Дао Дэ Цзин.У меня глюки,или я это где-то видела?

Обсуждение книг К.К. и его последователей, их сходство и принципиальные различия с другими течениями.
морж ый
Воин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 14:28

Сообщение морж ый » 18 апр 2005, 10:48

Теплее писал(а): Что же для тебя образ?

образ это форма Любая форма в которой нечто выражается
Ты не думай о композиторах они обычыне люди с очень развитой левой частью видимо Речь идет о видении своих чувств образов мыслей в пограничном состоянии Я где то уже подробно объяснял
Пограничное состояние это когда винимание удерживается между
реалом и сном Между провяленым и непроявленым В этом состонии
ты сперва можеш слегка качнуть внимание вправо и там зацепить какой либо объект внутренний или внешний а затем качнуца влево и увидеть ево внутренне представление Это достачно странное состояние Люди в нем обычно не находятся Их либо бросает вправо при просыпании либо они погружены в сон полностью Что такое левая сторона к сожалению сложно сказать Считай что она в области памяти сна непроявленого общем Там внутри бесконечность и дальше там нагваль Если у тебя едет тс то можно еще сказать что это неизвестное
То что открывается видно только из других положений тс
_Как бы_ отдается энергия это в том мысле что она переходит в область непроявленого И она ощущается только по лазутчикам
измененке итд Только утром крыша ехала Сразу вспомнилась фразв дх что мы пучки :))))))) И пучек может быть сжатый а может быть как бы распущеный ВАабще левая часть это не то что легко анализировать
Кагда ты слева мыслить сложно а кагда спрва о левом стороны не существет Все проявленое
В общем у тебя есть ли и еще куча есть всеов в коконе И ты храниш эту ли и считаеш ее чем то реальным Статус реальности переносится на память Это память о чем то "реальном" но в то же время когда ты вспоминаеш это не более чем неосозаный сон Осознанай что это сон
Убери у этой памяти статус "моей реальности" и у она уже не будет
связывать твое поведение опрделять твои реакции направлять тебя
автоматически Ваабще это не более чем разкговор о карме в поимании индуизма Ты не замечаеш как твоя история руководит твоим сознаием Скажем написаное тобой мне письмо как то связывает уже твое поведение ты ожидаеш чего то или хочеш как то утвердить свою позицию Отнесись к этому не более как к следу в сознании бесмысленому К воспоминаниею об этом письме как ко сну Осзнай что это сон Реальность отчцепилась от тебя сознание столо свободнее
Хотя ты вполне при этом можеш что то делать Как в осознанном сне не
заморачиваясь осбо бех страха и надежды :( :)



Аватара пользователя
Теплее
Воин
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 12:56
Откуда: из снов
Контактная информация:

Сообщение Теплее » 18 апр 2005, 12:50

морж ый писал(а):затем качнуца влево и увидеть ево внутренне представление ... левая сторона в области памяти сна непроявленого ... это неизвестное

Не могу вот это связать: внутреннее представление в области сна непроявленного, в неизвестном... И что значит "непроявленный": неосознаваемый, непостижимый, невидимый, тот, до которого не добрались :)?
морж ый писал(а):И она ощущается только по лазутчикам
измененке итд

Видимо, мне еще рано это понять, потому что в ОСах я лишь могу проконтролировать момент засыпания (не всегда) и иногда вспомнить во сне, что я сплю. (До рук пока не доходило :( ) Да еще было пару попыток (как мне подсказали тут, на форуме) внетелесного опыта. Вот пока и все мои достижения в области измененных состояний...
морж ый писал(а):Осознанай что это сон

Это как раз то, чем я практически целый день теперь занимаюсь (в свободное время от перепросмотра, ОВД, выслеживаний себя и различных неделаний). Спасибо
морж ый писал(а):ты ожидаеш чего то или хочеш как то утвердить свою позицию

Ничего не ожидаю: есть--есть, нет--нет. Свою позицию не утверждаю, а раскрываю мои карты, чтоб тебе (возможно) легче было ориентироваться, какие из своих карт мне открыть. Мое понимание и практическое использование приведенного тобой примера по-твоему правильное?

морж ый
Воин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 14:28

Сообщение морж ый » 18 апр 2005, 13:51

Теплее писал(а):
морж ый писал(а):затем качнуца влево и увидеть ево внутренне представление ... левая сторона в области памяти сна непроявленого ... это неизвестное

Не могу вот это связать: внутреннее представление в области сна непроявленного, в неизвестном... И что значит "непроявленный": неосознаваемый, непостижимый, невидимый, тот, до которого не добрались :)?

пример из левой части входиш в пограничное состояние и видиш образы сна НО ты еще не спиш ПОтом понимаеш что они всегда были
просто ты их не замечал Я имел ввиду что есть некая граница осзнаваемого и можно ее смещать в сторону более глубокого восприятия МИр он возникает где то внутри в сознани сперва нечто оказывается представленым в сознании и потом осзнается умом Но
глубже левее можно увидеть что у него не признаков объективости что это только сознание Что качается неизвестного то это нечсколько сложнее понять Каждое положение тс генерит свое видение
и одно видение никак не соотонсится с другим А положеий тс много
может быть доступно ПОэтому неизвестное у дх отличает не столько расположеное вне сколько воспринятое "мным" твоим разумом как бы
и оно другое хотя может остаться и близким к воспрнятому из другой позиции тс Но наблюдения не соотносяца никак поскольку наблдются
принципиально другой тваей частью скажем Сознание опираеца на другое место и все становится другим и к тому же обычно смещение идет влево вгулбь и там что то другое обычно
Теплее писал(а):
морж ый писал(а):И она ощущается только по лазутчикам
измененке итд

Видимо, мне еще рано это понять, потому что в ОСах я лишь могу проконтролировать момент засыпания (не всегда) и иногда вспомнить во сне, что я сплю. (До рук пока не доходило :( ) Да еще было пару попыток (как мне подсказали тут, на форуме) внетелесного опыта. Вот пока и все мои достижения в области измененных состояний...

да это уже круто достаточно Многие тебе позавидовали бы
Когда много энергии свободной и фиксация ослаблена
ты начинаеш ощущать слабые какие то смещения тс и это проявляется в том что приходят странные немного ощущения которые ну никак не могут быть испытаны И они не столько необусловленые сколько странные Это энергии другого положения тс Если за них зацепить
внимание то они могут сместить тс Обычно они давяца интелектом кторый пытается их как то интепретировать Это признак лазутчика
Теплее писал(а):
морж ый писал(а):Осознанай что это сон

Это как раз то, чем я практически целый день теперь занимаюсь (в свободное время от перепросмотра, ОВД, выслеживаний себя и различных неделаний). Спасибо

ну в общем тебе осталось сместить таки тс Проблема в том что мы можем только копить свободную энергию и уменьшать фиксацию
А смещается она сама Потому что любые усилия внутри тс никуда не выводят Пытаясь сместить тс мы в роли чела кторый пытается себя тащить за волосы из болота Нужно безупречно сохранять энергию
и рано или поздно оа переполнит чашу

морж ый
Воин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 14:28

Сообщение морж ый » 18 апр 2005, 15:08

Виляэска Хэккаранта Д'рео писал(а):Морж ый, кстати про древо познания добра и зла.Ты не против,если я пришлю тебе по почте одну очень необычную книжку по этой теме,которая тесно пересекается с темой Кастанеды и развития осознания?
Могу прислать её также всем, кому стало интересно....

конечно пришли любопытно Я че то не все моуг читать НО пришлю впечатления обязательно мыло usian@rambler.ru

Аватара пользователя
Теплее
Воин
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 12:56
Откуда: из снов
Контактная информация:

Сообщение Теплее » 20 апр 2005, 16:17

Наконец-то, информация начинает оформляться в целостную картину (то туплю по страшной силе, то прорыв в понимании :shock: )
Все чаще мне удается быть в пограничном состоянии. (Понимая, что могу себе льстить, осваиваю позу лотоса :) , пока неудобно, но хочу проверить все на собственном опыте)
Виляэска Хэккаранта Д'рео писал(а):А воин это отслеживает.И старается избежать ненужных вспышек гнева,зависти или нытья.И опустошающей радости.Потому что это чувство тоже часто лишает воина силы и трезвости.Не всегда...Но бывает...

морж ый писал(а): Тут я не согласен Основная идея как раз не избегать ничего а использовать Энергия вышла из хранилища спакона направляеш ее обратно

Спицифика моей профессии + постоянное выслеживание своих автоматизмов и стереотипов реагирования + стремление к безупречности привели меня к тому, что меня очень сложно зацепить чему-либо или кому-либо. В то же время я могу выбрать любое чувство и пережить его по-настоящему: до спазма сосудов, до комка в горле, до мороза по коже, до ощущения, что душа разворачивается, до состояния, когда меня как бы не существует вообще (экстаз). И по мановению желания вернуться в положение отрешенности.
В связи с этим у меня возник вот такой вопрос. Несанкционированный выброс энергии=потеря энергии. Осознанный выход энергии=преобразование ее в свободную энергию. Так? Значит ли это, что без осознанного выхода энергии из хранилища я не получу свободную энергию? Может пускай энергия хранится себе в хранилище? Она там не свободная, чем-то "связана" :) ?

морж ый
Воин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 14:28

Сообщение морж ый » 20 апр 2005, 18:07

Теплее писал(а):В связи с этим у меня возник вот такой вопрос. Несанкционированный выброс энергии=потеря энергии. Осознанный выход энергии=преобразование ее в свободную энергию. Так? Значит ли это, что без осознанного выхода энергии из хранилища я не получу свободную энергию? Может пускай энергия хранится себе в хранилище? Она там не свободная, чем-то "связана" :) ?

попытки все сформулировать рационально приведут я думаю к прямо противоположному результату Но папробуем насколько сил хватит держаца за левую часть И я не уверен что я смогу все нарисовать четко Хотя и пользуюсь этим
Дело в том что эта картинка с энергией она немного правая
слева это выглядит как
Свободная энергия = подвижность тс
Связанная энергия = свзывание тс
Пахоже на молекулярную физику :)
Далее берем некое чувство это собственно нечто в памяти на что сейчас фокусируется наше осознание (свет тс) Оно как бы въезжает в наше внимание и занимает все пространство но на самом деле канал в котором оно движеца сужен за счет напряжения Раслабившись мы как бы смешаемся немного влево к пограничке и находим в сознании свбодное от этого чувства пространство и как бы начинаем смореть оттуда Чувство вроде бы и есть но нас там уже нет :)
Это будет означать что мы ушли из под влияния чувства и оно не вынудит нас передвинуца в сознании на позицию какого либо другого чувства или образа Мы не модифицируем свое сознание Мы просто вне и смотрим Чувство не находя себе прменения внешнего проваливается обратно Почему то это действие делает позицию тс подвижнее Что собственно мы получаем ? Тут к сажалению у миня гипотезы
В общем я думаю что таким образом мы как бы раскачиваем опорную
позицию в пределах тс хотя позиция тс не меняется мы пока остаемся в той же области Единственно что мне известно что это работает и мало того это ослабляет другие зависимости от чувтсвенного
Полученая энергия это как бы подвижность тс кинетическая энергия :)
Мы перевли связанную в кинетическую ваабще если бы мюнхаузен не тянул сибя из болота наверх а начал вращкаться в балоте то он бы
пакатился :)

морж ый
Воин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 14:28

Сообщение морж ый » 21 апр 2005, 15:05

Теплее писал(а):энергии=преобразование ее в свободную энергию. Так? Значит ли это, что без осознанного выхода энергии из хранилища я не получу свободную энергию? Может пускай энергия хранится себе в хранилище? Она там не свободная, чем-то "связана" :) ?

вчера крыша была ваще не там где сичас а и сичас не там
в общем то что я описал раньше это как бы предварительная практика
для смещения Па сути это на мой взгляд то что дх называл безупречностью Всегда вне чувсвенного Но сама по себе оона как бы подготавливает к второму этапу
В этот раз мы концентрируемся на текущем "ощущунии себя"
Обычно это идет фоном как бы на ктором проявляются чувства
Па сути это наверно ближе уже к видению своей тс
Скаже сичас я ощущаю сибя пишушим это моя роль и мое мироощущение Есди сейчас я хоть на коке время напралю внимание на эту часть сознания я как бы выду за ее границы Пожалуйста будьте осторожны Сдвиг тс череват психушкой или чем то подобным :)
Основное правило вначале Стаит толкаем поехала тормозим :)

Аватара пользователя
Виляэска Хэккаранта Д'рео
Воин
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 24 апр 2004, 19:15
Откуда: САНКТ_ПЕТЕРБУРГ

Сообщение Виляэска Хэккаранта Д'рео » 21 апр 2005, 17:29

Теплее все делает правильно,Морж!Разрушая автоматическое поведение,он разрушает часть правосторонних связей в коконе и выделившаяся энергия идет на сдвиги ТС.

Аватара пользователя
Теплее
Воин
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 12:56
Откуда: из снов
Контактная информация:

Сообщение Теплее » 21 апр 2005, 18:00

Сегодня, морж ый, понимаю тебя как никогда ясно. (Прям просветление какое-то :) )
За месяц до первого сдвига ТС у меня было сильнейшее эмоциональное потрясение. И мне пришло на ум бороться со стрессом выслеживанием себя и перепросмотром. Через неделю боль ушла. Осталась одна навязчивая мысль-воспоминание. Пришла идея привязать к этой мысле работу с вниманием - быть сдесь и сейчас + ОВД. Как только появляется эта мысль - ап! - "я сдесь и сейчас!!! ОВД!!!" Через месяц ТС поехала. Понятно, что движение ТС обусловлено нашими чувствами и отношением к ним. Вижу, что первоочередная моя задача сейчас - "глубокий" перепросмотр.
Еще вот такой вопрос меня "мучает": можно ли стремиться к состоянию "мир рухнул", если внимание сновидения "не натренеровано"? Мне кажется, что если мир рухнет, то, что "откроется", можно будет воспринимать вниманием сновидения. Или я ошибаюсь?
А может, если чел к этому не готов, мир не рухнет, как этого ни желай, какие техники растождествления с описанием мира не используй, и нечего париться с этим вопросом?

морж ый
Воин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 14:28

Сообщение морж ый » 22 апр 2005, 09:15

Теплее писал(а): Мне кажется, что если мир рухнет, то, что "откроется", можно будет воспринимать вниманием сновидения. Или я ошибаюсь?
А может, если чел к этому не готов, мир не рухнет, как этого ни желай, какие техники растождествления с описанием мира не используй, и нечего париться с этим вопросом?

мир скорее остаавливаеца чем рушица Как бы ты теряеш непррывность
старая епррывность повисает и висит :) так несколько абсурдно выглядя Там за гранью куча проблем НАпример не убить никаов кто кажеца тебе оттуда только призрачными тенями обусловленными прежней непррывностью Ну это так на всякий случай
Ваабще впервые слышу что то любопытное здесь Па маему опыту
при смещении тс можно угодить в лабиринт из снов Тс въезжает в сон и как бы текущий перепросмотр идет оттуда Кроме того влезает нечто намертво забытое Как бы информация запомненая в теле
по терминологии дх начинает разворачиваца назад
Лабиринт снов напоминает болото ты залипаеш в сон пытаешься как то из него вылезти и попадаеш в другой Не то что бы мир становица сном
но видица он именно из позиции сна и естественно контроль тут не памешает Одна из проблем что потеряв связь с текущей непррывностью теряеш связь с текущей памятью Иногда нужны достаточно большие усилия что бы вернуца и вспомнить кто ты а кто кто
и что :) Даже не усилия усилиями тут не справишься Нужна какая то
глубокая привязка к этому миру Имя ребенка или что то еще
Мне бы не хотелось строить из сибя профи в этом деле Хотя сдвиги у меня лет 20 Сам бы с удоволствием поучился

H.
Воин
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 17:17

Сообщение H. » 22 апр 2005, 10:52

Лабиринт снов напоминает болото ты залипаеш в сон пытаешься как то из него вылезти и попадаеш в другой Не то что бы мир становица сном
но видица он именно из позиции сна и естественно контроль тут не памешает Одна из проблем что потеряв связь с текущей непррывностью теряеш связь с текущей памятью Иногда нужны достаточно большие усилия что бы вернуца и вспомнить кто ты а кто кто и что :)[/quote]
Поддержу. Лабиринт снов болото в котором вязнешь.

Аватара пользователя
Виляэска Хэккаранта Д'рео
Воин
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 24 апр 2004, 19:15
Откуда: САНКТ_ПЕТЕРБУРГ

Сообщение Виляэска Хэккаранта Д'рео » 22 апр 2005, 15:10

La vida es sueno,короче...

морж ый
Воин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 14:28

Сообщение морж ый » 22 апр 2005, 16:13

Виляэска Хэккаранта Д'рео писал(а):La vida es sueno,короче...

Говорить о дао — все равно что говорить о сновидениях. Тот, кто рассказывает об увиденных им во сне драгоценностях, всевозможных предметах или зверях, может только описать их, но не может передать их другому. Слушатели же могут только услышать о них, но не могут ими завладеть. Только тот, кто умеет слушать, ничего не принимает на веру и ничего не оспаривает

MZH
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 22:25
Откуда: Московская область

Сообщение MZH » 06 июл 2005, 20:04

Дао Дэ Дзин я прочитал достаточно давно и вот совсем недавно познакомился с произведениями Кастанеды. Читая Кастанеду мне не однократно приходило ощущение чего-то знакомого и вспомнил Лао-Цзы. Ну и какое же было мое удивление когда на форуме я увидел что не один так думаю. А также можно провести много параллелей из библии к Дао Дэ Дзину.!!!

Аватара пользователя
Теплее
Воин
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 12:56
Откуда: из снов
Контактная информация:

Сообщение Теплее » 06 июл 2005, 21:01

MZH писал(а):А также можно провести много параллелей из библии к Дао Дэ Дзину!!!

Можно, можно даже основать новое течение в философии - "параллелология" :lol: , вопрос: "зачем?"
Существует великое множество религий и учений - выбирай, что ближе к сердцу, и топай.
(Почему так "громко" пишешь?)

MZH
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 22:25
Откуда: Московская область

Сообщение MZH » 06 июл 2005, 23:52

Почему так громко пишу наверное потому что наболело не с кем поговорить и т.д. Советую почитать Л.С.Франка о "Смысле жизни"
очень интересно. Также стою сейчас на перепутье вроде работаю на хорошей работе, не урод и все такое, но что то все утомляет хочется уединения и духовной гармонии с самим собой, а еще подумываю об отшельничестве или уйти в какой- нибудь монастырь!

selen
Воин
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 04:39

Сообщение selen » 07 июл 2005, 00:17

MZH писал(а):хочется уединения и духовной гармонии с самим собой, а еще подумываю об отшельничестве или уйти в какой- нибудь монастырь!

Искать следует не перемены мест, а перемен внутри.

Аватара пользователя
Теплее
Воин
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 12:56
Откуда: из снов
Контактная информация:

Сообщение Теплее » 07 июл 2005, 20:51

MZH писал(а):хочется уединения и духовной гармонии с самим собой, а еще подумываю об отшельничестве или уйти в какой- нибудь монастырь!

Встречаю как-то своего знакомого. Болтовню его остановить было невозможно. Оказалось, что он ушел из монастыря, потому что не выдержал обета молчания :lol: .

Аватара пользователя
масяня
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 20:48

Сообщение масяня » 08 июл 2005, 10:31

Виляэска Хэккаранта Д'рео
На сайте ХС (хакеров сновидений) где-то в 2001 году обсуждались коаны Дао-де-дзин. ХС утверждали, что Лао-Цзы описывал законы сновиденного мира и их корреляцию с миром реала. Советую найти эти тексты и почитать.

ally
Воин
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 29 авг 2003, 18:25
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение ally » 08 июл 2005, 18:35

Лао цзы описывал Доктрину, универсальный Закон. Приложить его можно к чему угодно.
Можно и к сновидческому миру. Не к нему одному. Не стоит к чему то одному.
КК и Библия и многое другое описывает этот же Закон, это же знание.
Нет противоречий. Тот, кто имеет отношение к такому знанию, легко видит такие паралели. Иногда, это можно чувствовать.
Всё равно без живого носителя Знания (не в смысле обладания - Знание не вещь, которой можно обладать), всё это мёртвые книги, инвентарные списки людей, шедших к свободе. Или инструменты сонастройки на Силу.

Не скем поговорить.... это понятно..., но это не верная мотивация.
Хотя все с этого начинают. Стоит учитывать это, иметь в виду.
Монастырь? Это индульгирование. От себя не уйдёшь. Куда бы не пришёл, везде принесёшь себя и свой мир.
Не стоит путать внешнее и внутреннее.
Хотя "внешняя" среда может способствовать познанию себя. Не более...


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей