Об одной метафоре, сказанной Доном Хуаном

Измененные состояния сознания, способы их достижения - эти темы Вы сможете обсудить в этом разделе форума.
Сновидящий REDSUN
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 10:33

Об одной метафоре, сказанной Доном Хуаном

Сообщение Сновидящий REDSUN » 07 авг 2021, 16:08

Всем добра.
Меня заинтересовала одна метафора, сказанная Доном Хуаном- Карлосу:
Дон Хуан дал мне серию описаний такой эволюции, которые я всегда воспринимал как поэтические метафоры. Особенно я выделял ту, которая мне больше всего нравилась, то, что называлось полной свободой. Я представлял себе человека, который достиг такого состояния, как самого отважного, такого, какого только можно себе представить. Дон Хуан сказал мне, что я вообще ничего не могу себе представить, потому что для того, чтобы достичь такого состояния, человек должен задействовать всю свою скрытую возвышенную часть которая, как он говорил, есть у всех людей, но они никогда ей не пользуются.


В пути воина есть много аспектов требующих внимания, но на некоторые возможно не хватает внимания, или энергии. К сожалению ДХ не раскрывает это выражение более подробно, но мне оно кажется чрезвычайно важным, на пути воина. Буду рад услышать ваше мнение, что же это такое
скрытая возвышенная часть
которую имеют все люди, но не пользуются ею?
И почему она так критически важна, для достижения полной свободы? Возможно ли что больше чем метафора, а сама суть пути воина?



НиаЙя
Воин
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 май 2021, 12:34
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение НиаЙя » 07 авг 2021, 19:49

То, что заставляет на плоту пересекать Тихий океан, идти из Холмогор в Москву пешком, что заставляет при жизни не продать ни одной картины, но писать их не по одной в день, лететь на дирижабле на Северный полюс. Все это возвышенная часть. Что выше обывательского довольства мирской жизнью. Поэтому большинство -потребители и только малая часть, движимая возвышенной частью, искатели и создатели.

Огурчик
Воин
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 07:43
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Огурчик » 08 авг 2021, 12:20

Не старайтесь себя убедить. Если это тоска. То нужна помощь. Здесь одному не справиться. Хоть близкий. Хоть помощь того же вд. Вы может нарушились. Простите если я тому виной. Убедите меня что нет. А то я переживаю.
А если вы ее спрячет. И не можете. То она будет вас есть. И может сделает скучной и одинокой.
Так что давайте. Исправляйтесь. И выздоравливайте.
Всего хорошего.

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Новая информация вас может посетила. Так что вперёд в бой.

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Нужно приготовится при том к изменениям. Когда справитесь. Не знаю какой вы станешь. Может жёсткой. Жёстче. А может даже где то немножко грубой.
Так это вы тоже сможете исправить.

Отправлено спустя 7 минут 29 секунд:
На волне эмоций. Нельзя решения принимать. Быть может это вам и об,ясняется. Может потому. Что если справитесь с эмоцией. То она заберёт с собой ваше решение. Таким образом можно потерять часть своего осознания. Но это так примерно. Если нужно могу подумать. И предложить что нибудь понадежней. Почему нельзя. На волне эмоций принимать решения.
Эмоции же непостоянны. Это тоже влияет на выполнение решения. Может. Человек при этом. Станет непоследовательным.

НиаЙя
Воин
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 май 2021, 12:34
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение НиаЙя » 08 авг 2021, 13:11

Огурчик, привет, идет естественный процесс трансформации. Как не тосковать когда идет некое отмирание. Либо прорвусь, либо согнусь) меня бабочки подбадривают. Так что, все путем. Продолжаем исследования

Аватара пользователя
Margosha
Воин
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 15:34
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Margosha » 13 авг 2021, 10:16

"Как не тосковать когда идет некое отмирание."
НиаЙа, а тосковать зачем? Можно радоваться что "лед тронулся", что работа по изменению дала результат, что границы восприятия расширяются и мир стал еще интересней. Да мало ли можно найти поводов для радости )

НиаЙя
Воин
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 май 2021, 12:34
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение НиаЙя » 14 авг 2021, 13:08

Margosha писал(а):"Как не тосковать когда идет некое отмирание."
НиаЙа, а тосковать зачем? Можно радоваться что "лед тронулся", что работа по изменению дала результат, что границы восприятия расширяются и мир стал еще интересней. Да мало ли можно найти поводов для радости )

Маргоша, благодарю за поддержку. Но пока никаких результатов, самое начало.. Одни наблюдения.
Хорошую тему задали, жаль что она не вызывает отклик участников форума

Аватара пользователя
Margosha
Воин
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 15:34
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Margosha » 14 авг 2021, 18:14

"Но пока никаких результатов, самое начало."
Результаты изменений есть, но к ним быстро привыкаешь и воспринимаешь уже как норму для себя )

Аватара пользователя
Способный ученик
Воин
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 дек 2020, 03:31
Откуда: Мир ʘ.ʘ
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Способный ученик » 16 авг 2021, 10:27

Сновидящий REDSUN писал(а):В пути воина есть много аспектов требующих внимания, но на некоторые возможно не хватает внимания, или энергии. К сожалению ДХ не раскрывает это выражение более подробно, но мне оно кажется чрезвычайно важным, на пути воина. Буду рад услышать ваше мнение, что же это такое
скрытая возвышенная часть
которую имеют все люди, но не пользуются ею?

И почему она так критически важна, для достижения полной свободы? Возможно ли что больше чем метафора, а сама суть пути воина?

И Вам Добра, уважаемый. "Скрытая возвышенная часть" является тем, что с древности носит название "Адама и Евы". То есть, Человек, созданный Творцом в виде Мужчины и Женщины (ничего не напоминает, кстати?: )) Был создан Творцом в единственном на всю Вселенную экземпляре, у которого не было собственного "физического носителя" (до его "грехопадения"), а потом появились "носители" (их "подвезли" обезьянки) и форма распространения Жизни посредством непрерывности их репродуктивных жизненных циклов.

Другими словами, "самая возвышенная часть" является праобразом "двойного существа", которое описано у КК, изначально созданном в "третьем внимании" (состояние единственности и единства характерно именно для него, остальным типам внимания далеко до "полной целостности самого себя"), потом уже это создание создало (и продолжает создавать) нас, которые себя воспринимают причудливыми чебурашками, бегающими по "внешнему объективному миру, который никто не создавал, которым никто не управляет, и существование которого не имеет, и не может иметь никакой цели"... Цель нашего создания, как и всего Акта творения (распространения Жизни) в целом - осознание родительской формой самого себя. Поскольку это (акт "видения") делается всегда посредством настройки, т.е. сопоставления внутреннего и внешнего посредством "зеркала". Осознавая себя (накапливая осознание), мы совершаем работу, результатом которой является осознание Себя, только уже не нами. Нам это осознание - что рыбе зонтик, все равно умрем через десяток-другой лет, если не завтра и не послезавтра. В сравнении даже с "вечностью" второго внимания это "время жизни" "человека разумного" сравнимо с быстротечной неуловимой мыслью, которую через секунду после появления в голове вспомнить уже не получается. Зато Его осознание в результате влияет однозначно положительным образом на наше качество жизни и на настроение, в котором она, преимущественно, проходит...

Важность для Пути, целью которого является достижение абсолютной свободы, определяется фактом того, что открыть проход мимо Орла может только тот, кто находится на Его же уровне "Реальности" (то, что "Орел видит нас всех сразу, и одинаково", указывает на категорию "третьего внимания"). То есть, существует реально, а не так, как существует все, что мы привыкли этим словом называть: чужая жизнь, данная взаймы, в результате дефекта ума считаемая человеком "его собственными" жизнью и сознанием. Подтверждением является то, что они столь мимолетны. Времени в Реальном мире нет. То, что "улетучивается" со временем, в Реальности не существует и никогда не существовало. Оно принадлежит чему-то другому, что существует вне времени, пространства, изменений и состояний. Таковыми свойствами обладают Адам и Ева. Ева - это "Женщина-Нагваль, уходящая со старой партией в 3-е внимание". Адам - это Мужчина-Нагваль. Точнее, человеки этого мира служат носителями "набора свойств", подобных таковым явлениям Реального мира, которые "активируются" Духом в нужные Ему моменты, посредством чего воинам и "открывается" Правило, соответствующее их типам и задачам (Дух никогда не дает воину бесполезные для его конкретной цели и задачи на Пути знания и способности). Когда дело доходит до осуществления партией Цели Пути воинов, Реальный Адам (пернатый Змей), "вбирает" в Себя всех воинов партии, и вместе с ними проходит через этот проход. Именно поэтому ДХ использует формулировку "для видящих, которые видят этот проход, и для тех существ, которые прошли сквозь него" (очевидно, что Орел делает свой Дар, и так далее) - а не написано также "для тех видящих, которые прошли".

Человек разумный не является живым существом, он является его "заготовкой", которая может быть "собрана", посредством настройки Духом и магами, сотрудничающими с Духом по свободному желанию и выбору, эманаций в Великом "в пучок", подобно тому, как человек ладонью сжимает охапку сухой соломы. Инструкция по сборке называется "Правилом Орла". Именно эта скрепляющая Сила является "третьим вниманием". Поскольку то, что она скрепляет, это либо второе, либо первое внимание, являющиеся теми же самыми "нитями сознания", наблюдаемыми с двух различных "сторон" одно явления и одного процесса. У Кастанеды нет не только описание этих аспектов принципиально важной части (если посмотреть непредвзято и критически целиком на всю форму Учения) Пути Воина, у него нет даже такого (непосредственно следующего из них, кстати) базово необходимого для понимания сути самого Пути, на любом его этапе, акцента и описания, что управляющей ступенью, которая определяет и реализует, по большому счету, как "взрослый" управляет, определяет и реализует жизнеобеспечение и воспитание малого ребенка, все что делает, к чему стремится, чем является, что и как знает/умеет/говорит на Пути сам "воин", является не воин, и даже не "нагваль", а Дух, обладающий собственным сознанием, несравнимо превосходящим таковое у воинов, и которое ближе к их целевому состоянию "абсолютной свободы" от частичного восприятия посредством точки сборки, чтобы начать воспринимать посредством нитей Света, осуществляя их настройку в "комплексы" посредством "связывающей Силы настройки", природа которой более совершенна и качество реальности которой более превосходно, чем таковые у жизни и сознания в принципе. Даже без учета того, что человек получает их взаймы, и их принадлежность человеку даже "во время" этого "взаймы" реально является не более, чем иллюзией.

Михей
Воин
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 19:53
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Михей » 16 авг 2021, 13:33

Люди, извините, если не в тему, кто знает как достичь остановки мира?

Аватара пользователя
Способный ученик
Воин
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 дек 2020, 03:31
Откуда: Мир ʘ.ʘ
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Способный ученик » 16 авг 2021, 13:49

Михей писал(а):Люди, извините, если не в тему, кто знает как достичь остановки мира?

Легко. Только я не скажу, как - Закон запрещает делиться такими сведениями...

Михей
Воин
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 19:53
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Михей » 16 авг 2021, 18:49

Мне один духовный человек сказал, что нужно достичь воссоединения со своим "высшем" я"". А Лазарев в "Диагностике кармы" говорит, что у человека есть в душе сверх тонкие структуры, которые никогда не пачкаются, они наполнены духовной любовью, божественное "я" . Видимо, Дон Хуан имел эти структуры, о которых сказали в заголовке страницы.

Огурчик
Воин
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 07:43
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Огурчик » 18 авг 2021, 01:59

Так а я вообще посчитал. Что речь идёт об способности представлять что либо. А не об абсолютной свободе.
Так что тоже извиняюсь. Не смогу ответить. Побоюсь переиначить.

Отправлено спустя 32 минуты 28 секунд:
Михей. Для начала нужно знать что это такое. И остановить внутренний диалог.

Отправлено спустя 55 секунд:
Что такое остановка мира. Как вы ее себе представите.

Отправлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Я думаю вы тоже хитрите. Достигли остановки теперь спрашиваете.
Только вряд ли это остановка. Она случается не на долго. Я так думаю. А как выглядит у меня. Когда не понимаю речь. И не знаю как обращаться с телевизором например. А у вас как.

Михей
Воин
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 19:53
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Михей » 18 авг 2021, 11:25

Огурчик писал(а):Так а я вообще посчитал. Что речь идёт об способности представлять что либо. А не об абсолютной свободе.
Так что тоже извиняюсь. Не смогу ответить. Побоюсь переиначить.

Отправлено спустя 32 минуты 28 секунд:
Михей. Для начала нужно знать что это такое. И остановить внутренний диалог.

Отправлено спустя 55 секунд:
Что такое остановка мира. Как вы ее себе представите.

Отправлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Я думаю вы тоже хитрите. Достигли остановки теперь спрашиваете.
Только вряд ли это остановка. Она случается не на долго. Я так думаю. А как выглядит у меня. Когда не понимаю речь. И не знаю как обращаться с телевизором например. А у вас как.


Огурчик, я бы крайне не советовал останавливать внутренний диалог, ни к чему хорошему это не приводит, по опыту. А остановка мира, мне кажется, это когда рушится привычная картина мира, и на её место встаёт новая, магическая. Когда видишь поля энергии. Но тут тоже нужно быть осторожным, чтобы крыша не поехала.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 19 авг 2021, 17:09

Сновидящий REDSUN писал(а):Всем добра.
Меня заинтересовала одна метафора, сказанная Доном Хуаном- Карлосу:
Дон Хуан дал мне серию описаний такой эволюции, которые я всегда воспринимал как поэтические метафоры. Особенно я выделял ту, которая мне больше всего нравилась, то, что называлось полной свободой. Я представлял себе человека, который достиг такого состояния, как самого отважного, такого, какого только можно себе представить. Дон Хуан сказал мне, что я вообще ничего не могу себе представить, потому что для того, чтобы достичь такого состояния, человек должен задействовать всю свою скрытую возвышенную часть которая, как он говорил, есть у всех людей, но они никогда ей не пользуются.


В пути воина есть много аспектов требующих внимания, но на некоторые возможно не хватает внимания, или энергии. К сожалению ДХ не раскрывает это выражение более подробно, но мне оно кажется чрезвычайно важным, на пути воина. Буду рад услышать ваше мнение, что же это такое
скрытая возвышенная часть
которую имеют все люди, но не пользуются ею?
И почему она так критически важна, для достижения полной свободы? Возможно ли что больше чем метафора, а сама суть пути воина?

Вероятнее всего имелся ввиду нагваль.
все утемяшились в тональ, а нагвалем пользоваться практически перестали.
Не даром же учение дона хуана называют нагвализмом.
Этот нагваль, сам по себе, имеет свое самосознание. Это наше осознание, и в то же самое время, оно как бы отдельно, от нашего обычного сознания. Проявляет себя не просто как квазиличность, а как раз таки как нечто возвышенное. Это именую двойником, дублем, энерготелом, сознанием души, итд.

Так же это "возвышенное" может быть и духом. Связью с духом. Активной стороной бесконечности. С силой. Тем что ведет человека по пути.

И о том, и о другом. О необходимости и того и другого. Дон Хуан говорил Карлосу множество раз...

Виола
Воин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:14
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Виола » 30 авг 2021, 10:15

Сновидящий REDSUN » 07 авг 2021, 16:08, писал:
Всем добра.
Меня заинтересовала одна метафора, сказанная Доном Хуаном- Карлосу:
Дон Хуан дал мне серию описаний такой эволюции, которые я всегда воспринимал как поэтические метафоры. Особенно я выделял ту, которая мне больше всего нравилась, то, что называлось полной свободой. Я представлял себе человека, который достиг такого состояния, как самого отважного, такого, какого только можно себе представить. Дон Хуан сказал мне, что я вообще ничего не могу себе представить, потому что для того, чтобы достичь такого состояния, человек должен задействовать всю свою скрытую возвышенную часть которая, как он говорил, есть у всех людей, но они никогда ей не пользуются.

И Вам добра. Не могли бы Вы написать из какой книги К. Кастанеды взята эта цитата?

Аватара пользователя
Margosha
Воин
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 15:34
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Margosha » 30 авг 2021, 10:46

Мне один духовный человек сказал, что нужно достичь воссоединения со своим "высшем" я"".

Михей, так многие говорят.
Только такой совет мне напоминает анекдот:
"Пришли мыши к Сове: "Сова ты старая и мудрая. Скажи, что нам сделать, чтобы коты перетали нас ловить и есть?"
Сова говорит им: "Мышки, станьте ежиками. Если вы будете колючими, вас никто не съест!"
Обалдевшие от восторга мыши побежали домой, там опомнились и снова вернулись к сове. "Сова, расскажи — а как нам стать ежиками?"
А Сова им в ответ: "Я решаю важные стратегические вопросы! С тактикой разбирайтесь сами!"."
Так вот, этот вопрос стратегический.

Михей
Воин
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 19:53
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Михей » 30 авг 2021, 23:26

Margosha писал(а):
Мне один духовный человек сказал, что нужно достичь воссоединения со своим "высшем" я"".

Михей, так многие говорят.
Только такой совет мне напоминает анекдот:
"Пришли мыши к Сове: "Сова ты старая и мудрая. Скажи, что нам сделать, чтобы коты перетали нас ловить и есть?"
Сова говорит им: "Мышки, станьте ежиками. Если вы будете колючими, вас никто не съест!"
Обалдевшие от восторга мыши побежали домой, там опомнились и снова вернулись к сове. "Сова, расскажи — а как нам стать ежиками?"
А Сова им в ответ: "Я решаю важные стратегические вопросы! С тактикой разбирайтесь сами!"."
Так вот, этот вопрос стратегический.


Да нет, почему. Есть цель, можно значит достичь. Высшее" я" это сверх тонкие структуры души. Человек повышает свои вибрации - не злится, не обижается, не презирает, живёт в светлых эмоциях, и достигает своего высшего "я", только, я думаю, время понадобиться.

Сновидящий REDSUN
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 10:33

Сообщение Сновидящий REDSUN » 31 авг 2021, 14:16

И Вам добра. Не могли бы Вы написать из какой книги К. Кастанеды взята эта цитата?

Магические пассы: практическая мудрость шаманов древней Мексики

Вариор
Воин
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:18

Сообщение Вариор » 09 окт 2021, 17:05

Сновидящий REDSUN писал(а):Всем добра.
Меня заинтересовала одна метафора, сказанная Доном Хуаном- Карлосу:
Дон Хуан дал мне серию описаний такой эволюции, которые я всегда воспринимал как поэтические метафоры. Особенно я выделял ту, которая мне больше всего нравилась, то, что называлось полной свободой. Я представлял себе человека, который достиг такого состояния, как самого отважного, такого, какого только можно себе представить. Дон Хуан сказал мне, что я вообще ничего не могу себе представить, потому что для того, чтобы достичь такого состояния, человек должен задействовать всю свою скрытую возвышенную часть которая, как он говорил, есть у всех людей, но они никогда ей не пользуются.


Имелось ввиду достичь своего энергетического тела.

НиаЙя
Воин
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 май 2021, 12:34
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение НиаЙя » 09 окт 2021, 18:06

Меня так охватила история про двух котов, что я там нашла не только о вере, но и о вызвышеной части в человеке.
".. И я верил в то, что на какое-то мгновение это кастрированное, перекормленное и бесполезное животное-игрушка стало настоящим котом.
Я убежден, сказал я дону Хуану, что Макс перебежал улицу и нырнул в канализационный люк, когда его "кошачий дух" был безупречен, и, возможно, не было другого времени в его жизни, когда его "кошачесть" была столь очевидной.."

"...и, подобно этому человеку на траве, сознательно выбрать, по крайней мере, место своего конца.. "

"..Но был и другой кот, как есть и другие люди, которые встретят свою смерть в одиночестве, не осознавая ее, глядя на унылые стены своей опостылевшей комнаты.. "

Разве это не о возвышенной части в человеке? мне кажется лучше то и не объяснишь.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей