В.Серкин - "Хохот Шамана", "Шаманский лес"

Обсуждение книг К.К. и его последователей, их сходство и принципиальные различия с другими течениями.
mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Re: В.Серкин - "Хохот Шамана", "Шаманский лес"

Сообщение mark12 » 24 янв 2009, 21:46

А откуда ты знаешь, что и как лечить ольхой, а что и как стлаником?

- Они сказали мне.

- Что-то мне они ничего не говорили.

- Твое сознание забито суетой. В этом состоянии ты не можешь ни спросить растение, ни услышать его.



mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 24 янв 2009, 21:49

- Не запомнишь без долгой практики. Пока просто проси прощения, объясняй, что не все выкашиваешь, и что-для чего нужно. Обязательно оставляй достаточно травы на развод и выполняй обещанное.

- Как влияет выполнение обещаний?

- Иначе травы, горы, море и все-все сделают тебе “предъяву”. (Шаман улыбнулся, но улыбка относилась только к термину).

Аватара пользователя
Арана21
Воин
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 12:17

Сообщение Арана21 » 25 янв 2009, 18:24

Мне, полтора года назад, один приятель по электронке прислал сие произведения , то бишь хохот шамана, зная, что я увлекаюсь К.К., вывод- художественное произведение, фэнтази.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 26 янв 2009, 19:36

Арана21 писал(а):Мне, полтора года назад, один приятель по электронке прислал сие произведения , то бишь хохот шамана, зная, что я увлекаюсь К.К., вывод- художественное произведение, фэнтази.


вполне возможно.
полезное что то смог вынести из книжки .
или просто сказал фентази и все.

кстати а к.к. ты фентази не считаешь и почему?

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 26 янв 2009, 19:40

Что там? ,.
— На грани электрического света и тьмы можно иногда заметить трепетание энергетических существ.

— Многие горожане чувствуют.
— Как'?
— Иногда вечером, ночью или рано утром видят улицы особенно прекрасными или особенно жестокими.
— Да, и со мной бывало.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 26 янв 2009, 19:42

Через костер нужно шагать с юга на север. Потом обойти по часовой стрелке и шагать снова. При этом к Огню нужно относиться с уважением, осторожно, но не бояться. Приговариваешь

речетатив-обращение к Огню. Точный текст я не запомнил. Шаман говорит, что дело не в точности текста, а в том, чтобы внятно и с настроением передать суть. Примерно так:
Сожги, съешь болезни и наветы, Которые горят. Отгони, погони те, Которые не горят. Мы вместе, едины.

Аватара пользователя
Арана21
Воин
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 12:17

Сообщение Арана21 » 26 янв 2009, 20:15

Я ее только просмотрела (читала отрывками), т.к. мне сложно читать текст в электронном виде, сильно глаза напрягаются, я даже темы у Вас тут на форуме полностью просмотреть не могу, очень активно отвечаете, и много в следствии этого, итернет страничек, я обычно оную последнюю в теме беру.
Но мне этого хватило, чтобы составить впечатление о книге.

Доля истины и полезной информации в ней есть, но она настолько мала,( такой же ее объем можно найти в обычном кино или книге, где автор может случайно или сознательно затронуть какие нибудь оккультные пласты или метафизические , философские истины) что практикующим не стоит уделять ей никакого внимания.
Для себя лично полезного я ничего не вынесла.

А насчет К.К., я к нему пришла случайно, и поняла, что иду путем воина, сама об этом не подозревая, многое, что он там описывает я испытала на себе, еще не зная его специальной терминологии. Прав, кто говорит, что знание К.К. это абсолютно путь практики и действия. :)

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 27 янв 2009, 21:50

— Когда действую я, я действую целиком. А ты — частями.
— Какими частями?

— Совсем любые действия?
— Совсем любые, но оптимальные.
-— Но как?
— Начни это. Правильные действия сами выстроят тебя.
— Как это выстроят?
— И физически, и психически.


пожалуй я воспринимаю серкина ,как своеобразный взгляд на шаманизм ,что близко к некоторой части написанного кастанедой.

основное отличие от взгляда кастанеды это упор на конкретные практики .
я не обсуждаю действенность этих практик ,а говорю о направленности книг в целом.
создается такое впечатление ,что к.к. милее было описывать теоретическую часть учения.

вернуться из дебрей теории к конкретике всегда полезно. :)

Аватара пользователя
Арана21
Воин
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 12:17

Сообщение Арана21 » 28 янв 2009, 01:53

Извини,конечно, но Хохот шамана обычная мастурбация мысли ни о чем. Если тебе это импонирует, то какие проблемы? Это риторический вопрос.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 28 янв 2009, 08:30

да мне понятно твое отношение.
тыж понимаешь .что я вряд ли буду защищать кусок текста,который тебе ничего не дал или ты ничего не взял.
я и сам ничего не имею против назвать все эти тексты художественной литературой ,я и карлосу блокнот не держал :)

немного странно ,ведь выше говорилось ,что этот текст тобой даже не был прочитан.
но скажем у меня так же было.
вот внимательно даже читал одного писателя ,а ничегот него взять не смог ,как и многие.
может там ничего нет ,кроме пурги.
но время от времени появляются персонажи ,кот. искренне выражают восхищение и говорят о пользе.
так что я как то перестал быть категоричен ,со временем.
пожалуй важен не текст ,а какое понимание появилось у тебя в связи с ним. :)

Аватара пользователя
Antardhan
Воин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 15:29
Откуда: Москва

Сообщение Antardhan » 28 янв 2009, 08:31

Говорят, что сокровенные тайны скрыты от глаз толпы. Это так и не так на самом деле. На самом деле они разложены на самых видных местах. Знание доступно любому, кто этого захочет. Это не тайна и никаких испытаний для этого не нужно. Они - прям перед носом. Просто обычный человек, который к ним не тянется, их банально в упор не видит. И не увидит, пока внутренне не готов к этому будет.

Аватара пользователя
Арана21
Воин
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 12:17

Сообщение Арана21 » 31 янв 2009, 20:48

А я бы сказала по другому, что эти тайны становятся доступными благодаря расширению сознания и накоплению энергии. Человеку можно раскрыть великие тайны бытия, но какой толк будет с этого , если он не сможет ими воспользоваться.

Аватара пользователя
mate
Воин
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 20:19
Откуда: 117

Сообщение mate » 31 янв 2009, 20:52

Девушко, читайто только Библию в синодальном издании и жития православных святых, иначе будет Вам анафема! :twisted:

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 31 янв 2009, 22:30

Услышь себя так же, как дерево. Потом попой тихонько и подвигайся в своем ритме. Если это удастся несколько раз, уже через неделю многие твои болячки начнут проходить

—- Нужно, чтоб ы была энергия жизн и.
— Где ее взять?
?— Взаимная, сильная любовь.— То есть, которые не любили взаимно, не смогут жить долго?
— Если не пережили взаимной любви, не будет мужества нагонять волну своей жизни.
— Достаточно такого мужества?
— Достаточно, чтобы учиться. Нужно сделать карьеру, добиться признания?
— Не обязательно. Но чтобы твердо знать, что ты — не беглец от общества, желательно.— Другого пути нет?
— Если не откажешься, будешь очень социальным. И не позволишь себе нарушать социальные правила о сроках жизни.
kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk
— Этого достаточно для долголетия?
— Нет.
— Много еще условий?
— Нужно жить по сердцу.
— А еще?
— Нужно творить свою жизнь.
— Не понимаю.
— Начни с того, что в твоей жизни должно быть творчество.
— Стихи, картины, танцы, наука?
— Можно начать с чего-нибудь из этого.
kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk
—;Ты просил рассказывать тебе практики долголетия. Вот одна из них: обувайся стоя.
— Сейчас ты изредка садишься на табуретку, чтобы зашнуровать ботинки, через год у тебя будет специальная табуретка для этого, через два — еще и скамеечка рядом с табуреткой, чтобы меньше наклоняться. К семидесяти ты вообще не сможешь обуваться самостоятельно.
— Согласен. (Я встал и обувался нагнувшись). Но это не такая уж и практика долголетия.
— Именно тысяча таких мелочей и является практикой долголетия.
— Что-нибудь еще ты заметил в моей городской жизни?
— Да, ты ходишь медленно. Ходи быстрее среднего.
— А еще?
— Правильно чистишь зубы — прибавил десять лет, делаешь зарядку — еще десять, умерен в питании — еще, правильно мыслишь — еще. Ты уже понял про эти практики*

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 02 фев 2009, 20:45

— Не обязательно. Но чтобы твердо знать, что ты — не беглец от общества, желательно.— Другого пути нет?

это другое словесное выражение принципа дырявого горшка.
бесполезно учить дырявого горшка ,или учится будучи таким дырявым горшком.
тональ должен быть очищен и укреплен в певую очередь ,если это необходимо.
поэтому я присоединяюсь к тому мнению ,что что то дохера воинов развелось.
я лучше постараюсь не быть дырявым горшком ,чем нести пургу о магии и своих магических достижениях ,чего вокруг предостаточно. :)

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 19 фев 2009, 16:28

H. Чт сен 29, 2005 11:22 am
Сонора.
Адаптироваться ты то адаптировалась, но однако если такое будет продолжаться дальше, то что в этом хорошего собственно.
Ньюансы, ньюансами, это уже дело твоё.
Сёркин "Хохот шамана":
"Осенью 2000 года Шаман разобрал свою землянку и закрыл место кустарником с осыпей. Стало понятно, почему он строит землянки, а не домики.
В октябре Шаман жил у меня, выправлял документы, шил одежду и сутками играл в компьютерные игры. Он мог бы работать модельером уникальной по удобству и функциональности спортивной и рабочей одежды.
Однажды, когда мы пили чай, в гости зашел мой давний знакомый, считающий себя человеком творческим и неординарным. Он не был у меня несколько лет, что не помешало ему явиться, как всегда, без предупреждения. Шаман почти не обращал на него внимания, что “зацепило” знакомого, и он стал, по своей привычке, ничего не зная о Шамане, советовать ему пересмотреть свою “пустую” жизнь. Шаман внимательно выслушал советы, еще более “зацепил” знакомого парадоксальными замечаниями и рефлексивной надстройкой и, в свою очередь, дал ему ряд рекомендаций. Зная, что без расспросов Шаман дает методические рекомендации только тем, кого считает больным, я был удивлен. По моим прикидкам Шаман не был в городе более пятнадцати лет, и он уверенно “лечил” современного человека. В его словах было настолько много того, что эвелны называют “сила слова”, что мой нигилист выполнил после очень тщательно все рекомендации. Он изменился довольно быстро (за три - четыре месяца) и весьма неожиданно. Наверное, неожиданно и для себя самого.
- З.: И как же мне начать?
- Ш.: Начни с малого. Спланируй изменения.
- Тысячу раз я это делал, ничего дельного не планируется.
- Ты ни разу не выполнил ритуал(прим. - тут сноска стоит) планирования.
- Может ты, о мудрейший, расскажешь мне сей древний ритуал.
- (Шаман не реагировал на иронию.) Прежде всего, сходи в баню и сделай себе аккуратную модную прическу.
- Это зачем?
- Потом купи себе модные хорошие туфли. Есть деньги?
- Есть - есть.
- Если денег нет сейчас, помой и почисть эти.
- Очень интере-е-есный ритуал!
- Купи себе хороший фирменный одеколон, ручку “Паркер” и хорошей, лучше финской, бумаги.
- О, ближе к делу.
- Чисто вытри стол, положи на него пачку бумаги и ручку “Паркер”.
- Ну, Вы совсем утрируете.
- Одень новые туфли, глаженые брюки, свежую рубашку, сбрызни новую прическу одеколоном, выключи телефон, убери часы и сядь за стол не менее чем на полтора часа.
- Это, действительно, ритуал. Вы не смеетесь?
- Возьми из пачки лист и напиши на нем “Паркером” сверху “Планирование реальных действий”.
- Вы смеетесь.
- Через две минуты тебе захочется вскочить и побежать по своим неотложным делам. Продолжай сидеть и думать о линии своей жизни.
- Что это даст?
- Еще через две минуты тебе захочется записать твои творческие озарения. Отбрось их, как и предыдущую суету. Продолжай сидеть и думать о линии своей жизни.
- Что мне думать о линии жизни?
- Еще через две минуты ты поймаешь себя на том, что думаешь о посторонних вещах. Отбрось и эти мысли. Продолжай сидеть и думать о линии своей жизни.
- И что это даст?
- Несколько раз тебе придется отбрасывать посторонние мысли и спокойно возвращаться к мыслям о линии жизни.
- Так что это даст?
- Ты когда-нибудь делал так?
- Нет.
- Эта новая для тебя практика - начало культурного действия планирования.
-----
(сноска)Шаман описывает действия как ритуал, когда думает, что их смысл непонятен для слушающего."
H.
Воин

Сообщения: 977
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 5:17 pm
Вернуться к началу

sacrum Чт сен 29, 2005 12:07 pm
H., ты делал так?
sacrum
Новичок

Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:54 am
Вернуться к началу

H. Чт сен 29, 2005 1:42 pm
И не раз. Только не настолько глобально, как описано тут.


неплохая цитата одновременна из хохота шамана и из самого форума.
наводит вот на какую мысль.
некоторые действия описанные у кастанеды или у серкина не несут в себе никаких особенных сложностей ,но многие ли повторяют их для себя.

отторжение вызывает просто непривычная ,непонятная форма действий ,но несмотря на это они могут быть весьма эффективными.
нужно просто делать их в любой доступной для себя модификации.
например описанная у серкина последовательность в другой форме хорошо известна и встречается в любой популятной книге по планированию или управлению личным временем.
когда в таком руководстве настойчиво предлагают сразу после прочтения сесть за стол и записать на бумаге свои цели это не просто пустые слова.
это безусловно работает и я пользуюсь этим в своей ,близкой мне форме. :)

Alatassaery
Воин
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 13:46

Сообщение Alatassaery » 06 мар 2009, 23:58

mark12 писал(а):1) кастанеда так и не ощутил себя практиком ,учеником хотя и называл себя так
2) или не отразил это в книгах достаточно.
3) большая часть в книгах посвящена фиксации его переживаний по поводу того ,что говорил д.х. и самих разговоров с ним.
4) оставив надежду объяснить знание д.х. с точки зрения современной академической науки к.к. все равно остался приверженцем академического способа изложения материала.
и пусть скажем*путешествие в икстлан* нельзя назвать научной антропологической работой она все равно изложена в этой манере .
5) это одна из самых конкретных книжек у к.к. ,которую
6) можно взять спокойно за основу охотнику ,но и в ней описанию и разьяснению практик отведена второстепенная роль.
3.а) уж на что д.х. все разжевывал ,но катанеда как назло минимут половину объема уделяет собственным переживанием и выдерживанию академической описательной формы произведения.
например одна из самых маленьких глав посвящена освобождению от чувства собственной важности и в ней приведено описание одного разговора ,одной практики расказанной д.х.
7) это явный дисбаланс в пользу просто художественного изложения и это надо понимать.

1) Он где-то обмолвился на этот счет?Ты его дубль? А может ты ДХ? А может Дух? Почему,например я, ни малейшего понятия о том, как там себя ощущал Олдис Брайс какой-нибудь, из Оклахомы? Хотя что-то вИжу иногда..
Видать, способности у тебя великие=)
2) Там для Особо внимательных написано, что ДХ на тарелочке выдавать материал считает не результативным делом.
3) К п.2, сначала к первой половине, через минут 5 ко второй. К тому же, он, а ты об этом точно знаешь(я это знаю=)), если бы прочитал анатацию Марка, то неприменно бы сделал не так, как он посчитал нужным, так как вроде он никого не заставлял читать, а так, как это хочет Марк.
4) А ты что, понимаешь синтаксис магов? Да ну=))))
5) Чиста канкретная темо! Внатури! Ты бы над своим пониманием поработал бы для начала, лады?!=)
6) Скажи-ка такую вещь..Например я, узнал что же является охотой из БЗ, когда стоял вопрос об охоте за Силой, причем такой ответ для меня был немного необычен. Так вот скажи Марк, а что такое охота? А то у тебя "взять спокойно", говорит о том, что тебе это труда не составит, будь любезен.
7) это явный дисбаланс в пользу ословитости и это тебе надо понимать.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 07 мар 2009, 00:50

спасибо за интересный отклик ,я и не ожидал ,тема висит уже давно ,так что рад.
я критиканством ради него самого не увлекаюсь ,а мысли эти появились после сопоставления материала двух книг.

разговор получистся интересным ,если ты все же будешь спорить не со мной ,а с высказанными мной мыслями , а то у тебя есть легкий переход на личность )))

1) кастанеда так и не ощутил себя практиком ,учеником хотя и называл себя так

1) Он где-то обмолвился на этот счет?Ты его дубль? А может ты ДХ? А может Дух? Почему,например я, ни малейшего понятия о том, как там себя ощущал Олдис Брайс какой-нибудь, из Оклахомы? Хотя что-то вИжу иногда..
Видать, способности у тебя великие=)

обмолвился это мягко сказано.
сначала он безуспешно бъется пытаясь впихнуть синтаксис магов в академические рамки ,а потом уже напуганный пытается сбежать и только обработав материал и написав книгу ,три года не встречаясь с д.х. ,наконейц приезжает к нему.
приезжает не чтобы учиться ,а может просто сказать спасибо или похвастать книгой.
после же ухода д.х. карлось описывает свое состояние ,как брошенного .
у него на руках партия ,а он расстерян и фактически не знает как быть.

откуда информация ,из книжек ,вестимо.

2) или не отразил это в книгах достаточно.
2) Там для Особо внимательных написано, что ДХ на тарелочке выдавать материал считает не результативным делом.

но и путать ,считаю без какого то расчета нет смысла.
ведь кастанеда писал художественную литературу , широко говоря за научную работу это бы не приняли.
так нагуа ))

5) это одна из самых конкретных книжек у к.к. ,которую
5) Чиста канкретная темо! Внатури! Ты бы над своим пониманием поработал бы для начала, лады?!=)

лады ,лады))
у слова конкретно много оттенков.
и все же икстлан предельно конкретен.

6) можно взять спокойно за основу охотнику ,но и в ней описанию и разьяснению практик отведена второстепенная роль.

6) Скажи-ка такую вещь..Например я, узнал что же является охотой из БЗ, когда стоял вопрос об охоте за Силой, причем такой ответ для меня был немного необычен. Так вот скажи Марк, а что такое охота? А то у тебя "взять спокойно", говорит о том, что тебе это труда не составит, будь любезен.

что такое бз ?
взять спокойно значит ,я считаю в *путешествии* пусть кое где очень сжато изложены все основные практики охоты.
можно ничего не придумывать ,просто следовать тексту.
для меня охота это работа со своим вниманием ,выслеживание того как оно работаем и в основном его вытаскивание из разных мест.

7) это явный дисбаланс в пользу просто художественного изложения и это надо понимать.
7) это явный дисбаланс в пользу ословитости и это тебе надо понимать.

что такое ословитости ,в смысле намек на осла))
мне по прежнему кажется ,что в книгах кастанеды ,слишком много героя кастанеды.
мелькает мысль ,что еще немного и описания своих реакций и ощущений займет весь объем очередной книги.
понятно что кастанеда был захвачен материалом и пытался эту свою полную захваченность отразить и донести до читателя.
может и не предполагал ,что некоторые я))) попытаются эти записки юного антрополога на отдыхе взять руководством к действию.

Alatassaery
Воин
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 13:46

Сообщение Alatassaery » 07 мар 2009, 01:36

mark12 писал(а):а с высказанными мной мыслями

Вопрос еще тот, кто это такой- "мной", но не будем об этом.
сначала он безуспешно бъется

а быстро даже кошки не родятся.
Обладая каким-никаким осознанием, хотя бы чуть повыше среднего социального человека, начинаешь осознавать, что ты далек от осознания текста и тебе до него(осознания текста) как до сказочной Пальмиры=)
а потом уже напуганный пытается сбежать

это никоим образом не показатель того, в чем твоя претензия к нему. Обычные будни, того, кто встал или кого поставили на Путь Знания.
приезжает не чтобы учиться ,а может просто сказать спасибо или похвастать книгой.

мы все знаем чем это все закончилось=), а ты говоришь, что "так и не ощутил".
карлось описывает свое состояние ,как брошенного .
у него на руках партия ,а он расстерян и фактически не знает как быть.

ты пытался когда-нибудь быть ответственным за Жизнь человека? Я был в таких ситуациях. И по началу тоже терялся, т.к. еще и лидерские качества сохранять надо, иначе все твое умение летит ко всем чертям, будь ты хоть тысячу раз вИдящим, к тому же и нагвалем.
но и путать ,считаю без какого то расчета нет смысла.

не понял, что путать?
ведь кастанеда писал художественную литературу , широко говоря за научную работу это бы не приняли.

я не один десяток раз пробовал говорить о вещах, которые описаны у Карлоса и первому прохожему и знакомым и друзьям, бывшим только, так они шарахались. Также попробовал на синтаксисе магов сказать, как он считал, хорошо себя знающим в деле нагвализма, кое что. Он сначала даже не понял, вернее его тональ не воспринял, как пробки в ушах были. После повтора он понял, что он вообще ничего не понял из того, что было сказано. А ведь об осознанности говорили, вроде не такой сложный материал. А теперь представь синтаксисом магов написанные книги. Я бы ничего не понял и..даже не знаю что я тогда бы сделал, когда понятия-то и не имел особо о магии. Кстати я бы ее на тот момент воспринял бы как что-то техническое скорее всего, мозги другие были=). Только не думай, что синтаксис магов-технический.
и все же икстлан предельно конкретен.

Для двух безупречников, которые фигурировали в Истклане, он был чем-то Абстрактным. Чтож, каждому свое.*развел руки*
что такое бз ?

Темное Море Осознания.
значит ,я считаю

понял
можно ничего не придумывать ,просто следовать тексту.

вряд ли это успешное дело, уж очень вряд ли.
мне по прежнему кажется ,что в книгах кастанеды ,слишком много героя кастанеды.

казаться действительно может по-разному, только того, что он там изложил хватит на жизнь каждому
мелькает мысль ,что еще немного и описания своих реакций и ощущений займет весь объем очередной книги.

ну так я понял, что ты впойман ловушкой внимания=)

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 07 мар 2009, 01:56

Alatassaery писал(а):
mark12 писал(а):а с высказанными мной мыслями

Вопрос еще тот, кто это такой- "мной", но не будем об этом.
сначала он безуспешно бъется

а быстро даже кошки не родятся.
Обладая каким-никаким осознанием, хотя бы чуть повыше среднего социального человека, начинаешь осознавать, что ты далек от осознания текста и тебе до него(осознания текста) как до сказочной Пальмиры=)
а потом уже напуганный пытается сбежать

это никоим образом не показатель того, в чем твоя претензия к нему. Обычные будни, того, кто встал или кого поставили на Путь Знания.
приезжает не чтобы учиться ,а может просто сказать спасибо или похвастать книгой.

мы все знаем чем это все закончилось=), а ты говоришь, что "так и не ощутил".
карлось описывает свое состояние ,как брошенного .
у него на руках партия ,а он расстерян и фактически не знает как быть.

ты пытался когда-нибудь быть ответственным за Жизнь человека? Я был в таких ситуациях. И по началу тоже терялся, т.к. еще и лидерские качества сохранять надо, иначе все твое умение летит ко всем чертям, будь ты хоть тысячу раз вИдящим, к тому же и нагвалем.
но и путать ,считаю без какого то расчета нет смысла.

не понял, что путать?
ведь кастанеда писал художественную литературу , широко говоря за научную работу это бы не приняли.

я не один десяток раз пробовал говорить о вещах, которые описаны у Карлоса и первому прохожему и знакомым и друзьям, бывшим только, так они шарахались. Также попробовал на синтаксисе магов сказать, как он считал, хорошо себя знающим в деле нагвализма, кое что. Он сначала даже не понял, вернее его тональ не воспринял, как пробки в ушах были. После повтора он понял, что он вообще ничего не понял из того, что было сказано. А ведь об осознанности говорили, вроде не такой сложный материал. А теперь представь синтаксисом магов написанные книги. Я бы ничего не понял и..даже не знаю что я тогда бы сделал, когда понятия-то и не имел особо о магии. Кстати я бы ее на тот момент воспринял бы как что-то техническое скорее всего, мозги другие были=). Только не думай, что синтаксис магов-технический.
и все же икстлан предельно конкретен.

Для двух безупречников, которые фигурировали в Истклане, он был чем-то Абстрактным. Чтож, каждому свое.*развел руки*
что такое бз ?

Темное Море Осознания.
значит ,я считаю

понял
можно ничего не придумывать ,просто следовать тексту.

вряд ли это успешное дело, уж очень вряд ли.
мне по прежнему кажется ,что в книгах кастанеды ,слишком много героя кастанеды.

казаться действительно может по-разному, только того, что он там изложил хватит на жизнь каждому
мелькает мысль ,что еще немного и описания своих реакций и ощущений займет весь объем очередной книги.

ну так я понял, что ты впойман ловушкой внимания=)


ну вот позиции уточнились и неясностей стало поменьшь :)
скажу так ,я при *критике* изложения у кастанеды исхожу из того ,что там все не случайно. выбор формы изложения ,компоновка сюжета ,стиль и тп.
ну как охотник охотника вы меня понимаете))

но и путать ,считаю без какого то расчета нет смысла.[/quote]
не понял, что путать?

не чего путать ,а кого . читателей путать.

карлось описывает свое состояние ,как брошенного .
у него на руках партия ,а он расстерян и фактически не знает как быть.

ты пытался когда-нибудь быть ответственным за Жизнь человека? Я был в таких ситуациях. И по началу тоже терялся, т.к. еще и лидерские качества сохранять надо, иначе все твое умение летит ко всем чертям, будь ты хоть тысячу раз вИдящим, к тому же и нагвалем.

ты его литературного героя оправдываешь ,а я его ни в чем и не обвинял.
это же манера изложения ,возможно направленная на привлечение доп. внимания.
герой растерян ... ,интересно ,что же он будет делать дальше?
это всего лишь мое предположение и все же отдает литературщиной.

жизнь не книга ,да.
ответственность за других ,было да.
теперь предпочитаю предоставлять других себе ,хотя иногда очень хочется помочь.

и все же икстлан предельно конкретен.[/quote]
Для двух безупречников, которые фигурировали в Истклане, он был чем-то Абстрактным. Чтож, каждому свое.*развел руки*

конкретен для читателя ,в смысле простоты и доступности изложения.

можно ничего не придумывать ,просто следовать тексту.[/quote]
вряд ли это успешное дело, уж очень вряд ли.

один из самых простых и лучших вариантов в начале ,когда нет еще своего опыта ,на который можно в дальнейшем опереться.
можно сказать икстлан заточен под это ,говорюж некоторые глобальные вещи ,типа чсв ,объяснены на пальцах ,на уровне дет сада.

мне по прежнему кажется ,что в книгах кастанеды ,слишком много героя кастанеды.

казаться действительно может по-разному, только того, что он там изложил хватит на жизнь каждому
мелькает мысль ,что еще немного и описания своих реакций и ощущений займет весь объем очередной книги.

ну так я понял, что ты впойман ловушкой внимания=)

у меня речь не о ценности затронутых вопросов у к.к. ,а о форме изложения оных.
мне она не кажется лучшей.

внимание всегда чем то интересуется ,его свойство.
охота способ его вытащить. :)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей