Творчество А.Сидерского

Обсуждение книг К.К. и его последователей, их сходство и принципиальные различия с другими течениями.
Vyacheslav
Воин
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 13:36
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Vyacheslav » 08 окт 2007, 13:29

lunatik_ писал(а):А какие комплексы Сидерского ты выполняешь?
"Старые" (времен Третьего открытия силы) или новые?
Что для тебя эффективнее?
Делаешь ли ты цигун, показанный Сидерским?

И вообще, ты участвовал в его семинарах?
Очень интересно, если ты опишешь свой личный опыт.


Сейчас я занимаюсь "Йогой-23", стартовой матрицей. Я выполнял:
1. "Око возрождения" около 1,5 лет. Дошел до 80 повторов. Потом перестало быть интересно. Видимо комплекс себя исчерпал. Сейчас я вижу, что он похож на одну из практик кундалини йоги: бхастрика в сочетании с позами (что-то такое).
2. "Око-2" разработки Сидерского, со странными коментариями А.Привалова из "Понедельника начинающегося в Субботу" (кстати по потивам этого рассказа поставили фильм "Чародеи". Ну у Стругацких много интересных вещей). 2 Око я делал около полу-года потом оно себя исчерпало. Техника интересная, первая часть ее переработанная сурья намскара? (сонечная практика), вторая лунный круг, я его только у Сидерского видел,где-то еще наверное есть.
3. Делал все, что переводил (может не он переводил, ужасный текст) Сидерский из М.Чиа: секс практики, нейгун, сплавления 5 элементов, железную рубашку... Все шло не очень. Делаю периодически, в другом объеме по другому. Вобщем, подогнал под себя.
4. Омнио-тренинг делал около полугода потом перешел на йогу малу, но это уже не Сидерского.
Сейчас у меня помесь из всех этих практик.
Цигун Сидерского, я естественно делаю: он часть практики "Йога-23". Не чувствую потоков.
Самое интересное, что все вышеописанное, для меня, вспомогательные практики. Основное: работа с чакрами, осознавание (ну это тоже работа с аджной)..., медитация (как ни странно по Ошо))), пока только один раз упал со стойки на голове))). Только не спрашивайте чего я достиг. Очень малого.



Vyacheslav
Воин
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 13:36
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Vyacheslav » 08 окт 2007, 13:40

На каждом этапе пути, для меня была интересна и эффективна именно та техника которой я занимался. Если брать за мерило эффективности частоту Осов, то похоже никакая техника на них прямо не воздействует. (работает только осознанность (взгляд на себя как бы со стороны, а точнее с аджны) в период бодрствования. Я пока затрудняюсь сказать, что более эффективно, что менее, все зависит от концовки. Считаю, что все делаю правильно.

lunatik_
Воин
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 18 ноя 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение lunatik_ » 08 окт 2007, 16:44

Vyacheslav писал(а):На каждом этапе пути, для меня была интересна и эффективна именно та техника которой я занимался. Если брать за мерило эффективности частоту Осов, то похоже никакая техника на них прямо не воздействует. (работает только осознанность (взгляд на себя как бы со стороны, а точнее с аджны) в период бодрствования. Я пока затрудняюсь сказать, что более эффективно, что менее, все зависит от концовки. Считаю, что все делаю правильно.


А ты занимался у тех ребят, с которыми сотрудничал - Сидерский: Зенченко, Зикеев и другие? Там же вроде много талантливых и продвинутых практиков на Украине. И кажется они нередко проводят мастерклассы в Крыму.

Аватара пользователя
baha
Воин
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 16:25
Контактная информация:

Сообщение baha » 08 окт 2007, 16:54

Vyacheslav писал(а):2. "Око-2" разработки Сидерского, со странными коментариями А.Привалова из "Понедельника начинающегося в Субботу" (кстати по потивам этого рассказа поставили фильм "Чародеи".

было бы любопытно услышать кометарии чебурашки к йоге
там нет случайна у него ?

lunatik_
Воин
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 18 ноя 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение lunatik_ » 08 окт 2007, 20:30

Vyacheslav,
Атха


Предлагаю обсудить практику по Сидерскому в разделе "Тенсегрити и практики", в этом разделе ("книги") это слегка оффтопик...

Личные впечатления практиков - это интересно. И если у вас есть что добавить, велкам!

Vyacheslav
Воин
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 13:36
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Vyacheslav » 09 окт 2007, 12:12

lunatik_ писал(а):А ты занимался у тех ребят, с которыми сотрудничал - Сидерский: Зенченко, Зикеев и другие? Там же вроде много талантливых и продвинутых практиков на Украине. И кажется они нередко проводят мастерклассы в Крыму.

Нет у них я не занимался, всегда предпочитаю получать из первоисточника. Но руки на пульсе держу))). Друг ездит по этим семинарам, кстати не дешевым. Смысла в них для себя не вижу, и так все понятно Сидерский излагает, а что непонятно, лично мне, никто пока объяснить не может. Нужен всего навсего гуру, видящий энергию. Таких там вроде нет, или тщательно скрывают, даже от себя.
Расскажу прикол. На днях, иду это я с работы домой, такой расслабленный, смотрю на небо, никого вокруг нет. Опускаю глаза и вижу натурального гуру: индус, в чалме?, в белых просторных одеяниях (сари?), лет 60-ти. Первая мысль: "Гуру!!! Наконец-то". И бешенное желание броситься ему на шею. Мужик опасливо на меня покосился, видимо что-то прочитал в моих глазах, и ускорил шаг. Я еще долго смотрел ему вслед и мысленно проговаривал "если ты гуру, обернись". Мужик вжал голову в плечи и убежал не оглядываясь. Думаю, чуть-чуть гуру он был.
Наверное, надо действительно обсуждать в разделе практики. Сейчас, пока, могу только сказать, что 2 часть "Йоги-23", у меня, убивает эго. Либо это какое-нибудь другое информационное воздействие, вызывающее, чтото вроде депрессии, и даже кратковременных неопасных дисфункций органов. Трудно описать, что-то происходит и подозреваю, что у каждого будет по разному (кто к чему стремится). Пока вижу, что все движется в хорошем направлении. Вот бы только эго добить, а то опять возьмет верх над практикой и станет более сильным, изворотливым. Сейчас, чувствую перелом идет. Ну с Богом. Желаю Всем удачи в практиках.

Атха
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 15:49
Откуда: ekaterinburg

Сообщение Атха » 09 окт 2007, 12:59

Мне понравилась цитата А.Сидерского касающегося «внутреннего диалога».

Механизм воздействия предельно прост: статическое напряжение, фиксированное до предела возможности больших групп мышц, в результате чего в системе возникает убедительный импульс к выключению лишнего – того, что не является жизненно важным на нынешний момент. Понятно, что первыми выключаются "паразитные" процессы в мозге, поскольку они "ближе всего" к системе управления. Ум "выплевывает" нелепую жвачку. Тот же самый принцип воздействия на мозг – информация о предельном напряжении, но в состоянии, когда мышцы полностью расслаблены – реализуется при предельном вытягивании крупных сухожильно-мышечных комплексов. В этом случае мозг получает практически такой же самый сигнал, как и при предельном напряжении. Прежде чем система интерпретирует ситуацию как расслабление, проходит время, за которое в мышцах накапливается энергия. Ведь на самом деле они не работают, более того, они полностью расслаблены, хотя за счет предельного вытягивания от мест присоединения сухожилий к костям в мозг идут сигналы о сильном натяжении сухожилий. Как при предельно напряженных мышцах. И мышцы в расслабленном состоянии получают ресурсы, необходимые для предельного напряжения. За счет этого в системе происходит перераспределение энергии в тканях, меняется структура процесса ее накопления в разных клеточных структурах.

И конечно-же хотелось проверить «это» в действительности, на «себе». Знаете, все-таки что-то есть. Спорадически возникают состояния «глубины» … «здесь ..и сейчастности», точно описать трудно, причем каждый раз находятся новые слова и выражения. Можно попробовать назвать это «состоянием йога». Не важно, как это можно обозвать, для себя я обнаружил практическую ценность данных состояний. Справедливости ради добавлю, что иногда все-же «колбасит», что я думаю также является следствием различных «переходных процессов».

Aimo
Воин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 12:40

Сообщение Aimo » 09 окт 2007, 17:01

Атха писал(а):Мне понравилась цитата А.Сидерского касающегося «внутреннего диалога».

что в цитате относится к внутреннему диалогу ?
Насколько обоснованы эти рассуждения о мышцах экспериментально ?
Lопустим что он прав и к мышцам идут какие либо дополнительные ресурсы, почему он считает что избыточные ресурсы это нечто положительное ?

Vyacheslav
Воин
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 13:36
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Vyacheslav » 10 окт 2007, 13:49

"Насколько обоснованы эти рассуждения о мышцах экспериментально ? "

Надо пробовать самому. Что тебе опыт других. Каждый много практик делал и делает. Суммирующая результирующая может быть иная. Кроме того, серию надо откатать по 108 раз каждую из 2-х частей, а потом говорить. И внутренний диалог только этой практикой не одолеть. Могу предложить начать с ним тотальную войну всеми другими практиками. И через 5-7 дней подключить эту. Она продвинет все остальные.

Aimo
Воин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 12:40

Сообщение Aimo » 10 окт 2007, 18:28

Vyacheslav писал(а):"Насколько обоснованы эти рассуждения о мышцах экспериментально ? "

Надо пробовать самому. Что тебе опыт других.

я думаю что если человек говорит о чем то значит он может доказать
если не может доказать то можно сказать допустим "Сидерский выдвинул гипотезу о ... " Стандарт культуры мышления

Атха
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 15:49
Откуда: ekaterinburg

Сообщение Атха » 11 окт 2007, 12:39

к Aimo

... иногда "знаю" .... иногда "незнаю" ...
Иногда "осознаю не знание" ... осознаю не способность сделать "это" или то-то ...

самое интересное обнаружить что ответ изолирован неким "состоянием" ... и когда входишь в состояние знание начинает раскрываться перед тобой ...

Думай в движении

Aimo
Воин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 12:40

Сообщение Aimo » 11 окт 2007, 13:22

может быть кто либо из знатоков процитирует что либо характерное из творчества Сидерского (апример его суждения об учении дх) и обсудить, эти цитаты , что бы не быть безпредметными

Атха
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 15:49
Откуда: ekaterinburg

Сообщение Атха » 11 окт 2007, 14:19

… Существующий в уме каждого человеческого существа непрекращающийся спонтанный «внутренний диалог» с самим собой, вернее, со множеством разных «самих себя» в разнообразных переменчивых эмоциональных состояниях, не поддается никакому осознанному контролю. Он не управляется нашим намерением, но при этом очень успешно «заслоняет» собою в нашем восприятии объективную картину мира, подменяя ее некоторой иллюзорной видимостью. … В результате наличия в мозге постоянно существующего неуправляемого процесса спонтанного некреативного и некоструктивного мышления и спонтанного же еще более неконструктивного «эмоционирования» оказывается критической помехой восприятию и обработке информации.

Здесь, Андрей в (моем понимании) очень удачно ввел понятие «спонтанные процессы», некоторые из которых действительно неуправляемые … и чаще всего неконструктивные и некреативные … далее Андрей пишет: «придушив врага №1 – «внутренний диалог» - мы сразу же решаем проблему собственной эффективности за счет высвобождения огромных энергетических ресурсов из-под гнета пожирающих их СПОНТАННЫХ ПРОЦЕССОВ в мозге. Ведь для того, чтобы обеспечить существование этих процессов, клеткам мозга приходится «пахать в поте лица своего денно и нощно». А тут вдруг бац – наступила йога и процессов-энергопожирателей больше нет. Мы мгновенно получаем возможность снизить уровень эксплуатации органов и систем, поскольку органам и системам больше нет надобности кормить дикие орды «виртуальных дармоедов». Мы получаем также возможность перераспределить наличную энергию и «включить» в осознанную работу «спящие зоны». …

Конечно ДХ он не упоминает, но на мой взгляд дает некоторые ключи в работе с «внутренним диалогом» - враг №1 для всякого истинного воина в битве за свою свободу самосознания.

Aimo
Воин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 12:40

Сообщение Aimo » 11 окт 2007, 14:35

Атха писал(а): Он не управляется нашим намерением, но при этом очень успешно «заслоняет» собою в нашем восприятии объективную картину мира, подменяя ее некоторой иллюзорной видимостью. …

неплохо но сразу же возникает вопрос а что это объективная картина мира ? Каотина видимая объектом ? :shock:

Атха
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 15:49
Откуда: ekaterinburg

Сообщение Атха » 16 окт 2007, 11:29

картина видимая объектом

... Если мы будем полагаться на нашу сенсорную систему, то мы будем постоянно "опаздывать" ... на "сотые ., сотые доли секунд". Так работает наша сенсорика. мы смотрим на стену ... мы видим отраженный сигнал ... правда происходит это очень быстро .., но тем не меннее ... это уже "прошлое", то что было "сотые ., сотые доли секунд назад". Нам нужна другая скорость восприятия, и опосредеванно нашей родной сенсорики. Т.о картина видимая объектом это нереальность. Реальность ушла на "те сотые доли секунд вперед".

Vyacheslav
Воин
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 13:36
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Vyacheslav » 16 окт 2007, 11:58

Все техники Йоги, Кастанеды..., цели к которым они якобы приводят - это уловки, заманухи. В процессе их выполнения практикующий может обнаружить, что добился кое чего большего. Кто уже понял чего? Целостности конечно. Думаю, на самом деле, мы все движемся в этом направлении. Это мне после прочтения Ньютона 1 ч. навеяло. Пошел читать 2 ч.))

Атха
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 15:49
Откуда: ekaterinburg

Сообщение Атха » 16 окт 2007, 12:34

Картина видимая объектом

То, что нам предъявляется из внешнего мира проходит «обработку» нашей сенсорной системой. В результате «обработки» мы воспринимаем не то, что нам изначально предъявлялось. Т.е – мы прошли процесс репрезентации.

Далее, часть предъявляемой информации является новой, неизвестной, не имеющий аналогов в индивидуальном опыте, часто такая информации не доходит осознования-осмысления, ибо игнорируется в самом начале, и имеет апрезентативный характер (т.е скрытый, непредъявляющийся).

И даже если мы считаем себя адекватными людьми, следует задаться вопросом: мы реагируем адекватно воспринимаемому(понятному нам и апрезентативному), или вспоминаемому(репрезентативному) ??

Aimo
Воин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 12:40

Сообщение Aimo » 16 окт 2007, 14:42

Атха писал(а):И даже если мы считаем себя адекватными людьми, следует задаться вопросом: мы реагируем адекватно воспринимаемому(понятному нам и апрезентативному), или вспоминаемому(репрезентативному) ??

не знаю у него либо у тебя нечеткая совешенно кортина
обычно используемое слово "интерпрtтация" заменяется несколько странным и некторым оттенком изысканной академичности "репрезентация" Зачем изобретать велосипеду Есть неизвестное
оно интепртируется оргомная часть фильтурется либо подменется известным Но это одна из объективных картин мира Какой либо объективной картины нет есть более и менее объективные но некоей
эталонной нет ваабще


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей