Вышла шестая книга Теуна Мареза

Обсуждение книг К.К. и его последователей, их сходство и принципиальные различия с другими течениями.

Кем Вы считаете Т. Мареза?

Толтеком и Нагвалем
14
33%
Обманщиком
9
21%
Мне нет до него никакого дела
19
45%
 
Всего голосов: 42

Аватара пользователя
Прохожий
Воин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 07:57
Откуда: человек с юга
Контактная информация:

Сообщение Прохожий » 24 авг 2006, 11:47

Sorry. Но я ангельскому языку не обучен. Вы чё хотели ентим сказать то?



Galina
Воин
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 09:54

Сообщение Galina » 24 авг 2006, 13:20

Intuition писал(а):поможет ему найти глубокой эзотерический смысл этих двадцати одного самоцвета осознания...."

а что означает слова "глубокий эзотеричекий"

Intuition
Воин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 17 май 2006, 15:39

Сообщение Intuition » 24 авг 2006, 14:21

Galina писал(а):
Intuition писал(а):поможет ему найти глубокой эзотерический смысл этих двадцати одного самоцвета осознания...."
а что означает слова "глубокий эзотеричекий"
А что Вам в этом не понятно? "Глубокий"? Или "эзотерический"? Это означает "глубоко скрытый" или "мало доступный".
Здесь, думаю, речь о том, что некоторые фразы обладают не только очевидным смыслом, но и неким скрытым. Вот об этом и написано.
Вот этот текст без моего перевода, если Вам так понятней будет:
Resting at the heart of the Toltec Teachings, and contained within the ancient memory banks of the Toltec seers, are twenty-one ideograms that encapsulate the essence of the Toltec Legacy. These ideograms are exceedingly complex in their profound simplicity, a fact that renders them utterly abstract, and therefore all but impossible to transcribe into verbalisations. As a result they are simply termed the twenty-one abstract cores, a faint reflection of which can be found by the serious and deep-thinking student in the deeper esoteric meaning of the twenty-one jewels of awareness.
PS Совершенно не претендую на идеальность перевода и никакой ответственности на себя за его правильность не принимаю. Но, если кто-то внесет в него уточнения, буду только благодарен.

Intuition
Воин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 17 май 2006, 15:39

Сообщение Intuition » 24 авг 2006, 14:33

Прохожий писал(а):Sorry. Но я ангельскому языку не обучен. Вы чё хотели ентим сказать то?
Здесь речь о том, что каждый из двадцати одного самоцвета осознания, не поддается вербализации (Galina, слово "вербализация", означает перевод информации в словесное выражение). И для их восприятия необходимо пользоваться другими центрами, отличными от языка и разума. Словесное их описание служит только в качестве трамплина, помогающего дотянуться до восприятия сути самоцветов. В этой связи, не могу взять на себя смелость перевести их на русский. Просто по той причине, что недостаточно хорошо владею английским языком.
Кто, хоть маленько владеет, читайте, обсудим.

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 01 сен 2006, 15:50

Intuition

22 самоцвета осознания - это 22 аркана Таро.

Терпело
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 23:04

Сообщение Терпело » 17 сен 2006, 22:56

Салют Intuition,

Нас прибывает. Я уж думал перевелись "серьезные" и всем только косяки воображение дурманят. Приятно слышать/видеть трезвый взягляд на труды Мареза и последователей Дона Хуана.

Слбственно говоря я думаю конфликт пролегает не столько в плоскости Марез Х Кастанеда, сколько в плоскости "Какая-то ясность" Х "Отсуствие ясности". Впрочем можно и ввязаться в очередную потасовку, быть может так мы отвоюем еще один метр у непознанного. Если бы я знал, что ничего не вынесу из этой битвы, я бы в ней не участвовал. Я этого не знаю.

Дон Хуан акбар!
Теун Марез акбар!

Intuition
Воин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 17 май 2006, 15:39

Сообщение Intuition » 18 сен 2006, 07:42

DJUBAL писал(а):
Intuition писал(а):Но либо вы их своей упертостью выжили от сюда, либо они достигли такого уровня понимания, что им больше нет дела до этого.
Как можно выжить ник??? :lol:
-------
Уважаемые последователи Теуна Мареза. Почему не создаете свой форум? Куча сервисов появилась, российских, иностранных. Мы бы смогли пообщаться в зеркальной позиции :lol: Бить кастанедчиков, и ласкать пушистиков марезовцев.
Серьезно. Intuition. Создай форум. Ссылки подкину на хороший сервис. Резервное копирование, русский язык, phpbb, разделов - сколько хочешь. Все в полном ажуре.
Dimbus писал(а):
Intuition писал(а):Я не видел пока рускоязычных сайтов, посвященных творчеству Т. Мареза, на которых был бы форум. Приходиться ютиться на кастанедовском.
Почему бы тебе не создать свой сайт? Но без цензуры, как здесь, или на Инсенсити?
Терпело писал(а):Салют Intuition,
Нас прибывает. Я уж думал перевелись "серьезные" и всем только косяки воображение дурманят. Приятно слышать/видеть трезвый взягляд на труды Мареза и последователей Дона Хуана.
Слбственно говоря я думаю конфликт пролегает не столько в плоскости Марез Х Кастанеда, сколько в плоскости "Какая-то ясность" Х "Отсуствие ясности". Впрочем можно и ввязаться в очередную потасовку, быть может так мы отвоюем еще один метр у непознанного. Если бы я знал, что ничего не вынесу из этой битвы, я бы в ней не участвовал. Я этого не знаю.
Дон Хуан акбар!
Теун Марез акбар!
Думаю пора последователям нагвалей (не Кастанеды) собраться на каком-то своем сайте. Можно бесконечно отстаивать свою правоту, но все это труды в холостую. Кому время, тот присоединится. Жалко, что ***.ru не поддерживает форума.
Должен сознаться, что все, что связанно с интернет-технологиями, для меня темный лес. То есть я ими пользоваться могу, как пользователь, но вот создание и администрирование - никак. С другой стороны, я готов оказывать посильную помощь тем людям, кто возьмет на себя ответственность в создании подобных проектов.

Intuition
Воин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 17 май 2006, 15:39

Сообщение Intuition » 18 сен 2006, 08:05

И еще.
Терпело писал(а):Салют Intuition,Нас прибывает...
Я не считаю себя "марезовцем"...
Не имею желания вступать в "священные союзы"...
Не поддерживаю разделение на правильных/неправильных учеников на пути Воина...
Не поддерживаю, особенно, отделение по принципу: "Подрастут - поймут"...
Не оставляю копирайт на "правильное" учение Толтеков исключительно за Т. Марезом...

Intuition
Воин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 17 май 2006, 15:39

Сообщение Intuition » 23 сен 2006, 10:38

Но:
DJUBAL писал(а):угу :twisted: он Аферист, Обманщин и Проходимец.
- Не поддерживаю людей, оставляющих за собой право выносить такие оценки
- Не поддерживаю людей, считающих, что они единственные обладают привильным пониманием Учения Толтеков
- Не понимаю людей, которые могут презирать человека, только за то, что он не соответствует их представлениям о "правильном нагвале"
- Не понимаю людей, которые могут презирать других, только за то, что их мировозрение отличается от эталонного:
lunatik_ писал(а):Мне кажется пользователь Intuition преследует другую цель. И его цель очень ясная и определенная - промоушен и пиар Теуна Мареза здесь на форуме. Соответственно, он рассматривает Кастанеду как конкурента и готов мочить его в сортире любыми способами.

Intuition
Воин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 17 май 2006, 15:39

Сообщение Intuition » 23 сен 2006, 11:28

Первое, что я вынес из книг Мареза, было ощущение, что сражаться за Свободу надо не в таких условиях, какие были описаны у Кастанеды, а в тех, которые имею тместо здесь и сейчас. Это не мысль, не понимание, а именно ощущение. С того момента, у меня отпало желание снимать комнаты с грязно-зелеными обоями, стремление разрушить все вокруг себя, начиная с отношений с друзьями и заканчивая материальными вещами, которые у меня были. Я понял, что мои вызовы находяться здесь, а не там где жил Кастанеда. Это ощущение стало причиной пересмотра всего моего отношения к учению Толтеков. Я понял, что ВСЕ поведение ученика является битвой. Не сражение с потусторонними силами, не выслеживание призраков, не полеты во сне и наяву, а общение с друзьями и сослуживцами, отношение к работе, копание картофеля, мойка посуды. Вот именно эта приземленность, или, как ее называет Dimbus, околосоциальная настройка, привела к еще одному перелому. Однажды я почувствовал, о чем гласит первый постулат искусства сталкинга. Я его понял давно, но это было не то. Понадобилось его прочувствовать, чтобы узнать, что мое понимание учения Толтеков - гон взбесившегося эгоиста. С этого момента, я перестал воспринимать рекомендации, описанные в книгах Мареза, как советы которые давал дон Хуан Кастанеде. Дело пошло легче.

Dimbus прав: книги написанны для тупиц, для "человечника", для приматов. Но большую часть времени, я находился и продолжаю находиться в "человечнике" в тупом состоянии обезьяны. Его (Мареза) советы - это то, направление в котором надо двигаться, чтобы выбраться из этого состояния. Когда мне это удается, мне никакой Марез не нужен, я и так лучше всех знаю, что мне нужно делать дальше. Но проходит время, и вот я опять в попе, я не знаю куда мне двигаться дальше и что надо делать, как начать выслеживать себя. Мне кажется, что те люди, кто говорит, что не испытывают такого эффекта, мягко говоря, ошибаются. А не мягко, врут себе и другим. Те, кто так делает, никогда не оценят по достоинству книг Мареза потому, что отвернулись от этой проблемы, спрятали головы в песок. Гораздо приятней заявить всем, что ты уже избавлен от ЧСВ, чем реально с ним бороться.

Потом было еще много всего. И понимание связи связи всего живого, и неправильность подхода к "халявной" накачке энергией с помощью таких методик, как тенсегрити. К роли нагваля в жизни ученика. И др. Ничего этого не было, пока я старался поддерживать свой взгляд на мир, сформированный при прочтении книг Кастанеды.

Поэтому просьба ко всем "марезовцам", не скатывайтесь к декларации лозунгов типа: "Castaneda - sux, Marez - rulez". Пишите о реальном опыте, который Вы пережили. Простой пример, здесь иногда промелькивает пользователь с ником Ektal. Он не читал Мареза, но его посты вызвали во мне гораздо больший резонанс, чем все остальные. Потому, что он описывает в них только то, что чувствовал "на свой шкуре".

selen
Воин
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 04:39

Сообщение selen » 27 сен 2006, 00:23

Intuition,
у тебя нет, случайно, желания купить через сайт 6-ю книгу Мареза и отсканировать?... я бы у тебя купила электронный вариант за 20 баксов.

Kukerendum
Воин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 08 янв 2006, 00:16

Сообщение Kukerendum » 27 сен 2006, 01:06

selen писал(а):Intuition, у тебя нет, случайно, желания купить через сайт 6-ю книгу Мареза и отсканировать?... я бы у тебя купила электронный вариант за 20 баксов.


А не боишься, что потом тяга к тильтекам появится? Будете вместе со Славиком тарелку диаметром 100 километров строить. ;)

selen
Воин
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 04:39

Сообщение selen » 27 сен 2006, 01:10

В одно прекрасное утро я обнаружила, что мир больше не тот, что был. Ничего я не делала воинского, правда 4 недели бухала пятками, подправляя фигурку, а накануне внезапно позвоночник освободился от жесткости, как будто песок, скрепляющий его рассыпался. И понеслось видение, сновидение, насильственный перепросмотр и проч. Хорошо, что интеренет уже был забит всякой всячиной, которая и помогала и уводила "в кусты" интерпретаций. Через несколько лет я наткнулась на "женское", и мне порекомендовали другие книги автора, прочитав которые, я обнаружила, что он описывает именно те внутренние процессы, которые уже происходят со мной. Но у него это систематизировано, что позволяет привести в некий порядок хаотические мысли, свойственные нам, женщинам, и применять самодисциплину.

И я так думаю, что если его рекомендации отражают естественные процессы, то если применять их намеренно, они могут запустить естественные процессы. Это в ответ Прохожему на его вопрос "Что делать?"

По ходу чтения книг Мареза я перечитывала книги Кастанеды, пропылившиеся на полках много лет, которые вписывались в общее воспритие учения толтеков. Некоторые марезовские объяснения до меня не доходят, в то время как хуановские как раз разъясняют более доходчиво - есть небольшая разница в формулировках фраз. То же самое в обратном порядке, недосказанное Хуаном есть разжевано у Мареза.

Учение толтеков наиболее эффективно помогает приводить в порядок тональ. Его Хуан Матус назвал "социальным человеком" (в"День тоналя"). Но в книгах Кастанеды опущены те множественные подробные рекомендации, как вести себя с людьми в жизни, которые давали ему и Хуан Матус, и Хенаро.

Kukerendum
Воин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 08 янв 2006, 00:16

Сообщение Kukerendum » 27 сен 2006, 01:18

selen писал(а):В одно прекрасное утро я обнаружила, что мир больше не тот, что был. Ничего я не делала воинского, правда 4 недели бухала пятками, подправляя фигурку, а накануне внезапно позвоночник освободился от жесткости, как будто песок, скрепляющий его рассыпался. И понеслось видение, сновидение, насильственный перепросмотр и проч. Хорошо, что интеренет уже был забит всякой всячиной, которая и помогала и уводила "в кусты" интерпретаций.


Так это хорошо! Живи с новыми состояниями, исследуй их.
А понимание "что есть что" и интерпретации придут годы спустя.

selen
Воин
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 04:39

Сообщение selen » 27 сен 2006, 01:49

Kukerendum писал(а):Так это хорошо! Живи с новыми состояниями, исследуй их.
А понимание "что есть что" и интерпретации придут годы спустя.

я живу годы спустя.

Intuition
Воин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 17 май 2006, 15:39

Сообщение Intuition » 28 сен 2006, 08:56

selen писал(а):Intuition,
у тебя нет, случайно, желания купить через сайт 6-ю книгу Мареза и отсканировать?... я бы у тебя купила электронный вариант за 20 баксов.
Да, я хотел бы ее приобрести. Останавливают меня два соображения. Первое - высокая цена, второе - отсутсвие уверенности, что книга дойдет до адресата, не смотря на то, что ребята из ренасцентлегаси писали, что уже отправляли книги в Россию. Можно подумать над тем, чтобы купить ее в складчину. Человек на десять. Это, как раз, где-то по 20 долларов. Это было бы честнее, чем я купил бы книгу, а потом начал бы торговать ее копиями.
В этом варианте только один вопрос - вопрос доверия. Придется довериться кому-то одному. Т.е. все, кто будет учавствовать в заказе, переведут (или передадут) деньги человеку, а он, от своего имени, выпишет ее из ЮАР. Потом сделает девять копий и отправит их остальным участникам. Второй момент положительный. Как у Вас, Selen, обстоят дела с английским языком? У меня не так хорошо, как хотелось бы. Если книгу будут читать одновременно несколько человек, всегда будет возможность уточнить, если что-то будет непонятно. Максим Музыка как-то, в своё время, обмолвился, что Т. Марез использует английский язык на пределе его возможностей, так что, думаю, сторонняя помощь в переводе не помешает.

Intuition
Воин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 17 май 2006, 15:39

Сообщение Intuition » 28 сен 2006, 09:08

Kukerendum писал(а):...А понимание "что есть что" и интерпретации придут годы спустя.
А от куда такая уверенность?

Intuition
Воин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 17 май 2006, 15:39

Сообщение Intuition » 28 сен 2006, 09:21

selen писал(а):В одно прекрасное утро я обнаружила, что мир больше не тот, что был. Ничего я не делала воинского, правда 4 недели бухала пятками, подправляя фигурку, а накануне внезапно позвоночник освободился от жесткости, как будто песок, скрепляющий его рассыпался. И понеслось видение, сновидение, насильственный перепросмотр и проч. Хорошо, что интеренет уже был забит всякой всячиной, которая и помогала и уводила "в кусты" интерпретаций. Через несколько лет я наткнулась на "женское", и мне порекомендовали другие книги автора, прочитав которые, я обнаружила, что он описывает именно те внутренние процессы, которые уже происходят со мной. Но у него это систематизировано, что позволяет привести в некий порядок хаотические мысли, свойственные нам, женщинам, и применять самодисциплину.

И я так думаю, что если его рекомендации отражают естественные процессы, то если применять их намеренно, они могут запустить естественные процессы. Это в ответ Прохожему на его вопрос "Что делать?"

По ходу чтения книг Мареза я перечитывала книги Кастанеды, пропылившиеся на полках много лет, которые вписывались в общее воспритие учения толтеков. Некоторые марезовские объяснения до меня не доходят, в то время как хуановские как раз разъясняют более доходчиво - есть небольшая разница в формулировках фраз. То же самое в обратном порядке, недосказанное Хуаном есть разжевано у Мареза.

Учение толтеков наиболее эффективно помогает приводить в порядок тональ. Его Хуан Матус назвал "социальным человеком" (в"День тоналя"). Но в книгах Кастанеды опущены те множественные подробные рекомендации, как вести себя с людьми в жизни, которые давали ему и Хуан Матус, и Хенаро.
Селен, я почти ничего не знаю о том, как воспринимают учение Толтеков женщины. Среди моих знакомых, нет никого из них, кто прочитал бы хотя бы две книги Кастанеды. Мне понадобилось три раза прочитать Ваш пост, чтобы понять в чем заключается ответ Прохожему на его вопрос. В прочем, может причина в моей тупости, а не в разнице между мужчинами и женщинами.

Galina
Воин
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 09:54

Сообщение Galina » 28 сен 2006, 10:00

Intuition писал(а):А что Вам в этом не понятно? "Глубокий"? Или "эзотерический"? Это означает "глубоко скрытый" или "мало доступный".

мне кажется что эзотерика это аналог слова ананизм

Терпело
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 23:04

Сообщение Терпело » 28 сен 2006, 18:26

По-моему, если не знаешь английский практически как русский не стоит браться за 6-й том Мареза на английском. Да вы переведете, да поймете о чем речь в целом, но не будет возможности легкого понимания и постоянно будут оставаться сомнения "а правильно ли я все понимаю?". Каогда читаешь издания Софии то все время мучаешься догадками "это София неправильно перевела, или идея на столько сложная?". Ну а переводчики Софии при всей их небезупречности наверное получше чем мы переводят. Так что врядли свой перевод нас удовлетворит.

Если вы не лингвист то лучше ПОТЕРПЕТЬ пока замечательный господин М.Музыка переведет нам ее. Спасибо Максиму.

Терпело


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей