Жив ли сегодня Нагваль дон Хуан? А почему бы и нет?

Обсуждение книг К.К. и его последователей, их сходство и принципиальные различия с другими течениями.
<(◕ᴥ◕)>
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 11:53

Жив ли сегодня Нагваль дон Хуан? А почему бы и нет?

Сообщение <(◕ᴥ◕)> » 18 янв 2017, 01:23

Я читала в одной из последних книг, в виде намёка, что дон Хуан отправился в Третье Внимание в составе своей партии воинов в качестве Нагваля.
Сегодня читала "Беседа Карлоса Кастанеды со Свами Муктанандой Парамахансой (1995)." [smilie=shok.gif]

========= [smilie=bomb.gif] [smilie=bomb.gif] [smilie=bomb.gif]
Баба: Жив ли еще дон Хуан?
Карлос Кастанеда: О – да.
Баба: Судя по тому, что вы о нем написали, с ним стоило бы встретиться.
Карлос Кастанеда: Да, и было бы очень интересно, если бы он приехал в Соединенные Штаты, но он никогда этого не сделает. Он очень любит путешествовать, но никогда не выезжает за пределы Мексики. Я несколько раз просил его встретиться с разными людьми, но мне никогда не удавалось привезти кого-либо для встречи с ним.
Баба: Мне очень нравится встречаться с такими людьми.
Карлос Кастанеда: Нужно будет это устроить, хотя я не знаю, когда в следующий раз увижу дона Хуана. Это может быть делом нескольких месяцев, а то и лет; он не видит меня больше. Это зависит теперь от меня и от того, насколько правильно я живу.
=========

Говорит ли это о том, что Нагваль дон Хуан на самом деле свою партию воинов не увёл в Третье Внимание и что Нагваль Карлос Кастанеда банально проговорился?
Заметьте слова: "Нужно будет это устроить, хотя я не знаю, когда в следующий раз увижу дона Хуана. Это может быть делом нескольких месяцев, а то и лет; он не видит меня больше."

Всем приятных размышлений! [smilie=derisive.gif] [smilie=to_become_senile.gif] [smilie=assassin.gif]



Аватара пользователя
Мескалито
Воин
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 15:29
Откуда: Из слова на 5 букв начинается на п
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мескалито » 18 янв 2017, 07:00

<(◕ᴥ◕)> писал(а):Сегодня читала "Беседа Карлоса Кастанеды со Свами Муктанандой Парамахансой (1995)


Отвечаю подробно на ваш вопрос загадку )
Дело в том, что кем-то сознательно или по недосмотру была внесена путаница с датой приведенного вами интервью с Кастанедой.
Участвовавший в интервью Свами Муктананда Парамаханса умер еще в 1982 году (http://i.imgur.com/1hQp7iv.jpg) и никак не мог беседовать с Кастанедой в 1995 году как указано на русскоязычных сайтах и форумах, которые просто копипастили это интервью с первого ошибочного источника и у друг друга, копируя и неправильную дату. На англоязычных, американских сайтах четко указано, что это интервью было впервые опубликовано в 1978 году, а вот когда оно проводилось до сих пор неизвестно, но есть версии что в 1973, или в 75 или 77 -ых годах.(http://sustainedreaction.yuku.com/topic ... Muktananda)
То есть во время когда со слов Кастанеды закончилось его 15-ти летнее обучение у Дон Хуана, и во время когда Дон Хуан возможно еще был в нашей паралелли, в нашем слое луковицы. Со слов Кастанеды Дон Хуан и его группа ушла в 1974 году,( В 1974 году вышла последняя книга, описывающая непосредственный опыт общения с доном Хуаном, — «Сказки о силе», в которой дон Хуан уходит из этого мира, или сгорает в огне изнутри.), поэтому скорее всего интервью Карлос давал в 1973 году, что объясняет его ответы на вопросы Свами о Дон Хуане.

<(◕ᴥ◕)>
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 11:53

Сообщение <(◕ᴥ◕)> » 18 янв 2017, 18:41

Хорошая попытка!
Но прочитав отрывок из книги In the Company of a Siddha, by Swami Mukktananda, S.Y.D.A. Foundation Oakland 1978.
http://www.sustainedaction.org/Explorat ... ananda.htm я не изменила своего мнения относительно ухода дона Хуана в область Третьего Внимания даже и на момент времени вплоть до издания в 1977 году книги The Second Ring of Power.
Более того, Кастанеда проявляет неуверенность "убивать" ли дона Хуана, что говорит о мифическом происхождении данного персонажа.
В беседах Кастанеда также признавался, что находится в поиске нового гуру. Казалось бы такой необходимости нет, если учение Хуана цельное.
В какой тупик попал Кастанеда что такое положение вещей стало возможным? Не тупик ли это творческий? Но если это так, тогда это не тупик магический. Всего лишь Кастанеде нужна была свежая струя для объяснения отсутствия магических результатов его последователей. Или помощь старого нагваля, магическим способом связавшимся с ним чтобы поправить.
К сожалению "правки" для личного пользования нагваля Кастанеды не состоялись.
К тому же Кастанеда сознаётся, что его учение у дона Хуана было продолжительностью в 15 лет, а не 13, т.е. до 1975г.
[ Замечательно поскольку, особенно в последующих годах Castaneda's, были много ссылок на дона Juan, проводящих время в L.A. Были также требует, чтобы Castaneda путешествовал доном Juan на Tucson (напр.., что он был с доном Juan когда они столкнулись с анти-военными протестующий в Tucson). Так сделайте дона mythic Juan только что стать много более мобильным в последующих годах Castaneda's?] перевод автоматический.

И Castaneda закрывает: "We должно сделать размещение, но Я не знаю когда Я увижу Don Juan снова. Это может
быть материалом нескольких месяцев или возможно лет; он не видит меня больше. Это зависит от меня теперь, и на как хорошо Я живу моей жизнью."
[Это утверждение напоминает, чтобы Castaneda еще не решился, чтобы "убивает" дон Juan. Может быть это решение просто приходило пока он писал The Second Ring Power, который не был опубликован до 1977.] перев.авт.

Важный в датирование это сталкивается с, - рассказ Castaneda сообщенный в нескольких мастерских о Китайских йогах, которые разрушали его шею и умерленную по пути в собрание Castaneda. Это было "предзнаменованием", что предположительно вызвавшее Castaneda, чтобы оставлять его летний-длинный поиск "gurus"? Castaneda Разрабатывал рассказ с различными деталями в различном времени, но в Августе 1995 интенсивный, он сказал:
(дальше идёт автоматический перевод, который вполне можно понять, художественно править перевод не имею желания)
Копия Наблюдается, Копия Наблюдается

"Последний, которое Я обнаруживал, было Китайскими йогами в Oakland. Он [ йоги] сообщил нам не, чтобы приходить через внешнюю сторону двери, что, что было только для 'светил.' Толпа людей на обратной стороне истощала сами. Это guru стоял на верхе, сделавшем некоторый напыщенный жест, затем падал ступенькам, прерывающим его шею и умирать. Это было последний guru.

"Taisha Abelar Уже сообщил рассказ [at Omega] одного человека, который Я встретил, что истинно имел удивительный уровень осведомленности. Я встретил им через этого женского автора, который разбудил в том же предоставившее возраст после лет в коме. [Carobeth Laird, Антрополог, который сначала был вступлен в брак с этнологу области legendary John Peabody Harrington, и кто позже вступал в брак с Chemehuevi Indian, George Laird, которое было ее главным осведомителем в знаниях Chemehuevi и язык. Мс. Laird Не был для "лет в коме," но в основном исчез из мира университетской антропологии в течение десятилетий до 1975, когда она была 80 (и живя в пенсионном доме), с публикацией своей приветствовать книги, Encounter с Богом Angry. В 1976, ее книга The Chemehuevis, была опубликована Malki Museum Press и была включена предисловие Harry Lawton (отец Daniel's). Согласно Harry Lawton, Carobeth Laird как только имело собрание с Castaneda.], Что было годом, которым Я пошел ища gurus."

Это кажется сейфом, чтобы допускать что Castaneda встреченный Мс. Laird После того, как она стала знаменитостью антропологии парня -- вероятно в 1976. Так, хотя Castaneda и его когорты последовательно предъявлялись для всего 90s, что дон Juan и его вечеринка "оставили" в 1973, оказывается, что в 1975 или 1976, когда он встретил с Muktananda, Castaneda еще не решился, чтобы "убивать" свое наиболее знаменитое художественное создание.

Аватара пользователя
Мескалито
Воин
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 15:29
Откуда: Из слова на 5 букв начинается на п
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мескалито » 18 янв 2017, 20:34

<(◕ᴥ◕)> писал(а):Хорошая попытка!..

то что я писал выше, это был очень краткий ответ, в основном касающийся только путаницы в датах, Кастанеды и того Свами, ошибки даты события их встречи и беседы.
ну раз вы затронули новые моменты делая упор на соблюдении точной хронологической последовательности сравнивая его тексты из книг и его интервью Свами, то спешу вас разочаровать ) Кастанеда абсолютно всегда и везде где только мог, включая интервью и описания в своих книгах, размывал границы времени и пространства, относительно тех или иных мест, где бывал он или дон Хуан и его соратники, относительно времени происшедших событий. Это было не просто вранье смеха ради, а практика стирание личной истории, создание тумана вокруг себя и своей жизни, включая всех с кем он сталкивался и что где делал. Как он ответил в одном интервью - стирание личной истории является необходимостью, а не прихотью.
Когда он давал интервью, после журналисты проводили свое расследование и уличали его во лжи, например когда в интервью менял даты и места рождения. На что он им раздраженно ответил что мол вы хотите от меня? хотите чтобы я был похож на очередной фонарный столб, имея ввиду обычных людей которые живя обычной жизнью в социуме пришпилены известностью, доступностью и предсказуемостью для любого, кто они и где они.
Карлос каждый раз с упоением придумывал себе новую родину, новых родителей, и т. д. Практика стирание личной истории ему определенно доставляла удовольствие, как ребенку доставляет удовольствие рассказывать, что его папа космонавт. Так в одном интервью он говорил что родился в Рождество 1935 г. в очень респектабельной семье, а отец его был академиком. Кому-то другому он поведал, что родился в 1931 г.в Перу, еще кому-то - что это случилось в Бразилии, но не в Сан-Пауло, а в городе Juyuery и т.д
К чему я это пишу. К тому что искать в его интервью и книгах четкую линейную, хронологическую последовательность событий пытаясь из всего этого выстроить цельную картину - бессмысленно.
А рыться в его метафорах, которые вы также приводите пытаясь их объяснить опять же с хронологической позиции тем более бессмысленно. Я думаю дон Хуан остался доволен своим учеником. Карлос не только точно не назвал никому место и время всех описываемых в книге событий, но и обставил всё так что у читателей, не говоря о критиках, создалось впечатление, что никакого дона Хуана с его группой 16 воинов и еще кучой учеников никогда не существовало. ) Если вы будете также говорить о себе разные вещи разным людям, и каждому противоречащее предыдущему, как это делал К.К то вы достигнете точки тумана, где о вас никто ничего не сможет толком ничего сказать, особенно если все ваши собеседники объединятся и суммируют ваши им росказни )

<(◕ᴥ◕)>
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 11:53

Сообщение <(◕ᴥ◕)> » 18 янв 2017, 22:51

Ещё одна хорошая попытка! ;)
Вы мне определённо нравитесь последовательностью. Но!

Когда вам рассказывают что-то со слов другого рассказчика - одно, но когда вам рассказывают участники диалога - совсем другое. Запутывать - заинтересованность напускателя тумана, распутывать - интересы свидетелей и участников бесед, стремящих ся туману противодействовать.
Поэтому зная именно его метод напускания тумана, я ориентируюсь на внешнего наблюдателя или участника не заинтересованного в его напускании.
Теперь ответьте мне на вопрос: когда все знают о методе Кастанеды, на что будут ориентироваться желающие приблизиться к фактам?
Я уж точно стану верить датам и существу беседы сторонних наблюдателей.
Один из минусов моего подхода в том, что Кастанеда мог внедрить заинтересованных "незаинтересованных" наблюдателей. Например, отзывы участников.
Но время проведения массовых лекций трудно фальсифицировать, если эти даты отражаются в газетах объявлений.
Минусом интервью Свами Муктананда Парамаханса является отсутствие свидетелей, которые могли бы подтвердить содержание.
Но есть масса других свидетелей. Поэтому Кастанеда поставил под угрозу "качество" туманности тумана, из-за жадности, проявив ту самую паразитическую сущность о которой Дон Хуан ему пенял в начале учения.
Сегодня каждый может Кастанеде справедливо ткнуть его комерциализацией, превращением пути воина в коммерческий проект всей его неудачливой в магии компании.
Вся открытая жизнь Кастанеды серьёзно дескредитирует и сам путь воина и его апостольство.
Магия не терпит публичности, и коммерциализации. Именно та магия, которая приписывалась дону Хуану.

Аватара пользователя
Мескалито
Воин
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 15:29
Откуда: Из слова на 5 букв начинается на п
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мескалито » 19 янв 2017, 13:16

Со своей стороны, я хочу заметить, что меня приводит в приятный трепет, когда я вижу или слышу человека, который досконально и тщательно пытается докопаться и разобраться в каком либо вопросе.
Мне кажется вы к таким людям относитесь, что очень приятно и полезно для общения и поиска истины. люди которые полагаются на себя и свои силы в решении любых задач, а не на копипасты чужого мнения.
Чарли Спайдер (Паук), он же Хосе Луис Кортез, он же Джо Кордоба, он же Исидоро Балтасар и он же К.К, в реальности он так запутал всех и так замел все следы за собой, что ни его друзья близкие, которым он впоследствии раздал все свои вещи включая полевые записи, ни его жена вот эта http://pics.utro.ru/utro_photos/2012/01/30/216big.jpg с которой он был в браке 13 лет с 1960 по 1973г, никто либо еще из людей не мог ничего он нем наверняка рассказать, где он сейчас, где он был, чем занимался, с кем был итд.Как заявила его жена однажды -"..значительная часть мистики Кастанеды основана на том, что даже его близкие друзья не уверены в том, кто он". Даже бедная Википедия никак не может определится с его биографией http://i.imgur.com/dqIN3En.jpg, либо так, либо так, либо так.
Что остается у внешних наблюдателей на руках, только его рассказы друзьям, жене, интервью журналистам, несколько выступлений на семинарах, и его книги.
Я сам большую часть жизни прожил под выдуманной именем и фамилией,с другой датой рождения и новой историей о родителях. Это техника стирания и тумана срабатывает, я это ощутил на себе, на отношении людей к себе.
Не знаю как у других, но если человек мне говорит(сочиняет) одно, а другому другое, то мне больше не интересно слушать его, я просто перестаю воспринимать и верить в его слова касающиеся дат и времени и событий, мое внимание к человеку пропадает. а внимание это огромная сила.,есть по этому поводу интересные статьи по квантовой физике показывающие на опытах как внимание человека влияет на материю, превращая волну в частицу. То есть за стиранием личной истории, которое если честно бесит обычных людей, стоит веская причина, почему это на вид идиотская практика имеет такое огромное значение для свободы воина. Мы своим вниманием действительно влияем на материю и человека в том числе. Чем меньше внимания уделяем объекту ( свет или человек) тем менее он материализуется, нет внимания - объект волна, направили внимание - объект уже частица, согласно последним выводам ученных по квантовой физике.
я остановился на этом моменте подольше чтобы показать как важно было для К.К обрубить все связи, все якоря с внешним миром, как важно было показать любопытным людям и журналистам, что за его словами нет ни грамма правды, чтобы они его больше не воспринимали всерьез, чтобы их внимание не могло его поймать. Как можно поймать эфимерное существо про которое никто ничего не может сказать наверняка? ) Но почему все накинулись на него? В его книгах, описываются воины, маги, как из числа ученников Д.Х(Паблито, Нестор, Бениньо, Хозефина, Роза итд) так из числа его группы 16 магов, которые до полного безобразия ( с точки зрения обычного человека) вытворяли, разыгрывали сцены среди людей так и между собой по типу кто кого больше одурачит.
В Огне изнутри(4 том) Карлос попадался на все розыгрышы восьми учеников, то есть он верил в их выдуманные истории о самих себя. А вот воины партии Д.Х над ним просто издевались разыгрывая самые разные спектакли и выдумывая невесть что.
Но мы, читатели, критики требуем только от Карлоса ответить за все его шуточки и фантазии, потому что он не побоялся публичности и стал доступным. Люди без его ведома поставили его на пъедестал, возложили венки, сделали мессией, а когда просветления не получили сами же его оттуда и скинули.
Хоть вы упрекаете его в коммерциализации и публичности, но все мы знаем, что он изредка появлялся перед малой аудиторией чтобы сказать что ему хотелось в тот момент, без бумажки, на одной импровизации, не разрешал себя фотографировать и записывать на аудио, жил более чем замкнуто и скромно, он нигде не засветился и не попал ни в какие скандалы, как это у нас происходит постоянно с публичными, известными людьми. Где вы еще видели столь известную личность которая при всей своей публичности и популярности смогла избежать аудио и видео и фото сьемки? ) Насколько мне известно есть лишь одна мутная видеозапись неск секунд, снятая семейной парой которая за ним следила несколько месяцев, и 3-4 фотографии плохого качества и всё. То есть всё говорит о том, что он избегал внимания людей, избегал славы, денег, всех иллюзий за которые цепляются обычные люди, включая семейные отношения.
Подытожив тему я хочу сказать, что Кастанеда переписал свою личную историю, создав новую, точнее сразу несколько с новыми именами и продолжениями. В этом текучесть воина. Мы люди цепляемся мертвой хваткой за свою жалкую, скучную жизнь, мы цепляемся за свою личную историю, за своё имя выбранное не нами, за свои даты и памятные события, мы боимся это потерять.
А Кастанеде удалось ее стереть навсегда чтобы превратиться снова из частицы в волну и надеюсь вырваться на свободу.

<(◕ᴥ◕)>
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 11:53

Сообщение <(◕ᴥ◕)> » 19 янв 2017, 20:26

Мескалито писал(а):Со своей стороны, я хочу заметить, что меня приводит в приятный трепет, когда я вижу или слышу человека, который досконально и тщательно пытается докопаться и разобраться в каком либо вопросе.

Меня вообще приводит в трепет сама мысль посвятить пути [smilie=assassin.gif] отпущенное мне время. [smilie=skull.gif] Так какие могут быть причины "не зная брода влазить в воду", если нет навыка плавать от природы? [smilie=blush.gif] или летать не имея крыльев как в том анекдоте про ворону и свинью

Чарли Спайдер (Паук), он же Хосе Луис Кортез, он же Джо Кордоба, он же Исидоро Балтасар и он же К.К, в реальности он так запутал всех и так замел все следы за собой, что ни его друзья близкие, которым он впоследствии раздал все свои вещи включая полевые записи, ни его жена вот эта http://pics.utro.ru/utro_photos/2012/01/30/216big.jpg с которой он был в браке 13 лет с 1960 по 1973г, никто либо еще из людей не мог ничего он нем наверняка рассказать, где он сейчас, где он был, чем занимался, с кем был итд.Как заявила его жена однажды -"..значительная часть мистики Кастанеды основана на том, что даже его близкие друзья не уверены в том, кто он".

Вы снова напомнили мне недавнее моё предположение, что Кастанеда был каким-либо специальным агентом, например разведки, [smilie=to_keep_order.gif] и его деятельность удачно прикрывала его частые передвижения по территориям двух стран. Вероятно даже - удачливым наркокурьером Ведь из Колумбии один сухопутный путь - через Мексику. Никто же не станет следить например за энтомологом сидя в кустах чаппараля. А тут такое прикрытие "пропадает". Конечно же фантазировать можно долго, поэтому оставим это другим.

Даже бедная Википедия никак не может определится с его биографией http://i.imgur.com/dqIN3En.jpg, либо так, либо так, либо так.

Он не единственный, чья точная дата рождения теперь скрыты временем. Взять хотя бы Сталина.

есть по этому поводу интересные статьи по квантовой физике показывающие на опытах как внимание человека влияет на материю, превращая волну в частицу.

Да, интересовалась этим фейком, только не нашла качественной статьи, со ссылками на научные журналы. Подозреваю вы говорите об опыте прохождения частиц сквозь преграду с щелью. Вы неисправимый романтик, судя по приведённому примеру. Я привела бы лучше доступный, например вот это [smilie=girl_werewolf.gif] - безусловная трансформация "существа" [smilie=give_rose.gif] Но если у вас осталась ссылка на приличный ресурс по эксперименту, буду признательна вам.

И я уже благодарна вам за направление моего внимания на те стороны, которыми я могла заинтересоваться с малой степенью вероятности. Даже увидела двух Карлосов... вернее их фото. Один из них явно академического образования и манер (он похож на философа), что совсем не похоже на того, который деятельный практик... Но практик чего? Снова [smilie=parting.gif] в фантазии углубляться не стану. И ещё нашла фото http://toltecnagual.narod.ru/foto.html

А Кастанеде удалось ее стереть навсегда чтобы превратиться снова из частицы в волну и надеюсь вырваться на свободу.
Ну романтик же! [smilie=scenic.gif] [smilie=derisive.gif]

Аватара пользователя
Мескалито
Воин
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 15:29
Откуда: Из слова на 5 букв начинается на п
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мескалито » 19 янв 2017, 22:59

<(◕ᴥ◕)> писал(а): ..моё предположение, что Кастанеда был каким-либо специальным агентом, например разведки..,

Надеюсь вы это несерьезно так считаете? )
Самое нелепое что я слышал о Карлосе это из уст его жены, которая считала, что Кастанеда выдумал Хуана Матуса, потому что любил прикладываться к бутылке вина под названием Матеус, вот эта бутылка вина http://napoli.com.ua/data/big/Mateus-Sp ... lovino.jpg
Если вас смущает большое количество имен и фамилий которыми его и он сам себя называл, то напомню что у каждого нагваля их было не меньше. Например у его учителя - Хуан Матус , Дон Хуан, Мариано Аурелиано, Джон Мишель Абеляр и возможно и другие, то же и Хулиана и Элиаса и тд. Я сомневаюсь что все они были наркокурьерами ) ну разве что собирали пейот в мешки и завозили к себе домой на сушку.
не нашла качественной статьи, со ссылками на научные журналы.

я очень не люблю копипастить, но проверять все на практике, и мое упоминание о той теории, которое судя по видеоматериалам и статьям мной прочтенными имеет место быть это исключение. Если вы внимтельно читали книги К.К, те места где говорится о внимании, точнее где дон.Х говорит ему о внимании и о созерцании, то какое это оказывает влияние на самого воина и на предметы им созерцаемыми, то многое сходится. Помните описание склада оживших скульптур Элиаса в последней книге Флоринды ? или если взять практики и опыт с вниманием из других источников, тибетских лам, индийских гуру, не связанных с К.К, то трудно не принять тот факт, что внимание может материализовать доселе неодушевленные вещи. да я могу вам дать ссылку на русскоязычную статью где очень подробно и наглядно разжевана эта тема, где приводятся ссылки на зарубежные научные статьи на англ.где подтверждается это явление. Вот эта ссылка http://rgdn.info/nablyudenie_izmenyaet_ ... ksperiment
Но боюсь вы потребуете потом ссылку на такой научный ресурс где федерация, главк, совет ученных, физиков всего мира официально поставит свои подписи или проведет пресс конференцию, где официально заявит - да мы открыли, внимание способно влиять на материю и изменять её. )

Ну романтик же! [smilie=scenic.gif] [smilie=derisive.gif]

Я прежде всего практик, стараюсь говорить чисто из своего опыта.Поэтому когда ..надцатьпять лет назад мне впервые попала книга К.К, и заинтересовала меня, я решил на практике это проверить
и проверил и только тогда убедился, да эти практики работают, да можно оказывается каждый день и ночь по своему желанию входить в осознанное сновидение, и я входил, об этом на форуме есть большая моя тема, можно видеть дыры в людях у которых есть дети и я видел, можно без сна выходить из тела и я выходил, можно так перепросматривать свою жизнь, что потом остановить любое мгновение из самого далекого прошлого и осмотреться наблюдая тысячу деталей , как капля пота стекающая по лицу прохожего, падающий лист за окном, комар на обоях, упавший волос на ковре итд, и я этого и много другого что описано в книгах К.К достигал. Да это было очень романтично. Я думаю все воины его линии были очень романтичные существа.Наверно поэтому они все обожали читать и слушать стихи Хуана Рамона Хименеса, Хосе Горостизы, Дилана Томаса,Сесара Вальехо, Борхеса. Послушайте какие стихи любили слушать все воины его линии.

"Только птичка и колокол нарушали безмолвие.
Казалось, они беседуют с заходящим солнцем.
Золотистое безмолвие - вечер, сотканный из кристалов.
Странствующая чистота колышет прохладные деревья,
И за всем этим прозрачному ручейку снится,
Будто он, попирая жемчуг,
Вырывается на свободу
И течет в вечность."

"Интересно, что она делает в этот час,
Моя милая Рита, девушка Анд,
Мой легкий тростник, девушка дикой вишни,
...
Она, должно быть, в дверях
Смотрит на быстро несущиеся облака,
Дикая птица на крыше издает свой крик,
И, взглянув, она наконец скажет:
"Господи, как холодно!"

"..О, какая слепая радость!
Какое огромное желание!
Пользоваться воздухом, которым мы дышим,
Ртом, глазами, рукой.
Какое горячее нетерпение
Потратить всего себя без остатка
В одном-единственном взрыве смеха.
О, эта наглая выскочка смерть,
Добивающая нас издалека,
Дотянувшись до нас через удовольствия,
Которые мы находим
В ничтожной ласке,
В чашке чая…"

Я склоняюсь к тому что воином может стать только очень романтичная, страстная натура.
Как сказал дон Хуан Карлосу однажды
"Только страстный человек может быть магом. А у страстного человека всегда есть земные чувства и то, что ему дорого; и если нет ничего другого, то хотя бы путь, по которому он идет."
А тем кто еще не шагнул на этот путь, стоит в раздумье тратить мне свое время или нет, я советую не тратить. Этот путь и я повторяю это в сотый раз, для единиц, для тех единиц, которые без раздумья в него вступят, которые не смогут ни себе, ни людям объяснить почему я обожаю этим заниматься и испытываю каждый раз очарование и счастье прикоснувшись новой тайне, почему у меня такое несгибаемое намерение достигнуть этой свободы, почему я прикладываю столько усилий к этому будто у меня совсем мало времени чтобы успеть.
Для стороннего наблюдателя эти люди останутся непонятны, как и сам К.К и любой воин, они не смогут объяснить вам, да и не захотят ничего объяснять. Объяснять кому-то, особенно скептику бррр, это похоже на пригласительный билет, который вы уговариваете взять. Воины не раздают пригласительные билеты , их не волнует настроение и вера людей их окружающих. Поэтому между миром людей и деятельностью видящих, воинов, магов всегда будет непреодолимая стена, вход через которую только с одной стороны.

=Falcon=
Воин
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 12 янв 2005, 00:04
Откуда: из мамы
Контактная информация:

Сообщение =Falcon= » 20 янв 2017, 02:20

Знаю, что сейчас начнется, но говорите что хотите. Нагваль дон Хуан Матус действительно был на этой земле, я встречался физически с тем человеком, который однажды физически и 6 раз в сновидении встречал дона Хуана. Потом дон Хуан ушел с земли, но доступен энергетически некоторым сновидящим, которых он сам выбирает. Пока что доступен. Дон Хуан не вымышленный персонаж. Вопрос закрыт.

Nagual
Воин
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 09 авг 2003, 16:41
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nagual » 24 янв 2017, 01:27

и ничего не началось.. какое разочарование, наверное.

<(◕ᴥ◕)>
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 11:53

Сообщение <(◕ᴥ◕)> » 25 янв 2017, 01:32

Сходила по любезно предоставленной вами ссылке ...

Мескалито писал(а): Вот эта ссылка http://rgdn.info/nablyudenie_izmenyaet_ ... ksperiment
Но боюсь вы потребуете потом ссылку на такой научный ресурс где федерация, главк, совет ученных, физиков всего мира официально поставит свои подписи или проведет пресс конференцию, где официально заявит - да мы открыли, внимание способно влиять на материю и изменять её. )


и решила провести своё расследование дойдя до волшебной фразы "Эффект Наблюдателя"

Поэтому возьму сразу "быка за рога". А именно констатирую - вы снова попались на распространённый фейк.
Вот взгляните что нашла я.
По запросу через Яндекс "эффект наблюдателя в квантовой физике" Получила результат https://ru.wikipedia.org/wiki/Квантовая_запутанность
Прочитала. Убедилась ещё раз что вы стали жертвой успешного фейка. Убедитесь сами, сделав запрос (обязательно!) и прочитав статью по существу. Её если читать медленно, вполне понятно даже такому далёкому от физике человеку как я.

Сходила и по выданной другой ссылке (сайт блокирован, но Яндекс пока имеет сохранённую копию, спешите успеть [smilie=neo.gif] видимо что-то политически вражеское ФСБ обнаружило на сём ресурсе) "Четыре распространённых заблуждения о квантовой..."
Процитирую для ленивых посетителей (вас не имею в виду [smilie=friends.gif] ) ::
Термин «корпускулярно-волновой дуализм»
Это популярная концепция о том, что в квантовой механике микроскопические объекты, такие как электроны или фотоны, не являются ни чисто частицами, ни волнами, они и волны, и частицы. В некоторых условиях они ведут себя как волны, а в других — как частицы.
В серьёзных учебниках по квантовой механике, однако, говорится только о волнах, или волновых функциях, отметил в 2008 году физик-теоретик Хрводж Николик из института Руджера Босковика в Хорватии в статье « Квантовая механика: Мифы и факты».
«Электроны и фотоны всегда ведут себя как волны, и только в некоторых случаях как частицы. В этом смысле корпускулярно-волновой дуализм не что иное, как миф, — говорит он. — Мы можем сказать, что электроны и фотоны — это частицы, имея в виду, что слово «частица» имеет совсем другое значение, чем в классической физике». Но это дело лингвистики. Они — волны, в соответствии с обычной интерпретацией.

Поэтому ваш аргумент отвергаю надеюсь достаточно аргументированно. И дальнейшее рассмотрение этого фейка предлагаю [smilie=close_tema.gif]

Остальные аргументы, оставлю, на надеюсь, не надолго. Как говориться - Не сегодня [smilie=beach.gif]

<(◕ᴥ◕)>
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 11:53

Сообщение <(◕ᴥ◕)> » 25 янв 2017, 02:14

А это для понимающего квантовую механику и математику исследователя https://mipt.ru/education/chair/philoso ... 3vzyrl.php
Ресурс МФТИ.
Название статьи:: " Миф об особой роли сознания наблюдателя в квантовой механике
А.И. Липкин " кажется академик...

<(◕ᴥ◕)>
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 11:53

Сообщение <(◕ᴥ◕)> » 25 янв 2017, 02:18

Если станете меня склонять к рассмотрению такой "науки" как Ииссиидиология – новая теория информации
То есть такое по этому поводу такой отзыв::
"Не выдерживает ииссиидиология и проверки на научность по критерию Поппера (также критерий фальсифицируемости или ... [9] О.В. Орис, «Ииссиидиология. Бессмертие доступно каждому», 15-й том, издательство: ОАО «Татмедиа» «ПИК..."

Красиво Гуглить не запретишь [smilie=hunter.gif]
Но вот можете развлечься, послушать аудиокниги автора, скачать (бесплатно)
http://prochtu.ru/profile.php?user=14464
Там в основном на тему реальности обретения бессмертия. Нагвалям и воинам-магам незаменимый костыль научной веры. Если кто найдёт зерно - сейте его немедленно! [smilie=drag.gif] [smilie=drag.gif]

Аватара пользователя
Мескалито
Воин
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 15:29
Откуда: Из слова на 5 букв начинается на п
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мескалито » 28 янв 2017, 22:01

[quote="<(◕ᴥ◕)>"]
Сходил по любезно предоставленной вами ссылке ...))
https://ru.wikipedia.org/wiki/Квантовая_запутанность
Прочитал. Убедился ещё раз что написанное там совершенно не противоречит написанному в моей ссылке вначале о переходе волны в частицу при участии внимания. То есть там вообще о роли внимания не написано ничего )) там само слова " внимание" нет в том отчете )
А суть то считаемого вами за фейк того исследования что я вам дал именно во влиянии внимания на объект! )
Так что вы пожалуй поройтесь еще в гугле, и если найдете статьи по квантовой физике, то обязательно чтобы там рассматривалась роль внимания а не просто каких-то объектов. И при чем здесь электроны и протоны и другие пока лишь официально признанные частицы. А как же первокирпичики? или вы считаете электроны и атомы самыми изначальными и малыми объектами строения материи?
Другая же ваша статья также не противоречит о чем мы говорили вначале, так как там речь вообще о другом.
Я вам так скажу, раз у вас хватило терпения прочитать в вики ту статью не имеющую отношения к разговору, но напичканную сложными научными терминами, то у вас должно хватить терпения прочитать статью ученных и физиков, которые сейчас входят в международное движение АллатРа, проводят самостоятельные исследования и которые насколько это возможно, подробно и доступно обывателям в своих докладах открывают новые знания, или давно забытые, утерянные точнее о происхождении и строении элементарных частиц, о первоосновах из которых состоит материя, о сложной структуры человека и влиянии его на материю через эзоосмос итд. Это не та диссертация на 2 страницы, что вы мне дали ссылку. Это доклад на 106 листов. Первая его часть.
Беглый просмотр глав http://allatra-science.org/pages/iskonn ... llatra-web
а скачать можно отсюда http://allatra-science.org/publication/ ... ka-allatra
Здесь вы уже не скажите что это фейк вроде того копипаста, что я вам давал вначале. Это научный исследовательский доклад, физиков и ученных. ИТ предвижу ваш вопрос - а как же остальные? Мир ученных давно разделился, об этом писал еще Вейник, вот этот https://ru.wikipedia.org/wiki/Вейник,_Альберт_Иозефович, член корреспондент академии наук, доктор техн. наук. тот который экспериментально и научно доказал наличие хронона как кванта физического времени, влияния физического свойства времени на человека и объекты, и множество открытий. Так его тоже не признавали при жизни. Например, он писал: В 26.06.1969 г. состоялось заседание трех советов – Институтов физики, физики твердого тела и полупроводников, физико-технического АН… В Постановлениях трех советов мои книги названы – "антинаучными", наносящими "несомненный ущерб авторитету советской науки и рекомендуется изъять их из библиотек. "
Так и в докладе который я вам дал вы прочитате например, что есть самая первоначальная уникальная силовая фантомная частичка По и что электрон состоит из 13 таких частичек, нейтрино из 5-ти, а фотон из 3-ех. итд Вы в это поверите? Нет конечно ) и многие ученные и физики это не признают, потому что это идет вразрез с их теориями и взглядами или просто пока еще ими не открыто.
Короче ) Подводим итог нашей беседы. Мы оба останемся при своем мнении. и второе мы сильно отклонились от темы, где Кастанеда агент разведки или наркокурьер ))

<(◕ᴥ◕)>
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 11:53

Сообщение <(◕ᴥ◕)> » 28 янв 2017, 23:11

Хорошо... Давайте короче. [smilie=assassin.gif]
Вы хотите заявить, что интервьюер Карлоса Кастанеды лгал всем?

Кто подзабыл ключевые заявления, напомню::
"Беседа Карлоса Кастанеды со Свами Муктанандой Парамахансой (1973-1975???)."

=========
Баба: Жив ли еще дон Хуан?
Карлос Кастанеда: О – да.
Баба: Судя по тому, что вы о нем написали, с ним стоило бы встретиться.
Карлос Кастанеда: Да, и было бы очень интересно, если бы он приехал в Соединенные Штаты, но он никогда этого не сделает. Он очень любит путешествовать, но никогда не выезжает за пределы Мексики. Я несколько раз просил его встретиться с разными людьми, но мне никогда не удавалось привезти кого-либо для встречи с ним.
Баба: Мне очень нравится встречаться с такими людьми.
Карлос Кастанеда: Нужно будет это устроить, хотя я не знаю, когда в следующий раз увижу дона Хуана. Это может быть делом нескольких месяцев, а то и лет; он не видит меня больше. Это зависит теперь от меня и от того, насколько правильно я живу.
=========

Аватара пользователя
Мескалито
Воин
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 15:29
Откуда: Из слова на 5 букв начинается на п
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мескалито » 29 янв 2017, 01:29

<(◕ᴥ◕)> писал(а):Вы хотите заявить, что интервьюер Карлоса Кастанеды лгал всем?

Интервьюер( журналист бравший интервью у К.К ) и который через несколько, точнее много лет после, решил опубликовать это интервью вполне мог бы и соврать, приврать, изменить текст, но в этом нет смысла совершенно.
Я лично не вижу причины или выгоды ему дописывать от себя или переделывать интервью. Можно предположить, что никакого интервью и не было, и журналист сам все выдумал, но так подделать стиль, манеру речи К.К,( вечно оптимистично-эйфорическую), его подробные ответы, я тоже вижу маловероятно. Скорее, как лично мое предположение, некто из почитателей или учеников того Муктонанды Свами, взял интервью у К.К.один на один, а потом спустя столько лет, заметьте, именно после смерти Свами, решил опубликовать это интервью. Свами уже не подтвердит и не опровергнет.
Кастанеда опять ушел в подполье и ничего не комментировал. Лишь однажды когда его журналисты достали темой его лжеучеников, таких как Теун Марез, Кен Орлинное перо, Виктор Санчез, Мэрилин Тюнешед, к ним подсоеденились русские нагвали Ксендзюки, Сидерские и др которые строчили целые тома как они с Кастанедой и Доном Хуаном верхом на Орле бороздили просторы Вселенной, он отмахнулся от них короткой фразой - Они все сумашедшие, я их боюсь.
Кстати все перечисленные мной писатели фантазеры которые выдавали себя за учеников Д.Хуана и которые называли себя нагвалями, все они не смогли ничего придумать нового в своих книгах, один плагиат с книг К.К с незначительными нюансами, что только придает ценность и правдивость информации изложенной в книгах самого К.К. ведь никто не сказал и не скажет, что это уже было где то написано или хоть что то похожее на это, потому что пока не было и нет ничего подобного в каких либо книгах и исторических рукописях. А если такое было пусть приведет пример, но никто так и не привел.
Я за что не люблю фантастику - выдумки людей, там всё знакомо, предполагаемо, неудивительно, скучно., шаблонно. А информация изложенная в книгах К.К абсолютно нова, свежа, интересна, непредсказуема, чрезвычайно практична и применима в жизни.

<(◕ᴥ◕)>
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 11:53

Сообщение <(◕ᴥ◕)> » 29 янв 2017, 19:13

Вы видите то, что хотите видеть.
Заметьте! Я не сказала "журналист", я сказала интервьюер - человек, берущий интервью. "Журналист" - это ваша придумка.
И вы предпочитаете говорить о человеке, что он лжец, тем временем... именно Кастанеда был вынужден лгать, придумывая о себе всяческие небылицы и ложные истории, в соответствии с учением Хуана Матуса и его наставлениями где лгать.
И даже фраза - "Они все сумашедшие, я их боюсь" глубоко лицемерна.
Если Карлос воин, то ему нечего бояться кроме своей смерти, а если он боится вслух чего-то ещё, то это не более чем стратегия запутывания и обмана.
Могу лишь констатировать, что проявляясь в этом мире столь ярко, невозможно не оставить следов. Иначе следует вести свои битвы скромнее, незаметнее. Карлос пал жертвой собственной яркости, собственного чувства важности. Или важности своих дел... но так и не ставшего пути толтеков путём его Сердца... учения.

Самый лучший способ дискредитации - встать на защиту позиции, и предъявлять миру все слабости аргументации. Чем больше вы говорите, тем более вы открываете эти слабости.

Лично я не покупаюсь на "свежесть", я могу купиться на личный опыт, который подтвердит либо опровергнет результатами, которые посулами заинтересовали собой. Вопрос лишь в том, как далеко заведут результаты.

Аватара пользователя
zent
Воин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 00:29

Сообщение zent » 29 янв 2017, 20:09

Подобные темы переодически поднимаются, правда или ложь?
Если обратиться к книгам кк

Вопросы истины и лжи беспокоят обычного человека, ему важно знать, что правда, а что нет. Воину до этого ровным счетом нет никакого дела. Обычный человек по-разному действует в отношении того, что считает правдой, и того, что считает ложью. Ему говорят о чем-то: "Это правда". И он действует с верой в то, что делает. Ему говорят: "Это неправда". И он опускает руки, он не действует; или, если даже и действует, не верит в то, что делает, что не меняет сути. Воин действует в обоих случаях. Ему говорят: "Это правда". И он действует с полной ответственностью, и это - его делание. Ему говорят: "Это неправда". И он действует с полной ответственностью, и это - его неделание.

Пусть тебя не занимает, выдумал ты это или вспомнил. Так думают только люди.

Можно еще найти подобных цитат.
А вот цитата вобщем касательно темы
А я-то был уверен, что поиск объяснений — это и есть мой главный недостаток.
— Нет. Твой недостаток в поиске подходящих объяснений, которые вписывались бы в твой мир. Я возражаю именно против твоей рассудочности.
— Ты ищешь только отражения собственных идей.


Жив Дон Хуан, существовал ли он впринципе? Спрашивая это, ровно как и отвечая на эти вопросы, не важно при этом положительный ответ или отрицательный, совершаем делание, ищем подходящие объяснения, следуем своему синтаксису.
Но если он такой же реальный, как я...
— Такой же реальный как ты, — дон Хуан и дон Хенаро вставили в один голос они взглянули друг на друга и смеялись, пока я не подумал, что им станет плохо. Дон Хенаро бросил свою шляпу на пол и танцевал вокруг нее. Его танец был сложным, грациозным и по какой-то совершенно необъяснимой причине очень смешным. Наверное юмор был в исключительно «профессиональных"движениях, которые он выполнял. Несоответствие было столь тонким и в то же время было столь заметным, что я скорчился от смеха.
— Беда с тобой, Карлитос, — сказал он после того, как сел вновь, — состоит в том, что ты гений.
Я должен узнать о дубле, — сказал я.
Невозможно узнать, состоит ли он из плоти и крови, — сказал дон Хуан, — потому что он не такой же реальный как и ты. Дубль Хенаро такой же реальный как Хенаро, видишь, что я имею в виду?

-Но если Дон Хуан такой же реальный как и я?
-Я должен узнать о Доне Хуане.
-Невозможно узнать, состоит ли он из плоти и крови, — потому что он не такой же реальный как и ты. Дон Хуан такой же реальный как Кастанеда, видишь, что я имею в виду?

Аватара пользователя
Мескалито
Воин
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 15:29
Откуда: Из слова на 5 букв начинается на п
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мескалито » 29 янв 2017, 20:19

<(◕ᴥ◕)> писал(а):Вы видите то, что хотите видеть.
Заметьте! Я не сказала "журналист", я сказала интервьюер - человек, берущий интервью. "Журналист" - это ваша придумка.


Что-то я вас не узнаю )) Когда вы написали слово интервьюер я сразу понял, что вы хотите меня подловить на чем-то )) Поскольку это слово мне незнакомо я ввел его в гугл . вот что оно мне выдало
http://i.imgur.com/2V0q6mG.jpg
интервьюер - журналист, интервьювирующий кого-то. Так что ваша ловушка не сработала )) Это не я определил это слово как журналист, а гугл. а я лишь оттуда скопировал и вставил в свой пост.
Но тут вопрос. Зачем вам так мелко играть расставляя эти словесные ловушки, что вы хотите добиться? )
Далее вы прямо извращаете мои слова, придумывая на ходу
<(◕ᴥ◕)> писал(а):И вы предпочитаете говорить о человеке, что он лжец, тем временем..
..
Где же я заявил, что ваш интервьюер лжец? Мне что уже докатиться до того чтобы копировать свои ответы написанные выше? ))
я писал " .. вполне мог бы и соврать..дописать, переделать..Можно предположить.. *но) я (это) вижу маловероятно..." а под конец я пишу, что склоняюсь интервью было без изменений. Зачем вы так прямо уже врете про меня и мой ответ? ))
Далее ваш пост представляет собой неконтролируемый взрыв эмоций. Я даже не могу это прокомментировать.
Ощущение будто Кастанеда с его книгами вам поломали всю жизнь и вы хотите пусть словесно на нём отыграться и на тех кто смеет серьезно его воспринимать.

<(◕ᴥ◕)>
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 11:53

Сообщение <(◕ᴥ◕)> » 30 янв 2017, 15:52

Ещё как сработала ловушка!
Вы, Мескалито, откорректировали после прочтения моего ответа свой текст (добавив в начало слово "интервьюер" и заключив в скобочки первоначальную версию - "журналист"), в результате чего выставляете меня невнимательной Пандой. Это так забавно!

Но опустим этот неприглядный момент и вспомним более раннее ваше высказывание::
Мескалито писал(а): вполне мог бы и соврать, приврать, изменить текст, но в этом нет смысла совершенно.

Вот так выглядят точно ваши слова. И это прямое указание на "ложь", собеседника Карлоса Кастанеды.
И ещё::
Можно предположить, что никакого интервью и не было, и журналист сам все выдумал, но так подделать стиль, манеру речи К.К,

Что подтверждает ваш намёк на лживость Свами Муктананда Парамаханса, в "заявленной" стратегии которого есть понятие "ложь" (на словах), поскольку он не проповедывает напускание тумана как Карлос Кастанеда, в отношении которого это обвинение теряет свой смысл. Эти два человека жили из разных систем координат и разных критериев истинности.
В остальном... я не склонна строить гипотез в отношении того, в результате каких процессов, те слова были опубликованы... Фантазии всегда останутся фантазиями на момент рождения вымыслов.

В отношении Кварков, боюсь академики ударились в математику вместо физики и решили тупо впихнуть необходимые наблюдаемые свойства в математически описываемые функции.

В финале замечу, что мистер zent, ответил в достаточной степени коротко и обоснованно, я бы сказала изящно, обосновав заявления о невыдуманности главного героя повествования, методом матрёшки - прямой речью персонажа, как следует воину понимать действительность, если он считает себя воином-толтеком. Зато как уместно прозвучали эти доводы! [smilie=assassin.gif]

Не люблю повторяться, поэтому выражусь цитатой:: "Нет ничего практичнее хорошей теории"
О чём это я? А всё о том же - лишь практика может показать практическую ценность сериала Карлоса Кастанеды.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей