Первое внимание.

Измененные состояния сознания, способы их достижения - эти темы Вы сможете обсудить в этом разделе форума.
arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз

Первое внимание.

Сообщение arctika » 14 авг 2016, 06:13

Тут вот мысль такая посетила. Из первого во второе. Но первого ведь тоже достигают особой практикой. Т.е. большинство так можно решить Вобще не внимательно. Первого внимания тоже достигают. И оно так же способно на определенные достижения на пути воина. Я так думаю. Первое внимание способно на измерение безмолвию. Второе это мост к нагвалю и неорганическим сущностям. Т. Е. Своеобразный прыжок в иную реальность. Неожиданная смена обстановки путем смены носителя сознания.



Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 14 авг 2016, 11:06

Правильно думаешь. [smilie=good.gif]
Есть даже два вида первого внимания, внутреннее и внешнее.
Интересно? Могу расписать. Основу, устройство, примеры, практика.

Wi-Fi
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 17:58

Сообщение Wi-Fi » 14 авг 2016, 13:14

Вот мне интересно, что это за внутреннее и внешнее первое внимание... Обоснуй, если такое существует...
Второе это мост к нагвалю и неорганическим сущностям
Рассмешила))
Популярно напишу, для особо одаренной Арктики:
Второе внимание = внимание нагваля = нагваль = смещение ТС из обычного положения

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 14 авг 2016, 13:25

Внутреннее внимание есть суть порядок внутреннего мира. Чем больше там порядка, чем лучше там все разложено по полочкам - тем яснее человек осознает мотивы своих действий.
Внешнее внимание есть суть внешний порядок. Чем выше в человеке этот порядок - тем яснее человек осознает то что он делает.
Толку иметь массу мотивов, но не уметь или не мочь притворить их в жизнь? Или наоборот иметь массу возможностей во внешнем мире, но не иметь целей для них?
Кастанеда писал об этом как о внутренней стороне(части) тоналя и о внешней.
Есть люди со склонностью к внутреннему вниманию, есть со склонностью к внешнему. Это как половое отличие, только не в физическом, а в психологическом плане. Мировоззрение одних кардинально отлично от мировоззрения других.
Люди внутреннего внимания воспринимают окружающий мир посредственно, через призму своих принципов, убеждений, знаний, теорий, идей. То есть сначала воспринимают свой внутренний мир, и в соответствии с ним мир внешний.
Люди внешнего внимания наоборот. Себя и свой внутренний мир воспринимают как бы снаружи во внутрь. Как бы со стороны.
Отличить одних от других достаточно просто. Внешние люди уверено чувствуют себя в социуме, Внутренние не уверено. Для одних внешние действия естественны, для других наоборот, не естественны.
Отличен и взгляд. Одни смотрят снаружи вовнутрь, другие изнутри наружу.
Одни хорошо осознают то что происходит вокруг них, другие погружены в себя.
Тем не менее, и то и другое внимание доступно каждому. Разница лишь в базе, в том с чего человек начинает. Конечно другое, несвойственное внимание доступно более ограниченно.
В книгах кастанеды внутренних людей называли сновидящими. Внешних сталкерами.
Но специально подчеркну. Речь идет не о владении навыком, сновидения или сталкинга. Речь идет о предрасположенности к одному или другому.

Wi-Fi
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 17:58

Сообщение Wi-Fi » 14 авг 2016, 14:08

Соглашусь со всем, но есть один момент.
Вроде, как дон Хуан не использовал термин первое внутреннее внимание и первое внешнее внимание. Вот поэтому я тебя и не понял по-началу. Если каждый будет давать свои термины определениям - возникнет путаница и неразбериха.
Можно было проще написать: Есть два типа людей - сталкеры и сновидящие. Первые хорошо ориентируются и действуют в первом внимании, т.е. мире повседневной реальности, а вторые - это противоположность первых. Это если совсем коротко... Если мы говорим о типе характеров.
ММХ, если ты с чем-то не согласен, напиши, мне будет интересно.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 14 авг 2016, 14:21

Да, я сам ввел эти два термина. Внешнее-внутренее.
Во первых это реально два отдельных друг от друга внимания.
Можно сказать что у человека есть как бы два поля. Одним он удерживает свой внутренний мир, другим свой внешний.
Они не взаимозаменяемы. Если одно из полей плохо развито, оно вторым не компенсируется.
То есть если человек хорошо воспринимает окружающий мир - он не может этим же вниманием воспринимать мир внутренний.
Так и наоборот. Если человек хорошо воспринимает внутренний мир - он не может собранное там внимание направить во вне.
В любой внешней ситуации он так же как и всегда будет больше поглощен собой, нежили открыт вовне.
Во вторых называя внутренних сновидящими а внешних сталкерами - создается непонимание.
Склонность к внутреннему внимания - не означает того что человек сновидит, или вообще когда либо сновидел. Не означает даже таланта к осам. Он может быть к другим моментам.
Склонность к внешнему вниманию - не делает из человека сталкера. Так как выковать из себя сталкера - это дофига делов. Долгая и упорная практика, особенно для людей с большим талантом к внешнему. Им то что выковывать нужно, оно больше чем у других. И их больше чем других заносит в чсв и мелкие тираны.
Кроме того, кастанеда не описывал разницу в мировоззрении. А она есть, и весьма существенна.

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение arctika » 14 авг 2016, 16:54

Ну суть в том, что первое внимание является моделью второго. Нельзя начать изучать второе внимание без развитой его модели. Т.е. снимок второго внимания делается по первому. Там и намерение и все прочее из безмолвия. Ну тогда.е. они последовательны. И параллельно их развить нельзя. Хотя что значит развить. Внимание я считаю включается. Особым переключателем. А строится лишь своеобразный шаблон за которым внимание следит. Вобще как бы заходя в магазин покупают кладбище. Сам как бы сказал но не понял. Может вам станет понятно. Да и зачем Вобще все это. Игра интересная. Но даже невнимательному так не думается. Лишь глупому. Вы как считаете. Сталкинг сновидение до меня слухи не дошли. Но считаю там тоже не все понятно. На первый взгляд согласен все просто. Практикуй. Но делов можно наделать и снег за туман будет считаться. А при подробном изучении становится ясной твоя ничтожность. С полным ее осознанием и ощущением. И мир смахнет тебя не глядя. Одиночество это не счастье. А помочь с ним справиться себе можешь только ты сам. Посещает временами могущество может счастье. Но это лишь в конце пути. А так напряженная работа. И что там ждет. А интерес я считаю не позволит добраться до конца. Нужна иная мотивация. Намерение. Его тяжело ощутить. Еще думаю что сталкинг это да. Основная движущая сила изучения того что воспринимается вокруг. А сновидение не только может быть буквальным. Можно просто дремать.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 14 авг 2016, 19:33

arctika писал(а):Ну суть в том, что первое внимание является моделью второго. Нельзя начать изучать второе внимание без развитой его модели. Т.е. снимок второго внимания делается по первому.

Ну, в целом мыслите в верном направлении. Конечно как всегда есть но.
Первое внимание есть порядок и скорость - в этом его суть.
Второе внимание есть остановка и хаос.
Если у вас с собой не будет наработанного порядка, хорошей скорости - сдвиг во второе будет напоминать сумасшествие.
Тоналя с собой будет мало, и как следствие из сдвига вы не вынесете ничего кроме глюков да навязчивых идей на них основанных.
То есть пример с моделью верен, но лишь в том плане, что вы берете с собой отсюда, с первого внимания, некую модель, обусловленный порядок проявления второго внимания, который там, разложит вам все по полкам, что позволит во первых там задержаться и зафиксироваться, во вторых вынести оттуда что то полезное.
К примеру цигун, с его идеей ци, ци неба, ци земли, дяньтяни переваривающие ци, каналы ци несущие - все это модель, порядок, по которому человек там, за приделами обычного выстраивает мир из хаоса. Что позволяет человеку находится за пределами обычного, ведь он в теории объяснил себе изначально что там к чему, и следовательно спокоен и уверен, и даже намеривает восприятие там в особом порядке. И это так же позволяет ему оттуда вынести к примеру увеличение физической выносливости и подвижности.
Иными словами никакой ци на самом деле нет, нет статичного мира как наш реальный мир в котором она существует непрерывно.
Но есть особая фиксация второго внимания, которое в измененном состоянии сознания, обусловленная моделью теории, собирает мир, в котором ци не только существует, но еще и оказывает благотворное влияние на физическое тело, что чувствуется даже после возращения в первое внимание, какое то время. Но это без наработки порядка и скорости - будет смутно и едва уловимо. Иными словами без первого внимания там делать нечего. Оно же с одной стороны мешает, с другой нужно как воздух.
Поэтому его сначала нужно взять под контроль, осознать и развить, а потом уже лезть за его пределы.

Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47

Сообщение Слай » 15 авг 2016, 15:39

сообщение mmx
Хорошо что при создании человека бог не имел твоих мыслей в сознании, а то бы образное выражение про десятикрылый п-я-т-и-х-у-й приобрело бы вполне реальные очертания [smilie=biggrin.gif]
Нафига ты столько вниманиёв насчитал? Зачем привязал из к сталкерам да сновидящим? И людям голову морочишь, вон, уже даже согласные появились))
Люди, не усложняйте себе жизнь выстраиванием многомерных проекций мыслеформ! Оно вам надо?

novice
Воин
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 18:55

Сообщение novice » 15 авг 2016, 15:54

Слай писал(а):Нафига ты столько вниманиёв насчитал?

Для некоторых это единственный способ выжить в столкновении с той реальностью в которой они живут.

Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47

Сообщение Слай » 15 авг 2016, 16:00

[smilie=rofl.gif]

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 15 авг 2016, 16:38

О слай здорово!
Вижу в тебя бунтарский бес вселился?

Хорошо что при создании человека бог не имел твоих мыслей в сознании, а то бы образное выражение про десятикрылый п-я-т-и-х-у-й приобрело бы вполне реальные очертания

[smilie=diablo.gif] Это да, повезло вам человеки!

Нафига ты столько вниманиёв насчитал? Зачем привязал из к сталкерам да сновидящим? И людям голову морочишь, вон, уже даже согласные появились))

Как это нафига?
Чтоб не скучно было! [smilie=rofl.gif]
Будут знать как расслабляться, и ухи развешивать. [smilie=biggrin.gif]

Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47

Сообщение Слай » 15 авг 2016, 16:52

Нуда, Бармалея изводил, и видать что то подцепил от этой шлюшки. и мираместин не помог!

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 15 авг 2016, 16:58

Ой да ладно...
Я всегда был немножко интриганом. [smilie=biggrin.gif]
Редко просто это другим показываю. [smilie=rofl.gif]
Обычно умного и знающего врубаю. [smilie=umnik.gif]

Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47

Сообщение Слай » 15 авг 2016, 17:31

Для некоторых это единственный способ выжить в столкновении с той реальностью в которой они живут.
Представляешь, люди намекают, что если тебе запретить индульгёжем заниматься ты того, этого, ну помрёшь!!!
Ну ты и славу заработал)))

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 15 авг 2016, 17:55

Слай писал(а):Для некоторых это единственный способ выжить в столкновении с той реальностью в которой они живут.
Представляешь, люди намекают, что если тебе запретить индульгёжем заниматься ты того, этого, ну помрёшь!!!
Ну ты и славу заработал)))

Я старался! [smilie=biggrin.gif]

Конечно немного утрирую тебе Слай в угоду. [smilie=biggrin.gif]
Не все что я пишу бесполезный хлам.
Хотя конечно, то что там на самом деле воспринимаешь, и то как это пытаешься описать здесь - это небо и земля.
И не в плане того что на руках у тебя кусок говна, а ты с него конфеты лепишь, да в красивой обертке людям раздаешь. Нет.
А в плане того, что многий опыт слишком масштабен, чтобы его было можно передать на словах тому кто его не имеет, даже для того чтобы он хотя бы приблизительно понял о чем это. Наивно полагать что начитавшись моих бредней станешь к чему либо ближе. Или что либо лучше поймешь.
Чтобы понять это - этим надо жить. Этим надо дышать.
А рассказы об этом - это правда, индульгешь да баловство. [smilie=biggrin.gif]

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение arctika » 15 авг 2016, 19:56

mmx писал(а):Правильно думаешь. [smilie=good.gif]
Есть даже два вида первого внимания, внутреннее и внешнее.
Интересно? Могу расписать. Основу, устройство, примеры, практика.

Ну, только без популяризации если сможешь. Ну то есть чего в книжках нет.
Вобще как бы если первое внимание это внимание тоналя то это не значит что оно доступно своему носителю. Так скажем. Правая сторона ваша но это не значит что я ее понимаю. Или вы сами. А книжки можно между строк читать. Звучит например описание а ты соображаешь точку предназначения. Ну описание примерное.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 15 авг 2016, 20:11

Ну, только без популяризации если сможешь. Ну то есть чего в книжках нет.

Не совсем понял.
Писать только то что в книжках?
Или только то что вне книжек?

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение arctika » 15 авг 2016, 20:44

Да Ваши мысли просто.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 16 авг 2016, 15:35

arctika писал(а):Да Ваши мысли просто.

Эх... Мысли просто! [smilie=rofl.gif]

Эскадрон моих мыслей шальных не решеток ему, не преград...
Удержать не могу я лихих скакунов пусть летят, пусть летят!
Мои мысли - мои скакуны, Вас пришпоривать нету нужды,
Вы аллюром несетесь и не признаете узды...

Мои мысли - мои скакуны, словно искры зажгут эту ночь,
Обгоняя безумие ветров хмельных эскадрон моих мыслей шальных!

Никому меня не удержать! Мои мысли умчат меня вдаль!
Может быть, я обратно уже не вернусь... Как ни жаль, как ни жаль!
Эх, залетные мысли мои, Вы, как годы, уносите прочь!
От рассвета в закат, от заката сквозь ночь умчитеся прочь...

[smilie=biggrin.gif]

Работа с внутренним и внешним вниманием.

Внутреннее - думать надо уметь своей головой. Не чужими словами, не цитатами из книг, не с помощью кого либо. Основываться нужно на свой опыт, свое видение и понимание той или иной ситуации, того или иного явления - а не на слова и мнение, ныне живущих окружающих, или давно померших людей. Таким образом можно в значительной степени реорганизовать порядок своего внутреннего мира, разобраться в том чего тебе в действительности надо, а что ты просто обезьянничал с кого то в течении жизни. Сам за себя не подумаешь - никто за тебя не подумает. И даже если найдутся желающие, делать они это будут криво, и отнюдь не к твоей пользе и выгоде.
Внешнее - тут сложнее. Суть развития порядка внешнего внимания - это осознание ситуаций.
Вот к примеру Парни которые пешком прошли по пустыне Гоби. Не поленитесь, посмотрите видео(ссылку на тему выше кидал, но она особо и не нужна, тема на этой же ветке форума).
Что они сделали? Они поставили себя в интересную ситуацию. В которой они пешком идут через пустыню, везя за собой свой нехитрый скарб на тележках. Обратите внимание на их глаза, на их ощущения себя в этой ситуации. Насколько ситуация воздействовала на них.
Все это прекрасно проиллюстрировано на видео, нужно только знать на что обратить внимание, на что смотреть.
Можно сказать что у практики внешнего внимания есть два направления.
Первое - это игра. В основе игры стоит чувство собственной важности, чувство собственного превосходства и самоутверждение за чужой счет. Сделал гадость - в душе радость. :o)
Унизил другого - возвысил себя. И чувствуешь себя таким крутым, на фоне ничтожеств. :megalol:
Хотя по большому счету - все это лишь игра воображения. Только что многопользовательская.
В которой есть свои победители и побежденные, и у каждого своя роль и программа реакций.
Но тем не менее игра невероятно востребована среди людей с предрасположенностью к внешнему вниманию. В интернете таких игроков нарекают троллями. В жизни мелкими тиранами.
Основа игры - это осознание ситуации, и воздействие через ситуацию на другого человека.
Поворачивая ситуацию так, чтобы он чувствовал себя ущемлено и унижено, а ты соответственно торжествовал.
Очень хорош в этом плане художественный фильм "шут". 1988 года выпуска. Наш, советский.
В нем хорошо проиллюстрирована игра, показана ее основа, то как игра выглядит в реальности.
В фильме ученик десятого класса, Валентин, человек с большой склонностью к внешнему вниманию, но с небогатым и весьма уродливым внутренним миром - разработал свой стиль игры. Назвал он ее шуте. От слова карате, только в плане того что приемы у него были в основном словесные или ситуационные. Своеобразные шутки, которые он гордо именовал шутенами. Он имел свой, запутанный кодекс чести, исходя из которого пытался помогать слабым, наказывать сильных за те или иные обиды. Ну десятиклассник, что тут скажешь?
Более подробно о его внутреннем мире и его суждениях можно прочитать в книге, по которой снят фильм. Там несколько другая концовка, и более детально описаны его рассуждения и мотивы. Если вы серьезно подходите к вопросу, хотите понять суть этого явления, то есть игры и внешнего внимания, сделать свои выводы на этот счет, советую и фильм несколько раз глянуть, и книгу прочитать.
Фильм 88года, снят смутно, и если не знать на что обратить внимание, достаточно сложно будет въехать в тему.
В одной из сцен фильма, наш главный герой, показывает однокласснице свое искусство.
В общем ситуация. Идет пара, мужчина с женщиной. Валентин объясняет своей однокласснице приемы. Первый прием это укол. Что такое укол спрашивает она. Вот смотри, валентин указывает на пару. И кричит им в след - Молодой человек?! Мужчина оборачивается и спрашивает, - Вы это мне? А Валентин изумленно отвечает - Ну какой же вы молодой человек?!
Мужчина что то порывался сказать, но женщина его сдержала, и они ушли своей дорогой.
Валентин тем временем пояснял свой однокласснице, что мужчина весь день будет беспокоится о своем возврате.
В игре важна реакция. Игрок намерено провоцирует на реакцию свою жертву. В момент искренней реакции жертва открывается, и в этот момент игрок видит ее слабые места и болевые точки. Нажав на которые делает укол. Выводит человека из равновесия. Выйдя из равновесия человек дальше уже легко ведется даже на самые примитивные и грубые провокации. Игрок же тем самым направляет ситуацию в нужную сторону. Здесь так же важна цель и знание, игрок должен знать чего он хочет, к чему он ведет ситуацию. Без этого сознательного момента, игры не получится.
Так же следует учитывать. Если у человека нет чсв, то есть ему ничто не важно, его невозможно зацепить или уколоть. Игра основывается на чувстве собственной важности, и игрока, и жертвы.
И не работает в случае отсутствия этой важности у одного из участников.
О чем красочно иллюстрирует другая сцена из фильма, в которой Валентин пытается играть с учителем математики. Не буду ее пересказывать, так как это по сути основной сюжет фильма.
Лучше сами посмотрите фильм, обращая особое внимание на диалоги Валентина и учителя.
Посмотрите как Валентин ищет за что бы зацепить учителя, и не находит. В конце концов он вроде как найдет способ повернуть ситуацию против учителя - но это выходит боком ему самому. Так как учитель сам прекрасно осознавал и ситуацию, и манипуляции Валентина.

Вы конечно можете сказать что вам это не нужно, что вы не желаете кого либо унижать, и игра вам не интересна. Но на я упреждение добавлю, игра часть внешнего внимания. И основа любого социального взаимодействия. В любой ситуации есть ведущий, и есть ведомый. И это всегда определяется в первые мгновения социального взаимодействия. Кто владеет ситуацией, и кто к чему ее ведет. Ведущий ситуацию - не обязательно ведет ее к унижению другого человека. Преследоваться могут любые корыстные или социальные или личные цели.
По этому осознание игры, это важный шаг к пониманию сути внешнего внимания.
Последний раз редактировалось mmx 16 авг 2016, 15:40, всего редактировалось 1 раз.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей