Внутренний будильник

Измененные состояния сознания, способы их достижения - эти темы Вы сможете обсудить в этом разделе форума.
Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Внутренний будильник

Сообщение mmx » 13 сен 2016, 08:45

Слай писал(а):Разве психологический феномен, который я назвал "внутренний будильник" является рефлексом?
Хотел бы я посмотреть на выработку и тренировку умения просыпаться каждое утро в 6.05, если ты лёг в 3.00 ночи. И на сансея бы взглянул, чисто поржать.

Так же это имеет инерцию.
Привыкнув просыпаться в 6 05. Будешь по инерции просыпаться в это время, даже если нет необходимости.
Пока не выработаешь и не накопишь инерцию другого решения-намерения. Спать сколько влезет, или спать до 8-9.



Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47

Сообщение Слай » 13 сен 2016, 08:46

Ага, здорова! Я точно так же считаю. =)
Хороший пример взаимодействия сознания и потока силы, который называем НАМЕРЕНИЕМ. Но видишь, люди считают что тут скорее рефлексы имеют место быть...

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 13 сен 2016, 10:20

Слай писал(а):Ага, здорова! Я точно так же считаю. =)
Хороший пример взаимодействия сознания и потока силы, который называем НАМЕРЕНИЕМ. Но видишь, люди считают что тут скорее рефлексы имеют место быть...

Ну а разве они не правы?
Что есть рефлекс как не намерение выведенное на уровень физического тела?
Если тело надрочить на что то до уровня рефлекса, например вставить в 6 утра и идти в холодный душ. Долго потом еще будешь бодрым в 6 утра просыпаться. Тело рефлекторно будет вырабатывать ресурс, на холодный душ, готовится заранее так сказать.
Однако следует учесть, что у физ тела есть уровень осознанности. Чем он ниже - тем тело менее дисциплинировано, и соответственно сложнее такому человеку, и с обретением полезных рефлексов, и с избавлением от вредных привычек.
То есть все опять же упирается в намерение и его чистоту.
Чем чище связующее звено с намерением, чем меньше человек желает непрерывно всякой ерунды, едвали осознавая это.
Чем собранней, целеустремленней, решительней человек - тем легче ему даются такие штуки.
На уровне рефлексов ли это физ тела, или на уровне осознанных решений, или даже масштабный целей.

Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47

Сообщение Слай » 13 сен 2016, 10:57

Нет, не правы и я уже писал почему. Но тут главное не судить категорично, что либо так, либо так, и никак иначе.
Потому что по большому возможно всё, даже то что невозможно в принципе.
Я склонен отделять поток намерения от человеческой полосы. Взаимодействие возможно, но лишь по средствам ВОЛИ. Рефлексы я не отношу к намерению, потому как это в первую очередь механизм, ответная реакция на заранее известный раздражитель.
Что касается приведённого мною примера, где тут раздражитель? Реакция понятна, проснуться в заранее загаданный момент времени, но как сознание его определит? Вот тут и выходит на первый план то, что ты оговорил в первом своём посте.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 13 сен 2016, 11:51

Ну. Тут я с тобой поспорю. Имею так сказать разный опыт.
Без человеческой полосы - никуда.
Что стоит за желанием проснуться? Или желанием увидеть свои руки во сне?
Эмоция. Это интересно попасть в осознанное сновидение. Это важно проснуться в 6 потому что нужно прийти на работу пораньше, получить повышение избежать увольнение, итд итп.
Так или иначе механизм один и тот же. И движок один и тот же.
Говоря о намерении - кастанеда не открыл америку. Все это уже есть в человеке, и уже активно используется.
Единственное что он добавил, что это намерение имеет под собой необычную природу, что оно часть неизвестного.
Которая на разном уровне проявляет себя по разному.
Есть рефлексы тела, есть рефлексы дубля. К примеру я давно не ставлю целей для осов, нет там осознанному мне того к чему бы я стремился.
Тем не менее, осы бывают одни на 3-6 дней стабильно. И первое что я делаю, это считаю взглядом предметы. Как делал это раньше.
Я бы даже назвал это непрерывным скольжением по предметам во сне. Своего рода рефлекс, наработаный определенным намерением.
И с физ телом так же. И с эмо планом тоже так же. Даже в цигун который практикую - так же. Накапливаются определенные моменты которые ты уже фиксируешь в своей практике рефлекторно, хотя раньше ты делал это намерено. И сейчас намериваешь, но как бы в общем, как часть всей практики.
Наша человеческая полоса, и даже воля в ее контексте, и целеустремленность, и решительность - это наш тональ.
Это тот порядок, на чем работает, на чем основано - все наше существо.
Будешь раздолбаем в реале - и врядли твои сны когда либо станут осами, а если и станут то врядли принесут тебе что либо кроме навязчивых идей.
Будешь собранным, целеустремленным, волевым - сможешь добиться чего угодно, где угодно. В магии или в реале - разницы особо нет.
Это не само намерение, это скорее самоподготовка перед осознанным его использованием.
Намеренье в руках раздолбая - создает вокруг него мир и реальность раздолбая.
Намеренье в руках собранного - реальна сила значительно приближающая к нему любые цели.

Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47

Сообщение Слай » 13 сен 2016, 12:16

Да пожалуйста! всегда приветствую аргументированный разговор!!
Что стоит за желанием проснуться? Или желанием увидеть свои руки во сне?
Эмоция.

Вот именно что нет! Есть ещё одна сила, схожая с эмоцией, но в тоже время КАТЕГОРИЧЕСКИ, диаметрально противоположенная ей. Эта сила называется ВОЛЯ. Что бы как то охаррактеризоваться её, ДХ говорил - ты должен желать не желая. Я специально не вдаюсь в подробности, надеясь что ты понимаешь о чём речь. Это как управлять энергетическим телом, когда вдруг понимаешь, что лишён возможности перемещаться привычным образом. Ты можешь дрыпаться, можешь даже испытывать ЭМОЦИИ, но лишь волей удастся управляться. ВОЛЕЙ, а не эмоцией и разумом. Ни дисциплиной, ни практикой, ничем иным, кроме как ВОЛЕЙ - звеном взаимодействия между сознанием человека и потоком силы, который я называю НАМЕРЕНИЕ.

Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47

Сообщение Слай » 13 сен 2016, 12:22

К примеру я давно не ставлю целей для осов, нет там осознанному мне того к чему бы я стремился.

А я наоборот. Полностью переключился на внесение осознанности в каждый миг своего существования. Параллельно разгоняю психику глубоким дыханием. Осознанности в снах нет, но и не стремлюсь к этому. Неорганы стали очень частыми гостями. Пока я смотрящий из тени, наблюдатель. Сны любопытные зачастили, встречи разные.

Ада_Diablera

Сообщение Ада_Diablera » 13 сен 2016, 12:28

Я раньше тоже пробовала просыпаться в определенное время. Получалось 2 варианта:
1. Какое-то сноподобное состояние, и не сон и не явь. Напряженное, не расслабленное, чуткое - и, естественно, просыпаешься в назначенное время.
2. Или вообще не спала сидя или лежа с открытыми глазами.

Мне оба состояния не нравятся. Поэтому не продолжаю это "практиковать".

И если в шутку, то, когда в гостинице и нет будильника, то тётя, дежурная по этажу запросто становится добрым союзником и будит в ровно назначенный час. :) (Раз уж тут шла речь о Союзниках :) )

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 13 сен 2016, 15:59

Слай писал(а):Вот именно что нет! Есть ещё одна сила, схожая с эмоцией, но в тоже время КАТЕГОРИЧЕСКИ, диаметрально противоположенная ей. Эта сила называется ВОЛЯ. Что бы как то охаррактеризоваться её, ДХ говорил - ты должен желать не желая. Я специально не вдаюсь в подробности, надеясь что ты понимаешь о чём речь. Это как управлять энергетическим телом, когда вдруг понимаешь, что лишён возможности перемещаться привычным образом. Ты можешь дрыпаться, можешь даже испытывать ЭМОЦИИ, но лишь волей удастся управляться. ВОЛЕЙ, а не эмоцией и разумом. Ни дисциплиной, ни практикой, ничем иным, кроме как ВОЛЕЙ - звеном взаимодействия между сознанием человека и потоком силы, который я называю НАМЕРЕНИЕ.

Слай. Я знаю что такое воля. И да с тобой согласен, ее приложение играет не маловажную роль и к достижению осов или каких либо других необычных целей, и вполне земных тоже.
Я о другом немного говорил. Ты прилагаешь волю к тому, что эмоционально тебе не безразлично.
То есть сначала, ты как личность, расставляешь логические и эмоциональные приоритеты. И затем стремишься к ним или им соответствуешь.
Посредством воли, намерения, рук, ног или каких либо еще членов нашего необъятного существа.

Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47

Сообщение Слай » 13 сен 2016, 16:30

я не видел, что ты где то говорил о Воле.
Когда говоришь "ты", этож не меня имеешь ввиду, а так, вообще?

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 13 сен 2016, 17:33

Слай писал(а):я не видел, что ты где то говорил о Воле.
Когда говоришь "ты", этож не меня имеешь ввиду, а так, вообще?

Мы же с тобой уже говорили о Воле. Не помнишь?
"ТЫ" - скажем абстрактный обобщенный человек.

asd1
Воин
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 22:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение asd1 » 14 сен 2016, 09:32

mmx писал(а):......
Я о другом немного говорил. Ты прилагаешь волю к тому, что эмоционально тебе не безразлично.
То есть сначала, ты как личность, расставляешь логические и эмоциональные приоритеты. И затем стремишься к ним или им соответствуешь.
Посредством воли, намерения, рук, ног или каких либо еще членов нашего необъятного существа.


Отменно, Михалыч! Выходим на прямую к истине.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей