Первое внимание.

Измененные состояния сознания, способы их достижения - эти темы Вы сможете обсудить в этом разделе форума.
Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47

Re: Первое внимание.

Сообщение Слай » 16 авг 2016, 16:17

Внутреннее - думать надо уметь своей головой. Не чужими словами, не цитатами из книг, не с помощью кого либо. Основываться нужно на свой опыт, свое видение и понимание той или иной ситуации, того или иного явления - а не на слова и мнение, ныне живущих окружающих, или давно померших людей....


Знаешь как умные люди говорят?
Дурак учиться на своих ошибках, а умный - на чужих.

Внешнее - тут сложнее. Суть развития порядка внешнего внимания - это осознание ситуаций.

Не может быть знака равенства между вниманием и осознанием.

И ещё раз повторюсь, нету никакого внешнего, внутреннего, серединного и поперечного внимания. Есть просто внимание, одно, единственное и не делимое. И смысл того, что мы с тобой называем ВНИМАНИЕМ заключается в процессе, в котором сознание обращается к предмету или явлению.



Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 16 авг 2016, 16:46

О! Слай - привет! [smilie=bye.gif]
Как там твое бунтарство? Отпустило? [smilie=biggrin.gif]
Вижу мои мысли мои скакуны и тебя в даль поволокли? [smilie=rofl.gif]
Вот ведь знает же что есть развод - и все равно ведется... [smilie=biggrin.gif]

Слай писал(а):Знаешь как умные люди говорят?
Дурак учиться на своих ошибках, а умный - на чужих.

Знаю.
А еще замечал, что сами, несмотря на то что это говорят, крайне редко этому следуют. [smilie=biggrin.gif]

Не может быть знака равенства между вниманием и осознанием.

А я говорю - может! [smilie=biggrin.gif]
Это моя даль, а не твоя. В моей такое возможно! [smilie=lol.gif]
Можно внимание обратить на что то осознанно, специально, с какой то целью.
А можно на автомате, бессознательно. Например уставится на чью то задницу. Когда как тебе ни эта задница, ни ее обладательница, ну никак не интересны.
Можно просто побывать в ситуации, к примеру общества мелкого тирана. Ну вызверилась на тебя какая нибудь тетка соседка, или типо того.
А можно намерено искать такую тетку, чтоб побывать в такой ситуации.
Вот тебе и осознание ситуации. Одно пролетело мимо, едва ли ты понял что это было. К другому сам готовился, и так сказать вошел осознанно! [smilie=biggrin.gif]
И ещё раз повторюсь, нету никакого внешнего, внутреннего, серединного и поперечного внимания. Есть просто внимание, одно, единственное и не делимое. И смысл того, что мы с тобой называем ВНИМАНИЕМ заключается в процессе, в котором сознание обращается к предмету или явлению.

А я говорю есть, и внешнее и внутреннее! [smilie=biggrin.gif]
Взять к примеру ботанов задротов - скажешь у них мало внимания? Они ориентируются в науках, или трудах разных как десяток таких как мы.
Однако их внимание внутреннее. И внутри у них целая вселенная из внутреннего внимания построена.
А внешне они задроты. Не видят даже того что под носом твориться.
И наоборот, есть люди шикарно секущие любые ситуации, и детали внешнего мира. Способные аки шерлок хомс по деталям просчитать кого угодно. Но внутри у них почти ничего нет. Базовые инстинкты, да максимум одна какая нибудь идея икс, да и та примитивно простая.
От так то. Есть два явления.
Внешнее и внутреннее внимание. [smilie=biggrin.gif]

Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47

Сообщение Слай » 16 авг 2016, 17:38

Сегодня да, вчера я дрючил народ, сегодня самому пришлось закусить губу. Ну эт ладно, мелочи. Ещё завтра день будет.

Терминология хромает. Под своими "вниманиями" ты такой микс замешал, что "кони пьяны, хлопцы запряжёны"

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 16 авг 2016, 18:01

Ну ты же понял о чем я?
Так перефразируй.

Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47

Сообщение Слай » 16 авг 2016, 18:55

сча Е4 моего девяностика с фугаса вынесла с поджогом! Матьматьмать, неуглядел этого нехорошего человека в кустах! Хотя должен был, я ведь ЛТ, светляк! Вот тебе и внешнее внимание!
А вообще свой талмуд сам перефразируй, если сочтёшь нужным!
А я этими двумя строчками удовлетворился
А я говорю - может! [smilie=biggrin.gif]
Это моя даль, а не твоя. В моей такое возможно! [smilie=lol.gif]

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение arctika » 16 авг 2016, 19:12

Ну условно все можно разделить. И вполне допустимо разделение на внутреннее и внешнее. Внутреннее например будет переживать воспоминания. Ну на работе за станком или дома на диване. Не обязательно ведь это будет перепросмотр сознательный. Ну а внешнее тут понятно что будешь переживать настоящее время ну или миг. В таком случае все практики направлены на ограничение внутреннего внимания. Но не силовое. А спонтанно. Чтобы в настоящем чувствовать себя как в полете легко и свободно. Чтобы груза при этом не было. Что вот я здесь. А вчера было такое. И как от этого избавиться. Обратной дороги то нет. Или как.

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 09 окт 2016, 23:58

Для меня очень трудно работать с первым. На второе не замахиваюсь, почти.. Думаю первое , оно как ступенька во второе или скорее пролет, чем выше ты по нему поднялся тем ближе второе. Есть какие то вехи определяющие твое место на пролете?

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение arctika » 10 окт 2016, 00:37

Я вот сейчас дзен читал. Там первое разбитое внимание сравнивают с кучей об,ектов в голове, умозрительно. Которые как бы высыпаны из ящика стола и все вперемешку. То есть на виду. Ну так чтобы работать с об,ектом, каким то одним, для начала нужно навести порядок на полу. Иначе как бы говорится, что в этом случае, когда все на виду, вы потеряли своего проводника. Духа дзен. Так видимо работа с первым вниманием будет заключаться в уборке помещения, умозрительно в голове. Все предметы спрятать, ну там звук какой то не нужный в уме или образ, до тех пор пока не останется что то одно. С тем работать уметь, значит иметь в распоряжении собранное первое внимание. Ну а работа с об,актом выполняется уже во втором. Я так считаю.

Аватара пользователя
Лошарик
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 18:08

Сообщение Лошарик » 11 окт 2016, 01:50

mmx писал(а):Иными словами никакой ци на самом деле нет, нет статичного мира как наш реальный мир в котором она существует непрерывно.
Но есть особая фиксация второго внимания, которое в измененном состоянии сознания, обусловленная моделью теории, собирает мир, в котором ци не только существует, но еще и оказывает благотворное влияние на физическое тело, что чувствуется даже после возращения в первое внимание, какое то время.

Опрометчивое заявление. Если вы когда-либо принимали чжень или цзю терапию, то вы не могли бы не отметить вполне предсказуемые феномены тела такие как движение ци, её вхождение, рассеивание, и пр.
Причём этим воздействие не ограничивается. Происходит гармонизация и пополнение нужных энергий физического тела, что сопровождается общим оздоровлением и повышением сопротивляемости организма болезням. И здесь никакого самовнушения нет, всё объективно и предсказуемо. Конечно же многое зависит от мастерства терапевта. Но даже вы можете пополнить свою энергетику например через точку на голени Е36, сделав мокса-сигарету и тупо прогревая её, ничего не зная о терапии. Только можно "передозировать" и получить например носовое кровотечение и повышение давления. И это за 5 минут. Заодно почувствовав как по каналу включается вполне ощутимый поток.
Или прогреть точку между мошонкой и анусом. Тоже интересный эффект получите, гарантирую [smilie=bomb.gif]

Аватара пользователя
Лошарик
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 18:08

Сообщение Лошарик » 11 окт 2016, 02:16

Слай писал(а):Знаешь как умные люди говорят?
Дурак учиться на своих ошибках, а умный - на чужих.

Повторять за кем-то чужую глупость - это лишь умение манипулировать аргументами. [smilie=tongue.gif]
На самом деле протоптанные дорожки обычно ведут к ловушкам. И мало кто осознаёт это пока там не побывает вместе со всеми остальными [smilie=umnik.gif] "умными".

Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47

Сообщение Слай » 12 окт 2016, 10:57

Нуда, когда ума хватает понять что это глупость, и желания, чтоб вообще о ней думать, тем более манипулировать.
Вот только большинство не может похвастаться умом. А дорожки ведут, не важно, вытоптанные они, или тернистые. Чего их будет ожидать в конце пути, дорога к этому ну никакого отношения не имеет. По моему глубокому убеждению, каждый получит в итоге то, чего он стоит.
ММХу я не противоречил. Он излишне категоричен, мол надо думать своей головой, от остального отказываться!!! Своя голова - хорошо, но разве разумно отвергать опыт, пусть даже он чужой? Но чего бы он там не калякал, я его понимаю. Если будет своя голова на положенном ей природой месте, всё встанет на свои места и на пути к получению знаний.
Ну я же должен был ему хоть чего нибудь написать, и указать что он не точен? Язык длинный, но не острый!

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 12 окт 2016, 13:10

Слай писал(а):ММХу я не противоречил. Он излишне категоричен, мол надо думать своей головой, от остального отказываться!!! Своя голова - хорошо, но разве разумно отвергать опыт, пусть даже он чужой?

Разумно. Так как этот чужой опыт - не твой.
Скажем у тебя винда а он чужой, под люникс или андройд написан.
Это не значит что ты должен в штыки принимать чужой опыт, но и понимать его как свой опыт ты не можешь.
Чужой опыт - это своего рода приглашение посмотреть. Рассказ очевидца о том что есть библиотека, и как к ней пройти можно.
Интересна ли тебе именно это? Пройдешь ли ты и посмотришь?
Пройдешь посмотришь - и это станет уже твоим опытом. Не пойдешь и не посмотришь, сочтешь что не особо то и интересно - это так и останется для тебя лишь словами другого человека. Не более того.

Аватара пользователя
Лошарик
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 18:08

Сообщение Лошарик » 12 окт 2016, 19:20

mmx писал(а):ММХ
Чужой опыт - это своего рода приглашение посмотреть. Рассказ очевидца о том что есть библиотека, и как к ней пройти можно.
Интересна ли тебе именно это? Пройдешь ли ты и посмотришь?
Пройдешь посмотришь - и это станет уже твоим опытом. Не пойдешь и не посмотришь, сочтешь что не особо то и интересно - это так и останется для тебя лишь словами другого человека. Не более того.

Растение Росянка тоже приглашает "посмотреть" и даже попробовать новый опыт. Наркотики тоже рекламируются их потребителями. А дороги к храмам не зарастают травой, только с просьбой ты "там обращаешься к богу", а пожертвования кладёшь в храмовый ящичек, да только вердикт бога мало от этого зависит.

И ведь везде тебя приглашают "получить опыт". [smilie=tongue.gif]

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 12 окт 2016, 19:27

Лошарик писал(а):И ведь везде тебя приглашают "получить опыт". [smilie=tongue.gif]

И я о том.
Своей голове приоритет нужно придавать, а не чужому опыту...

Аватара пользователя
Игнат
Воин
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 18:37

Сообщение Игнат » 17 окт 2016, 20:44

"Знаешь как умные люди говорят?
Дурак учиться на своих ошибках, а умный - на чужих."


Выходит что умные у дураков учатся... [smilie=biggrin.gif]

Аватара пользователя
Игнат
Воин
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 18:37

Сообщение Игнат » 18 окт 2016, 23:23

Кстати о Внимании... с учётом того, что Хранители повествуют об оном, сие Внимание, есть Аспект Намерения...
ну.. вопчем той Силы, чо маги древние ишшо, обнаруживали во всём, куда бы не направляли своё видиние... ведь именно Внимание направляет Силу Намерения, как и в самом начале, при Зачатии ишшо, инциируя сведение в кокон эманации Орла, так и понеже, када существо родившееся уже человеки обучать начинают... и заметьте, все свои заманухи вкладывают, именно сперва улавливая ето вот Внимание, каторое считай единственное, чо существу етому родившемуся доступно, и не требует обучения, как им владеть... впрочем это уже совсем иная тема, вам наверняка мало интересная... иначе вы уж наверняка больше практики уделяли изучению трёх базовых искусств, нежели препираца по пустякам-то ))

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 19 окт 2016, 19:44

Игнат писал(а):"Знаешь как умные люди говорят?
Дурак учиться на своих ошибках, а умный - на чужих."


Выходит что умные у дураков учатся... [smilie=biggrin.gif]

[smilie=rofl.gif] [smilie=good.gif]
И выходит так же что дураки умнее, раз у них умные учатся. [smilie=crazy.gif] + [smilie=umnik.gif] = [smilie=bomb.gif]
Замкнутый круг прям [smilie=biggrin.gif]

Аватара пользователя
Игнат
Воин
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 18:37

Сообщение Игнат » 19 окт 2016, 20:07

Или даосовский коан... [smilie=dash2.gif] [smilie=crazy.gif]

Аватара пользователя
Лошарик
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 18:08

Сообщение Лошарик » 19 окт 2016, 21:42

Игнат писал(а):Кстати о Внимании... с учётом того, что Хранители повествуют об оном, сие Внимание, есть Аспект Намерения...
Что за Хранители ?
Пока такой вопрос [smilie=to_become_senile.gif]

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 20 окт 2016, 06:58

Игнат писал(а):Или даосовский коан... [smilie=dash2.gif] [smilie=crazy.gif]

( [smilie=dash2.gif] + [smilie=crazy.gif] ): [smilie=umnik.gif] = [smilie=neo.gif]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей