..

У меня это в основном из-за снов. Потому что стоило появиться новой версии того, что надо делать во сне, это лишнюю сумятицу в осы вносило.

Luministsentsyiya писал(а):...Вы, бросив КК ,стали более счастливо чувствовать себя? ..
.. Если да, и вы удовлетворены своей жизнью, то зачем в принципе к старому возвращаетесь, сюда например заглядываете?
вобщем на какой вопрос вы ищите теперь ответ?
... Судя по всему вы самодостаточная , с налажным бытом, (семья интересная работа), и достаточно удовлетворенный жизнью человек.
...Так что же все же Вами движет тогда?


Не стала счастливее. Перестала выбегать под грозу в поисков знаков (или чего я там искала), и ветер больше не обещал залезть мне под юбку, и сны не надо было так дотошно вспоминать и анализировать. Не надо заставлять делать этот жутко скучный перепросмотр)) Но главное, не надо было больше считать женщин основным полом во вселенной. Я не люблю женщин, мне было неприятно так считать. Так что я не стала счастливее, но определенно я стала свободнее. Потому что догм у Кастанеды предостаточно.
А хожу сюда потому же, почему и прочие - из интереса к учению Кастанеды и практикам. Вопрос-то я уже задала: почему Кастанеда. Почему вообще магическая картина мира. Почему недоверие к науке.
Кроме того мне интересно и то, как у меня самой появилась эта сверхценная идея - следовать его учению. У меня все же было очень много интересных моментов в ходе практик, сверяю с чужими достижениями. Статистика, так сказать. Ну и чтобы уж совсем честно, меня интересует сектантство. Конечно, форум это не секта, но многие черты мышления сектантов встречаются и у людей вне конкретных групп в реале.

Аватара пользователя
Gaya
Воин
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 21:46
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Gaya » 03 апр 2014, 19:58

Luministsentsyiya писал(а):... а эт само собой как то получилось... никто сознательно особо и не выбирал во что верить... просто прочли книги. И затянуло... А к другим нет. Наверно потому что силы в других книгах небыло...
...Науку никто не отвергает - это часть тоналя.


То есть, вы ощутили некое притяжение к учению Кастанеды, и это дало вам понять, что это ваш путь. Но это некое притяжение только субъективное чувство, а все чувства контролируются уровнем тех или иных нейромедиаторов в мозгу. Точно так же вас могло затянуть в религию, или сделать фанатом какого-либо фильма. Разница лишь в маркерах, на которые отреагировал ваш мозг. Что-то в определенном учении он пометил как привлекательное для вас.

Наверное потому что силы в других книгах не было))) А как вы поняли, что в книгах Кастанеды есть сила, а в других нет? Только по субъективным ощущения чего-то этакого?

Аватара пользователя
Gaya
Воин
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 21:46
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Gaya » 03 апр 2014, 20:12

novice писал(а):
Gaya писал(а):нет ауры,

Есть коконы


Я знаю. Это не одно и то же, и по определению, и по виду. А как же ментальное, эфирное, астральное, каузальное и др тела? У КК этого нет.
Да к тому же у КК невозможно воспринять кокон, находясь в обычном состоянии осознания. А тут какая-то машина считывает ауру. Получается, аура часть тоналя. Не вписывается это в концепцию.

novice писал(а):
Gaya писал(а):нет чакр,

Есть жизненные центры и энергетические врата (соответствуют чакрам по расположению)

У них другие функции, не такие как у чакр.
Нет врат, соответствующих муладхаре, вишудхе

novice писал(а):
Gaya писал(а): как совмещаете магическое с научным

Что там не совмещается?


Магия основана на вере в некую силу, которая правит миром. Наука не принимает эту силу в расчет.
Сны, трансы, ВТО, эффекты медитаций - все объясняется по другому, не так как при магическом мировоззрении. Развитие жизни, развитие разума.
А что по вашему совмещается?

novice писал(а):
Gaya писал(а): Хочу задать вам встречный вопрос, как вы совмещаете теорию Эйнштейна и Квантовую теорию?
Еще хочу попросить вас рассказать о ваших успехах на новом, научном пути.


Никак не совмещаю, я ещё не читала. Точнее, очень вскользь, не могу сделать выводов. Я ж 15 лет перечитывала Кастанеду. А наука вам не эзотерика, тут надо много думать и критически мыслить.
О, мои успехи впечатляют. Недавно в ОСе открыла таблицу химических элементов неорганических существ))) Вы такие успехи имели ввиду? Или ждете, что я защищу кандидатскую? Мои успехи не так впечатляющи как ваши, я прочитала книгу о геноме для чайников, ещё про мозг, читаю про психические болезни. При таком невежестве, в которое я себя ввергла, следуя эзотерике, приходится начинать с азов. Но это так интересно. Даже азы интересны.

Аватара пользователя
Gaya
Воин
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 21:46
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Gaya » 03 апр 2014, 20:50

Taya-ti писал(а):
Все сели в круг в центре пещеры и решили, мы выбираем то, что может быть, вот таким-то? Это как в разговорах с феминистками, как именно все мужчины в глубокой древности сговорились притеснять женщин?

у Вас что - проблемы? Вас притесняют? если нет - то Ваши попытки защитить всех "притесняемых" от "притеснителей" выглядят, как некая роль, которая лично Вас выделяет из всех остальных (в психологии это называется - "я хороший, ты- плохой")


При чем здесь притеснения. Это был предполагаемый пример мышления другой группы эмм... единомышленников. Я просто хочу понять, как по учению Кастанеды человечество пришло к соглашению, что мир такой. Каким образом люди даже на самых отдаленных островах, или в джунглях, видят небо голубым. Но это конечно я должна у себя спросить)))

Taya-ti писал(а):
Каким образом происходит это соглашение видеть и описывать мир так-то и так-то? Каким образом все люди вместе сговорились видеть небо голубым, ощущать воду мокрой и умирать от голода?Почему, если описание мира это выбор людей, то к некоторым верующим не слетаются на помощь ангелы, которые занимают одно из важнейших мест в их картине мира?

так это опять же - от веры и степени убежденности зависит...
к кому-то возможно и слетаются ангелы, а к кому-то - ничего не слетается - глаз замылен, так сказать


И правда, шизофрению-то я упустила из виду. Конечно, эти люди не врут, что видят ангелов. Но ангелы от этого не стали реальными... Или стали?
Но кроме шуток, разве мало истинно верующих молят господа о спасении своих детей скажем от болезней, но помощь не приходит. И вся их вера и убежденность не помогает. Конечно, бывает, что и выздоравливает (и медицина тут не при чем, разумеется), но если бы это работало именно в плане веры, то помогало бы стопроцентно.

Taya-ti писал(а): а насчет того, как договариваться стали - что есть что и как называется - так это Вам к самым истокам надо...

Но у вас как у носителя определенной идеологии должно же быть представление, как произошло это крайне немаловажное для вашей идеологии событие.

Taya-ti писал(а):
И если уж на то пошло, почему людьми выбрано именно это, а не то, где всегда тепло, сытно и красиво?

да не обобщайте Вы... у каждого - по-своему, у кого-то и тепло и сытно и уютно, а у кого-то голодно и ссыкотно...


Понятно, каждый ответственен за ту реальность (судьбу), в которой живет. Верно?

Taya-ti писал(а):
Или все же улучшить, если считать избавление от сотен болезней, сохранение жизни больше 95 процентам новорожденных против 50 в прежние века, повышение вдвое уровня жизни, всеобщее для развитых стран образование, сокращение рабочего времени, появление возможности общаться со всем миром посредством чудесного экрана, перед которым вы сидите. А загрязнение среды бывает и вследствие выбросов вулканического пепла, и один вулкан вполне может превзойти все антропогенные факторы загрязнения вместе взятые.

вследствие выброса вулканического пепла бывает не загрязнение среды а естественные ее преобразования
среда сама себя не загрязняет - в ней все связано одно с другим - все процессы являются следствием каких-то причин
а человек, утратив связь с природой - похож на обезьяну с гранатой


А чего это он утратил связь с природой? В норе перестал жить? Не утратил, невозможно это (как невозможно не исполнение команд Орла, между прочим). Человек это тоже только естественное преобразование природы, он тоже связан со всем остальным. Его появление тоже следствие какой-то причины. Или он из иномирья выскочил?

Taya-ti писал(а):
если бы луны не было, земля никогда бы не обрела стабильность, и жизнь бы не возникла. Давайте ограничимся объективной реальностью.

я Вам это и предлагаю - давайте ограничимся тем, что уже есть, а не будем предполагать, что было бы если бы... [smilie=biggrin.gif]

Вооот, а в объективной реальности до наших дней дожила цивилизация, основанная на научном прогрессе. Цивилизации, основанные на магическом мировоззрении, отошли в прошлое, проиграли, перешли в научное. Или остались в состоянии примитивных племен. Но это конечно только в нашем мире, а сколько параллельных, и не сосчитать.

Taya-ti писал(а):
Знаете, когда одна феминистка начала фантазировать, как прекрасно было бы при матриархате, я попросила её привести пример матриархального государства. Она привела пример: Атлантида, и несколько примитивных племен. Я вижу, вы тоже любите фантазировать. Да, где-то параллельно существуют магические миры типа Толкиенского, Урсула-ле-гуинского. И это прекрасно. Фантазия питает творчество. А что-то более весомое?

мир бесконечен и непостижим, думать, что есть только то, что мы воспринимаем как некую "объективную" реальность - ограничивать развитие своего кругозора, как минимум

Да, и не сосчитать. Поэтому я и хочу вступить в церковь макаронного монстра, чтобы не ограничивать себя. Да чего уж скромничать, сразу во все религии войду. Охвачу реальность со всех сторон.
А воспринимать мир в магическом ключе, ничем не подкрепляя свои убеждения кроме субъективных ощущений это конечно не ограничивать своё развитие.

Taya-ti писал(а):
К вам другой вопрос: как вы совмещаете разные картины мира?

я их не совмещаю, стараюсь вообще от них избавляться


Если вы практикуете ОС, то объясняете с помощью какой традиции? После смерти что будет? У человека семь энергетических тел или только дубль? У него есть точка сборки? Или у него чакры? Вселенной по вашему и в самом деле соответствует женский пол?

Taya-ti писал(а):
И почему отвергаете науку (если отвергаете, а если нет, то как совмещаете магическое с научным)

я ничего не отвергаю, ни науку ни магию, это как - есть русский язык, есть японский, а есть еще язык глухонемых, на пальцах, такссзать, и... еще много всяких... это же не мешает изъясняться и на том и на другом и на всяких остальных, включая и язык безмолвия [smilie=smile3.gif] .

Можете думать одновременно на двух языках?
Языки это не то же, что мировоззрение, вы не можете одновременно считать сон выходом в некие астральные планы и следствием нейрохимической работы мозга.

Аватара пользователя
Gaya
Воин
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 21:46
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Gaya » 03 апр 2014, 20:59

takvok писал(а):Gaya «дойные стандарты»? Наверно других стандартов то и нет. [smilie=biggrin.gif] Иди в церковь и скажи: «Пятнадцать лет лбом об пол! И что? И почему именно Иисус Христос? Когда есть Будда или Кришна и т.д.». Или скажи прямо товарищам ученным: «Физика разная в разных позициях ТС, инопланетяне этим искусно пользуются и дурят нашего брата. Лучший способ найти решение – это выключить внутренний диалог. А сон! Восемь часов сна впустую! Менделееву приснилась таблица Менделеева, поэтому во сне продолжаем заниматься научной деятельностью. Прежде чем отказываться, скажите, кто пробовал этому научится? Даю гарантию, пятнадцать лет и любая информация будет казаться шедевром человеческой мысли! (Зеланд там и пр.)»

Очевидно же, что есть силы, которые ведут человечество по неправильному пути развития. И СМИ у них основной инструмент для этого. А наука – это главный козырь СМИ. «Ученые сказал» - это истина в последней инстанции. «Как Вы можете не верить науке? Разве вы не пользуетесь ее достижениями?» А главно все возможно проверить, надо то всего построить коллайдер и изучить триста томов формул)


Что из сказанного вами шутка, что серьезно?
Спрашивала, почему Христос, а не Кришна. Ответ строился на субъективных ощущениях. Но буду спрашивать ещё.
Я не говорю, что надо верить науке. Ученый сказал - нет, не истина, и не в последней инстанции. Это ж наука, а не эзотерика, тут гуру быть не может.
Фраза "ждать подачек от науки" кажется нелепой в исполнении человека, окруженного достижениями науки. Коллайдер уже построили. Да, триста томов формул, это почти так же нудно, как делать перепросмотр)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей