Армандо Торрес "Послание Карлоса Кастанеды"

Обсуждение книг К.К. и его последователей, их сходство и принципиальные различия с другими течениями.
Kukerendum
Воин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 08 янв 2006, 00:16

Сообщение Kukerendum » 23 июл 2007, 01:28

Книжка чумовая! Всем советую. Must have.
Написано в кастанедовском духе. Много новых потробностей и никакого бреда. В отличии, от книг Мареза и Ксендзюка - которые просто изобилуют ересью.
Собственно, кроме книжек Карлоса, стоит почитать "Магический переход" Тайши, "Жизнь в сновидении" Флоринды и "Послание Карлоса" Торреса.



Donater
Воин
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 13 май 2005, 19:38
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение Donater » 29 июл 2007, 03:50

Согласен - отличная книга. Характерная особенность этой книги (ровно как и книги Тайши) - это дополнение информации, упомнянутой, но отсутсвющей в книгах КК. Все остальные тупо перетирают и интерпретируют содержание основных книг КК.
Жаль только, что ни АТ, ни ТА ничего больше не написали (они явно не собирались делать на своих книгах бизнес).

Kukerendum
Воин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 08 янв 2006, 00:16

Сообщение Kukerendum » 29 июл 2007, 10:05

Donater писал(а):Жаль только, что ни АТ, ни ТА ничего больше не написали (они явно не собирались делать на своих книгах бизнес).


Кстати, не удивлюсь, если выйдут новые книги Карлоса. Ведь он написал больше книг, чем издал. А вдруг, он завещал опубликовать их после смерти, чтобы подогреть интерес людей к пути воина? Все может быть.

Donater
Воин
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 13 май 2005, 19:38
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение Donater » 29 июл 2007, 17:14

Остаеться на это только надеяться :). Ходят слухи о неопубликованных изданиях КК и его группы, но пока тишина. И сколько ж это времени должно пройти после его смерти? И кто это завещание видел? (А вдруг он не умер ;) :shock: .)

Ivan
Воин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 17:56

Сообщение Ivan » 13 авг 2007, 13:53

Donater писал(а):Остаеться на это только надеяться :). Ходят слухи о неопубликованных изданиях КК и его группы, но пока тишина. И сколько ж это времени должно пройти после его смерти? И кто это завещание видел? (А вдруг он не умер ;) :shock: .)


Тайша Абеляр обещала что-то написать, да пока так и не собралась.
Наверное и не соберется.
Но вот часть правила 3-х зубцового нагваля так и не опубликована.
Торрес передал только часть этого правила. А Мариви де Тереса
в книге "Свидетели нагваля. Интервью с учениками К.Кастанеды" говорила: “ Нагваль оставил информацию о Правиле разделенной на части между различными людьми. ” Так, что, возможно, что-то переданное Кастанедой еще может быть опубликовано.

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 27 авг 2007, 12:31

Думаю, что для всех нас это чисто познавательная информация (о партии нагваля и т.д.), т. к. вряд ли кто-то серьезно намеревается создавать свою партию. На себя-то силенок не хватает :lol: А книга, действительно, сильная. И в плане бальзама тоже.

Ivan
Воин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 17:56

Сообщение Ivan » 28 авг 2007, 08:44

Царевна-лягушка писал(а):Думаю, что для всех нас это чисто познавательная информация (о партии нагваля и т.д.), т. к. вряд ли кто-то серьезно намеревается создавать свою партию. На себя-то силенок не хватает :lol: А книга, действительно, сильная. И в плане бальзама тоже.

Кто знает? Некоторые из тех, кто 10 лет назад были просто практикующими теперь живут в Лос Анжелесе и работают в Клеагрин.

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 31 авг 2007, 11:33

Ivan писал(а):
Царевна-лягушка писал(а):Думаю, что для всех нас это чисто познавательная информация (о партии нагваля и т.д.), т. к. вряд ли кто-то серьезно намеревается создавать свою партию. На себя-то силенок не хватает :lol: А книга, действительно, сильная. И в плане бальзама тоже.

Кто знает? Некоторые из тех, кто 10 лет назад были просто практикующими теперь живут в Лос Анжелесе и работают в Клеагрин.


Это бизнес. О нем я даже говорить не хочу. Тема для меня больная, поскольку я и в КК сильно сомневаться начала, когда узнала, что его окружение устраивает платные семинары. Интересно, с него самого ДХ сколько денег взял? :roll:

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 31 авг 2007, 11:36

Прошу понять правильно - не денег жалко, за идею обидно :)

lunatik_
Воин
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 18 ноя 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение lunatik_ » 31 авг 2007, 12:40

Царевна-лягушка писал(а):
Это бизнес. О нем я даже говорить не хочу. Тема для меня больная, поскольку я и в КК сильно сомневаться начала, когда узнала, что его окружение устраивает платные семинары. Интересно, с него самого ДХ сколько денег взял? :roll:


Интересно, а за идею магического искусства тайдзи вам не обидно?
Обучение тайдзи стоит денег у любого хорошего китайского мастера. Есть альтернатива - ты едешь в Китай и там работаешь у мастера вроде как прислугой. В обмен на это он тебя обучает.
Точно такая же ситуация с обучением йоге. Как попасть на семинар выдающегося буддийского ринпоче? Бесплатно? Попробуй. А я посмотрю, как это у тебя получится.

Какое современное магическое искусство ни возьми - везде за обучение требуются деньги. Почему тенсегрити должно быть исключением?

Дон Хуан взял с Кастанеды нечто большее, чем просто деньги, он взял всю его жизнь.

Ты - не Кастанеда и никто тебя в личные ученики не берет. Поэтому, если хочешь учиться плати деньги. Или отдай жизнь. Но как ты можешь отдать жизнь, если ты даже не можешь расстаться с деньгами?

В этом мире за все приходиться платить - это слова Дона Хуана. Бесплатного знания не бывает. И деньги, это самое малое, чем можно расплатиться за знание.

Аватара пользователя
baha
Воин
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 16:25
Контактная информация:

Сообщение baha » 31 авг 2007, 14:03

lunatik_ писал(а):Интересно, а за идею магического искусства тайдзи вам не обидно?
Обучение тайдзи стоит денег у любого хорошего китайского мастера.

может это и верно но все же возможно нужно принять во внимание мотивацию обучающего Если это деньги то на эти бумажки ты получиш ровно стока сколько стоят эти бумажки

Ivan
Воин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 17:56

Сообщение Ivan » 31 авг 2007, 14:06

lunatik_ писал(а):В этом мире за все приходиться платить - это слова Дона Хуана. Бесплатного знания не бывает. И деньги, это самое малое, чем можно расплатиться за знание.


Полностью согласен. Если хочешь чего-то получить, плати в той валюте, в которой просят. Не надо думать, что вы такие важные в этом мире, что все должны все делать для вас бесплатно. И Кастанеда платил. Он платил деньги людям за информацию чтобы найти ДХ. Думаю, ему и в дальнейшем не раз приходилось платить.
Однако решать за что надо платить, а за что нет, вы должны сами.
Интуиция должна подсказать.

Согласен, что Клеагрин комерческая организация. Но чтобы иметь возможность серьезно заниматься практикой нужно время и деньги.
Поэтому каждый зарабатывает так, как может. Кастанеда продавал свое знание в виде книг. Другие проводят семинары. Некоторые лечат людей за деньги. Один наш знакомый - шаман из Мексики- маэстро Плата учит людей боевым искусствам, акупунктуре и многим другим вещам. В действительности маги очень прагматичны. Они будут что-то делать даром только тогда, когда увидят явные указания духа.

шукра
Воин
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 07:56

Сообщение шукра » 01 сен 2007, 14:20

Пока утвердим следующее :
ДЕЛО НЕ В МЕРКАЛЬТИЛЬНОСТИ ИЛИ ЖАДНОСТИ ОДНОЙ ИЗ СТОРОН

Тогда у меня вопрос: Почему Дон Хуан отвтел Кастанеде на его предложение платить за инфу об растениях словами о том, что ему , дон Хуану, не нужны деньги Кастанеды, а нужно его внимание, и что пусть Кастанеда платит ему за время, которое Дон Хуан потратит на него - вниманием.

шукра
Воин
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 07:56

Сообщение шукра » 01 сен 2007, 14:21

Пока утвердим следующее :
ДЕЛО НЕ В МЕРКАЛЬТИЛЬНОСТИ ИЛИ ЖАДНОСТИ ОДНОЙ ИЗ СТОРОН

Тогда у меня вопрос: Почему Дон Хуан отвтел Кастанеде на его предложение платить за инфу об растениях словами о том, что ему , дон Хуану, не нужны деньги Кастанеды, а нужно его внимание, и что пусть Кастанеда платит ему за время, которое Дон Хуан потратит на него - вниманием.

Аватара пользователя
klikot
Воин
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 06 авг 2005, 18:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение klikot » 01 сен 2007, 19:20

шукра писал(а):Пока утвердим следующее :
ДЕЛО НЕ В МЕРКАЛЬТИЛЬНОСТИ ИЛИ ЖАДНОСТИ ОДНОЙ ИЗ СТОРОН

Тогда у меня вопрос: Почему Дон Хуан отвтел Кастанеде на его предложение платить за инфу об растениях словами о том, что ему , дон Хуану, не нужны деньги Кастанеды, а нужно его внимание, и что пусть Кастанеда платит ему за время, которое Дон Хуан потратит на него - вниманием.


Потому что - внимание - это единственное чем мог КК уровнять ДХ-новскую "инфу о растениях". :D

А по-поводу клингрин, КК само-лично говорил, что когда по-первой были бесплатные семинары результативность участников была значительно ниже. Так что здесь тоже все понятно.

Аватара пользователя
klikot
Воин
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 06 авг 2005, 18:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение klikot » 01 сен 2007, 19:32

Только вот такого, как раз и не было. ДХ сказал чтобы КК платил за его время своим временем, а не вниманием.

Ivan
Воин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 17:56

Сообщение Ivan » 02 сен 2007, 10:47

шукра писал(а):Пока утвердим следующее :
ДЕЛО НЕ В МЕРКАЛЬТИЛЬНОСТИ ИЛИ ЖАДНОСТИ ОДНОЙ ИЗ СТОРОН

Тогда у меня вопрос: Почему Дон Хуан отвтел Кастанеде на его предложение платить за инфу об растениях словами о том, что ему , дон Хуану, не нужны деньги Кастанеды, а нужно его внимание, и что пусть Кастанеда платит ему за время, которое Дон Хуан потратит на него - вниманием.


Маг всегда действует в соответствии с ситуацией. Если помните, ДХ очень долго искал подходящего ученика. Он был заинтересован передать ему знание, чтобы уйти. Это был его путь к свободе. У него было не много времени и он был заинтересован в том, чтобы Кастанеда был мексимально внимателен. Кроме того, он действовал в соответствии с указаниями духа. Да, Кастанеда получил многое бесплатно, но за это получил хомут себе на шею. Он должен был вести группу и он был ответственен за передачу знания следующему поколению магов.
Также надо учитывать, что время изменилось. Если раньше магией было опасно заниматься, тебя могли убить, и магам приходилось уловками завлекать учеников, то теперь ситуация изменилась. Ученики сами хотят этим заниматься. Желающих много. А спрос, как известно, определяет стоимость предложения. В действительности, как говорил ДХ, маги не имеют никакого интреса к распространению своего знания. Они лишь заинтересованы в продолжении своей линии.
В любом случае, магам не свойственны жадность и накопительство.
Они всегда берут ровно столько, сколько им необходимо для решения стоящих перед ними задач.

Аватара пользователя
klikot
Воин
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 06 авг 2005, 18:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение klikot » 02 сен 2007, 12:11

Ivan писал(а):В любом случае, магам не свойственны жадность и накопительство


ДХ сравнивая себя с КК говорил, что в молодые годы был "жаден до знания". Можно и древних магов упомянуть. Да и накопительство можно по-разному трактовать. Если это накопительство касается личной силы, то разве не это отличие мага от других?

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 03 сен 2007, 09:45

Ладно, народ, с деньгами все понятно, убеждать никого не собираюсь, по большому счету это не главное.
Еще одна просьба высказать мнение. По поводу книг тоже все понятно. КК писал их потому, что это был его путь. Это тоже мне помогла понять книга Торреса и его пояснение к правилу трехзубчатого нагваля. Должен был нести знание в массы.
В связи с этим еще вопрос. В своих интервью и, похоже, по жизни КК было все равно, что и как будет с его книгами, волновало его только качество и точность перевода. Совсем другое дело с тенсегрити. Такое впечатление, что тут речь о беспристрастности не идет. Наоборот, он очень хотел, чтобы люди этим занимались и делал для этого все, что мог (семинары, трекеры, видео и т.д.). Почему же так настойчиво?

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 03 сен 2007, 09:56

Интересно, а за идею магического искусства тайдзи вам не обидно?
Обучение тайдзи стоит денег у любого хорошего китайского мастера. Есть альтернатива - ты едешь в Китай и там работаешь у мастера вроде как прислугой. В обмен на это он тебя обучает.
Точно такая же ситуация с обучением йоге. Как попасть на семинар выдающегося буддийского ринпоче? Бесплатно? Попробуй. А я посмотрю, как это у тебя получится.

И еще. Не нужно грести все в одну кучу. Работа на своего учителя - это не заработок. Это возможность быть рядом с ним и постоянно чему-то учиться. Я почла бы за честь работать на своего учителя, уверена, как и многие другие.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей