Почему книги Кастанеды так сильно грузят?

Обсуждение книг К.К. и его последователей, их сходство и принципиальные различия с другими течениями.
Baklano
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 23:32

Сообщение Baklano » 17 июл 2008, 18:29

*** всё. Путь Кастанеды - путь без души. И только умоляю не спрашивайте меня что такое душа :wink:



волшебник
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 13:39

Сообщение волшебник » 17 июл 2008, 18:31

Baklano писал(а):*** всё. Путь Кастанеды - путь без души. И только умоляю не спрашивайте меня что такое душа :wink:


ты прав, о как ты прав, и про путь, и про кастаньеду, и про душу, особенно про себя... :wink:

Baklano
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 23:32

Сообщение Baklano » 17 июл 2008, 18:32

А вы маркиза де Сада читали, а народ? :twisted:

волшебник
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 13:39

Сообщение волшебник » 17 июл 2008, 18:34

а ты что-то конкретное из него помнишь или просто спросил?

волшебник
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 13:39

Сообщение волшебник » 17 июл 2008, 18:38

Baklano писал(а):Меня всё бесит в книгах Кастанеды, реально всё. Это пожалуй единственный человек, которого бы я так ненавидел и с теориями которого я бы НАСТОЛЬКО не соглашался. Кастанеда изувечил мою душу, урод :evil:


может тебе тургенева почитать? может быть не в карлосе дело?

Baklano
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 23:32

Сообщение Baklano » 17 июл 2008, 18:44

В Карлосе, бля, всё дело. Я будучи наивным юнцом принял весь этот ужас, описанный КК за истину в последней инстанции. Но мир намного сложнее, да и психика человеческая тоже...
Впрочем, главное ведь слепая вера, не так ли?

Аватара пользователя
Волна
Воин
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 02:52
Откуда: из Центра

Сообщение Волна » 17 июл 2008, 18:46

Я тоже сомневался, но понял, что всё что безлично - истинно. А всё что довлеет к эго есть иллюзия. А что есть путь души? Вечные терзания, страдания и муки? Лишь там радость и счастье - где нет различия! Где всё одно. Сергея николаева почитай. "Путь. Начало. Понимание."
Рекомендую всем, сразу все вопросы отпадут.

волшебник
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 13:39

Сообщение волшебник » 17 июл 2008, 18:53

Baklano писал(а):Впрочем, главное ведь слепая вера, не так ли?


вера - это скорее лень разума. гораздо легче поверить во что-то, чем знать наверняка.
Знание - сила. Один из простых законов магии. знание о самом себе - начальная ступень.

George
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 13:05
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение George » 20 июл 2008, 14:03

КАМЕННОЕ намерение и вырождение чувства собственной важности. И тогда будет легче.

Аватара пользователя
Alukard
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 ноя 2005, 01:43

Сообщение Alukard » 23 июл 2008, 11:48

Баклано

книги грузят по одной просто причине потомучто содержат ложную и искаженную инфориацию. Это главный и единственный критерий матрицы.

Тоесть в данном случае человек становится работм программы - и вливается в поток Форумчан идущих с яротным намерением к свободе либо начинает слабеть и чувствовать что на него давит некая плита это и есть массовая программа.

Понаблюдай что творится на этом форуме повнимательнее))

RusBor
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 май 2005, 20:02

Сообщение RusBor » 03 авг 2008, 18:08

если мы связаны с программой (практически все, более или менее), это неизбежно ведет к физическим огpаничениям
и yмственномy истощению, поэтомy и испытываются различные (как правило искусственные) тяжести.
Те, кто позволяет себе быть связанным, всегда являются теми,
чьи жизни yпpавляются, в том числе и извне... al.....

Baklano
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 23:32

Сообщение Baklano » 19 авг 2008, 17:13

На мой взгляд книги Кастанеды гнобят личность. Во-первых страх смерти и рушение тоналя. Во-вторых, когда читал его книги было ощущение, что меня поливают дерьмом. Книги Кастанеды лишают людей самого ценного Веры. А без веры жить невозможно(испытал на собственной шкуре :twisted: ) Человеку наоборот нужно внушать презрение и похуизм перед смертью, а не пугать как это сделал Кастанеда.

В огбщем, пошёл он на ххх со своей философией...

ёуи
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 15:39

Сообщение ёуи » 19 авг 2008, 21:05

Baklano ты почти достик безупречности в амплуа нервозного пустобрёха пролиставшего Колесо времени 8)
Эй друг, давай, раскачивайся, не застывай в нём слишком на долго

Например, ты мог бы открыть свежую тему:
:arrow: "Мои впечатления от прочтения книг французского писателя и философа маркиза Донасьена Альфонса Франсуа де Сада".

ёуи
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 15:39

Сообщение ёуи » 19 авг 2008, 21:17

У меня эффект от прочтения книг КК строго противоположный твоему, Baklano.
Хочешь знать в чём секрет?
Он прост до безобразия:
Нужно читать, а не пролистывать и с первой книги. :wink:

Baklano
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 23:32

Сообщение Baklano » 19 авг 2008, 23:52

>>>Baklano ты почти достик безупречности в амплуа нервозного пустобрёха пролиставшего Колесо времени

Смею разочаровать. Прочитал книги Кастанеды от корки до корки. Суть на мой взгляд: ты полное ничтожество, жизнь ужасна, мир делится на слабых и сильных, летуны делают из тебя дегенерата, тебя пожирает "орёл". И всё, что писал Кастанеда нужно воспринимать буквально.

ёуи
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 15:39

Сообщение ёуи » 20 авг 2008, 16:07

.. прочитал книги от корки до корки... и не заметил?
выходит ты её упустил
ту силу которая входит в тебя когда читаешь,
она позволяет быть сильнее страха, даёт толчок не отчаиваться,
наполняет чувством что выплывешь как бы то нибыло, как бы не складывались обстоятельства,
толчок к развитию способности высвобождаться из систем, выходить из них туда где слова и концепции остаются за бортом
Суть на мой взгляд: ты полное ничтожество, жизнь ужасна, мир делится на слабых и сильных, летуны делают из тебя дегенерата, тебя пожирает "орёл".
это суть твоих страхов, можно предположить что произошло следующее: разум отфильтровал из текста и усилил уже имеющиеся страхи. Человек видит то к чему он готов. Ты оказался готов усилить свои страхи, но не воспринять толчковую силу.
А ведь книги КК - книги силы. И я сейчас говорю исключительно на основании своего опыта. Впрочем смотрю, здесь об этом уникальном феномене уже упоминалось:
Spring писал(а):Сейчас вижу в них силу, искрящуюся и сочащуюся из всех фраз. Удивительно, как можно было это сделать только при помощи простых слов.

Слова лишь форма, а сосуд полон.
Но открытость источника обманчива. Начинает действовать естественный отбор. Истина не прячется от нас, но мы закрыты от неё. Суть книг - сила дающая толчок к первому шагу открытия.
Кто готов тот не пропустит.
А дальше невообразимо длинный путь, о котором нет и ни когда не будет инструкций. Одинокий путь значит лишь то, что пуд соли каждый должен съесть в одиночку, как не крути.
Вот и весь сказ,
а что тут на форуме происходит это отдельная тема, в дискусах погрязнуть только на раз.

мишура
Воин
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 01:21

Сообщение мишура » 21 авг 2008, 11:27

ёуи писал(а):выходит ты её упустил
ту силу которая входит в тебя когда читаешь,
она позволяет быть сильнее страха, даёт толчок не отчаиваться,
наполняет чувством что выплывешь как бы то нибыло, как бы не складывались обстоятельства

Это же не сила. Это эмоциональная реакция вследствие сопереживания КК и подставления себя на его место. Только в этом случае книга заявлена как документальная, поэтому невозможно не примерить прочитанное к себе вполне серьёзно. И если у тебя есть такое чувство как отчаянье, а в книге ты находишь для себя обратное, то почему бы книге тебя не ободрить... Она же документальная, значит, ты тоже можешь как КК.

Баклано, у меня тоже сначала была реакция страха как у тебя, очень жуткими книги казались, особенно галлюцинации КК в первой под растениями силы, и всё про смерть. Я и машин боялась какое-то время, это же типа смерть за тобой едет...
Но такое было от возраста, сейчас уже так живо не воспринимается.
А тебе сколько лет?

tikhon
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 14:06
Откуда: Москва

Сообщение tikhon » 21 авг 2008, 12:45

Когда-то так относились и библии, она пугала Господом-наказущим т утешала Господом утешителем. Это неизбежная судьба книг большого масштаба. Противоречий у КК очень много,но это совершенно нормально, и именно читатель находит ту сторону которая окажет самое большое влияние именно на него

ёуи
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 15:39

Сообщение ёуи » 21 авг 2008, 23:44

мишурА писал(а):Это же не сила. Это эмоциональная реакция вследствие сопереживания КК и подставления себя на его место.

Эмоции - продукт скоропортящийся, они были, но выветрились.
Меж силой и эмоциями разница ощущается физическая, эмоции опустошают, сила - наполняет 8)

Baklano
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 23:32

Сообщение Baklano » 27 авг 2008, 17:56

>>>А тебе сколько лет?

Мне 22. Боюсь всего, в том числе и самомого себя, боюсь своих собственных мыслей. Мне становится жутко не по себе, когда начинаю задумываться о смерти и бесконечности. Я боюсь потерять себя, боюсь сойти с ума, боюсь собственных мыслей. Боюсь собственного дыхания. Мне приходится прилагать фантастические усилия воли, чтобы сбить долбаный внутренний диалог и не свихнуться. Это как про сороконожку, которая разучилась ходить, когда задумалась о том, как ей это удаётся.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей